Перейти к содержанию

Гарик, Наше Чудо в Перьях


capitoshka

Рекомендуемые сообщения

Ларха, так вот оно, в чём дело...
Ну, по-крайней мере, теперь ясна причина... Спасибо!

 

Похоже, тяжёлое детство у Гарика было.

 

Бедняжка... ((

 

А паразиты какие-то всё же были. Постоянно маленькие мушки на нём тусовались, и в пёрышках прятались... После обработки фронтлайном они пропали. Может, они были не опасны, и я только зря его мучила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • capitoshka

    196

  • Ларха

    49

  • Амиата

    39

  • Lasly

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, Вы всё правильно сделали. Всё, что прячется в птичьих перьях, либо жрёт эти самые перья, либо пьёт кровь. Так что выводить эту всю живность обязательно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, Вы всё правильно сделали. Всё, что прячется в птичьих перьях, либо жрёт эти самые перья, либо пьёт кровь. Так что выводить эту всю живность обязательно надо.

 

Ларха, ещё раз спасибо! Рада, что интуиция меня не подвела...
Хоть с этим разобрались... Уже намного легче! Потому что до сих пор присутствовало интуитивное ощущение, что что-то не так с перьями... От того, наверное, такие истерические выплески, что были не так давно, на счёт линьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, ещё раз спасибо! Рада, что интуиция меня не подвела...
Хоть с этим разобрались... Уже намного легче! Потому что до сих пор присутствовало интуитивное ощущение, что что-то не так с перьями... От того, наверное, такие истерические выплески, что были не так давно, на счёт линьки...

 

А вообще Гаринька наш и правда линяет, при чём очень активно. :)
У него весьма интенсивно падают пёрышки не только с грудки, но и с шеи, и с головы. Перьев я сейчас вообще массу собираю. Но и новых не меньше растёт. Когда перебираю Гарику пёрышки на грудке, на шейке и на затылке, то сплошь и рядом вижу нераскрывшиеся трубочки. :) Значит, будут вот-вот и новые перья, и птичка наша преобразится...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чудесно же ! Теперь ещё дождаться следующего лета - поменять рули и махи. Тогда всё совсем отлично будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще Гаринька наш и правда линяет, при чём очень активно. :)
У него весьма интенсивно падают пёрышки не только с грудки, но и с шеи, и с головы. Перьев я сейчас вообще массу собираю. Но и новых не меньше растёт. Когда перебираю Гарику пёрышки на грудке, на шейке и на затылке, то сплошь и рядом вижу нераскрывшиеся трубочки. :) Значит, будут вот-вот и новые перья, и птичка наша преобразится...))

Capitoshka, не переживайте так, Жо, после первой линьки стала изумительной красавицей с длинным хвостом и огромными крыльями. А через месяц обломала себе все махи и рули! Была ведь совсем несмышлёнышем и не умела оберегаться. Так целый год и ходила кургузая.post-31054-1346143696_thumb.jpg Как общипанный цыплёнок. Но зато после следующей линьки стала беречь свои пёрышки.post-31054-1346143907_thumb.jpg А сейчас научила этому малыша Кра.post-31054-1346143999_thumb.jpg А у Гарика своей старшей наставницы нет, вот и получилось, как с Жоржеттой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо Вам большое за участие! :)
Как же прекрасны Ваши птички, особенно Жо! Я очень надеюсь, что и мы скоро тоже сможем похвастаться таким же прекрасным оперением.
После недавних обсуждений тут, в теме, и разъяснений, за которые ещё раз спасибо Лархе, я уже почти перестала переживать... Точнее, конечно, по-прежнему переживаю за Гарика, но перестала винить себя, и бесконечно перебирать в голове, гадая, что не так я делаю... Когда стало понятно, что это стресс, при чём застарелый (мы Гарика, получается, уже подобрали таким) а не что-либо другое, и никуда не деться от того, что по стресс-линиям перо ломается, стало легче... Новое растёт хорошим, и хорошо. Будем ждать следующей линьки, а пока как-то будем жить с тем, что есть.

 

О причинах стресса я могу только гадать...

 

Накануне того дня, когда мы подобрали Гарика, мы видели странного воронёнка на соседнем участке. Тот сидел на сливе соседей, близко к земле (на высоте метров полутора-двух, вороны редко так низко сидят) и поджимал одну ножку, и эта ножка как-то в кулачок сжата была у него... Я весь вечер наблюдала за ним, но не рискнула трогать, т.к. вороны рядом летали, да и такая статья на форуме попалась, типа, не надо трогать... А на утро я этого воронёнка уже у нас на участке мёртвого нашла, по лапке скрюченной я его узнала... :cray: После этого, когда Женя заметил, на том же участке птенца, беспомощно взмахивающего крыльями и жалобно крякающего, к которому несколько часов никто не подлетал, я уже не колебалась и настояла, чтоб взять его домой.
А ведь и первого, скорее всего, можно было спасти!!! ((((
Спустя ещё день-другой, проходя по улице, что за участком тех самых соседей, я увидела на обочине труп взрослой вороны. Там и гнездо их как раз недалеко...
В общем, только гадать можно что же произошло с вороньей семьёй, и отчего у Гарика был стресс в птенячьем возрасте. Надеюсь только, что теперь для Гарика всё плохое позади.

 

Он, правда, несмотря на то, что к многим громким звукам адаптировался и не реагирует, всё равно каких-то звуков боится, в частности, очень сильно боится выстрелов, даже если стреляют далеко. Вздрагивает при каждом выстреле и какое-то время потом трясётся. Не знаю, требует ли это каких-либо особых действий с нашей стороны... Что касается собак, то вроде как наоборот не рекомендуют успокаивать, разве что отвлекать, ну это и логично... Вот мы Гарика стараемся тоже отвлекать (едой). Но это когда мы рядом, а стреляют у нас тут вокруг не редко... ((((

 

А от недоступности полноценного полёта, Гарик, в общем-то не очень страдает, он и пешком, и полу-по-воздуху (один прыжок и два-три взмаха крыльями) вполне активно передвигается, всё изучает, ковыряет, «на зубок пробует». Сегодня в дождь гулял почти весь день, а когда его дождь начал напрягать, то нашёл себе место на водопроводном кране, под дубом, где не капало. Тоже жизненный опыт.

 

Пока Гарик толком не летает, мы, честно говоря, по-прежнему отпускаем его гулять по участку без привязи, благо забор везде хороший, высокий, но постоянно контролируем и следим. Если же нет возможности следить, то пристёгивамем к присаде, или в вольер назад отправляем. Ещё всегда пристёгиваем к присаде если разводим огонь в мангале. (Присада при это стоит к нам вплотную, он может на колени забраться, на плечо, на спинку кресла, и.т.д., но до мангала не достаёт шнурок). Кажется, он не понимает, что такое огонь, и что огонь опасен. Так, или иначе, экспериментировать в этом направлении мы не станем, пусть на привязи сидит. Заодно и не отвыкнет, и не будет для него привязь таким стрессом после линьки, как перья отрастут, тем более, что и гуляет он со мной тоже пристёгнутым к перчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, опасностей для птиц в природе очень много, так что причин для возможного стресса и превращения птенца в сироту можно набрать целый список. Правды мы всё равно не узнаем, так что и гадать незачем. Гарику повезло к Вам попасть - и это главное. :)

 


Пока Гарик толком не летает, мы, честно говоря, по-прежнему отпускаем его гулять по участку без привязи, благо забор везде хороший, высокий

1381823[/snapback]



Если вдоль забора нет деревьев и кустов, на которые птиц может залезть, то пусть гуляет пока. А вот если есть, то это уже риск. Вороны обалденно прыгают и могут даже без возможности летать преодолевать препятствия, которые на взгляд человека кажутся достаточно высокими, чтобы удержать нелётную птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вороны обалденно прыгают и могут даже без возможности летать преодолевать препятствия, которые на взгляд человека кажутся достаточно высокими, чтобы удержать нелётную птицу.

Это уж точно! У меня воронушка с неправильно сросшимися крылом и ножкой от страха перемахнула через ограждение лоджии, там высота больше полутора метров была.
capitoshka, я так понимаю, что стресс. когда речь идет о стресс-линиях - это не только психологическое состояние. Это и плохое питание, болезнь и т. п. В городских условиях и экология может сказываться. Вот я уже наверняка могу утверждать, что Питерские вороны - мельче Гатчинских. Более того, мне кажется, что популяция Гатчинских ворон, обитающих на окраинах огромного, переходящего в леса, Гатчинского парка отличается особо холеным видом и крупным размером. Полагаю, что и воздух там чище, и помойки так далеко, что даже самым ленивым родителям проще наловить детям насекомышей, головастиков, мальков и т.п. Я ж видела, как в центре города вороны пичкали младенцев своих вытащенными из мусорки макаронами. Легко домыслить, что были эти макароны с жиром, солью, ещё и кетчупом-майонезом каким-нибудь. От подобного питания и стресс-линии могут быть, мне кажется. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, таки есть одно место, где рядом с забором дерево, ветки которого простираются за забор, более того: под деревом — лавочка!
И сегодня Гарик мне со всей очевидностью мне продемонстрировал, что это действительно опасное место. Запрыгнул с земли на лавочку, оттуда на яблоню, напугался тачки, поскакал по ветке... С неё он запросто мог бы сигануть на соседний участок, но не рискнул, видимо, так как там сорняки сплошной стеной в человеческий рост, и не понятно куда приземляться...
В итоге сняла его с яблони со скандалом. В общем, всё время надо бдить. Лавочку, конечно от дерева отставим, с самим деревом сложнее... Следить внимательно надо постоянно в любом случае...

 

До сих пор Гарик со страшной силой линяет. И снова стала линять голова, всё время с неё падают перья. Но и трубочек полно свежих. Вокруг глаз трубочки, на шее, на груди...
В общем, Гарик-линярик... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, прошу прощения, как-то я пропустила Ваше сообщение в прошлый раз.. (

 

когда речь идет о стресс-линиях - это не только психологическое состояние. Это и плохое питание, болезнь и т. п.

 

Я тоже теперь в курсе дела, Ларха выше разъясняла. А раньше действительно считала, что это то же самео, что у людей под стрессом понимают. :)

 

Питерские вороны - мельче Гатчинских.

 

Уверена, что Вы совершенно правильно заметили на счёт экологической ситуации в городах, и, соответственно, питания птиц, в том смысле, что вне города оно более качественное.
Мы живём как раз пригороде. Точнее, можно сказать, почти что в «глухом» заМКАДье. :))
До ближайшего населённого пункта более 7 км, не говоря уж о том, что и там таких жутких и вонючих помоек, как в Москве или Питере, я лично не видела...
А у нас дачный посёлок... Пищевые отходы все компостируют, на компостных кучах открыто еда (объедки) не лежит никогда, её сразу засыпают чем-то типа скошенной травы. Ну, как правило....
Хотя, всё это, конечно, ни о чём не говорит, и у нас птицы могут найти какую-то гадость... Всё может быть. Гадать можно до бесконечности, это верно сказано...

 

Мне сейчас больше хочется понять, все ли последствия этого самого детского стресса мы уже «выхлебали», или ещё нет...

 

Утром нашла в вольере выпавшее из Гарика перо, очин которого напоминает фильм ужасов... :shok::shok::shok:

 

post-38588-1347042960_thumb.jpg

 

post-38588-1347042995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы точно подметили! Даже как-то сюжетная линия в голове рисоваться стала. Очень хотелось бы знать, что это за страсти. Буду ждать комментарии знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжетная линия??? Вот, отсюда бы да поподробнее... Если не трудно.... Пусть даже предположения, у меня-то и таковых не имеется на этот раз...

 

А вообще перо у птицы как растёт? В смысле, наиболее активное деление клеток происходит у основания пера, или наоборот на конце?
Понять хочу просто, как по перу оценивать динамику состояния организма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, это я - на предмет ужастика с пером в главной роли. Ну, там ползает за всеми, вгрызается...

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, я не специалист...но рискну предположить.
Очень похоже на рахитное перо. Видимо,в детстве Гарик плохо и неправильно питался :(
Птицу нужен кальций и сера. Но это Вы,наверное,и так знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа! Этна, поняла теперь. Я читала начало этого ужастика в теме Эдгара, на счёт того, что перо, слив от грача, вставится в кого-то из домашних... Да, сильно! :rofl: :rofl: :rofl:

 

Lasly, очень похоже, что Вы правы! Я тут форум проштудировала, и посоветовалась... Правда, такого определения, как «рахитное перо», не попалось, но, суммировав и переварив всю полученную информацию, я пришла примерно к тому же выводу: Гарик в детстве неправильно питался (и вообще, похоже, тяжёлое у него было детство, как уже говорилось :()
Про кальций и серу — знаю! Кальция вряд ли ему сейчас не хватает: в мешанку добавляю скорлупу от съеденных им перепелиных яиц, да и от куриных (съеденных нами) тоже подбрасываю. Кроме того, Гарик принимает Цамакс, где есть и то, и другое. Кстати, на форуме нашла инфу, подтверждающую мои интуитивные ощущения, на счёт того, что Цамакс очень не плох именно при проблемах с пером. Ну, там в описании это всячески подчёркивается, так что, наверное, моя интуиция исходила как раз из этого. ))))

 

Цамакс как раз закончился. Точнее, его остатки замешаны в замороженной мешанке, которой хватит до конца недели, наверное. А может, до середины только, т.к. с похолоданием Гарик стал больше есть.
Потом, наверное, сразу, без перерыва, буду добавлять в мешанку фитокальцевит (для собак, с ризеном на упаковке, как Lerois советовала). Это решение связано с тем, что и в случае с Цамаксом дозировка не соблюдалась, меньше было Цамакса, чем надо. Там написано, что он должен составлять 4% от дневного рациона (в норме, при паталогиях — 6%), но, хорошо, если он составлял столько процентов от одной только мешанки, а у нас в мешанку не входит мясное и овощи. Побаиваюсь я перебора... Просто, был уже негативный опыт такого рода... Потому стараюсь кормить разнообразно, а добавками не злоупотреблять. Возможно, буду дополнительно тольчь в мешанку глюконат кальция (насколько мне известно, он как раз безболезненно выводится из организма).

 

А вот ягодки все отошли... И даже черноплодку, столь любимую Гариком, я почти всю собрала, и поставила на наливку... К НГ должна сделаться. И очень вовремя: остатки, которые я всегда оставляю птичкам, сегодня птички же и склевали, при чём полностью. Налетели прям стаей: певчие дрозды, дрозды-рябинники, сойки! Синицы, воробьи и гаички тоже были, но отдельно. Ещё какие-то не мелкие птицы, с дрозда... Сфотографировала, попробую найти в инете... Какие ж мы (наша семья) тёмные, птиц не знаем ни фига, даже тех, которые бок о бок с нами живут... (((((
И сливу тоже сегодня всю собрала, варенье сделала. Варенье вкусное, а сливы много Гарику всё равно нельзя, по пол-штучки в день - максимум, а то помёт плохой становится...

 

Теперь, в общем, похоже, фрукто-овощную составляющую Гарикова рациона скорее всего будет составлять главным образом всякого рода заморозка Хортекского и иже с ним прочего Утконосовского происхождения. ((((
Может, конечно, чего-то и подрежу на прогулках (черноплодка та же ещё есть у многих, калины много, но у неё специфический вкус до морозов, не уверена, будет ли Гарик её есть, рябину, думаю, найти реально).
Зато морковку скоро выкопаем. А Гарик у нас чуть ли не основной её потребитель. :-)))

 

Что-то совсем уже осень в спину дышит.... Наверное, потому и настроение грустное... А тут ещё и Гарик взялся каждый день орать как заведённый, начиная часов с шести. Я, грешна, встаю ощутимо позднее, т.к. временно не работаю, и этим временным обстоятельством хочу насладиться по полной программе.
Так вот по утрам я ворон (а так же сорок и соек) по несколько раз гоняю. Мне кажется, Гарика это обстоятельство тоже нервирует.
Может ли, отчасти, это обстоятельство объяснить стресс и проблему с пером???
Это не говоря о том, что на всякого рода наливку, варенье и т.п тоже время нужно, которое, естественно, отнимается, в частности, от Гарика...
А тут ещё и опята в лесу пошли... И не только опята! А уж такую оказию я по-любому пропустить не могу!
В общем, жизнь прекрасна и удивительна.
Просто Гарик как-то ко мне посуровее стал относится. Но даже и к этому я уже привыкла. Буду снова и снова налаживать контакт и всячески подлизываться...
Но со всеми этими проблемами с перьями... В общем, терзают меня теперь смутные сомнения.((
Я договорилась уже весной взять вторую вороняху, у родителей подруги, Карлушу. Он у них с 2007 (или с 2009?) года, не помню точно. Брали сеголетком, птенца спасали от кошки. Они его любят и заботятся, но, на мой взгляд, не совсем правильно кормят... Во всяком случае, у Карлуши серьёзные проблемы с оперением, и он, как и Гарик, не летает (из-за пера)... Правда, Карлуша ещё и не гуляет совсем... Он живёт на балконе, а ночью в ванной. Я мало что знаю о его образе жизни. Даже фотографий его не видела пока. Правда, вот-вот обещают сфотать и выслать.
В общем, суть проблемы в том, что в связи с этими нашими проблемами с перьями, я уже и не уверена в том, что Карлуше будет лучше у нас, чем у родителей подруги. Хотя, интуитивно, кажется, что будет лучше. При чём и Карлуше, и Гарику. Мне почему-то кажется, что им вдвоём как-то проще будет, вроде как уже какая-никакая стая, всё не в одиночку противостоять суровой реальности.

 

Совсем идеально, конечно же было бы, если б птицы оказались бы разнополыми. Но тут уж как повезёт, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня Фитокальцевит не вызывает доверия. Просто на основании того, что костная мука в российском исполнении представляет собой грязюку, где чего только нет. Но это как бы ИМХО. Я даю Барби Excel Calcium. Это что-то вроде собачьего D3 Никомед. ( Кстати последний мне когда-то для Кармы Зося рекомендовала, но что-то я смогла найти только с апельсиновой отдушкой, а потому не купила). Правда, Excel Calcium основательно дороже, а люди, в принципе, Фитокальцевит дают. Но вот что бы я вам, именно на период линьки, основательно рекомендовала - это пивные дрожжи с серой. Тут тоже есть странность. Аптечные, для людей - прелесть. Мы их лопаем всем коллективом. Барби сперва кобенилась, а теперь сама таблеточку клянчит. А из зоомагазина - бяка, которую никто есть не хочет.
Черноплодку она тоже не заценила. Раздавила одну ягодку на прогулке, покрутила и бросила, вытерев об меня клюв. У нас такая манера, о куртку на груди клюв вытирать. Ага...А куртка - бледно-бледно зеленая. В результате Барбиной дизайнерской мысли её расцветили веселенькие капельки от раздавленной ягоды и полосочки от клюва.Так что мы больше - по малине. Первые 3-4 ягодки глотаем целиком, потом начинаем разбирать на части, Ягодок 5 съедает и отказывается наотрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, хорошо понимаю, что вы имеете в виду. ТА мясокостная мука даже по запаху ничем не напоминала своё название... Мне чегой-то сдаётся, что в фитокальцевите всё не так плохо (судя опять же по запаху), но это тоже ИМХО.
Тем не менее, непременно поинтересуюсь в магазине по поводу Excel Calcium и собачьего D3 Никомеда. Сорри за оффтоп, но это же бред какой-то полный — делать его с апельсиновой отдушкой!!! :diablo: Лишняя добавка, удорожающая себестоимость и ухудшающая потребительские качества!
А пивные дрожжи с серой — это и правда ВЕЩЬ! Сегодня купить не вышло, надеюсь, получится завтра! Спасибо большое за совет!!! Я и сама про них в принципе знала, но как-то не вспомнила и не соотнесла с нашей ситуацией. Я про аптечные, само-собой.
Ну, а на счёт черноплодки и малины у Гарика всё ровно наоборот. Я уже как-то жаловалась, что он малину ни в какую не ест... :idontno: А черноплодку, пока она была, я прям веточку с гроздью ягод ему срезала и продевала сквозь сетку вольера. Он склёвывал всё до ягодки! Даже с песка всё потом подбирал, если что-то падало. Единственное, что ходил потом фиолетовым... ))) Полный сюр. По-первости — напугалась. :shok: Но потом сообразила что к чему. :)
А ещё Гарик белую смородину любит. Вот не красную, не чёрную, а белую. Красную и чёрную тоже ест, но по чуточке, скорее пробует, а белую вполне себе ест. Это он, наверное, в папу-Женю, тот тоже белую предпочитает.)))
В общем, враны — во всём индивидуальности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, вскройте бритвой очин деформированного пера и посмотрите, что внутри. Очень уж похоже на результат деятельности очинного клеща - я как раз не так давно вОрона от него лечила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Тем не менее, непременно поинтересуюсь в магазине по поводу Excel Calcium и собачьего D3 Никомеда. Сорри за оффтоп, но это же бред какой-то полный — делать его с апельсиновой отдушкой!!! :diablo:

Вы меня неправильно поняли. Excel Calcium я и назвала "собачьим D3 никомедом", потому, что он содержит D3, облегчающий усвоение кальция. А отдушка есть в человеческом D3 никомед.
А фиолетовые какашки после черноплодки я тоже видела, после той ягодки, и тоже сперва упала в обморок). Сегодня, кстати, опять пыталась навязать Барби черноплодку - не стала даже пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы с Гариком копали картошку. Точнее, я копала, а Гарик, «помогал». ))))
Я уже писала когда-то, что Гарику, совсем не свойственна присущая, вроде бы, всем врановым клаустрофобия. Он куда только не ныкается. Вот и сегодня тоже вполне уверненно чувствовал себя внутри короба, в котором картоха росла. :) Картоху мы выращиваем не совсем классическим способом, т.к. места маловато... Не столь важно, в общем. :)

 

Ниже — фотки.

 

Это Гарик внутри ящика, где росла картошка. Неуверенный у него вид какой-то, но это явно случайность, т.к. сегодня он себя проявил вполне уверенным диггером. :)

 

_IMG_2370.jpg

 

А теперь Гарик играет в свою любимую игру: «в дырочки!» :dribble::dribble::dribble:
Найти дырку и расклевать — едва ли что-то более развлекательное можно найти )))

 

_IMG_2372.jpg

 

_IMG_2374.jpg

 

«Ох, ни фига сибе!!!»

 

_IMG_2377.jpg

 

«А чего это в мешочках?»

 

_IMG_2378.jpg

 

_IMG_2380.jpg

 

Проверяем на прочность непонятную деревяху.

 

_IMG_2385.jpg

 

Не очень-то она и прочная...

 

_IMG_2384.jpg

 

А это Гарик-грустнявик, «в образе». Сразу и не скажешь, но в следующий момент маргаритка была разхреначена на запчасти. :)

 

_IMG_2389.jpg

 



Вы меня неправильно поняли. Excel Calcium я и назвала "собачьим D3 никомедом", потому, что он содержит D3, облегчающий усвоение кальция. А отдушка есть в человеческом D3 никомед.
А фиолетовые какашки после черноплодки я тоже видела, после той ягодки, и тоже сперва упала в обморок). Сегодня, кстати, опять пыталась навязать Барби черноплодку - не стала даже пробовать.

 

Ааа, Этна, теперь всё ясно. То есть, спрашивать надо просто Excel Calcium? Это если в вет. аптеке. А ещё можно спросить в обычной, челоовеческой D3 никомед?
Теперь верно, или я снова туплю...?

 

:sp: А отдушки — любые, — а цитрусовые — особенно!!! *злобно фырчит* — нафик, нафик, нафик!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, Excel Calcium я покупала в зоомагазине. Кальций D3 никомед, мне Зося советовала человеческий. Я думаю, что есть и без отдушек, просто я невнимательно посмотрела, что мне дают. Никомед и никомед... А вообще многие ветврачи, причем - хорошие рекомендуют человеческие витаминно-минеральные добавки, мотивируя это недостаточной тщательностью при изготовлении ветеринарных.
Гарик, как участник сельхозработ - прелесть. Но вот фотка, где он ломает деревяху меня привела в ужас. Я делаю Барби вольер с каркасом их довольно тонкого бруса((((

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, вскройте бритвой очин деформированного пера и посмотрите, что внутри. Очень уж похоже на результат деятельности очинного клеща - я как раз не так давно вОрона от него лечила.


Ларха, согласна с Вами, и правда внешне очень похоже. Но я уже вскрыла, и там внутри ничего нету! Просто чистая трубочка.
Блин, хотела сфотать, но не могу на столе перо найти... щас поищу ещё...

 

Я всю Вашу тему про воронёнка (маленького вОрона) прочла, и по тем ссылкам, которые в неё были, тоже прошлась. (Много узнала нового про попугаев :)).Не похоже то, что у нас, на очинника.
Хотя искривлённый очин, да, очень и очень похож на Ваши первые фото, только внутри нет ничего, а там-то на фотах прям чернота..

 

Спасибо за участие! :flowers1:

 

Ищу перо дальше! Оно точно где-то тут, щас найду, сфотаю и выложу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, можно ещё на анализ в ветеринарку сдать - чтоб под микроскопом глянули. От греха. Перестраховка, конечно, но ИМХО оно того стоит.
Надеюсь, это и впрямь просто последствия старых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, можно ещё на анализ в ветеринарку сдать - чтоб под микроскопом глянули. От греха. Перестраховка, конечно, но ИМХО оно того стоит.
Надеюсь, это и впрямь просто последствия старых проблем.

Ларха, я в целом не против съездить в ветеринарку, если надо... Если осознаю, что есть необходимость — всё брошу и поеду... Но пока я её, честно говоря, не вижу... Может, конечно, чего-то не допонимаю... А микроскоп у нас есть, хоть и не слишком мощный. Смотрела я в нём и это перо, и то, что на листе бумаги остаётся после того, как Гарик над ним чешется... Любопытно. Жаль, нет подходящей техники, чтоб сфотать... Но, там, по большому счёту, ничего нового не видно, если сравнивать с фото...

 

Ну, там правда совсем чистая трубка. Хоть и искривлённая.
Я, конечно, вообще совсем ни разу не спец, но по-моему больше похоже на стресс, нарушенрие обменки и т.п - на внутренние причины. Ну ни разу не паразиты, тем более, что птица фронтлайном обработана уже дважды...

 


Ларха, если Вы всё же считаете, что надо ехать, то куда именно, на Ваш взгляд, стоит ехать?
Брать ли с собой Гарика, или тока его перо?
Если перо, то брать то самое, препарированное? Оно уже несколько дней как выпало... Годится ли оно, чтоб что-то по нему что-то исследовать?
Наверное, вернее брать с собой Гарика, но, Имхо, для него это стресс будет такой, шо мама-не-горюй.... (((

 

Я на всё готова, у меня в любом случае меньше опыта.... Посоветуйте тока, «куды бечь»??!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, следы очинника остаются именно в самом очине пера. Меня серый кончик очина насторожил - обычно от клеща такой цвет. Вот в этом сером участке при поражении очинником остаётся небольшой комок сероватой сухой субстанции, легко крошащейся при нажиме. Не могу на фото разглядеть, есть она там или нет. А сам стволик у таких перьев вполне обычный и пустой, только может быть деформирован.
Если решите перестраховаться и провести проверку на клеща в ветклинике, тащить туда Гарика не надо - нужно только подозрительное перо. А проверить можно, насколько я знаю, в любой клинике, где есть нормальный орнитолог. Перо Мирейна смотрела на клеща Кузнецова в зоопарке - как раз подтвердила очинника. Я вороныша с переломом к ней возила и заодно прихватила выпавший изуродованный мах, чтоб ей показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот фотка, где он ломает деревяху меня привела в ужас. Я делаю Барби вольер с каркасом их довольно тонкого бруса((((

 

Этна, не пугайтесь, эта деревяшка, скорее всего, уже была надтреснута, или с каким-то дефектом. :)
Не то, чтобы он целую расклевать не смог бы, но точно не одним ударом, это потребовало бы целенаправленной долбёжки. )

 

На счёт человеческих лекарств в ветеринарии — если есть выбор из двух препаратов аналогичного действия, я тоже отдам предпочтение человеческому. Может и дороже, но надёжнее.
А кальций D3 никомед теперь у нас значится вторым пунктом в списке покупок для аптеки (после дрожжей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следы очинника остаются именно в самом очине пера. Меня серый кончик очина насторожил - обычно от клеща такой цвет. Вот в этом сером участке при поражении очинником остаётся небольшой комок сероватой сухой субстанции, легко крошащейся при нажиме. Не могу на фото разглядеть, есть она там или нет. А сам стволик у таких перьев вполне обычный и пустой, только может быть деформирован.

 

Ларха, сейчас ещё раз тщательно рассмотрела перо в микроскоп. Ничего постороннего, типа крошащегося комка, в нём не увидела, только обычные чешуйки, все чистенькие...
Попробовала сфотографировать, вышло не идеально, хотя на второй фотке что-то видно вроде... И при солнечном свете понятно, что не настолько уж серый там кончик, как на вчерашних снимках... Немножко сероватость присутствует, но только снаружи, типа пигментации что ли.

 

post-38588-1347353684_thumb.jpg

 

post-38588-1347353730_thumb.jpg

 

Как Вам кажется, похоже на очинника?

 

Хорошо, что Гарика тащить никуда не надо... Я перо пока оставлю. Если в клинику зачем-то потребуется, то и его захвачу, покажу. Ограничения какие-то есть по времени? Или, если следы в пере имеются, то они никуда не денутся уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, вот теперь видно - вроде чистое перо. Тьфу-тьфу.

 


Я перо пока оставлю. Если в клинику зачем-то потребуется, то и его захвачу, покажу.

1386246[/snapback]



Правильное решение. :)

 


Ограничения какие-то есть по времени? Или, если следы в пере имеются, то они никуда не денутся уже?

1386246[/snapback]



Нет, ограничений никаких. Та серая субстанция, о которой я говорила, - это погибшая колония клеща. Она уже никуда не девается.
Очинники живут и размножаются в растущих перьях, а в полностью выросших, в которые уже не поступает кровь, погибают, оставив после себя потомство. Поражённые и деформированные очиником перья быстро выпадают - клещи фактически провоцируют у птицы непрерывную линьку, чтобы всегда было где селиться их новым поколениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, купил Женя Гарику пивные дрожжи с серой, в таблеточках, будем принимать теперь. Забыла только спросить, а какой дозировке Вы даёте их Барби? Я вот не знаю, то ли в мешанку подмешивать, то ли ещё как-то... В мешанку — удобно, но дозировку не рассчитать...

 

Самое смешное, что Кальций-Д3 НИКОМЕД Женя купил тоже...
Вот не могу понять я мужскую логику... Попросила купить препарат, продиктовала название. Потом специально перезвонила, сказала, это, мол, для Гарика, так что ароматизированные не бери! Особенно апельсиновые! И вот притащил — хоть стой, хоть падай — ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ С АПЕЛЬСИНОВЫМ ВКУСОМ. :huh1: Остановились, в общем, на том, что либо он лично Гарика обучит их жевать, либо будет жевать сам на досуге. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько фотографий Гарика.
Это он с Деззенью общается.

 

_IMG_2400.jpg

 

_IMG_2399.jpg

 

Гарик на своём любимом месте: на Женином мониторе. Монитор с тыльной стороны, наверное, уже не реально отмыть полностью. ))))

 

_IMG_2415.jpg

 

_IMG_2419.jpg

 

Из печального: Гарик сегодня доломал-таки себе хвост, что, впрочем, было вполне прогнозируемо. Теперь от хвоста остались одни серенькие «подштанники». Очень смешной и трогательный. :)

 

Купание безхвостого Гарика.

 

_IMG_2434.jpg

 

_IMG_2435.jpg

 

Гарик сидит на краю корыта, в котором периодически совершает заплывы. Он очень любит сидеть на этом месте, даже вздремнуть может.
До сих пор, честно говоря, не пойму, добровольно ли он ныряет в корыто, или всё же его ветром сдувает и он равновесие не удерживает... Но склоняюсь, скорее, к первому.

 

_IMG_2447.jpg

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, купил Женя Гарику пивные дрожжи с серой, в таблеточках, будем принимать теперь. Забыла только спросить, а какой дозировке Вы даёте их Барби? Я вот не знаю, то ли в мешанку подмешивать, то ли ещё как-то... В мешанку — удобно, но дозировку не рассчитать...

Я своим даю по одной капсуле пивных дрожжей в день. Покупаю в аптеке в капсулах. Магазинные в таблетках они не любят, а гранулы из капсул уплетают с удовольствием. Никуда не добавляю, а просто высыпаю из капсулы гранулы в отдельную баночку и периодически даю поклевать. Но не более двух капсул в день. Съедают "со свистом". Им нравится. А вот с карсилом мучаемся. Не хотят ни в какую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рекомендовали таблетку в день. Сначала я её разламывала в мелкие брызги и заворачивая в мясо скармливала. В мешанку не клала, все-таки -дрожжи, ещё забродит. Как-то Барби не больно хотела и в завернутом виде, плевалась, капризничала. А потом все переменилось, теперь я просто разламываю таблетку на четыре части и даю из рук. Даже не знаю, что подействовала. Может быть то, что я стала давать ей дрожжи в компании кошек и собаки, а те их очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,

А вот с карсилом мучаемся. Не хотят ни в какую.

я тут недавно закончила Гоше курс карсила,давала в утреннее кормление. Подходила к нему с миской,он уже рот открыл,крыльями трясет,а я ему-оп в клюв таблетку- глотал только так. Даже не понимал,что проглотил. И мешанкой спокойно заедал. Как-то дала в середине дня- не стал!

 

capitoshka, такие умилительные фотки,где Гарик купается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он уже рот открыл,крыльями трясет,а я ему-оп в клюв таблетку- глотал только так. Даже не понимал,что проглотил.

1386802[/snapback]



О, я Мирейну так же глюконат кальция давала. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Этна, большое спасибо за информацию и советы! У нас пока дрожжи особым успехом не пользуются, и вообще дело движется с переменным успехом... В виде целой таблетки он их принимать никак их не хочет. Если с чем-то смешивать, то хорошо, если разок клюнет, потом всё... ( Может, ему запах не нравится... (((
Завтра попробую дать в утреннее кормление, по тому же принципу, как Lasly давала Гоше карсил... Может, и правда проглотит, не разобравшись, с голодухи...
У нас Гарик уже не так наивно и безоглядно клюв разевает, как во младенчестве... То есть, когда к нему подходишь с едой — он и крылышками помахивает, и клювик открывает, но в последний момент вместо жадного заглатывания запросто может клюв прикрыть и взять из руки сколько сам захочет, или же вовсе передумать и начать самостоятельно из баночки клевать. Но по утрам, он наиболее голодный, так что попробовать есть смысл...
А карсил я в мешанку добавляю в толчёном виде, из расчёта таблетка на сутки... Не знаю, может, не правильно... :idontno: На мой взгляд, единственный минус тут — приблизительность дозировки, но не катастрофичная, поскольку потребление мешанки вполне прогнозируемо.

 

Lasly, спасибо за комплимент купающемуся Гарику! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, Барби тоже сначала не ела пивные дрожжи. Ни в каком виде. Я писала, что сама не знаю, как произошел перелом. Теперь она их клянчит. Я ломаю на 4 части и птица лопает радостно и ещё выпрашивает. Под это дело, я впихиваю Excel Calcium, она чувствует, что - не то, но последние таблетки тоже вкусные и она и их глотает. Сегодня решила сунуть и карсил в общем ряду. Цапнула в клюв, запрятала в мешок и попробовала ускакать. Я занудливо бродила следом, стоило птичке переместить карсилину из мешка в клюв, тянула руку, требовала, чтобы Барби съела, а не играла, и наконец добилась своего, сглотнула птичка таблетку. А после этого меня поразила. Я вышла зачем-то из кухни, буквально на минутку. Возвращаюсь и вижу: Барбоска просекла, что всякие её вкусненькие таблетки я храню в ящике кухонного стола и открыла как-то ящик. До пивных дрожжей не дошла, отвлеклась на гамарус. Сидит и трескает его, рот до ушей. :acute:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барби тоже сначала не ела пивные дрожжи. Ни в каком виде. Я писала, что сама не знаю, как произошел перелом.

 

Этна, очень надеюсь на что-то в таком роде (на ЧУДО то есть)! :)
Попробую и на 4 части делить, и ещё что-нибудь придумаю... У дрожжей всё же запах специфический, но, на мой взгляд, так скорее приятный! Может, и Гарик им проникнется...
Целую таблетку я ему в порядке эксперимента сразу дала, но он её даже в зоб не брал, в клюве поносил немножко, и заныкал в грядке, играясь. Видно было, что как еда таблетка не понравилась.

 

Я вышла зачем-то из кухни, буквально на минутку. Возвращаюсь и вижу: Барбоска просекла, что всякие её вкусненькие таблетки я храню в ящике кухонного стола и открыла как-то ящик.

 

Ваша Барби просто умничка!! Читаю про неё, и про других вороняшек, живущих в квартирах, и не в первый раз уже мысли приходят о том, что, наверное, многое мы потеряли, отказавшись от комнатного содержания Гарика, в пользу вольерного. В помещении всё же значительно больше происходит всяких забавностей и просто приятных вещей. И с Гариком тоже. Сейчас-то мы его почти каждый день приносим к себе в комнату, и в комнате он совсем иначе себя ведёт, не как на улице, какой-то намного более общительный, ручной и послушный.
А ведь зимой, наверное, придётся от этого отказаться, или, по-крайней мере, минимизировать, т.к. перепад температур слишком уж сильный будет. :(

 

До пивных дрожжей не дошла, отвлеклась на гамарус. Сидит и трескает его, рот до ушей.

 

Ха! Гаммаруса Гарик и из мешанки по настроению выбирает! А уж в чистом виде, думаю, тоже бы не отказался навернуть! :dribble:

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние дни у нас прошли под флагом технических неполадок: в какой-то день почти сутки света не было, а в какие-то — интернета. Практически прошлый век. :) Так приятно зато теперь дорваться до интернета, почты и форума! :)
Есть пара вещей, про которые хочется рассказать.
Одно из сильных впечатлений последних дней. Утром подхожу к вольеру, а в тамбуре (между двумя дверями) мечется мелкая птаха, типа мухоловки, у нас такие в туе живут (туя рядом прям с вольером) не успела я её даже разглядеть толком, как она присела на сетку, пролезла в ячейку, и улетела. За те несколько секунд, что смотрела на неё, поняла, что моя слабость к мелким птичкам (со времён птенца зарянки, прожившего у нас сутки) нисколько не уменьшилась. Но не менее интересной мне показалась реакция Гарика. Он, не отрывая взгляда, следил за этой птахой, хотя с места даже не дёргался. Так иногда интересно, что за мыслишки в его черепушке бродят, не всегда это очевидно... В тот момент с птичкой мне показалось, что он как жертву потенциальную её не воспринимает. Отчасти, потому, что сам не летает, и вообще малость неповоротлив, относительно птахи... Ну, и тот факт, что птичка от него через решётку — тоже он явно понимал. С огромным интересом смотрел на неё, следил глазами. Так любопытно, что же за мысли у него при этом были?!
Ещё, я наконец-то сложила два и два, и поняла, откуда у нас на участке по утрам стаи диких ворон, сорок и соек! Они просто-напросто радостно тырят кошачий корм, пока собаки спят в Доме! Корм диким (приходящим) кошакам насыпается ежедневно около гостевого Домика, на тубочке, стоящей на возвышении, специально, чтоб собаки не достали. Самое смешное, что и до появления Гарика я прекрасно знала об этом обстоятельстве (что корм едят не только кошки, но и птицы), но тут произошёл какой-то приступ тупежа... В общем, бывает... Речь не о том. Завёлся у нас тут один очень общительный сорочан-сеголеток. Не боится вообще ничего и никого! Собак он обожает дразнить: сядет не так, чтобы очень высоко, и давай стрекотать, Грейке-то пофигу, а вот Деззень жутко азартная девица, она как дура за ним скачет, лает, ну просто с ума сходит, а он только знай себе стрекочет, может ещё на соседнее дерево перелететь, невысоко так, и так же низко сесть, как будто бы специально прикалывается над ней. :rofl: Меня так уже давно просто приветствует, как подругу, мы с ним даже диалоги ведём, типа он стрекочек, я повторяю. Или я ему трещу, и он повторяет. Правда повторяет, по длительности трели-стрекотания очевидно. Минут по 5-10, бывает, беседуем! Офигенский сорочан! Общаясь с ним, столкнулась с ощущением, что он-то в полной уверенности, что ОН со мной беседует, а я ему послушно отвечаю, ну, с его точки зрения. :)
Сфоткать была масса возможностей, но, как всегда, в отсутствие фотика. Вот, в общем, скромный итог. Надеюсь, ещё будут более приличные снимки.

 

post-38588-1347743211_thumb.jpg

 

И с Гариком у них тоже какое-то общение. Гарик никогда на него не каркает агрессивно, а вот что крыльями часто машет — бывает. Мне кажется, сорочан, может, и подлетел бы к нему поближе, когда Гарик гуляет свободно, если б не собаки... Но тут всё зыбко: момент прошлёпаешь, и уже улетел сорочан, а постоянно собак взаперти держать тоже не вариант. Посмотрим, в общем, как будут события дальше развиваться.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит на животное кому-то пожаловаться, оно тут же "исправляется".

 

У нас очень плохо стал Гарик на руке и сидеть и приходить ((((((
Гулять стал намного хуже: пока с участка выйдешь — срывается с руки раз по несколько! На улице успокаивается и более или менее спокойно сидит, видно всё же то, что вокруг ему страшнее...
На руку на зов совсем не идёт. Голодный и на вкусняшку — сперва бежит, как раньше, потом словно бы чего-то пугается и останавливается, или разворачивается.
Может подойти и поесть из рук, но только так, чтоб его не трогали. Если просто вкусняшку даёшь, зовёшь, типа: «Гаринька, НА, поймала тебе кузнечика!», то бежит со всех ног даже издали. Но как только видит, что его взять на руку хотят — тут же «даёт ломтя» ((((( Вроде, не обижал его никто, не пугал, наоборот, прошу Женю помягче с ним, раз был стресс... Но и Женя тут тоже заметил, что Гарик как-то к нему отчуждённо... Не поняли пока, в чём тут дело.
Может, конечно, осень сказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох и весело у вас!))))))

 

Да уж. :)

 

Но иногда даже перебор в этом плане...

 

В смысле, я побаиваюсь, как бы дикие вороны не напали на Гарика, пока он гуляет по участку. Уже бывало, они так агрессивно каркали, а он, по-моему совершенно не понимает опасности. Хотя, может, я и ошибаюсь... Но мне кажется, что он сам стремится к ним приблизится...
Конечно же, мы постоянно следим за ним и бдим. И я, и собаки. Собаки даже в большей степени, ибо дикие вороны ими воспринимаются как нарушители границы собственности, и они внимательно следят за ними. В воздухе или высоко на дереве — ещё ладно. Но приземление уже вызывает у собак самые негативные эмоции и желание прогнать непрошеных гостей. Но ведь и собаки отвлечься могут. И я не стою непосредственно над Гариком весь день. А ведь по идее и 30 секунд может быть достаточно для чего угодно... Прям и не знаю, что делать... И к присаде пристёгивать в этом смысле ни разу не безопаснее, если не сказать, что наоборот...
Не выпускать гулять — вообще ужасно жалко, а выпускать — риск...
Или, я преувеливичваю опасность со стороны диких....??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, осень сказывается...

Да, capitoshka, именно так.
Изменение поведения Барби естественно и предсказуемо с точки зрения этологии.
Сейчас у всех молодых врановых птиц происходит психологическая ломка, они взрослеют...
Смысл заключается в том, что они, вступают в самостоятельную жизнь. Это сложный процесс, протекающий у разных птиц по разным сценариям. А у ворОн, он пожалуй самый запутанный и трудноописуемый.
Например, есть большая разница в поведении молодых ворон, ведущих перелетный образ жизни, с поведением кочующих, и еще более эта разница проявляется в поведении оседлых групп птиц.
Птицы же, волей или неволей, вырванные из естественной среды обитания, вообще малопредсказуемы, в смысле прогнозирования их поведения на этом, переходном этапе.
Но, на самом деле, результат этой "перестройки" (для домашних вранов), очевиден и крайне редко не совпадает с теорией.
Птица непременно выберет из числа окружающих ее людей того, кому (единственному) будет полностью доверять всю свою жизнь!
Она может по разному относиться к окружающим, от некоего подобия любви до лютой ненависти, но избранник для нее это - всё.
Только не надо думать, что это заключение брачного союза!!!
Конечно, это нисколько не помешает ей постоянно пытаться установить контроль над избранником и даже поколачивать его, пытаясь занять доминирующее положение, но сейчас речь не об этом.
Другом может быть избран совершенно случайный человек, не имевший к выкармливанию и воспитанию птенца-слетка, никакого отношение.
Такое, хоть и не часто, но случается, к великому сожалению человека положившего много сил на воспитание птицы для себя.
В этот период необходимо резко ограничить контакт птицы с ближайшим окружением! Особенно если "хозяин" - женщина.
Птица истинктивно, при всех прочих равных условиях, отдает предпочтение наиболее большому и сильному, обладающему неоспоримым авторитетом в "стае".
Максимум времени с птицей, причем это не должно ограничиваться кормежкой, а по возможности проводиться в играх.
Самые незатейливые игры, вроде пряталок, догонялок и отнималок, плюс постоянные разговоры как ничто другое, способствуют установлению нерушимой связи.
Очень важно в это время избегать ситуаций при которых птица Вас видит, но общаться не может. Ну и конечно, потакайте всем ее прихотям, кроме агрессивных действий, не ругайте и ни в коем случае сами, не применяйте насилие!
Сумбурно получилось, но как-то, примерно так... Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.