Перейти к содержанию

Террариум И Его Обитатели


enova

Рекомендуемые сообщения

Эдгар, знаешь, Тебе удобней всего будет просто зайти в цветочный магазин и спросить у продавцов про растение "влаголюбивое, теплолюбивое, гибкое и с глянцевыми листьями" а потом из предложенного выбрать, что понравится и Тебе и Лягушке! ;) . Асплениум продается у нас в цветочных магазинах, а лианы, которые я назвала висят чуть ли не в каждой булочной, кабинете, офисе. Вобщем, их полно во всяких присутственных учреждениях - можно просто кусок оторвать и сунуть его сначала в воду, а потом в горшок с землей - эта трава растет, хрен остановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    65

  • Ника РА

    33

  • Kroshka

    25

  • manasmult

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Асплениум продается у нас в цветочных магазинах

136924[/snapback]



В таком случае, завтра и отправлюсь за его покупкой. Только, я небольшого размера присмотрю.
И в горшочек небольшой, чтобы слишком уж большим не вырос (по крайней мере, я прочитал, что так делают).
Вобщем, как куплю и посажу - напишу.
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь вопрос по террариуму - какая лампа все это сверху освещает?
Растения в темноте жить не будут, вблизи камня-нагревателя литья будут вять и сохнуть. В любом случае, цветок надо купить, пересадить в чуть больший горшок (без дырки внизу), на дно - дреннаж и куски древесного угля, в торфяной цветочный грунт, без земли. Сверху грунт засыпать камешками, чтобы лягуша до него не добралась, а то любят они в этом деле покопаться. :crazy:
Что касается асплениума, то он не такой тенелюбивый, как думают многие. У меня сверху 3 лампы - одна УФ специальная для лягушек и 2 для цветов, натурального света, так вот, асплениуму в тени света маловато.
Можно размеры террариума в см? И планируется ли коряга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вместо коряги можно положить скорлупу кокоса, или половинку глиняного цветочного горшка - лягушке там будет приятно прятаться. И в зоомагазине, где продают всякие аквариумные прибамбасы можно посмотреть глинянную "корягу" - очень живописные полезные штуки.

 

Добавлено

 

Эдгар, к задней стенке с наружной стороны можно прилепить какой-нибудь красивый плакат с изображением зелени (пейзаж, например) рисунком внутрь - будет лучше смотреться, чем простая прозрачная стенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, по порядку: лампы нету, и, честно говоря, я и не собирался ее покупать, потому что, опять же, прочитал, что

Квакшам дополнительное освещение и кварцевание не требуется.

:shok:
Что касается асплениума, то он не такой тенелюбивый

136926[/snapback]



А какие тенелюбивые? Есть такие?
Коряга планировалась, но если еще и лампа нужна будет, то вряд ли, а то вообще ничего не поместится.
Размер 25*25*25.
Не знаю, что и делать. Ясно, что нижняя часть террариума уже "занята", поэтому корягу, вобщем-то, можно будет и приделать горизонтально наверх. А, вот, растение - ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корягу спилили в лесу из молодого дубочка, у него ветки по отношению к стволу растут под прямым углом, вот она и разлапистая такая. Диаметр - чем больше, тем лучше, главное, чтобы в террариум свободно влезала. По ней можно пустить виться лиану.
Все-таки советую обратить внимание на филодендроны, сциндапсусы, фикусы, монстеру продырявленную.
Растения лучше всего покупать маленькие, из "Плант микс" - обычно они в магазинах стоят в специальных ящичках-палетах. Они и недорогие и приживаются лучше.
Жаль, что Вы не рядом - у довольствием бы поделилиась всей этой красотой, у меня ее много. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ней можно пустить виться лиану.

136938[/snapback]



Вот! Спасибо! Отлично!
Тогда, план таков - я ищу корягу, благо, деревьев в саду много, потом, собственно, пристраиваю корягу. Фотографирую, а потом решаю, какую лиану брать, а так же спрашиваю, как ее посадить и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, лиану любую из предложенных - они небольшие, если вовремя подстригать - листья 4-6см в длину и чуть уже в ширину.
А тенелюбивых растеней не бывает. Бывают только теневыносливые... Можно подсвечивать просто снаружи настольной лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вместо коряги можно положить скорлупу кокоса, или половинку глиняного цветочного горшка - лягушке там будет приятно прятаться. И в зоомагазине, где продают всякие аквариумные прибамбасы можно посмотреть глинянную "корягу" - очень живописные полезные штуки.

Я свою пыталась приучить к скорлупе - она не прониклась. хотя вообще любит всякие дупла и отверстия. Видимо, ей надо что-то, чтобы она там с трудом помещалась, тогда ей надежнее кажется. :crazy:
А вот глиняная коряга - это вещь! Но они у нас такие дорогие... Я долго ходила, облизывалась, пришлось спилить дубочек. У нас такие коряги стоят от 2000 руб., а та, что мне понравилась, стоила 3500 руб, я не потянула... хотя красоты она была неописуемой...

 

Эдгар, к задней стенке с наружной стороны можно прилепить какой-нибудь красивый плакат с изображением зелени (пейзаж, например) рисунком внутрь - будет лучше смотреться, чем простая прозрачная стенка

Полностью согласна!

 

Квакшам дополнительное освещение и кварцевание не требуется.

Требуется, еще как требуется... Лампа ReptiGlo 2,0 - специально разработана стандартно для квакш. Также им необходимы специальные витамины, я покупаю для рептилий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел-таки симпатичную корягу, подходящую по размерам к террариуму.
Вопрос - что сейчас с ней нужно сделать? Я сделал так: 5 минут под крутым кипятком, тщательно очистил губкой, еще 5 минут под кипятком, еще раз очистил, промыл прохладной водой. Какие процедуры еще нужно сделать, чтобы уже сегодня посетить корягу в террариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тенелюбивых растеней не бывает. Бывают только теневыносливые... Можно подсвечивать просто снаружи настольной лампой.

Чистая правда. Растения без специального освещения расти не будут, если только террариум не стоит вблизи хорошо освещенного окна. Прямой солнечный свет попадать на террариум не должен - перегрев неминуем. Досвечивать лучше лампой дневного света, от лампы накаливания толку будет мало.
И все же, УФ лампа совершенно необходима для здоровья любой амфибии, так же как и четкий дневной/ночной ритм. У меня для этого стоит таймер - он включает лампы в 9 утра и выключает в 10 вечера.
http://%20www.zooclub.ru/amfib/b11/1.shtml
http://www.zooprice.ru/articles/exo/2005-3-1.phtml
http://www.vitawater.ru/terra/anura/hylidae/hyla-ar1.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только, у меня зеленая американская квакша (Hyla cinerea).
Лампу обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всою корягу промыла с мылом под горячей водой щеткой, окатила кипятком, еще раз поскребла щеткой и поставила в террариум, уже 2 месяца стоит и никаких проблем.
Квакши - такие красавицы!
А скорлупу от кокоса можно попробовать положить - вдруг ей понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, да, конечно, только - куда?  Разве что на потолок.

На потолок лучше лампу :crazy:
Коряжку приладили?
Фотка есть террариума с коряжкой и лягуней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, фотография, хотя и дрянная, но все-таки.
Все выглядит гораздо симпатичнее, а когда лиана будет - вообще загляденье будет.
А ветку я выбрал потому, что она единственная поместилась в террариум (и то, пришлось подпилить), а так же из-за этого "трезубца" не первом плане - он как раз над камнем, и лягушка сможет там отдыхать.

post-3261-1149013895_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось симпатично :)
Можно и побольше, не обязательно коряжку ставить строго вертикально, можно положить ее наискосок из угла в угол.
А лягунечку на фотках совсем не видно. :P

Изменено пользователем Kroshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, вот!
Что-то этот "трезубец" начинает мне все меньше нравится. Как думаете, когда будет лиана, симпатичнее будет коряжка?
А еще у меня была мысль украсить плакатами все три стенки (кроме передней), а сверху лампу! Как думаете?
С коряжкой буду думать, может, и побольше найду, а так же посмотрю завтра вместе с лампой и витаминами в зоомагазине.

post-3261-1149015358_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиана скроет любую коряжку. Лягушечка такая крошечка, ей пока и такой коряжки достаточно. Найдете более удачную и красивую - замените в любой момент. :)
Лягунечка еще будет расти?
Если вы не собираетесь смотреть на лягуню через боковые стенки, то можно их завесить фоном - лягушке будет уютнее и надежнее.
На верхнее стекло, над лампой можно наклеить, как у меня, зеркальную фольгу или сразу покупать лампу с отражателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, да, по идее, еще должна вырасти на пару сантиметров, если это самочка.
Что касается лианы - ее нужно будет вручную обвивать вокруг коряжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть лягунечка растет! :P
Смотря какая лиана. Сначала ее нужно будет обвить, а потом некоторые сами будут виться, а некоторые нужно будет периодически направлять.
В любом случае, это совсем не трудно. :)
Да и расти она будет не каждый день по 3 метра. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, мне кажется, в террариуме у Тебя очень сухо - субстрат должен быть влажным, а он, вроде, сухой на фотке. Так что приобретай ка завтра еще пульвелизатор и забрызгивай там все хорошенько. Лягушке, кстати, такой душ очень понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, спасибо!
Тогда я буду спрашивать влажнолюбивые лианы небольшого размера, а так же завтра приобрету витамины и лампу!
И обязательно добавлю фотографии.
Ника РА, влажность - 72%, в посте №26 пульверизатор ясно и четко виден, эта процедура у нас ежедневная. :shades:

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
Не за что! Всегда обращайся! :drinks_cheers:
Лианы с большими листьми все влаголюбивые, выбирай какую понравится, не ошибешься. :acute:
Ника РА,
Я прыскаю в террариуме постоянно, но саму лягушку эта процедура просто бесит - она начинает недовольно крокать, морщится, пытается скрыться, так что я стараюсь на нее не попадать. :crazy: Хотя у нее на родине несколько месяцев в году идет такая водяная пыль вместо дождя...
Кстати, она сейчас опять забастовку устроила - ничего не ест, поет по ночам, пришлось ее на катозал посадить и насильно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа Repti-Glo 2.0 - выглядит как обычная люминесцентная, для нее нужен электронный светильник без всякого стекла, т.к. оно не пропускает ультрафиолет. По этой же причине нельзя лампу помещать снаружи - не будет толку никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил две лампы - ночную (Moonlight Glo) и дневную (Daylight Glo, кажется), а так же витамины. Кроме того, обклеил все три стенки тропическими плакатами. А еще кокос купил, вопрос: можно ли использовать скорлупу кокоса в качестве водоема? А то так симпатично получается, совершенно сливается с субстратом. В смысле, с водой ничего не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, а сама скорлупа-то не заплесневеет? А то лучше бы не заплесневела, а то очень уж красиво смотрится.
А может быть такое, что она пропускает воду? А то я понять не могу :shok:

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, воду она будет пропускать, если на ней будут трещины. Так не пропускает. После кипячения плесневеть не должна (воду все-таки лучше менять раз в 2-3 дня).
Ну а если вдруг заплесневеет - помоешь и прокипятишь еще раз. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, понятно, спасибо большое.
Сейчас террариум - загляденье!
Спасибо всем за помощь!
Завтра, когда установлю лампы, сфотографирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью квашка бесцеремонно сбежала!
Надеюсь, что второй раз у нее не выйдет, щель (для провода) теперь заклеена.
К счастью, я ее почти сразу нашел, опрыскал водой, а так же посадил в купальню. Кормить, кстати, если и буду, то только вечером - одного сверчка, а то она толстой стала :crazy:
И, кстати, это, наверное, самец, потому что, оказывается, у него имеется мешок-резонатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему странно? Я думаю, что она квакать должна начать, когда вырастет. Я бы удивилась, если бы она сейчас заквакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно установить вот эту лампу (15W) снаружи, над сетчатой металлической полоской для воздуха?
:bang:
В хозяйственном магазине мне помочь не смогли, потому что сказали, что голые патроны не годятся, а таких удобных ламп нету (нет, там была очень удобная лампа, но, к сожалению, не подошла к моим)
460629aa9c50654adc421bd60404f94f.gif

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая лампа пойдет?
Только, я эту черную ручку снял - меня током не шибанет? :shok:

post-3261-1149150208_thumb.jpg

post-3261-1149150225_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
В лампах я не разбираюсь, но в тех, что вы купили, есть ультрафиолет, полезный для амфибий? То, что они для террариума и для ночных животных, это понятно, но есть ли от них польза или только красивое освещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что я про нее нашла:
Лампа симулирует натуральный лунный свет, позволяющий рассматривать рептилий, ведущих ночной образ жизни, не нарушая суточный цикл животных. Испускаемый свет – синеватый, что достигается использованием синего стекла. Тепло, испускаемое лампой, - минимально, но достаточно для поддержания температуры тропической ночи.
Т. е. она просто для того, чтобы видеть животное ночью, ему вроде не мешает, но и пользы от нее никакой нет. :(

 

А вот что пишут про Repti Glo 2.0
Общий источник света с высоким уровнем испускания видимого света, очень высоким индексом цветопередачи (CRI), и низкой UVB радиацией. Лампы подходят для черепах, земноводных (лягушек, жаб, саламандр) и животных, ведущих ночной образ жизни. Растения под светом этих ламп будут отлично себя чувствовать.
Именно поэтому я ждала эту лампу 2 месяца, заказывая ее из всех возможных мест, пока, наконец, не достала...

 

http://www.zoospravka.ru/forterrarium/terrlamp.htm

Изменено пользователем Kroshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.