Перейти к содержанию

Пирруры. Новая история.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Я не только не против видеть в этой темке и других замечательных пиррурок, я даже за! :)

 

Lukeria, они уже меня радуют! :)
Про кольцо - ну, Чехия, это понятно, 04 - скорее всего, год рождения.. Остальное.. :idontno: Не спрашивала, ибо подозреваю, что последние 4 цифры - некая внутренняя информация.

 

GA., и вольер нужОн ещё. :)
Нет, кроме смеха, фрукты-овощи предоставляю и сейчас, а влажность буду поднимать. Не хватает нам общего увлажнителя, буду ставить отдельный и смотреть, до 80% процентов они не поднимут, скорее всего, но будем решать проблемы по мере их поступления.
Спасибо за Ваше внимание. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    323

  • Lukeria

    99

  • annine

    67

  • Армен

    52

Топ авторов темы

Изображения в теме


Наши последние новости.

 

Анализы: клин.анализ крови сделать не удалось, цирковирус попугаев (pbfd) - отрицательно.

 

Обнаружены: Enterobacter cloacae; Staphylococcus epidermidis (гемолитичный); Staphylococcus gallinarum.

 

Будем лечить.

 


Лилит, как лечить собираетесь - назначения уже есть или теперь с этими анализами к врачу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, как лечить собираетесь - назначения уже есть или теперь с этими анализами к врачу?

Julasha, да нет у нас врачей. Чувствительность к антибиотикам в анализах есть, Илья Валентинович один из антибиотиков назначил, написала Zosia, мне б ещё курс восстановления после антибиотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, мой опыт разведения пиррур показывает, что есть только 2 способа различить пол:
1. ДНК анализ
2. Пара у которой была потомство :)
Так как в Ереване не возможно сдать анализы на DNA testing , то мы с другом купили 14 пиррур, они были в общем вольере , в течении 2-3 месяцев мы из них выбирали 4 пар.

 

ЛИЛИТ: Влажность воздуха 60- 65% в комнате нормально , у меня тоже так, а во время размножения а под гнездо ставлю воду( конструкция гнезда как у неразлучников), и в гнезде бывает 70-80%.

 

P.S. Лилит Вы правы:
CZ 04 3401 - Чехия, 2004, а 3401 очередной номер птенца и код заводчика. А какого цвета кольцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, да нет у нас врачей. Чувствительность к антибиотикам в анализах есть, Илья Валентинович один из антибиотиков назначил, написала Zosia, мне б ещё курс восстановления после антибиотика.

Лилит, знакомая ситуация, у нас тоже нет :(. Слава Богу, есть этот форум и есть на нем грамотные врачи :) . Желаю Вам успеха в лечении и выхаживании Ваших питомцев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, да, согласна на все 100%, указанные Вами 2 способа работают не только с пиррурами, но и с другими видами, у которых нет выраженного полового диморфизма. :)
Здорово, когда есть возможность вот так, как описали Вы, выбирать пары. Где б ещё взять у нас столько неродственных пиррур. :) (Про "чёрный рынок" не будем упоминать, естественно.))

 

Влажность у меня сейчас где-то на уровне 50-55 колеблется, но она катастрофически упадёт с началом сезона отопления. Прибор не тянет, а учитывая, что влажность потребуется не только птицам ;) , технику будем усовершенствовать.

 

Армен, кольцо просто металлическое, не цветное. Во всяком случае, к золотому цвету (которому по стандарту CОМ должен соответствовать 2004г.) явно никакого отношения не имеет.)

 

Julasha, спасибо за пожелания! Будем стараться! :) Врачам нашим - низкий поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, да, согласна на все 100%, указанные Вами 2 способа работают не только с пиррурами, но и с другими видами, у которых нет выраженного полового диморфизма. :)
Здорово, когда есть возможность вот так, как описали Вы, выбирать пары. Где б ещё взять у нас столько неродственных пиррур. :) (Про "чёрный рынок" не будем упоминать, естественно.))

 

Влажность у меня сейчас где-то на уровне 50-55 колеблется, но она катастрофически упадёт с началом сезона отопления. Прибор не тянет, а учитывая, что влажность потребуется не только птицам ;) , технику будем усовершенствовать.

 

Армен, кольцо просто металлическое, не цветное. Во всяком случае, к золотому цвету (которому по стандарту CОМ должен соответствовать 2004г.) явно никакого отношения не имеет.)

 

Julasha, спасибо за пожелания! Будем стараться! :) Врачам нашим - низкий поклон.


Лилит, а не запишите их "песни" очень хочется послушать их вокальные данные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptrvtanya, запишу, конечно, но позже. :) А пока попробую объяснить "на пальцах".. В общем, представьте, как вас прогоняют звонким "клик-клик", причём, звук такой высоты и чистоты, что немного звенит в ушах. Представили? Вот это, приблизительно, оно и есть. :grin:

 

Кстати, опять же, немного информации о более тихих и флегматичных подвидах пиррур из первых рук, так сказать. Андрей mesotypus, как Минздрав, предупреждает, пирруры в стае орут. Повторяю, орут. :) Не хуже мелких аратинг. Предупреждён - значит, вооружён. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а мы с Аней всё думаем, что же у всех орут, а у нас не орут... пирруры)))))))))) Им для этого стаи не хватает))))))))))
Но, честно говоря, видимо, у нас такие птицы, тихие, хотя...., кто знает....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, их истинный облик голос узнаете теперь, только прикупив им приятелей. :friends: Тогда и узнаем, тихие они, или не совсем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, да, согласна на все 100%, указанные Вами 2 способа работают не только с пиррурами, но и с другими видами, у которых нет выраженного полового диморфизма. :)
Здорово, когда есть возможность вот так, как описали Вы, выбирать пары. Где б ещё взять у нас столько неродственных пиррур. :) (Про "чёрный рынок" не будем упоминать, естественно.))

 

Влажность у меня сейчас где-то на уровне 50-55 колеблется, но она катастрофически упадёт с началом сезона отопления. Прибор не тянет, а учитывая, что влажность потребуется не только птицам ;) , технику будем усовершенствовать.

 

Армен, кольцо просто металлическое, не цветное. Во всяком случае, к золотому цвету (которому по стандарту CОМ должен соответствовать 2004г.) явно никакого отношения не имеет.)

 

Julasha, спасибо за пожелания! Будем стараться! :) Врачам нашим - низкий поклон.

 

Ну на счет "черного рынка"
1. Я понимаю, что это вредит природу, но в большинстве случаев мы приобретаем новые виды именно благодаря "контробанде" , если в мире не были такие места, то в питомниках цены были бы вообще ....,
2. Смотрите, пирура пикта "новая птица", как решить вопросы допаровки? Надо именно у перкупшиков искать , потому что не один " бридер" не продаст своих хороших пар.

 

У нас в Армении нету питомников, мы сотрудничаем друг с другом, в прошлом году открыли клуб, уже думаем наладить отношения с зарубежными клубами, чтоб решать все такие проблемы, на законных основаниях решить вопросы импорта и экспорта. Ну а пока .... мы тоже иногда покупаем в черном рынке. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, Вы, конечно, правы в том, что, если птица уже "имеет место быть", вопрос пары крайне сложно решить, не обращаясь к перекупщикам.

 

Конечно, эти разговоры уже не первый год ведутся на форуме. Когда я собиралась приобрести вид, непопулярный в стране (да таких ведь большинство сейчас), я тоже не знала, как это можно осуществить законным путём. К сожалению, наше законодательство таково, что, даже имея желание съездить за птицей в другую страну, натыкаешься на столько препон, что желание это быстро убавляется.

 

Естественно, и мои птицы оказались здесь путём множества махинаций. В их приобретении я себя не виню только потому, что они уже несколько лет скитаются по "разведенцам", они достойны, в конце концов, покоя.

 

Прекрасно, что Вы и другие заводчики работаете над созданием легальных путей покупки и продажи птиц с другими странами. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Да Лилит, сейчас во многих странах легальным путем почти невозможно получить Cites сертификаты, даже если иметь все документы, во вторых многие государства не приняли это конвенцию и это уже пример, что с такими странами невозможно сотрудничить на легальных основах.
У нас все также: Мы дали заявку для того , чтоб всех наших птиц ставили в учет ( те которые входят в этот список). Нам в течении 2-х лет сказали что они не смогут, потому что не знают откуда у нас эти птицы, и это в том случае, что Армения приняла конвенцию в 2008г, а у нас есть множество документов, где написано что мы большинство этих птиц держим с 2002г. Смотрите они искуственно толкают нас на контробанду.
Короче: создали автобусы, остановки для них, люди ждут в остановках, но есть одна беда , двери автобусов не открываются чтоб мы зашли . Вот так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, Вы правы. Будем надеяться, что, если нет возможности усовершенствовать законодательство, то труды заводчиков всё же принесут свои долгожданные плоды! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обнаружены: Enterobacter cloacae; Staphylococcus epidermidis (гемолитичный); Staphylococcus gallinarum.
Будем лечить.
Рассмотрела номер на кольце - CZ 04 3401.

:( у каждой птицы полный набор, я так понимаю?

 

Колечко да, 8 лет птичке - самый расцвет сил!!! :fly:

 



Наконец-то, птички получили имена. Долго выбирали, мнения не совпадали вообще, но, в итоге, остановились на таких, нейтральных по звучанию: Рэйен и Йоки – Цветок и Дождь.

Вау!!!!! Мои поздравления :clap: Мне очень нравится имя Йоки, мне кажется ему очень подходит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, рада Вас видеть читать. :)

 


:( у каждой птицы полный набор, я так понимаю?

Да, это так, к сожалению.. Сложно найти у нас бактериофаг, попробую договориться, чтобы привезли под заказ.

Колечко да, 8 лет птичке - самый расцвет сил!!! :fly:

Думаю, у них всё самое интересное ещё впереди! :)

Вау!!!!! Мои поздравления :clap: Мне очень нравится имя Йоки, мне кажется ему очень подходит!

Рада, что понравилось. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пирруры в стае орут. Повторяю, орут. :) Не хуже мелких аратинг. Предупреждён - значит, вооружён. ;)

Была в зоопарке рядом со стаей пиррур - все равно тише аратинг орут, но орут, это правда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была в зоопарке рядом со стаей пиррур - все равно тише аратинг орут, но орут, это правда :)

Ну, собственно, вряд ли кто в городской квартире будет собирать стаю пиррур, :crazy: а парочку вполне-таки можно послушать, я думаю. :)
Вон, буржуины утверждают, что и толстоклювики мои в стае "могут быть шумными", а так их относят к "средне-шумным", а я свою троицу и не слышу. Экие они, буржуины, нежные однако. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Естественно, и мои птицы оказались здесь путём множества махинаций. В их приобретении я себя не виню только потому, что они уже несколько лет скитаются по "разведенцам", они достойны, в конце концов, покоя.

Браво! Подписываюсь под каждым словом. Эти малыши заслужили спокойную жизнь с любящими хозяевами!

 

Мне правда не совсем понятны советы форумчан по разведению птиц сразу после сообщения Лилит о том, что им требуется лечение..

 

Лена, напишите, как у вас с поиском лекарств обстоят дела, придумаем, как вам его передать :)

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Браво! Подписываюсь под каждым словом. Эти малыши заслужили спокойную жизнь с любящими хозяевами!

Аня, спасибо за поддержку. :flowers1:

Мне правда не совсем понятны советы форумчан по разведению птиц сразу после сообщения Лилит о том, что им требуется лечение..

Думаю, просто заводчики делятся информацией, что я действительно ценю, о благоприятных условиях содержания именно пар.

Лена, напишите, как у вас с поиском лекарств обстоят дела, придумаем, как вам его передать :)

ОК! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine
"Мне правда не совсем понятны советы форумчан по разведению птиц сразу после сообщения Лилит о том, что им требуется лечение.."

 


Лично я писал для размышления, и на этот момент не имел в виду птиц Лилита, только чтоб у людей была информация что и как.

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


annine
"Мне правда не совсем понятны советы форумчан по разведению птиц сразу после сообщения Лилит о том, что им требуется лечение.."
Лично я писал для размышления, и на этот момент не имел в виду птиц Лилита, только чтоб у людей была информация что и как.

Армен, :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сложно найти у нас бактериофаг, попробую договориться, чтобы привезли под заказ.

Лилит, учтите, что бактериофаг быстро портится в тепле. Я когда лечила стрептококков, тоже брала бактериофаг. В один вечер пришла домой и обнаружила, что отключали свет. Открытый пузырек в холодильнике успел пойти хлопьями. то бишь испортился. Хорошо что брала 2 пузырька, закрытому ничего не успело за день сделаться.
Если будете передавать оказиями, чтобы транспортировали в холоде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, :friends::)

 

aivnsk, да, спасибо, сейчас как раз хотела написать, что, если придётся просить помощи у москвичей, нужно будет передавать в термоконтейнере. Не выше +10 требования к транспортировке, а на деле, конечно, лучше ещё ниже.
Ещё сохраняю надежду, что получится заказать в одну из аптек. Рассчитываю, конечно, не на то, что кто-то войдёт в положение, в это слабо верится :( , а на то, что культура стоит недёшево и захотят её реализовать. Проверим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, на удивление, нет. Я с самого начала рассчитывала, что после карантина с клеткой распрощаюсь, но они её не трогают (хотя видно, как волнушки её "отфрезировали" :) ). Они даже подстилкой не интересуются, а меня это волновало, потому что решётки-то нет.
Грызут кору с яблоневых веток в клетке и брусочки орешника.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, пирруры очень любят инжир. В природе они иногда 2-3 месяца пытаются только инжиром . Мои пирруры за инжир родину продадут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, свежий или сушеный инжир?
Я не давала инжир..., почему-то даже идеи такой не возникало.... Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, свежий или сушеный инжир?
Я не давала инжир..., почему-то даже идеи такой не возникало.... Попробую.

Мой не ест :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, ну.... первую Бусину реакцию я совершенно четко себе представляю... Но попробую, всё-таки.
У нас стал в почете свежевыжатый яблочно-грушевый сок. С плеча прямо-таки лезет птица в стакан: пьет и ест пену(от груши сверху пенка-мякоть) Приходится сначала насытить птицу, а потом уж и самой лакомиться))))))))

 

А в нарезанном виде из кормушки не ест ни яблоко это(антоновка), ни грушу... Вот ведь, каприза разборчивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, у меня попугаи просто обычно лезли в стакан, не разбирая, чего в него налито, но это относилось только к уже прирученным особям. :) Так что про пиррур пока не могу ничего сказать.)

 

Армен, с инжиром буду пробовать, за идею спасибо, только вот в ваших местах он, вероятно, свежий и замечательно вкусный. :nyam:

 

Сейчас у меня лещина плодоносит второй год. Я пока раздумываю, предложить ли в малом размере, или не стОит? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до сих пор у нас есть свежий инжир, я даю только в свежем виде, сухим как то не пробовал. У нас зимой в каждом доме море сухофруктов, этой зимой обязательно инжир тоже дам.

 

 

 

Сейчас у меня лещина плодоносит второй год. Я пока раздумываю, предложить ли в малом размере, или не стОит? :idontno:

 

Лилит извини но не знаю что такое лещина. Посмотрю :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, до сих пор у нас есть свежий инжир, я даю только в свежем виде, сухим как то не пробовал. У нас зимой в каждом доме море сухофруктов, этой зимой обязательно инжир тоже дам.

Я хочу попробовать замочить, а потом набухший дать.

Лилит извини но не знаю что такое лещина. Посмотрю :beee:

Это лесной орех, как фундук, точнее, фундук называется "лещина крупная". Это я к тому, что я, к примеру, орехи эти с удовольствием ем, они гораздо вкуснее тех, что есть в продаже, а вот для попугаев не знаю, считается ли уже это съедобным орехом, короче, как определить степень пригодности к употреблению? :idontno:
Совсем молоденький кустик, в прошлом году впервые появились орехи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,
Я фундук даю, еще как насесты использую его ветки.
Инжир замочить не надо, попробуй научить чтоб так кушали, а то вся клетка мигом станет сладким:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на жёрдочки пока не могу его пилить, уж очень молоденький, жалко, пущай растёт пока. :)

 

Тогда сейчас немного посушу орешки, раздроблю помельче и дам. Пыталась так с орехами для крупняка поступить, но, похоже, они вообще не в курсе, что это можно есть. :( Много-то не дам, всё же опасаюсь, что, мало ли, недозрели.. :idontno:

 

Попробую дать инжир, как советуешь, только они и так в стену хорошо швыряются. :up: Чемпионы по швырянию фруктами и ягодами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думала снять у пернатых качели (всё равно не пользуются), повесить на их место что-нибудь полезное, или оставить место свободным для перелётов, а они, оказывается, катаются! Только спрыгивают, когда в комнату заходит кто-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня травма глаза (к счастью, все не совсем кошмарно, но воспаление сохраняется. :( ), так что, Армен, сильно ограничено общение с монитором и гаджетами. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо! Меня угораздило дитё, причём ночью, и я даже не совсем поняла, чем оно меня так. :)

 

Привезли мне инжир потрясающей спелости :nyam: , раздала птицам на пробу. Ну что могу сказать.. пробуют :) , пока ещё с опаской, "родные" яблоки грызут, конечно, гораздо активнее, сразу видно, что, окромя яблок да морковки, "в прежней жизни" они мало что видели. :( Несколько дней подряд буду предлагать, посмотрим, как пойдёт :) , сегодня хочу с виноградом в салат покрошить.

 

А ещё у нас появился "пиррурий манок" :grin: - резиновая свинья с пищалкой. Они откликаются на неё мгновенно. Только на неё, больше ни с чем не работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ещё у нас появился "пиррурий манок" :grin: - резиновая свинья с пищалкой. Они откликаются на неё мгновенно. Только на неё, больше ни с чем не работает. :)

Вот это прикол :rofl: интересно, какие эмоции манок у них вызывает? Может за "своего" принимают?

 


Lukeria, спасибо! Меня угораздило дитё, причём ночью, и я даже не совсем поняла, чем оно меня так. :)

Ого.. Поправляйтесь, Лен. Глаза - это наше все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это прикол :rofl: интересно, какие эмоции манок у них вызывает? Может за "своего" принимают?

Я думаю, да, они слышат этот высокий отрывистый звук и начинают перекликаться. :)
Муж радовался как дитя, когда я ему показала, забрал свинтуса, и встал с ним в коридоре, и вот они с птицами развлекались, он в коридоре "пищит", птицы ему из комнаты свиристят. :crazy:

 

Вчера носила катаринок на фотосессию, они попали в поле зрения пиррур, вот они оживились! Кликали, прыгали, цвиркали как сверчки, в общем, очень сильно и громко активничали.

 


Ого.. Поправляйтесь, Лен. Глаза - это наше все.

Спасибо большое, стараюсь, уже получше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.