Перейти к содержанию

Гарик, Наше Чудо в Перьях


capitoshka

Рекомендуемые сообщения

Корвиана, даже и не знаю... Осенью и правда были какие-то скачкообразные изменения в поведении и настроение у нас часто было плохое... Вообще всё как-то по синусоиде шло, я уже в общем-то настроилась, что всю жизнь так и будет. Но сейчас, вроде, всё как-то поровнее. Во всяком случае, теперь я, как правило, в состоянии уловить причинно-следственную связь, понять, почему Гарик не так себя ведёт, как хотелось бы. Типа, недодала общения — птиц обиделся и дуется. Ну, так оно и понятно, что ж ему ещё остаётся... Ну, ещё степень сытости, конечно, очень влияет на поведение. Сытого я его уже зареклась выпускать гулять по участку, мне одного раза хватило, когда ловила его по сугробам в тапочках, а он удирал и явно развлекался на полную катушку, разве что в голос не хихикал )))) Зато голодного стоит только позвать: «Гаринька, смотри, какого я тебе принесла червячка (шейку/цыпу/мышку)!». Тут же несётся со всех ног и крыльями себе помогает.
Правда, я считала, что у них половое созревание на втором году жизни наступает... Мне казалось, что ещё этой весной могут быть сложности, ну и ближайшей осенью тоже. Ну, и в дальнейшем тоже весенние и осенние обострения (отлёт и прилёт, нервничают птички, как и люди по весне/осени) но с третьего года ворОны уже не такие сильные. Думала, что всего тяжелее всего именно весна и осень второго года жизни. Нет..?
Рада буду, если ошибалась и всё худшее уже позади. :)

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • capitoshka

    196

  • Ларха

    49

  • Амиата

    39

  • Lasly

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю милых дам с праздником весны!!! :flours:

 

У нас вчера небольшая неприятность приключилась, но всё в итоге обошлось. Гарик поплатился за свою голосистость. Может, оно и к лучшему, а то меня давно уже слегка пугает его манера призывно каркать, сидя на своём любимом ящике...
В общем, по порядку.
Солнышко припекало совсем по-весеннему, было тепло, и я вынесла ему купалку, куда он радостно запрыгнул, как только увидел, я и поставить её на землю не успела ещё. Купался долго, с удовольствием, несколько раз в воду возвращался. Потом, наконец, накупался, долго чистился, красоту наводил, после чего, наконец, завёл свою шарманку. «Каар-каар-каар!», потом перерыв и снова три раза «кар». Если не ошибюсь, читала я где-то, что это вроде как призыв у них означает, типа: «Летите сюда».
Ну, и докаркался в итоге: прилетели две вороны и спикировали прямо на него. Хорошо, я уже в тот момент к нему шла, чтоб в вольер его определить, т.к. не раз уже замечала живой интерес окружающих ворон к его призывам. Боковым зрением увидела в окно две метнувшиеся к Гарику тени, услышала его сдавленное кряхтение, которое уже карканьем не назовёшь, перешла на бег, и, открыв дверь, успела заметить только двух улетающих ворон и парящие по воздуху Гариковы пуховые перья. Сам Гарик уже был в вольерке и вид имел крайне всклокоченный. Видно, сразу сам домой устремился, как понял, что дело пахнет керосином. Не больше 10 секунд атака продолжалась, зато острых ощущений масса.
Сегодня Гарик уже не каркал после купания, что меня лично очень радует. Может, и правда, выводы сделал из произошедшего...
Я так уж точно сделала: не оставлять одного даже на минуту во дворе, следить, чтобы хотя бы собаки были с ним, если сама отхожу. Но лучше не отходить. Лучше в вольер занести. Пусть погуляет меньше, зато сам целее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, на фиг,на фиг-лучше заносите :) .Бедный ребенок,да и Вы наверное перепугались конкретно.Хорошо, что все обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, да уж- да уж! лучше заносите!
сейчас у ворон "весеннее обострение" они агрессивничают...
Молодец птиц, догадался в вольер убраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, Lasly, конечно, теперь ни на минуту одного не оставлю. И в этот-то раз отошла ему за едой в дом, чтоб в вольерку заманить, и собаки со мной зашли (если б они остались — не дали бы посторонним воронам к нему приблизиться, проверено!), решила, ну ладно, вернусь же сейчас... И этих нескольких минут хватило... Перепугалась конкретно, конечно. Особенно в те мгновения, когда вышла, а Гарика на его месте нету, но почти сразу сообразила сообразила про вольер-то...
Да ещё и перья летят... :shok: Правда, похоже, что линька у него начинается, наверное, потому перо не плотно сидит уже...
Гарик сперва вид имел весьма опрокинутый, но как только увидел еду, сразу приободрился. :dribble:
Вороны и правда по весне агрессивны. Даже наш чудить стал (видно, тот самый «переходный возраст»?), что уж про диких говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! :)

 

Не так давно я впервые увидела, как Гарик *валяется на спине* во время купания в снегу. :dribble:
Я бы, наверное, не поверила, если бы кто рассказал, честное слово. Может, это он от собак перенял...?
Сперва мне показалось, что это он просто равновесие потерял случайно, но когда это повторилось во второй и, затем, в третий раз — я побежала за фотоаппаратом. К сожалению, самый момент, когда кверху пузом спиной по снегу елозил, я не смогла поймать, но одна фотка почти получилась. Вот:

 

_IMG_3484.jpg

 

И ещё парочка фотографий того же купания.
Гарик — снежниый диггер )))

 

_IMG_3479.jpg

 

Гарик — садовый вредитель. Обгрызает ветки и почки у куста смородины.

 

_IMG_3468.jpg

 

А так, в общем-то у нас всё не плохо. Немного вольерку переоборудовали в очередной раз. Немного характер у нас испортился, поскольку весна. В общем, всё как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой классный Гарик! :clap: Сама недавно видела как уличные вороны с горки прям кубарем катались,глазам своим не поверила.Очень красивый у Вас вороний ребенок)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, спасибо Вам большое! :)
Он и правда очарователен, некомплект перьев немного портит фотографии, но только не его самого :-)

 

уличные вороны с горки прям кубарем катались,глазам своим не поверила.

 

Надо же! Я про такое не раз читала, но ни разу сама не видела.

 

У Гарика какое-то общение с дикими постоянно происходит: когда он гуляет, они его гоняют, он и сам уже это понял, обычно сидит тихо, или каркает сидя на крыльце, да ещё поближе к входу в Дом устраивается, где и мы рядом, и собаки защитят, да и ворона не всякая полезет под крышу-то. :-))
Интереснее другое, что происходит, когда он в вольерке сидит, и дикие к нему прилетают...? Неоднократно удавалось «застукать», как они улетают от вольера при моём приближении. По траектории явно видно, что сидели в непосредственной близости, если вообще не на сетке. Всё не теряю надежды застать сам процесс. Чем же они, помимо карканья занимаются? Через решётку-то? Ужасно любопытно... Один раз заметила мельком, вроде как они клювами сцепившись сидели с Гариком (Гарик внутри, дикий - снаружи - через сетку), но как только я подошла, тут же улетел пришелец.... Настолько мимолётным было это, что даже не поручусь, не почудилось ли... А уж что за этим стояло, агрессия, или наоборот, мне вообще сложно судить... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, по-моему фотографии не портит вообще ничего))). Про диких ворон. В прошлом году к нам повадилась на балкон летать здоровенная ворона-ходила по узенькому отливчику возле окна, а когда мы перевели Карлушу в комнату,видела как она пару раз на окне у нас тусила. Однажды прихожу, а у меня противомоскитная сетка (довольно плотная и хорошая,шла в комплекте с пластиковым окном ) порвана. Конечно дело не в сетке,но я не очень хотела бы,чтобы мои с дичками общались. Мало ли что у них на уме,а вдруг побег сагитируют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, на боку бывает и правда чаще, а вот как на спине я видела впервые, и очень впечатлилась!
Какие же они забавные, нет слов! :)

 

маха84, у нас вольер затянут по низу пароизоляцией (армированный полиэтилен по сути), для того, чтоб внутрь капли не попадали, когда с крыши капает, и внутрь брызги летят... Так вот она вся уже расклёвана снизу, по периметру полностью в дырках. Это явно дикие вороны постарались. Возможно, конечно, и Гарик поучаствовал, но большая часть дыр на том уровне, на котором удобнее клевать вороне, сидящей снаружи. Гарик если и клюёт, то повыше.
Я тоже особого восторга не испытываю от его общения с дикими, ну а что тут сделаешь...
На побег-то едва ли в нашем случае, он же нелётный из-за отсутствия длинных перьев... Разве что на пеший побег, но такое нам Гарик и самостоятельно устраивал уже прару раз)) (Вспоминать смешно, а тогда было не до смеха... И ведь он-то сам явно по недомыслию сваливал... Ему в вольерке явно комфортнее и спокойнее...)
А вот какой-нибудь заразой наградить могут запросто...
Но я стараюсь сильно на таких мыслях не циклиться, поскольку тут как раз та ситуация, на которую я повлиять особо не могу.
Как можем следим, ограждаем...

 

Интересно другое, что дикие-то от него хотят? Убить, прогнать с территории?
Если так, то он не может не понимать их намерений... Но почему он тогда частенько каркает, сородичей зовёт....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, правильно,зацикливаться не стоит,все будет хорошо.
Что они хотят я не знаю,могу сказать,что 2 года назад мою тогда еще мелкую ворону дикие склонили к побегу-все что-то каркали ей,дурочке,как будто звали. Потом естественно кинули одну. Я конечно чуть не поседела за эти дни. Но с тех пор не верю я им,хотя каркать могут и мои иногда как будто зовут чужих,но я на это не ведусь. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, ну надо же!! :shok:
Я так понимаю, её в итоге удалось найти и вернуть, и всё кончилось благополучно?
На счёт карканья Гарика я, конечно, не уверена на сто процентов, но есть ощущение, что он именно зовёт диких... При чём, понимает, что его слышат и прилетят... Когда он свободно гуляет по участку, то особо и не каркает больше после недавних событий. А иногда, в контексте ситуации, кажется, что своим карканьем он зовёт именно нас. :) Ни в чём, конечно, не уверена, это чисто интуитивные ощущения. Ну и каркает он как-то по-разному. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, слава Богу-сама вернулась,до сих пор с содроганием вспоминаю те дни. А карканье да, мне кажется у них разное-для людей и для ворон (но это только тоже на уровне интуиции). У меня вторая ворона-не выкормыш,дичок,вот он мне кажется иногда прям прицельно в окно каркает. Ну пусть каркают как хотят, кто ж их отпустит-то :pauk: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, наш Гарик ещё иногда может каааак каааркнуть при моём к нему приближении))) И тоже по-другому, как-то радостно. Приветсвует? :-)
А вот какое-то время назад по телефону общались с подругой, как раз в тот момент, когда она пришла в пустую квартиру своих родителей, чтобы поухаживать за их вороной своих родителей (по причине их отъезда в отпуск). Так вот, когда она вошла на балкон, где сидел Карлуша (комментируя мне вслух свои действия), Карлуша начал ОРАТЬ. Именно не каркать, а орать, каким-то нецензурным вороньим матом... Я ни разу не слышала от Гарика ничего подобного даже...
Она с некотором недоумении проговорила: «О! Как он меня приветствует-то ГРОМКО...» Но у меня не было ни малейших сомнений в том, что никакое это не приветствие, а обида и агрессия, в чистом виде. Видно соскучился Карлуша по обществу, не понял, почему его все бросили, и решил, при ближайшей возможности «чиста-канкретна-па-пацански» высказаться...
Наверное, всё же, когда какое-то время пообщаешься с вороняхами, то как-то начинаешь улавливать, что они хотят сказать «карканьем». :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, точно я заметила,что когда на долгое время ухожу,то по приходу домой Каркуша обычно именно ОРЕТ благим матом,видно отчитывает за долгое отсутствие. А так конечно да,иногда начинаешь понимать их,правда к сожалению не всегда :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, это точно, что не всегда... Увы... Гарик порою на одни и те же мои действия выдаёт совершенно различную реакцию в разные дни...
Я уже давно усвоила что вороняха — сложившаяся самостоятельная личность. Со своими взглядами на ситуацию, хорошими и плохими днями, и вообще с собственными настроениями.
Так в каком-то смысле даже интереснее.
По-крайней мере, когда Гарик сам ко мне приходит на руку в ожидании общения и ласки — это даже не сравнимо с тем, когда за лаской приходят собаки...
При этом, собак я люблю совсем не меньше Гарика, а отдачи и понимания от них, я бы сказала, больше...
Но Гарик более загадочен и непредсказуем. Заставляет голову поломать над своим поведением. Практически как человек. :) Зато потому-то и интересно с ним общаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет от Гарика! У него всё хорошо.
Единственная печаль, что гложет меня (Гарик-то даже и не подозревает, наверное), что как только он перелиняет и обзаведётся полным комплектом перьев, придётся сидеть ему пристёгнутым к присаде, и довольствоваться периодически прогулками с вылетами на шнуре...
Он уже немного начал линять, перья теряет по чуть-чуть. Но из длинных трубчатых я всего одно нашла выпавшим... Посмотрим...

 

Сегодняшние фотки.

 

Вот смешная, хоть и не в фокусе. Это я его пыталась крупным планом снять, а он в этот момент хватал шнурок от фотика )))

 

IMG_3674.jpg

 

IMG_3694.jpg

 

Это у нас Женя \папа\ «в мире жвотных», в окружении))))

 

IMG_3696.jpg

 

IMG_3697.jpg

 

IMG_3707.jpg

 

IMG_3710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра с раннего утра за Карлушей поедем...

 

Я волнуюсь немного.... будильник уже поставила, чтоб не проспать, и понимаю, что не засну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки просто загляденье! Особенно Гарик не в фокусе, Гарик с собаками и мужем :) . По-моему,он там собаку за хвост дергает))))Хи-хи,у меня тоже Карлуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wind, привет, сейчас все расскажу по порядку!!
Lasly, спасибо за сопереживание!
маха84, спасибо! Да, он Деззи замучил на той прогулке, то за пятки, то за хвост.... На фото он её как раз за хвост хватает. В этот момент её терпение лопнуло, и на следующей фотке она нецензурно ругается на Гарика. :)
Но, кстати, с ней у них как-то потеплее отношения, они часто играют как две собаки. А Грея Гарик побаивается, при чём взаимно, поскольку несмотря на страх тоже периодически щиплет. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, привезли мы Карлушу.
Дорогу перенёс нормально, хотя в переноске его колотило со страшной силой.
Дома, как выпустили из переноски, просто выпали в осадок... :cray::shok:
Не хочу комментировать его состояния, просто фото выкладываю. Фото уже после обрезки клюва и страшно переросших когтей. Клюв был как у орла. Подклювье цеплялось за надклювье, рот открывался со щелчком. :(
Ну, заодно и коротцы надела, чтоб ещё раз его не травмировать потом.

 

Вот такой, в общем, наш Карлуша.

 

_IMG_3947.jpg

 

_IMG_3948.jpg

 

На руку не идёт совсем, просто не понимает, что хотят от него.... позднее по телефону выяснила причину: его никогда не носили на руке, просот хватали _в_руки_ и несли куда надо... хотя меня не боится совершенно (а Женю почему-то побаивается). Вообще, по поведению очень забавный и домашний :)

 

После всех вышеописанных процедур, пустили его в вольер к Гарику. Я всю дорогу ломала голову как лучше встречу организовать... То ли на улице лучше чтоб познакомились, то ли в доме в помещении, где как-то всё подконтрольно в большей степени. Гарик моложе, мельче, зато на своей территории. А Карлуша, как я дома уже поняла, в общем-то, без комплексов, вполне уверенный в себе птЫц, так что лучше пусть у Гарика будет преимущество. В итоге решила так, и, похоже, не ошиблась.

 

В первый момент Карлуша немного впал в ступор. Ну, оно и ясно, незнакомая же обстановка. Гарик начал слезать в любимой верхней присады и с любопытной наивностью ребёнка из хорошей семьи ринулся знакомиться с Карлушей, в результате чего был последним атакован. Я рявкнула на них, все тут же расслабились. Точнее, боевая атака как-то пластично перешла в какие-то догонялки по кругу )))) Они с минуту нарезали круги по дну вольерки, гоняясь друг за другом, при чём почти сразу уже стало не понятно кто убегает, а кто догоняет, просто пробежали так несколько кругов, и всё. :) При чём, Карлуша, первое что сделал, попав в вольер, подобрал камушек какой-то и зажал его в клюве. В салки играл так же, с камушком во рту.... :shok:

 

_IMG_3951.jpg

 

_IMG_3952.jpg

 

_IMG_3955.jpg

 

Гарик после атаки начал Карлушу слегка побаиваться, но расслабился уже, по-моему... А тот, как мне кажется, просто пофигист... Оба выкормыши, импринты, им не просто, конечно... Ничего, разберутся.
Сейчас оба старательно делают вид, что друг друга не замечают. Сперва занимались этим в разных углах, сейчас уже мимо друг друга могут пропрыгать при необходимости. ))) В общем, думаю, поладят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, c прибавлением вас! :) Перо у Карлуши, конечно в ужасном состоянии, но я думаю, что это уже не проблема, будет еще один залюбленный ребенок :) Ребята, конечно же, наукчатся общаться друг с другом. А вам совет - всегда Гарику больше внимания, ему первому вкусняшку и т.д. Иначе начнется дикая ревность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо большое! :)
Я так сама и планировала, Гаринькин статус надо всячески поддерживать и утверждать, он и мельче по размеру, и моложе, тем более Карлуша такой уверенный в себе пацан.
Давала им вечерний паёк. По цыпе получили, Карлуше разрезала, чтоб видел мясо, потеребил, не скажу, чтоб налетел... Даже если не будет есть — мешанку уж точно сможет осилить утром...
Я к чему, на полном автомате дала сперва Гарику, конечно. Сейчас только всё это осознала, как прочитала Ваш совет. :)

 

Карлуша, кстати сказать, тоже нелётный, по той же причине, что и Гарик: некомплект оперения. Крылья-то у него ещё туда-сюда, получше, чем у Гарика, а хвост так же весь обломан под бобрика. Так что до линьки, думаю, немного ещё сможет по участку погулять свободно.
Он способен подлететь вверх сантиметров на 70 где-то (Гарик — нет), и прыгает, по-моему, лучше...

 

Ещё и голосист Карлуша оказался. С того момента, как в вольер его посадили, кар-карит периодически, и отнюдь не тихо... :( Я уже трижды отгоняла от вольера диких серых, по 1-2-3 штуки...

 

Вот сейчас снова пойду гонять, слышу уже, что ему другой голос вторит...

 

Не линчевали бы меня соседи, как раз же дачный сезон начинается, холера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka,,боже,бедный птиц.... кошмар, а не перья!...или Вы его помыли? слава богу,что он попал к Вам!
в любом случае, мне кажется,что надо срочно устроить ему курс карсила,потому что при таком оперении печень вообще ни к черту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, да, помыла. Пришлось мыть его в душе, потому что обычного купания явно было не достаточно. Вода стекала жёлтая какая-то. Его ещё перед отдачей опрыскали каким-то средством от самоощипа для волнистиков, не очень приятно пахнущим... Запах уменьшился, но не прошёл...
Карсил — это ясно... И цамакс или фитокальцевит, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, поздравлю с новобрибывшим (или прибывшей?)! Ничего страшного: откормите, отмоете и в божеский вид приведете)))

 

А Гарик на втором фото в посте № 288 просто чудо как хорош. Ему б еще гармонь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро сегодня у меня выдалось весёлое. Проснулась в 4.30 от оглушительного разноголосого карканья. Обнаружила в вольере мечущегося Гарика и оглушительно орущего в режиме нон-стоп Карлушу, а вокруг вольера, наверное, вообще всех диких ворон нашей округи... При моём приближении они поднялись с земли, но не улетели: некоторые с криками кружили надо мной и вольером, чуть крыльями не задевали, неприятное было чувство, что могут в любой момент атаковать, остальные расселись вокруг на деревьях, продолжая при этом каркать, словно соревнуясь, кто громче... :wacko: Непередаваемые акустические впечатления! :crazy: В общем, привет, соседи... :pardon:
Я в такое время вообще соображаю туговато, но тут решение пришло почти сразу. Пошла вытряхнула какое-то барахло из большой картонной коробки, постелила туда пелёнку, сунула внутрь Карлушу и поставила в тёмный сарай. Он ещё умудрился ещё из коробки с минуту поорать, но потом угомонился. Стая диких через какое-то время начала рассасываться. Гарик во всей этой истории помял себе несколько перьев и вообще изрядно перенервничал... :(
Около пяти отправилась спать, но сон не шёл, всякие мысли лезли безрадостные о дальнейших перспективах... Заснула в итоге, может, в шесть... В семь с чем-то Женя растолкал меня и оглушил сакраментальным известием о том, что КАРЛУШИ НЕТ В ВОЛЬЕРЕ!!!!!! :shok::shok::shok:
:grin:
Я с утра так грохотала пока опустошала коробку, потом ещё с орущим из коробки Карлушей заходила внутрь (пока решала, куда его определить до утра), да и вообще среди всей этой какофонии звуков я даже не сомневалась, что перебудили мы всех вообще в радиусе километра. Но вот Женя, как высянилось, не проснулся... :newconfus:
Теперь вот ещё прикалывается, типа не было у бабы забот... :tease:

 

ВАРУНА, спасибо! :) Гарик и правда красавчик у нас, теперь в сравнении, как-то даже сомнений нет. :)
А вот Карлуша довольно плохо ел сегодня... И Какахи не красивые, с зеленью... Я, в принципе, не удивлена, поскольку пища не привычная, новая для него... Надеюсь, привыкнет, и вообще, что всё стабилизируется и войдёт в норму со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, потрясающая история,ржу :clap: . Моего мужа частенько приходиться расталкивать в прямом смысле этого слова. Представила эту картину, куча орущих ворон-счастье врановода. Хотя,конечно Вам было не до смеха. Ничего,привыкнет Карлуша к Гарику,не сразу все. Мы тоже через это проходили. Завидую Вашим соседям :) . Жалко,что нельзя врановодов селить в одно село :) или товарищество (во,загнула). А было б прикольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, только и остаётся, что смеяться... :))) Женя потом и сам развлёкся, когда я ему в красках описывала всё, что он проспал. :)
Соседи пока молчат. Думаю, не распознали пока источник звука.... :search:

 

Сегодня всё уже поспокойнее прошло. Поорали немного около шести утра, я в окошко прикрикнула, несколько диких улетело и наши почти сразу успокоились. Кстати, когда начинает каркать Карлуша, Гарик тоже к нему присоединяется...

 

Карлуша потихонечку учится есть нормальную еду (ему раньше давали толлько фарш и меня предупредили, что «с большим куском он не справится»), вчера долго колупался с куриной шейкой, всё пытался её зажать между сеткой и присадой, ронял несколько раз, но потом всё же догадался лапой придержать. Ничего, научится, Гарик тоже не сразу научился.

 

Из вольера Карлуша ни разу не вышел сам, хотя дверь открыта вчера была, и Гарик гулял почти весь день, т.к. мы все были на улице, а вечером сам домой зашёл, как время ужина пришло. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka,,боже,бедный птиц.... кошмар, а не перья!...или Вы его помыли? слава богу,что он попал к Вам!
в любом случае, мне кажется,что надо срочно устроить ему курс карсила,потому что при таком оперении печень вообще ни к черту...

 

Lasly, только сейчас дошёл смысл Вашего вопроса. На самом деле мыла я его уже на следующий день после приезда и фотографирования, а перья у него вот такие как на фото в сухом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Карлушей хватает и плохого и хорошего.
Из хорошего: Карлуша вполне освоился в вольере (сперва бывало падал сверху и Гарика, случалось, задевал), и с Гариком у них очень ровные отношения (т-т-т!!!), то есть, видно, что они совершенно безбоязненно могут находиться рядом, или проходить мимо друг друга при необходимости... Никто никого не боится. Хотя и особой привязанности не видно. Но это и понятно, времени-то прошло всего-ничего... Всё ещё будет, главное, что агрессии нет.
Кроме того, Карлуша вполне распробовал нормальную еду и наворачивает теперь за обе щёки, больше, чем Гарик!! Ну, он и сам покрупнее.
Ещё, практически прекратились утренние концерты. То есть, всё почти вошло в обычный режим: достаточно грозным возгласом крикнуть: «А ну, там!», отогнав от вольера поутру пару диких, и наступает блаженная тишина. Ну, более или менее... Птиц двое, в каждого свои какие-то взгляды на мир, так что всё равно суетнее в целом и громче всё, но не так катастрофично, как в первое утро, что уже радует безмерно.

 

Какие всё же умнички эти врановые!!

 

Из плохого: Карлуша ни разу не вышел из вольера. Вообще ни разу. Боится он. Новой ситуации, нас, собак... Может, ещё чего-то... Мне сказали, что он ни разу вообще в своей жизни не гулял. С того момента, как его взяли с улицы. Думаю, это всё и объясняет. Был момент, мне казалось, что он не боится меня. Это не так, боится, ещё как. Просто тогда он был настолько деморализован, что выводы делать было рано. И его голосистость, как я сейчас уже поняла — это именно признак паники, а не агрессии. Он орал от страха. :(
Была попытка посадить его на руку, вынести из вольера, ни в какую. Его колотит от страха. Щипал и клевал меня. Намного сильнее, чем Гарик... Ну, он сам крупнее и старше, логично... Я пока решила оставить всё как есть. Мне кажется, ему надо немного времени дать привыкнуть, пусть сам дозревает... Враны же не дураки, он всё видит через сетку... Как Гарик гуляет, купается, играет с нами и с собаками, вообще развлекается всячески... Так вот и живём: Гарик целый день с нами в компании гуляет по участку, а Карлуша под добровольным домашним арестом с открытой дверью. :-(

 

Да, ещё, Карлуша ни разу не купался!!! :( К нему в приданое дали протвинёк такой небольшой, типа он в нём купается. На мой взгляд, по размеру он и голубю маловат для купания, воробью ещё нормально будет.. Но я поставила, думала, увидит привычную купалку, хоть как-то покупается, но ни фига. Наступил ногами, насыпал песка, замочил камушки и всё. Позднее ставила таз, но эффект тот же. У Гарика тоже купание — некое таинство, при зрителях он не всегда готов купаться... Хотя, если солнышко, да чистая прохладная водичка в его любимой купалке, чихал он на всё... ))
Думаю, надо просто ждать.

 

Сегодня была генеральная помывка (помойка?))) вольерки после зимы. Гарик гонял по участку, а Карлуша сидел внутри. Я с ним разговаривала, он слушал. Верхние присады, где он тусил, в итоге так и не помыла.. И так одна нервотрёпка для Карлуши эта уборка была. Когда я ушла он явно вздохнул с облегчением и пошёл вниз мешанку есть.
Корм берёт из рук, но так воровато, словно боится, что я назад отберу или как-то ещё издеваться буду... :(
Опутенки в довершение всех бед его безмерно раздражают, он теребит их постоянно, одну уже порвал. Но это я как раз предполагала, надела не самые качественные, чисто для приучения (т.к. пристёгивать ни к чему пока не собираюсь его, нелётный всё равно), пусть дорывает, поменяю потом.
Бедный птиц... Так тяжело ему... :(

 

А с Гариком всё в порядке. Постоянно под ногами, в центре событий. Такой нежный понимающий птенушка, прям неловко как-то перед ним, что вот конкурента ему вдруг подсунули...

 

Перья сыпятся с обоих. С Карлуши больше. А трубочек пока нет ни на одном.
По прошлому году судя, ещё рано, тот раз в июне, вроде, это было. Но в прошлом году была первая линька была, ювенальная, может для неё свои сроки... ??

 

У диких-то, смотрю, уже линяют длинные трубки: летают, а перьев конкретный некомплект... В одном крыле может половины не быть... Но чаще именно в одном, видно, по очереди, видно, как-то крылья линяют...

 

В общем, линька — дополнительный источник волнения... И источник надежды в то же время...

 

Особенно если про Карлушу говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наши вороняхи продолжают линять.
Точнее, линяет Гарик, у него уже махи частично отросли, даже размером кажется побольше теперь, правда, одно перо уже сломал... Хвоста по-прежнему пока нет. Посмотрим, что будет дальше.
Карлуша же пока только осыпается, ничего пока нового не выросло на нём. Ждём-с. Но там, видно, много нарушений, так что сдвиг линьки меня не удивляет. Очень прожорлив. И довольно бесцеремонен по отношению к Гарику: вчера вот у него мышь отобрал и проглотил. Это, хорошо, я ещё заметила! Сегодня дополнительную тушку им выдала. Ещё Карлуша иногда гоняет Гарика по вольеру, хоть и без особой агрессии, бесконтактно. Ну и на рассвете орёт каждый день, а рассвет сейчас в пятом часу, в 4.44 сегодня конкретно. Орёт, зовёт диких, потом они все вместе орут, потом приходится их прогонять в окошко... В общем, в жизни прибавилось некоторое количество разнообразия. )))
Зато уже поменьше клюётся и не при каждом приближении человека голосит, а через раз примерно, и это уже намного легче. ))) Ничего, потихонечку как-то всё наладится, думаю.
А с Гариком у нас всё по-прежнему.
Сегодня вот удивил меня Гарик. Мы с ним ковырялись в огороде, я нашла залежи муравьиных яиц и позвала его, т.к. знаю, что он любит. Он радостно прискакал, яйца поел, но параллельно с этим совершенно целенаправленно залез в муравейник, распушил перья и замер в ожидании, пока муравьи на него заползут. Периодически, при чём, раскусывал их прям на себе! Принимал, в общем, муравьиные ванны! :)

 

Вот фото процесса:

 

_IMG_4325.jpg

 

_IMG_4330.jpg

 

_IMG_4333.jpg

 

Я по-началу обеспокоилась, может на нём паразиты, раз он так ведёт себя... Но потом, почитав немного на эту тему пришла к выводу, что птицы так делают всегда при возможности. Вроде как, муравьиные ванны способствуют общему оздоровлению организма, независимо от наличия паразитов, хотя от последних они хорошо помогают. :-)

 

Ещё пара фоток. Сегодня же, пьёт из шланга.

 

_IMG_4322.jpg

 


Ну и просто Гарик:

 

_IMG_4339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, маха84, спасибо! :)

 

Он пока, конечно, далеко не все недостающие перья вырастил, но летать даже и не пытается пока. Хотя прыгает уже подальше, благодаря им.
Так что жизнь, хоть и полноценная, но пока что пешеходная, увы... :)

 

Зато не заперт и к присаде не пристёгнут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно же я здесь не была, даже не знала, что у вас второй вороняшка появился... Что у него с глазками? Он видит одним глазом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, т-т-т, нет, у Карлуши со зрением всё в порядке, вроде... В отличие от общего состояния. У него серьёзные проблемы с обменом веществ, и, соответственно, с печенью, с оперением и общим состоянием.
Сейчас проходим курс Катозала, но этим, думаю, не отделаемся. Немного рагзгребёмся от насущных проблем и будем более детально обследовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хорошего про Карлушу: наконец-то я подобрала ему купалку, в которой он готов купаться! Это очень мелкий поддон для цветочной кадки, пластмассовый, коричневого цвета.
До сих пор он не купался категорически, ни в чём.
Ставила тазик круглый в вольер, он мог на краю посидеть, немного намочить лицо, очень слегка - грудь... И это и было всё купание.... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, да, об этом было.
Карлушу не внезапно взяли, это чуть ли не за пол года было запланировано, я подробно отписывалась о своих метаниях где-то выше в теме... ))
Если вкратце, история следующая. Родители моей подруги детства в 2008 году подобрали воронёнка, к которому уже подбиралась кошка. Просто не смогли пройти мимо, пожалели. Но ухаживали не очень правильно и контакта, судя по всему, толком не наладили, в общем скорее в тягость была птица, чем в радость. На время отъезда на отдых подругу просили за птицей ухаживать, ей это не слишком прибавляло радости, т. к. у неё маленький ребёнок и свои проблемы, а Карлуша далеко не ангел, да ещё и кусается довольно больно.
Взяла главным образом именно из-за подруги. Ну ещё и его самого пожалела, когда его фотографии увидела. Совсем не потому, что мне позарез требовалась ещё одна ворона ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.