Перейти к содержанию

Хюррем


Амиата

Рекомендуемые сообщения

А по-моему, очень ценный комментарий! Согласна с каждым словом! Единственное, что вызывает у меня сомнение - поглажка сороки во время токования: мой за такое долбанет в 90 случаев из 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, прочитал про Дая.
Очень грамотный подход, браво!
И вот это -

Снежок (грачик) по-началу тоже боялся людей. Потом перестал. Именно по этой схеме. Я, проходя мимо, поглажу свою сороку даже если он не в духе и ему не хочется ласки. Когда он токует, а значит, априори агрессивен, я все равно протяну к нему руку, дотронусь до него, угощу. И он успокаивается. Хотя, мужа за то же действие может и ущипнуть.

Это вообще должно быть непреложным правилом для каждого врановода.
На самом деле ручная птица, не очень то и притязательна, достаточно минутного общения в позитивной форме и птиц доволен на долгое время.
Нельзя проходить мимо птицы, не обратив на нее внимание и не поощрив действием - это закон.
Lerois, мне вот только не очень понятно, что Вы подразумеваете под токованием?
У большинства врановых токование происходит два раза в год, весной и осенью , причем осеннее токование никак не связано с его истиной целью - привлечение особи противоположного пола с целью создания пары.
Ну и самое важное то, что токование у врановых, именуемое еще как брачные игры, происходит в воздухе! Вот сейчас уже можно наблюдать осеннее токование сорок и ворон, обычно в хорошую безветренную погоду, в местах их скопления.
А вот характерные позы и не всегда, звуки, указывающие на готовность к спариванию, нам наши врановые, показывают крайне редко, когда уж гормоны зашкаливают и только весной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, спасибо :) Я думаю, что Вера меня поддержит - наши сороки токуют частенько, без привязки к времени года. Это своеобразное горловое пение, совсем не похожее на обычную "песню" сороки. Это задранная кверху голова, гордая, вытянутая поза. В такие моменты птица довольна агрессивна, по-моему, ему просто как пеленой глаза застилает, и он не сразу понимает, что перед ним мама-папа. Сначала ударит, а потом уже сообразит, что не того ударил. Кстати, я заметила, что когда Алька токует, Дай к нему не приближается - видать, тоже уже получал на орехи и знает, ЧТО означает пение соседа :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, это конечно, при большом желании, можно называть токованием, но вот ведь в чем дело - токование это конкретные действия, призванные привлечь самку, для создания пары!
Все врановые любят подобное пение, когда для этого есть предпосылки, причем и самцы и самки!
Это от избытка чувств, хорошо им вот они и изливают всем свои чувства. О сороках кстати написано по этому поводу. Такие вот песни они исполняют главным образом осенью, когда семейные хлопоты позади и есть время расслабиться. Делают это они в интимной обстановке, чаще всего в середине куста, а не на верхушках деревьев во время обычного пения. И понятное дело, лучше им не мешать...
Мой Дрейк тоже частенько поет таким образом, но никогда в присутствии людей, песня тихая, журчащая, ни на что не похожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это задранная кверху голова, гордая, вытянутая поза. В такие моменты птица довольна агрессивна, по-моему, ему просто как пеленой глаза застилает, и он не сразу понимает, что перед ним мама-папа. Сначала ударит, а потом уже сообразит, что не того ударил.

В точку. Поэтому я перестала наказывать за такую агрессию - бесполезно, птица это делает словно непроизвольно, так уж лучше сразу не провоцировать ее на атаку. И "токует" он круглогодично. Может петь и в присутствии людей - например, я держу его на руке, он поет, а брат снимает все это на камеру :) И ни капли стеснения!
Дрейк, а можно ссылку, где это написано? Я бы с удовольствием почитала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть разница между пением и токованием. Это даже звуки разные. В песню Алька вставляет слова, поет несколько раз в день, в одно и то же время. А токует по-другому. Это трудно объяснить словами. Когда все отлично - он поет, ему можно сказать слово, которое он знает и он тут же его повторит, это действительно, журчащий звук. А когда он токует, он ничего и никого не видит, просто агрессивно нападает на любого, кто появится поблизости. Это два разных явления. И если его песню мы всей семьей слушаем, выключая звук кино или игры, то во время токования запрещаем ребенку подходить к птице. Когда он токует только я безбоязненно могу дотронуться до сороки. и то, сначала я несколько раз его по имени назову, поговорю, дождусь осмысленного взгляда в свою сторону и только потом протяну руку. И когда он поет, то одновременно может скакать по вольеру или по комнате, дергать игрушки и т.д. А когда токует, прямо замирает весь, напрягается.
Я бы тоже про сорок почитала :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, передо мной лежит книга - А. С. Мальчевский, Ю. Б. Пукинский
"ПТИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ" Том 2
Издательство Ленинградского университета 1983

 

В летне-осенней жизни сорок несомненный интерес представляет их «пение», которое характерно больше для молодых птиц, чем для старых. Оно представляет собою, тихую скороговорку, перебиваемую короткими звуками «жох-жох». По характеру исполнения — это «подпесня». Поющая птица, находясь в одиночестве, сидит внутри куста и чередует песню с обычным стрекотом. Такое пение удается услышать довольно редко, так как поют сороки очень нерегулярно.

 

Надо сказать, что это несколько перефразированная выдержка из работы, какого-то орнитолога из того же университета опубликованная в одном из орнитологических вестниках или другой работе, к сожалению не помню... но искать буду.

 

Да дело даже не в этом. Токование оно ведь токование и есть, в нем заложен определенный смысл и предназначение.
Происходит оно ровно тогда, когда организм птицы к этому готов.
Сорочьи песни они ведь тоже разные, есть просто песни, есть песни ухаживания, есть песни токования...
Кстати в сорочьем стрекотании заложено много типов сообщений, много, а для нас, стрекот и стрекот.
Ну и наконец, зачем токовать полугодовалому сороченку? У него и в мыслях еще нет планов по созданию семьи и еще не скоро у него включатся репродуктивные функции.
Вот исходя из этого и еще из того, что "токуют" все сороки, независимо от пола, и времени года, я склонен считать что это именно песня, эмоциональная песня, необычная, для себя любимого, а по тому ревностно охраняемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж вернулась в начало, посмотреть, в своей ли я теме. Ничего не понимаю. Птица у меня абсолютно не агрессивная и не дикая, а просто пугливая. И жесткая дрессура - абсолютно не мой метод, я его переросла, и вышколенное животное мне скучно. И вообще у меня - ворона.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мы плохо подстригли когти. То есть, сперва все было прекрасно: я дала Барби поиграть щипчиками, потом посадила на руку и подстригла почти все коготки. А предпоследний - слишком сильно((. Кровь сразу не выступила, я не поняла, почему Барби взвилась и все-таки довела дело до конца. Птичка быстро успокоилась и мы пошли гулять.
Только придя с прогулки часа через два-три, я заметила под Барбиным креслом несколько капелек засохшей крови. Наруч у меня - чистый. И я уже была склонна думать, что все обошлось "малой кровью" в прямом смысле. Но потом Барби захотела купаться, я наполнила ей кухонную раковину и занялась своими делами. А после купания открылось кровотечение. Сильнее, чем после пореза. Не знаю, почему так. Правда, минут через десять, после обработки хлоргексидином оно остановилось, но все равно ужасно стыдно и жалко птичку. И не знаю теперь, надо ли позволять ей купаться в ближайшие дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно неожиданно нашлась замечательная игрушка для птицы. Покупала ей в аптеке пивные дрожжи , взгляд упал на детскую игрушку, нечто , вроде пирамидки из 8-ми маленьких ярких пластиковых мисочек, входящих одна в другую. Я бы не купила, поскольку Барби ни одной игрухи больше чем на пять минут не хватило, но сослепу не заметила первую циферку в цене и решила, что такие денежки и выкинуть не жаль. А потом уже было неловко откручивать назад.
А результат потрясающий! Полдня Барби нет. То есть, в квартире нет. играет у себя в клетке. Разбирает мисочки, собирает, долбит клювом, складывает в кучу, напихивает в них что ни попадя, вытаскивает, переносит из угла в угол. А довольна-а! Тихонько бухтит что-то под нос разомлевшим от счастья голосом. Душа радуется у меня.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ага,вороны вообще мисочки любят...я у кого-то в теме читала,что ворона с удовольствием играла коробочками из-под йогурта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, Хорошая идея, про коробочки. Вот только мисочки одна в другую вставляются, они по размеру - от большой к маленькой, коробочки такие не подберешь. А жаль, Барби, от любви великой, уже продолбила в некоторых дырочки, боюсь, начнут выходить из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Я сама не верю, но я это сделала!!! Немного уборки я смогу жить в квартире, а не в мастерской! И у меня опять будет свободное время, а отбитых пальцев, мозолей и ссадин не будет! ТТТ.
Короче - вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый вольер. Профессиональная работа! И Барби очень хорошо в нём смотрится. Поздравляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Вы молодец! Надо было сделать вольер- взяли и сделали,а не стонали "это не женская работа..." И птице там хорошо- по фотке видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, Сейчас ей действительно хорошо, но сперва она меня удивила. Я её туда запустила, как только закончила делать, а было это - глубокой ночью. Непорядок, конечно, но на следующий день я рано уходила на работу и очень уж хотелось с чистой совестью оставить, наконец, птицу в просторном помещении. Так, что я работы заканчивала, а птица не спала - свет-то включен был.
Запустила в вольер, Барби спокойно принялась обживаться, пока я убирала ( специально фотографировала неубранную комнату, я в этом бардаке почти месяц жила(((( ). Потом я сменила свет на ночник, птица, как и следовало ожидать, взлетела на самую верхнюю жердочку и благополучно уснула.
Настало утро. Я кладу корм, Барби на своей верхней жердине ( Кстати, это - ствол молодой березки) орет-надрывается, есть просит.
" А вниз я не полечу, я маленькая, мне страшно!" Сколько не уговаривала - не слетает! Сунула чуток еды в рот сквозь решетку и убежала. Ну, за сутки моего отсутствия птичка успела повзрослеть и уже без проблем носится вниз-вверх).
А я выносила идею. Надо найти кирпич, бывают такие, с множеством отверстий, и положить к вольер. Для нычек. Думаю, ей понравится, а достать и помыть - пара пустяков.
Чуть позже куплю лист толстой фанеры, прикручу колесики, и закреплю на этой платформе вольер, чтобы катать повезде - а то он вход на лоджию осложняет сильно.

 


Очень красивый вольер. Профессиональная работа! И Барби очень хорошо в нём смотрится. Поздравляем!

Ладо, спасибо, но это - сильное преувеличение. На фото видно, что правая боковая стенка намного выше. Это такая высота планировалась изначально. Но я оказалась на редкость бестолковой, все время у меня выходили рамы разного размера и их приходилось делать заново. ( Вольер состоит из 4-х отдельных рам с сеткой, чтобы летом, когда Барби - на лоджии, его можно было разобрать и аккуратно хранить). В результате, вместо изначально планируемых: 150Х150Х100, вышло 145х124х100.
При сборке вот эту боковую раму уже поленилась переделывать, придумав себе отмазку: выпущу птицу в комнату, полетать - будет ей присада повыше). Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуемся, значит. У Барбички новый дом! Не все так просто. Пока я обливаясь потом и слезами разваливала винтажный и громоздкий, но страшно удобный комод, чтобы выкинуть обломки и поставить вольер на освободившееся место, Барби проникла в ванную, через полуоткрытую дверь - впервые (я туда зверей не пускаю, там порошки всякие, мыла-шампуни, короче - бяки ядовитые). А на ванне сохнет вымытый и подготовленный для складирования, изолятор временного содержания, в котором птица проводила время без меня в течение последнего месяца. Ага... Песня такая есть " Враги сожгли родную хату", если б Барби слова знала, спела бы, со слезой во взоре. В полутьме сидела там полчаса и выходить не собиралась. Я закончила возню с тяжелыми предметами и вынесла.
Хотела как лучше, а вышло, как всегда. :oops:
Снимала со вспышкой, иначе - абсолютно темный кадр выходит.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя фотосессия Барби.

 



А это - ужастик

 

Барби у меня почти два месяца ( мне, правда, кажется, что она была всегда), вчера мне пришло в голову сравнить её фотографии по приезде ко мне и сейчас, вот что вышло:

 

Опять одна фотка лишняя и не удаляется. Так уже было, как раз перед тем, как слетел сайт. Чё-та я боюсь(.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, анимация порадовала))) это же гифка?
ужастик достоин Стивена Кинга :)
сравнительные фотки говорят сами за себя: Барби у Вас расцвела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, да, это гифка. Я нашла очень легкий способ их делать. Ставлю фотик на программу " спорт", там подряд щелкается кадр за кадром, в принципе можно это и вручную сделать. А потом идем на вот этот, потрясающе милый сайт: http://gifovina.ru/ , где без всяких заморочек и регистраций грузим нужные кадры, хоть 10 штук и ждем результат, который можно скачать себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезала с Барбички опутенки. Не знаю, может кожа плохая была у последних, а может летом я не замечала: искупается птица и бродит полдня в мокрых скользких опутенках. Мне за них браться и то - противно, а каково ей?! И все равно они мешают, периодически вижу, как она на них наступает и выдергивает ножку. Попробую коротенькие манжетки, только для прогулок. Дома они нам не нужны. Не хватаю я её за опутенки, как-то нечестно это)))))))). Может и пожалею потом, что сняла - поглядим.
Сегодня придумали мы играть спичкой. Я кидаю, а Барб на лету ловит. Причем, она явно поняла в чем игра, спичку поймает, дождется моих восторгов и бросает. Сама по себе эта штука ей не интересна.
Попробовала сделать домик, чтобы ей было уютно в вольере. Сделать-то сделала, но как ни выбирала материалы полегче, будка вышла такой громоздкой, что я поняла: подвесить в мой субтильный вольер её не получится. Надо что-то другое придумывать - поменьше и из ткани, что ли. В конце концов задача домика - создать видимость укрытия. Только не знаю, не решит ли Барб наделать в нем дырок.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я с опутенками промахнулась-то!!!!! Два дня без них, и птица словно никогда и не носила. Выход на прогулку превратился в муку, пристегнуть манжетки без боя не вышло, причем были жертвы: я была укушена за губу. Чтоб не раскатывала, очевидно. И на улице Барби только и делала, что теребила манжетки. За что была заново вдета в опутенки, с которыми сейчас ведет жестокую и
бескомпромиссную борьбу(((. Называется, а не фиг умничать, птичку ей жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да, неприятно :( У меня сейчас похожая проблема. Я с Локи привыкла за городом гулять без поводка, цепляла, если машина ехала или с собаками народ шел. А гулять так пускала. Теперь по городу с ним невозможно ходить: он постоянно злится и дергает карабин. Или устраивает забастовку: просто садиться на одно место и сидит :) Ужас, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...пристегнуть манжетки без боя не вышло, причем были жертвы: я была укушена за губу...

Лапы для них святое, мой тоже терпеть не может прикосновений. Орнитолог посоветовала делать массаж - бесполезно. Сначала просто одергивает, затем материт и одергивает, потом клюет, материт и одергивает ну и под конец, видя что хозяин тупит и не понимает по-человечески, удирает.
Лицо хозяина для врановых вроде как тоже табу, но, видимо, в вашем случае святость своих ног пересилила ;)
Лорик в припадке боязни собственной тени может долбить руку на которой сидит со всей дури, но через секунду очень аккуратно начинает выщипывать мне щетину и очень нежно покусывать губы. Причем попыток клюнуть в лицо никогда не было.

 

Кстати, если кожа скользкая, то это значит в ней уже расплодилась всякая микромелочь, по большей части не полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, Барби вообще не кусается, я расслабилась совершенно, а тут просто истерика началась. Зря я, самонадеянно, не потрудилась её зафиксировать. Мы всегда пристегивали карабины к опутенкам без всяких проблем, вот я и решила, что обернуть манжетку вокруг ножки и закрепить карабином будет несложно. Короче - вечная моя ошибка - изобретать велосипед(.
Ну и ещё одна ошибка - непоследовательность. Начала было потихоньку приучать птицу к прикосновению к ножкам, а потом забыла об этом.(
Из плюсов только то, что Барби не обижается на все манипуляции. Новые опутенки уже в полотенце надевала, птица сражалась за независимость, но как только я её отпустила, без страха пошла на руку и стала жаловаться мне на меня.

 

Verra, как я завидую тем, у кого птица свободно летает! А я не могу пересилить свой страх потерять Барби. Например, она почему-то совсем не боится кошек, но панически боится собак. Если она сидит на руке и собака проходит близко, порывается лететь куда-то. И я так понимаю, что в ужасе летануть так может, что либо не найдешь, либо не дозовешься(.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вот Вера и пишет, что гуляет с Локи без привязи только за городом, подальше ото всех. У нас сей подход не прокатит. К тому же, Барби пока слишком мала. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, как Дай сиганул от страха на березу. Тогда мне просто очень повезло, что он не отлетел дальше, и что нашлись добрые гопники, которые помогли его снять. Кстати, береза та пострадала невосполнимо :( Мне тогда тека, проходившая мимо свое "фи" высказала, мол из-за какой-то вороны такое дерево испортили, уроды. Я ей, конечно ответила, что из-за этой, да и, по сути, любой другой вороны, спилю весь лес и не дрогну :) Меня, конечно же, не поняли :)
Зато с Курушем можно гулять без привязи безо всяких опасений :( Он, бедолага, летит максимум метр в длину и 20см в высоту :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, сочувствую ((( может,глупо звучит,но,наверное, привыкнет птица заново.

 


Zocus,

Лицо хозяина для врановых вроде как тоже табу,

Это так,но не у первогодков. Мой ворон в том году грыз меня за подбородок чисто из исследовательского интереса,он просто не понимал,что причиняет боль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ей, конечно ответила, что из-за этой, да и, по сути, любой другой вороны, спилю весь лес и не дрогну :)
:clap::clap::clap:

 



Этна, сочувствую ((( может,глупо звучит,но,наверное, привыкнет птица заново.
Zocus,
Это так,но не у первогодков. Мой ворон в том году грыз меня за подбородок чисто из исследовательского интереса,он просто не понимал,что причиняет боль.

Погуляли уже в новых опутенках. Сидит, ничего не видит, долбает их злобно. Там куча паучков ползала по камням, пыталась привлечь её внимание - ноль эмоций.(
Меня что-то и Крон за подбородок грыз, и теперь Барби в губу долбанула. Как говорится, если третий муж бьет морду, дело не в муже, а в морде :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник у меня вопрос. Барби приехала ко мне с куче беловатых перьев, "печеночных", как я понимаю. Выращивали её, насколько я могу судить, с любовью и не жалея средств, но без опыта, отсюда и погрешности в питании. Я сразу же начала давать ей карсил, но как-то сбилась со счета и не уверена, что закончила курс. Сейчас опять даю. Оперение стало выглядеть намного лучше, но белёсость на перьях есть. Наверное это глупый вопрос, но не спрошу - так дурой и буду дальше ходить: если печень пришла в норму, перья потемнеют или только после линьки сменятся полноценными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вы с Барби молодцы :ok:
Взаимного терпения вам)

 

нечто , вроде пирамидки из 8-ми маленьких ярких пластиковых мисочек, входящих одна в другую

А можно фото поближе? Интересненько =)
И еще, если вы можете сказать) сколько мм у вас длина ячейки в сетке?
Погуляли уже в новых опутенках. Сидит, ничего не видит, долбает их злобно.

У меня Круш давно уже без опутенок... Скоро встретимся с такими же проблемами, что и у вас :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, Вот такой вот девайс, только самую маленькую мисочку не нашла(. Там на заднем плане спичечный коробок, чтобы понятен размер был А размер ячейки - 5Х5 см

 

Lerois, спасибо, я тоже думала, что только после линьки, но теплилась надежда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, хочу такие =)
5х5 это не много? Голову не просовывает? Просто я не знаю, какую мне выбрать решетку, чтобы голова не пролезала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, Барби это как-то в голову не приходит- просовывать. Но если бы поднатужилась, то пропихнула бы, я думаю. Для сорочана, боюсь, великоват размер ячейки, при том, что они шилопопее ворон. А мисочки эти мне случайно подвернулись, как это ни странно - в аптеке, только я не пойму, там в некоторых в донышке по паре дырочек маленьких. Даже не зхнаю, так зачем-то задумано или это Барб прорубила, не сразу я заметила.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю примерно 3 см сторона нормально будет. Я не умею искать игрушки) Наверное эти мисочки были детской игрушкой: вероятно, там и другие детские вещи были (в аптеках же обычно бывают) ) Крушину мячики подранные от собаки интересуют, но надолго не займешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, да, это несомненно детская игрушка, просто я в аптеках бываю очень редко и всегда - целенаправленным галопом. Не замечала, что там игрушки могут быть. Барби тоже долго не играет ничем, а вот этой забавы надолго хватило. И я периодически забираю, потом , когда забудется назад отдаю - опять интересно. Но вообще она выбирает самые неподходящие, казалось бы, вещи для игры. Что-нибудь такое, что можно сопя и задыхаясь с грохотом волочь по полу. А ещё лучше, чтобы именно это трогать было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта чертова птица доведёт меня до инфаркта! Готовила всем еду, поэтому убрала её в клетку с кухни и долго не входила. Вдруг из комнаты доносится замогильный вопль. Барби вообще ТТТ - нешумная, а тут такой крик, что, по моим представлениям, издавать его можно только в предсмертный час . Лечу в комнату с выпученными глазами. Блин! Барби носится с куском шеи и не может придумать, куда его спрятать! Беда у девушки! Тьфу! До сих пор сердце колошматится, хотя уже ржу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, :rofl::rofl::rofl:
Это ладно! я как-то слышала,как ворон женский визг изображал. Только делал он это не на выдохе,как люди кричат,а на вдохе...получился такой вопль,как будто кого-то душат))) буквами такое не изобразить,но если интересно,попробуйте крикнуть на вдохе- звучит жутко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на вольере ячейки 5х5. головы просовывают оба, и сорочан и ворона, по плечи :) Но это не мешает ни им, ни нам. Алька таким макаром в холодильник заглядывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.