Перейти к содержанию

Пирруры. Новая история.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Сделаем :)

 

И, пользуясь случаем, так сказать, хотелось бы поблагодарить Аню, откликнувшуюся и так оперативно передавшую маленьким попугайчикам нужный для лечения препарат! Большое спасибо! :flowers1:
Надеюсь, теперь и у этих малышей наступит совсем другая, лучшая жизнь. И всё это благодаря нашему форуму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    323

  • Lukeria

    99

  • annine

    67

  • Армен

    52

Топ авторов темы

Изображения в теме

:shuffle:

 

Посмотрела еще раз на фото: совсем другая форма головешки, чем у моих, хотя и у моих тоже разные. Но у Йоки какая-то совсем другая, более вытянутая чтоли.. У моих головешки короткие и вытянуты больше наверх. Так интересно, вроде родственники, ан-нет! Пропорции разные совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотя на фото Йоки волнуется, что видно по открытому клюву, всё же у него именно удлинённый череп, с просматривающейся (обычно) линией лба, у Рэйен голова более округлой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, мне очень понравился окрас птичика! Присоединюсь к комментариям выше, тоже очень рада что птички обживаются. :) А еще история про истребителей это чтото с чем-то :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, очень хотелось бы увидеть их во всей красе, тяжёлая у них линька, я поддерживаю, как могу, надеюсь скоро полюбоваться :)

 

Снимать на видео их не получается никак, я пока их из-за двери, исподтишка, так сказать, на диктофон записываю, чтобы дать представление о их звуках, когда они не скромничают.
Со временем, когда привыкнут, можно будет попробовать неплохие ролики снимать о их жизни, они очень интересные :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Буси тоже другой профиль, не похожий на Йоки. Черепушка более округлая, как Аня описАла.
Наверно прабабушка Йоки согрешила с барабандовым попугаем ))))))))))))) :oops:
С нетерпением жду любое видео! Из Буськи стриж не получится, а на других посмотреть очень интересно!
Лилит, как же трогательно общаются птахи! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, они удивительные. Подходим утром с мужем к клетке, разговариваем, они прилетают и прицепляются к решётке, пищат нам что-то. И так заманчиво пузиками по решётке ползают, всё муж пытается потрогать :huh1:, но они отпрыгивают, а через несколько секунд опять всё начинается сначала. Уж очень ему хочется их потрогать пальцем :) Я ему говорю, вот делай то-то и то-то, посиди с ними часок, салатика им предложи, но, конечно, столько времени и терпения - это неинтересно, хочется прям всё сразу :nest:
Про барабандового не знаю :), если получится, и будет у меня возможность в новогодние праздники поснимать их, не знаю, как на видео, а хотя бы на фото, можно будет попробовать сравнить макушки Рэйен и Йоки, всё же у неё голова более округлая и аккуратненькая, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, рад, что у пиррур всё приходит в норму! Конечно, бедные пернатые невольники натерпелись за время перепродаж (возможно многократных).

Изменено пользователем alkir1064
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, да, птицы явно много повидали на своем веку.

 

Пришлась им по нраву новая яркая кормушка в виде "двухкамерного" арбуза :) Я сейчас нахожусь как раз за ней, поэтому они еще немного стесняются, выбирают из салата куски морковки, улетают с ними наверх, ну а там берут в лапы и лакомятся. Но уже то один, то другая, взлетать перестают, и едят на месте, только поглядывая на меня.
Я очень рада, так как надеялась заинтересовать их, и использовать в дальнейшем эту кормушку для подачи тех продуктов, которые птицы пока не очень жалуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! У нас только хвост в таком состоянии был...
Значит, красота приближается, даже наступает! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост и есть :) Стра-ашненький такой, но всё таки не какие-то там лапы и крылья (старый мультик вспомнился, про хвосты :crazy: ), а ХВОСТ! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоки только что через решётку взял с пальца кусочек яблока, не могу не поделиться своей радостью :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йоки только что через решётку взял с пальца кусочек яблока, не могу не поделиться своей радостью :yahoo:

Лилит, ура!!! Поздравляю! :flowers1::flowers1: Наши птицы почти параллельно идут в этом плане. Дори моя (из того же "подольского питомника" :() совсем недавно начала брать семечку через прутья клетки :), тоже ведь ужасно зашуганная была, для нас это большой прогресс :). Ну, мы на нее не давили, предлагали просто.... она сначала бежала от руки с семечкой, как кое-кто от ладана, а потом постепенно (на примере своего супруга) поняла, что это не страшно и даже очень вкусно :). И все равно она еще ОЧЕНЬ осторожная, так что у нас с ней предстоит много работы в плане доверия к людям.
Кстати, С Новым Годом Вас и Ваших питомцев! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, Julasha, большое спасибо за поздравления! Поздравляю также вас и ваших любимцев, всех форумчан вместе с пернатыми, пушистыми и чешуйчатыми питомцами! b435d984108353c7d0c8cdec7e4981fb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Йоки впервые брал семечки из рук мужа, ну и я, конечно, тоже угощала :) , Рэйен пока стесняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Йоки - молодец, а Рэйен - всё-таки дама,наверное пока стесняется :stop: . А как у них дела со звукоподражанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоки явно нравится мой муж :), он чаще и быстрее идёт к нему за лакомством, теперь Рэйен ревнует его уже не ко мне ))

 

alkir1064, специально обучением разговору я не занимаюсь. Просто некоторые слова повторяю для птиц, чтобы им легче было понимать происходящее. Например, купаться (это больше касается их соседей), кушать, семечка, птички-черевички :) (это когда они сильно рассвистятся, я так переключаю их внимание).

 

Сегодня ещё немного подкорректировала Йоки клюв. Он все процедуры воспринимает с достоинством, за что ему честь и хвала (а также лишний кусочек помело, которое ему так нравится ))) Но, конечно, всяческие манипуляции, проводимые мной, не делают меня популярнее в его глазах, хотя от угощения он всё же не отказывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, конечно, всяческие манипуляции, проводимые мной, не делают меня популярнее в его глазах

..да-да..., помню, что родительской кошке никто кроме меня не решался подрезать когти и давать лекарства...., вот она и любила меня в последнюю очередь. А когда я вышла замуж и уехала от родителей, никто не стал резать кошке когти, а лекарства стали давать обманным путем с переменным результатом. А я тоже себе не враг: пришла помучила и ушла - оно мне надо...., она у нас была с тааааким еще характером))))))))) Сорри за флуд...
А, может быть, Йоки скорее привыкает оттого, что его чаще берут в руки и что-то делают? Он же чувствует, что это все для него, потому что с любовью))) У меня неразлучник так приручился, а мы уже отчаялись, но случилось его лечить и каждый день брать в руки.... Но полюбил птиц не меня, а мою дочку... Вот они пристрастия(уже где-то писала об этом...., старею, наверно...))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, мой муж, когда взял Йоки впервые в руки, чтобы мне было удобнее, пока я не приловчилась, несмотря на мои угрозы, сунул ему в клюв семечку и ждал, пока бедная птица её съест.. И его любят, я в шоке :huh1: Теперь он утверждает, что ему нужно так всех птиц накормить, и они все быстро приручатся :) Но пока мне удаётся его убедить, что откачивать птиц от инфаркта дело неблагодарное ))
Сегодня заметила, что у Рэйен отслоился кусочек клюва, пришлось и её брать, оказалось, он у неё откололся (не кончик, а "зазубренная" середина надклювья), немного подровняла, в принципе, разница с другой стороной клюва не сильно заметная, но завтра начну курс кальциевой добавки..

 

Сегодня семечку у меня уже никто не взял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, ну наконец-то стали видны новые рулевые перышки! :yahoo: Никаких витаминных комплексов во время лечения и в период восстановления птички не получали, я из-за этого, честно сказать, переживала, да и сейчас пока продолжаем курс восстановления кишечной флоры..
Но близок уже тот день, когда можно будет провести достойную фотосессию, и показать наши красивые хвостики вместе с озорными мордочками :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а какой Вы используете инструмент для подравнивания клювиков (извините, если пропустил эту информацию)? Ну, и посмотреть на птиц тоже очень хочется. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, маникюрные щипчики и пилку (пилки разные, единственное условие, чтобы не металлическая была).

 

Пока такое вот фото. Уж извиняйте за пиршественные ошмётки :oops:, куда деваться ))
У Йоки уже видно хорошее пёрышко, у Рэйен, конечно, пока веник торчит, но тоже меняются.

 

IMG_1931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же глазенки очаровательные....)))))))))))
За ошметки извиняться не стоит, это проза жизни... И весьма суровая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже совсем другое дело! Действительно таких "глазастиков" очень хочется подержать в руках (отчасти понимаю вашего мужа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,имелось в виду,конечно же, не тискать, а подержать на руке или на плече. Мой корелл Маркизик это очень любил и даже требовал. :uzhas: Понятно,что пиррурам подобное может вовсе не понравиться. С другой стороны, полное доверие птицы к человеку может быть не только при зрительном и речевом контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, я понимаю :)
Просто для птиц есть колоссальная разница в отношении сидения на руке, что естественно для сколько-нибудь ручной птицы и в руке, что действительно комфортно только для выкормышей, которые, впрочем, вообще больше похожи на котят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вредный парнишка (который Йоки), даже не даёт мне успеть порадоваться, он просто протаскивает новые перья хвоста туда-обратно через решётку :bang:, снова превращая хвост в метёлку.
Тут никакой тип решётки не избавит от проблемы, только бокс, с минимумом прутьев, где они лазать не смогут, вот дилемма :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, перо лучше, хоть и не идеал. Купаются мало, только в мокрых листьях, пока с этим у нас загвоздка.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люддиии.... А меня сегодня пугали... Правда-правда, я так смеялась :)
А дело было так. Захожу я в комнату, задумалась о чём-то, ноль внимания на птиц, но слышу звук какой-то странный, посторонний, подхожу.
Картина: сидят двое на любимой жёрдочке, Йоки на переднем плане, поднимает и раскрывает плечи, воротник пушит на манер веерного попугая (красота неописуемая, честно говоря), грудью почти ложится на ветку и шипит. Я даже слова другого подобрать не могу, ну натурально шипел!
Ему б ещё рога приделать - натуральный трицератопс получается e02250e6198e09818485418ea3bed0e6.gif
Я стою в шоке, хлопаю на него глазами, он начинает раскачиваться, я вместе с ним. Он понял, видимо, что до меня плохо доходит, покрякал и перелетел на ветку, ближнюю к решётке. Там покрасовался ещё немного, и ушёл, успокоенный.
Вот и думаю, то ли я просто помешала им, то ли (вспоминая рассказ Ани про ревность Коки) весна у них пришла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люддиии.... А меня сегодня пугали... Правда-правда, я так смеялась :)
А дело было так. Захожу я в комнату, задумалась о чём-то, ноль внимания на птиц, но слышу звук какой-то странный, посторонний, подхожу.
Картина: сидят двое на любимой жёрдочке, Йоки на переднем плане, поднимает и раскрывает плечи, воротник пушит на манер веерного попугая (красота неописуемая, честно говоря), грудью почти ложится на ветку и шипит. Я даже слова другого подобрать не могу, ну натурально шипел!
Ему б ещё рога приделать - натуральный трицератопс получается e02250e6198e09818485418ea3bed0e6.gif
Я стою в шоке, хлопаю на него глазами, он начинает раскачиваться, я вместе с ним. Он понял, видимо, что до меня плохо доходит, покрякал и перелетел на ветку, ближнюю к решётке. Там покрасовался ещё немного, и ушёл, успокоенный.
Вот и думаю, то ли я просто помешала им, то ли (вспоминая рассказ Ани про ревность Коки) весна у них пришла? :)

Ахаха)) вот это да))), зрелище обалдеть, не правда ли? :) Может и весна к ним пришла, я смотрю всем птичкам любовь в голову ударила :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люддиии.... А меня сегодня пугали... Правда-правда, я так смеялась :)
А дело было так. Захожу я в комнату, задумалась о чём-то, ноль внимания на птиц, но слышу звук какой-то странный, посторонний, подхожу.
Картина: сидят двое на любимой жёрдочке, Йоки на переднем плане, поднимает и раскрывает плечи, воротник пушит на манер веерного попугая (красота неописуемая, честно говоря), грудью почти ложится на ветку и шипит. Я даже слова другого подобрать не могу, ну натурально шипел!
Ему б ещё рога приделать - натуральный трицератопс получается e02250e6198e09818485418ea3bed0e6.gif
Я стою в шоке, хлопаю на него глазами, он начинает раскачиваться, я вместе с ним. Он понял, видимо, что до меня плохо доходит, покрякал и перелетел на ветку, ближнюю к решётке. Там покрасовался ещё немного, и ушёл, успокоенный.
Вот и думаю, то ли я просто помешала им, то ли (вспоминая рассказ Ани про ревность Коки) весна у них пришла? :)

Да Лилит, когда гормоны делают свои дела, то пирруры из себя строят львов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно :dribble: наверно Йоки таким образом давал понять, что они уединились и чтобы им не мешали))
Ну кстати у меня соверешенно никакой информации о сезонном графике пиррур, но по поведению Коки могу сказать, что график у него сдвинутый, весна начинается поздно - в конце апреля, а то и в мае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же родом из другого полушария, а там, как говорила сказочная Алиса, "антиподы", ИМХО.

 

Лилит, вот дела! Я так понимаю, что мимо ваших птиц туда-сюда в течение дня никто не ходит? Вот они и возмущаются, что нарушают их уединение)))) Красавцы!
Недавно я видела такие танцы, это и в правду очень красиво.
А как же менять корм, воду, убираться в клетке как? Напишите, что будет происходить дальше, очень интересно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так они же родом из другого полушария, а там, как говорила сказочная Алиса, "антиподы", ИМХО.

Тогда весна была бы вообще в сентябре :)
Птицы очень хорошо адаптируются (световой день, перепад температур, давление воздуха), достаточно вспомнить пример, когда у нас раньше переводили время 2 раза в год. Попики, в отличие от людей, его всегда лучше переносили. Плюс конкретно наши птички не природники, все в основном искуственно выведенные в нашем полушарии, должно быть все в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы живут в отдельной не проходной комнате, поэтому, вероятно, чувствуют себя хозяевами территории ))
Убираться, менять воду, корм - пожалуйста. Эти действия проникновения в клетку не требуют, птицы совершенно спокойно реагируют, наблюдают даже с небольшим интересом, как мне кажется. Только кормушки с зеленью и мягким кормом я вношу через дверцу, но тогда птицы просто перебираются в противоположную моим рукам сторону клетки. Признаков агрессии нет.
Танцы Йоки устраивает, почему-то, когда я подхожу на них "поглазеть" 58a92d2673f6b5e7530d2a81d1273cff.gif, видимо, он совсем меня за прислугу теперь считает, и моё подглядывание для него оскорбительно ))
А на воле летают, как прежде, никаких изменений я и не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.