Перейти к содержанию

Хюррем


Амиата

Рекомендуемые сообщения

 

Попутно вспомнила давно зревший вопрос о нычках. Я подумываю, не окультурить ли как-то этот процесс. То есть дать птице что-то, привлекательное для засовывания туда заначек, чтобы потом можно было их спокойно вытряхивать. Только вот не соображу, что это может быть. У кого-нибудь есть идеи?

 

У меня сойка использует складки простыней. Случайно вышло, я накрывала вольер с двух сторон чтобы она не нерничала, а она начала между прутьев затягивать простыню, делает складки и там прячет еду. Главное следить чтобы оборванные края не затащила(там нитки). Ну обычно это середина тряпки и птице ничего не грозит, сил оторвать кусок нет). Стираешь их переодически и вешаешь обратно, она обожает их них что-то накручивать. А еще она как поест вытирает о них клюв))эстет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,

А наши гаврики свои клювы исключительно о нас с мужем вытирают smile.gif

 


точно-точно))) Гоха тоже клюв о меня вытирает постоянно. Смотрю потом на штаны и гадаю,что это было- рыбка или мяско...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Мрачно поддакивает" Ага! Сильно люблю возвращаться домой с прогулки с Барбой и сине-черными следами носа, вытертого о куртку на груди, после какой-нибудь черноплодки!

 


Я лично попробовать кирпич с дырками хочу)

Я уже попробовала, из вредности не больно-то его любит. А казалось бы - отличное место для нычек(((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попутно вспомнила давно зревший вопрос о нычках. Я подумываю, не окультурить ли как-то этот процесс. То есть дать птице что-то, привлекательное для засовывания туда заначек, чтобы потом можно было их спокойно вытряхивать. Только вот не соображу, что это может быть. У кого-нибудь есть идеи?


Я прикрутил к веткам пластиковые стаканчики ,колпачки от дэзиков на саморезы "клопы" ,удобно повернул и вытряхнул -выскоблил . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, Хорошая идея! Надо попробовать.
Барби стала очень плохо есть. Нездоровой не кажется, скачет, как всегда, но ест мало и как-то неохотно. Вчера я чем-то отравилась, была практически недееспособна, а птица, как назло вытыкивалась изо всех сил, отказывалась слетать на руку. Решила её проучить: не слетает, закрываю клетку и ухожу. У меня терпение лопнуло раньше, чем у неё. Достала из клетки, стала пичкать сырым говяжьим сердцем. Набирает в клюв и носится - прячет. С трудом уговорила проглотить несколько кусочков. Что за ерунда не пойму. По идее осенью, наоборот, должна жирок на зиму копить(

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Барби - раздрай и смертная обида!((( Я несколько дней была жутко занята и пренебрегла чисткой клетки, просто набрасывала сверху чистые полотенца бумажные и убегала. Барби за это время свила себе там уютное, с её точки зрения, кубло, состоящее из мелких обрывков бумаги и нычек. Причем, старалась, всю бумагу покрошила не хуже шредера. И вот, когда все уже было идеально, приперлась я с мешком и веником. Боже, что это было! Барби с разинутым ртом вилась надо мной, выхватывала игрушки и бумажки, тащила из рук мешок с рваклей, в отчаянии летела на мою кровать и колотила её клювом ( Типа, я тогда твоё гнездо развалю!), даже попыталась цапнуть меня за ухо. Если честно, мне её было очень жалко, но пришлось размахивать веником, чтобы продолжить уборку.
Кстати выяснилось, что она вовсе не пренебрегала кирпичом с дырками, как мне показалось. Просто все дырки были уже заняты позвонками от куриных шеек, вот и пришлось искать новые места для заначек.
Надо как-то подлизываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть у Вас живет!
Читать одно удовольствие. Ей - здоровья, Вам - терпенья.
И пишите, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, эх, а как же характер выдержать? :) Ой, чувствую, скоро нам тут Барби писать будет об успехах в приручении и воспитании своей человечки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати выяснилось, что она вовсе не пренебрегала кирпичом с дырками, как мне показалось. Просто все дырки были уже заняты позвонками от куриных шеек, вот и пришлось искать новые места для заначек.

:clap: молодцом)
Барби слеток этого года ведь?
ВОзраст у нее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне её в самом деле жалко. Ну, должен у человека, даже маленького и пернатого, быть свой уголок, где он может все по-своему устроить! А как решить эту проблему пока не знаю. Не организовывать же клетку в клетке. И все равно уборка - неизбежна. Бедная Барби :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружилась интересная штука: Барби обожает, когда ей говоришь комплименты шепотом. Замирает, внимательно слушает, допускает всякие вольные ласки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вот что прекрасно и странно, от Барби нет запаха, либо, если допустить, что я принюхалась, он очень слабый. Когда у меня жил Крон, стоило открыть входную дверь, как в лицо бил запах птичника. То же самое и с Кармой. А с Барби - не чувствую. Вот не чистила клетку дня три - все равно не пахнет. То ли действительно какие-то бактерии в кишечнике дают это амбрэ, а у Барби их нет? Ещё гипотеза - совсем сумасшедшая: у кошек, собак, хорьков моча самцов имеет гораздо более резкий запах, чем моча самок. А не может быть чего-то подобного у ворон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не может быть чего-то подобного у ворон?

Этна, не думаю что вороны метят территорию пометом, и даже не представляю, как они могли бы это сделать, даже если бы и захотели. ;) Лорик кстати тоже ничем не пахнет, равно как и его помет, хотя я уверен (процентов на 80), что он это он. Ну наверно также как и Вы, что Барби это девочка. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чего-то очень даже представляю, как они будут метить территорию!)))))) Другое дело, что я не представляю, как они будут метки обнюхивать. А жаль, такая была гипотеза интересная . И генетический анализ не нужен((((
Барби все-таки обломала хвост. Тихой сапой, я не сразу и заметила. Потому, что как-то странно обломала - ровно-ровно. Если бы я своими кривыми руками стала подстригать - хуже получилось бы. Я вот думаю, не может быть такого, что на рулях были стресс-линии и по ним перья обломались?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... как они будут метки обнюхивать...
Барби все-таки обломала хвост. Тихой сапой, я не сразу и заметила.

 

Ну да, коль уж законы физики писали без ворон, и какашки в воздухе не зависают, то от них должно идти такое амбре, чтобы любой чужак, пролетающий метрах так в 200 над землей, в ужасе разворачивался обратно... а на земле мухи мрут. :crazy:

 

Может все-таки обтрепала - это последствия жизни на ровной поверхности. Обломанные перья сложно не заметить. Мой бесхвостый бескрылан обломал все рули исключительно при своей кривой посадке на землю, причем ломал сразу по полпера минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И вот, когда все уже было идеально, приперлась я с мешком и веником. Боже, что это было! Барби с разинутым ртом вилась надо мной, выхватывала игрушки и бумажки, тащила из рук мешок с рваклей, в отчаянии летела на мою кровать и колотила её клювом ( Типа, я тогда твоё гнездо развалю!), даже попыталась цапнуть меня за ухо. Если честно, мне её было очень жалко, но пришлось размахивать веником, чтобы продолжить уборку....

Этна, у нас с Жо были такие же "столкновения". Но потом я изменил практику уборки и всё кончилось. Я описывал это в своей теме. Сейчас проблем в этом плане нет.

 


Обнаружилась интересная штука: Барби обожает, когда ей говоришь комплименты шепотом. Замирает, внимательно слушает, допускает всякие вольные ласки.

Аналагично. Жо ещё при этом и "танцевать" начинает.

 


А ещё вот что прекрасно и странно, от Барби нет запаха, либо, если допустить, что я принюхалась, он очень слабый. Когда у меня жил Крон, стоило открыть входную дверь, как в лицо бил запах птичника. То же самое и с Кармой. А с Барби - не чувствую. Вот не чистила клетку дня три - все равно не пахнет. То ли действительно какие-то бактерии в кишечнике дают это амбрэ, а у Барби их нет? Ещё гипотеза - совсем сумасшедшая: у кошек, собак, хорьков моча самцов имеет гораздо более резкий запах, чем моча самок. А не может быть чего-то подобного у ворон?

Моё твёрдое убеждение - запах у вороньего помёта только от неправильного питания или болезни. Если птица питается правильно и качественно и не болеет - запаха нет! Помёт Жо всегда без запаха, даже если где то я его пропускаю при уборке, то найти его можно только зрительно, он абсолютно не имеет запаха. У Кра первые пару дней, когда его принесли, помёт пах и выглядел ужасно. Но буквально через несколько дней полностью выправился и стал таким же, как у Жо.
А пахнут мои чуды слабым запахом влажного утреннего леса. Это такой приятный запах, лучше любого нашего парфюма. Но что бы его почувствовать, нужно нос засунуть к самой кожице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, а ведь действительно, Ладо,скорее всего прав! - дело в болезни.
У Крона были проблемы с печенью, Карма-вся насквозь больная...а у Барби проблем со здоровьем нет,вот и не пахнет! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тут о запахах тему подняли я тоже вставлю свои 5 копеек :)

 

Графуша тоже практически не пахнет. Только если принюхиватся слышен запах свежемолотой муки. А помет не пахнет вообще.
:sp:

Аналагично. Жо ещё при этом и "танцевать" начинает.

Lado, если вас не затруднит мождете описать этот "танец" подробнее??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю... Я сейчас за Локи убираю 2 раза в день - запаха нет вообще. Но, если я попробую не убирать 3 дня... :shok: Вонь будет такая, что я утром с постели не встану - задохнусь))) Там же и помет, и еда разбрасывается, все это протухает.
А сам птиц у меня тоже не пахнет - если носом в него зарыться, приятный аромат :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Еда у нас не разбрасывается, я практически перестала класть в кормушку пищу. Кормлю или с рук или кладу разовую порцию. Когда Барби проголодается, она меня зовет. Причем, если раньше она издавала при этом какое-то нарочито-противное, гнусавое "А-а-а!", то в последнее время этот вопль сменило четырехкратное, не очень громкое, качественное: "Кар".
А я Барбичку-то, кажется и не нюхала. Впереди - приятное развлечение!)))))))

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, то, что вы так много времени проводите с птицей - это круто, сама мечтаю. Но пока что мне до этого далеко: я с Локи занимаюсь только по вечерам, так что кормить его с рук всякий раз, когда он проголодается, я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Ваша гипотеза насчет запаха мне кажется самой логичной, после того, как Zocus разгромил мои мечты об определении пола вороны по запаху помета. Мне помнится, что где-то на форуме я читала мнение специалиста, совпадающее с Вашей точкой зрения.

 

Verra, я вас понимаю. Хотя, если честно, я не так много времени, как следовало бы уделяю Барби, есть и другие заботы, но подойти раз в два часа не могу только одни сутки из трех. Вот и пользуюсь возможностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... после того, как Zocus разгромил мои мечты об определении пола вороны по запаху помета...

 

Ну почему уж сразу разгромил, сами вороны обходятся же как-то без ДНК анализа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Придется все-таки, как не лениво, удариться оземь, стать вороной с карканьем взгромоздиться на клетку и определить, девочка Барби или мальчик))))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы определили пол наших птиц без всякого ДНК. Грач мельче вороны, а это значит, что грач - девочка, а ворона - мальчик. Надеюсь, не ошибся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы определили пол наших птиц без всякого ДНК. Грач мельче вороны, а это значит, что грач - девочка, а ворона - мальчик. Надеюсь, не ошибся :)

Xenomorph, грачи по своей структуре меньше ворон. Но в том что грач девочка вы скорее всего вы правы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы определили пол наших птиц без всякого ДНК. Грач мельче вороны, а это значит, что грач - девочка, а ворона - мальчик. Надеюсь, не ошибся :)

Есть ещё один верный способ определения пола. Посадить питомца на землю и понаблюдать. Если взлетеЛ - мальчик, взлетелА - девочка. А если серьезно, Барби - птичка небольшая, капризная, несмелая и вообще кажется мне очень женственной. Конечно, таким может быть и мальчик, но мне, как ни смешно, не хотелось бы знать, что у меня живет слабак и ботаник))))))) Хватит с меня мелкого трусоватого кобелька. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воюем. Надоело мне по часу упрашивать Барби слететь ко мне на руку. Я как-то не подумала о необходимости дверцы в верхней части клетки, а теперь трудно её прорезать. Мне сетку удавалось перекусывать, только упирая ручки кусачек с зажатой проволокой в пол и стукая по ним молотком. Одна боковая стенка на дверных петлях, но чтобы её открыть надо отодвигать вольер, иначе мебель мешает. А Барби просекла, что мне её не достать на верхней жердочке и радостно выделывается там. Сегодня мое тепрпение иссякло и весь день я подхожу к Барби, открываю клетку, зову. Не идет, ухожу и хавку не оставляю. Один раз слетела, поела и снова заупрямилась. Выдерживаю характер, а Барби тем временем уже голосит почти беспрерывно. Но тоже кобенится. Посмотрим, чья возьмет. Меня, правда уже совесть покусывает, но ведь не боится птица, просто вредничает.
А у меня как раз новая теория появилась, может я слишком липну к птице? Зачем ей прилагать какие-то усилия к сближению, если от меня и так продыху нет. Попробую выйти из амплуа надоевшей игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Барби - счастье. Пришел добрый техник-сан! Меня он осчастливил тем, что сменил кран, отравлявший мне жизнь последнюю неделю, а Барби - подарив ей пришедший в негодность.

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас с Барби - счастье.

 

Классно, был бы я вороной, тоже бы играл полдня. Блессстяшка, нямням ;)
А я вот на обед домой приезжал, привез своему трусу пластмассовый шарик с колокольчиком внутри, ну и что-то сдуру позвенел у него перед шнобелем, так он бедняжка чуть от страха не воткнулся им, шнобелем, в заднюю стенку вольера. Сидел вместо обеда полчаса успокаивал.
Этна, а одна опутенка, - это компромисс, на который согласилась Барби? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, а одна опутенка, - это компромисс, на который согласилась Барби? ;)

Так и знала, что будут вопросы.))) Просто я одну опутенку неправильно скроила - с обхватом цевки как-то случайно промахнулась и Барби удается её стаскивать . Новые опутенки делать не из чего, вторую не снимаю , чтоб совсем от рук ( опутенок) не отбилась.
А Лорик просто вынужден быть осторожным. Если он по-прежнему не видит, любой новый звук для него - угроза. И ведет он себя очень правильно. Я вот - взрослая человека, зрячая, а когда мне пришлось жить в чужой квартире, то всякие неродные постукивания, шорохи нервировали ужасно в первое время, пока их не выучила. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, надо всё-таки сделать нормальные парные опутенки. Нельзя с одной ходить. Если самой никак, закажите у Runa - она может по почте заказ переправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я думаю, что как временный вариант пойдет и одна - главное, за нее птицу не держать и не пристегивать. У нас Дайка сейчас тоже с одной ходит. Из-за травмы лапки. Одну опутенку оставили, чтобы совсем не забыл, что это такое, но за нее не держим и не пристегиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Lerois, Девочки, все правильно поняли. Опутенка - нерабочая, просто , чтоб не отвыкала, телепается. Из внутренней стороны отворота на рукаве кожаного пальто уже вырезан кусочек. Кожа тонковата, но на недельку хватит. И думаем дальше на эту тему).
Сижу и хихикаю! Обожаю я вас всех, форумный народ. Я, понимаешь. стараюсь, гифку конструлю, а почти все комменты "Пошто в одной опутенке?!" И это - здорово, ни одна ошибка в содержании птицы не проскочит!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, понимаешь. стараюсь, гифку конструлю, а почти все комменты "Пошто в одной опутенке?!"

1400058[/snapback]



Это профдеформация. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Содатик прибыл на побывку, идет с родителями по улице, мимо проходят три девушки. Паренёк долго смотрит им вслед. Мать толкает отца и шепчет: " Смотри, как сын вырос, до армии девушками не интересовался". Солдатик, раздосадованно: " Ну, ведь не в ногу одна идёт!"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу успокоить общественность, а заодно хотелось бы услышать мнение по поводу толщины жердочек. Птица снята на обеих, они по толщине - разнятся, вдобавок, поскольку это - ветки, они с одного конца слегка тоньше, чем с другого. Я собственно и хотела, чтобы ножка по-разному работала, но может надо потоньше?
Заметивших нычку, настоятельно просим считать информацию о её местоположении конфиденциальной и не предавать разглашению. :hunter1:

 

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.