Перейти к содержанию

Мариша и Луиджи


morningstar

Рекомендуемые сообщения

morningstar, я вот так присады сделал. Покупал по 300 руб./м
Но я на рынке брал. А потом мне подсказали, что около кладбища их можно купить раза в 2 дешевле.
Сейчас вот ковролином хочу обмотать. Как раз старый имеется.

 

Мой Рики по сравнению с вашими вообще полностью ручной. Я не припомню случая чтобы он меня клевал специально, обычно в игре только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • morningstar

    96

  • Xenomorph

    43

  • Амиата

    30

  • DREYK

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

morningstar, как вариант, может побольше новых игрушек положить, и что-то подолбить, чтобы отвлечь от окон?
Я могу сказать как у нас происходит. Мой грач знает, что нельзя долбить стены и клевать меня. Но если ему что-то срочно от меня нужно, то начинает делать именно это, чтоб привлечь внимание. Но физически стараюсь за такие дела не наказывать, так как бесполезно в общем-то..)
Но есть вещи, которые, как мне кажется, объяснить им вообще невозможно. Я например уже плюнула на ноут и телефон - стоит отвернуться или на секунду выйти - все что можно вытаскивается и расклевывается) уже перестала ругать, т.е. если что, ругаю только себя в этом случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, если ветка действительно очень хороша, то можете ее отделать ковролином, астротурфом, как описал pepetka94, либо просто канатиком льняным. Но если оббивать ковролином (если я правильно поняла что это такое), то нужно обязательно выбирать его с поверхностью без петелек, иначе когти будут цепляться. А если присада небольшая, то просто этим петелькам немного подстричь верхушки, чтоб они таковыми быть перестали а превратились в обычный ворс.

 

А по поводу осмотра и доверия...Вы не пробовали просто сидеть с ними на балконе?поставить стул и заниматься своими делами. Естественно с собой брать вкусняшек и пару раз за ваше время пребывания в птичьем жилище подкармливать вранов. У них и интерес появится, и страх пропадет со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я, собственно, астротурф и искала. В интернете указаны цены побольше, порядка 20 долларов за метр, а для меня это много :( С учетом того, что Луиджи наверняка довольно быстро обдерет. Поеду еще на рынок, а вот на кладбище как-то совсем неохота - больше денег на дорогу потрачу, да и никогда ничего кроме букетов и венков там не видела.

 

Здесь на форуме почти все птицы - выкормыши, а мои - относительно дикие. Плюс еще я, каюсь, мало занимаюсь их воспитанием, так как довольно часто болею.

 


Marice, согласна, надо побольше игрушек, но им не угодишь. Что-то раздалбывают за пару минут и теряют интерес, что-то вообще игнорируют. Вот с этой круглой деревяшкой просто повезло. Уже фантазии на них нет :) Подскажите, что еще можно им подсунуть.

 

Вообще, я считаю, объяснить им можно абсолютно все, просто некоторые вещи они воспринимают как "но если очень хочется, то можно". Маруська у меня очень четко понимает, что ей долбить окна нельзя, но если я, например, лежу в кровати, продолжает - мол, а что ты мне оттуда сделаешь.

 


:Инна:, я боюсь, что ковролин или астротурф не оправдает свою стоимость - будет раздолбан за неделю полностью. А что имеется в виду под канатиком? Я когда-то вешала им игрушки на присаду на толстом шнуре, так они его раздалбывают минут за 20.

 

На балконе, конечно, сижу, но почти исключительно летом. Балкон не отапливаемый, старые деревянные рамы с кучей щелей (Мариша добавляет) делают сидение там почти невозможным - ветер и холод жуткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Но есть вещи, которые, как мне кажется, объяснить им вообще невозможно. Я например уже плюнула на ноут и телефон - стоит отвернуться или на секунду выйти - все что можно вытаскивается и расклевывается) уже перестала ругать, т.е. если что, ругаю только себя в этом случае)

Marice, моя Жо вобще не трогает мои вещи, а даже защищает их от нападок Пти. Кра относится ко всему индефферентно, но своё никому не позволяет трогать. Пока только малыш хулиганит. Я в своей теме описывал, как мне удалось научить Жоржетту уважать мои вещи.
morningstar, Инна права, чем больше времени уделяете вы птицам, тем более близкими, понятливыми и послушными они становятся. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, у меня некоторые присады обтянуты обрезками паласа. Просто сшиваю палас уже на ветке, а чтобы не крутился полученный рукав вкручиваю пару саморезов. Наверное можно и без них обойтись, но я вечно "строю на века").
Насчет осмотра лап. Я заворачиваю птицу в полотенце и зажимаю подмышкой.Остаются полторы руки свободными. , Можно дать в одну лапку палочку недлинную, а второй пусть хватает палец . Пальцем можно маневрировать, отгибать птичьи пальчики... Как-то так. Точно и не вспомнить, как я делаю.
Не запоминаю. Как-то у меня спросили: " Как ты умудряешься держать упрямого слетка, открывать ему рот и запихивать туда еду. Попробовала без птички показать - сама не поняла, как я умудряюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Жо у вас с детства приучена, а мои - увы, дикие. Я подозреваю, что они об стены, окна и шкафчик банально точат клюв, как делали бы это на природе с обычными деревьями. Надо им еще найти где-нибудь пару кирпичей, но их по одному, увы, не продают, а кубометр мне не нужен.

 

И насчет того, что

чем больше времени уделяете вы птицам, тем более близкими, понятливыми и послушными они становятся

я полностью согласна!
Просто в комнату они сами очень боятся заходить, а если и вытащишь - начинают глупости вытворять, лезут на шкафы и на перекладины для занавесок, я устаю их каждую минуту снимать. У меня попугаи у родителей - так те тоже только по верхам, вниз не спускаются ни в коем случае. А на балконе хооооолодно :(

 

Так что зимой я затаскиваю птиц в комнату на вечер/ночь/утро, а летом выхожу к ним на балкон регулярно. В остальное время болтаю с ними через окно в основном.

 


Этна, хе-хе, а я помню, как Маруську кормила в одиночку (а она уже далеко не слеток была)! Просто заготавливала еду заранее, а полотенце брала как можно более длинное и заворачивала так, что и не шевельнется, кроме как головой. Зажимала эту шаурму между ног осторожно, и кормила :)

 

Попробую опять полотенце, но птицы наверняка смертельно обидятся на меня :(

 

Насчет паласа посмотрю в строительном магазине, спасибо. Осталось придумать, как его снимать, чтобы помыть, но это уже второстепенный вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, да, да, враны есть враны, все-равно будут делать как им больше нравится :)
Насчет игрушек, нужно наверное смотреть, что она больше любит. моя Кранюха достаточно неприхотливая в этом плане. Очень любит разные бумажки для порвать, любые детские игрушки, погремушки. Особая любовь - маленькие резиновые мячики для собак. Чтоб было что подолбить и пообдирать (а для них это жизненно важно, насколько я поняла)), можно положить картонную коробку или рулон туалетной бумаги. А вообще я поняла, что они могут полюбить какую-то фигню и носиться с ней, а хорошие вроде игрухи игнорить. Тут действительно главная задача понять что им нравится и угодить их высочеству :)

 

Lado, мне иногда кажется, что разобраться с компьютером и телефоном для нее дело чести, что ли) Ну или хотя бы вытащить зарядное устройство, это у нас закон. В последнее время ловлю себя на мысли, что сама начинаю потихоньку уважать ее право на это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, мне мама теперь регулярно шреддером режет бумаги из офиса - на пол, чтобы легче убирать было. Поначалу Мариша веселилась как сумасшедшая - прыгала в этих бумажках, словно в снегу. А сейчас, похоже, утратила к ним всякий интерес. Так что да, Их Высочество %)
А мячик - это идея! Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сфотографировала. Выглядит как-то не очень, имхо :(
Спасибо pepetka94 за идею положить птицу на спину. Действительно: замотала Луиджи в полотенце с головой (дышать было чем, замотала неплотно) и перевернула. Он как-то притих и даже ножки сам разжал.

 

Вот фото:

 

bgmmS68l.jpg
bmFbBgRl.jpg
aiL39nDl.jpg
hN0DPAOl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, ну их нафиг с этим правом! Хюррем сегодня убила восьмой пульт от телевизора(((. Это - при том, что я их прячу. У неё любимые игрушки - техника. Вчера убегала на работу, искала, что бы новенькое сунуть в вольер. Нашла диктофон периода 90-х. Дала. Хюррем радостно вцепилась, а я вдруг испугалась.Там - маленькая кассета с пленкой, ну, как вытащат, раскрутят и запутаются, а меня сутки не будет! Взяла я коробку, сунула в неё всяких железок и обменяла. Хюрь сперва повелась, но потом поняла, что обмен неравноценный и обиженно заорала. Пришлось , чертыхаясь, выцарапывать кассету и возвращать цацку.
morningstar, Хи! Я думала, то, что птица на спине - само собой разумеется!)))

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ага, их не проведешь, это точно! Я каждый раз захожу в комнату, а зарядка от ноута/телефона вытащена. уже смирилась, просто понимаю, что "так надо" :D

 

morningstar, я тоже заметила, что на спине моя спокойно лежит и разрешает трогать ноги. Но потом где-то на форуме вычитала, что их долго на спине нельзя держать. Но вот правда ли это, не могу сказать к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот пару дней назад Мариша совсем распоясалась, мне надоело бегать туда-сюда, и я ее схватила (сверху, под крылья) одной рукой, а на другую посадила. И начала ей нотации читать. Но тут Луиджи как возмутился, как начал бурчать, перескочил поближе к нам, и начал на меня клювом щелкать! И пару раз таки достал, очень больно. Мариша начала орать, крыльями машет,а Луиджи клювом щелкает на меня - ужас!

А вот когда гарч был схвачен и водружался на руку, но до того как последовала реакция вороны, грач не издавал звуков? Просто если грач кричал, то подобная реакция второй птицы не особо удивительна...

А вот в последнее время Мариша взяла за привычку очень громко долбить окна. Не говоря уже о том, что она и раньше в наше отсутствие этим занималась, так теперь и нас почти не боится.

следующий виток по завоеванию грачиком вашей территории, имхо, будет таким: грач долбает окна, его с трудом удается отогнать, но отбежав на безопасное расстояние птиц начинает орать на вас, а все ваши попытки его отчитать только еще больше стимулируют птаха объяснить по своему как должно быть и что вы не правы =)
А вообще, деревянные окна зло всех зол, если в дома есть деятельный птиц. Надо отодрать и что еще хуже сожрать краску; нормальные люди окна на зиму заклеивают один раз, а если в доме птиц, то это ежедневное занятие; реечки которыми стекла зажаты надо отделить, сломать и спрятать. Игрушки этот вопрос не решают.

Да, и еще про ноги. Кора на присаде уже того, и я думаю - менять присаду, что ли? Такая удачная ветка попалась, ничего подобного уже не найдем. Но, с другой стороны, это, наверное, вредно для ножек? Подскажите пожалуйста, что делать с этим.

Вредно без наверное и делать что-то надо чем быстрее, тем лучше. Я этой зимой подержал птицу 4 дня на присаде без коры и когда у меня дошли руки до присады, оказалось, что на одной лапе намин уже есть, хотя четырьмя днями ранее все было нормально Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда гарч был схвачен и водружался на руку, но до того как последовала реакция вороны, грач не издавал звуков?

 

Орать она начала уже после того, как Луиджи начал на меня бросаться.
Она вообще очень скромная и тихая, но если Луиджи поведением показывает и рычит ей, что она в опасности, она может начать тоже орать.

 

следующий виток по завоеванию грачиком вашей территории, имхо, будет таким: грач долбает окна, его с трудом удается отогнать, но отбежав на безопасное расстояние птиц начинает орать на вас

 

Ну вообще она у меня очень пуганая, даже долбит не постоянно, а бегает туда-сюда, чтобы проверить мое местоположение. Вот Луиджи - другое дело, его практически невозможно отогнать, если он решил, что прав. Как-то я убирала на балконе и он мне вечно под руки лез, салфетки выдергивал буквально из-под носа и вообще вел себя возмутительно.
Но оба довольно тихие, кричат редко, для забавы.

 

делать что-то надо чем быстрее, тем лучше

 

А что делать-то конкретно? Желательно побюджетнее.
И что-то все молчат насчет фоточек ног.

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Lado... В последнее время ловлю себя на мысли, что сама начинаю потихоньку уважать ее право на это :)

Marice, как только я зауважал право на неприкосновенность Жоржеттиной территории, так она ответила взаимностью :clap: . С тех пор ухожу из дома оставляя его на попечение Жо и совершенно спокоен за порядок. Они ведь честнее и принципиальнее нас, наши воронушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орать она начала уже после того, как Луиджи начал на меня бросаться.
Она вообще очень скромная и тихая, но если Луиджи поведением показывает и рычит ей, что она в опасности, она может начать тоже орать.

Даже так... Ну если одна из птиц, да еще и дикарик, имеет влияние на другую и расселить их не реально, нужно постараться побольше работать с этим птичиком.

 


Как-то я убирала на балконе и он мне вечно под руки лез, салфетки выдергивал буквально из-под носа и вообще вел себя возмутительно.

Да ну =) А поиграть? =) Губки, салфетки, схватить, утащить под громкое "нельзя", "отдай" и прочее, разорвать и сныкать =)

А что делать-то конкретно? Желательно побюджетнее.

Самый бюджетный вариант, он же самый запарный найти новую корягу. Искуственная трава, с одними птицами будет жить месяцами, а другим развлечение на несколько часов, причем, вполне вероятно, что затраты по времени на изготовление ушедшие у человека, окажутся большими, чем время понадобившее птице чтобы свести усилия на нет. Мне пока еще нравится вариант с сезалевой веревкой, но если коряга большая, вариант совсем не бюджетный.

И что-то все молчат насчет фоточек ног.

А что насчет ножек хотите услышать? =) Вроде пока наминов не видать, хотя фотки не увеличить и ничего утверждать не возьмусь... Коготки... На вид, вроде еще терпимые, хотя по первому фото остаются вопросы по левой лапке птицы... Но там не понятно, может ли птиц распрямить средний пальчик или коготь ему мешает... Вроде при такой длинне когтя, пальчик еще должен разгибаться и может просто птиц не захотел. Также на этой лапке у самого левого пальчика коготок куда-то не туда смотрит, но опять же не ясно... Может коготь искривлен, а может птиц просто пытается им зацепиться...По крайней мере, на фотках ниже, явного искривления когтей не просматривается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если одна из птиц, да еще и дикарик, имеет влияние на другую и расселить их не реально, нужно постараться побольше работать с этим птичиком

 

С кем работать? Дикари оба в некоторой мере, но Мариша просто боится всего подряд, а Луиджи меня лично более-менее уважает, иногда даже на руку идет и спокойно сидит, если видит в этом смысл (например, если вынести Маришу в комнату, а его понести за ней).

 

Самый бюджетный вариант, он же самый запарный найти новую корягу

 

Ну, корягу-то найти у меня лично нет проблем - природы у нас много вокруг, просто нынешняя присада действительно какая-то необычайно удачная, вряд ли что-то подобное еще раз попадется.

 

Искуственная трава, с одними птицами будет жить месяцами, а другим развлечение на несколько часов

 

Луиджи точно разворотит в момент, это я уже видела на примере всяких тряпок и газеток, которыми я пыталась смягчить ему спинку стула, на котором они ночевали в квартире зимой.

 

если коряга большая, вариант совсем не бюджетный

 

Да, коряга очень большая, увы :(

 

фотки не увеличить

 

Вот, пожалуйста, увеличенные:
http://i.imgur.com/bgmmS68.jpg
http://i.imgur.com/bmFbBgR.jpg
http://i.imgur.com/aiL39nD.jpg
http://i.imgur.com/hN0DPAO.jpg

 

Может коготь искривлен, а может птиц просто пытается им зацепиться

 

На первой фотке я его сверху одной рукой держала, а другой фоткала, вот он и упирался сильно. Кроме того, там сразу не заметно, но коготь уперт не в стул, а в бок перчатки.

 


Большое спасибо за подробный комментарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С кем работать? Дикари оба в некоторой мере, но Мариша просто боится всего подряд, а Луиджи меня лично более-менее уважает, иногда даже на руку идет и спокойно сидит, если видит в этом смысл (например, если вынести Маришу в комнату, а его понести за ней).

Отсутствие страха, это тоже уже в какой-то степени доверие, а в свою очередь на доверии, имхо, все отношения с вранами и строятся. Так что, я бы начал с вороны.

Ну, корягу-то найти у меня лично нет проблем - природы у нас много вокруг, просто нынешняя присада действительно какая-то необычайно удачная, вряд ли что-то подобное еще раз попадется.

Если нет проблем с природным материалом, то лучше им и воспользоваться. Никакие заменители природы не повторят, да и бесплатно. И, мне кажется, птицам природные присады нравятся больше, хотя спать мои почему-то предпочитают на мягеньких покрытых астротурфом.

Луиджи точно разворотит в момент, это я уже видела на примере всяких тряпок и газеток, которыми я пыталась смягчить ему спинку стула, на котором они ночевали в квартире зимой.

За время проживания с вранами, я усвоил один маленький постулат: ни в чем нельзя быть уверенным. Это бесконечный путь проб и ошибок, цена которых зависит от подготовленности и вложенных усилий.

Да, коряга очень большая, увы :(

Ну, судите сами... Основная присада у моих, обвита сизалевой веревкой диаметром 10мм по всей длинне в 120см, кажется. 50 метров веревки хватает, еще остается на всякие мелкие поделки. Однако, в нашем случае использована веревка большого диаметра только для того, чтобы получить нужный диаметр самой конечной присады. То есть, изначально, то на что наматывается веревка, по диаметру, непригодно для содержания среднего врана. Ваша же коряга, видимо изначально имеет нужный диаметр и компенсация диаметра не требуется, а значит и веревка может быть меньшего диаметра. Если не будет вандализма птичек =) Например, наша веревочка легко может быть разделена на три отдельных, которые вполне можно намотать на деревянную корягу отдельными отрезками и закрепить, что сократит расходы, но я более чем уверен, что можно изначально купить веревку меньшего диаметра, которая соответственно будет дешевле. Опять же, затраты в не малой степени зависят от того где покупать и что именно. Джут мне кажется куда более приятным, но в рознице он почему то всегда дороже сизали, а разницы для птиц я не заметил. И то, и другое одни рвут, другие нет. Однако оптовая цена с завода - 20 метров обошлось бы в 100 рублей, а в магазине 20 метров стоит 300 с чем-то рублей. Быть может на строительных рынках наценка меньше. И еще один нюанс... Одна ворона может усиленно уничтожать природные жердочки и даже не пытаться долбать веревку, в то время как другая не будет особо зверствовать с природными, а веревку будет долбать усиленно найдя это прикольным для себя. Хуже когда две птицы с разными предпочтениями =) Но также замечу, что обтянуть веревкой довольно трудоемкий и требующий времени процесс.

На первой фотке я его сверху одной рукой держала, а другой фоткала, вот он и упирался сильно. Кроме того, там сразу не заметно, но коготь уперт не в стул, а в бок перчатки.

Не вижу ничего даже отдаленно похожего на намины, хорошие лапки, видимо потому никто ранее ничего и не сказал. Что касается когтей, то Вам проще визуально определить, нужно ли готовиться к укорачиванию или нет. Присмотритесь как ходят птички по плоской поверхности, когти не должны мешать ставить пальчики ровно. Если когти направлены не перпендикулярно поверхности и уходят в стороны при ходьбе, вероятно пора вспоминать "как правильно стричь"

Я заметила, что здесь много говорят о том, как надо подстригать своим птицам когти и клювы.
А нам почему-то этого делать не приходится - видимо, сами как-то точат.

Много говорят об этом, потому, что когда первый раз возникает необходимость подрезки, вопрос как это делать встает ребром, а делать уже надо, да еще хочется сделать правильно. Правда, где-то (не на этом форуме, вроде) мне попадались мнения, мол, в природе то вранам никто ничего не стрижет и все нормально, но это заблуждение, верить которому не стоит. Если у птицы все нормально с внутренними органами, она правильно питается и ведет подвижный образ жизни, клюв и когти вполне могут и не перерастать, так что радуйтесь, что делать этого не приходится =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие страха, это тоже уже в какой-то степени доверие

Может и так, но с другой стороны - Мариша иногда позволяет себя чесать. Днем обычно только отодвигается и вжимается в стенку (хотя сбежать в сторону проблемы нет), а вечером даже не отодвигается, хотя голову не подставляет и глаза от кайфа не прикрывает, как это делают мои попугаи (у родителей живут). А вот Луиджи при приближении руки либо убегает, либо, если рука его преследует, начинает клеваться. И клюется он довольно серьезно, до крови, потому-то он меня и не боится - знает, что если я не в перчатках и без полотенца, он защититься сможет.

 

птицам природные присады нравятся больше, хотя спать мои почему-то предпочитают на мягеньких покрытых астротурфом

А пои предпочитают где повыше. Мариша в свое время на веревки для сушки белья залетала на ночь - пришлось снять.

 

мне попадались мнения, мол, в природе то вранам никто ничего не стрижет и все нормально, но это заблуждение, верить которому не стоит. Если у птицы все нормально с внутренними органами, она правильно питается и ведет подвижный образ жизни, клюв и когти вполне могут и не перерастать, так что радуйтесь, что делать этого не приходится =)

Ой, радуюсь изо всех сил!
Луиджи не то чтобы слишком подвижен, по балкону просто ходит и все. Ноги ставит нормально, питание вроде тоже ничего так. Но главное - я видела, как он свои когти обгрызает, и мне кажется, что это то, что делают враны в природе, чтобы не допустить перерастания когтей.

 

Спасибо большое, вы меня очень успокоили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо я верю в отгрызание лишнего клювом. Когти, на мой взгляд, попрочнее клюва будут. Скорее влияет жердочка из дерева и пол балкона. Прыгающим по природным жердочкам птицам, когти подрезать приходится реже. Что до природы, то двоё крайних подобрашек из серой стаи меня лично убедили где находится то 'всё нормально' в природе, когда ворона теряет способность летать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, вполне возможно, что и не обгрызает, а действительно стираются когти о присаду.
Кстати, Луиджи у меня тоже нелетный, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поговорили о том, как укорачиваются когти у птиц - и вот тебе на.

 

Я сильно заболела, поэтому к птицам не хожу. Парень сейчас работает по ночам, утром кормит, днем спит.
Я слышала, что птицы звали на помощь, но подходила только к окну, а оттуда с моим зрением ничего не видно (дома без очков хожу).

 

И вот только что парень проснулся, заходит на балкон и видит картину: весь балкон в крови. Кровь уже запеклась, никто не кровоточит, ничего не понятно. Я поначалу подумала на Луиджи - у него, бывает, крыло кровоточит, если где-то неудачно спрыгнул. Но нет - крыло чистое, пушок белый совсем.
Смотрю - у Мариши один коготь короткий очень, и прихрамывает. Похоже, допрыгалась, сломала.

 

Паника-паника! Балкон-то у нас не стерильный (вдруг заражение?), да и крови потеряно явно немало.

 

Словили, осмотрели. Не коготь сломан, а кожа у когтя содрана. Промыли хлоргексидином и замотали пластырем. Что еще можно сделать?

 

Да, создала тему в ветеринарии.

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... Не коготь сломан, а кожа у когтя содрана. Промыли хлоргексидином и замотали пластырем. Что еще можно сделать?

 


Я в таких случаях (правда их было всего два) смазывал бетадином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, я своей птице царапину мазала по несколько раз в день мазью левомеколь. она с антибиотиком и препятствует инфекции. Только предварительно нужно каждый раз промывать хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, если Вы полагаете, что потеря крови была большая, то можно попробовать давать говяжью печень. Сырую или подварить немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Маленький рассказ из жизни.

 

Напротив окна балкона растет каштан. На каштане устроен перевалочный пункт для местных ворон, которые прилетали на протяжении всей весны к нам на балкон с непонятными намерениями :)

 

То они еду воровали, то вместе с нашими друг на друга бурчали, через стекла воевали, один раз хулиган схватил Маруську за крыло через сетку, пришлось отбивать.

 

А сегодня вот прилетело все семейство: папаша, мамаша и ихнее свежевзращенное чадо. Чадо хоть и прилетело, но вело себя как неоперившийся птенец, выпрашивая внаглую еду, открывая ярко-розовый рот и призывно каркая. Запечатлеть все это безобразие фото- или видеосъёмкой не удалось, но выглядело очень умилительно. Посмотрим, что будет завтра, может снова прилетит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рады Вас видеть.
Особенно порадовал каштан в виде перевалочного пункта.
Расскажите, как Ваши питомцы (полусладкая парочка!), как Ваша жизнь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас мы в деревне - той самой, откуда Маришу привезли. И вот вчера кот притащил галчонка со сломанным крылом.

 

Судя по всему, галочке год (клюв местами почерневший, глаза серые). Перелом открытый, у основания крыла,, одну половину кости не видно. Глазик один снизу прикрыт, промыли заваркой немного. Фотки - позже, сейчас интернет медленный. Будем, наверное, завтра везти в Киев и лечить.
Чуть позже создам тему в ветеринарии.

 

В связи с этим вопрос: кто знает хорошего хирурга в Киеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, добрались домой.
Итак, у нас, похоже, пополнение - галчонок со сломанным крылом.

 

0KgSLCMl.jpg

 

Как видно на фото, один глаз немного прикрыт нижним веком.
Возраст и пол определить сложно пока, но вроде этого года птенец, хотя глаза уже серые. Вот клювик:

 

Y1EqIh2l.jpg

 

Мариша и Луиджи отреагировали самым неожиданным образом: они его БОЯТСЯ!

 

h8ezzVOl.jpg

 

Особенно Луиджи, боится даже на присаду рядом садиться, умора просто! :D

 

28LFbvel.jpg

 

Отвезли к врачу, он вправил кость, назначил лечение. Сказал, что крыло можно уже не подвязывать - растет как надо.

 

Mre3MHql.jpg

 

Дома накормили творогом - был в диком восторге, слизывал с пальцев остатки.

 

v7crUMhl.jpg

 

Перья так странно лежат, потому что его, беднягу, неоднократно обстригали - крыло фиксировали сразу пластырем, помня о том, как Луиджи срывал с крыла бинт.

 

riGQ2oXl.jpg

 

Теперь сидит спокойно, на соседей не реагирует, чистится иногда.

 

XtKpPyUl.jpg

 

Первой к галчонку очень осторожно подступила Мариша:

 

BEEK1l9l.jpg

 

Потом Луиджи прибежал знакомиться:

 

mtbwUrhl.jpg

 

Приезжали мои родители, папа выразительно хмыкнул и спросил: "Это вы всех врановых собрать хотите, что ли?" :D
Собственно, они привозили попугаев, так как уезжают на неделю. Теперь у нас пять птиц дома %)

 

А еще мы с Xenomorph посчитали, что теперь их, деревенских, - большинство! Собственно, Xenomorph, Мариша, а теперь и грачонок. А мы с Луиджи можем со своим столичным снобизмом говорить "Понаехали!" :D Хотя пока что один попугай слегка уравновешивает - он тоже киевский, а попугайка - из Евпатории.

 

P.S. Корвиана, спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, ура! Все втроем спокойно сидят на присаде.
Галчонок такой маленький рядом с нашими монстрами, просто мимими :V :v :V Надеюсь, уживутся.

 

Галчонка было решено назвать пока что Сильвер. То ли потому, что на животе серебристые перышки, то ли потому что одноногий однокрылый пират :)
Заодно обновила линеечку в подписи, тем более что там ошибка была.

 

На будущее сохраняю даты:
Маруська была подобрана 21 июня 2012 года.
Луиджи мы забрали 2 октября 2012 года.
Галчонка отобрали у кота 16 июля 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, да я успела перепугаться, уже понапридумала себе, что Луиджи его задирать будет и вообще сразу по голове тюкнет - а тут такое.

 

Кстати, галчонок истощен. Киль торчит так, что аж страшно. Весит 150 г при нормальном весе 175-280 г. Может, он не спокойный, а просто очень слабый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Трое на балконе, не считая людей, месяц 1.

 

Перелом Сильвера мы вылечили и вроде уже как и крылом машет, правда, висит еще. (Минутка рекламы) Обращались в клинику на Васильковской, 16, там обрезали торчащий кусок кости и сказали струп смазывать колафлоксом. В остальном же со здоровьем у него пока все отлично. Несколько раз пел как галка, но я также замечал, что он копирует крик Мариши. На руки ходит довольно охотно, за едой в особенности.

 

У Луиджи линька как-то затянулась, лицевые перья (под глазами в основном) до сих пор не выросли. Нужны ли какие-либо добавки для лучшего роста перьев? Кормовая сера? Цамакс? Что посоветуете?

 

Ну а Мариша здоровее всех, вот только вредная и дятел.

 

В их дружной компании не всегда все гладко — иногда малыша обижает Мариша, видел, как сгоняла его с подоконника, где он любит смотреть в окно, он, правда, тоже в ответ огрызается. Иногда Сильвер забирается в комнату, а иногда — на кухню по веткам через открытое окно.

 

Как-то так получилось, что Луиджи идет ко мне на руку только тогда, когда надета перчатка, в другие моменты он всячески пытается этого избежать. Меня птицы побаиваются, в отличие от morningstar, и на контакт идут хуже, так что даже такое поведение можно считать улучшением.

 

На этом пока все, если что-то вспомнится — будем дописывать.

 

P.S. Ах да, давали мясо в упаковке а-ля киндер-сюрприз для развлечения. Первый раз открыли, на второй раз не удалось, Луиджи психанул и проделал дырку в пластике :)

Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, я своему грачику пивные дрожжи с серой давал во время линьки. Щас правда в аптеках их почему то нету. А вообще заметил что при добавлении серы в рацион перьев выпадает больше и растут новые быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, с перьями разобрались. У ворон есть как черные, так и серые перья, только когда серые перья выпадают, это не так заметно, как когда черные. Поэтому и казалось, что лысеет, на самом деле просто неравномерно новые вырастают — там черные, а там серые. :)

 

Маруська иногда держится лапами за присаду, при этом злобно каркает и машет крыльями. Сильвер тоже так делает, копируя поведение старших.
Вчера впервые увидел, как то же самое делает Луиджи. Как мне кажется, для птицы, у которой было два перелома крыла, это серьёзный прорыв. Мы очень рады. Луиджи — настоящий боец.

 

Повесили поилку для кроликов, два дня просто висела, а на третий день я увидел, что уже разобрались, как из неё пить, причем первым разобрался как раз Сильвер. Правда, спустя недельку пользования, я заметил, что трубочка уже не очень плотно держится в крышке, при желании её можно вытянуть. Вставил поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сильвера перерастает клюв, пока не очень много, верхняя половинка на пару миллиметров выступает. Подождать еще или уже заняться обтачиванием?
Просто с остальными птицами проще, они сами клюв обтачивают, а вот Сильвер еще не научился.

 

Вчера спросонья вместо куриной грудки сварил мясо кролика. Оно немного жирнее, чем курица, надеюсь, что не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас небольшое обновление: сделали новую присаду.

 

Старшие с Сильвером помирились, все отлично. Гоняют друг друга только для вида, Сильвер их тоже гоняет :crazy:
Подозреваем, что угадали с полом: очень уж Сильвер боевой. Гордость аж прет!

 

Маруська - дятел! :Woodpecker:
Привыкла привлекать наше внимание долбежкой. Мы как можем игнорируем, пытаемся приучить каркать в случае чего, но как-то не получается пока :( Что делать?

 

Фото новой присады:

 

jmYvLPKl.jpg

 

3hgu5fMl.jpg

 

HODrOJDl.jpg

 

tJL5LAql.jpg

 

P.S. Скоро будет еще одно, большое обновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам отдали еще одну ворону на передержку.

 

dSHn0yJl.jpg

 

SwCdD0Wl.jpg

 

7h6aNNVl.jpg

 

Скорее всего самочка, характер хороший. С рук ест, но на руку не идет - лечим постоянно, боится.
Крыло пока обрезали, чтобы не наступила случайно и не повредила.

 

Ищем хозяина.
Напишу также отдельный пост в соответствующий раздел.

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD. Тему создала.

 

Lado, спасибо!
Очень рада вас видеть. Вашу тему посматриваем; простите, что без комментариев, но там уже все и без нас сказали :)

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Tetyana, спасибо!

 

Ворона, оставленная на передержку, так у нас и осталась.
Назвали Кира, потому что мама за взлохмоченность обзывала ее кикиморой :) Но на самом деле она милая и симпатяшка, только крыло себе постоянно умудряется опять расцарапать.

 

Старшие понемногу ее принимают, но все же она немного белая ворона среди них, хотя и серая. Такое впечатление, что нас, людей, она боится гораздо меньше, чем обитателей балкона. Свободно выходит, если вдруг на минутку открыть дверь на балкон (например, когда воду меняем), может даже успеть забрать какую-нибудь еду, если что-то наверху лежит.

 

Фото будут позже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.