Перейти к содержанию

Пирруры. Новая история.


Лилит

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    323

  • Lukeria

    99

  • annine

    67

  • Армен

    52

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теперь по утрам наши шилопопики подают голос, когда услышат за дверью, что кто-то уже встал :)
Вообще сейчас могу сказать, что, если бы не маленький деть, который периодически спит, и спит чутко и нервно, я вообще бы не обращала внимания на звуки пиррур, они не раздражающие. А так достаточно в целях безопасности в моменты сна ребёнка прикрыть дверь в комнату с птицами, и даже если их слышно, когда они разыграются, звук получается тихий и довольно приятный.
Ещё они начинают кликать, когда в комнату к ним входит кто-то, кого ещё не было сегодня, это навроде приветствия,. т.е. если человек выйдет и зайдет опять через некоторое время, такого ажиотажа уже не будет.
Также бурно реагируют на незнакомых людей, чем очень их пугают :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также бурно реагируют на незнакомых людей, чем очень их пугают

А незнакомые люди стучат прежде, чем войти? Вот птицы и возмущаются...))))
Это я шучу, конечно)))))))
Ещё они начинают кликать, когда в комнату к ним входит кто-то, кого ещё не было сегодня, это навроде приветствия,. т.е. если человек выйдет и зайдет опять через некоторое время, такого ажиотажа уже не будет.

Занятный факт! Получается и вправду приветствие))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А незнакомые люди стучат прежде, чем войти? Вот птицы и возмущаются...))))

Незнакомые им люди вообще с опаской приближаются к комнате с птицами, и очень осторожно заходят, а им сразу "Цвиг-цвиг-клииик!!!" :rofl:, ой, люди сразу приседают от неожиданности. Вообще за всё это время у нас было человек 6 в гостях, и то четверо из них только потому, что отмечался праздник.
Я просто не люблю, когда на птиц ходят посмотреть посторонние (птицам, конечно) люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь по утрам наши шилопопики подают голос, когда услышат за дверью, что кто-то уже встал :)

Еда же скоро будет, вот и радуются! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не еда. Свет :) Таймер полетел, новый ещё не поставили, поэтому пока свет регулируется вручную. А попозже и еда, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не стоит. Приблизительно сейчас вкл. 10:00-10:20 - выкл. около 20:30 В общем, утром и естественное освещение есть, они уже к этому времени просыпаются и кушают, чистятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером Йоки вознамерился пролезть к соседям через разделительную решётку. Картина маслом: Йоки висит на стенке, наклоняет голову под прямым углом и пытается втиснуть голову между прутьев, куда пролезает только его клюв :huh1: Далее он щёлкает клювом "по ту сторону" и опять вытаскивает его, чтобы оценить масштабы неудачи. Катаринки в это время смотрят на его попытки весьма заинтересованно. Самочка толстоклювика сидит совсем рядом с тем местом, где Йоки предпринимает попытки нарушения границы и бдит за миграционным порядком, покусывая боковое основание решётки.
В общем, не буду я даже пробовать выпускать их вместе, трагедии мне ни к чему, а клювы у пиррур, по сравнению с маленькими соседями внушают определённые опасения.

 

Одно растрёпанное рулевое перо нашла сегодня на дне клетки. Меняются потихоньку :) Не знаю, как быть с их висячестью на решётке, будут они ведь их и в дальнейшем так "убивать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как быть с их висячестью на решётке, будут они ведь их и в дальнейшем так "убивать".

А, может, разместить параллельно решетке несколько жердочек?
Есть гибкие и моделируемые жердочки...

 

Одно растрёпанное рулевое перо нашла сегодня на дне клетки. Меняются потихоньку

Это хорошо!)))
Лилит, с анализами есть продвижки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, может, разместить параллельно решетке несколько жердочек?
Есть гибкие и моделируемые жердочки...

Да именно у них интерес такой - любят они висеть на решётках, у них и жерди, и ветка здоровая натуральная..

Лилит, с анализами есть продвижки?

Мазки и помёт на бактериологию повезу в среду. С копрограммой никаких подвижек. Я не знаю, как можно договориться с человеческой лабораторией, когда тут ветеринарные отказываются. Было бы ещё от чего, я государственную лабораторию уговорила принять мазки, а тут частная лаборатория не хочет деньги брать за микроскопию. Бардак. Раньше родственница у меня работала в одной из наших лабораторий, мне там и пухопероедов смотрели, и вообще любой каприз. А вот без знакомства, с улицы, так сказать - ничего не добьёшься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно у них интерес такой - любят они висеть на решётках, у них и жерди, и ветка здоровая натуральная..

А я имею в виду жерди параллельно решетке, около не, а не в объеме клетки. Вот как здесь, например:
IMAG0235.jpg
У Коки тоже есть такая жердочка-лавочка, у Ани я и позаимствовала идею :shuffle: , только пока не нашла пластиковых жердочек, так что у нас плагиат в мягкой(дешевой) форме))))
Кстати, в Аниной теме есть фото жердочки.
Буся теперь часто сидит на своей "лавочке". Хочу еще несколько таких добавить на разных уровнях, но не тряпочных, они быстро пачкаются(закакиваются :oops: )

 

Мазки и помёт на бактериологию повезу в среду. С копрограммой никаких подвижек. Я не знаю, как можно договориться с человеческой лабораторией, когда тут ветеринарные отказываются. Было бы ещё от чего, я государственную лабораторию уговорила принять мазки, а тут частная лаборатория не хочет деньги брать за микроскопию. Бардак. Раньше родственница у меня работала в одной из наших лабораторий, мне там и пухопероедов смотрели, и вообще любой каприз. А вот без знакомства, с улицы, так сказать - ничего не добьёшься.

Да, что тут сказать..., бардак, точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, попробую, конечно, но тут нюансы.. С одной стороны, надо делать вплотную к решётке, потому что им надо в неё клювом упираться, с другой стороны - они вертлявые такие, боюсь, когда будут крутиться так близко к перегородке, переломают себе остатки рулевых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Ани я и позаимствовала идею :shuffle: , только пока не нашла пластиковых жердочек, так что у нас плагиат в мягкой(дешевой) форме))))

:drinks:
Люд, жердочки тут кстати есть, если нужно.

 

Мне кстати наоборот твои мягкие больше нравятся - для лапок лучше, чем пластик.
Коки правда не какает на "лавку", мне не с чем сравнить)

 



переломают себе остатки рулевых..

+1
пиррурки вообще любят именно висеть на стенках, хотя, как всегда, на всякие правило есть исключение. Яки у меня часто висит, Коки - никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд, жердочки тут кстати есть, если нужно.

Спасибо! :drinks: , загляну к ним.
Мне кстати наоборот твои мягкие больше нравятся - для лапок лучше, чем пластик.

Да, согласна, тем более, что у Буси часто замечаю прохладные лапки(видимо от прутьев клетки, на которых она тоже любит висеть/сидеть), а тряпочка - она все же приятней и теплее)))
Коки правда не какает на "лавку", мне не с чем сравнить)

Ну специально на "лавочку" Буся тоже не какает...., это получается при более верхнем размещении на решетке.
Кстати об этом размещении: пол перед клеткой весь в ....... результатах жизнедеятельности. Подстеленная газета иной раз не спасает :bang: . Впрочем, я уже писала об этом, но вопрос очень животрепещущий :pardon:
Вывод в том, что птица проводит ОЧЕНЬ много времени на прутьях клетки.
Буська, я думаю, не слишком вертлявая, но я не вижу обтрепанных перьев именно об клетку, у нас совсем другая беда с перьями, но клетка здесь не при чем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую заказать хлопковые жердочки, посмотрю на эффект. Малявки катаринки мои тоже на стенках и потолке клетки висят, пол не очень страдает, но вот стенка за обеими половинами вольера и плинтус - это да! :)

 

Вечером, перед "отбоем" заметила сгрызенную наполовину фабричную жердь - ну шо ентим шилопопикам надо, чем она им вкуснее веточек? :huh1: (на самом деле, я рада, что хоть что-то грызут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот стенка за обеими половинами вольера и плинтус - это да!

Аналогичный случай. Я с такой проблемой буду бороться оргстеклом. Надо доехать до строительного рынка и закрыть стену(с плинтусом) до некоторой высоты... Всё никак..., но сделаю.
В вашем случае оргстекла понадобится гораздо больше :huh1:
А можно натягивать что-нибудь типа пленки... Выглядеть это будет, конечно, так себе, зато можно через некоторое время просто взять и выкинуть грязную пленку и повесить новую. :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ещё несколько дней ждать результаты бак.посева... Волнительно...
А тем временем ещё пара растрёпанных перьев уже покинула хозяев. Вопрос прутьев клетки очень меня волнует. Жду мягкие жерди, посмотрю, как отреагируют птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, искренне надеюсь. что с бак.посевом всё решится нормально. А что за материал предполагается для жердей? Фруктовые деревья предпочтительней, я думаю. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за материал предполагается для жердей? Фруктовые деревья предпочтительней, я думаю. :pardon:

alkir1064, жерди добавлю им хлопковые. Натуральные я им из яблони делаю. А ветки косточковых деревьев, например, слива, вишня, рекомендуется предлагать после нескольких месяцев просушивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я приблизительно так себе и представлял о фруктовой древесине. У меня во дворе (район Театральной площади) растут полудикие, но всё ещё плодоносящие вишня и слива, а ветки у них регулярно обрезают и выбрасывают. И, как говорят в Одессе: я-таки имею на эти веточки определённые симпатии. Хотелось бы узнать,а в чём преимущество хлопковых жердей? :acute:
Одновременно, осмелюсь предположить причину прогрызания обоев и других элементов стеновых конструкций(реек дверных коробок и пр.) Я где-то читал, что попугаи и другие клеточные сидельцы таким образом пытаются познавать дальний окружающий мир, ибо клетка и комната для них - лишь ближнее окружение. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, хлопковыми и сизалевыми "конструкциями", если их можно так назвать, я просто собираюсь разнообразить пространство клетки, преимуществ перед жердями из натурального дерева у них нет, для некоторых птиц даже наоборот - существует опасность забивания зоба, если птица слишком интересуется канатами, к примеру.
К слову о заготовке веток и коряг - о центре города, коим является район Вашего проживания, не может идти и речи. Вообще городская черта это не то место, где стоит брать такой материал. Лесопарк, посадки, как минимум, в 500 метрах от дорог.

 

Попугаи - грызуны птичьего мира. Рост клюва у них постоянный, они испытывают потребность грызть, поэтому надо им такую возможность предоставить. Занимать их игрушками, веточками и т.д. и т.п., в таком случае, урон, нанесённый имуществу, будет минимизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получены результаты бак.посева на стафилококк - отрицательно. Впрочем, не могу сказать, что считаю, будто эта проблема разрешилась и птицы вылечены, поскольку как-то перестала доверять таким оптимистичным анализам.
Конечно, я надеюсь, что эту заразу мы победили, но после праздников повезу мазки снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, грустно, что никогда нет уверенности и повода для оптимизма... Но хорошо, что результаты отрицательные)))
Как дела у птичек? Обвыкаются? Новые красивые перышки отращивают?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, красивых новых не вижу, но страшные старые выпадают :)

 

Никакие модульные жёрдочки не решат нашу проблему с висением на решётке. И повторюсь, птицам очень нравится лазать, они спускаются на пол, подбегают к решётке и наперегонки быстро-быстро забираются наверх, там покрякают немного, и снова устраивают "весёлые старты", ну нельзя их лишать этой радости.
Есть идея подобрать им вольер с вертикальной решёткой, а для лазанья приспособить сетку и некую конструкцию из лесенок. Думаю сейчас над этим, но пока это нереально организовать, надеюсь, со временем идею воплотить в жизнь, а пока планирую и рисую эскизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, какие затейники-бегуны :) так интересно. Совсем по-другому, чем мои, себя ведут!

 

Мне кажется рано бить тревогу с обтрепаными хвостами, они ведь уже были обтрепанные при переезде птичек, ровными им уже не стать. А когда вырастут новые, совершенно не факт, что они будут "лохматиться" о прутья клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется рано бить тревогу с обтрепаными хвостами, они ведь уже были обтрепанные при переезде птичек, ровными им уже не стать. А когда вырастут новые, совершенно не факт, что они будут "лохматиться" о прутья клетки.

Я тоже так думаю.
Буся не лохматит хвост о клетку, хотя очень много сидит на стенках. Она даже кушает и пьет, прицепившись к прутьям, на пол не спускается и на кормушку не садится. Правда, она не слишком подвижная....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паника, да, девчат? :) Конечно, есть вероятность, что новые рулевые не будут трепаться, но мне не нравится, что они не только висят, но и "елозят" в этот момент, полное впечатление, что это их танец с выпадами, только не на жёрдочке, а на решётке. И так хвосты трепятся ещё больше, потому что неизбежно попадают между прутьев. Но, конечно, я надеюсь, что гладкие перья попросту не зацепятся.

 

Знаете, на форуме видела в одной из "волнистых" тем индивидуума, который, так же, прижимаясь пузом к решётке, протаскивал хвост туда-сюда. Хвост был похож на метёлочку.. Видать, это такая особенность характера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паника, да, девчат? smile.gif Конечно, есть вероятность, что новые рулевые не будут трепаться, но мне не нравится, что они не только висят, но и "елозят" в этот момент, полное впечатление, что это их танец с выпадами, только не на жёрдочке, а на решётке. И так хвосты трепятся ещё больше, потому что неизбежно попадают между прутьев. Но, конечно, я надеюсь, что гладкие перья попросту не зацепятся.

Вот прекрасно понимаю такое беспокойство))))))
Я целый год ждала пока у Бусины хвост сменится.....
Лилит, все будет хорошо!))))))
Знаете, на форуме видела в одной из "волнистых" тем индивидуума, который, так же, прижимаясь пузом к решётке, протаскивал хвост туда-сюда. Хвост был похож на метёлочку.. Видать, это такая особенность характера

Некоторое время назад мой неразлучник самоудовлетворялся на мягких предметах до такой степени, что просто стер перья под хвостом. Соответственно и хвост был не в лучшем виде... Еще хорошо, что хвосты у неразлучек короткие..)))))
Я с ужасом на это смотрела!
Собственно, после этого у него появилась подружка, которая не сильно повлияла на вредную привычку :bang:
Так что, да, вредные привычки имеют место быть...... :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, наши питомцы такие, головоломные - хозяева головы ломают, как же им получше-то жисть обустроить, а они нам новые задачки подкидывают, чтоб не скучно было :)

 

А ещё у меня, наверное, тяга к переменам проснулась - всё размышляю, как птичкам в отдельном вольере было бы, как его обустроить можно :huh1: Каждый сходит с ума по-своему, главное, чтобы не во вред :) Но пока всё на стадии идей. Пусть пока восстанавливаются, пёрышки отращивают красивые, дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, наши питомцы такие, головоломные - хозяева головы ломают, как же им получше-то жисть обустроить, а они нам новые задачки подкидывают, чтоб не скучно было :)

 

А ещё у меня, наверное, тяга к переменам проснулась - всё размышляю, как птичкам в отдельном вольере было бы, как его обустроить можно :huh1: Каждый сходит с ума по-своему, главное, чтобы не во вред :) Но пока всё на стадии идей. Пусть пока восстанавливаются, пёрышки отращивают красивые, дальше будет видно.


Вольер?) Мы покупали хлопковые веревки, напилили веток шалковицы, сделали дырочки и давай игрушки творить, качельку тоже сделали из кольца и хлопковой веревки, Арчик сейчас играется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо Вам, mvd072, Арчик как котёнок, игривый такой. Мои не играют в игрушки, так, по гантельке деревянной клювиком постучать, ну веточки-колоски потеребить, или бумажку зажевать..
С хлопковыми верёвками я не стала увлекаться, они их грызут и жуют, боюсь, что может забиться зоб, в этом вообще основная опасность нитяных веревок. Ну а канат сизалевый гораздо лучше в этом плане, придумаю, как его расположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, Ань, только младший птен шебуршится что-то с игрухами, позвякивает колокольчиками, в общем, развлекается сам, а старшим все игры "до фонаря", иногда вроде посмотрят, чем он занят, пару раз погрызут игрушку, но без энтузиазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, да, конечно :) Правда, сейчас я пытаюсь примостить им всё-таки ветвь кофейного дерева :huh1: , не знаю, выйдет ли что из этого, но, тем не менее, как закончу, выложу фото.

 

Девочки (ну и юноши тоже)), образовалась проблема, сегодня я узнала, что наша лаборатория определяет-таки некоторые кокки, что обрадовало меня, так как наши хорошие анализы, вероятно, верны. Дальше о самой проблеме.
Моим друзьям отдали парочку волнистиков с кнемидокоптозом, они решили заодно сдать все возможные анализы, и у птиц выявили стафилококк. Я обратилась туда же, где заказывала бактериофаг своим птицам, но там даже приблизительно не могут сказать, через какое время возможно дождаться препарата :(
Дорогие мои москвичи, никто не может достать препарат? Очень хочется помочь маленьким птичкам 8ffc52237a75f4ec681261481c5f4a57.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нас не миновало "перьевое поветрие", сейчас давала птицам салат, прилетел Йоки, меня аж вздёрнуло, когда я посмотрела ему на макушку, поймала, выкладываю фото.
В принципе, рассмотрела поближе, немного успокоилась, трубочки вижу у него хорошие, но таких чистых лысинок я ещё не видела у птиц.

 

f6fbf94ff05cd14939a2a8783aa5a27f.jpg

 

Заодно, раз уж всё равно пришлось ловить, сфотографировала его клюв. По-моему, пора корректировать.

 

ca7910951c80277f9ba0186a6c7044aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красавец!!
Да, немного подпилить можно, т.к. клювик слоится на конце, может обломиться (т т т).
Лысинка хорошая, трубки есть, красавцем будет скоро.

 

Лен, а пиррурки у тебя уже летают вовсю по комнате или пока боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирруры по комнате летают как истребители :)
Сначала прокладывается маршрут, потом из пункта А в пункт В вылетает один истребитель в сопровождении другого, потом обратно, и так по нескольким маршрутам.
Если прикинуться ветошью и тихонечко сидеть, птицы, налетавшись, будут проводить время на клетке и стенде. Если перестать быть мебелью, то будет картина "Утро в джунглях" 161200478e7128052473b87076a10cfc.gif, когда птицы заполошно взлетают и скрываются в неизвестном направлении шкафа.

 

Когда ловила Йоки, девочка быстро смекнула, что охочусь не за ней, и знаете, она подлетала к нему, трогала его клювом за плечо, прижималась - она его на самом деле поддерживала! Удивительно трогательное отношение :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, рада за пиррурок, что они уже так хорошо обжились и летают :fly: . А залысинка у Иоки, на мой непрофессональный взгляд, не "ощипанная" . Трубочки хорошо видны :). Простите, что "сажусь не в свои сани", у Токки моего осенью были очень похожие залысины на тех же самых местах. Сейчас заросли :). После всего того, что вынесли Ваши пирруры, их появление совсем не удивительно. Как хорошо, что они вместе и поддерживают друг друга :) . На самом деле радостно, что с переселением в Ваш гостеприимный дом для них началась "совсем другая история". Хорошая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо :) Очень трогательно было наблюдать, что малышка совсем не боялась, что её поймают и скушают :crazy:, а старалась поддержать своего друга. Почувствовала себя такой чудой-юдой...

 

Когда увидела эту залысинку, первая мысль была, что не девочка же выдрала :shok:, с чего бы вдруг?
Потом, конечно, увидела, какие трубочки хорошие, но нужно было услышать мнение, что всё в порядке :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заодно, раз уж всё равно пришлось ловить, сфотографировала его клюв. По-моему, пора корректировать.

 

ca7910951c80277f9ba0186a6c7044aa.jpg


Да, клюв надо поточить . Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.