Перейти к содержанию

Мариша и Луиджи


morningstar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • morningstar

    96

  • Xenomorph

    43

  • Амиата

    30

  • DREYK

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, не похоже :( Я спросить у продавцов забыл, сфотографировал даже, но дело было вечером и качеством фотографии не вышли, ничего не видно.

 

Выложу немного других фотографий.

 

kp1HJl.jpg

 

9crEcl.jpg

 

tP5q3l.jpg

 

ZIPskl.jpg

 

f2ikPl.jpg

 

hDJdGl.jpg

 

yTOT7l.jpg

Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороне-грачиный поцелуй))) Мне очень понравилась последняя фотография. Так трогательно )))
Я как-то упустила: по поводу пола какие-либо предположения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища! Вот так насмотришься, как у всех птички славно живут вместе и начинаешь задумываться, не сиротинушка ли у меня Хюррем?
Насчет сетки, есть ещё какая-то зверофермерская, но в продаже я её ни разу не видела, хотя видела и клетку из неё, и людей, которые понимают, о чем идет речь. Последних - немного. Я делала вольер из сварной сетки, но она - тонкая, без каркаса не обойтись. А торговые решетки - вещь! Мне просто не привезти было из Питера.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, мы думаем, что грач - девушка, а ворона - мужик %)

 

Это она к нему пристает постоянно, то за клюв, то перышки перебирает, то болтает с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрые люди, скажите, как вы справляетесь с невероятным количеством испражнений от птиц?

 

С приходом зимы отмывать балкон стало совсем нереально. Я только что провозилась два часа, но результат почти нулевой. Такое ощущение, что не поможет даже огнемет.

 

Будем делать вольер в комнату, чтобы птицы не мерзли. Но ведь тогда весь ковер и окружающие стены будут в помете. Как они умудряются? Не знаю, но окна на балконе постоянно покрываются ценными удобрениями, причем даже на самом верху (там, куда я не достаю).

 

Когда пытаюсь носить птиц на руках, они изо всех сил стараются обделаться. Не знаю уж, мне ли назло или просто от испуга, но повторяют они это каждые 10-30 секунд, в итоге весь пол, мои руки и тапки покрыты пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, никак не боремся:) Просто каждый день делаем уборку в вольере. А вокруг вольера - так и вовсе раза три-четыре за день. У нас вольер в квартире, правда, птицы по большей части свободно гуляют, но это только увеличивает радиус поражения до размеров всей квартиры :) Вот, обдумываем покупку моющего пылесоса - а выдюжит ли он? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, можно купить оргстекла (его,как правило,могут отрезать,сколько надо) и поставить его на низ вольера хотя бы 30-40 см по периметру. Потом стекло просто вынимается и протирается по мере необходимости :)

 

morningstar, купите обычный шпатель с удобной ручкой. Сначала отскребайте,потом мойте :)

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала линолеум постелила, но в местах постоянного пребывания вороны он быстро перестал отмываться дочиста. А потом бог послал мне лист непонятно чего прозрачного. Вроде тонкого пластика: согнуть - не согнешь, а в трубку сворачивается. Очень удобная штука, иногда вынимаю и мою, а иногда просто в клетке протираю специально выделенной шваброй, знаете, такие самовыжимающиеся, с губкой. Помет у меня за периметр клетки не вылетает, но поскольку птица вечно шляется по дому, я периодически убираю следы жизнедеятельности влажной губкой. Ну и кровать застелена, увы, пленкой, а диван - останками паласа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас быстренько пробегусь по всем пунктам, которые хотел написать, пока не забыл.

 

Грача теперь зовут Мариша, имя прижилось, тему можно плавно изменять на „Мариша и Луиджи“.

 

Каркас вольера почти готов, освобождаем место для него возле окна.

 

Одну ночь птицы прожили на кухне, потому что убрать у них вовремя не удалось. Под кухонным столом им как раз нашлось немного места, но на время уборки балкона на следующий день я прикрыл их убежище, чтобы ничего не разбили, QSB-плитой, которая пойдёт на пол в вольере.
Спустя полчаса решил проверить их состояние - вверху плиты в метр высотой сидит Луиджи и держит в клюве сушку, шкафчик в метре выше открыт, пакет с сушками тоже открыт, куркума рассыпана, батон сухарный на полу лежит o_O. В общем, всё обошлось малыми жертвами, а плиту надо было ближе пододвигать.

 

Немного позже мы сделали им новые короткие опутенки и испытали их на Луиджи, прогулявшись с ним по квартире. Не считая того факта, что руки покусаны были даже несмотря на перчатки, опыт прогулок признан удовлетворительным и обязательным к повторению.

 

Пока всё, как только вольер будет готов, будем праздновать новоселье и выкладывать фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грача теперь зовут Мариша, имя прижилось

Значит ваша грачишка теперь практически моя тёзка, очень приятно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давненько не писали.

 

Птицы живы-здоровы :)
Так и не привыкли к нам, но мы сами виноваты - мало общаемся :( Луиджи более спокойно ко мне относится, а вот Мариша паникерски бегает-летает туда-сюда, хоть полчаса возле нее стой.

 

43CKfT2l.jpg

 

Вот свежее фото :) У Мариши клюв облысел немного - по полоске справа и слева, получаются такие смешные усы :)

 

Смотрю на старые фото - кажется, у Луиджи крыло стало меньше висеть - отъелся, что ли? :)
С этим самым крылом у нас беда. Он-то и двигает им, и чувствует нормально, но я-то вижу торчащую кость :( С деньгами очень туго, а позже можно будет ли что-то сделать, если крыло явно живое, только перелом неправильно сросся?

 

Из хорошего - у нас появился друг-воронка :)
Прилетает каждый день вот уже около недели. Думаем ему кормушку закрепить, но как это сделать - без понятия, окна дырявить не хочется :\

 

owmW6RZl.jpg

 

Хороших фоток пока нет, но друг наш - аккуратненький, красивый, изящный :) Не то что Луиджи-замухрыжка :) Думаем, а может привязывать наших да открывать окно, чтобы залетал этот товарищ :) Правда, боимся, что запутаются веревками наши дурашки.

 

Все так же стоит проблема уборки - занимает это дело часов по шесть, и в итоге эффект слабый. Подоконник, окна и кафельная стенка - кое-как отмываются, металлическая стенка и линолеум - слабо, деревянный шкафчик и присада - почти никак. Вонища ослабевает, но это же кошмар.
Не представляю себе, как люди держат птиц в доме. И не только из-за помета, но главным образом из-за мусора, который они разводят.

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сидела сегодня со своими курицами на балконе, они перебрались к окошку погреться.
И тут я заметила, что у Луиджи клюв совершенно розовый!
А у Маруськи давно черный.

 

Погуглила - пишут, что в два года у ворон вполне еще может быть розовый клюв. А позже?
Владельцы ворон, ау! :) Чернеет у них клюв?

 

Фотки:

 

sfhoDTCl.jpg
12tLkKSl.jpg
gXisAFXl.jpg

 

Дружок-ворона все еще прилетает, но интерес слегка потерял. Мариша гоняет его периодически.
В остальном - ничего нового у нас пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, как хорошо что вы появились :yahoo:

Владельцы ворон, ау! Чернеет у них клюв?
конечно же чернеерт но дольше чем у грачей. Обычно у грачиков к году уже всё черно в клюве а у ворон только к 2 годам чернеет. Но у всех по разному.
А грачище та какой стал :fly: МУЖИК!! Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сереньких клюв темнее позже, чем у грачиков. моему Даю уже год, а клюв почти полностью розовый. Сороке Альке два года, клюв почти полностью черный, только в глубине розового немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Так значит, они могут быть одногодками! Я-то думала, что Луиджи постарше - он такой важный и суровый.

 

Lerois, DREYK, спасибо :)

 

Маруська ни разу не мужик, такая пугливая и кокетливая. На фотке просто на солнышке греется, прибалдела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, грачик точно мужик!! Уж поверте этот профиль я точно не спутаю, один в один мой Граф а уж он точно самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, очаровательная парочка! Хорошо, что объявились и глаз порадовали! У моей годовалой Хюррем почернели уголки и кончики клюва изнутри, большая часть пасти по-прежнему цвета розы в лучах утренней зари. Рвануло меня на поэзию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я не пропадала особо, да и темку вашу читаю :)

 

Вот интересно все-таки, сколько Луиджи лет? Я думала, ему года три-четыре, чисто по поведению. А тут, получается, он может оказаться малявкой, как Мариша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........

 

Грустно то, что оба меня до сих пор боятся. Луиджи изначально более спокойно относился, а сейчас Маруська-паникерша приучила его прыгать и метаться, когда кто-то на балкон заходит.

 

Я очень много болела, и только сейчас начала регулярно подолгу сидеть с ними на балконе. Они все равно дергаются, когда я встаю со стула, но перестали психовать, пока сижу.

 

А вкусняшками их не заманишь - подбегают, выхватывают еду из руки и сразу же выпускают на пол. А потом ждут, пока выйду, чтобы спуститься и подобрать :(
Вот и что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, так хорошо, что вы снова пишите!) Очень рада, что с вашими птичками всё хорошо :) У меня сейчас грачик этого года, вот тоже пытаюсь приручить.
А может с Маришей и Луиджи общаться по отдельнсти, чтобы быстрее приручить?
Но всё же так хорошо, что они дружат. Даже воронки не всегда уживаются, а тут грач и ворона - замечательная пара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, а как с ними по отдельности общаться? Когда их разделяют, они нервничают :( Да и рвутся на балкон, дом родной :)

 

Когда убираем, выносим куриц в часть комнаты, которая прикрывается занавесками. А потом убираем бардак и помет повсюду :) И обязательно по очереди с ними сидим, чтобы они не выбрались за занавески и не устроили погром в квартире (а это они могут! :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

morningstar, знакомо. Кра у меня - нежная и открытая девочка, мой выкормыш. А грачика я брала уже "готовым", с работой не было времени потаскать его подольше. Тоже вырос не особенно охочим до ласк и тоже старается шмыгнуть в балкон как мышонок. Понемногу налаживается, но не шибко то. Стараюсь общаться в каждый свободный момент и поощрять. И Кра помогает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, знакомо. Кра у меня - нежная и открытая девочка, мой выкормыш. А грачика я брала уже "готовым", с работой не было времени потаскать его подольше. Тоже вырос не особенно охочим до ласк и тоже старается шмыгнуть в балкон как мышонок. Понемногу налаживается, но не шибко то. Стараюсь общаться в каждый свободный момент и поощрять. И Кра помогает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, приятно снова читать Ваши сообщения. Некоторый напряг с двумя птицами мне знаком, потому, что у меня этим летом появилась вторая ворона. Я делаю именно так, как предложила Marice: Беру птиц на прогулки по очереди, а дома одна из птиц обычно сидит со мной в кухне.
Вначале я прохлопала этот момент, меня очень волновало, чтобы птицы ужились вдвоем, поэтому большую часть времени младшая, кира, проводила с Хюррем. Потом я заметила, что я для неё - никто, ничто и звать никак. Спохватилась, теперь исправляю ошибку. Вот и сейчас Кира сидит рядом со мной. Я её1 то угощу чем-то, то поглажу, то поговорю. Скоро отнесу на лоджию и возьму Хюрремушку. Ту приручать не надо, она, наоборот, страдает без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Zoi, спасибо за поддержку.

 

Вот принесла Маруську на кухню, а она на шкаф забиться норовит, либо в окно на балкон прошмыгнуть - открыто, жарко ведь.

 

Пришлось ее привязать, так она теперь сидит нахохленная вся, страдает. А данайцев, дары приносящих (то есть нас) не боится, но и не признает - еду отбирает и на пол выбрасывает. Так и сидим.

 

А Луиджи вообще непонятно как приручать - пальцы-то пооткусывает.

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вкратце о нас. Я поставил сетку на окна на балконе, теперь можно держать птиц с открытыми окнами даже в наше отсутствие, не боясь, что они продолбят дырку в москитной сетке и вылетят.

 

Линька у Луиджи и Маруськи. Весь балкон завален перьями и пухом, у Луиджи растут перья взамен обрезанным и обломанным, он уже даже пробует подлетать с переменным успехом.

 

Главное свершение: Луиджи сидит на руке. Норовит убежать постоянно, но его можно без опутенок донести из балкона до комнаты, где они сидят во время уборки. И кусаться стал слабее, но не реже :)

 

Ну и вчерашняя фотография послеуборочной переноски.

 

yIh6icjl.jpeg

 

P.S. Без опутенок — не придерживая за них, если что.
P.P.S. Ну и купаться Луиджи стал, не просто мочить голову. В общем, мне кажется, что они положительно друг на друга влияют.

Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, ох и красавица ваша Маруська! Неужели мы тоже такие на следующий год будем, даже не верится :wow:

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Луиджи к нам попал уже поздной осенью, поэтому вопрос к счастливым ворОновладельцам. Ваши питомцы тоже не закончили линьку? Потому что у Луиджи линялые перья сыпятся со всего тела, а голова у него почти как у грифа (хотя нет, у грифа она полностью лысая, а наш кур лысый клочками). Я, конечно, наблюдаю колодочки с новыми перьями, но не поздно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шибко красивая птица! Что же касаемо линьки, мои ребята отлиняли пару недель назад. Причем есть одна непонятка. Все лето они жили на лоджии, там и линька шла вовсю. А перевела в комнату - перья перестали сыпаться. Возможно они просто перелиняли к этому моменту, не знаю. Если учесть, что Вы живете основательно южнее, думаю все у Вас нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Луиджи к нам попал уже поздной осенью, поэтому вопрос к счастливым ворОновладельцам. Ваши питомцы тоже не закончили линьку? Потому что у Луиджи линялые перья сыпятся со всего тела, а голова у него почти как у грифа (хотя нет, у грифа она полностью лысая, а наш кур лысый клочками). Я, конечно, наблюдаю колодочки с новыми перьями, но не поздно ли это?

У нас перелинял полностью пока только малыш. А вот Кра и Жоржетта ещё линяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо большое! Очень успокоили нас.
Наверное, это молодняк раньше линяет, а Луиджи решил, что он взрослый :)

 

Этна, у нас особо-то разницы между балконом и квартирой нету - держим дверь открытой и включаем обогреватель. Только ночью куры мерзнут, а мы под одеялом прячемся.

 


А что до новостей...

 

Наши воронки все так же панически нас боятся, разве что еду из рук берут (очень осторожно, и сразу отскакивают). Когда заносим на кухню, чтобы вместе посидеть - убегают на шкаф, подальше от нас. Ни о какой команде "на руку" и речи быть не может.
Наименее приручению способствует Луиджи - во время переноски изо всех сил долбит руку, на которой сидит (в зимней кожаной перчатке до крови прокусить может). Вообще, вставлять длинные хвостики в опутенки - целая трагедия, руки не успевают заживать, в итоге можем сорваться и наорать на гада, а то и по клюву стукнуть. Хуже всего - Луиджи научил кусаться Маришку, хоть она и не так агрессивна.

 

Пару дней назад Луиджи сломал себе перо на травмированном крыле - было полно кровищи, остатки пера выдрали и рану обработали, но птыц сильно обиделся.

 

Но несмотря на все это - кажется, что птицы как-то ближе стали. Мы для них пускай и самые гадкие, вредные и противные, но родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Напишу-ка я о том, что у нас маааааленький прогресс.
Учитывая, что мы очень много болеем и птицами занимаемся неприлично мало - это просто потрясающе.

 

Перед уборкой птиц всегда заносим в комнату. Первой ловим Маришу, чуть ли не на лету - она все еще панически нас боится, хотя когда была одна - могла даже на руку сама за едой перескочить.
А вот Луиджи стабильно сам переходит на руку (не сразу, но через минуту-две), долбанет из вредности в перчатку, и едет дальше, как король. Эффект закреплен на 100%.

 

Мама купила себе на работу шреддер, теперь отдает мне пакетами полоски бумаги. Убирать это гораздо легче, и Мариша безумно любит в этой бумаге ковыряться, прыгает, шелестит, счастья полные штаны :)

 

Все никак не доделаем клетку для комнаты, поэтому на зиму открыли птицам доступ в шкаф. На лето мы его заколотили, потому что убирать в нем адово сложно, а сейчас они там ночуют, если холодно.

 

Очень радует, что Мариша начала меньше долбать окна и пол, и больше орать. Вот прямо сейчас смотрит в окно и распевается - то кричит, то урчит. Поначалу мы настораживались, но она это делает только на окне и утром, когда там грачи летают вовсю. Территорию свою обозначает, что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я заметила, что здесь много говорят о том, как надо подстригать своим птицам когти и клювы.
А нам почему-то этого делать не приходится - видимо, сами как-то точат.

 

Сегодня очень холодно, поэтому мы занесли птиц в квартиру, погреться. В связи с этим бессмертная классика: фото на фоне ковра!

 

5J1TA5Yl.jpg

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malgorzna, Этна, спасибо :)

 

Наглые рожи!
Сегодня у нас -12 днем на улице было, на балконе совсем холодно. Собрали кровать, посадили птиц, носились весь день с едой и водой для них. А под вечер так жалко их стало, что решили не возвращать их на балкон, а разложили маленький диван, и сегодня на нем будем спать.

 

Вот так они нас оттесняют понемногу, скоро они будут квартирой владеть, а мы - на балконе мерзнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Простите, что ничего не пишу и не комментирую, но на самом деле я не пропала, а даже регулярно почитываю раздел "про наших птиц" :)

 

Возник такой странный вопрос. Как вы своим птицам ножки осматриваете?
У меня вчера Луиджи хромал почему-то, но я не знаю, как даже посмотреть, что с ногой. Если птицу схватить, то она машинально ищет опоры для ног, и если не находит - просто сворачивает ногу как бы в кулак, и дергает, дергает, пока опору не найдет. Я даже сама осмотреть не могу, не то что сфотографировать для темы о лечении.

 

Да еще и опять недавно у Луиджи кровь шла из крыла, но я заметила уже несвежие пятна, и не стала его мучить осмотрами. Не уверена, что сделала правильно - просто очень боюсь потерять ту каплю доверия, которую только-только успела завоевать.

 

Луиджи меня почти не боится, но если поднести руку - старается клюнуть (уже не изо всех сил, а больше для устрашения). Когда я убирала на балконе и не имела возможности вынести их в комнату - постоянно вертелся под руками, тырил влажные салфетки и вообще очень нагло мешал.
А вот в последнее время Мариша взяла за привычку очень громко долбить окна. Не говоря уже о том, что она и раньше в наше отсутствие этим занималась, так теперь и нас почти не боится. Сделали ей игрушку - отпилили кусок толстой ветки и внутри проделали дырку. Ей весело, она с этой игрушкой постоянно носится, но окно долбить продолжает. Гоняю ее - иногда ругаю, иногда просто подхожу и грожусь пальцем, но если не прекращает - выхожу на балкон и спрашиваю, кому не хватает внимания (не строго, скорее укоризненно). Потом протягиваю руку и пытаюсь ее почесать - она вжимается в стену, но мои почесывания терпит. Луиджи вяло ее защищает, но видит, что ей в общем-то не страшно, так что пальцы остаются целы.
А вот пару дней назад Мариша совсем распоясалась, мне надоело бегать туда-сюда, и я ее схватила (сверху, под крылья) одной рукой, а на другую посадила. И начала ей нотации читать. Но тут Луиджи как возмутился, как начал бурчать, перескочил поближе к нам, и начал на меня клювом щелкать! И пару раз таки достал, очень больно. Мариша начала орать, крыльями машет,а Луиджи клювом щелкает на меня - ужас! В общем, я на них прикрикнула, они успокоились (но Луиджи все еще смотрел на меня враждебно), и я после пары фраз вроде "Мариша, ну как тебе не стыдно" отпустила ее обратно на присаду.

 

Да, и еще про ноги. Кора на присаде уже того, и я думаю - менять присаду, что ли? Такая удачная ветка попалась, ничего подобного уже не найдем. Но, с другой стороны, это, наверное, вредно для ножек? Подскажите пожалуйста, что делать с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, чтобы ноги фотогрфировать, нужны ДВОЕ. Один держит, второй фотографирует + ножки расправляет, чтобы было лучше видно. Одному сделать фото сложно. Если одному смотреть, то я обычно кладу грачика на спину на диван и держу сверху одной рукой, а второй расправляю/поправляю лапки для осмотра.

 

На присаду можно что-нибудь прикрутить, чтобы наминов не было.

 

Ну и на мой взгляд, в случае такой вот агрессии "перескочил поближе к нам, и начал на меня клювом щелкать! И пару раз таки достал, очень больно." желательно сразу ОБОИХ на место ставить. Иначе привыкнут, что можно, потом отучить от такой привычки будет сложнее. Я своего грача за клюв хватаю даже если он просто клювом щелкнет на меня. Хотя, не думаю, что от этого он дискомфорт сильный испытывает. Просто я показываю ему, что недоволен его поведением.

 

p.s.почитал всю темку. Ваши питомцы менее ручные, так то вряд ли одному получится справится. Хотя, возможно осмотр с поимкой в полотенце всё-таки поможет. Насчет "положить на спину на диван" думаю для вас не самая хорошая идея.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пару дней назад Мариша совсем распоясалась, мне надоело бегать туда-сюда, и я ее схватила (сверху, под крылья) одной рукой, а на другую посадила. И начала ей нотации читать.

morningstar, по опыту скажу, всякие такие хватания только во вред отношениям. У меня хоть птаха вроде бы и ручная, но на подобные хватания реагирует всегда отрицательно и очень долго обижается потом.. Они почему-то это воспринимают всегда как агрессию. Исключение у нас - подрезка когтей и клюва, тут почему-то никаких обид не остается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, в том-то и беда, что птицы ручными никогда не были, а с Луиджи вообще поначалу вдвоем воевали - чтобы перебинтовать крыло, держали вдвоем и все равно он умудрялся цапнуть. Очевидно, думал, что мы враги, которые собираются его сожрать, и дрался не на жизнь, а на смерть. Да и сейчас постоянно воюет за свою неприкосновенность.

 

На присаду можно что-нибудь прикрутить, чтобы наминов не было.

 

Что, например?
Я смотрела искусственную траву, но она какая-то нереально дорогая.

 

желательно сразу ОБОИХ на место ставить

 

Ну я как бы рявкнула на них и они притихли, просто руки были заняты. Обычно при агрессии стараюсь просто взять за клюв, потому что терпеть раны нет никаких сил - это с попугаями проходил номер "мне плевать на твои жалкие потуги", а ворона гораздо больнее клюет.

 


Marice, я лично не вижу разницы, так как особого доверия у нас и так никогда не было, но бояться сильнее не начинают. А как еще объяснить, что не надо долбить именно окна?
Кстати, клюв и когти подрезать не приходится. Видимо, вот эта долбежка - как раз способ сточить клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.