Перейти к содержанию

Хюррем


Амиата

Рекомендуемые сообщения

А Хюррем прочно запечатлелась в памяти Индрика :uzhas: . Теперь, когда он часто "гуляет" во дворе, если вдруг пролетает ворона, Индрик орёт-каркает всему миру о страшной опасности. Галки летают, сороки, вОроны у нас частые воздушные гости - ноль эмоций. Фото с телефона. На последней фото он потом петь начал, и я немножко сняла видео, которое совершенно не умею выложить :idontno:. Причём это была его самая первая прогулка.

post-1557-1402653261_thumb.jpg

post-1557-1402653324_thumb.jpg

post-1557-1402653421_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, с вороной что-то не так. Меня как раз удивляло то, что Индрик всегда к ним очень сочувственно относился. Кричал , если я уносила Хюррем, подхватывал все их истерики и пытался даже пролезть к ним в вольер. То есть страха там не было совсем. Скорее он зовет ворону.
Видео я сначала выкладываю на YouTube, потом Копируем часть ссылки после знака = Она вот такая получится:

( например). Вставляем в текст, выделяем и нажимаем значок YouTube на окошке сообщения. Вот они, песни Тиля в моем доме)
Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, послушала, классно сделано! Песня подобная тому, что снято на моём видео. Спасибо за разъяснения, попробую как-то это довести до логического конца.

 

У нас появилось новое в репертуаре! Истеричный хохот гиеновых собак :spiteful:! Дочка маленькая уже довольно долго смотрит сериал про этих животных в заповеднике, Индрик тоже смотрит :).

 

И ещё маленькая история. Пришла собака с костью(для чистки зубов которая) прямо к клетке и улеглась там рядышком в блаженстве. Соич наш и так, и эдак на неё заглядывает, и с одной стороны подскочет, и с другой, и на пол клетки спрыгнет, и всё разглядывает, что же она там такое смакует. Понятно, что Индрик очень хочет поучаствовать, но привлечь внимание Майи никак... А он-то ей кусочки мяса "ныкал", доверял, "между прутьев" прямо в нос... Но не сдался наш лесной птиц - стал свистеть по-человечьи. Таким простым свистом, как обычно простые люди подзывают простых собак. Майя ухом не ведёт. Тогда(интересно услышать мнения, дайте свои версии, почему?!) Индрик, стараясь изо всех сил обратить на себя внимание Майи, к подзывающему свисту человека добавил ответный лай собаки! Он так старался, так старался, свистеть и гавкать в ответ, что я не выдержала и принесла ему кусочек отварного куриного хряща, чтобы у него тоже была "косточка" :).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая история забавная! Индрик явно подрос и поумнел. Я думаю все просто - он пытается разговаривать с собакой на её языке. Так же, как пытался общаться с воронами на вороньем. Хохот гиеновых собак - прелестное музыкальное сопровождение. Просите телевидение показать сериал про соловьев!))

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Хюррем меня развеселила. Я вытряхнула для неё в блюдце на кухонном столе немного земли с муравьями и их яйцами ( для Рушки набрала). Первое, что сделала пташечка, увидав муравьев - уселась "муравьиться" рядом с блюдцем. И только потом стала склевывать яйца.
А вот Рагнар опять расстроил до отчаяния. Лез у него новый мах. Я просто молилась на него. Вокруг на цыпочках ходила, только бы не сломал. Сломал! :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Я вообще не понимаю, в чем дело! Лазила по темам в болезнях. Вычитала только, что если крылья подрезаны ( у нас - обломаны, но думаю разницы нет особой) , то отращиваются плохо. Чем короче - тем хуже.Думаю, птица привыкает к определенным габаритам и не чувствует их увеличения за счет выросшего пера. Но вот что с этим делать нигде не пишут. Тему открыла - ни одного ответа. Уже думаю, может его как-то замотать , пока крылья не отрастут? Но Рагнар и так - трусливый и затюканный какой-то , а тут ещё стресс мощный! И не факт, что сумею так замотать, чтобы перо правильно росло, а то будет в повязки утыкаться. Короче, я - в отчаянии(

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, меня тут идиотская мысль посетила. Если решите замотать, то не привязывать надо, а надеть "носок" - как травмированным, только потоньше, от колготок тонких отрезать. Наверно, это лучше, чем заматывать, для перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Меня и эта мысль посещала. Но под носком не видно, как перья расти будут. Я опасаюсь, что носок повлияет на направление роста и будут торчать вкривь и вкось. Ни черта я не знаю. Как эти перья растут, что на них влияет? Оптимально бы малярным скотчем опоясать туловище вместе с крылами. Но сдерет ведь! Куда-то пропала Ларха, думаю - она бы подсказала, как правильно действовать. Ей подобные штуки удавались.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же Хюррешка красавица, не перестаю восхищаться!!! Серебряная красавица-королева! Про то, что "крыса летучая", "хвост обломан" и всякие одругие пасквили про мою любимицу - не читала, не слышала, не помню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко пофлудю. Хочется поделиться историей, которая меня почему-то очень тронула. Вчера вечером ( белые ночи у нас) обнаружила на асфальте перед нашим офисом птичью малявку зерноядного вида. Кроха спокойно меня подпустила, позволила взять в руки. Целенькая, с ручками, ножками, ясными глазками, красивыми гладенькими перышками. Но глупенькая до полной трогательности. Спокойно сидела в кулаке, с любопытством меня рассматривая, периодически "чивкала", напоминая, что неплохо бы и покушать. У нас вокруг офиса нечто вроде лесополосы. Там я видела щеглов, зябликов и зеленушек. На территории фирмы пасутся только зяблики, и логично было бы предположить, что и дите - их. Но я не припомню желтого цвета в оперении этих птиц, а у слетка полоски на крыльях были бледно-желтыми. И пташечка показалась мне очень маленькой, так, что я стала склоняться к мысли о чижике.
И вот ту ка-ак Возникло у меня искушение забрать это милое существо домой. Хотела ведь мелкого ручного зернояда! Уже даже сделала радостный шаг к помещению. И тут вспомнила, как противно и регулярно ныла совесть, когда я покупала на рынке взрослых диких птиц. Так, что я быстренько их отпускала.
Пошла к большое ёлке, свесившей лапы из-за забора, нагнула одну и угнездила птичечку. Птичечка вроде и не желала угнездываться. У нас похолодало резко до 14 градусов, ветер пронизывающий, а в кулаке уютно и тепло. Спихивать с разжатой руки на ветку пришлось. И скрыться она никуда не пыталась, даже не отодвинулась.
Я отошла и стала наблюдать с тайной надеждой, что родители не найдутся и тогда я, как честный человек...
Нашлись! Почти сразу к желторотику подлетел красивый, яркий самец зяблика с полным клювом какой-то извивающейся вкуснятины, типа гусеничек мелких, и натолкал крохе в клювик. А потом они улетели. Трогательная малявочка вполне хорошо перепархивала за папашей. И выглядело это так прелестно, что я обрадовалась тому, что не лишила маленькую доверчивую чудушку свободы. Но зацепила она меня за сердце.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И выглядело это так прелестно, что я обрадовалась тому, что не лишила маленькую доверчивую чудушку свободы. Но зацепила она меня за сердце.)

Я горжусь тем, что я знаком с Вами, Этна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я отошла и стала наблюдать с тайной надеждой, что родители не найдутся и тогда я, как честный человек...
Нашлись! Почти сразу к желторотику подлетел красивый, яркий самец зяблика с полным клювом какой-то извивающейся вкуснятины, типа гусеничек мелких, и натолкал крохе в клювик. А потом они улетели. Трогательная малявочка вполне хорошо перепархивала за папашей. И выглядело это так прелестно, что я обрадовалась тому, что не лишила маленькую доверчивую чудушку свободы. Но зацепила она меня за сердце.)

 

Этна, :cray::)! Слёзы на глаза от умиления навернулись :) ..

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, Marina-P, Я очень рада, что сумела донести чувство радостного умиления, которое греет меня второй день. Хотя, вроде, ничего особенного не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, когда с птицами общаешься, любое вроде бы "ничего особенного" превращается в маленькое или большое чудо природы.

 

Из другой оперы. Все мы знаем, что враны делают нычки. И в какой раз, с каким же умилением и удовольствием я наблюдала сегодня за Индриком. Набрал полный клюв земляники(ягодок 5-6 наверное). Я ещё подумала, куда ж он их девать будет? Обскакал свои места для нычек(дупла и щели в корягах) - нет, не понравилось. Спустился на пол к плошке с мешанкой, выплюнул туда все ягоды и старательно прикопал их клювом(ну прям как собака, когда нычку в земле носом зарывает :) ). Осторожно огляделся по сторонам, и что-то ему показалось недостаточно. Тогда он оторвал кусок бумаги с пола и этим куском, тщательно его расправляя и укладывая, прикрыл поверхность мешанки. Но и этого оказалось мало! Он оторвал ещё кусок бумаги, запрыгнул с ним на ветку, изодрал его в рванину, а потом, соскочив к мисочке, небрежно кинул эту самую рванину сверху на разглаженный и растянутый нижний слой. Остался страшно доволен своей придумкой :) !

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Мне кажется, когда с птицами общаешься, любое вроде бы "ничего особенного" превращается в маленькое или большое чудо природы.

Совершенно с Вами согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маrina-P, спасибо, что пишете об Индрике. Мы как-то здесь все к нему привыкли и очень рады узнавать о нем новости..
Этна, отдельный респект за маленького зяблика. Удержать "загребущие ручки" бывает так сложно. Я сама весь месяц на работе (опять работаю в лесу...) смотрела на слетков дроздов, причем всех - черных, певчих, рябинников. Как же хорошо, что все здоровы и полетели уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Присоединяюсь к мнению МаГри. Очень интересно читать про эту хитрую сойку. После такой тщательной маскировки Вам уже вряд ли удастся найти и съесть Индриковы ягодки! :)

Мне кажется, когда с птицами общаешься, любое вроде бы "ничего особенного" превращается в маленькое или большое чудо природы

Золотые слова. Сейчас у нас дождь, гуляла с собакой и Хюрремкой и думала о зябке. Прямо как ежик из известного мультика о лошади: " Как она там, в тумане?"
Хюррем порадовала тем, что не заистерила, когда над ней навис зонт. Я зонты ненавижу и редко ими пользуюсь. Хюррем видела зонтик только прошлой осенью, разок. И тоже не больно боялась. Потом я долго не выходила с ней в дождь, а сегодня взяла на прогулку с собакой, потому, что не сумела уделить ей время раньше. Конечно, открывала я зонт за спиной, но когда он навис над Хюрремкой, она ограничилась тем, что пригрозила ему, раскрыв клюв. Чтоб не забывался.
МаГри, Спасибо за то, что проявляете интерес к Индрику. Я очень благодарна Марине, за то, что она пишет о нем и рада поддержке! А зябличек... Вы бы видели, какое милое и доверчивое существо! Как деликатно намекало, что проголодалось! Надо было хотя бы мобилкой снять, но я боялась, что если дольше провожусь с ним и родители могут потерять, и я - не удержаться и хапнуть. А как красиво они с отцом перепархивали вглубь ельничка! Малявке было очень весело. Или это я себе придумала... Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Этна',как я Вас понимаю...В данный момент мы приближаем свою мечту(мучительно долго)-домик в деревне у озера.Каждый день бываем там по хоз. делам.И вроде бы занимаемся созиданием жилища,но...не успев приехать,я бегу к природе поближе.Какой восторг вызывают кукушки,скворцы,а цапли...белая и серая одновременно!!Я всегда любила загород больше,но с возрастом становится досадно от того,что раньше столького не замечала...
Спасибо за Ваши зарисовки,дивные фото.И дай Бог новых впечатлений,которыми Вы так щедро делитесь с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, Сейчас я разражусь черной неблагодарностью и в ответ на Ваши добрые слова сделаю вид, что это Вы побудили меня на дальнейший флуд на благо человечества. На самом деле очень хочется похвастаться снимками сделанными в 11 часов вечера в перерыве между грозами. Можно сделать привязку к теме. Это - мы гуляем с Хюррем.
На последнем снимке видно, что левее основной, есть вторая радуга. Заснять дуги целиком не вышло, в объектив не влезали.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу-у! Руки трясутся, не могу восстановиться! Ужас какой я сейчас проделала! Выщипала из Рагнара все пентки хвостовых перьев. Над поверхностью кожи они возвышались на полсантиметра.Говорят, что такие сами уже не выпадают. Но вглубь они уходили на полтора сантиметра. Тупо измерила сейчас. Концы пеньков расщеплены и обрывались. Я захватывала их хирургическими щипцами, с фиксирующимся зажатием и дергала изо всех сил. Но раза три зажим срывался и рывок оказывался пустым издевательством над птицей. Потому, что держались очень крепко. Видимо я поспешила. В прошлом году во время линьки удаляла у Хюррем пару таких пеньков - без особого труда. Поскольку птицы начали линять, я и подумала, что уже можно драть.
Не думаю, что Рагнар простит мне это издевательство. А началось все очень мирно. Я погуляла с Рагнаром. Обратила внимание на то, что на улице он и умнеет. Например, понял, что перед тем, как разрешить ему бродить по земле, я увеличиваю длину поводка-рулетки. Сидит спокойно на руке, но стоит ему заметить, что я удлиняю поводок, спрыгивает на землю. Увы, не поумнев. Сигает , не давая мне присесть, прямо с высоты руки, на которой сидит.
Погуляли, потом я решила, что эту некупающуюся птицу надо помыть: опутенки так загажены - не найдешь дырочку для карабина. Мокрого Рагнара завернула в полотенце, взгляд упал на ощипанный зад, пеньки хорошо выделялись среди мокрых перьев и я отважилась. Начав, уже решила довести до конца, потому, что поняла - второй раз пойти на это будет невероятно трудно. Радовало только то, что никаких даже признаков крови не было. ( Я читала, что выдергивание крупных перьев у вранов чревато кровотечением). Рагнар перенес процедуру молча и не вырываясь. Только в середине этого садизма начал дрожать. Я его сразу по окончании в вольер отпустила и ушла, чтобы дать прийти в себя. Сейчас пойду проверять, как он.
Да, я сосчитала выдернутые пеньки - 11, если ничего не потерялось в процессе. Больше пеньков в хвосте нет. А вообще без полстакана коньяка лучше такое не начинать. Руки у меня все ещё трясутся.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Ну, да. Ради этого я и старалась.Подумала, что крылья-крыльями, но Рагнар корпус держит неправильно из-за отсутствия хвоста. Стоит, как пингвин. Начнут по одному лезть - будет ломать. Харошо бы, чтоб одновременно удлинялся пучок. Правда, нагрузка на организм большая, но голодным-то я его не оставлю. Кстати, ничуть не больше стал меня бояться после экзекуции. "Каким ты был, таким остался" Орел, блин, бесхвостый!
Кстати, попыталась найти описание последовательности смены перьев - не нашла. А ведь где-то была, я помнится, даже копировала. А потом , видать, решила, что мне оно не надо и выкинула.(((

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ух!..
Пока читала, не знаю кому больше сопереживала - Вам или Рагнару. Очень надеюсь, что эта процедура (бр-р-р) поможет отрастить новые перышки.
У нас Малыш начал линять с маховых перьев. Сначала находили обломки старых, потом полезли новые трубочки - симметрично, по 3 или 4 с каждой стороны. И уже после них вышло то самое Одинокое перо, которое было благополучно заломано в переноске. А вот следующая попытка отрастить рули была более удачной - маховых перьев у нас появилось уже по 5-6 штук, после чего полезли рулевые уже пучком - целых четыре одновременно. Они уже благополучно выросли, по бокам хвоста растут-тянутся следующие перышки. При этом мы продолжаем терять большое количество покровных перьев, но лысина пока заметна только на затылке. Задняя поверхность шеи тоже лысая ("Свадьба Фигаро":"Шея - голая!!!"), но заметно это только если дунуть и раздуть перышки.
Думаю, что на здоровье Малыша очень хорошо влияют именно регулярные прогулки. И еще - мы почти полностью перешли на говяжье сердце. Сырое. Малышу очень нравится. В мешанке обычно присутствует немного куриного филе, потому что обычно варю ее на курином бульоне, но основное мясо обычно даем вечером с рук. Теперь это почти всегда именно говяжье сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, говяжье сердце для меня ещё одна загадка форума. Чего все так за него хватаются? Уже не поверила себе, слазила и проверила. Насколько я понимаю, плюсы сердца только в количестве кальция и калия. Но печень содержит даже больше калия, а насчет кальция я вообще не парюсь, он и в яйцах, и в хитине насекомых, креветок, гаммаруса, и в твороге
... Зато сердце намного жирнее постной говядины. Так, что я предпочитаю чередовать говядину, курицу и разные субпродукты.

 

Lado, Я бы тоже не нашла, если б знала, во что это выльется. Я уже писала, что мой опыт такого рода манипуляций ограничивался выдергиванием пары рулей у Хюррем , причем у неё перья выдернулись несравненно легче, видимо потому, что дергала у уже перелинявшей птицы, точнее, в самом конце линьки. Ну, а когда уже начала терзать Рагнара, просто не хотела ещё раз все это переживать. Раз начала, надо закончить.

 

У меня теперь две бесхвостые вороны, ибо у Хюррем хвост выпал. А ещё вчера случилась загадочная и пугающая история. Около 7 утра меня разбудил стук, похожий на сильный удар ладонью по двери. Я даже решила, что у меня сломался звонок и кто-то бьется в дверь. Но повторного стука не было. Ну, мало ли что в доме могло хлопнуть... Однако, когда я вышла на лоджию к Хюррем, на полу валялось штук 6-7 махов. Не самых крупных, а поменьше. Хюррем вела себя, как обычно и понять, в чем дело мне не удалось.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, не молчите, все понимают что Вам сейчас очень очень плохо, может если вы выговоритесь полегче хоть на капельку будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна! :cray: Соболезную всем сердцем! Светлой радуги Рагнару, а Вам сил.....(не знаю где возьмете, но скорей всего в остальной стае....) Держитесь и скорблю вместе с Вами и понимаю (сама за пол-года потеряла всю семью и частично стаю-семью....). Держитесь! и позвольте совет, глицин, адаптол и иже с ними..... (это транквилизаторы, но не оказывают сонливости, а просто убирают эмоции).

Изменено пользователем repz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Этна....к горькому сожалению, наши питомцы не всегда сами находят свою смерть..(однажды моему псу у меня на глазах вот также помог "добрый дядька".Поэтому я знаю и помню каково это).Вы человечище со стержнем!!!Дай Бог чтобы он выдержал.Уверена,что Рагнарушка успел оценить предпринятые Вами усилия и с благодарностью будет наблюдать за Вашим милым семейством...Будьте сильной-Вы это умеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.