Перейти к содержанию

Особенности Поведения Амадин


Гость Хичкокова внучка

Рекомендуемые сообщения

Гость Хичкокова внучка

Хочу поделиться.
Заводя первых птиц и бывая дома у заводчиков, я никогда не видела, чтобы в клетку вешались игрушки.
Но мои первые зебры стали трясти железную ручку на клетке, явно получая от этого удовольствие. При этом у них и песок и ракушечник и хребет каракатицы уже висел(было чем заняться!) И я решила :huh1: повесить колокольчик на веревочке. И что вы думаете, они оба стали дергать его :serenade: и в момент ухаживания самчик и просто так, для дела :grin: .
Теперь, вне зависимости от вида,у меня во всех кретках висит по колокольчику, а для удобства привязаны еще несколько коротеньких веревочек с узелками. Перезвон стоит специфический :bash:
но и птички :shuffle: существа не тихие . Вся конструкция рано или позно ими отвязывается, но мне кажется им так повеселее! А горлицам просто скрепку канцелярскую у жердочки( у них повадки и клюв другой, колокольчик не подойдет). Тоже тащатся! :football:

 

А одна пара японцев, самец, вне процесса гнездования "стрижет" газету на полу, на длинные полоски и выкидывает их за пределы клетки. :pooh_lol:
А другая пара, прежде чем принять "ванну" кидает в воду геркулес сухой. Делая купалку гнилым болотом :stink: . Только после этого радостно ныряет.

 

Напишите свои наблюдения за своими птахами, может у кого что-то интересное происходит. Я уже вижу, что птица, как и кошки-собаки, независимо от одинакового вида имеет свой, индивидуальный стиль поведения и харакетр!
Конечно, попугаи гораздо харизматичнее, но и мы не лыком шиты! :tease:
Или это у меня у одной так??? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ~Libelula~

    59

  • Xan

    50

  • Juliett

    38

  • ГРОМ II

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

вне процесса гнездования "стрижет" газету на полу

137706[/snapback]



Это инстинкт, "делать травинки" для гнезда. У меня неразлучница так делает.

 

Мои, любят только в купалки траву складывать. Не зависимо от того есть там вода или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка

enova Да только "травинки эти планируют по всей комнате, а их долгий полет занимает и их изготовителей, и моих кошек.Которые ловят стройматериал!

У меня горлицы живут в очень просторных клетках, (площадь то, пропадает!!!)я как то решила подсадить к одной паре, пару японцев. Через пару дней смотрю, а горлицы с двух боков лысые!!!
Я в шоке, что за новая болезнь!!! А потом смотрю, подлетают мои японцы и :spiteful: "эпилируют" горлиц для гнезда, так по-наглому. Пришлось рассадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим качели сделал. Первые два дня боялись, а сейчас регулярно вестибюлярку тренируют.
Не знаю, видно ли что на этом фото будет:
b067894033ee613296.jpg
Добавлено

 

Качели в виде дуги с перекладиной, чуть правее от центра, в глубине...
Раньше я думал, что только попугаи любят качаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мы с удовольствием качаемся!
Img_0182.jpg
Особенно здорово плюхнуться на качели с разбегу... нет... с разлету. Они тогда долго качаются. Соседей пощипать - тоже любим, даже если они существенно крупнее. А главное наше хобби - дружно и громко орать по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка

Grom93 какая у вас добротная клетка получилась! А как насчет окисления? Она не потемнеет?

 

Ох а гремят эти качели железяками :paladin: , когда несколько клеток в одной комнате! :wacko:

 

М-м-м :shuffle: а колокольчики не вешал еще никто? Это только у меня "опопугаенная" мелочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка
  А главное наше хобби - дружно и громко орать по утрам.

137932[/snapback]


 

Нда уж! Чудесный крик ПЕ-Е-Е-Е!!! в исполнении самочек-зебр, неповторим. :bash: А еще вопли подросших птенцов просящих есть у родителей так, как будто их живьем сжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93 какая у вас добротная клетка получилась! А как насчет окисления? Она не потемнеет?

 

138174[/snapback]



Спасибо на добром слове, старался! А вот материал клетки еще с советских времен лежал/валялся, оцинкованный металл (вроде так). Применялся в птичниках, клетках для кроликов и т.д. Его можно даже паяльной лампой обжигать (при необходимости). Я же просто "окипячиваю". Он даже на "свежем воздухе" не ржавеет, а уж в квартире и подавно, навеки... Не блестит правда, как италия или даже китай, но выглядит "вполне профессионально" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох а гремят эти качели железяками :paladin:  , когда несколько клеток в одной комнате! :wacko: 

 

М-м-м  :shuffle: а колокольчики не вешал еще никто?  Это только у меня  "опопугаенная" мелочь?

138174[/snapback]



Я долго думал над механизмом качелей - что бы не сложно было при изготовлении и сердито. Тут на даче обнаружил... ручку от детской коляски (игрушечной, девочки в таких кукол катают). Так эта ручка дугообразная великолевно и без подгона даже вошла в ячейки клетки, осталось только подобрать жердочку и вкрутить ее между окончаний ручки. Все! Ручка не гремит, не шуршит даже, качается как на подшипниковом ходу, амплитуда отличная и большое время затухания. ПСицы ташшутся :dance:

 

Колокольчик не вешал, но пожалуй заберу у волнистика - какой то он пень нелюдимый, ему пофиг :not_i: Заодно проверим версию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда уж! Чудесный крик ПЕ-Е-Е-Е!!! в исполнении самочек-зебр, неповторим.  :bash: А еще вопли подросших птенцов просящих есть у родителей так, как будто их живьем сжигают.

138186[/snapback]



Точнехо.... Пока только родители у нас жили - было гораздо тише. А теперь два выводка, равноудаленных по квартире и их утренний певчий моцион похож на... ну как будто арфу распиливают циркулярной пилой :bang:
Родителей в свое время мы закрывали черной тканью и спали столько, скока надо. Видать биологические часы у них слабы, орать начинали только при оснятии тряпки. :beer: Этих вроде жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне всяко вставать приходится, как только птицы пробудились - детей кормить! А они потом затихают - кушают, чистятся, так что есть шанс еще поспать.
Колокольчик где-то валяется, найду - попробую повесить. Да я давно собираюсь им игрушек прикупить, а потом посмотрю: вроде им и так весело. Вольера просторная, веточек всяких много, они по ним скачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я в первую ночь накрыла клетку, чтобы не разбудили с утра... как же!!! в 5 утра начался такой грохот!!! они дружно летали и приземлялись на стенки - потолок - инезнаючтотамеще, все это сопровождалось таким громыханием!!! :shok: ну, думаю, завела себе 2 будильничка :huh1: открыла их, через 2 минуты - сидят на жердочке рядышком тихонько-тихонько - смотрят, как солнышко встает - небо светлеет :wub: лапоньки просто! так что теперь они просыпаются с рассветом, но делают свои утренние дела довольно тихо, а сопровождается их жизнь перекликиванием "пик-пик" тихонько так, милые такие :wub: ну и парниша поет довольно оригинанльно, даже как описать не знаю ;)
вот начиталась тут, повесила качельки - они долго к ним примеривались, как бы половчее запрыгнуть, но потом пришла кошачья трава-салат и мешанка и было уже не до качелек! наесться и на боковую! :nyam:
кстати заметила, парень спит прямо-таки "расплывшись" по жердочке, аж лапок не видно! а девушка более вертикально и приличнее ;)
а это нормально, что они когда спят, как бы ритмично раскачиваются что ли... это у них так сердце бьется или дышат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка
  а это нормально, что они когда спят, как бы ритмично раскачиваются что ли... это у них так сердце бьется или дышат?

142947[/snapback]



Мало того, что качаются, они еще с жердок падают! А после падения, все остальные дико перепугавшиеся :newconfus: начинают метаться по клетке, за ними в остальных клетках.... (:hunter1: тут я сама себе удивляюсь, какая я терпеливая...)
Во время оного падежа, надо включить свет, мы ВСЕ дружно скажем :shout: ( ну, кто как умеет) И все кто имеет счастье спать с ними в одной комнате, могут продолжать :invalid: спать дальше.... :jester: ну конечно если заснут.
А иногда мы по ночам вкрикиваем. Или попискиваем.

 

Кстати, особое удовольствие доставляет раскачивание на качелях(перепрыгивание с 2 жердок, навстречу друг-другу, как под куполом цирка)
И конечно качели грохаются вниз, на поддон(что при легкой уборке страшно неудобно, лезть рукой надо).

Изменено пользователем Хичкокова внучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что качаются, они еще с жердок падают! А после падения, все остальные дико перепугавшиеся :newconfus: начинают метаться по клетке, за ними в остальных клетках.... (:hunter1: тут я сама себе удивляюсь, какая я терпеливая...)

142973[/snapback]



дааа, сильно! :rofl:
спасибо, успокоили ;) а то я уж думаю, чего это они дергаются :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот другое интересно - все рекомендуют держать птицу вне сквозняка, прямо это самый страшный зверь. А в степях Австралийщины штиль все время??? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка

Grom93
Наверное, то что живет у нас, сильно отличается от Австралийских особей так же, как йоркширский терьер от собаки динго.
Вот мои, например , как выяснилось в эксперименте и летать то не умеют толком. Перепархивают и плюхаются. И тяжело дышат от испуга и напряга.
Поле австралийского проса, они не пролетят(уж про Днепр я молчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93
Поле австралийского проса, они не пролетят

143044[/snapback]


 

Я бы то же мимо ящика с пивом не пролетел... :beer:
Да, сто лет с человеком не довели до хорошего... :cry: Они не летают, они - пархают-с... Аки калибри. :dance: Иногда зависая по-вертолетному... Или пикируя по-соколиному:
8be69163a4355dadc4.jpg

Изменено пользователем Grom93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои качель испугались сильно-сильно. Забились у верхний угол клетки и дикими глазами смотрят на ЭТУ страшную жёрдочку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я таки повесила колокольчик, но после первого любопытства ("И что это за фигня?") - все, ноль эмоций.
Висит себе и висит, а у нас дел много. Даже когда задевают его на лету - никакой реакции.
А молодые у меня тоже сначала качелей пугались, а потом ничего, осваивали.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои так на качели и не соблазнились, шарахались ужасно. Провесели они у них дня 4, я и сняла. А колокольчики на клюв пару раз попробовали и интерес потеряли - не съедобно. Без развлечений они у меня сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои так на качели и не соблазнились, шарахались ужасно. Провесели они у них дня 4, я и сняла. А колокольчики на клюв пару раз попробовали и интерес потеряли - не съедобно. Без развлечений они у меня сейчас

143256[/snapback]



Думаю, что они качели воспринимают как обычную раскачивающуюся ветку. И думают о том гораздо меньше нас :) Мои периодически (как должно) сидят/качаются/ташшутся :dance:
Добавлено

 

А мои качель испугались сильно-сильно

143149[/snapback]



Пройдет.. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка
А я таки повесила колокольчик, но после первого любопытства ("И что это за фигня?") - все, ноль эмоций.
Висит себе и висит, а  у нас дел много. Даже когда задевают его на лету - никакой реакции.

 

:sclerosis: Колокольчик должен висеть около жердочки на длинной лохматой(чтобы можно было клювом цеплять) веревочке, рядом с прутьями, . Весь кайф в том, чтобы оттянуть этот колокольчик, и шарахнуть :paladin: им об прутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка

Да! И пара дней на привычку, у меня к новым качелям тоже не сразу привыкли.
Я думаю, что это все просто ПОЛЕЗНО птицам, развивает :bb: птичьи мышЫцы :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила странность.
У меня клетка стоит на уровне головы человека и когда к ней подходишь птицы нервничают и бесятся. Поставила клетку на солнышко на уровне пояса человека. Когда на них смотришь с верху ноль эмоций! Занимаются своими делами, меня не замечают. :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Весь кайф в том, чтобы оттянуть этот колокольчик, и шарахнуть  им об прутья

143476[/snapback]



Острохвостый амадин постоянно "бодает" колокольчик :bang: , висящий на проволочной подвеске. Думал случайно это у него, ан нет - с завидным постоянством проделывает это снова и снова. Чем то его раздражает эта железяка гремящая.. :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!
Народ, моя амадинка самка зебровая оккупировала кормушку наружнюю, самое интересное что яйца туда не несёт, просто сидит как дурочка в зерне. Ума не приложу что ей не хватает, :dntknw: и как ей там уобно.

Изменено пользователем Ленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своим зябрам подвесила на скрепке колосок проса, просо все слопали, осталась палочка, самец по пол дня ее оторвать пытается, и так ее и этак тянет, интересно если бы оторвал, неужто б в гнездо утащил :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, привет! Еще снесет, все впереди.

 

Хан, ясное дело, утащил бы. Какие они у меня огромные куски бумаги в домик втаскивают, а тут подумаешь, палочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Острохвостый самаец освоился. И теперь "колпашит" всех подряд. Самок ни одну не пропускает - то крыло дергает, то хвост, то гриву.... Вечером спать садится рядом с природного цвета самкой... Днем ее тоже гоняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, привет! Еще снесет, все впереди.

Она и так с мая месяца неслась как будто мировой рекорд побить хотела :) , сколько можно? :diablo:
Эх, я бы им гнездо повесила, мне так понравилось их размножать, :dribble: только птенцов девать некуда, да и времени нехватает что бы с магазинами договариваться или продавать. :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и так с мая месяца неслась как будто мировой рекорд побить хотела

158418[/snapback]


 


Это очень плохо, между прочим. Либо как-то ее останавливать (кормить одним просом - что, по-моему, тоже не есть хорошо: витамины-то им нужны, особенно летом), либо уж дать высидеть хоть разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
Но витамины то они из фруктов-овощей-зелени получают ;) а их убирать и не надо я думаю, а вот белковую мешанку исключить совсем, если как курицы несутся. :grin: Вот у меня зябры тоже меня "заставили" гнездо поставить, сидели плотно, но первая кладка - пустая. Гнездо убрала, правда белковый корм не исключала, но хотела дать им недельки 2 отдохнуть. Не получилось, снесли 2 яйца в купалку, еще и сидеть там пытались, поставила гнездо, сейчас 6 яиц, сидят хорошо. Но что останется делать, если и эти пустые будут? Снимать гнездо и исключать белковый, без вариантов. То что они отсидели на кладке, если птицы-"несушки" по-моему их не остановит, даже если снять гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я-то именно понимаю так, что убирать все, кроме зерна, да и его не слишком разнообразить. Типа наступила засуха, и никаких условий для вскармливания потомства. По идее, зебрики должны перестать нестись. Но это в природе. А что у нас в клетках - никому не известно.
Не знаю. Да и жалко их оставлять без вкуснятины. Я как только принесу зелень, начинается верещание и просовывание голов через решетку в надежде достать раньше всех. Еще ведь месяц, ну полтора - и этого ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда белковый корм не исключала

158580[/snapback]



Ай, маладца!
и исключать белковый, без вариантов

158580[/snapback]



Точно. Проверено. Нет белка - нет мин :tease:
Типа наступила засуха, и никаких условий для вскармливания потомства. По идее, зебрики должны перестать нестись.

158608[/snapback]



Вот я тоже за эту мысль склоняюсь... А зелень давайте - на нее не реагируют похоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не поделится амадиньевыми песнями. Хочется своего попугая (какого получится) попробовать обучить им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу поробовать снять ролик со звуком, но из дома у меня трафик кусучий, а на работе скорость тормознутая, а там несколько метров. Не уверен, что получится отправить...

Хочется своего попугая (какого получится) попробовать обучить им.

159099[/snapback]



А смысл? Лучше кенора дать послушать. Амадины- это как хэви металл после С.Пенкина :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93,
Буду очень благодарен.
А канареек не хочется. Карелл и без них такое на максимальной громкости выводит :shok:
А амадин он еще не успел забыть. И думаю, если его подолбать немного, подхватит "пенопласт".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, ну шли мыло.. Времени в обрез сейчас. Но если под настроение попаду - запишу. Но второй момент - если технически пройдет ролик с работы. Из дома и пробовать не буду. Пройти-пройдет. Но дешевле живого амадинуса в ваше Примосковье отправить будет.. Там еще и Зеленая рвалась на концерт амадинов с комузом, может и ей прицепом пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете мне прислать, а я разошлю всем желающим дальше; а еще лучше сюда выложить, чтобы всем доступно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно здесь разместить.
Но если есть ограничения, то я сам могу попробовать разместить. Не пройдет целиком по частям выложу. У меня интернет по ширине канала ограничен, но не по объему.
Естественно с согласия автора (записи) и если до меня этот ролик дойдет.

 

Grom93,
Может на каком-нибудь http://www.slil.ru выложите? (Этот может сдуру объявить Вас "нерусским" айпи. Правда таблица проверки айпи у него странная..)
Или на http://www.rapidshare.de А желающие уже сюда перезальют. (Этому все по барабану)

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую выложить видюшки с мобилки, сами понимаете качество и картинка не очень :crazy: но звук вроде нормальный, и весят они мало меньше, чем по 200кб. к выходным попробю записать видео с фотика, чтобы качество получше было.
Итак, мой чернощекий зЯбр, проба:

MOV05555.MPG

MOV05557.MPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам вот такая особенность поведения? Снесла моя серая парочка (молодая) три яйца. Сидеть на них они не стали, только ночью спали. :( Не, ну я не знаю, может, я на работу, а они на кладку? Но в прошедшие выходные выходные (и утром-вечером) я как ни зайду - они все по клетке носятся.
Я уже решила выбросить яйца, ну на всякий случай, думаю, подожду еще до выходных. Так вчера они на них сели насмерть. Яиц по-прежнему три. Сидят вдвоем и не выходят ни под каким видом. Даже утром сегодня, когда я клетку чистила, они только шеи тянули из домика. Ладно, в выходные будем посмотреть. Шансы, конечно, нулевые, но пусть потренируются высиживать. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, ну что ж - принципиально похоже. Хотя, пожалуй фотоап-м звук будет честнее передан... А я попробую орущих птенцов записать :crazy: (только бы времени хватило, что б не стукануться)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
Спасибо. Коротко и внятно. Вот только попугай звук в такой компресии (и диапазоне) не воспринял.

 

Grom93,
Птенцы это интересно. Не разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.