Перейти к содержанию

Террариум И Его Обитатели


enova

Рекомендуемые сообщения

Ага, у меня с болотками красноухи жили - никто никого не грыз, дружненько вполне существовали. :drinks_cheers:

на передних чуть ли не под корень. И еще панцирь слоится. Чего ей можно подавать дополнительно? И надо ли как-то дополнительно за панцирем ухаживать?

180328[/snapback]



Нехватка кальция - нормальные крепкие когти так просто не сточишь. LM-кальций(теперь он называется Wardley) и витаминки для рептилий. Только вместе с УФ - без него кальций не усваивается.
Панцирь, скорее всего, линяет - если хорошо отходит, то нечего беспокоиться, сам справится. А вот если передержан или пересушен, могут быть заморочки - иногда присыхают омертвевшие, но не до конца отслоившиеся пластинки, под ними заводится всякая гниль и водоросль, на это наслаивается следующая линька - вот тогда вообще трубец.
Панцирь обязательно нужно просушивать, причем и карапакс и пластрон, пластрон особенно - часто он не высыхает оттого, что островок плоский и под животом всегда вода, нужно делать чуть выпуклым.
В особо критичных случаях я просто осторожно снимаю недолинявшую пластинку пальцами, чуть сдвигая ее в сторону. Под ней все промыть марганцовкой. Если все еще страшнее, лучше пойти к ветеринару, т.к. можно повредить живой слой панциря - а это очень трудно восстанавливается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    65

  • Ника РА

    33

  • Kroshka

    25

  • manasmult

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

это самец уже давно взрослый. Сколько лет я чего-то не помню как посчитать?

180342[/snapback]



это тока если пилить поперек и считать слои :censored::tomato:
nebulosarii, Driada, спасибо.
А можно островок из монтажной пены соорудить? Вроде так аквариумные декорации делают, где-то мне эта информация попадалась. Потом покрывают эпоксидкой... поверх на силиконе, что ли, камушков и всякой хни наклеить? :censored:
Да, мадам-дюймовочка, оказывается, не только заморыш, но и рассыпаться так начнет :(
УФ не греет - ее одновременно с лампой накаливания включать, так, что ли? И - как ей присобачить туда обогреватель и градусник, чтобы онаих не раскусила? У меня тут не теплица, все холодает и холодает :wacko: Ей так скоро с плотика голой попой в воду - бррр - холодно ведь будет слезать :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камушков на силиконе -это обязательно, а то ж не залезет. Из пены хуже, менее долговечно, эпоксидка под сомнением.
УФ не греет, само собой - для обогрева лампу отдельно. УФ должен весь день светить. Обогреватель и градусник бывают разной конструкции - надо просто выбрать понадежнее, чтоб не грызла - чтоб ртом не захватить, пошире. У меня обогревателя нет - вода от лампы теплеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниндзя-черепашка яйцо снесла :shok: Прямо в воду. Я бы не сказала, что скорлупа у яйца слишком мягкая. Обычная, черепашья.
Собакам понравилось :shok:

 

ыыы... надеюсь, она хоть до этих или следующих выходных потерпит со своим кальцием?
Тьфу, тьфу, тьфу, хочу ее в итоге в Испанию отправить. :crazy: Там живет пара, у которых свой пруд в саду с кои и несколькими черепахами. Тепло круглый год, настоящее солнце, специальные корма, фрукты. :nyam: Я им написала - надеюсь, ответят. :censored:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниндзя-черепашка яйцо снесла

180500[/snapback]



Уппс! :wacko:
надеюсь, она хоть до этих или следующих выходных потерпит со своим кальцием?

180500[/snapback]



Блин, ну хоть скорлупы ей натолочь - авось что-нить да всосется...
Если есть маза завтра вечером встретиться - могу своего ЛМ отсыпать чуток, на пару недель хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уппс! :wacko:
Блин, ну хоть скорлупы ей натолочь - авось что-нить да всосется...
Если есть маза завтра вечером встретиться - могу своего ЛМ отсыпать чуток, на пару недель хватит.

180539[/snapback]



Не-не, спасибо, я не о прикормках, с этим проще, а об УФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driada, может, попытаться отдать ее на пару недель к кому-нибудь в хороший черепашатниК? Так лучше будет? А там через пару недель я бы ей все нормально оборудовала. Шибко эстетски обещать ей не могу, но качественно сделать мона :crazy:
Только у меня в Москве таких знакомых черепашатников нету :crazy: Это через сеть искать и просить придется. Причем все будут бояться, что это на самом деле подкидыш навеки :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этим сложнее, у меня свободных свежих ламп нет сейчас - все при деле... Хотя в общем-то цена вопроса 10 баксов - рублей 200 рептигло и ок.100 светильник...
Светильник могу одолжить на время, на 20W.
Репти-Гло лучше 5-ку, двойки не хватит, а восьмерка будет жестковата.

 

Прониклась я судьбой Дюймовочки. Если с испанцами не выйдет, попытаюсь своему приятелю предложить - у него пара таких же недомерков, 10летки. История та ж - взяты в добрые руки 8летками. Прирост за два года - 1.5см. Зато у черепарня та-акие когти!!! Он летом за моей Андромедой ухаживал - она 23см в карапаксе, лапой загребет - он через все корыто летит, ухажер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свой и не предлагаю - затопчут. У меня самый мелкий 20.5, а всего их четверо... ну и к триониксу, или каймановым, понятно, не посадишь...
В принципе, есть сейчас свободная банка на 70 л, маловато, канешна... Щас я еще репу почешу, кому можно, так сходу не соображу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driada, письмо из Испании пришло :dribble: Нехорошо, наверное, "светить" частную переписку, но здесь нет ничего личного. Но трогательно. :wub: Я понимаю, конечно, что это у нас в России уже бич-рептилия, их полно, никому не нужны и жалеть уже их нет сил - но почему бы не подфортить судьбе именно Дюймовочке?

 

Здравствуйте Света,
Мы всё также с удовольствием готовы взять черепусю  Только поездка в Россию затянулась, пока точно неопределено на сколько. Может только на Новый Год выберемся, и то это пока планы. У меня подруга собирается ехать, думаю привезти черепашку сюда она мне не откажет. Едет она в Москву. Когда точно я пока тоже не знаю, но вроде как даже в этом или следующем месяце. Как узнаю, когда и какой авиакомпанией разузнаю какие требования к перевозу животных. Насколько мне известно мелких питомцев возят в ручной клади, но сама я с этим не сталкивалась, нужно всё точно проверить.
Нам одной черепашкой больше это значит больше удовольствия в общении с ними )) Друзей у черепуси будет аж 6 и все условия. Действительно, как не старайся в квартире, а аквариум останется аквариумом и солнце тоже ничем не заменишь, вы  в этом плане очень даже правы  2 месяца назад мы в пруд к черепашкам запустили гуппи, они плодятся со страшной силой и девать их не куда, может это по отношению с рыбкам жестоко но теперь черепахи ещё и охотятся, зрелище бесподобное, и рыба им очень полезна.
Как только что то прояснится я вам сразу напишу, хорошо?
                            спасибо

 

Однака, нада на Дюймовочку справки делать :shades: Международные. Это, видимо, к Васильеву надо ехать, в зоопарк.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однака, нада на Дюймовочку справки делать  Международные. Это, видимо, к Васильеву надо ехать, в зоопарк.

180617[/snapback]



Да, к нему, родимому... заодно и посмотрит ее на предмет панциря и прочего.
Пусть черепуське повезет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Дюймовочки явно стали отрастать когти :friends: Только вот они тупые, как будто в пыточной камере кусачками были отхваченны :censored: - отрастают-то из "пеньков". Сильно сомневаюсь, что самозаточатся и подозреваю, что вообще с этой заточкой траблы теперь будут в сторону бесконтрольного отрастания когтей :crazy: Может, их попозже, когда хорошо отрастут, того... чик-чик напильничком заточить? :censored: Честно, не знаю, как устроенны когти у рептилий и можно и нужно ли такие штуки делать.
Вообще вид у нее с появлением УФ вроде довольный жизнью стал. Трескает в основном креветок. В общем-то, трескает она все подряд, просто я ей сейчас креветок подсовываю - у них вроде мяско подходящее и полезный хитин. Яйца больше не несет.
До Васильева я до сих пор не доползла, испанцы заглохли - надеюсь, временно. :crazy:
Эх, вот чего бы ей... http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=40009
Только, чует мое сердце - не дождется меня эта банка :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driada, скажите, если объем воды в аквасе с черепахой будет литров 200 или чуть больше (вот как реально в банке по ссылке) и будет стоять фильтр - может ли черепаха ужиться с какой-нибудь крупной рыбиной, например? Или даже заморачиваться не стоит, ибо все равно покусают друг друга? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, по-моему, лучше не заморачиваться, 90% что погрызутся.
Креветки - это весчь! Еще про салатики напомню.
Когти заточатся сами, ничего пилить не надо. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот решились))))новый питомец Зинка. Перерыли инет в поисках информации о саламандрах, но все статьи скудные в плане информации
у кого есть опыт содержания саламандр, поделитесь пожалста :)

post-5109-1166460437_thumb.jpg

post-5109-1166460476_thumb.jpg

Изменено пользователем vixe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю! чудесные создания!
тут и тут читали?
я очень хотела завести, долго думала и все-таки не решилась, т.к. не смогу обеспечить нужный температурный режим, особенно летом, а губить такое животное, тем более занесенное в Красную книгу, пусть и Украины, не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, да, спасибо, читала. Меня немного смущает, что в статьях инфа о содержании саламандр в неволе разная. Где-то пишут, что дневной обогрев и зимняя спячка обязателены (как например в первой статье), в другом месте, что нет, с лампами путаница . Кому верить? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда я собирала информацию по ним, тоже столкнулась с почти противоположными рекомендациями. Однако, в итоге пришла к заключению, что спячка - очень желательна, а обогрев не надо делать, наоборот постараться создать условия похолоднее (в разумных пределах) и с достаточной влажностью. Если так подумать - они живут в лесу - лесная подстилка - мох - влажные места - влажная земля - т.е. местообитания влажные и поэтому прохладные даже летом, это не ящерица, думаю, на греться на солнце до 27 град, они не вылезают, у них покровы от этого не стали бы высыхать?
когда спрашивала на форумах, советовали, если летом жарко - ставить в ванную под раковину или на пол около северного окна, в общем, суть была такова - если хотите, чтобы саламандра прожила больше 2-3 лет - надо держать Т до 20 (ну, 22 град), а зимой - в холодильник. Что-то вроде того.
:sp: но я не специалист конечно, так что поспрашивайте еще на специализированных форумах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую со спячкой заморачиваться. Это не просто закладка в холодильник. Сначало животное надо достаточно откормить, потом дать ему полностью освободить кишечник, затем плавно понизить температуру и уж только потом устраивать спячку. это в большей степени нужно для стимуляции размножения чем для жизни. Многие саманадры и без спячки начинают размножаться через 3-4 года содержания. греть лампочкой можно, но необязательнно. Лампочка накаливания нужна не столько самому животному, сколько чтобы симитировать день. В случае установки подогрева животному надо предоставить выбор тёплого и холодного места, что в маленьком террариуме сделать сложно.

Меня немного смущает, что в статьях инфа о содержании саламандр в неволе разная.

197455[/snapback]



Информация разная потому что вид пластичный, и у разных любителей разные техологии содержания. Кроме того в природе они освоили разные места, некоторые популяции живут вблизи водоёмов, а некоторые на значительном удалении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка накаливания нужна не столько самому животному, сколько чтобы симитировать день.

197480[/snapback]



Ну если уж и имитировать день, то зачем для этого лампа накаливания? Она же очень сильно греет террариум, а саламандрам нужна прохлада. Есть специализированные лампы для рептилий с УФ, Repti-Glo 2.0 - то, что нужно для амфибий и ночных животных, она и будет имитировать день. У меня с такой лампой живет ночная лягушка. Все же в природе даже ночные животные получают какую-то дозу солнечной радиации.
Со спячкой я бы тоже не советовала экспериментировать - слишком серьезный это процесс для домашних условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имитация дня это не только свет, но и температура. Да и я ж написал что лампочку не обязательно. У меня саламандры жили в большом террариуме, и с одного края он обогревался (под лампочкой было 25 гралусов). Непосредственно под лампочкой они не грелись, но после выключения света на тёплый камень выползали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имитация дня это не только свет, но и температура.

199543[/snapback]



Абсолютно верно. Когда я искала информацию по содержанию моей лягушонки, то специалисты советовали не нагревать террариум днем, а охлаждать его ночью. А ведь моя жабенка-то тропическая! К тому же, даже лампы дневного света хоть немного, но нагревают террариум. Конечно, когда террариум большой, да еще и горизонтальный (у меня вертикальный), то вполне возможно сделать один угол обогреваемым, чтобы зверики сами могли выбирать нужную им температуру.
Моя лягуха, когда ей хочется, греется под УФ-лампой, забирается на теплый верх, а иногда несколько дней сидит внизу возле бассейна, где сыро, темно и прохладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о саламандре я автоматически исключил вертикальный террариум. Если у животного есть возможность самому выбирать температуаный режим - это вообще замечательно. Ещё греть иль не греть во многом завист от температуры в помещении. Например у меня сейчас жарко, змей то грею только после кормёжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.