Перейти к содержанию

Хюррем


Амиата

Рекомендуемые сообщения

:cray: Рагнарушке , свабодного полета а небесах, самой очень больно, просто не верится, [Этна/b] Вы сильная, держитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце щемит от такого. Рагнар ведь был ровестником моего Пти. А Пти только-только начинает жить. Так интересно мне было сравнивать этих малышей. Крепитесь, Этна, у Вас есть Хюррем. Отдайте ей тепло Вашего сердца и помните Рагнара. И не молчите. Поделитесь с нами Вашим горем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, МаГри, Annastaccia, Marina-P, repz123, Genshir, dingo, Welli, каринаО, Malgorzna, Lerois, маха84, Lado, pepetka94, Иван Кондар, Lasly, дорогие мои! Очень тронута Вашим участием и благодарна . Простите меня, я пока отсижусь в норе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, милая, зная Ваше чувство ответственности, ещё скажу... пожалуйста, только не ешьте себя, не вините. Все мы, увы, знаем, что невозможно предугадать и предусмотреть абсолютно все ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так вышло?(((

 

Сама толком не знаю. Собственно, под машину попадал Джокер. Я, зря видимо, вбила ему в голову, что при приближении машины нужно находиться со мной рядом. Мы вышли рано утром на прогулку и Джок отбежал через дорогу, точнее, проезд между домами. Вдруг откуда-то вылетела машина и этот дурень ломанулся ко мне прямо перед ней. Машина сигналит, я ору "Стоять!", Джок продолжает бежать ко мне, машина резко сворачивает в мою сторону, чтобы проехать перед собакой, я отскакиваю и вроде в этот момент чувствую рывок должика. Машина проскакивает мимо, Джок благополучно добегает до меня. А что я увидела на асфальте, никому знать не нужно.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, милая, зная Ваше чувство ответственности, ещё скажу... пожалуйста, только не ешьте себя, не вините. Все мы, увы, знаем, что невозможно предугадать и предусмотреть абсолютно все ситуации.

+много...давно не заходила. А тут такие новости. Никаких слов не хватит и не будет достаточно..
Зато там на радуге у него красивые пёрышки и он летает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, читаю вашу тему каждый день, но только вчера заметил, что она называется не так, как раньше. Очень жалко Рагнара, как я Вас понимаю. :( Не буду говорить, что он в раю, так как не особо верю в это, просто скажу: крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Этна, просто слов нет, очень давно не была в вашей теме, а тут такой кошмар... Держитесь, пожалуйста, светлой радуги Рагнару...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражая сочувствие, одна форумчанка написала мне в личку замечательное письмо: умное и тонкое. В числе прочего, там была мысль о том, что когда мы кого-то теряем, наши прочие любимцы требуют прежней заботы и невольно отвлекают, заставляют улыбаться.
Я хочу закрыть траурную страницу и продолжить жизнеописание Хюррем, которая сумела меня и отвлечь, и даже позабавить.
«Отряд не заметил потери бойца». Более того, никогда не любившая Рагнара Хюррем очень довольна тем, что с ней стали чаще гулять, больше уделять времени. На прогулках она прямо-таки наотрез отказывается покидать руку, словно время повернуло вспять и я снова гуляю с маленькой несмышленой девочкой. Но я все-таки ссаживаю её на траву, и некоторое время она там ковыряется, кого-то ловит и ест. На днях набрела на лягушку. Лягушка казалась замечательным партнером для игры. Она пряталась в куртинках густой травы, Хюррем её там искала, находила, выволакивала на свет божий и отпускала, чтобы та снова бежала прятаться. Но потом лягушка завредничала и после очередного прихвата клювом легла на спину и прятаться отказалась.. Хюррем очень огорчилась. Побурчала над ней , походила вокруг – лежит. Тогда пташечка перевернула некомпанейскую лягуху на живот, бережно установила в нужную позицию ручки ножки и приготовилась догонять. Лягуха упорствовала. Хюррем подтолкнула её клювом. Упрямое земноводное бескомпромиссно перевернулось животом кверху. То, что Хюррем неоднократно повторяла всю процедуру реанимации, а есть лягушку не стала, кажется мне доказательством того, что я не ошибаюсь в трактовке её действий.
И чуть флуда. На заднем дворе фирмы, где я работаю, арендуют место под стоянку машин дорожники. С недавних пор эти машины облюбовал небольшой куличок. Я две недели пыталась его определить и только, разглядев появляющуюся при полете белую окантовку махов, с помощью одного замечательного сайта смогла это сделать. Это – кулик-травник. На редкость симпатичная птаха. К сожалению, снимала мобильником. Если не забуду взять фотоаппарат, сделаю и выложу снимки. Тем более, что с утра появилась ещё одна загадка, совсем крошечный куличок, которого я издалека приняла за трясогузку. Будем определять. Кстати, делюсь сайтом http://zoometod.su/ptici.html. Там - птицы Северо-Запада России, но у нас живут типичные российские пернатые. Понравилось то, что есть описание птиц взрослых и молодых, зимой и летом, а также запись голоса, которая мне, например, сильно помогла. Плохо, с моей точки зрения, что птицы нарисованы: я предпочитаю фото. Но всегда можно, заподозрив увиденную птичку в принадлежности к какому-то виду, загуглить её название и посмотреть картинки.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, Боюсь, придется ежедневно штук по 20 заводить)
Сегодня гуляли и снимали птичек. Две фотки - врановые. Первую, я планировала назвать "Линялые вороны летят, летят, летят", но вороны из кадра вылетели, только одну успела снять.

Наугад уже, против заходящего солнца, на максимальном зумме что-то щелкнула там, куда прилетели и вот.
Всё время удивляюсь, почему так явно видны половые различия у ворон на воле и так сложно понять, кто у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, Да ради бога!))) Можно и без указания. Я деньги писательством не зарабатываю, так, что от меня не убудет.) Только приятно.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наснимала кучу кадров с куликом-травником. Здесь флудить не буду, но поскольку обещала качественные снимки, если кому-то интересно - отснятое - тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1672853

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про скворца меня мягко упрекнули в том, что мало пишу про Хюррем. Поискала и нашла себе оправдание - не я одна такая. Практически все, у кого птицы достигли совершенолетия пишут о них куда меньше, чем вначале. И это не потому, что птица надоела или ей меньше занимаются. Просто жизнь укладывается в спокойное русло, о котором и писать как бы нечего. По крайней мере, у меня так. Вот сейчас у меня за спиной сидит и перетряхивает перья Хюррем. Ни ей, ни мне не нужно непрерывно общаться. Я спиной ощущаю её присутствие и мне оно приятно. Надеюсь, Хюррем испытывает то же самое. Повзрослевшая птица не собирается доказывать, какая она уже большая и самостоятельная. На прогулках вообще не хочет слезать с руки. Летать, и то не заставишь особенно. Посадишь куда-то, только начнешь отходить - Хюррем уже на руке. Правда, она много летает на лоджии. Вечно взлетает на верхнюю раму, да и присад там немного - две и подоконник, если точнее. Перепрыгивать не получается, хочешь-не хочешь, приходится лететь. В вольере я теперь тоже сокращу количество присад, раньше лишние стояли там из-за нелетающего Рагнара.
Мне грустно ещё и потому, что гибель его как-то пошла всем на пользу. Клетку Рушки я сейчас держу в закрытом вольере и Хюррем может свободно рассекать по всей квартире, а я не бояться того, что она навредит скворченку. Рушка без вечно скачущего и мечущегося рядом Рагнара стал явно спокойнее. Он не боялся Рагнара, более того, мне показалось, что Рушка особенно много кричал после его исчезновения. Но тревожность ворОна передавалась и скворченку.
Сейчас наступает жара, лоджия очень сильно прогревается, душно даже в тени. Я закрываю форточку и задвигаю шторы, чтобы сохранить прохладу в комнате. Предвидя такое положение, я заранее волновалась: Хюррем всегда Рагнара не любила, а после пары месяцев врозь, могла и вовсе начать задалбывать в одном вольере да ещё в мое отсутствие. И я оставляла её в жаркие дни, которых к счастью были единицы, на лоджии. На сутки. Переживая, что она получит тепловой удар. Теперь проблема решена, в жару буду перемещать в комнату. При этом, кошки и черепахи получают возможность греться на солнцепеке. Есть и ещё всякие мелкие детали, вроде дележа муравьиных яиц.
Короче, я больше никогда не возьму вторую ворону. Думаю, если бы Хюррем попала ко мне взрослой, уличной птицей, она бы могла поладить с Рагнаром, помня свою стаю. Но, выращенная людьми, птица восприняла вторую ворону не как члена стаи, а как чужака, вторгшегося в жизнь ЕЁ стаи.
Бедняга Ранар и сам был несчастным, и другим помехой. Говорить то, что я сейчас пишу, стыдно и грустно. Делаю это только в качестве наглядного предостережения от встречающихся на форуме опрометчивых советов: орет ворона - возьмите вторую. Правда, у Ладо как-то получилось совместить ворон разного возраста с Жо. Может быть потому, что птицы у него летают свободно и возникает меньше территориальных претензий? Не знаю. У меня не вышло.
Возвращаясь к Хюррем. Немного снимков с сегодняшней прогулки. Увы, ничего нового уже и снять не выходит. Хюррем - в линьке, не очень опрятная, сквозь дырки выпавших перьев вылезает белый пух. В прошлом году старые перья у неё стали рыжевато-бурыми перед сменой. В этом году я почти не в состоянии отличить старое перо от нового и дергаюсь. видя обломанные о решетку на форточке концы махов. Только на солнце стало ясно - молодые перья имеют синеватый отлив. а старые - -черные и не такие блестящие. Их пока большинство.

На последней паре снимков Хюррем предается самоистязанию муравьями, к тому же разозленными предшествующим изъятием яиц. Мне пришло в голову отойти подальше, спрятавшись за куст. Думала, что Хюррем спохватится, станет искать, а главное, полетит метров на 15 и стряхнет с себя большую часть насекомых, что убережет меня от их переползания с вороны на мою руку. Но Хюррем все сидела и сидела на муравейнике. Я прошла мимо неё в обратном направлении, чтобы самой уйти в тень. Увидев меня, Хюррем ринулась на руку. Рот раскрыт так широко, что видна ниточка слюнки в глубине пасти, дышит с шумом. Видимо она отнюдь не наслаждалась, просто потеряла меня и благоразумно ждала, что я одумаюсь и вернусь. На солнцепеке. Бедная пташечка. Пришлось ломиться в ближайший двор и просить водички, чтобы напоить и побрызгать Хюррем.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне грустно ещё и потому, что гибель его как-то пошла всем на пользу.

Да, такое бывает... Вот и разрываешься на части между сожалением и пониманием, что без ушедшего животного / птицы стало всем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда улетела Пипа, Жоржетта несколько дней искала её. Помнила. Не зню, почему, но Жо с Пипой очень сдружились. А Кра Жоржетта опекала и воспитывала, так же как и Пти. Пти до сих пор под её опекой. Так забавно и приятно наблюдать как Пти льнёт к Жоржетте и всюду следует за ней, а она перебирает ему пёрышки на головке когда они садятся рядышком на мою руку или ногу. Даже Кра в такие моменты не смеет их задирать. Этна, я думаю, всё зависит от самих птиц. Жоржетта просто по своему характеру "хранительница мира и очага" в семье. Добрая, ласковая и спокойная. Правда и за себя постоять может. А для малышей она большой авторитет, всё таки разница в возрасте в 2 и 3 года. И обоих она воспитывала.Ну и конечно у нас "демократия", но папа всё равно главный :) .
post-31054-1404827047_thumb.jpg Жоржетта и Кра
post-31054-1404827180_thumb.jpg Жоржетта и Кра
post-31054-1404827270_thumb.jpg Жоржетта и Пти
P.S. И не "ужасайтесь себе". То, что произошло - ужасно. Но все случаи предусмотреть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, В отношении Жо к Пти и Кра могло сыграть роль и то, что в момент появления Кра, Жоржетта была уже половозрелой птицей. Можно предположить, что она была уже готова к птенцам, потому и усыновила младших ворон. А Хюррем в момент знакомства с Рагнаром находилась в возрасте подростка. У неё не было материнских инстинктов, зато она была озабочена определением своего места в стае. А эта мелочь путалась под ногами и претендовала на мое внимание.
Сейчас, когда пишу эти строки вспомнился аналог у людей. Я знала 40-летнего мужчину, который так и не принял сводного брата, появившегося как раз тогда, когда ему было 13-14 лет. Он сознавал, что причиной неприязни было лишь соперничество за любовь матери, причем надуманное, потому, что сводный брат очень гордился старшим и тянулся к нему. Тем не менее, преодолеть свою нелюбовь к брату, старший так и не смог и всячески избегал общения с ним и в зрелом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ничего себе Хюррем - гигант разрухи!!! Может кто-то помнит, я рассказывала, что утяжелила пластиковую миску, залив основание цементом. Напоминаю вот так.
Со временем цемент отстал от пластика, что оказалось ещё удобнее: я вынимала пластиковый "вкладыш", мыла, наполняла кормами обе составляющие его миски и снова вставляла в цементную форму. А сегодня меняла присады в клетке и заодно вынула вкладыш, вместо него временно сунула другую посудину с едой, чтобы на мытье не отвлекаться, ну, и так и оставила цементную основу в клетке. РАЗБИЛА! Маленькая изящная воронушка. Лаковым клювиком. Хрясь!!! И нет цементной перегородки. Горжусь. Даже ругать не стала, обалдела. А Хюррем смотрела на меня с невероятно довольной мордой. Похоже, не я одна горжусь.
И вот как они умудряются это делать?! Никаких мимических мышц, никакой улыбки, бровей там, ушей, на худой конец. Комок перьев, пришепка и две бусины - все личико. А ведь видно, когда довольна!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, это не гигант разрухи. Это высококвалифицированный специалист по демонтажу.
А выражение лица - вообще ворОнья загадка. Логическому объяснению не поддается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот как они умудряются это делать?! Никаких мимических мышц, никакой улыбки, бровей там, ушей, на худой конец. Комок перьев, пришепка и две бусины - все личико. А ведь видно, когда довольна!

Я Вас обожаю. Обчно читаю молча т.к. особо говорить нечего - только чистое удовольствие от прочитанного. НО вот ещераз все же повторю: тема Хюррем практически художественное произведение. Спасибо за подаренную возможность её читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выражение лица - вообще ворОнья загадка. Логическому объяснению не поддается.
МаГри, Вы тоже замечали, что выражение рожицы как-то они меняют?
yamarfel, Убила в себе мысль о том, что Вы явно завышаете мои дарования и используя все мимические мышцы, брови с улыбками и даже уши, отразила на наружности чувство глубокого удовлетворения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, конечно. замечала. Причем не только у Малыша (он все-таки постоянно рядом), а даже у недомашних - у Папаши и у Братика, которые подпускают меня довольно близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Ну, слава богу, а то я думала, может сама фантазирую. Сейчас мысль мелькнула, может дело в посадке головы? Вот когда я подошла к вольеру и увидела обломки, Хюррем сидела на полу рядом и посмотрела на меня снизу вверх, слегка наклонив голову.Глазки блестят с лукавинкой. Ну, только что не улыбается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, посадка головы, ее малейший поворот меняют "выражение лица", по крайней мере в нашем восприятии. Но вот в чем уверена - так это в том, что выражение глаз у них меняется. Разве можно сравнить взгляд хулиганящего Малыша, когда он в очередной раз проверяет - можно ли сегодня то, что нельзя было вчера, с умиротворенно-расслабленным взором во время "погладушек"?!. А гладимся мы теперь в основном у меня на груди, голову кладем мне на плечо или ключицу, так что рассмотреть выражение лица нетрудно - только голову повернуть?
Кстати, эти "погладушки" вызывают у меня, всю жизнь безуспешно боровшейся с лишним весом и почетно ему проигравшей, жгучую зависть к бюсту Монсеррат Кабалье (или по крайней мере, Людмилы Зыкиной :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Согласна. Глаза бывают с совершенно разными. Но как? Технически. Не понимаю. Очень умильно у Вас Малыш гладится. К сожалению, Хюррем я получила вместе с боязнью садиться на человека. У меня было подозрение, что ей не позволяли это делать. Так, что на руку только и садится, и то после долгого приучения.

 

Как-то так получается, что есть темы, на которые со среднестатистическим человеком разговаривать бессмысленно. Максимум - будут вежливо слушать, мысленно крутя пальцем у виска. Поэтому, флудану, ибо вчера узнала то, чего раньше никогда не знала.
Сижу на работе и вижу, как снаружи садится на окно большая темно-шоколадная бабочка с белыми точками. Возникла мысль щелкнуть её хотя бы мобильником. Вышла - бабочка улетела. Зашла в помещение - бабочка летает мимо окон. Вышла - нету. Потом глянула, а она на земле сидит. Издали сфоткала, потом почти вплотную, потом, обнаглев, пальцем поддела крылышко, чтобы сложила. Слушается. ( Фотка со сложенными крыльями, правда, смазанной вышла). Причем на солнце бабочка стала отливать синевой.
.
Но какая-то квелая. Отлетит на пару-тройку метров и опять плюхнется. Накрыла я её пакетом и решила попробовать дома подержать. А пока посадила в банку. Бабочка целая, Почему ж вялая? Голодная? Пить хочет? Ветром сдувает? Ветерок так себе был, не скажешь, что сильный, но все же. Нашлись у кого-то на работе остатки засахарившегося меда, я их кипяточком развела, остудила. Стала думать, как бабочку кормить. В памяти всплывает, что бабочки пяткой вкус ощущают. Смочила палец раствором медовым, подсунула под бабочку. Она долго кривляться не стала, раскрутила хоботок и стала лизать им палец. А я переживаю, что капли с пальца падают, а сильно намочишь - перемажешь это эфемерное существо. Капнула в чайную ложку. Подношу. Лопает. Я совершенно не ожидала, что бабочки такие прожорливые. Пять полноценных капель втянула хоботком. И так быстро. Больше я не дала. Страшно. Черт его знает, чем бабочек можно кормить, а чем нельзя.
Минут через пять бабочка стала буянить в банке и я её выпустила. У меня-то не полетаешь дома. Либо кошки, которые птиц и мышей дичью не считают, зато на бабочек и мух охотятся вовсю, замучают, либо птицы слопают. Пусть живет на воле. А бабочка дразнилась, сидела на руке, крутила усиками и не хотела улетать. Я стала шевелить пальцами, она поднялась и упорхнула с глаз.
Сегодня определила её - Ленточник тополевый. И "Места лёта — лесные дороги, опушки леса, заливные луга, участки местности вблизи рек и других водоемов — здесь растут деревья, на которых развиваются гусеницы ленточника. Как правило, бабочка летает в кронах деревьев, спускаясь к земле лишь в поисках воды и разлагающейся органики — гнилых плодов, падали, экскрементов и прочих деликатесов." А я её - мёдом.)))))))

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мёд и природное питание бабочки - улыбнуло!
Кстати, я таких никогда не видела. До последнего нашего визита на пляж торфяного пруда. Там мы увидели именно такую, темно - шоколададную с белым узором, только она была на вид чуть потрепанной и цвет был не очень ярким. Так что будем теперь знать - ленточник тополевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Ага! Я ещё прочитала, что они птичий помет едят. Даже пожалела, что выпустила. У нас ентого продукта, как гуталина на гуталиновой фабрике. Кстати, я тоже впервые видела такую. И все сходится. И тополя у нас растут, под ними и порхала и, потому, видимо, не знакома, что в верхушках в основном держится. И Вы, наверное, потому видели, что полетела на пруд, водички попить. Я вычитала ещё, что они и пот пьют человеческий, оказывается. Соли из него получают. Вот так заведешь и майся - потей на корм бабочке.))))

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила в Хюррем перемену. Она теперь предпочитает гулять по знакомым местам. Восседает на руке, озирает окрестности, комментирует увиденное оживленным бормотанием. Если же её понести в малознакомые места - тревожится, вытягивается струночкой, порой даже крылья распускает, чтобы быстрей взлететь, если ужас ужасный приключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроила мне сегодня пташечка веселье!Пошли мы гулять, а заодно набрать муравьиных яиц Рушке. А время - неподходящее, у муравьев лет начался, то есть повылуплялись новые муравьи, яиц нет. Муравейников пять ковырнули - пусто. Наконец в одном, очень большом для полевых мурашей, надыбала я яйца. Стала набирать, а Хюрь, разумеется, первее всех муравьится лезет. Прямо в гущу разъяренных муравьев. У меня самой уже отработана система безопасности, как непокусанной остаться. И Хюррем я на руку после муравейника не пускаю: отхожу подальше и пока она летит ко мне, часть муравьёв с неё опадает, а я на руке быстренько смахиваю остальных. Хюрремка привыкла и позволяет даже под крылышки залезть. Но сегодня она явно погорячилась. Муравьев на неё налезла тьма тьмущая, притом полных праведной ярости. Пташечка и минуты не выдержала, порхнула ко мне. Я, не ожидая столь поспешного окончания процедуры, занималась своим черным делом, руки были опущены, сама - в наклоне, и Хюрь, не мудрствуя лукаво, совершила вынужденную посадку мне на голову. Вместе с тысячей пассажиров.
Муравьи явно в детстве не мечтали быть космонавтами, потому, что спешно ломанулись покидать летательный аппарат. И хотя я скинула с себя несознательную птицу, ловлю их на себе уже час. Боюсь, где-то в волосах ещё есть участники сопротивления. Их местонахождение определяется болью от укуса. :(
Причем обиделась Хюррем! Как же, не дали на голову сесть с друганами. С полчаса со мной не разговаривала.
Вообще трудно живется национальным меньшинствам, типа меня, в моем доме. Вчера не могла заснуть - неприятности обдумывала. Уже 3 часа ночи, а я непродуктивно мыслю. Ну, его, думаю, лучше немножко почитаю, пока сон не сморит. Ту-усклый такой ночничок включаю...
Ага! Хюррем сигает на пол и там деловито топочет. Потом раздается какой-то писк. Мне в лежачем положении Хюрремку на полу не видно и первая мысль, что птица давится. Подскакиваю - все в порядке. А писк повторяется. Здрассьте! Рушка проснулся! Он-то вообще в самом дальнем углу от ночника.Проснулся в хорошем настроении и решил встретить грядущий день звонкой песней. Пару раз пискнул, горлышко прочистил и защебетал. Певец, блин, ночной зари!
Пришлось срочно, пока пташечки не разгулялись, гасить свет и думать дальше горькие думы. :bang:

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время забываю написать о взаимоотношениях Хюррем и Рушки. Долго я не показывала скворченка Хюррем. Проносила её по комнате, прикрывая собой клетку с Рушкой. Хюррем видела только край клетки и побаивалась его, как незнакомый предмет. Но наступили жаркие дни, лоджия стала прогреваться ужасно и я решила, что лучше перевести Хюррем в комнатный вольер. Я и гуляю с ней дважды в день и могу в любой момент выпустить на лоджию, а оставлять птицу на сутки в липкой и удушливой питерской жаре просто страшно.
Так, что Рушка и Хюррем оказались в одной комнате. Но что странно. Хюррем будто и не замечает скворченка, хотя видит его постоянно. И Тиль, и Рагнар вызывали у неё агрессию немедленную. А тут - тишина. Вчера я проштрафилась, дает возраст себя знать усилением врожденной рассеянности. Мыла Хюрремкин вольер, выпустила её в комнату... Я уже так делала, она Рушку в клетке игнорирует. Но вчера я вышла из комнаты надолго. Вернувшись увидела, что Хюррем сидит на Рушкиной клетке. Рушка, в свою очередь, сидел на самом верху, абсолютно спокойно.
Разумеется, я не собираюсь рисковать и допускать подобные случаи, но повод для размышлений есть. Вороны не охотятся на птиц, если не считать птенцов и раненых. Может быть поэтому Хюррем не проявляет агрессии по отношению к Рушке. А враны - конкуренты и территориальные, и в плане питания. Отсюда нападения на Тиля и Рагнара.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, это Вы здорово сказали, на счет нацменьшинств, то же самое у меня, не дай бог "до ветру" ночью приспичит, народ сразу решает, УРА, утро пришло, а о такой роскоши, как включить свет, доже не помышляю....
А на счет Рушки и Хюрем, не специалист и не берусь судить о повадках, сама для себя мир врановых только по настоящему открываю, но в мире животных чего только не бывает, может со временем и случиться такое что Рушка и Хюрем будут друзьями не разлей вода.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись увидела, что Хюррем сидит на Рушкиной клетке
'Этна',примите совет?Я расчитала расстояние от верхней жердочки кенара до купола клетки с учетом того,что крупняк ринется клювом между прутьями-так спокойнее.А еще на купол клетки положила икеевскую подложку (прорезиненную) для ящиков,они рулонами там продаются.И всем хорошо:Сима гордо ходит по его клетке и не роняет какашки на маленькую головку,как раньше,а малыш чувствует себя в безопасности.Кроме того,мерзавка любила плюнуть в маленького вишней или бросить палкой или украденной бумажкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не сменились все махи и рули, как началась самая жуткая фаза линьки - пуховая. За полдня квартира заполняется вяло перелётывающими с места на место пушинками и маленькими перышками. Подметать их невозможно, ловлю пылесосом со снятой щеткой. Если я правильно помню, то в прошлом году это безобразие тянулось до сентября, если не дольше. Сегодня решила смеха ради начать собирать пух, потому, что в прошлом году орала, что пуха с этой небольшой пташечки хватило бы на подушку. Вот и поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.