Перейти к содержанию

Пирруры. Новая история.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Тогда весна была бы вообще в сентябре smile.gif
Птицы очень хорошо адаптируются (световой день, перепад температур, давление воздуха), достаточно вспомнить пример, когда у нас раньше переводили время 2 раза в год. Попики, в отличие от людей, его всегда лучше переносили. Плюс конкретно наши птички не природники, все в основном искуственно выведенные в нашем полушарии, должно быть все в норме.

Да я же несерьезно :him: , а меня сразу помидорами закидали :tomato::crazy:
Мне кажется, что у птиц, содержащихся в неволе, т.е. у наших птиц, вообще все может быть сдвинуто. Световой день мы им сами регулируем, рацион круглый год более или менее ровный, а не как в природе они питаются, по мере созревания тех или иных плодов и семян, ну и т.д....

 

Лилит, а если за ними подглядывать и руки на виду держать? Как будто что-то делать в клетке собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    323

  • Lukeria

    99

  • annine

    67

  • Армен

    52

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lukeria, да я что и удивилась, они вообще спокойно на меня реагируют, к рукам относятся внимательно, наблюдают за ними. А если хотят дать понять, что не нравится что-то, то громко свиристят.

 


Ну это в том плане, если в комнате какое-то оживление происходит, люди появились, разговаривать посмели :crazy:, то сразу начинают громко "выгонять". Хватает их достаточно надолго, но моих семейных тяжело этим пронять, они народ закалённый, хотя порой начинает и в ушах звенеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир, дружба, жвачка? 33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif

 

Господа пирруроводы, не нравится мне всё-таки помёт у птиц, ой не нравится (( Сейчас ещё буду курс Карсила, Ветома и бифидумбактерина проводить, но не почки ли это, вот вопрос? :idontno:
Этот курс закончим, буду с фотографиями идти на поклон к нашим консультантам.
Ужасно, что ни копрограмму нельзя сделать, ни на простейшие, толком, сдать (из-за того, что свежий помёт нереально довезти). Как бы это облегчило задачу, а то вот так тыкаться вслепую.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот курс закончим, буду с фотографиями идти на поклон к нашим консультантам.

Лен, с этим вопросом лучше не тянуть, выкладывай сейчас. Чем раньше поднимем панику, тем лучше будет для птичек. Может кто какую идею подскажет, как поступить с анализами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир, дружба, жвачка?

Это вообще без вопросов! :drinks:

 

Лилит, мне тоже кажется, что не надо откладывать.
У меня есть идея, но встает вопрос инструментальной оснащенности...
У моего знакомого есть микроскоп, соединенный с компьютером. Снимки сохраняются в памяти. Таким образом можно было бы увиденное в микроскоп показать знатокам... Я сама когда-то хотела дочке такой купить, но большого интереса не увидела... Цена такой игрушки порядка 3-4 т.р. В принципе, если его купить, всегда потом пригодится....

 

Типа такого или такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я тянула только потому, что не уверена, что это не последствия нашего лечения, поэтому и хотела закончить подачу бифидобактерий. В общем, сейчас всё равно нет фотоаппарата, выложу, как будет возможность, должно получиться в воскресенье.

 

Lukeria, большое спасибо за ссылки! :flowers1:
Дело в том ,что я уже отчаялась найти лабораторию, где можно сделать микроскопию, и задумалась о приобретении как раз такого приборчика, но цена порядка 9 тыс. меня пока не очень устраивает, а муж вообще утверждает, что для этих целей подходят модели от 45 тыс. :wacko: , хотя это уже профессиональное лабораторное оборудование, а эти вполне доступны.
В общем, порадовали Вы меня ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье!))))
Я не знаю только, какое увеличение нужно, но мне кажется, что этого вполне достаточно будет. А потом как подсядете всей семьей на изучение микромира))) И для расширения кругозора пригодится и дети быстро растут... (дочь у меня недавно изучала под микроскопом .....пыль.... и ошметки от ластика...., но у нее попроще приборчик....)

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, я с детства вообще люблю всё изучать, у нас и монет коллекция, и марок, и насекомыми когда-то занимались.
А мой дедушка и дедушка моего мужа (надо было так совпасть)) были часовых дел мастерами, так что у нас на двоих впечатляющее собрание луп и моноклей, а вот микроскопа пока не нажили, так что дело за малым :ok:

 

Сейчас у нас была раздача фруктово-овощного обеда. Общаюсь с Йоки:
- Йоки, яблочко.
- Кр-кр (подходит к решётке, берёт яблочко, отходит, берёт в лапу, ест). Съел всё, опять подходит:
- Кр? (получает яблочко, ест).
Прилетает Рэйен, кусает его за лапу, улетают. Вот и поговорили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да..., поговорили...))
Забавные!

а вот микроскопа пока не нажили, так что дело за малым

Вот как раз и надо исправить ситуацию))))
А мой дедушка и дедушка моего мужа (надо было так совпасть)) были часовых дел мастерами

Наверно и целая куча зубчатых колесиков имеется....? Сокровище!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, гениальная идея с микроскопом! Девчонки - ну вы даете :)
Лен, перед покупкой прибора нужно будет посоветоваться с тем врачом, которому планируешь отправлять анализы. Судя по разбросу цен на прибор (от 3 до 45 тыщ) там наверняка вопрос качества оптики и => изображения затронут. Попробуй напиши ЭКВИ личку для начала, что она скажет, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, друзья мои, вынуждена разочароваться, и вас заодно разочаровать - не выход приобретение такого приборчика, помог бы только по цене от нескольких десятков тыс., который профессиональный лабораторный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, А нельзя ли брать птиц собой в лабораторию, подождать пока они там " облегчатся" :) и дать анализы любителям свежих пометов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, читайте в начале темы: расстояние от Лилит до ближайшей приличной лаборатории 200 км в один конец. Плюс ребенок маленький на руках, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, если мы говорим не о Москве (а приличные лаборатории только там), то наша областная на противоположном конце города в пром.зоне, куда не берут заказы таксисты. Причём пронести птиц в лабораторию нельзя, а оставлять в чужой машине, сами понимаете.. И перед этим ещё нужно ехать в центр города (а там, как и положено, поток машин просто стоит) за направлением на анализ. Это где-то 2,5 - 3 часа. В принципе, раньше за это время можно было до Москвы добраться.
И всё бы ничего, да нет уверенности, что, преодолев все преграды, можно будет передать пробы и их сразу посмотрят. Судя по времени, через которое готовы результаты, там особо никто торопиться не будет, и смотрят их, когда получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно на простейшие нам надо анализ, а это вопрос, можно сказать, 15 минут. Буду дальше искать возможность. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, может быть об этом варианте уже говорили здесь... А что если в той же детской поликлинике дать "в кармашек" какому-нибудь лаборанту(а с зарплатами там сильно "не очень").... Или они не смогут понять что есть что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, в нашей детской поликлинике они моему дитю не могут анализы нормальные сделать, даже врачи говорят, в приватном разговоре, что лучше сдавать в детских центрах анализы платно. Но в этих центрах с такой просьбой посылают (это проверено), а с лаборантом поликлиники договориться по-тихому не получается - всегда уйма народа, и переговорить даже возможности нет.
Это называется "засада".

 

:sp: Договорилась вроде только что с вет.клиникой, что примут пробы. Ехать к ним лабораторию тоже неудобно, но лучше, чем в областную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, если мы говорим не о Москве (а приличные лаборатории только там), то наша областная на противоположном конце города в пром.зоне, куда не берут заказы таксисты. Причём пронести птиц в лабораторию нельзя, а оставлять в чужой машине, сами понимаете.. И перед этим ещё нужно ехать в центр города (а там, как и положено, поток машин просто стоит) за направлением на анализ. Это где-то 2,5 - 3 часа. В принципе, раньше за это время можно было до Москвы добраться.
И всё бы ничего, да нет уверенности, что, преодолев все преграды, можно будет передать пробы и их сразу посмотрят. Судя по времени, через которое готовы результаты, там особо никто торопиться не будет, и смотрят их, когда получится.

Тогда :bang::idontno: Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, если Вы имели ввиду областную ветеринарную станцию (Ново-Касимовка, 14А), то я живу совсем рядом. Может быть смогу чем-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, ул. Новоселковская д.5, областная вет. лаборатория. На Ново-Касимовке Государственная инспекция по ветеринарии Рязанской области, про них вообще ничего не знаю :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, на Ново-Касимовке при ветстанции есть ветполиклиника. Сегодня звонил. Орнитолог у них есть, но на вопрос:какие делают анализы - ответили, что только кожные соскобы. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, знаете, я как-то давно, по незнанию ещё, верила, когда мне говорили, что в наших вет. клиниках лечат птичек. Мой опыт общения с такими "орнитологами" не очень обширен, но я перечислю:
- волнушка с застрявшим яйцом (диагноз - ожирение, лечение - диета и массаж крыльев.)
- ощип у волнистика (диагноз - старость, которая, как известно, не лечится.)
- клещ и пероеды у александрийца (диагноз - авитаминоз, назначен курс витаминов.)

 

От себя добавлю, что первую волнушку мне спас старый заводчик, случайно проездом оказавшийся в нужном месте в нужное время.
Во втором случае я даже птицу не понесла в клинику, пришла на приём, так, пообщаться для начала. И диагноз мне такой поставили заочно, просто узнав, что птичке 8 (!) лет. К слову, не стало этой птички на четырнадцатом году жизни, а с ощипом мы справились.
Ну и с александрийцем пошла на приём к очень рекомендованному врачу, двух птиц вылечил от чего-то страшного, по словам владельцев (на деле же, становится страшно, как подумаю о таких "птичьих" врачах). И александрийца, и, в последствии, амазона обследовали в Москве, пролечились, больше проблем не имели.
Всё, с тех пор, хоть я и не оставляю попыток найти "знахаря от Бога", птиц в клиники не вожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alkir1064, знаете, я как-то давно, по незнанию ещё, верила, когда мне говорили, что в наших вет. клиниках лечат птичек. Мой опыт общения с такими "орнитологами" не очень обширен, но я перечислю:
- волнушка с застрявшим яйцом (диагноз - ожирение, лечение - диета и массаж крыльев.)
- ощип у волнистика (диагноз - старость, которая, как известно, не лечится.)
- клещ и пероеды у александрийца (диагноз - авитаминоз, назначен курс витаминов.)

 

От себя добавлю, что первую волнушку мне спас старый заводчик, случайно проездом оказавшийся в нужном месте в нужное время.
Во втором случае я даже птицу не понесла в клинику, пришла на приём, так, пообщаться для начала. И диагноз мне такой поставили заочно, просто узнав, что птичке 8 (!) лет. К слову, не стало этой птички на четырнадцатом году жизни, а с ощипом мы справились.
Ну и с александрийцем пошла на приём к очень рекомендованному врачу, двух птиц вылечил от чего-то страшного, по словам владельцев (на деле же, становится страшно, как подумаю о таких "птичьих" врачах). И александрийца, и, в последствии, амазона обследовали в Москве, пролечились, больше проблем не имели.
Всё, с тех пор, хоть я и не оставляю попыток найти "знахаря от Бога", птиц в клиники не вожу.


У нас с этим все хорошо!!! все ветврачи честно признаются , что ничего в птиц не понимают, тем самым освобождают нас от мучений с шарлатанами .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с этим все хорошо!!! все ветврачи честно признаются , что ничего в птиц не понимают, тем самым освобождают нас от мучений с шарлатанами .

За честность, конечно, им спасибо, но как же лечить птиц?!
- волнушка с застрявшим яйцом (диагноз - ожирение, лечение - диета и массаж крыльев.)
- ощип у волнистика (диагноз - старость, которая, как известно, не лечится.)
- клещ и пероеды у александрийца (диагноз - авитаминоз, назначен курс витаминов.)

 

От себя добавлю, что первую волнушку мне спас старый заводчик, случайно проездом оказавшийся в нужном месте в нужное время.
Во втором случае я даже птицу не понесла в клинику, пришла на приём, так, пообщаться для начала. И диагноз мне такой поставили заочно, просто узнав, что птичке 8 (!) лет. К слову, не стало этой птички на четырнадцатом году жизни, а с ощипом мы справились.
Ну и с александрийцем пошла на приём к очень рекомендованному врачу, двух птиц вылечил от чего-то страшного, по словам владельцев (на деле же, становится страшно, как подумаю о таких "птичьих" врачах). И александрийца, и, в последствии, амазона обследовали в Москве, пролечились, больше проблем не имели.


Нет слов.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и получается, что птицу заводить просто страшно :( Получается, птиц могут себе позволить со спокойной душой только жители Москвы, Санкт-Петербурга и Киева (и то, как выясняется, там свои бывают трудности.)

 

Когда была стайка волнушек, брали птенцов у проверенных заводчиков и проблем с птицами не имели.
Два крупных попугая так и попали к нам - появились признаки нездоровья, их отправили на передержку и попросту бросили.

 

Сейчас вот есть возможность консультироваться со специалистами форума. Это просто неоценимо! Терпения и здоровья нашим консультантам, и огромное спасибо и от владельцев, и от питомцев :flowers1:

 

:sp: Сегодня отвезла помёт на анализ. Ждём-с..

 

Армен, за честность уважаю таких людей, они не тратят даром чужое время (которого в случае с птицами может быть до критичного мало) и нервы.
До глубины души поражаюсь сотрудникам приличной вет.клиники, судите сами, в списке лабораторных исследований есть:
- микроскопия соскоба кожи
- микроскопия ушного экссудата
- микроскопия мазков различных
- микроскопия мочевого осадка

 

Но вот не делают они копрограмму, хотя это, по сути, всего лишь микроскопия помёта! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, к огромному сожалению соглашаюсь с Вами, в нашем городе необходимо преломить сознание практикующих "ветеринаров". Советы - усыпить, а не вылечить (а то ещё и похуже), можно слышать на каждом шагу. Согласен, что только опытные заводчики могут чем-то действенно помочь. А птицу непременно заведу. Может быть где-то какой-то конкретный птах ждёт именно моей помощи и дружеского участия.

Изменено пользователем alkir1064
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, да, как и получалось у меня :pardon: Мои птицы появлялись как-то неожиданно и стихийно, но всегда были самыми лучшими и любимыми )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера появились новые звуки, даже не знаю, как описать.. Какое-то низковатое вяканье :) Очень-очень смешно звучит )))
Рэйен стала всё больше внимания уделять новым продуктам, сейчас с удовольствием ест запаренное зерно, прыгает к кормушке, как только я её поставлю, и она уже не кажется мне худощавой, как раньше. Возможно, это сказываются благоприятные последствия лечения.
Стала проявлять ко мне интерес, прилетает пообщаться одна, без Йоки.
Ну а Йоки сегодня на фруктовой диете, только и вижу его то с куском ананаса, то с зерном граната, ну и виноградом не брезгует :nyam:, никто ему не нужен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Йоки сегодня на фруктовой диете, только и вижу его то с куском ананаса, то с зерном граната, ну и виноградом не брезгует nyam.gif, никто ему не нужен )

Гурман))))
Стала проявлять ко мне интерес, прилетает пообщаться одна, без Йоки.

А как это выглядит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, общение только в клетке пока, я подхожу, Йоки на меня ноль внимания, Рэйен прилетает на ту жёрдочку, ближе к которой я нахожусь, верхняя на передней стенке как раз на "идеальной" высоте, на уровне моих глаз, я с ней разговариваю, она может сидеть и прикрывать глазки, а может "пушить воротник" и "ходить" по решётке перед моим носом, спокойно сидит, когда я приближаю лицо вплотную или играем в зеркало - она отходит, и я отдаляюсь, потом одновременно начинаем приближаться, и это продолжается долго, я обычно раньше "откланиваюсь" )

 

Конечно, о полноценном приручении сейчас речь не идёт, потому что от души я могу общаться с птицами только когда поблизости нет ребёнка - генератора шума и резких движений, но радует, что они стали намного спокойнее меня воспринимать и даже с некоторой степенью интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши последние новости.

 

После линьки полезло плохое перо, тут, возможно, и стресс, и недостаток питательных веществ для пера на фоне лечения и пока не установленных паразитов (99,9%, что паразиты всё же есть).
Рэйен трижды за два дня застали за попыткой выдрать перо с грудки, ей были предложены "лохмотушки", благосклонно принятые, и опрыскивание с алоэ, воспринятое негативно, но вот уже неделю подобных попыток мы не наблюдаем :ttt: Зато появились другие симптомы "гормонального сдвига", о чём рассказываю далее.
От веток мы отказываемся, посему, дабы не страдать ещё от перерастания клюва, периодически подрезаем, потому что стачивания о мин. блоки явно недостаточно.
Продолжаем приём гепатопротекторов и поддерживающую терапию для пищеварения, добавляем комплекс для питания пера. Пора избавляться от непрошеных гостей, но без подтверждения пока не решаемся предпринимать какие-либо действия.
Укрытие своё птицы неожиданно возненавидели (до этого всё было отлично) и разнесли за несколько часов, после чего было решено оставить всё как есть. Решение такое приняли ещё и потому, что на прогулках Рэйен стала искать щели, и если находила закуток, деловито там возилась.
При постоянном спаривании картина вырисовалась неприятная, поэтому было решено оставить птиц на голых ветках, лишить любимого салата и капусты, заменив проростками гороха, которые мы не очень уважаем и шпинатом.

 

Муж мой ходит в любимчиках, при нём Йоки изволит брать у меня семечки и сафлор, отгрызть кусочек длинного ростка, и даже трогать клювом пальцы, без мужа птицы делают вид, что мы не знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие умнички, хозяйничают уже вовсю!

 


После линьки полезло плохое перо, тут, возможно, и стресс, и недостаток питательных веществ для пера

Фото бы посмотреть.. Непонятно, насколько плохое перо пошло, лучше или хуже предыдущего. Что за подпитка пера, насколько она эффективна? Может витамины-цамакс-кальций поочередно, раз линька началась?

 

Постоянное спаривание - это круто :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо (плечи, крылья) гораздо хуже, чем раньше, у меня даже подозрение на пероедов закралось.
Линька закончилась почти, да и прошла как-то незаметно. Сейчас с благословения Zosia добавили серу и капли, они и для иммунки и для пищеварения, в теме не пишу, чтобы не вздумали читатели птицам просто во время линьки давать.
Витамины на время нашей терапии исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня даже подозрение на пероедов закралось.

Тогда это тем опаснее, что катаринки за стеной сидят, как бы не передалось им что от пиррурок или наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, это первая мысль была. Но у мелких перо - загляденье :ttt: Были бы уже у всех тогда. Да и пирруры не чешутся, никакого беспокойного поведения. Я у крупняка лечила пероедов, просто даже непохоже. По выпавшим махам тоже подозрительного ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж мой ходит в любимчиках, при нём Йоки изволит брать у меня семечки и сафлор, отгрызть кусочек длинного ростка, и даже трогать клювом пальцы, без мужа птицы делают вид, что мы не знакомы.

Просто удивительно, как они выбирают фаворитов)))
Перо (плечи, крылья) гораздо хуже, чем раньше

Как это выглядит, нет фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_1946.jpg так было дней 10 назад, на мой взгляд, не совсем отражает действительность (иллюстрирует в лучшую торону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-33662-1360076334_thumb.jpg так было дней 10 назад, на мой взгляд, не совсем отражает действительность (иллюстрирует в лучшую торону).

Мне кажется нужно дождаться, пока птицы полностью перелиняют (длинная затяжная линька, начнется вероятно весной, если у пиррок не сбит график из-за стресса и прочих факторов), чтобы оценить ситуацию. Судя по фото многие перья еще старые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, вот перья на плечах, которые выглядят старыми, вылезли только что.. :(

 

Но я тоже жду "большой" линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэйен по весу догнала Йоки, хотя выглядит всё равно меньше, надеюсь, это положительный момент, но я в последнее время отношусь весьма подозрительно к этой девице, потому сразу начала её осматривать на предмет, не собирается ли она всё же нестись. Вроде не собирается :)

 

Придумала, как записать их звуки - они довольно неадекватно реагируют на моего отца, как только зайдёт к ни в комнату, они начинают верещать на своей максимальной громкости. Вот и попробую их записать и выложить :) Примечательно то, что, если он не обращает внимание на них, и захочет, допустим, почитать на диване рядом с клеткой, они замолкают и он может заснуть, а птички будут вести себя тихо, но вот стоять ему, ходить по комнате и разговаривать никак нельзя :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.