Перейти к содержанию

Серые будни


АСТАРТА

Рекомендуемые сообщения

Вполне возможно. Просто мне до сих пор попадались исключительно горластые слетки. :dribble: В прошлое кормление впервые издал характерное РНЯМ, очень люблю этот звук. :clap:

 


Сегодня было очень плохо Дине. Она и Цезарь у нас сердечники. Колола декс. Сейчас получше, даже стала кушать, но всё равно не знаю удастся ли вытянуть. У врача на этот счет весьма пессимистичный прогноз. Причём состояние Дины оценивалось лучше, чем у Цезаря, а вот сейчас она чувствует себя хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АСТАРТА

    251

  • Марс

    63

  • 18razrjad

    60

  • Lerois

    47

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дине очень плохо. Я сделала 2 ошибки: Не убрала у неё из клетки еду и сделала укол сульфокамфокаина. Когда ей стало лучше, она поела и через короткое время ей стало хуже. Сделала ей второй укол декса, но заметных улучшений не наблюдалось и я сделала укол СКК. Её начало рвать, она упала и не могла подняться. Позвонила Екатерине, по совету сделала ещё декс. Дина примерно через час поднялась, но дышит с огромным трудом, еле держится на лапках, крылья свешены. Купила ей кислород, но или это какая-то обманка, или он не помогает. Боюсь, что не дотянет до утра. Самое ужасное, это когда сделано всё, что можно и остаётся только ждать. Смотреть как родное существо страдает и ничем не в состоянии помочь. Я боялась и боюсь за Цезаря, а у Дины всё было довольно неплохо и тут этот приступ.

 

Вот почему я не рада, когда появляется ещё птица. Время. Время, которое мне приходится отнимать у других, когда я могу что-то не увидеть, не принять вовремя меры.
Я так надеялась, что это лето не принесёт мне пополнения. Но 11-го я принесла слётка. До этого был отнятый у детей воробьёнок, а сегодня опять. Когда ехала в аптеку на велосипеде, то увидела посреди тротуара слетка. Орали вороны. Я остановилась, подошла к нему, он даже не шелохнулся. Взяла на руки, чтоб отнести на газон, а он вцепился лапками в мой палец и есть просит. Так и не смогла стряхнуть с руки. Потрогала, а он худой. Засунула под куртку и рванула в аптеку. А он сидел под курткой и орал — есть просил. Вороны же даже не попытались как-то выразить негодование похищением малыша. Видимо, не их дитё. Дома вручила маме, чтоб она отвлеклась от Дины. А то уже заплаканная вся. Вот сидит с мелкой и кормит. Дома увидела, что эта вороняшка просто копия нашей бедной Крисеньки. До этого я такой тип внешности видела лишь раз у уличной вороны. Не знаю, может мне уже мерещится, хочется себя чем-то утешить.

 

Невесёлое у меня вышло возвращение на сайт. Этот год принёс много смертей. Пора бы прекратить.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, внимательно слежу за Вашей темой. Сочувствую Вам, так как очень хорошо Вас понимаю. То же я чувствовал с Пипой. К счастью всё получилось. Очень надеюсь, что и у вас с Диной всё будет хорошо.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТАРТА, внимательно слежу за Вашей темой. Сочувствую Вам, так как очень хорошо Вас понимаю. То же я чувствовал с Пипой. К счастью всё получилось. Очень надеюсь, что и у вас с Диной всё будет хорошо.
С уважением, Ладо.

Огромное спасибо за поддержку! Мне сейчас остаётся только надеяться и строго выполнять предписания врача.
Дине досталось с самого начала. Её муж по дороге с работы вытащил из урны в парке, в которую она упала, а выбраться уже не могла. Кто-то подобрал слётка, коротко обрезал перья на крыльях и хвосте и выкинул. История, в общем, стандартная, кроме зачем-то обрезанных перьев.
Первые 2 недели она только и делала, что прятала еду. Потом стала потихоньку приходить в себя. Пару лет всё было хорошо, пока не проявилась разновидность оспы, от которой лапы снизу покрываются корками. Вот тогда и начала болеть. К ней цеплялось все гадости. Вот и до сердца добрались.
Сейчас надо бы её покормить, но у неё опять ухудшение и даже не знаю не наврежу ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о новых жильцах. Как только появился громко и требовательно орущий конкурент, первый малыш сразу научился орать когда голодный, просительно трясти крыльями, широко раскрывать клюв и делать громкое РНЯМ.
Вчерашний найденыш (а кажется, что прошла неделя, после этой страшной ночи) ведет себя как ручной, но судя по перу в человеческих руках не бывал, уж больно перо ровное. Что-то рассказывает, не пытается уйти с руки. У нас с мамой уже все руки в царапинках от его коготков-иголочек.
Тот малыш, которого из "колодца" достала, как очухался на второй день, так пару дней не желал сидеть на ручках, приходилось заворачивать при кормлении. А этого с рук не спихнёшь. Жаль, что попали к нам малыши при таких обстоятельствах. Им бы всё моё внимание, а я только время от времени кормлю и в переноску пихаю. Мама тоже не может возиться, на неё все хозяйство свалилось, так как я почти не отхожу от Дины.
Боюсь, что придётся маме слётков и к врачу везти. Это не радует, так как и маме такие поездки тяжелы, и общаться с врачом лучше мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray: теперь она в лучшем мире :cray: моя мама всегда мне говорит, что нельзя пробиваться об ушедших, будь то человек или птица, чтоб они ТАМ не страдали, только вспоминать все хорошее что было вместе.......и отпустить..... Хотя это чертовски тяжело, соболезную.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:cray::cray::cray: теперь она в лучшем мире :cray: моя мама всегда мне говорит, что нельзя пробиваться об ушедших, будь то человек или птица, чтоб они ТАМ не страдали, только вспоминать все хорошее что было вместе.......и отпустить..... Хотя это чертовски тяжело, соболезную.....

Большое спасибо за слова утешения!
К сожалению, это утешение не для меня. Не с моим атеизмом и материализмом.
Да и хотела бы поверить, то разве что в индуизм или язычество какое податься и думать, что она родится снова в более счастливой жизни. Остальные же религии не признают наличие души у животных и считают подобные мысли ересью.

 

Я не доглядела. Нельзя было ни на минуту её оставлять! А я пошла кормить слетков, потому как мама не справляется. Если бы была рядом, то могла успеть что-то сделать. У неё утром лапки впервые начали сопротивляться. Она бы встала, если бы я не отходила от неё ни на минуту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, МаГри, большое спасибо. Стараюсь отвлечься. Не могу даже думать о Дине, сразу воздуха не хватает.

 

А тут ещё проблема. У меня слёток дрозда с переломом бедра. И огромная проблема с его кормлением. Утром в него влезало нормально, а потом стал срыгивать большую часть. Уменьшила порцию вдвое, а всё равно срыгивает. Потерял 4 грамма. Поиски по форуму оказались зря потраченным временем. Разговоров как кормить полно, но разбираться в этом надо неделю, а у меня её просто нет!
Специальный корм будет только завтра, но будет ли с него толк. . .
Пробовала мешанку из желтка, пшённой каши, яблока, морковки и гамаруса. Сперва шла хорошо, потом стал срыгивать. Тараканов срыгивает. Купила червей, тоже срыгнул половину, хотя животик не набитый.

 

Создала тему в "болезнях" — тишина.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроздик вчера вечером переехал в клетку. А то захожу вчера на кухню, марля с коробки сдвинута, а это чудо сидит на морковке в овощном ящике. :huh1:
Со срыгиванием, по совету врача, справились: сделали перерыв в кормлении на пару часов, кололи подкожно Рингера-Локка 2 дня 3 раза в день. То ещё удовольствие — колоть эту сопротивляющуюся мелочь. Страшнее только воробья(надеюсь, что никогда не придется). Хорошо, что у нас колибри не водятся. :crazy:
post-43928-1498162087_thumb.jpg

 

С Цезарем всё очень непросто. Только у него уменьшилась отдышка на прописанном лечении, так вечером в понедельник нашла его в луже крови. Еле остановила. Утром в среду рванули к врачу. На внутренней стороне крыла огромная гематома неизвестного происхождения. Потерял много крови. Ещё с понедельника колола Р-Л 3 раза в день, что, скорее всего и спасло ему жизнь: вчера увидела, что у него совсем белые пальчики и слизистые, отказывался есть. Стала кормить силой, так помёт ужасный. Пошла на риск — уколола цефтриаксон на ночь. Утром в ужасе увидела, что у него еда выходит в том же виде, что и попадает внутрь. Даже куски запиханной в него печёнки были в помёте. Цеф обычно срабатывает со 2-3 укола. Я поняла, что просто не могу столько ждать, да и есть шанс, что не сработает. Уколола цефтазидим, это одна группа, но сильнее. Через час у нас появился плохой, но помёт, через пару часов стал брать печёнку из рук и глотать, ещё через пару часов стал сам кушать мешанку из миски.
Сейчас хожу и выдохнуть боюсь. Всё на волоске. Я просто не могу потерять ещё и Цезаря! Я его с птенца растила.

 

Мои слёточки тоже преподносят мне сюрпризы. Та, что была вытащена из "ямы" окончательно отбросила обет молчания и требует жрать с 7 утра до 9 вечера. :dribble: Несмотря на то, что у неё нашли жгутиковых простейших(везёт мне на них. доктор так и сказала — Ваши любимые)которых мы, надеюсь, успешно, травим, она уже похожа на откормленную курочку. Киль с трудом нахожу.

 

А вот вторая. Она просто копия моей Крисеньки. Может, крупнее, а так всё — форма головы, длинные, голенастые лапы и ЧМТ.
В первые дни не было никаких симптомов. Она активно требовала еду, жадно глотала, разве что была слишком уж "ручной". Но и первая вороняшка в первые пару дней вела себя так же, это потом было несколько дней отчуждения, а сейчас уже вполне домашняя. Так что и подозрений не было. На осмотр к врачу я повезла её для профилактики. А там, пока сидели в очереди и начали вылезать симптомы. Может, виной тому стресс от дороги — она ужасно перепугалась в транспорте, а, может, просто время подошло.
Сейчас она не просит есть, очень редко открывает клюв видя еду, часто щёлкает клювом, характерные движения головы. В остальном довольно активная, любит сидеть на руках. Вчера неожиданно взлетела(до этого и не пыталась) повисела посреди кухни, развернулась и мне удалось подставить руку, на которую она и приземлилась.
А сегодня выдала мне ужасающий помет с кучей расползающихся глистов. А у врача она их припрятала.
Всё время ловлю себя на том, что называю её Крисей.
Не знаю, это издёвка жизни, или второй шанс. Если бы она не была так похожа было бы проще. Я ведь слишком хорошо теперь знаю чем чревато ЧМТ, особенно, когда не сразу начато лечение.

 

Сейчас смотрю на Чертёнка, который попал ко мне только через пол года после того как его подобрали. Эти пол года он не получал никакого лечения и достался мне с полным набором болячек и последствиями ЧМТ — нарушена координация, один глаз ослеп, второй сейчас слепнет. Капаю от катаракты, но врачи говорят, что эти капли хороши для людей, а на птицах действуют слабо. Может хоть немного задержу потерю зрения на втором глазу. Прогноз 50/50 — или он останется жить слепым, или разрушение продолжится и он погибнет как моя первая Крисенька. А ведь Чертёнок попал к людям со свежей травмой, но его даже к врачу не отвезли.

 

Локи подлетел, по хозяйски залез ко мне в нос, а потом сел чистится. Так и не смогла его отучить. Бывает на улице люди смотрят, а он улучит момент и клюв мне в нос. post-43928-1498162599_thumb.jpg Все время думаю как им было бы вместе с Лакки, если бы Лакки выжил. Но Лакки нет и я люблю Локи за двоих.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроздёныш вчера решил резко приручится. Начал пищать и открывать клюв, требуя еды. От меня больше не шарахается, позволяет гладить и даже щурит глазки. С одной стороны радостно, а вот с другой. . . так я приходила раз в час, заворачивала в платочек и напихивала до круглого пузика. Теперь же бегаю проверить не проголодался ли. Особенно ему(ей) надо узнать как у них пол определяется) нравится есть из шприца. Видимо, клюв чем-то напоминает. Так что мешанку в шприц и вперёд. :) В клетке миска с падованом, пока не могу понять ест или нет. Вроде уменьшается, но он сидит на опилках и сене(покупном, с розовыми лепестками :shok: , ух и дорого для сена) из-за лап, и корм может затеряться. Но удачные попытки есть самостоятельно у него наблюдала на тараканах, когда давала придавленных и он, после нескольких попыток, всё таки ухитрялся их взять и проглотить.
Доктор еле нашла боляку на его голове, да и то после того как я сказала её точное местоположение. Теперь я уже не так переживаю, что столько дней её не находила. Ну не прощупывается почти, если перья сухие. Там вроде всё хорошо заживает, надеюсь, что больше проблем не будет.

 

С Цезарем всё ещё очень тяжело. Он живёт на панкреатине и Р-Л. Без панкреатина еда не переваривается. На ночь сделала ему грелку, он сперва не хотел на ней сидеть, но потом просёк, что она тёплая и всю ночь проспал на ней, утром хоть лапы были теплые.
Всё ещё ужасно бледный. Добавила нистатин, так как цефтазидим очень сильный антибиотик и грибы на нём так и растут, вот только не те, которым обрадуешься. Много простейших, но травить всё ещё слишком опасно.

 

Не знаю как назвать вороняшку, подобранную первой. Сперва они у нас были №1 и №2, а теперь за второй уже прочно закрепилось имя моей Крисеньки. А вот с №1 пока глухо. Она у нас певунья. Мама утверждает, что когда я напеваю без слов одну приставшую мелодию, та повторяет. Думаю, что маме кажется, но кто знает. . . Из-за этого и из-за номера, в шутку, появилась идея назвать её Примой. :) Но вопрос имени пока открыт.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны советы по полноценному рациону для озёрной чайки. Форум водоплавающих практически мёртвый. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, здравствуйте.
Сразу хочу сказать очень рада видеть Вас вновь, скучала за Вами и Вашими рассказами о питомцах. Спасибо что вернулись
По поводу озерочек. Рацион у них белковый в основном: пресная рыба мелкая целиковая (обязательно - она формирует погадки) до 7-10 см, мясо в ассортименте - мелко нарезанная или нарезанная "червячками" говядина, говяжье сердце, кролик, очень уважают потроха. Насекомые - сжирают (по другому не скажешь) много, но без них в рационе плохо. Перепелиные яйца сырые разбитые, я выкладываю каждый день для вранов, но заметила что кушают пару-тройку раз в неделю. То же касается творога - мизерными порциями.
Меня чуть не "предупредили" на околоводных из-за пророщенного зерна и, хотите верьте, хотите нет - просто зерна (сборная высококачественная смесь для голубей ) - мои едят..... Песок и гастролиты стоят для голубей в общем доступе, чайки прикладываются один-два раза в день.
Черешню ели, но когда грачи вынули косточки, сладкий горошек, кабачки тертые, огурцы и яблоки не захотели.

 

Вода должна быть в доступе постоянно, можно одну небольшую для полоскания клюва во время и после еды, а одну в качестве купалки. Купака очень важна иначе оперение очень быстро приходит в негодность.

 

По содержанию.
Очень нужна компания, все, что Вы прекрасно знаете о социализации врановых ничто, по сравнению с жаждой и необходимостью общаться чайкам, в противном случае сходят с ума в прямом и переносном смыслах. Могут быть активны в первой половине ночи, не пугайтесь и свет оставлять не нужно - прекрасно ориентируются в темноте.

 

Крайне любопытны и забавны. Могут очень быстро пойти на контакт, не консервативны как враны, не боятся новой обстановки, все исследуют и изучают, но пугливы что касается взрывов, резких звуков и, в нашем случае, была трагедия после новогодних салютов - одна из троих чаечек умерла от инсульта.

 

Когда немного адаптируется - может начать кричать..... тут мне нечего посоветовать - я терплю :) подначиваю, бурчу, ругаюсь, но ей по барабану :) знает когда восход солнца даже в кромешной темноте - встречает с радостью. :) Но, кстати, кричит у нас только одна, вторая подает голос только тогда, когда первая ее уж очень достанет, но тут я больше склоняюсь к "ненормальности" второй, потому как часто наблюдаю за чайками в естественной среде обитания и этот гвалт не заканчивается никогда :)

 

Пы.сы.
очень важно, я однажды крайне сильно испугалась.
когда в рационе рыба бычок (я перестала давать) или цыплята (забыла написать сразу) может случиться так, что птица это будет переваривать целый день, а то и два. Соответственно помет начнет зеленеть, но делать ничего не надо!!!! вода-песок-немного зафобуса линялого или мучника. Она справиться, главное не начать "лечить"!

 

Еще одна особенность. Рефлекс испуга - вырыгать все, что было съедено накануне. Плохо, когда это касается лекарств - следить не менее 7 минут. В этой связи принудительное кормление просто ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, огромное спасибо за советы!
А как чайки к мраморным тараканам относятся? А то у меня воробей и дрозд выели весь скромный запас мучника, одни жуки и куколки остались.
Она уже кричала, но после вранов, особенно грача, это даже мило. :)

 

Прелести принудительного кормления уже оценила. Первый вечер и вчерашний день она хватала с рук, а сегодня заартачилась. Я в неё, она назад. Промучившись день выработала такой алгоритм: хватаю, запихиваю, начинает готовится срыгнуть, зажимаю клюв и быстро ставлю в коробку к поилке, она начинает полоскать клюв и не срыгивает. Остался вопрос сколько надо в день в эту худобу запихивать, чтоб поправлялась, а не хирела.
С мелкой рыбой у нас проблемы. помню салаку искала на шпроты, так совсем мелкую и не нашла. Знала бы, что такой питомец попадётся, не стрескала бы всю мелкую корюшку(мариновала ммм...), а заморозила. Так что пока режу ей салаку и варю куриное яйцо в стакане. Вот перепелиных купили, завтра буду экспериментировать, вдруг соизволит сама поесть. Она ведь вчера, когда с рук брала и роняла, то сама и подбирала, а сегодня за весь день с миски ничего не взяла. Только клюв всё время полощет и делает вид, что купается. Раз 7 воду в поилке сегодня меняла. Купалку пока ставить не буду, бусть крыло заживёт немного.
Ещё полазала по разным форумам, оказывается чайкам мешанку делают, прямо как вранам. Пишут, что тёртая морковка хорошо для погадок. Так как мелкую рыбку с чешуёй я её вряд ли найду у нас в магазинах, так хоть морковка выручит. Ещё разбираться и разбираться с этой капризулей.
Ещё неожиданная проблема. Пустила её немного погулять, так у неё лапки по линолеуму разъезжаются. Видимо, дело в ластах. Теперь надо думать как ей гулять.
Вот такая красотка:
post-43928-1498856344_thumb.jpg post-43928-1498856377_thumb.jpg

 

А ещё у нас массовый приступ склероза. На днях придумала дрозду имя, всем очень понравилось и подходит как мальчику так и девочке. Так вот третий день никто вспомнить не может как дрозда назвали. :bang: Так и сидит опять без имени, потому как помним, что имя было классное и очень хочется вспомнить.
Когда же он у нас только появился я звала его вражинкой, это потому, что меня уже дважды на прогулках с воронами дрозды обстреливали. :tomato:
На днях он начал кашлять и характерно сглатывать. Сегодня возили к врачу и подтвердились мои подозрения — нематоды в трахее. Теперь баймек раз в неделю на холку капать и придется колоть антибиотик, так как эта гадость вызывает трахеит. С лапкой все хорошо, он ей пользуется как будто и не ломал. Любит сидеть на плече, особенно когда я в теплой рубашке, сядет на воротник и в волосах ковыряется.
post-43928-1498856415_thumb.jpg

 

Слётка №1 назвали Фрося, по ассоциации с фильмом "Приходите завтра"(мама продолжает настаивать на её музыкальности). Так что Крися и Фрося.
На счёт Криси, боюсь слишком радоваться, но она второй день показывает небольшой прогресс. Уже несколько раз открывала клюв на кусочки печёнки и глотала с громким звуком, чего не было с момента проявления симптомов. Она же 2 недели вообще сама клюв не открывала ни на какие вкусняшки. Ещё сегодня один раз взяла кусочек сама и проглотила. Но с мешанкой такой номер не прошел — почти все выронила обратно. Нам предстоит ещё очень долгий путь и я буду надеяться, что это не одиночный проблеск, а начало выздоровления и эта Крися меня не покинет столь рано, как наша первая звёздочка. Когда она ушла, то даже мой муж плакал. Ласковая, трогательная и беззащитная. Даже Локи, который гоняет всех и вся никогда её не обижал, даже позволял сидеть на своём любимом месте, за что любому другому прилетело бы по голове.
Наша первая Крися
post-43928-1498849452_thumb.jpg
А это наша новая Крисенька. Не вышло в том же ракурсе, но у неё даже взгляд такой же.
post-43928-1498849585_thumb.jpgТолько крупнее. А так и форма головы, и клюва, и длиннющие лапы. Не знаю как другие, а я такой тип "лица" вижу только в 3 раз. У моих девочек и один раз видела на улице похожую ворону. Так что меня потрясло сходство, в особенности вкупе с той же травмой. Жизнь иногда любит такие шутки. Я же решила, что мне подвернулся ещё один шанс. Ведь первая Крисенька попала ко мне уже с запущенном состоянии, когда всё, что мы могли сделать, это поддерживать её хоть сколько-то. Хочется надеяться, что эта девочка останется с нами надолго.
А вот и наша Фрося
post-43928-1498856773_thumb.jpg Говорунья и хулиганка.

 

P. S. Чайка показала мне, что рано я радовалась думая, что нашла способ её перехитрить. Два раза прокатило, а вот на третий она таки выдала всё назад. Это невесомое существо меня с ума сведет! Вот как такое откармливать?!

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, как вариант, если пока не летает, выньте из коробки (не ЧМТ?) и посадите в "загончик" - просто оградить ей небольшую территорию, хоть стульями, хоть шторками, достаточно не более 70 см или метра высотой. В замкнутом пространстве чайки крайне сильно не любят сидеть.
По тараканам пробуйте. В моей практике двое если, одна ни в какую.

 

Принудительное кормление.
Усаживала птицу на колени, слегка придерживала, надавливая на спинку локтем левой руки (я правша). Той-же левой рукой открывала клюв, помогая пальцами правой,а когда клювик открыла ГЛУБОКО в глотку засовывала приличный кусочек мяса или целиком рыбку. Закрывала клюв и буквально минутку придерживала клювик в слегка поднятом над горизонтом положении, потом, как и Вы, сразу же отпускала к воде.... через раз получалось... Возможно в более просторном помещении она начнет кушать сама.
Размолотой пищей через шприц кормить еще хуже!!! не делайте этого никогда! рыгать все равно будет, а жидкой пищей еще и захлебнуться может - один такой опыт забрал у меня лет десять жизни. я закрывала пальцем дыхательное горло и второй рукой вынимала рвотные массы...

 

Рыбу мы искали на рынке у рыбаков, продающих улов "для котов". Потом познакомились и теперь выкупаем оптом улов пару раз в месяц. Я рыбку фасую в отдельные пакетики и замораживаю.

 

Мешанку да, советуют обыкновенную воронячую, но мои даже из любопытства не подходили. :) Кстати и остальные врановые, поэтому у нас установился порядок раздельного питания. :) с оговоркой что все на свободном выгуле и доступ к тарелкам одинаковый у всех.

 


С именем дрозда развеселили, Спасибо! это очень мило и забавно :) :) :) попробуйте создать те же условия в момент когда придумали, может поможет? :)
Птички красотульки у Вас. пусть все поправляются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, не ЧМТ. У неё ампутирована кисть на правом крыле. Слишком поздно нашли, кость была уже мертвая, никаких вариантов срастить, хоть для вида, не было. Так что летать она уже никогда не будет. На счет загончика, попробую найти уголок, что сейчас непросто. Держать приходится пока на кухне, подальше от моих бандитов, а там особо не развернёшься. Не готова я была к появлению такой птицы.
Кормлю так же, но она почти через пол часа назад вечером выдала. Может, сориентируете меня о частоте кормления и сколько за 1 раз пихать? Может, я лишнего натолкала. . . Вес у нас 180 грамм.
От перепелиного яйца пока отказалась, хоть я и помазала её желтком язык. Видимо, не хотела есть, или вкус не впечатлил, или. . . просто издевается надо мной.
За тараканом гонялась, хватала, но не ела. Сейчас его не нашла, но мог забиться куда-то.

 


На счёт мешанки и кормления подростков. Еще когда первую Крисеньку, которая так и не научилась есть сама, кормили, то со временем стали использовать для этого ложечку. Ей надо было закинуть еду за язычок, чтоб она проглотила. Ещё у неё была интересная реакция — если сверху слегка нажать на клюв, то она его открывала, что мы и использовали, чтоб максимально облегчить кормление для неё и нас. Со временем её и заворачивать не надо было. Сажали на коленку, нажимали на клюв, она открывала, туда ложечкой еду и так пока норму не скушаем. Это было несравнимо удобней запихивания в неё мешанки пальцами.
Подходящие ложечки добываем из баночек для сдачи анализов. Вот к такому кормлению я теперь и слётков приучаю. Очень удобно. И руки чистые и клювы. И им очень даже нравится. Фрося на днях на стол прыгнула и прямиком к своей ложечке. Давай, говорит, корми меня. :dribble:
Да и взрослые любят с ложечки поесть, даже если даёшь им прямо из миски, что стоит перед носом. :)
Пыталась заснять, но как фотоаппарат наводила, так клюв закрывался.
Фрося и ложечка
post-43928-1498882848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, культурная столица и есть культурная столица - вороны из ложечки кушают :) :) :)
Я вчера, когда легла спать, думала что не написала Вам вот о чем.
Вы писали: "так у неё лапки по линолеуму разъезжаются"
На самом деле чайки значительно устойчивее врановых и голубей, которые как раз по свежевымытому линолеуму буксуют и их заносит, а этим могут шлепать своими ластами и по мокрому кафелю с лужами воды после купания.
Я к чему, может у Вашего малыша пострадало не только крылышко?
У меня в подписи есть ссылка на тему, она правда огромная, но если с конца начинать, там есть видео - посмотрите как двигаются мои и сравните как двигается Ваша. Или может Вы видео снимите ее координации.

 

По поводу частоты и объема. Во-первых я не выкармливала малышей, мне приходилось иметь дело с ослабленной и тоже травмированной, тогда была в отпуске, поэтому могла себе позволить примерно каждый час-полтора давать по порции еды. Мясо и насекомые перевариваются и уходят быстрее, на рыбку нужны все 1,5 часа. В граммах сейчас не соображу, ориентировалась на размер одной маленькой рыбки, сантиметров в пять.

 

Тараканов я своим с обрезанными головами даю, чтобы не разбегались по квартире :) Если Ваша проявляет азарт в ловле насекомого, хорошо.

 

Помет у чаек жиже врановых, но принцип тот-же - белая лужица и темная колбаска.

 

Вес у вас вроде нормальный, своих взвешивала в прошлом году, тоже были 220 старшая и 200 младшая, этой весной старшая наелась до 250 :), потом сбросила и опять 220 грамм. По сути чайки крайне прожорливые, но вот по суточному объему сказать ничего не могу, даже не знаю как и прикинуть.
Полагаю если Вам удастся впихивать в нее хоть треть ее веса до того, как она сама начнет кушать, будет достаточно, тем более что она же не лежачая и некоторую активность проявляет, вдруг сама когда и подкушает, главное чтобы еда была в доступе.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вроде как-то можно тут редактировать или я ошибаюсь?
описалась, хотела сказать - культурная столица - вороны (конечно-же) из ложечки кушают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вроде как-то можно тут редактировать или я ошибаюсь?
описалась, хотела сказать - культурная столица - вороны (конечно-же) из ложечки кушают :)

Поправила :)
Редактирование возможно в пределах 15-20 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая, гнусная пакость. Утром предложила тараканов, так она начала их с аппетитом трескать. Общим счётом с 8 утра съела 43 крупных личинки(вылавливаю таких, которым 1 линька до крыльев). Так сейчас 11 назад выдала. :( Надеюсь, что на этом она остановится. Больше не буду позволять сразу столько есть. Утренние 11 благополучно переварились, а вот 32, которые стрескала в 2 приёма с 10 утра, видимо, перебор, а я радовалась, всё кидала ей. Она так азартно их глотала.
После тараканов помет по форме и цвету выглядит нормальным, но вот лужица вокруг кучки зеленоватая.
Но хоть что-то ест, а тараканов у меня пока достаточно, чтоб перебиться, пока подберу, что ей ещё захочется.
Салаку, которую первый день хватала с жадностью, сейчас и видеть не желает. Попробую опять яйцо в стакане сварить. До этого тоже хорошо шло. Ещё сделала творог, попытаюсь дать чуточку.
Яйцо, сваренное в стакане, вообще находка. Если кто не знает, то напишу как.
Куриное яйцо выливается в стакан, хорошо перебалтывается вилкой и варится на водяной бане. Получается что-то вроде плотного омлета, который очень удобно нарезать на тонкие полоски или любым другим способом. Эти полоски у чайчонки первые дни пошли на ура вперёд рыбы.
Хочу попробовать сделать подобное с добавлением небольшого количества хорошо отжатого творога. Себе делаю иногда омлет с творогом в мультиварке, но беру для этого не сильно отжатый, потому консистенция не слишком плотная для нарезания.

 

К линолеуму она, кажется, приспосабливается. Сегодня пустила на 5 минут, так она почти уверенно шлепала по кухне.

 

Огорчает очередное отвратительное лето. У меня некоторые детки очень нуждаются в солнышке, а дожди да дожди. Оборудовать всё помещение специальными лампами пока не выходит. Они для человеческих глаз совсем не полезны. Это если брать длинные лампы. Надо думать как их расположить, чтоб птицам светили, а нам не мешали. Лампы же под стандартный цоколь и системы(купола) к ним кусаются. Пока завела только одну, но ей всех не обеспечить, да и солнышко всё равно лучше.

 

Пойду переносить цветы с кухни в мамину комнату. Вороняшки учатся летать, а приземляться на моих цветах им особенно в радость. Особенно беспокоюсь за свой "бонсай", я его почти 15 лет ращу из фикуса Бенджамина.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно беспокоюсь за свой "бонсай", я его почти 15 лет ращу из фикуса Бенджамина.

АСТАРТА, прошу прощения за офф, не покажете? :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТАРТА, прошу прощения за офф, не покажете? :shuffle:

Покажу. :) Но я не зря написала "бонсай" в кавычках. До настоящего бонсая тут очень далеко, да и запустила его в последние годы. Надо безжалостно подрезать и придать веткам форму, а руки не доходят. По хорошему, так нужно постоянно следить и подправлять. А мне бы за хвостатыми уследить, не дают они передышки.
post-43928-1498919671_thumb.jpgpost-43928-1498919690_thumb.jpg
Я ещё и над гибискусом издеваюсь. У него можно интересно обыграть низ ствола. Но тут надо удалять все листья, чтоб им на смену выросли более мелкие. Да и освещение специальное хорошо бы сделать. Нехватка света вытягивает ветки. Я в прошлом году поддалась на уговоры мамы и не обрезала ветку с бутонами, так теперь там толстенный срез, который надо замаскировать.
post-43928-1498919708_thumb.jpgpost-43928-1498919725_thumb.jpgpost-43928-1498919740_thumb.jpg
Так что, как видите, моя привязанность к ним объясняется стараниями и потраченными годами, а не художественной ценностью результата. :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, раз лопает тараканов, то просто замечательно! От пережора не рыгают, значить где-то что-то грюкнуло или хлопнуло, а и еще - размахивать над головой птицы не желательно, тоже пугается.
Когда к нам попала самая первая чаечка Машенька (самец), я тоже начиталась - мусорные птички, а я ей все по литературе, все полезное - в течении полугода было устойчивое впечатление что она именно издевается надомной - того не буду, этого не хочу! :)
смешная заразинка, очень люблю ее
они другие, отличаются от врановых, очень простодушны, со своею хитринкой, но какие-то наивные, только их понять надо, почувствовать и крайне забавные. Чуть оклемается, можете предложить легкие резиновые мячики и игрушки-пищалки, мои почему-то неравнодушны к розовым :)

 

Цветы красиво получаются, я со своим пернатым сообществом распрощалась с растениями, унесла на работу, а 2015 году офис сгорел, поэтому распрощалась... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Как же ей у нас выжить? :( У нас вечно что-то грохает и плюхает — мама вечно чем-то гремит, мясорубка как самолёт на взлёте, а ещё соседи с вечным ремонтом, от чего мне уже охота им их инструменты куда-нибудь засунуть. Не говоря уже о том, что мне тоже надо ремонт делать и пришлось купить перфоратор, иначе эти стены не взять. Хоть немного отомщу соседям за 6 лет грохота. Это я размечталась. Материалы для ремонта уже 2 года лежат. Хотя, инструмента не было, теперь есть, может и сдвинусь с мёртвой точки.

 

Она есть требует, если я правильно её крики понимаю, но если протягиваю руку, ругается. Тараканы, это же мало. Там питательности чуть, значит давать надо очень много. Даже моих немалых запасов надолго не хватит. Вчера опять сварила омлет в стакане, так в неё удалось всего несколько полосок затолкать, заталкивала уже чуть не на весь палец в глотку. Не удивительно, что она от меня шарахается. Зато дроздинка увидел эти полоски и впал в детство. Он никогда так мне клюв не раскрывал. Как видит — пищит(требует) и трескает в устрашающих количествах.

 

Мне чайка кажется очень худой. Там, как под перья заберёшься, почти ничего и нет, один киль.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-не-не, она разберется чего бояться, а чего не следует со временем, ей только надо обследовать квартиру чтобы понять что к чему :)
Не балуйте ее питанием, ей сейчас нужно приучаться к нормальной пище - мясу и рыбе, во-первых для нормального развития организма, во-вторых для создания стереотипов и стандартизации питания, насекомых не исключайте, но и не переводите полностью на них, оставьте как лакомство, дающееся из рук.
Я думаю Вам следует обращать внимание на активность и помет, если все в норме, то не идите у нее на поводу. :)
У меня постоянное ощущение что чайки худышки, все время хочется подкормить, чем они бессовестно пользуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не-не-не, она разберется чего бояться, а чего не следует со временем, ей только надо обследовать квартиру чтобы понять что к чему :)
Не балуйте ее питанием, ей сейчас нужно приучаться к нормальной пище - мясу и рыбе, во-первых для нормального развития организма, во-вторых для создания стереотипов и стандартизации питания, насекомых не исключайте, но и не переводите полностью на них, оставьте как лакомство, дающееся из рук.
Я думаю Вам следует обращать внимание на активность и помет, если все в норме, то не идите у нее на поводу. :)
У меня постоянное ощущение что чайки худышки, все время хочется подкормить, чем они бессовестно пользуются :)

Вот сейчас ей салаку размораживаю. Хоть одну рыбку, да затолкаю за сегодня. Я сейчас запихиваю в неё что-то нормальное хоть немного, а вдогонку пару тараканов кидаю, их она сама трескает. И она таки тощая. Я пролезаю под всю эту шубу из перьев и щупаю киль. Острый. Вес так и встал на отметке 202 грамма, ни граммульки за вчера не прибавила. Хорошо, что хоть не убавила.
Шарахается от меня бедолага. Есть требует, но с руки брать перестала, разве что таракана схватит. А как к ней лезу воду поменять или ещё что, так орёт и в угол жмется.

 


? Извините за невежество, но это как?

Сама недавно узнала про этот метод, жаль, раньше не додумалась.
Куриное яйцо выливается в стакан, хорошо перебалтывается вилкой, стакан ставится в кастрюлю с водой и варится на водяной бане. Получается что-то вроде плотного омлета, который очень удобно нарезать на тонкие полоски или любым другим способом.
Кроме дрозда ещё и вороняшки-слетки оценили. Уж не знаю, чем так привлекательно для них, но Фрося просто в истерику впадает, когда видит. Сейчас пойду варить и сделаю фотографии.

 


У Цезаря наконец порозовели лапки и он немного набрал вес. Сегодня уже не колола Рингера-Локка(последнюю неделю уменьшала количество уколов в день) Потихоньку снимаю его с панкреатина. Думаю, что в ближайшие дни возобновим прогулки. Он уже может, зато я что-то приболела. Думаю, что на нервах от событий последних недель организм дал сбой. Скорее, не столько болею, сколько устала.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня яйцо получилось более плотное, чем в прошлые разы. Может, дело в температурном режиме, потом поэкспериментирую.
post-43928-1499008116_thumb.jpg post-43928-1499008134_thumb.jpgpost-43928-1499008159_thumb.jpg

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше не могу. В недобрый час вернулась на форум. Сегодня умерла чайка.
Позавчера поздно вечером заметила кровь в помёте, дала дицинон, вчера с утра она плохо ела и я повезла её к врачу. Там не нашли ничего, крови в помёте уже не было, признаков воспаления тоже не нашли, вела она себя активно, на всякий случай назначили антибиотик и витамины.
А в 6 утра я нашла её мертвой.
Я так ей радовалась. Я так давно хотела чайку. Почему так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, искренне соболезную Вам, крепитесь. Чаечке высокой радуги....
На нашем форуме форумчане, побывавшие у Боковой (Москва), говорили о 2-х неделях , как бы так выразиться, критического состояния... Я вот например всегда считала критическими 5 дней и уже в мыслях начинала "обустраивать быт", но довольно часто потом, так-же как и Вы, горевала о "внезапной" гибели птицы.
АСТАРТА, перелом крыла - это битая птица.... у Вас она прожила столько дней потому что еда-вода и покой.... но ведь мы не можем исключить внутренние повреждения, правда?
Держитесь. горюю вместе с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поддержку!
Мне наша врач тоже объяснила, что подобный исход был ожидаем. Чайки, как выяснилось, довольно часто вот так неожиданно гибнут. Я ведь тоже начала успокаиваться. Она хоть и капризничала и сама ела только тараканов, но начала набирать вес. Уже имя придумывать начала.

 

Отвезла её на вскрытие. Мне необходимо знать точную причину, если это возможно выяснить.

 

Такая маленькая и такая хрупкая. Сейчас за окном кричат чайки. Я обязательно найду свою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

АСТАРТА, если что-то выявится на вскрытии напишите, пожалуйста.
А пока держитесь.

Вскрытие показало отёки внутренних органов, в том числе и лёгких. Причину точно установить не удалось, есть несколько вариантов. Это пока то, что мне по телефону сказали. Когда поеду в клинику, то поговорю с врачом более подробно.
А ведь не было ни тяжелого дыхания, ничего такого, что навело бы на мысль об отёках. Было бы хоть малейшее подозрение, сделала бы декс, кто знает, может и помогло бы. . . Теперь я знаю, что у чаек все протекает намного быстрее и незаметней, чем у врановых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


во как, это мне даже в голову не приходило((((

Мне тоже. :(

 

Завтра поеду в клинику, надеюсь удастся узнать что-то ещё. Правда не уверена — по вторникам там обычно полно народа и редко удаётся отвлечься на что-то кроме неотложных проблем. А у меня сейчас новая проблема. Вчера ко мне попала сорока в тяжёлом состоянии. Открытый высокий перелом крыла и видимо, или ЧМТ, или травма позвоночника. Голова вроде не крутиться, но не может встать на лапы. Лапы вытягивает и падает на бок. Все время пытается найти опору. Крыльями не двигает, держит сложенными, хотя сопротивление в их есть. Удаётся устроить её только в подобии гнезда с вытянутыми назад лапами, чтоб тело с двух сторон было подпёрто тряпочками. Сами лапы в тонусе, хват хороший. Ест из рук, но мало. Пока декс, так как очень беспокоит и возможность ЧМТ и дыхание с открытым клювом — есть подозрение на отек легких. Начала антибиотик, комбилипен, кальций, поддерживаю Рингера-Локка.
Крыло сложила, но она так сопротивлялась, а помочь было некому, что не уверена, что сложила хорошо. В общем как-то так всё. Сижу обалдевшая от бессонной ночи, выключаюсь на ходу,а ещё мешанку готовить на всю толпу.

 

Ещё надо найти возможность перевозки ворона из Москвы. С сапсаном не вышло: слишком поздно узнали, что надо на животное билет заказывать не позднее чем за 2 суток, пока другой оказии на сапсан нет. Есть вариант в следующий понедельник машиной со знакомой, но это ещё неделя. Смотрела сегодня сайты поиска попутчиков, на одном запретили посылки брать, на втором есть варианты, где можно с животными, но время дороги 10-11 часов, а птица в довольно плохом состоянии, не знаю как на нём скажется такая дорога в маленькой переноске без воды и еды. Знакомая хоть напоит по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже. :(

 

Завтра поеду в клинику, надеюсь удастся узнать что-то ещё. Правда не уверена — по вторникам там обычно полно народа и редко удаётся отвлечься на что-то кроме неотложных проблем. А у меня сейчас новая проблема. Вчера ко мне попала сорока в тяжёлом состоянии. Открытый высокий перелом крыла и видимо, или ЧМТ, или травма позвоночника. Голова вроде не крутиться, но не может встать на лапы. Лапы вытягивает и падает на бок. Все время пытается найти опору. Крыльями не двигает, держит сложенными, хотя сопротивление в их есть. Удаётся устроить её только в подобии гнезда с вытянутыми назад лапами, чтоб тело с двух сторон было подпёрто тряпочками. Сами лапы в тонусе, хват хороший. Ест из рук, но мало. Пока декс, так как очень беспокоит и возможность ЧМТ и дыхание с открытым клювом — есть подозрение на отек легких. Начала антибиотик, комбилипен, кальций, поддерживаю Рингера-Локка.
Крыло сложила, но она так сопротивлялась, а помочь было некому, что не уверена, что сложила хорошо. В общем как-то так всё. Сижу обалдевшая от бессонной ночи, выключаюсь на ходу,а ещё мешанку готовить на всю толпу.

 

Ещё надо найти возможность перевозки ворона из Москвы. С сапсаном не вышло: слишком поздно узнали, что надо на животное билет заказывать не позднее чем за 2 суток, пока другой оказии на сапсан нет. Есть вариант в следующий понедельник машиной со знакомой, но это ещё неделя. Смотрела сегодня сайты поиска попутчиков, на одном запретили посылки брать, на втором есть варианты, где можно с животными, но время дороги 10-11 часов, а птица в довольно плохом состоянии, не знаю как на нём скажется такая дорога в маленькой переноске без воды и еды. Знакомая хоть напоит по дороге.


АСТАРТА, здравствуйте.
Очень рада видеть Вас снова на форуме.
Очень тяжело читать о Ваших потерях. Я не отписывалась почти никогда - нет слов просто. Даже слов поддержки. Простите. Но всегда переживала Ваши потери, как собственные.
Хотела Вас спросить. Дексаметазон. Очень хорошо знаю этот препарат на человеке. У мамы рак желудка. 4ая стадия уже два года как. Нам 14.07.2015 года отказали в лечении ввиду бессмысленности. Так и сказали - лечить там больше нечего, месяц-два жизни осталось как с лечением, так и без него.
А мы два года боремся. Слава Богу. Но с онкологами еще тяжелее, чем с орнитологами. Вылечиться можно. Если ты сам себя правильно обследуешь и сам себе назначишь верное лечение :bang:
Простите, это о наболевшем. Дексаметазон колем матери в периоды кратковременного падения лейкоцитов на фоне химиотерапии, или как премедикаментозное лечение во время химии. Обязательно принимаем во время действия дексаметазона что-то, защищающее слизистую - омепразол например, или выжигает слизистую напрочь - в венах, в кишечнике и желудке. При долговременном приёме дексаметазона он исчерпывает возможности красного мозга очень быстро, т.к. вызывает ускоренный выброс незрелых лейкоцитов из костного мозга в кровь. А потом - всё! Аут. Костный мозг исчерпан, и на восстановление лейкоцитарной формулы нужен срок до двух недель. А где взять лейкоциты в это время? Вот и остаётся организм голым, вообще без иммунитета после декса. В экстренных случаях колола матери колониестимулирующий фактор - Филграстим, тот , который провоцирует образование новых колоний нейтрофилов в костном мозге. Но птице же такое никак.
Я про что.. А для снятия отёков нет ничего другого? Уж больно суров бывает декс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТАРТА, здравствуйте.
Очень рада видеть Вас снова на форуме.
Очень тяжело читать о Ваших потерях. Я не отписывалась почти никогда - нет слов просто. Даже слов поддержки. Простите. Но всегда переживала Ваши потери, как собственные.
Хотела Вас спросить. Дексаметазон. Очень хорошо знаю этот препарат на человеке. У мамы рак желудка. 4ая стадия уже два года как. Нам 14.07.2015 года отказали в лечении ввиду бессмысленности. Так и сказали - лечить там больше нечего, месяц-два жизни осталось как с лечением, так и без него.
А мы два года боремся. Слава Богу. Но с онкологами еще тяжелее, чем с орнитологами. Вылечиться можно. Если ты сам себя правильно обследуешь и сам себе назначишь верное лечение :bang:
Простите, это о наболевшем. Дексаметазон колем матери в периоды кратковременного падения лейкоцитов на фоне химиотерапии, или как премедикаментозное лечение во время химии. Обязательно принимаем во время действия дексаметазона что-то, защищающее слизистую - омепразол например, или выжигает слизистую напрочь - в венах, в кишечнике и желудке. При долговременном приёме дексаметазона он исчерпывает возможности красного мозга очень быстро, т.к. вызывает ускоренный выброс незрелых лейкоцитов из костного мозга в кровь. А потом - всё! Аут. Костный мозг исчерпан, и на восстановление лейкоцитарной формулы нужен срок до двух недель. А где взять лейкоциты в это время? Вот и остаётся организм голым, вообще без иммунитета после декса. В экстренных случаях колола матери колониестимулирующий фактор - Филграстим, тот , который провоцирует образование новых колоний нейтрофилов в костном мозге. Но птице же такое никак.
Я про что.. А для снятия отёков нет ничего другого? Уж больно суров бывает декс.

К сожалению нет ничего более эффективного чем декс для птиц, я уж точно не знаю другого препарата скорой помощи при подобных симптомах. Он же ещё противошоковый, а при открытом переломе и неизвестно каких ещё травмах, да купании в канаве, шок явно присутствует. Честно говоря уже не особо и надеюсь на благоприятный исход. Очень велика вероятность внутренних повреждений, да и за сутки улучшений не заметила, скорее наоборот — дыхание стало ещё хуже и слизистые клюва очень уж красные, а я не могу вспомнить почему так может быть. Но буду воевать до конца. Достала баллон с остатками кислорода, буду давать подышать.

 

Надежды и сил Вашей маме и Вам! Нет ничего сильнее, чем воля к жизни.
Когда бабушкиной сестре после операции сказали, что ничего удалять не стали, потому как везде уже метастазы, то она сказала врачу, что ему не верит, ещё и с матерком. Прожила после этого 10 лет и умерла от инфаркта вслед за моей бабушкой.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у декса против минусов и плюсов много, снятие отёка - это вообще вторичное скорее.

 

АСТАРТА, Вы берётесь за птиц, у которых и шансов нет. Потери неизбежны. При этом Вы даете птице шанс. Но даже если спасти не получается именно эту птицу, в обмен на данный ей шанс она даёт Вам тот опыт, который поможет какой-то другой птице.

 

Это грустно и больно. Но всегда верно.

 

Вы хороший человек. И даже одна спасённая жизнь - это очень много. А Вы спасли уже не одну жизнь.
И к тому же, не стоит забывать о том, что есть воля, сильнее нашей. И правильнее.

 

И я желаю Вам от всего сердца больше не терять.. Пусть они все выздоравливают.

 

Мама у меня молодец. Надо сказать, мы и в своём онко-центре, и в Питере - уже прямо легендарными больными стали) Все врачи ошеломлены результатом, ставят маму в пример... Не знаю, как она держится.. Вот где характер. Сама диву даюсь - я не видела человека более стойкого, чем мама. По сути, эти два года мы живём на характере. Больше не на чем.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, преднизолон чуть полегче декса. Но тут мнения расходятся, кто-то однозначно делает выбор в пользу преднизолона, мол, он более щадящий для птиц, а кто-то наоборот считает, что в отличие от дексаметазона его действие практически не ощущается :idontno: Думаю, в зависимости от ситуации, от конкретной птицы нужно выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.