Перейти к содержанию

Серые будни


АСТАРТА

Рекомендуемые сообщения

АСТАРТА, в любом случае, прозвучало очень много аргументов. Которые можно проанализировать и сделать выводы каждому самостоятельно.
Более того, о врачебных ошибках нужно знать. Хотя бы для того, чтобы не было иллюзии, что с момента обращения к врачу это больше не твоя ответственность. Твоя. Всегда - только твоя. Сомневаться необходимо всегда. И проверять, и искать доказательства. Было ли что-то ошибкой в этой ситуации - каждый может узнать самостоятельно. Ситуация описана. Навести справки о препарате, возможных побочках и показаниях возможно каждому. Я пока не могу сказать, что было верным, что ошибочным. Но в любом случае - спасибо. Я предпочитаю знать обо всех возможных вариантах, когда дело касается моего цыпленка. Да, я сошла с ума - но для меня это - МОЙ ребенок. Как и Гаврюшка-маленький.

 

Здесь речь идет не о враче, и не о человеке, который пришел к врачу с птицей.
Здесь речь именно о самой птице. Именно о ее здоровье и безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АСТАРТА

    251

  • Марс

    63

  • 18razrjad

    60

  • Lerois

    47

Топ авторов темы

Изображения в теме

Астарта, я не припоминаю, чтобы когда-то просила у Вас медицинских советов. Прочитать о свойствах назначаемых мне лекарств я, поверьте, в состоянии, причем не так тенденциозно, как Вы. Тащиться к Озерковой только потому, что она принимает бесплатно и не подумаю. Далеко не все отзывы об этом враче - положительные.
Не надо взглядывать мои медицинские темы: они создаются для консультации со специалистом, каковым я Вас не считаю. Я вообще не понимаю Вашей манеры истерить в теме и кидаться на всех, кто с Вами не согласен, а потому предпочту больше сюда не заходить, так, что не трудитесь отвечать.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, я сочувствую вашему горю. Но, может стоит поговорить обо всем этом с Зосей лично? Не бывает таких врачей, у которых бы никогда не умирали пациенты. К тому же, лечить птицу вот так, на расстоянии, не видя ее - это очень сложно. И для многих птиц, живущих далеко от нормальных ветеринарных клиник Зося - единственный шанс на жизнь. А вы сейчас - единственный шанс для остальных своих птиц. Может стоит отпустить ушедшего малыша и повернуться к оставшимся у вас?

 

Друзья, у Астарты сейчас трудный период, это тоже надо понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, где был мой интеллект, когда я как в бреду слушала и делала все, что мне говорилось. Безумный страх за маленькую жизнь напрочь отключил мне мозг. Я отчаянно боялась что-то не сделать и стала отличной мишенью - покупала бешено дорогие лекарства даже не поискав аналоги, хотя можно было обойтись и вообще без них. Не послушала Озеркову, которая была абсолютно права, она говорила, что пирацетама хватит, а надо только кормить и кормить, ну и пищеварению немного помочь. Звонила в Москву, когда можно и нужно было звонить Екатерине, уже спасшей мне Агату без целой аптечки, а Агате тогда было очень плохо. И отметала все сомнения, хотя остатки моего мозга пытались посылать мне сигналы тревоги. Еще вспомнила - Зося мне сказала, что еще не полностью оперившегося птенца(полулысый в трубочках) надо кормить раз в 2 часа. Озеркова предлагала раз в 40 минут. Кто больше понимает? Вот тут я послушалась Озеркову, жаль, что только в этом.
И только полной паникой я могу объяснить, что не прочла аннотацию к эуфелину. Всегда читаю, а тут не прочла. Но и это могло не спасти, в аннотации не написано, что этот препарат ОЧЕНЬ опасен и ОЧЕНЬ плохо переноситься. Да кто бы стал такое писать? А набор побочек есть у любого препарата, вопрос в том насколько они часто встречаются, а это пишут очень редко. Это должен знать врач и именно врач должен предупреждать об этом, а не назначать тогда, когда вообще не надо. Эуфелин запрещено давать детям до 3 месяцев, мне сказали, что тогда его и птенцам нельзя, я сама этого не знала, так что вряд ли Лакки спасло бы прочтение аннотации.

 

МаГри, есть и другие форумы, тот же птиц.ру, все хвосты, там есть свои консультанты. Просто не доверяйте кому-то одному, создайте темы на нескольких и сравнивайте, что Вам посоветуют. А еще, раз уж Зосе по межгороду звонят, то в экстренном случае можно и Екатерине в Питер позвонить(или Зазорину), она, в отличии от Зоси не занимает половину времени разговора отвлеченной болтовней, а если что-то объясняет, то коротко и понятно. Ее телефон есть в рекомендованных врачах, не думаю, что она откажет(только звонить ей желательно до 22, зато утром можно хоть в 8, она, вроде, чуть не в 7 утра на работе уже). Когда припрет, то и международный звонок не такая страшная трата, чем ждать сутки на форуме.

 

18razrjad, можно не Габриэлька, а Габриэль и унисекс и сокращается до Габи, чтоб не вызывало тяжелый ассоциаций. А можно и поискать для него сильное имя. Что-нибудь легендарное, или вождя какого, только, чтоб был долгожителем. Я вон Тамерланом одного назвала - был хромым, но сильным и прожил долго по тем временам, да и умер своей смертью, надеюсь, что ворОну тоже повезет. Или просто что-то, что будет ассоциироваться со здоровьем и силой. Я слишком поздно выбрала для Лакки имя, но даже тогда на какое-то время его судьба чуть повернулась к лучшему, если бы не моя несусветная глупость...
С пробиотиками даже и не знаю, что сказать. Сама с Эрикой мучаюсь - вроде и не совсем пусто, но мясо не хочет переваривать и все. Подозреваю, что проблема в поджелудочной, сейчас ей занимаемся. Еще с огорчением узнала, что копрограмма у птиц менее информативна, чем у млеков. По копрограмме у Эрики все довольно неплохо, а Озеркова под микроскопом видит кучу не переваренного мяса, а, может, день на день не приходится и когда сдавала анализ было лучше, трудно понять, ведь копрограмма - это тоже под микроскопом смотрят. И, судя, по состоянию Эрики, права тут именно ИП, иначе Эрика уже давно бы как колобок была.
Был у меня случай, отравились всей семьей заводскими пирожками, видимо в магазине нарушили условия хранения, но не в этом суть. У меня был самый тяжелый случай и лечили какой-то очень ядреной дрянью - не антибиотик, но, как мне сказала врач, что антибиотики полегче будут. Я уж и не знаю от чего мне было хуже - от отравления или от лекарства, но потом я очень долго не могла восстановиться. Пробиотики не помогали. А тут мама с работы(в фармацевтической фирме работала) принесла рекицен. Про него сейчас много хвалебного пишут, не знаю такая ли он панацея... но... тогда я прочла, что он работает как подкормка для заселения полезных бактерий(вроде из отрубей он), и я начала его принимать вместе с тем же бифидобактерином, что до этого не помогал. Сработало. Буквально через пару недель перестала мучится. Я не знаю можно ли такие препараты птицам, но, возможно, есть что-то, что поможет создать более пригодную для заселения среду, раз у Гаврюши такой негостеприимный кишечник. Я очень-очень хочу, чтоб Гаврюшенька поправился!

 

Lerois, я отписалась тогда в теме в ветеринарии, может коротко, но Зося должна была понять. Сейчас я просто не могу заходить в ту тему. А звонить Зосе... Мне и так пришли достаточно крупные счета, любит она поговорить(лучше бы Зазорина вызвала), а на лекарства я потратила даже деньги отложенные на подарок маме. И не верю я в этот разговор. Сперва хотела, а потом вспомнив случай с Эрикой, о котором уже упоминала, где Зося свою ошибку на меня свалила - поняла, что ничего не добьюсь. У меня богатый и печальный опыт общения с врачами, хорошо знаю, как они лихо выкручиваются. Была бы чуть другая ситуация, не было бы такого игнорирования одних симптомов и настаивания на сомнительном диагнозе, не закончилось бы все это назначением эуфелина, я, скорее всего, действительно посчитала все это ошибкой и реагировала бы по другому, хотя в этом случае Локки был бы жив. Даже просто не было бы эуфелина - он бы выжил, а я бы как-нибудь пережила неправильный диагноз - трихомоноз, и шума бы поднимать не стала, как не стала до этого шуметь из-за димексида с Эрикой(главное жива), хоть и было обидно, что меня завиноватили, да еще и в других темах упоминали - взяла тогда все на себя, чтоб только не ссорится. А так я даже теряюсь как это назвать - халатность, непрофессионализм, или как-то еще - не приходит в голову нужное слово. Все, что я могу и считаю нужным сделать в этой ситуации, это предупредить других, чтоб были осторожнее. Никому не пожелаю такой боли. Все таки есть огромная разница оттого КАК именно потерять.

 

Если кому-то пригодится, то белые перья могут быть не только от проблем с печенью, но и от нехватки группы Б.

 

МаГри, я постараюсь не пропадать, но сейчас мне еще сложно писать о чем-то другом. Не знаю сколько времени мне понадобится, чтоб стало легче. Все не могу на могилку сходить, хочу цветы посадить, а идти боюсь. Они в парке лежат, на берегу канала, солнечное место и лягушки летом орут, только я Лакки головой к парку положила, а надо было на канал.

 


АСТАРТА, у меня большая просьба: не переходите на личности, иначе я буду вынуждена начислить вам проценты. ВСЕ, без исключения, личные претензии и неудовлетворенности перенесите, пожалуйста в личку. Часть вашего поста скрыла. С уважением, Lerois.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, пожалуйста, не мучьте себя. Я знаю, как тяжело терять маленькое живое существо, за которое ты в ответе.
Но, поймите, такова была его Судьба, сложилось очень много событий, чтобы случилась такая ситуация. И не во всех виноваты Вы, не во всех Зося или другие люди. Это цепочка событий, у каждого было много возможных вариантов решения. И началось все раньше, еще до того, как он попал к Вам(а ведь мог и не попасть и шанса у него бы не было).
Отпустите его....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, спасибо за рекицен.. Я попытаюсь узнать о нем все.. Мне очень важны советы и подсказки. Невероятно важны. И огромное спасибо за добрые пожелания Гаврюшке.. Он в них очень нуждается, и я тоже..

 

Для меня имя Гавриил и было именем, от которого исходит нерушимая Сила. Я думаю, мужу сказала.. Не знаю, возможно ли перестроиться.. Но нужно..

 

Астарта.. А вообще проблемы с поджелудочной кроме не переваривания и пресловутых "пузырей" как еще проявляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, может быть слизь, особенно в утреннем помете. Слизь показывает на воспаление. Пузыри не только от поджелудочной - от глистов пузыри бывают, от простейших, от отсутствия микрофлоры и могут быть если сладких фруктов много съел - брожение.
С рекиценом есть сложность - его надо хорошо запивать - я пила с кефиром, с водой плохо шел, а на вкус вполне приемлемо. Если его можно птице, то надо будет толочь и хорошо разводить, а то, говорят, он так комком и пройдет, а то еще и не ровен час запор устроит. Но вот уточнить надо сперва. Может есть и другие схожие препараты. Не знаю как сейчас, а тогда он копейки стоил.

 

Lerois, со всем уважением, но переход на личности в удаленном, весьма крупном отрывке, был фактически в одной фразе, удаление которой не повлияло бы на смысл остального текста, который содержал важные факты, подтверждающие мою позицию о качестве оказанной мне "помощи". Хотелось бы восстановить эту часть.
Могу добавить, что резкий тон был вызван оскорбительными для меня высказываниями оппонента в моей теме, в которых меня фактически называют истеричкой, а так же человек, многократно позиционировавший себя как правдолюб, считает возможным запрещать мне эту правду писать, при этом мне запрещается отрицательно отзываться о местном консультанте, но считается возможным упоминание отрицательных отзывов о другом враче. Я не приемлю двойных стандартов. Так же посчитали возможным мне указывать какие темы мне нельзя просматривать, что противоречит самому назначению ресурса.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, вы вольны в вашей теме писать о чем угодно, но почитайте сначала правила Форума. Обсуждать лечение и его последствия вам никто не запрещает, тем более, что это очень важно. Но, может быть, стоит немного остыть? Насколько легче было читать вашу тему, когда не было столь длинных и пространных негативных постов. Я думаю, уже все уяснили, что вы хотели сказать, кого считаете виноватым и т.д. Часть вашего поста не удалена, а скрыта,модераторы и администраторы его видят. Если вы не согласны с моим решением, вы можете написать кому-либо из администраторов. Повторяю, я не испытываю к вам негативных эмоций, я вам искренне сочувствую. И очень надеюсь, что впредь личностных выяснений отношений здесь не будет.

 

Как поживают Куруш, Агата и остальные ребята? Очень давно не показывали нам фотки. Куруш, наверное, уже совсем богатырем стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА Наташа, хорошо, что появилась!!!!! Пиши о своих птичках!!!! Что сделано, то сделано, не вернешь, нам Всем больно, за птичку :cray: , за тебя. Ждем рассказы, фото!!!!!! :fly:

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как поживают Куруш, Агата и остальные ребята? Очень давно не показывали нам фотки. Куруш, наверное, уже совсем богатырем стал?

Lerois, фоток нет, так как сайтик тупит иногда, но в самый нужный момент. Работы над улучшением ресурса, с этим все ясно, но с другой стороны, мы тут тоже не живем =) Все будет. Потом.
Насчет негатива, от себя добавлю к Вашим словам:
Нат, не вздумай впрягаться в разборняки насчет модерирования темы. Есть очень простое правило: "Хороший модератор - враг народа; хороший для всех - плохой модер". Lerois вполне удается ходить по этому лезвию, что далеко не так уж и легко, как может показаться. Бодаться за буквы лучше таки в личке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за понимание))

Lerois, будет ошибкой видеть в моих словах такое уж понимание, так как оно имеет место лишь отчасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

События, фотки, новости, все копится, копится... Взять только поездку к врачу в прошлый раз...
То ли с появлением в доме птиц стали внимательнее смотреть вокруг, то ли что, но вот шли к врачу и попутно встретили такого товарища...
post-47877-1374746386_thumb.jpg post-47877-1374746532_thumb.jpg post-47877-1374746607_thumb.jpg
Не знаю будет ли видно после сжатия, но лапки у него не простые =) Впрочем перейдем к нашим, не баранам =) Ехать долго, но как только выпала возможность, Куруш не растерялся:

 

post-47877-1374747194_thumb.jpg post-47877-1374747329_thumb.jpg post-47877-1374747293_thumb.jpg post-47877-1374747312_thumb.jpg
Обратная дорога оказалась еще интереснее. Не спешите кидаться тапками, увидев вранов без опутенок =)
post-47877-1374747979_thumb.jpg post-47877-1374748006_thumb.jpg post-47877-1374748045_thumb.jpg
post-47877-1374748090_thumb.jpg post-47877-1374748120_thumb.jpg
Куруш даже не возмущался, наблюдая как, потенциально его вкусняшки, исчезают в клювах голодных диких сородичей =)
К сожалению, фоток с прогулок одновременно более двух вранов нет - не до фотики становится. С двумя еще как-то получается...
Вспомнилось хорошее местечко, решил сходить туда погулять для разнообразия и облом...
post-47877-1374749185_thumb.jpg post-47877-1374749212_thumb.jpg
Трактора постарались на славу и скоро на местах где росли деревья и были приятные полянки, вырастут бетонные коробки... Правда, Агата и тут искала что-нибудь интересное post-47877-1374749439_thumb.jpg , Дикуша же так и не поняла, за каким чертом ее притащили черт знает куда.
Например, здесь, ведь куда интереснее гулять post-47877-1374749718_thumb.jpg ... Можно порвать траву... Незаметно продолжив кромсать опутенки... Кстати, где-то говорил, что опутенки у Дикуши долго не живут, так вот эти были одеты в мае post-47877-1374750369_thumb.jpg Уж что, а в деле уничтожения опутенок, Дикуша у нас эксперт. Прежние опутенки, тоже плетеные (да такие же, чего уж там), только без предохраняющих колпачков, были уничтожены вместе с собственным клювом. На этот раз, надели предохраняющие колпачки, чтобы эта курица не пыталась отделять вертлюги, но все чего удалось добиться - сохранности клюва. В остальном же, менять уже пора, поврежденная часть все тоньше становится. post-47877-1374751350_thumb.jpg А так, сразу дятла в ней и не заподозришь =) post-47877-1374751752_thumb.jpg post-47877-1374751802_thumb.jpg post-47877-1374751836_thumb.jpg
А еще мы любим спрятаться в кусты и там запутаться... Это Куруш идет на улицу позагорать, полетать, на ручке поездить... А кому-то интереснее запутаться в кустах и истошно орать призывая всех местных ворон помочь. Только проклятый должик мешает post-47877-1374752557_thumb.jpg Куруш же не любит по земле топтаться и все так заканчивается post-47877-1374752672_thumb.jpg А если не сработает и на ручки не возьмут, можно пригрозить обкакать рюкзак post-47877-1374753063_thumb.jpg post-47877-1374753084_thumb.jpg
продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома по-прежнему, все не просто и даже трудно сказать, кому приходится хуже.
С одной стороны автор темы, которая уже зашилась с малышней. Довольно тяжело, вставать приходится рано, ложиться поздно и весь день как белка в колесе. Силы иссякают.
С другой, воронята этого года...
С третьей сорочан...
С четвертой галки...
С пятой все остальные...
Начнем с воронят: Крис и второй вороненок, к врачу на этой неделе все-таки не поедут. После прошлого визита, Крису было рекомендовано поменьше движения и особое содержание, так в комнате появился монстр...
post-47877-1374767909_thumb.jpg. В нем сейчас Крис и живет, хотя его это не радует. Ему хочется летать и осваивать мир, а не сидеть в трех стенах на настиле из стружки... Здесь все довольно безрадостно. Вероятно, малыш банально выпал из гнезда или неудачно слетел, получил чмт и видимо повреждения лапки, а попав к врачу, та не сумела ничего диагностировать, только удивившись, почему же он сам не кушает... Слова выше не содержат ни капли упрека в адрес Озерковой - после этого малыш приехал ко мне и я тоже ничего не заподозрил, а у меня было куда больше времени для наблюдений, чем у нее. Не, я себя не записываю в великие спецы, но заметить по поведению повреждение лапы то уж мог бы... Слабый - все объяснимо... Ессна, когда лапка схватилась, он начал ходить и бегать, а потом и летать. Места в комнате много, высокой мебели почти нет, потому он у меня никуда и не врезался... Если бы мне хватило ума самому осмотреть малыша, просто так, на всякий случай, быть может травма лапки и обнаружилась бы, тогда и чмт можно было бы предположить... А так, один симптом, да еще которому вполне нормальное объяснение есть и больше ничего... С повторной же травмой лапки все, на мой взгляд, тоже странно, но доктор сказала, что такое бывает. Чтобы вот так, ни с того, ни с сего, просто сам сломал... Быть может из-за проблем с координацией, поставил лапку не так, как хотел... Не знаю, но факты штука упрямая, лапа повреждена. Есть сам он так и не ест, просить тоже не просит. Шансов выкормить и поставить на крыло этого птенца у родителей, как я понимаю, не было ни единого. Повязку сняли, сейчас хотим понаблюдать, пытается ли он использовать лапку и уж потом, поедем к доктору, с результатами наблюдений.
Второй вороненок, который должен был приехать еще до сорочат, тоже существо беззащитное, думали в коробочке поживет какое-то время, но там было слишком тесно. Попробовали подселить его к Крису. Не сказать, что он прямо таки обрадовался, но может там особо не разгуляешься, однако там ему лучше. Повязки с него тоже сняли и вскрылась новая неприятность - повязочки сбились и давно уже. Теперь походит в "тапочках". У этого хотя бы с головой все нормально: исправно просит кушать, охотно открывает клювище; возмущается, когда Крис наступает ему на хвост ... Так и живем
post-47877-1374768002_thumb.jpgpost-47877-1374768023_thumb.jpg(слева безимянный вороняшка, справа Крис)
О галках... Даже не знаю, что и сказать, опасаясь быть закиданным тапками... Но в меру своей кровожадности, временно, галки заперты в не шибко им подходящей клетке, с редким выгулом. Выгул редкий и по причине нехватки времени и из-за того, что их потом обратно загнать довольно затруднительно. Повторюсь, очень надеюсь, что это временно, но подвергать опасности второго сорочана мы не будем, а галки довольно агрессивны к нему. Надеемся, что это пройдет. Нормальных фоток их временного жилища не получилось post-47877-1374768081_thumb.jpg, но размеры у нее 50х60х50. Изначально она для них не предназначалась, просто никто не предположил, что Локи через такую ячейку словно через дверь выходить сможет. Пришлось поселить туда галок.
Локи растет. Нет, размерами все такая же мелюзга, разве что хвост, кажется, чуть больше стал. Ну, может и кажется. Однако, сорока в доме это вовсе не прикольно! Начнем с того, что я уже пересмотрел свое высказывание относительно Куруша:


Сейчас вспомнила, как муж сказал, когда я, спасая от Куруша свои наушники, заявила, что они мои: - "Запомни, с тех пор как у нас появился этот птиц, своего у тебя тут нет, есть только его и общее." :rofl:

С появлением сорочана, "общее" скоро перестанет иметь место. Что с его воспитанием горя мы еще хлебнем, не сомневаюсь уже ни капли и теперь сарказм так и просится, когда вспоминая эти слова:

А еще я болтала с приятельницей и она в шутку сказала, что знает кого мне не хватает... сороки. Я посмеялась, а потом поняла, что и точно не хватает. И когда-нибудь она у меня будет, но только маленькая, чтоб была совсем ручная. Ведь семь, это такое хорошее число. ;)

Такая желанная сорока, уже перешла все границы в плане уничтожения маминых любимых папоротников. Приходя домой сначала ищу не лежит ли где свежеразбросанной земли или каких-нибудь зеленых останков и только ничего не обнаружив осторожно спрашиваю "как дела", "как день прошел". Несмотря на свою крохотность, эта крылатая бабочка тащит все что угодно, преимущественно из того, что "нельзя". Птыается играть со всеми, но кажется его никто не любит и играть с ним из пернатых никто не хочет :( Галки агрессивны, даже клетку свою временную от него стараются оборонять находясь внутри; Эрика в клетке, Там в клетке... Недавно, "узники ванны вернулись" в комнату, так и с ними у него не складывается. Агата старается гонять его в меру своих скромных сил, Дикуша закрыла для него полетную зону в метре от себя и при вольном или не вольном пересечении этой не видимой черты, начинает остервенело щелкать клювом, даже понимая, что ей его не достать. Куруш первым познакомился с подросшим Локи. Пока эта бабочка не летала и тихонечко лечилась в коробке, Курушу было пофег, но вернувшись, Куруш увидел, что выросло... Локи с ходу, не то предложил Курушу играть, не то начал нападать, пролетая в нескольких сантиметрах от головы Куруша. Но Куруш то у нас большой парень =) Началось самое интересное для меня и кошмар для мамы =) Когда эти двое начали вертеть замысловатые виражи по комнате. Для мамы это кошмар, так как их полеты несли прямую угрозу зеленой нечисти, которую она так любит. Впрочем, Куруш довольно быстро успокоился, поняв, что даже с полным оперением, этой бабочке, он уступает в маневренности и наборе скорости. Со стороны Куруша отношение к сорочану не понятно пока. Локи уже кушает сам, чем по-моему, еще больше бесит Агату. Он то не видит ничего зазорного, придти и покушать из мисочки для взрослых, если мама спит или вышла, а он проголодался =) Еще Локи порадовал, что как и Куруш, не видит ничего страшного в ванной и тазик внутри ванны он воспринимает правильно - как поставленную для него купалку =)
post-47877-1374763798_thumb.jpg post-47877-1374763820_thumb.jpg post-47877-1374763839_thumb.jpg
Все его несчастья только в том, что играть ему не с кем, а так все нормально и видимо галки скоро обретут обратно свободу, раз уж Курушу его не поймать... Правда, вчера Локи умудрился не заметить Куруша и приземлился вплотную к нему, но стоило Курушу начать сближение, как Локи перешел в психическую атаку =) Даже не понятно, что это было, крик из серии "Не тронь меня, я маленький" или "Я есть хочу" =) Может и то и другое, но Куруш маленького не тронул и смотрелся довольно растерянным. Да, еще, Локи совершенно спокойно запрыгивает к маленьким вороняшкам и учит их просить еду у мамы =) Быть может, это положительно скажется на Крисе...
"Узники ванны", как уже сказал, вернулись и с ними тоже все не просто. Куруш, увидев жилище малышей, сначала подумал, что это для них игрушку сделали и приступил к демонтажу конструкции, совершенно не врубаясь, с чего это вдруг "нельзя", но... Потом он узнал, что внутри кто-то есть =) В целом его это не смущало, пока он созерчал этих пернатых сверху, но... Потом он обнаружил окошко сбоку и изменился =) Бедненький, целый день, сидел возле сетчатого окошечка и наблюдал, почему-то с крайне несчастным и одновременно очень заинтересованным видом. А потом ему вдруг пришло в голову, что он "ваапсче-та", тоже не шибко то большой, а если еще хорошенько подумать, то и вовсе птенчик =) Полностью оперенный, совсем не похожий на крохотного слетка и уж тем более совсем не птенчик, но выпрашивающий еду как совсем маленький... Смех и умиление правда закончилось, когда этот наглец начал орать сидя около своей миски и требуя, чтобы его все время кормили, как маленького, да еще желательно едой для малышей =) Еще этот засранец научился довольно больно щипаться :( Кажется продолжает обижаться на меня... Также, начал гонения Агаты, причем, чем дальше, тем более опасно это смотрится. Возможно, это связано с самой Агатой, выкинувшей неожиданный финт, а быть может, он таким образом дрессирует нас (он же на нее нападает, мы бежим разнимать, в итоге послушав какой он не хороший, птиц тут же делается няшкой и хоть капельку внимания получает). Плохо, если второе. Хотя, в любом случае плохо :(
Отношения Дикуши и Агаты мы как-нибудь снимем на видео. Описать полностью картину - не реально. У нас появились сомнения насчет половой принадлежности этой троицы, но Куруш - самка - не укладывается в головах, значит и Агата не Агат и выходит, что у нас не Дикуша, а Дик... С этим еще будем смотреть и разбираться, так как ничерта не понятно.
С Дикушей, которая, возможно, Дик, наконец-то качнулся маятник отношений. По-крайней мере, у меня. Нет, шагом уходящую от меня ворону, с которой я собрался гулять, я еще могу вытерпеть. Могу поиграть с ней в прятки. Это когда она от меня заходит (не залетает, не забегает, а заходит) под кровать и выходит с другой стороны, а ее уговариваю минут по 20 пойти гулять. Но когда она вдруг начала от меня летать пресекая комнату по диагонали и не подпуская близко, терпеть долго не удалось. Один раз сдался, второй, третий, а на четвертый мне уже просто показалось, что она уверена, что на руку ей идти не придется, если продолжать гонять меня по комнате. Вот, словами не описать, как нам сейчас "не хватало", летного, абсолютно не управляемого никем дикаря, наводящего панику у всех своими капризами. Принятые меры были, может не правильными, но это просто уже не лезет ни в какие ворота. Птица была поймана, завернута в тряпку, ей был подрезан клюв и на улицу мы вышли как раз к началу дождя - ее любимая погода, пока не начнет купаться сама =) Шутка. Ей на самом деле нравится когда дождь терпимый и ветер хороший, но заодно и купаемся =) Так вот, прогулка началась с нотаций, как плохо быть "тупой курицей" и через некоторое время, птица начала огрызаться услышав "тупая курица" :shok: Причем, именно огрызаться на своем вороньем языке. Видимо, причина изменения поведения весной все-таки была, просто я ее проспал. Вроде бы, я прощен, так как еще один барьер пал.

Когда к нам приехала Дика не помню. Конец сентября - начало октября. Попросили взять на лечение ворону со сломанным крылом. Девушка подобрала, а птиц боится. Врач сказала, что скорее всего летать будет, потому брали ее заранее настраиваясь, что птица потом пойдет в приют на адаптацию и вернется на волю. Дикуша взрослая, матерая птица. Очень умная, но меня боится панически, обычная плата за лечение. Агата была хоть немного привыкшая к людям, а тут прямо с улицы. Может подпустить только очень голодная да и то, чтоб я была на расстоянии вытянутой руки. В остальное время ближе 1,5 метров подойти не дает. Застряла она у нас т.к. девушка пропала, а в ее летных качествах мы все же сомневаемся. Так что принимаю советы по приручению, а там, или у нас приживется, или появятся добрые, ответственные руки, в которых это чудо будет окружено заботой и вниманием. Мужа подпускает, пьет и есть у него с рук, но потрогать пока не дает.

Наконец-то, Дикуша разрешила себя гладить! :yahoo: Нет, раньше можно было погладить, но с риском, а тут, никакой попытки даже отстраниться, гладь сколько влезет. Еще погуляв и пообщавшись (пользуясь тем, что редкий идиот будет шариться по парку в такую погоду, можно было спокойно разговаривать с птицей не опасаясь быть уличенным в псиатрическом не соответствии), мы вернулись домой. Я мокрый насквозь и слегка мокренькая Дикуша. На следующий день, птица пошла на руку не задумываясь, так что, ттт, но вроде этот кризис мы преодолели.
Про Тама, Маркиза и Эрику, рассказывать особо нечего. У Тама видать кредо по жизни "я за любой кипиш кроме голодовки", так как пожрать он требует, если про него забыли, но и любое недовольство любого из членов остальной стаи, он поддерживает своим ревом почти всегда =) Маркиз освоил кухню и когда там никого нет гуляет по всей ее территории, хотя нас боится еще довольно знатно. Лечится. Эрика... К ней пытались подселить Куруша, под присмотром, но она его боится до ужаса и как оказалось, он к ней тоже теплых чувств не питает. В остальном все также... Ох, надеюсь никого и ничего не забыл...

post-47877-1374767738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, не передать как нам сложно было бы смириться с фактом, что Куруш - девочка =)
Но Агата то липла к обоим... Быть может это что-то другое, никак с полами и не связанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Дикуши то клюв покруче будет, чем у Куруша.. И мне кажется он похож на Хюррем.. может конечно, что только кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу заводить врановую птицу, пытаюсь сейчас понять какая именно мне подойдет, мне сказали, что грачи, как и все крупные врановые сильно крикливые, к ворОнам это тоже относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Keisha... Честно говоря, это довольно сложный вопрос...
Судите сами...
У нас сейчас пять серых ворОн и еще два слетка серой ворОны этого года. Итого семь...
Малышей можно сразу не считать, в плане нарушения тишины. Один серьезно болен и ему потребуется длительное восстановление, пока же, за все время у нас, чтобы посчитать число изданных им звуков, хватит пальцев одной руки. Второй малыш издает звуки только когда просит кушать, когда кушает или возмущается, когда другой вороненок наступает ему на маховые или рулевые перья. Но весь шум от него, с лихвой перекрывается шумом от сорочана. Так или иначе, шума от них практически нет.
Еще есть дикарики, которых пока никто не пытался приручать...
Эрика у нас с конца декабря 2012, живет в клетке, излишне говорливой ее не назовешь, от нее больше шума, пока она скачет по своему жилищу. Ессна, этого даже обладающие уникальным слухом соседи не услышат.
Маркиз, появился весной, травма лапы и крыла. Тихий мальчишка, я ни разу не слышал, чтобы он кричал, даже лечебные процедуры переносил стоически.
Тамерлан, тоже появился весной, одной лапы нет, оперение ужасное. Этот подает голос, но это связано, по большей части, с другими птицами. Так то он тихий.
Относительно прирученная Дикуша, в плане нарушения спокойствия, птиц уникальный. Чтобы она подала голос, да еще так, чтобы ее услышали соседи, должно произойти что-то серьезное. Пожар, например. Или еще что-то, что угрожает безопасности.
Куруш у нас имприт, вот он разговорчив. Одно только приветствие, когда он орет во все горло, чего стоит. Хотя, если бы мы не ходили гулять с птицами, уверен, соседи бы и не знали, что мы их содержим.
Вот грач - да. Агата, (наш грачик) в плане шума, легко может дать фору всем нашим воронам вместе взятым. Да и ор ее более пронзителен, чем орущего во все горло Куруша, не говоря уж о том, что она может кричать дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел говорить заранее, чтоб не сглазить...
Только я смирился, что Дикуше целый год ходить без четырех рулей... Так не тут то было... Поломанные под самый корень в начале лета рули, видимо не давали покоя не только мне, а недавно на прогулке присмотрелся, что-то хвост больно густой, учитывая потери... Оказалось, два из сломанных рулей, уже почти выросли до состояния всех остальных, они лишь немногим меньше. Впрочем и это не все... То, что я при том осмотре принял за покровное перо, хотя были большие сомнения, все-таки оказалось маленькими рулями =) Если судить по тому, что все четыре руля разной длинны (заметно отличаются), Дикуша каким-то образом сумела сама вытащить обломки, хотя может это некие "запасные". Хватать птица для осмотра пока не стали, да и не интересовались как оно в природе заведено. Обходимся малым - радуемся, что все контурное перо есть. Ну, только двум поздним рулям дорости надо еще до остальных =)
Куруш, кстати, тоже ломал мах и что уже не удивило, на месте сломанного растет другой.
Такие дела =) Пофоткать это все великолепие не получается, к сожалению.
Зато вот есть свежая фотка нашего многострадального предновогоднего подарка
post-47877-1375120238_thumb.jpg
У девочки появился сосед, теперь она в клетке живет не одна и на удивление они ладят. Может ей таки тоже удастся обрости нормальным пером... :( На фото видно, свеже доломанный мах сочащий кровью, не пугайтесь особо :( Все чет жаловались, что у их птахов перо плохое... Эх... Пока она не играет с новым соседом, но будем надеяться, все еще впереди =)
А это чуть менее многострадальные малышиpost-47877-1375120768_thumb.jpg
Тот, что без белых махов - Крис. Второму дали имя, но по привычке называем малышом - не приживается имя...
Ну, а в целом все нормально. Недавно выносили малыша с не прижившимся именем на улицу, вместе с Агатой и Курушем. Куруш очень не хотел ходить. Настолько не хотел, что когда мы ушли на все длинну должика, Куруш проигнорировал подлет на подзыв, перелетев нас на всю длинну прогулочного должика в другую сторону и мирно стоял в ожидании. Агата нагулялась вдоволь =) Сначала не хотела, но потом она нашла клад, вспомнила, что она грач "апсчета" и "Остапа понесло" =) Малыш посидев под солнышком, так и вернулся домой без происшествий.
Маркиз оттачивает навык "забудем про перелом и живем как-будто обе лапы в норме". С ходу и не поймешь, что лапка сломана.
Агата продолжает совращать Дикушу и лед тает. Курушу скучно. Локи растет, наглеет. Галки в ожидании скорого обретения свободы, обратно. Эрика идет на руку без малейшего колебания, в любом месте, вне клетки. Крис с малышом ппродолжают лечиться, кушать с рук... Да, про Криса... Очень изменился полет маленького... До того, как он доломал себе лапку, малыш летал на диво хорошо. Как взрослый, только у него сил меньше и он менее активно работал крыльями. Теперь же, когда Крис летит, создается впечатление, что он не настоящий :( Птах совсем не использует хвост, а на одних крыльях вверх далеко не улетишь. Но при каждом удобном случае, он пытается летать, хотя ходить то не может :( Малыши делают зарядку с мамой и ломают свое жилище. Скоро придется придумывать еще что-то... Вообщем все живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорощо, что у Вас потиху налаживается... Я так рада... У предновогоднего подарка такой задумчивый вид мудреца...«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь»
Его Соломоном или Екклесиастом (Экклезиаст) назвать нужно) Уж больно вид умудренный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо что рассказываете про стайку. Очень рада вашим хорошим новостям!
А Малыш, как по мне, девочка) Не рассматривали вариант девчачьего имени?
Очень надеюсь, что с Крисом всё будет в порядке! Держу кулаки за него. Здоровья ему и всем ребяткам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

3 декабря неожиданно не стало Пикси...
Ничего о нем не рассказывали, наверстаю вкратце:
Попал он к нам, всего-навсего 30 июня 2014, дикарь конечно жуткий, на вид год или два, с откушенной кистью на левом крыле. Даже фоток удачных не осталось, так как боялся он фотика :( Всего три фотографии не самого лучшего качества, которые были сделаны сразу после вытаскивания его из реки, когда еще неизвестно было, что фотографироваться птиц не любит...
post-47877-1417904364_thumb.jpg post-47877-1417904471_thumb.jpg post-47877-1417904490_thumb.jpg
Жилось не без проблем, но такого исхода явно не ждали, хотя лечить птица пришлось по очереди и людей он боялся. Только начали радоваться, что птиц наконец оттаял и начал брать еду с рук, как наступило утро 3 декабря...
Что случилось было абсолютно не понятно, так как рядом никого из людей не было, а птиц ушел за секунды, максимум за считанные минуты, до возвращения людей. Птиц в доме много, потому вскрытие было просто необходимостью для установления причины смерти, но общение с доктором не устраняет всех сомнений...
Острое воспаление кишечника -> сепсис -> остановка сердца. Что стало причиной воспаления выяснить не удалось, но отмечено, что произошло все стремительно и возможно, что воспаление было вызвано сильнейшим стрессом и проблемой с сердцем, которая могла вызвать такое воспаление. Могла, могло, возможно - как же непередаваемо бесят эти слова порой... По-крайней мере, ничего, что могло вызвать воспаление найти не удалось, но не факт, что ничего не было. Помет нормальный, вес в норме, был активен, был здоров, насколько это применимо к инвалиду... И молод... Был...
Что недоглядели, где прокол, что могли упустить... Одни вопросы, которые уже не вернут Пикси...
Неопределенность сжигающая нервы, ведь завтра тоже будет утро... День... Ночь...
Скорее бы уже закончился этот жуткий год, что-то уж больно много потерь...

Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Эх.. Искренне вам сочувствуем.. Жалко птица...
Знать бы, как это диагностировать до возникновения необратимых проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, сочувствуем
"Могла, могло, возможно - как же непередаваемо бесят эти слова порой... "
Как-же Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную. Бедный птен! ему так досталось от жизни! А Вы - очень много делаете для птиц, я просто снимаю шляпу в восхищении!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Долго писал и вдруг комп ушел в перезагруз... Может он тоже не выдержал такого насыщенного эмоциями пользователя... Писать снова все сил нет. Сегодня, в 9 с небольшим утра, примерно, не стало покорительницы людских сердец - Крисеньки... Возможно, Алина или МАрина Александровна следят за ее судьбой... Ее полет прервался сегодня, если надо расскажу подробнее в другой раз. 2 года - не много... Но мы сделали все, что могли и даже больше того! Ваши усилия были точно не напрасны, ведь она могла тогда остаться на газоне возмущая людей своими призывами о помощи... Если есть птичий рай, она его заслужила, как никто и теперь она там, если хотя бы за небом есть хоть капелька справедливости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнала результаты вскрытия. Последствия травмы, той самой, в детском возрасте. Гематома на кости черепа, все это время развивалась гидроцефалия, 3 абсцесса в мозгу. Под конец от мозга там мало осталось.
Доктор сказала, что шансов у неё не было.
Мы все 2 года поддерживали её длительными курсами пироцетама, это и дало ей время хоть отчасти полноценно жить, хотя есть сама она так и не научилась. Окончательно мозг сдался у неё в воскресенье 21 июня. До этого у нее уже было 2 приступа, но они проходили через несколько часов, уже кололи витамины Б, давали пирацетам, кололи церебролизат. Она бегала по комнате, я смотрела на неё когда её скрутило, она упала и стала бится. После этого она только одну ночь провела в корзине, потом уже не хотела ни на минуту оставаться одна. Я все время держала её на руках, спала обняв её. Первые дни она еще иногда могла садится и поднимала голову, потом не могла уже и этого, только билась, а я её успокаивала. Но я все еще надеялась. У Криси обнаружили дрожжи, учитывая, что до того как она окончательно свалилась, помет был идеальным, то они размножились из-за того, что она ослабела. Так я надеялась, что ей так плохо из-за дрожжей, что выведу их и вытяну нашу малышку. Если бы я знала, что там на самом деле, то не дала бы ей столько мучится. В последнюю ночь она все время беспокоилась, я дремала в пол глаза когда её успокаивала. В пол пятого утра она сильно забилась, я встала, разбудила маму, сделали ей подкожно физраствор с глюкозой. После этого она сразу затихла и заснула. Я дремала обняв её до половины девятого. Потом встала, набрала в шприц еды и положила греться. Взвесила её и увидела, что несмотря на лечение она еще потеряла в весе и весит уже 290 грамм. До того как это началось она была 420 грамм. Мама собиралась ехать к врачу отвезти её анализы, чтоб узнать почему не помогает лечение. Около 9 Крися вдруг замотала головой из стороны в сторону, секунд 10 это продолжалось. Я вышла с ней на кухню лихорадочно соображая, что же можно сделать, хотя уже поняла, что Крисю больше не удержать. Сказала маме, что все плохо. Мама кинулась к нам, тут Крися так тихонечко вытянулась и умерла. Хотя Ирина Порфирьевна говорит, что там вместо мозга один гной был, но я видела как она на меня смотрела всю болезнь. Это был совершенно осмысленный, внимательный взгляд.

 

Наша девочка год назад, когда все было хорошо.

 

Почему-то не смогла нормально вставить видео.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Примите соболезнования от всей души. :cray::cray: У Вас хотя бы есть теперь воспоминания и фото-видео Вашей девочки и Вы точно знаете, что сделать ничего было нельзя... Моя сорока Чора умерла по непонятной причине, утром была здорова и весела, а вечером уже остывало тельце... У меня осталось чувство вины, что виновата я, своим недосмотром, а Вашей Крисе уже не больно и она счастлива, так что отпустите ее. Еще раз - соболезнования. :cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Мало, очень мало осталось. Мало я её снимала, все думала - еще успею. Да и как-то забывала про фотоаппарат, когда за ней наблюдала. Мы то смеялись над её странноватыми манерами. Любя смеялись, понимали, что это последствия травмы. Вот только не знали, что это не просто остаточные явления, а болезнь сидит и тихо пожирает нашу малышку. Её так любили. Самая беззащитная, самая трогательная, совершенно безобидная и такая забавная. Очень любила куда-нибудь забраться повыше. С таким упорством старалась. А когда "брала высоту" то сидела с непередаваемо гордым видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая АСТАРА, прочитав Ваши грустные истории про птиц, очень Вам сочувствую, но я вижу Вы не упали духом и взяли на воспитание другую птицу.... Надеюсь Вас предупредили и научили, о том , что после каждого серьезного заболевания нужно делать очень серьезную дезинфекцию помещения, где проживали птицы, иначе заболевание может опять проявиться.....
С УВАЖЕНИЕМ Татьяна.
Кстати, я никогда не использую тырсу для врановых ! И Вам не советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Татьяна, мы подбираем и лечим птиц уже 3 года. У нас ни одна птица не погибла от инфекции. Сердечный приступ, неверное назначение лекарства и последствия перенесенной в детстве ЧМТ. Было еще 2 случая, когда птицы попали ко мне настолько поздно, настолько истощенные, что уже никакими силами их было не спасти. У нас есть свой врач, а печальный опыт с моим Лакки раз и навсегда отучил меня принимать советы в интернете. Вновь попавшие ко мне птицы проходят карантин, посещают врача, где сразу проверяются. У нового малыша вчера был проверен помет, взят мазок из горла, сделан рентген, произведен внешний осмотр. Заключение врача я выложила в теме, где ему искали дом.
С уважением Наталья.
Под тырсой Вы подразумеваете ковыль волосатик или известняк-ракушечник? И как что-то из вышеназванного можно использовать для вранов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, чтоб так называлось. У нас опилки и пеллеты. Опилки хороши для птиц с проблемными лапами, коих у меня 3. Пеллеты насыпаю на дно клеток, где птицы с нормальными лапами. Они почти не разлетаются, хорошо впитывают, удобно убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

За прошедшие годы у меня было и победы, когда удавалось выходить трудных птиц, и горькие потери, когда через месяцы и даже годы борьбы я проигрывала битву за жизнь.
Мне как назло часто попадаются сложные случаи. Даже врач уже спрашивала не специально ли я таких тяжёлых выискиваю.
Может быть когда-нибудь я расскажу о каждом из них, но пока это ещё слишком болезненно.

 

Вчера моём большом семействе снова прибавилось. И я этому не особо рада, так как у меня сейчас 2 птицы в тяжелом состоянии и им нужня вся моя забота.
Дело было так. Ещё позавчера мама заметила, что у нас во дворе вороны раскричались. Вчера утром они опять орали, мы несколько раз бегали проверять своих, так как было не сразу понятно откуда звук. Потом я ездила по магазинам с Крисом. Это птиц из темы ссылка на которую несколькими сообщениями выше. Жаль, что он попал ко мне лишь через 3 недели, подозреваю, что у него была ЧМТ, так как он несколько странный, напоминает поведение нашей Крисеньки, довольно сильно отставал в развитии: Самостоятельно есть начал где-то в сентябре, а куриные головы научился разбирать на пол года позже Пыша, которого я подобрала где-то через месяц и который был явно из второй кладки, так как в августе был ещё довольно мелким, чего теперь о нём не скажешь. :)
Вернусь к рассказу.
Закончив дела я взяла нашего больного Цезаря и понесла его гулять, сперва выслушав от мамы, что уличные вороны её загоняли, потому как она всё наших проверять бегала. Когда вышла на улицу, то увидела, что над зданием школы действительно происходит какая-то воронья суета с криками и решила пойти посмотреть, потому как вороны явно держались определённого места в районе школьного крыльца. Подойдя ближе, я услышала ещё один повторяющийся негромкий крик и определив откуда он доносится пошла вот к этой конструкции: post-43928-1497275557_thumb.jpg Вот уж не знаю зачем в современных зданиях делают подобные колодцы-ловушки, видимо надеются, что туда в конце концов кто-то упадёт и сломает себе шею. Наверно, администрация школы тоже об этом подумала и закрыла эти колодцы крышами из поликарбоната. Вот только эти крыши не доходят до окон, что превращает всё это сооружение в отличную ловушку для птиц и животных.
Вот там и сидел, по моим прикидкам, больше суток слёток вороны. Не буду описывать как при помощи двух ангажированных мной в добровольно-принудительном порядке подростков я пролезала туда и вылезала обратно, скажу только, что без синяков не обошлось и мне явно стоит снова заняться спортом.:)
Бегло осмотрев добычу прямо на месте отметила, что у него пальцы одной из лап в крови снизу, пара небольших ссадин по краю крыльев, пониженный мышечный тонус, посадила его на руку, дала водички и немного сухого корма, который ношу с собой как угощение для моих птиц на прогулках и стала думать что делать. Сперва хотела посадить его на газон и понаблюдать со стороны прилетят ли родители его кормить, но вороны, которые орали чуть не 2 дня, увидев, что я его достала, отлетели подальше и вроде как успокоились. Это, а так же явно измученное состояние птица склонило чашу весов в сторону дома.
Дома ещё раз внимательно осмотрела и выяснила, что кровь на лапе из стёртого в попытках выбраться из ловушки когтя. У него когти вообще сильно стерты, даже была мысль не рук ли человеческих дело, но не похоже. Да и перо слишком хорошее, только кончик хвоста в помёте.
Остаток вечера он просидел у меня на ладони и постоянно ел и пил. Время от времени ненадолго засыпал, потом снова ел.
Сегодня уже достаточно очухался, так что попытался улететь в кастрюлю с водой, что стояла в раковине. Сидеть на руке уже не хочет, так что кормлю завернув в полотенце. Делает малоуспешные попытки есть самостоятельно. Заметила интересную реакцию, когда немного приближаю к нему лицо, то он открывает клюв, но не так, чтоб кусить, а для еды. Вот уж не подозревала, что могу быть похожа на ворону. ;)
Беспокоит общая вялость. По опыту знаю, что такие птицы потом довольно болезненные. Так что при первой возможности поедем к доктору, а пока обычный поддерживающий набор. Помет, после того как ему стало чем ходить, очень даже приличный.
Ворон сегодня вообще поблизости не видела. Так что в любом случае возвращать его некому. Да и не понимаю откуда вообще тут взялся. Из парка вряд ли прискакал, а у нас в этих паршивых новостройках даже кустов приличных нет, не то что деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц страннованый. Очень тихий. Не орет когда голодный, не орёт во время еды. Крис в детстве такой был, но он явно стукнутый, а у этого ни малейших признаков.
На печёнку раскрывает клюв, в отличии от мешанки, которую пытается есть сам, без особого успеха. Но я его понимаю, тоже мясо больше люблю, хоть мешанка и с мясом, но всё равно не то.)
Пока сидит в переноске на кухне, не зря я купила ту громадину с которой крайне неудобно ездить.) Когда достаю, то тренируем крылья — уже побывали в раковине 2 раза, на хлебнице 3 раза, 1 раз пытались приземлится на ручку духовки, неудачно, пробежались по столу всё скидывая по пути, приземлялись на клетку с воробьём, воробушка оказался кремнем, даже не дёрнулся,) несколько раз с изяществом мешка с картошкой приземлялись на пол. Все таки какой-то вялый. Пока не выбраться к врачу, да и экстренного ничего не вижу. Тут скорее всего надо кормить, витаминить и тренировать. Обзавелась птичьей лампой, так что буду ему "солнечные" ванны устраивать, погода всё равно не фонтан.
Ворон, что меня заманили к нему, совсем не видать, так что считаю, что они его мне подкинули. :not_i:

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, мой грачик тоже очень тихий. Только когда ест немного попискивает, иногда бурчит. Мне кажется слётки часто себя так ведут, им то родители уже показали кого боятся надо. Мой только через 12 дней перестал вести себя как мебель и проявил огромный интерес ко всему и всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.