Перейти к содержанию

Мариша и Луиджи


morningstar

Рекомендуемые сообщения

Кажется, мы начали линять. post-43343-1345190803_thumb.jpg Это первое перо, во время написания поста Эдгар при чистке хвоста выдернул второе. На месте выдраных перьев на крыле, где была какая-то старая рана, видны колодки новых перьев. Надеюсь, линька в этот период — это нормально?

 

Сварил куриные лапки, мяса на них совсем немного, позавчера дал одну - обглодал до кости, сейчас с ней играется, пытаясь раздолбать.

 

Мы усиленно пытаемся приучить его кататься на руке, на руку за едой он идёт охотно, а вот чтобы "в путешествие по квартире" — так это ужас. Иногда он сидит спокойно, но чаще он пытается улететь, хотя опутенки в руках. Во время, перед и после прогулки подкармливаем вкусностями. Вчера даже дал себя погладить без укусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • morningstar

    96

  • Xenomorph

    43

  • Амиата

    30

  • DREYK

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надеюсь, линька в этот период — это нормально?

Xenomorph, я думаю что да, хотя не знаю, когда она у них. Моя ворона тоже начал линять, причем не как ваш, большие такие перья, а пух. А сегодня гладила его по голове, пару перышек тоже выскочила, не говоря уже о том, сколько вылезло на загривке.
Так что, опытные врановладельцы, скажите нам пожалуйста, возможно что это предосенняя линька? (Моя ворона этого года) Изменено пользователем Zoo-home
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С линькой всё нормально. У нас Кра уже перелиняла, а Жоржетта заканчивает линьку. При этом у Жо это уже третья линька и всё в это время.
post-31054-1345204111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птенцов вранов этого года линька должна быть, но только кроющим пером. Маховые и рулевые перья не меняются в первый год жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птенцов вранов этого года линька должна быть, но только кроющим пером. Маховые и рулевые перья не меняются в первый год жизни.

 

Ой :( А у Эдгара уже второе перо выпало :( Что это может быть?

 

post-31054-1345204111_thumb.jpg

Вай, какие :)

 

Может, из-за сильного похолодания линять начал? У меня такое с попугаями бывало - по четыре раза в год линяли, ведь то похолодания, то включили отопление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у Эдгара уже второе перо выпало

1376293[/snapback]



А что за перо-то ? Рулевое ? По фото плохо виден масштаб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо за ответ. С этим у нас проблем нет, только на больном крыле нарастают перышки, но они не рулевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, если окажется девочка, то, в качестве вариантов: Эда, Эдна, Эдита.
Под осень, вроде, вылинивает пух. Но у первогодков перо вообще странное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у первогодков перо вообще странное.

Можно ожидать чего угодно?
/me представил, как перо подползает ночью к кровати с ножом в ...ээээ... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грачик точно сеголеток ? Не должны у сеголетка падать рули.
Как вариант - может быть нездоров. У меня вОрон-сеголеток теряет рули и махи, поражённые очинным клещом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, у Вас либо:
1. Грачик-второгодка (Вам Владимир Филатов на птиц.ру об этом писал).
2. Что-то с пером (тот же очинник). Вы стержень пера расковыряйте и посмотрите, нет ли внутри серой массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ожидать чего угодно?
/me представил, как перо подползает ночью к кровати с ножом в ...ээээ... :D

Хуже, если оно, сбежав от грача, вставится в кого-нибудь из домашних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хуже, если оно, сбежав от грача, вставится в кого-нибудь из домашних.

1376603[/snapback]



:rofl::rofl::rofl: Ох, мамочки ! Я же сейчас от смеха скончаюсь ! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, нормальные перья, подозрений на очинника даже близко нет.
Я Вам еще забыла написать третий вариант:
в первые месяцы жизни тройка сломанных рулей может заново вырасти.

 

Но у Эдгара выпадают абсолютно нормальные перья. И если предположить, что он второгодка, то как-то линька совсем не ко времени. Хотя, учитывая в каком состоянии в его подобрали.... В общем, ясно, что ничего не ясно))))
Я бы еще понаблюдала бы его в течение месяца. Для пера бы ему те же дрожжи с серой бы подавала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, у моего Графа в начале линьки тоже пара махов выпали. Потом новые выросли и больше рули и махи не выпадали. Не думаю я что в этом есть какие то проблемы :idontno:

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не удавалось снять, как Эдгар каркает, тут я успел заснять конец, да и то, не очень качественно (и очень тихо, как мне кажется).


Сегодня он прыгал по присаде, расправив крылья и радуя соседей своими воплями. Снять тоже не успел.
А когда у него стояла камера, которая может производить запись длительностью около трех часов - ни единого звука не издавал, подлец :) Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня он прыгал по присаде, расправив крылья и радуя соседей своими воплями. Снять тоже не успел.
А когда у него стояла камера, которая может производить запись длительностью около трех часов - ни единого звука не издавал, подлец :)

 

Xenomorph, а об оплате работы модели Вы договорились? Или на халяву хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привыкла, что Эдгар все время молчит. Но в последнее время он постоянно устраивает сцены! Начал еще вчера, но сегодня распоясался.
В этот раз удалось заснять примерно треть его выступления.

 

 


А еще у него верхняя часть клюва на пару миллиметров длиннее нижней. То ли нижнюю отломал, то ли верхняя выросла...

 


...Читаю, как люди со своими птицами возятся. Где ни прочитаю - птица любит, доверяет, просит почесать, прилетает на зов или просто так. А у меня такая независимая и гордая курица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще у него верхняя часть клюва на пару миллиметров длиннее нижней.

1379173[/snapback]



У грачей часто перерастает клюв. Вблизи сфотографировать кончик можете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...В этот раз удалось заснять примерно треть его выступления.
...А еще у него верхняя часть клюва на пару миллиметров длиннее нижней. То ли нижнюю отломал, то ли верхняя выросла...
...Читаю, как люди со своими птицами возятся. Где ни прочитаю - птица любит, доверяет, просит почесать, прилетает на зов или просто так. А у меня такая независимая и гордая курица.

Это они так "ставят" голос. Не волнуйтесь, осенью начнёт "петь" по взрослому. Жо так же ставила свой голосок, а сейчас этим занимается Кра.
Клюв в домашних условиях довольно часто отрастает. Именно верхняя часть. Раньше я подрезал его у Жо щипчиками, а затем подтачивал пилкой для ногтей. Но потом нашёл другой способ. Как то дал ей погрызть твёрдую макаронину и Жо великолепно сточила себе клюв. С тех пор так и поддерживаем форму. Макароны покупаю для Жо и Кра из твёрдых сортов пшеницы. Одной пачки хватает на год.
Жоржетте было недель пять, когда мы встретились. Ещё не полностью оперившийся цыплёнок. С тех пор мы всё время вместе. 24 часа из 24 часов в сутки. Первый раз я оставил её на целый день через год нашей совместной жизни. Это была трагедия. Я даже подумывал оставить мои курсы. Я учил её есть, летать, постоянно с ней разговаривал, играл, просто наблюдал. У нас возникло нечто вроде внутреннего взаимопонимания. Думаю поэтому у нас такая взаимная любовь. Ей плохо без меня, а я тоскую без неё. А вот с Кра такого нет. Правда он уже очень многое перенял от Жоржетты, но вот такого внутреннего контакта пока нет. Но и попал он к нам, я думаю, уже месяцев трёх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой.

 

0DAW5l.jpg

 

Lado, спасибо за ваши разъяснения! У нас макароны из твердых сортов редко попадаются, но я даю Эдгару периодически бублики - и кушать можно, и твердое.

 

Ларха, вот выложила лучшее фото, которое получилось за все эти дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, вот выложила лучшее фото, которое получилось за все эти дни.

Он сопротивлялся фотографированию, усиленно мотая головой и пытаясь клюнуть объектив. Вот ещё фотография, вроде тоже ничего так.
vDb2Pl.jpg

 

Сегодня невольно устроили ему шок — опустили присаду на сантиметров 20, закрепили её получше к полу и сделали на подоконнике мини-присаду для выглядывания из окна. Его реакцией было выражение лица (?) "Куда вы меня принесли, это не моё, у меня повыше было и вообще, вы — %@$%^$#^ !!!" . Но зато теперь гораздо охотнее идёт на руку, хотя продолжает нервничать. Надеюсь, привыкнет вскоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно привыкнет и полюбит. Очень симпатичная физиономия с умными глазами. А клювик немного перерос, но лучше поправить пока пилочкой для ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, переросший. Надо подрезать.
Можно аккуратно откусить кончик маленькими кусачками или звериной когтерезкой. Нужно подрезать так, чтобы длина надклювья и подклювья примерно совпадала. Края на месте среза можно слегка подпилить, а можно и не трогать - сами довольно быстро сточатся до нужной кондиции.
Почаще давайте птице сырые косточки (куриные, например), чтобы сам стачивал клюв. Хороши для этой цели куриные шейки. Хотя у грачей в принципе клюв быстро растёт, так что без периодической подрезки скорее всего не удастся обойтись.

 


лучше поправить пока пилочкой для ногтей.

1381842[/snapback]



Длинноват уже для пилочки. Тем более птица, насколько я поняла, руки недолюбливает, а пилочкой клюв подправлять - не самый быстрый способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я никогда клювы не резала, поэтому - постыдный вопрос. Клюв можно "перерезать" до крови, как коготь, или там сосудов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, там кость внутри, а между костью и роговым чехлом немножко мягких тканей. Но если при подрезке ориентироваться на длину подклювья (резать как правило надо только надклювье), то до сосудов не доберётесь - они намного дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почаще давайте птице сырые косточки (куриные, например), чтобы сам стачивал клюв. Хороши для этой цели куриные шейки.

Я куриные шейки провариваю и даю от половинки до одной в день. Необходимо давать именно сырые или отварные тоже подойдут?

 

Также для стачивания клюва, я думал купить пемзу и закрепить её где-то.

 

Товарищ Эдгар разбил последнюю тарелку из ряда "Глубокие для поилки", поставили металлическую. Из плюсов — не разбивается, из минусов — всё так же хорошо переворачивается. Все равно, пепельница-кормушка пока остаётся наиболее долговечной посудой.

 

Уменьшенье высоты присады не уменьшило количество раз, когда птиц залетает на бельевые веревки высоко над ним. Чаще всего это происходит по вечерам, хотя и днём подобное поведение было замечено.

 

Сейчас у нас с morningstar началась учёба в ВУЗах, времени для птицы, к сожалению, стало меньше. Надеюсь, он не будет на нас обижаться за долгое отсутствие :(

 

ПыСы: хотел заснять обновлённое жильё птицы, но потерял где-то фотоаппарат.

Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку поедание сырой курятины сильно повышает риск заразиться сальмонеллезом, я даю птице только вареную курицу, включая шейки. Ладо писал, что он дает для стачивания клюва неваренные макароны из твердых сортов пшеницы. Я сегодня попробовала. Барби действительно охотно и не без усилий расклевывала макаронину. Там потверже шей будет. Так что взяла на вооружение и этот метод.
Только сейчас удосужилась послушать песни Эдгара. До чего ж мне нравится, как враны распевают. Так забавно. Сижу и рот - до ушей!)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почаще давайте птице сырые косточки (куриные, например), чтобы сам стачивал клюв. Хороши для этой цели куриные шейки.

 

Xenomorph, Этна, а вы провариваете куриные шейки из-за опасности сальмонеллеза? или ещё какие-то причины имеются? Мы-то (Гарик) сырые радостно потребляем... Но, может, мы не знаем чего-то, что известно вам...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, мои едят сырые шейки - и куриные, и утиные, и индюшачьи. Никто ничего от них до сих пор не подхватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, я ж написала, что сальмонеллеза боюсь.
Ларха, ну, тут каждый для себя решает. Я знаю , что мне стоит допустить малейшую небрежность и пострадает животное. Ну, вот так у меня получается. У кого-то проходит любой риск, а я вляпываюсь. Не далее, как год назад, у меня кошки, не выходящие на улицу, при том, что я живу на 4 этаже, лоджия застеклена, обувь сменная, естественно, а уличная стоит в запертой от кошек кладовке, подхватили панлейкопению. А поскольку первой заболела и умерла самая старая, с отказом практически всех органов, списали эту смерть на возраст. Но вслед за ней пошла 6-летняя, тут уже я спохватилась и сама поставила диагноз, который подтвердился. И эту кису врачи спасти не смогли. Сохранили только трех остававшихся. А почему так случилось? Перестала я кошек прививать. Дескать дома сидим, на выставки уже не ходим, на вязки - тоже, откуда взяться инфекции? И вот(
А вы говорите "шейки"((((

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну за везение/невезение я ничего не могу сказать - тут у каждого своё, конечно. А мясо в сыром виде намного полезнее вранам, чем в варёном. Да и кости тоже сырые больше пользы приносят - варёные более мягкие, мясо с них сходит легко, так что клюв об них нормально точить не получается. Если боитесь куриного мяса, можно утиные или индюшачьи шейки поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока мы тут обсуждали на форумах, чем же лучше стачивать клюв, Эдгар взял и сам его сточил. Как — не знаю, но теперь у него верхняя часть лишь немного дольше нижней.

 

На месте бывшей травмы активно растут перья, рули и махи, которые он выдрал себе, тоже отрастают, на хвосте уже где-то до половины вырасли, теперь хвост выглядит так, как будто бы он во фраке.

 

Зато внизу на шее старое перо высыпалось, а новое отросло не до конца. Такая, якобы проплешина, хотя стоит ему повернуть голову, и её уже не видно. И вообще, часть покрывающих перьев уже новая и темно-черно-фиолетовая, а часть - старая и серая, пятнистый грач получился, в камуфляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу совета.
Уважаемый тов. Эдгар ежедневно вечером взлетает на бельевые верёвки, мы его оттуда снимаем,он снова туда залетает. Где-то по пять-шесть раз за вечер. Потом, либо он устаёт, либо смиряется, и сидит на своей присаде.

 

Что с таким поведением делать? Снять верёвки и вешать лишь по мере необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он с них что, падает? Или путается? Или на белье какает? :)

 

Да нет... Просто мне кажется, что не получится у него никакого здорового сна на тоненьких веревках - и для ног неприятно, и вообще он едва на них балансирует (опирается хвостом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как вариант, можно и снять. Неужели он и впрямь пытается заснуть на качающихся веревках? Хотя, конечно, если учесть птичье стремление забраться повыше...
Спать лучше на присаде. На худой конец можно сажать его туда и сразу после этого свет выключать. А так, хочется ему акробатикой заниматься - пусть занимается, если есть возможность сменить место пребывания, с лапами ничего не будет.
Пы.Сы. Мой сорок где только не болтается, когда гуляет: и на бельевых веревках, и на абсолютно плоской поверхности - никаких нарушений не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.