Перейти к содержанию

РоМашки и Сегела


Рекомендуемые сообщения

post-46903-1357679615_thumb.jpg
Наверно, я не единственный с такой историей. Очаровавшись жако в рассказах и роликах в интернете, перечитав вдоль и поперек форум на этом сайте, твердо решил что необходимо переходить к конкретным действиям. Конечно же решение созрело не сразу, а за полгода примерно, но для себя уяснил (опять же благодаря mybirds), что следует брать выкормыша,а не дикаря.Для меня,во всяком случае,который не располагает уймой времени на процесс приручения. Хотя, забегая вперед, скажу при необходимости ради жако появятся и время и терпение.Однако,я ни разу не видел живого жако, и решил сходить в зоомагазин, ну чтобы просто полубопытствовать.В зоомагазине в большом вольере я в первый раз и увидел серого монстра. Когда я подошел, он надулся,устремил на меня злобный,как мне тогда показалось,или испуганный взгляд, раскрыл клюв и стал рычать.Отметив про себя,что птица очень красивая,я еще больше укрепился во мнении,что брать надо именно выкормыша.Через пару дней я зашел в другой зоомагазин,причем на этот раз случайно.В углу рядом со всякими мелкими птицами в тесной клетке,чуть побольше,чем для волнистика сидел жако.Я подошел близко.Он не стал рычать,надуваться.Просто повернул голову и стал с интересом смотреть на меня.Продавщицы сказали,что он берет из рук орешек и взамен дает погладить клювик,и продемонстрировали мне это.Однако,меня впечатлило другое.Тесная клетка,тесный магазин,вместо корма у него в кормушке грязное просо какое-то.Маховые перья и хвост обломаны,то ли при перевозке,то ли от тесной клетки,клюв ободран о клетку,т. к нет нормальной даже жердочки деревянной.Впечатление от условий содержания осталось тяжелое,каких то замечаний делать продавцам не было смысла,и я с тяжелым сердцем пошел домой.Два дня эта бедная птица не шла из головы,было до ужаса жалко его,тем более я же знал какие условия собираюсь обеспечивать своему выкормышу.Клетка,корма, игрушки из штатов и конечно море любви и внимания.А этот дикарь в магазине не может даже крылья расправить.Его,как потом оказалось вообще не выпускали.Это кроме травмы на всю жизнь,когда его отлавливали и везли.В общем я пошел в магазин молча расплатился и забрал попугая.Я отлично понимал,какой это риск,как и то, что покупая дикарей, мы косвенно помогаем контрабандистам и спекулянтам.Но по другому поступить не смог.Так три месяца назад появился в нашем доме Роман.

 

DSCN2142_zpsba6c9a5b.jpg

 

DSCN2147_zps570212d9.jpg

 

post-46903-1357681272_thumb.jpgpost-46903-1357681291_thumb.jpgpost-46903-1357681254_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexa0585
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lexa0585

    145

  • Дабб1

    26

  • ОРЬ

    18

  • Guramj

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lexa0585, не единственный)))Таких много)))Именно жаки чаще всего могут невероятным образом запасть в душу.И если это произошло,ты попался)))Рома красавчик.Перья не очень,но это поправимо.Можно опрыскивать с соком алоэ вот таким http://birdsfood.ru/index.php?option=com_v...1&Itemid=65 ,таким http://birdsfood.ru/index.php?option=com_v...t&Itemid=67 или таким самодельным,который по моему мнению лучший

.Да Вы и так наверное уже в курсе.Поздравляю с вступлением в ряды жакоманов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема,
спасибо за совет!Обязательно попробую.Правда мы опрыскивание не очень жалуем и даже пытается кричать на меня.Перья стали заметно лучше,чем раньше,но конечно далеко не айс еще.Увлажнитель работает круглосуточно,но надо как то приучать купаться.
Xan,
спасибо)))

Изменено пользователем Lexa0585
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shlapnik , спасибо большое, а я продолжу рассказывать про Ромку.
Привезли его на машине в тесной магазинной клетке. Пришлось оставить за нее залог продавцам, потому что клетки дома не было , все произошло довольно спонтанно. По дороге птиц не кричал, не метался, но почему то пытался сделать в днище клетки подкоп лапами. Это выглядело довольно забавно, но в тот момент было не до смеха. Я вспоминал, что успел прочитать на форуме про первичные действия с диким жако, особенно впечатлила история уважаемой ОРЬ про орущий серый ужас. Дома я не услышал крика или рычания, также стало понятно, что попугай меня особо не боится. Вероятно после тесного магазина, где куча людей буквально задницами постоянно задевали его клетку. Еще мне не захотелось оставлять его одного с кормом и водой в покое, как рекомендуют сразу при приезде домой. Я насыпал корм, птиц стал с наслаждением есть. Чем его кормили в магазине, это преступление, каким-то дешевым просом для мелких попугаев. На десерт отрезал ему ломтик яблока, тот взял из руки и тоже стал с наслаждением грызть. Когда первый раз вживую, а не на youtube видишь, как большой попугай держит еду лапой – это что-то! Думаю, все владельцы жако меня поймут. Я до сих пор обожаю наблюдать, как он кушает из лапы.
Прошло немного времени после еды, птиц начал чистить перья, а я решил открыть клетку. Сначала хотел сразу пересаживать в новую, утром уже договорился ехать за новой просторной, но смотреть как он томится в тесноте было жалко. Попугай сразу вылез и взмахнул крыльями. Стало понятно, что это он делает первый раз, с тех пор, как его посадили в эту клетку. Перхоти было столько, что вокруг стало бело, как в снежную пургу. А заодно я разглядел, что маховые перья повреждены, как впрочем и на знаменитом красном хвосте, крылья слабые и летать мы не можем. Забегая вперед, скажу, что после ежедневных тренировок, крылья у нас уже сильные и мы несколько метров способны пролететь и на хвосте выросло новое перо.
Вечер и ночь Рома провел вне клетки. Ходил немного прогуляться по стенке среди дисков. А утром пришлось его кормом заманить внутрь, потому что надо было ехать за новым домом.
post-46903-1357747016_thumb.jpgpost-46903-1357747025_thumb.jpgpost-46903-1357747035_thumb.jpg
post-46903-1357747043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления ! В ряду наших прибыло! Еще один жако оказался востребованным и любимым!
У Вас очень красивая птица! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своего Тошку приучила в клетку заходить может быть не очень хорошим методом, кто-то может сказать негуманно, но у меня получилось это случайно: Когда я его выпустила первый раз ,он полетел и приземлился на диван, а так как когди у него были длиннющие, то он ими зацепился и не мог взлететь. Мне пришлось его накрыть полотенцем отцепить его лапы от дивана, подстич когти, а потом со словами "иди домой" я посадила его в клетку. И потом только при виде полотенца и со словами "иди домой" он шел в клетку сам и получал за ето орешек. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло.

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feliks , спасибо! Будь моя воля, я бы завел несколько жако. Надеюсь, когда-нибудь)))

 


Татьяна В, у нас в общем то и не было проблем с входом выходом. Зато сегодня с утра, когда его пришлось закрыть в клетке впервые за три недели (я брал отпуск перед НГ плюс восемь дней праздников),он долго висел на крыше и расхаживал по прутьям вниз головой в недоумении. Он у меня привык в клетку спускаться только покушать. Даже ночью спит сверху на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы злимся потому что фотографирую на планшет а не на камеру, и лица не видно моего серому монстру
post-46903-1357763119_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexa0585
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он у меня привык в клетку спускаться только покушать. Даже ночью спит сверху на жердочке.

Все-таки надо приучать чтобы попугай в клетку заходил когда вам это нужно, а ни когда это нужно ему.
Потому что когда он совсем освоится, он начнет хулиханить и его уже не оставишь дома одного на свободе и к этому времени он должен быть уже приучен заходить в клетку по команде. У меня однажды была такая история, когда я плохо закрыла клетку и Тошка выбрался на свободу и накушался арахисных орешков( те стояли в мисочке на окне) сколько его душе угодно, а мог и провода погрызть, под напряжением которые. Это не есть хорошо :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, вы молодец, что спасли птицу из "тюрьмы"! Очень он у вас хорошенький и я так понимаю, что не совсем и дикий :).
Приучайте его к правильному питанию, а в остальном все у вас будет хорошо!
Я бы еще посоветовала вам сразу сдать его помет на всевозможные анализы. Не помешает.
На последнем фото волнистик виден. Сколько у вас еще птиц? Как Рома с ними подружился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все-таки надо приучать чтобы попугай в клетку заходил когда вам это нужно, а ни когда это нужно ему.

 

Татьяна В ,удивительно, но он понимает команду "иди в клетку". Научился примерно через неделю. Сначала я сопровождал команду легким подталкиванием в клетку, теперь достаточно только произнести "Рома, иди в клетку" и он спускается, правда без особой радости, но и не упрямясь.

 


Lexa0585, вы молодец, что спасли птицу из "тюрьмы"! Очень он у вас хорошенький и я так понимаю, что не совсем и дикий :).
Приучайте его к правильному питанию, а в остальном все у вас будет хорошо!
Я бы еще посоветовала вам сразу сдать его помет на всевозможные анализы. Не помешает.
На последнем фото волнистик виден. Сколько у вас еще птиц? Как Рома с ними подружился?

 

Halina, Лилит, кроме волнистика не было никого. Пришлось с ним расстаться к сожалению. Он очень хотел подружиться с Ромой ,но, как я понял, жако желает, чтобы никому кроме него не доставалось даже минуты внимания. Кончиться все может плачевно. Анализы надо сдать обязательно,я согласен. Спасибо что напомнили, а то все откладываю. Ест далеко не все. Купил ему на выбор падован, витакрафт для крупных, витакрафт для крупных африканских экзотических, престиж премиум, престиж ореховый(экзотик натс) и престиж сухофрукты(экзотик фрутс). Два последних не как основной корм. Опытным путем выяснил, что наиболее полно съедает падован. Сейчас заказал в инете 20 кг падована, и, когда привезли, смешал с остальными, которые брал по килограмму. Этим и питаемся в основном. Из фруктов только яблоко зеленое гренни, обожает их. Более менее гранат. Больше никакие. Овощи демонстративно нет, салат нет, сложную кашу нет. Проростки еще не пробовал. Орешки грецкий, фундук, арахис в скорлупе даю только как лакомство. В общем, тяжелый случай, работы много предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, некоторые люди месяцами, а то и годами приучают птиц к правильному питанию. В этом вопросе главное настойчивость и выдержка и всё у вас получится! :)
Вот почитайте тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=568 . И в разделе " Изменение или коррекция рациона" много полезного есть. Изучайте.
А анализы сдайте обязательно.

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, спасибо, буду пробовать дальше. Вот поставил семечки проращивать. Может, надо в будни на день когда меня нет дома, подкладывать новенькое, сокращая количество привычной еды? Когда я делаю это в выходные, он съедает то, что нравится, новое ничего не ест, а когда проголодается залезает в клетку , садится на жердочку возле кормушки и изображает из себя сыча. Не вылезает, не общается пока не пересидит меня и я не положу корм падован ,а потом вылезет наверх и еще надо из рук яблоко дать. Внизу его есть не любит, видимо, сверху кусочки яблока разлетаются дальше по комнате, когда клюв отряхивает. И через минуту мы уже веселы и готовы общаться. Думаю, если с утра перед уходом оставлю побольше овощей, чем зернового корма, ему просто некого шантажировать будет. А что касается нарезки или натирания разными кусочками, не прокатывает. На держатель фруктов вешал, тоже не пробует. Причем, если на этот же держатель нанизать яблоки или арахис в скорлупе, то он как циркач и вниз головой откусывает, и с жердочки, и сидя на клетке лапой его подтягивает вверх к клюву Может час заниматься, пока все не пооткусывает и не снимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу потихоньку. За клеткой съездили быстро, собрали тоже быстро. С пересаживанием проблем не возникло, просто приставил клетки выходами, злодей тут же перешел в новую и стал лазить и изучать. Изучив, наелся от души из трех кормушек. В тот день было несколько кормов на выбор. А яблоки и орехи давал только из руки с первого дня. На следущий день поехал в лес, снега еще не было и срубил небольшой клен. Клен оказался очень удобный и вкусный, но, к сожалению, настолько мягкий, что к настоящему моменту почти сгрызен. Теперь мы используем березу. Тоже съедается, но не настолько быстро.
Про характер и поведение расскажу потом. А в то время меня очень беспокоило то, что будни днем птиц будет проводить один в клетке. Начитавшись, что жако нужно множество игрушек для развлечения и не просто подвески, а головоломки, погрызушки и т п ,пошел искать в интернете. То, что я нашел, мне не очень понравилось, либо смутила цена. Несколько хороших вещей откопал в США и заказал, но прошло полтора месяца, прежде чем они оказались у меня, так что и про них отдельно. А пока решил сделать своими руками. Что то по советам форума, что то сам додумал. Купил цепочку для ключей, колокольчик в зоомагазине, мочалку из люфы,post-46903-1357850976_thumb.jpg порезал ее на «ломтики» , несколько обрезков древесины на строительном рынке взял и просверлил дрелью, все нанизал на цепочку, получилась замечательная погрызушка (на видео). Мочалка сгрызается полностью, кусочки иногда менять надо. Еще взял картонный лоток из под яиц. В каждое отделение положил небольшой сюрприз ( орех, пару семечек, что то из корма и т д, можно завернуть в цветную бумагу или фольгу).Затем подвесил лоток в клетке, жестко закрепив хомутиками. Рома несколько дней игнорировал, потом, придя вечером с работы, я обнаружил, что половина разрушена и все бумажки развернуты, на следущий день остались только мелкие кусочки. Ну и самое любимое, но и трудоемкое придумал чисто сам я. Взял тонкие нейлоновые хомутики для стяжки,post-46903-1357851046_thumb.jpg аккумуляторной дрелью с самым тонким сверлом на маленькой скорости просверлил отверстия в различных лакомствах. Орехи, семечки, всякие ингредиенты из сухого корма. Все это аккуратно нанизал на хомутики, соединил их три шт. один в другой и подвесил в клетке, потом делал и кольцо такое. Птиц был в восторге. Мог часами обгрызать эту штуку, т е. повесив ее с утра, можно быть уверенным, что несколько часов попугай скучать не будет. И надоесть не надоест – ведь штука съедобная и довольно красочно смотрится. В корме есть всякие колечки цветные, их не надо даже сверлить, прекрасно нанизываются. Еще неплохую погрызушку сделал из грушевых палочек для грызунов (купил в зоомагазине), просто связав их тонкой веревочкой. Так что, вот никогда не думал, что можно проявить столько фантазии и трудолюбия за пару дней. Оказывается, для этого достаточно появления в доме серого монстра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Татьяна В ,удивительно, но он понимает команду "иди в клетку". Научился примерно через неделю. Сначала я сопровождал команду легким подталкиванием в клетку, теперь достаточно только произнести "Рома, иди в клетку" и он спускается, правда без особой радости, но и не упрямясь.

Поздравляю, какой он у вас умный птиц. :) К вас думаю с ним все быстро пойдет. Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, расскажите какую клетку купили серому другу? А еще лучше - фото :).

получилась замечательная погрызушка (на видео).

видео почему-то не видно :(
Просто замечательно, что вы так заботитесь о досуге Ромы! Иногда действительно просто из ничего можно сделать отличную игрушку для пернатого. Но форуме идей много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю, какой он у вас умный птиц. :) К вас думаю с ним все быстро пойдет.

Татьяна В, спасибо! Я сам до сих пор удивляюсь, насколько жако умные. Читать, это одно, а самому каждый день наблюдать совсем другое. Могу сказать, что кошка и даже собака отдыхают по сравнению с жако.

 


Lexa0585, расскажите какую клетку купили серому другу? А еще лучше - фото :).

видео почему-то не видно :(

Halina, клетку за 20 тысяч купить не смог ему, поскольку появился он спонтанно у меня, и все купить пришлось буквально на следущее утро. Поэтому пришлось брать подешевле. Вот наша клетка.post-46903-1357915103_thumb.jpgpost-46903-1357915122_thumb.jpg
По поводу видео, может я что не так делаю? Подскажите, как правильно вставлять видео с youtube.
Только сейчас заметил, что вы из Минска. Я там родился, до сих пор лежит синий паспорт на память. Одно время даже хотел ехать за выкормышем в Белоруссию, слышал они там дешевле. Потом подумал, что не стоит ради экономии мучать птицу дорогой. А тут и Рома появился)))

 

 

 


Поздравляю вас с замечaтельным жакошей Ромкoй :) !

T@тьяна, спасибо огромное! Жаки все по своему замечательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, как правильно вставлять видео с youtube.

Вот тут все очень хорошо расписано про видео http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=57079&st=0

 

Только сейчас заметил, что вы из Минска. Я там родился, до сих пор лежит синий паспорт на память. Одно время даже хотел ехать за выкормышем в Белоруссию, слышал они там дешевле.

Значит земляки :drinks: Выкормыши у нас не дешевле и действительно достойных здоровых птенцов-выкормышей единицы. Я за своим ездила в Москву :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с замечательным птицем!!! Жалко,что пришлось расстаться с волнистым другом,наша мелочь тоже постоянно лезла к жако,пару раз оставался без пальца,что только не предпринимали,но пришлось отдать :( . Для дикаря из магазина у Вас отличное начало,без криков, страха и паники, это здорово. Ромке повезло а у Вас ещё будет много интересных моментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с замечательным птицем!!! Жалко,что пришлось расстаться с волнистым другом,наша мелочь тоже постоянно лезла к жако,пару раз оставался без пальца,что только не предпринимали,но пришлось отдать :( . Для дикаря из магазина у Вас отличное начало,без криков, страха и паники, это здорово. Ромке повезло а у Вас ещё будет много интересных моментов!

софи33, спасибо огромное)))
Действительно, птиц не пугливый и не агрессивный. Самое главное, не обижается и не замыкается. Единственный раз разозлился и напугался, когда впервые стал опрыскивать его из пульверизатора. И то через 5 минут забыл. Волнистик, к сожалению, не понимает, что жако никогда не будет другом ему. А серый хулиган уже смотрит недобрым взглядом.
post-46903-1357934623_thumb.jpg
Я уже по взгляду и по выражению морды научился угадывать, что он задумал: поесть, помахать крыльями, погулять или похулиганить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, Поздравляю! Рома очень приятной наружности птиц! Мордашка просто чудо... Хорош...А такое начало ваших отношений,это залог долгой и счастливой дружбы. Именно так и начинаются хорошие счастливые истории. Вам просто повезло, вы нашли "свою" птицу. С жако так почему то часто бывает. Видать все таки особенные это птицы.
Клетка у вас хороша, большая и просторная, на мой личный вкус пустовата, но вы еще обустроитесь... Я б в такую клетку яблоневых крупных веток навставляла, кряжистых и разноуровневых, вот раздолье птице...

 

Волнистика, я так поняла вы отдали? Жалко, несправедливо, но правильно... Разнокалиберные птицы не должны пересекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,на видео Рома не выглядит испуганным или предупреждающим.Вполне себе любопытный)))Для дикарика очень не плохо.Не торопитесь только и,если заметили замедление или шаги назад,тоже отступайте.Я о приручении.Вы же читали ОРЬ?У нее замечательная темка о Кирюше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка у вас хороша, большая и просторная, на мой личный вкус пустовата, но вы еще обустроитесь... Я б в такую клетку яблоневых крупных веток навставляла, кряжистых и разноуровневых, вот раздолье птице...

 

Волнистика, я так поняла вы отдали? Жалко, несправедливо, но правильно... Разнокалиберные птицы не должны пересекаться.


sebaily, спасибо за поздравления!!! Это видео снято меньше, чем через неделю, как Ромка появился у меня. Поэтому и пустовато. Яблоневые ветки, это хорошо, надо подумать только и поспрашивать, кто разрешит спилить. На даче у меня нет большой яблони. Волнистика отдали, я не думал, что он так будет приставать к серому. Ничего не поделаешь(((

 



Да,на видео Рома не выглядит испуганным или предупреждающим.Вполне себе любопытный)))Для дикарика очень не плохо.Не торопитесь только и,если заметили замедление или шаги назад,тоже отступайте.Я о приручении.Вы же читали ОРЬ?У нее замечательная темка о Кирюше)))

Сема, он очень любопытный. Новые игрушки или вообще какой-нибудь новый предмет в клетке сразу спускается изучать. Видео снято через несколько дней после покупки Ромы, но он и в первый вечер не боялся меня. Мы даже играли в перетягивание веревочки в первый же вечер. Про Кирюшку читал внимательно, еще когда только думал о жакошке. Стараюсь не торопиться, не всегда получается. На праздниках удалось почесать шею. До этого никак не давался, поэтому и не знал, что это приятно. Как первый раз почесал, выучил быстро просьбу "дай почешу". Наклоняет сам голову.
post-46903-1357941395_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, птиц просто супер! Все-таки в дикарях своя прелесть: неповторимый сложившийся характер, особенно у жако. Вдвойне приятно наблюдать как такие птицы начинают тянуться к человеку. Правильно написали, вот так и зарождается крепкая мужская дружба))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green Phoenix, вы абсолютно правы. Прочитав столько тем здесь, постоянно убеждаюсь, что у разных жако разный характер. Мой хоть и не рычит и не кусается, постоянно пытается добиться от меня, чтобы я сделал, как надо ему, вернее как ему хочется. Но тем и интереснее))) Я нисколько не жалею, что у меня дикарь. Значит, так должно было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу пробовал покормить проростками. Для начала прорастил подсолнечные семечки, которые Рома любит, чтобы они только слегка наклюнулись. Не тут то было. Спустился к кормушке , и демонстративно просидел возле нее три с лишним часа. Это при том, что обычно он в клетке не задерживается, только поесть, поиграть иногда, даже спит снаружи на жердочке. Выражение морды при этом можно посмотреть на фото внизу.
post-46903-1358177044_thumb.jpgpost-46903-1358177064_thumb.jpg
Птиц уже который раз со мной такие вещи проворачивает. Упрямый до ужаса. Спустится, сядет возле кормушки, как будто его не кормили несколько суток, и будет неподвижно изображать больного. Сегодня я сделал хитрее, положил замоченный предварительно падован в кормушку с утра перед уходом из дома., чтобы монстру не перед кем было изображать голодающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тут видео (в теме у Татьяна В) про вывод птицы на руку. Мне даже не хочется разводить спор работает это или нет и как отражается на психике жако впоследствии. Я просто не могу понять одно - зачем кому-то вообще нужен вывод дикой птицы на руку. Как это может добавить любви, взаимопонимания, доверия. Молчу уже про сам процесс. Просто изверги какие-то. Мой вот стал разрешать тыковку чесать, так я уже счастлив. Пойдет когда-нибудь на руку по собственному желанию, замечательно. Если нет, то я его точно меньше любить не стану. Господа, если вы приобрели дикого жако, то не мучайте ради своих желаний, птицы и так натерпелись от человека на всю жизнь вперед.
post-46903-1358524391_thumb.jpgpost-46903-1358524406_thumb.jpgpost-46903-1358524423_thumb.jpg
post-46903-1358524433_thumb.jpgpost-46903-1358524445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, все абсолютно верно, кроме:

Пойдет когда-нибудь на руку по собственному желанию, замечательно. Если нет, то я его точно меньше любить не стану.

Птицу, особенно выпускаемую на прогулки, необходимо приучить заходить на руку или палочку.
Бывают ситуации, когда попугая срочно нужно перенести в другое место (пришли люди, а птица под ногами крутится, залетела (заползла) в неположенное (опасное) место и т.д.) и как это сделать, если птица не ходит на руку (палочку)? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Птицу, особенно выпускаемую на прогулки, необходимо приучить заходить на руку или палочку.
Бывают ситуации, когда попугая срочно нужно перенести в другое место (пришли люди, а птица под ногами крутится, залетела (заползла) в неположенное (опасное) место и т.д.) и как это сделать, если птица не ходит на руку (палочку)? :idontno:

 


ОРЬ, вы, как всегда, правы! Это я понял буквально на третий день пребывания Ромки. И придумал вот такую присаду со съемным верхом.
post-46903-1358761776_thumb.jpgpost-46903-1358761801_thumb.jpg
Приучать особо не пришлось, когда съемную часть подносишь, птиц сразу забирается на нее. Ну и присада сама сделана из мягкого клена, сгрызается достаточно быстро, что тоже неплохо. Заготовок хватит до весны. Маховые перья были все обломаны, только сейчас начинают расти (два нижних уже выросли буквально за последнюю неделю), поэтому сделал что-то наподобие лесенки с пола, чтобы сам забирался и спускался по желанию. На видео внизу видно)))


Немного побаивается, потому что в левой руке держу телефон, чтобы снимать.

 

Еще одно видео, как мы ходим здороваться с птичкой в зеркале. Если серого поднести к зеркалу, то он, видя отражение, издает какое-то короткое покаркивание. Больше он такой звук ни при каких условиях не произносит. И, если многократно поднести, тоже молчит. Максимум раз или два в день. Однажды гулял и увидел себя в дверце микроволновки. Тоже каркнул. Вот я и сделал вывод, что это означает "здравствуйте" или "привет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому сделал что-то наподобие лесенки с пола, чтобы сам забирался и спускался по желанию. На видео внизу видно)))

Как же он ловко по лесенке карабкается :clap: И почесончики у вас славные! Очень хорошенький птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же он ловко по лесенке карабкается :clap: И почесончики у вас славные! Очень хорошенький птиц!

 


Halina, это он еще побаивается телефона в левой руке. А так обычно упирается клювом в жердочку и закрывает глаза от удовольствия.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай какой у Вас зайка ласковый!!! :clap:
Мне только через пять месяцев подставили головушку почесать. :)
Замечательный Ромушка, красавец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ай какой у Вас зайка ласковый!!! :clap:
Мне только через пять месяцев подставили головушку почесать. :)
Замечательный Ромушка, красавец! :)

 


ОРЬ, спасибо за комплименты от Ромки и от меня!!! С почесоном я его обманул. Разрешать он и не собирался, чуть только коснешься выше клюва, задирал вверх голову и отводил палец клювом в сторону. Но я предполагал, что причина только в том, что птиц не знал, как это приятно. Поэтому решил пойти на хитрость, может, и не совсем правильно. Левой рукой осторожно взял серого за правую лапку, и, пока он клювом пытался отвести мою левую руку, правой почесал его за шею и тыковку. И все. Потом весь вечер чесались и так теперь каждый день. На третий день при словах "давай почешу" наклонять голову стал. И очень удобно, что вместо лакомства можно поощрять чесанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши игрушки из интернет-магазина.

 


post-46903-1359042881_thumb.jpg

 

Хорошо, что Рома любопытный и не боится нового, как со многими жако бывает. Максимум полчаса он изучает взглядом то новое, что повесишь в клетку. И потом спускается проверять наощупь. Вот как мы занимаемся с колесом-кормушкой (не знаю, как оно правильно называется).


 

К сожалению, до серого пока не доходит, что вращать надо за рычажок, а не за отверстия.

 

А вот мельницу повесил, в конце дня была пустая совершенно. Чем уж он там вращал, лапой или клювом не знаю. Весь корм из нее на поддон высыпал, съесть столько не мог. Теперь пока не вешаю, жалко корм переводить, куплю где-нибудь пшеницу или овес, тогда пусть и забавляется. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня радость - попугай разрешает гладить себя полностью, а не только тыкву и шею. И ему очень даже нравится.

 

 

Теперь тренирует крылья гораздо чаще и продолжительнее, так, что разлетается корм и пух во все стороны :fly: Маховые перья подрастают потихоньку, надеюсь, что не за горами полеты.

 

Вот серый на прогулке

 

post-46903-1359380786_thumb.jpgpost-46903-1359380808_thumb.jpg

 

Сушится после купания

 

post-46903-1359380888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашел в зоомагазин возле дома посмотреть на жако, о котором писал в самом первом посте. Очень расстроился. Прошло чуть больше 4 месяцев, по моему. Птица выглядит ужасно. То ли он тощий, то ли стал ощипываться перья никакие, косточки на крыльях выпирают, от хвоста половина осталась. Сидит грустный, не двигается, на людей ноль внимания, хотя раньше шел нападать сразу. Спросил старика, который там ухаживает за живностью, тот ответил, что птица та же, не другая. Ценник все тот же- 40 т. Трудно в московском регионе продать дикую птицу в таком состоянии за такие деньги. Сидит бедный птах за стеклом, как волнистики, смотреть спокойно на это невозможно. И еще у них в огромном магазине нет корма для крупных попугаев вообще никакого. Не знаю, чем они там кормят жако. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, жако не кошка, его не гладить нужно, а чесать, перебирая перышки на шейке и головушке. Если брать во внимание кошку - то против шерсти. :) Спинку, крылышки, пузик трогать не надо, это интимные места, не провоцируйте птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, ОК буду только чесать. Просто после душа перья торчали и я их пригладил слегка, а птиц не возражал, вот я и подумал, что ему понравилось, и решил повторить :) Нам достаточно и шейки с тыковкой :) Самое главное, что он доволен и сам голову наклоняет, как бы прося почесать, можно уже и не произносить вслух "дай почешу" :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что он доволен и сам голову наклоняет, как бы прося почесать, можно уже и не произносить вслух "дай почешу"

:) Произносить нужно, каждый раз. И вообще нужно проговаривать все свои действия. И возможно, в один прекрасный день, Рома не просто наклонит голову, а и попросит: "Почеши!"!
Жако - прекрасный попугай! Не любить его невозможно. Но, согласитесь, жако-говорун - шикарный бонус! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Произносить нужно, каждый раз. И вообще нужно проговаривать все свои действия. И возможно, в один прекрасный день, Рома не просто наклонит голову, а и попросит: "Почеши!"!
Жако - прекрасный попугай! Не любить его невозможно. Но, согласитесь, жако-говорун - шикарный бонус! :)

 

ОРЬ, разве с этим возможно не согласиться? :) К сожалению, с самой покупки Рома молчит, как партизан. Я сначала думал, что у него вообще нет голоса. И только, когда стал первый раз поливать из пульверизатора, убедился, что голос есть. Свои напевы и пересвисты птиц делает исключительно, когда уверен, что он один, и рядом никого нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.