Перейти к содержанию

Гарик, Наше Чудо в Перьях


capitoshka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • capitoshka

    196

  • Ларха

    49

  • Амиата

    39

  • Lasly

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, Карлуша у нас уже вполне взрослый мужчЫна, сложившаяся личность. :)
Не расчитываю, что перевоспитается... Ну что ж, будем как-то прилаживаться друг к другу...

 

А вот недавние фотографии Гарика, это он принимает солнечные ванны на стройплощадке. Фончик, конечно, малость технократический, зато сам Гарик вполне-вполне )))))

 

_IMG_4415.jpg

 

_IMG_4392.jpg

 

_IMG_4395.jpg

 

_IMG_4393.jpg

 

_IMG_4397.jpg

 

_IMG_4398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера обнаружилась маленькая радость. :)
У Гарика-таки растёт, наконец, хвост! :clap:
Точнее, едва-едва наметились пенёчки новых рулей...
Заметла, вот, во время генеральной уборки вольера.

 

_IMG_0078.jpg

 

Новые трубочки лезут Совсем ещё маленькие. Но всё же... Не сегодня-завтра, глядишь, всё же полетит пацан. )))

 

Пока он даже желания такого не обнаруживает, с удовольствием пешкодралит по участку, как курица. Зато прыгает намного дальше при помощи крыльев, и намного красивее... Такие плавные грациозные взмахи крыльями, ничего общего с теми судорожными подёргиваниями, что были раньше, когда не было перьев.

 

Своя прелесть в этом на самом деле есть: стоит мне начать копаться в огороде, Гарик тут же рядом оказывается))) Лук-севок и гладиолусы я сажала примерно в три этапа, потому что часть луковиц Гарик тут же выковыривал из земли и уносил, играл он так ))), потом приходилось их разыскивать и снова сажать. С одной стороны, конечно, неудобство, но с другой — общение! И тут, конечно, позитива значительно больше, чем неудобств...
Муравьиные яйца для мелких птичек тоже с ним совместно добывали: я пинцетом в баночку, а Гарик клювиком себе витаминчики клюёт, да ещё и так ловко, куда мне за ним с моим пинцетиком)))

 

А вот Карлуша с момента приезда так ни разу и не вышел из вольера. Я его особенно и не трогала, думала, адаптироваться нужно птичке, привыкнуть. Первые опутенки, надетые «чисто для привыкания» Карлуша растрепал довольно быстро, и даже одну вообще порвал (не знаю точно, когда), но они были из плохонькой кожи, т. к. предполагалось, что изначально «на выкид».

 

_IMG_0081.jpg

 

_IMG_0082.jpg

 

Во время этой самой генеральной уборки мысли пришла, что достаточно, пожалуй, времени, дали Карлуше на адаптацию.
Решено хотя бы минимально пробовать сажать его на руку и выносить на день на присаду. Хоть как-то надо же с ним контакт налаживать!
Тут же вырезала опутенки, выдержала ночь в касторке, на другой день надела их без проблем вообще, завернув в полотенце.
Только в процессе отлова получила несколько нормальных таких синяков от его щипков.
Меня это с самого начала малость удивило. Гарик, если его что-то не устраивает (обладая значительно более мягким характером, чем Карлуша, в целом, если его завернуть в полотенце, как раз-таки кусается и щиплется со страшной силой. А Карлуша кусается и щиплется только до того момента, пока не почувствует, что полностью «стреножен». После этого он повисает в руках мягкой тряпочкой и можно делать с ним всё, что угодно... И сегодня при надевании опутенок было то же самое. Жалко так его, хоть он и жутко вредный...
Привязала к присаде буквально на пару часиков, потом дождик наметился. Пока относила назад в вольер, ещё пару синяков поимела. Бедный птиц. Не просто нам с ним будет... Его усаживаешь на перчатку, он ложится на брюхо от ужаса. То же самое с присадой, но когда отходишь — вроде малость в себя приходит... Иной раз, просто руки опускаются... :bang:

 

Гарику вырезала новые манжетки тоже, но уже сегодня вечером. Сейчас в касторке отмокают, завтра планирую надеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Корвиана, спасибо! Как-то пропустила мессагу давнюю.
Гарик и правда хорош. Я говорю это, сравнивая с Карлушей... Теперь вот за второго переживаю...

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь у нас нынче пошла невесёлая. Гарик линяет, обрастает, кросавЧЕГом стал, не подойди... Махи почти все новые, чёрно-блестящие, рули тоже лезут в полный рост, но пока небольшие.
Но радости особой нет. Так как вольному хождению Гарика по участку пришёл конец. Всё, теперь на день вороняхи сидят пристёгнутыми к присадам по всем правилам. Гарик и Карлуша.
С Гариком я хотя бы гуляю. Он, кстати, очень хорошо сидит сейчас на перчатке. Почему-то вообще почти не клюётся. Я не понимаю, в чём дело и даже ищу какой-то подвох... Может, они с Карлушей о чём-то межд собой договорились?!
С Карлушей... С ним всё ещё сложнее. Решив, что на привыкание времени было дано достаточно, я стала тоже высаживать его на присаду. Первое время приходилось носить завёрнутым (не в полотенце, в наволочку, но суть та же), но в последнее время наметился прогресс: Карлуша уже хоть как-то сидит на перчатке! Даже доехал на ней пару раз от вольера до присады и обратно (я чувствовала себя акробатом при этом) И перестал так шарахаться от моего приближения, и клюнул сегодня всего-то... Не важно! Главное, с Карлушей прогресс хоть какой-то есть, хотя мне он казался ещё недавно совсем диким и совершенно неконтактным.

 


Зато офигенно интересно они между собой общаются.
Вот, сегодня наконец-то сфотографировать вышло.

 

Это Гарик Карлуше клювик открывает... Явно жест доверия...
Может, уже стоит считать Гарика Жержеттой??? (Я к этому пока морально не готова, но всё же правде в глаза смотреть могу)

 

_IMG_0255.jpg
Далее. Поцелуйчик.
_IMG_0256.jpg
Просто рядом две вороны:
_IMG_0257.jpg
_IMG_0261.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фотки были сделаны естественно пока Гарик был без привязи. Мы оба (я и муж, Женя) были рядом, если б свалил бы, поймали бы.
Тем не менее, как же трогательно, что Гарик никуда не устремился когда с него сняли всю сбрую... Сразу устремился к Карлуше, и очень долго с ним сидел рядом, потом, правда, пошёл в вольер, где мне пришось его ловить, чтоб снять коротцы.
А Карлуша ведёт себя так, словно от людей ждёт какой-то бяки постоянно... Последние разы, вроде, он немного расслабился, но всё равно смотрит косо.
Я сейчас стараюсь не поддаваться: надо отцепить - отцепляю, и наоборот. Клюётся при этом - пусть. Сразу после этого беру за клюв и отчитываю.
Вообще, по-долгу с ним сижу, беседую, чувствую себя при этом полной идиоткой.
Но, вроде, чем больше времени трачу, тем больше прогресс! Сидит же уже на перчатке. Сперва просто падал в ужасе и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да. Ещё, что радостно: у Карлуши на груди распускаются новые трубочки! И первые махи у него перелиняли! Красивые теперь. А что касается покровного пера на груди, он его выщипывает давно уже. Сперва мне подумалось, что это нервное самоощип. Потом, посмотрев на само перо, выдираемое, пришла к выводу, что просто линька. Первая за фик знает сколько лет... Пух у Карлуши жёло-коричневого цвета. А у Гарика там же — белый пух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа, бедный Карлуша. Вид у него такой, словно им всю жизнь пол мыли вместо швабры. :( Я очень рада, что он к Вам попал. Уверена, Вы его сумеете привести в норму.
А Гарика от всей души поздравляю с новым хвостом ! Это очень большая радость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, да, Карлуша у нас вид имеет непрезентабельный, конечно... Особенно лысина на голове его портит.
Но раз начали линять махи и покровное на груди, может, и голова обрастёт...? Голова в какой момент у них линяет обычно? Не по времени, тут понятно, что у него всё сбито: Гарик вон уже долинивает, а Карлуша только начинает, хотя должен был уже отлинять, т.к. содержался в помещении. Имею в виду по порядку после каких перьев голова линяет?

 

Что плохо, он нормально не купается! Нормальных ёмкостей, куда можно побольше водички налить, он избегает. Максимум, на что согласен - цветочный поддон, который на фото. Само купание - пару раз плесканулся, намочил ноги, пузо и грудь — это всё. Голова никогда не намокает и перья на ней какие-то грязные, засаленные... (

 

За поздравление Гарика с новым хвостом — большое спасибо! Мы все ему очень радуемся :)

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова обрастёт, конечно. У вранов при проблемах с обменом веществ (а у Карлуши они явно были, судя по перу) часто при линьке образуются лысины на голове. Попробуйте Карлуше Цамакс подавать с кормом, он очень хорошо влияет на перо.

 

А Вы не пробовали опрыскивать птицуна из пульверизатора ? У меня вОрон тоже не купается в ёмкостях с водой, зато от пульверизатора необычайно балдеет. И грачонка тоже прониклась этим способом купания. Может быть, и Вашему Карлуше понравится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, у меня все птицы получают Цамакс регулярно, очень я его уважаю :)
Из пульвера конечно пробовала, и водой и настоем ромашки, только толку никакого: с головы всё стекает, намокания не происходит, а сам Карлуша при этом совсем не в восторге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз так, остаётся пока только надежда на линьку. Должно же на месте засаленной пакости всё-таки вырасти новое хорошее перо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, ой, какие у вас зайчики))) Поздравляю с новым хвостом)))
У наших голова обрастает в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вот и я считаю, что должно! Всё же у вранов сильный организм и имуннка серьёзная... Не должен, по идее, Карлуша на всю жизнь лысиком остаться...
Lerois, спасибо большое и за тёплые слова, за поздравление и за информацию! Буду теперь хоть примерно понимать,на что рассчитывать...
Мне бы ещё понять что к чему с птичьим оперением. И вообще, строением. Чтоб разобраться с терминологией. Понять бы где контурное, а где покровное? Очень бы была признательна, если б в ссылку носом ткнули. Не то, чтоб я не умела инетом пользоваться, но уж очень медленный у нас инет (скайлинк, другой пока нет возможности подключить), где-то когда-то видела эту инфу, но ещё раз найти не получается...(((
ВАРУНА, спасибо! Я тоже очень надеюсь, что Карлуша обрастёт. :-)

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оффтоп. :poster_offtopic:

 

У нас в семье глубокий траур.

 

Грей (наш кобель) убил Шустрика (любимейшую нашу синицу, самую весёлую, неуёмную, контактную из трёх). Это полностью моя вина, мой недосмотр. Всё произошло молнеиносно. Мне нечего сказать в своё оправдание. Их было сперва две (большаки, старшего назвали Шустриком, младшего, у него был перелом ножки - Златиком), потом прибавилась лазоревка, Кузька.
И вот, Шустрика нет. Вроде, уже неделю, но мы не привыкли до сих пор...
Его не хватает ужасно. Шустрика не хватает всем. Я часто оговариваюсь, называю Шустриком Златика, Ванька, слышу, тоже. Женя никак никого никак не называет, но всё равно до сих пор сам не свой... ((
Грею даю Стоп-Стресс. Сегодня чуть увеличила дозу, поскольку не видела эффекта (до сих пор давала меньше, чем надо на его вес). Он стал какой-то вообще плюшевый: пришибленный, хотя ласковый и послушный. Завтра уменьшу дозу до прежней. Вообще, видимо, ошейник ему надо покупать электрошоковый.

 

Стоп-Стресс вообще-то покупался для Карлуши изначально, но ему пока вообще не двала. Он, конечно по-прежнему малость долбанутый. Но уже хоть как-то сидит на перчатке и доезжает на ней с присады в вольер. Утром - нет. Не идёт, приходится нести завёрнутого. Залинял. Растут новые махи и рули, манишка на груди обрастает по-немногу, но с лысиной на башке пока никакого прогресса.
Зато на меня стал реагировать как-то спокойнее. Его в последнее время даже удаётся иногда погладить и не оказаться в итоге укусанной (поклёванной).

 

Единственный минус: Гарик и Карлуша — словно сообщающиеся сосуды. Чем меньше становится агрессии в Карлуше, тем более агрессивным становится Гарик. Несколько раз уже ощутимо щипал меня мой серый цыпа. Сегодня ловила в вольере с трудом - полная неожиданность! Раньше-то он сам ко мне шёл...((
Ничего, всё это более или менее в пределах нормы. Вороны же стайные птицы. Всё разрулим со временем, всё ок...

 

Главное как-то пережить то, что сейчас... Как-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, держитесь. Такое бывает. Всего предвидеть никто не может, и даже люди, годами занимающиеся птицами, иногда их вот так по-дурацки теряют. Это безумно больно и безумно стыдно... но такое нужно просто пережить и идти дальше.
Гарик, кстати, может дурить из-за Вашего состояния. Чувствует, что у Вас душа не на месте, и от этого нервничает. У меня сегодня два голубя погибли один за другим (один был истощён, у второго оказался тяжелейший трихомоноз), и я была вся на нервах. В результате мой вОрон на прогулке так психовал, словно мы с ним вообще впервые вышли на улицу. И на руку из вольера очень неохотно шёл. Давно такого не было у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, сочувствую...
Очень жаль...
И, пожалуйста, постарайтесь не винить себя. Собака ведь не кот, и внезапной агрессии от нее ждать трудно.
Приходите хотя бы иногда на форум - мы все Вас ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо!
Безумно больно и безумно стыдно. Да!
Дальше идти пыталась... взяла птенца трясогузки выкармливать, он не дожил до утра, хотя кормила каждые 20-30 минут...
Пережить... Не знаю. Этот погибший птенец трясогузки, наверное, в каком-то смысле и поможет мне пережить, поскольку примерно сутки после случившегося я просто ни о чём думать не могла.

 

Но должна войти в колею.

 

Гарик, и правда, наверное из-за меня дурил.

 

Спасибо! Есьт над чем подумать.

 


capitoshka, сочувствую...
Очень жаль...
И, пожалуйста, постарайтесь не винить себя. Собака ведь не кот, и внезапной агрессии от нее ждать трудно.
Приходите хотя бы иногда на форум - мы все Вас ждем.

МаГри, спасибо за сочувствие!
Собака, как и кот - вполне осязаемая угроза птицам.
Зубами щёлкал на синиц Грей давно. Он и сам можно сказать импринт - подсосным щенком взят от мамашки-дворика.
Признательна Вам очень за поддержку!
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь. Правильно здесь сказали - всего не предвидишь, и даже самые опытные птицеводы иногда случайно допускают травму или гибель птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

 

У нас радостное событие: у Карлуши на голове появились молодые трубочки. :)

 

_IMG_0402.jpg

 

Кроме того, он обзавёлся наконец чёрной манишкой, пока плохонькой, конечно, но всё впереди! Была-то вообще лысина. На фото он ещё немного мокрый после купания ))

 

_IMG_0403.jpg

 

А ещё он начал проникаться прелестью купания и даже не так уже шарахается, когда его брызгаешь из пульвера. Немного помягче стал характер, даже по большим праздникам позволяет себя гладить и чесать. ))))

 

А вот у Гарика какой-то плохой период: вредничает, кусается, неохотно идёт на руку...
Зато вырастил почти все махи и рули, хотя в хвосте пару перьев уже немного покоцал где-то. Но с прошлогодним огрызком нет никакого сравнения.

 

_IMG_0391.jpg

 

_IMG_0404.jpg

 


_IMG_0406.jpg

 

Портрет крупным планом:

 

_IMG_0416.jpg

 

Голова немного лысовата у Гарика, но быстренько обрастает.

 

Между собой у них сложились очень трогательные отношения, всегда рядышком сидят, иногда даже «целуются» )))
Есть ощущение, что они разнополые. При чём, по поведению похоже, что Гарик самец, а Карлуша — самочка. Наверное, потому, что Гарик всегда проявляет инициативу в смысле контакта и всяких нежностей :flowers1:
Хотя, утверждать что-то наверняка довольно трудно, если учесть тот факт, что Карлуша почти вдвое крупнее и тяжелее Гарика, и лапы у него значительно мощнее и толще, и клюв массивнее... Хотя, кто знает, может, это из-за разницы в возрасте, Карлуща же на четыре года старше Гарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо, постараемся! :flowers1:
Ещё бы Гарик малость в разум вошёл, ведь ещё даже не осень )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот этот вороний взгляд так и привораживает! И столько в нём всего ...

Lado, у них совершенно человеческие глаза и мимика! Полная сфера эмоций...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо, придётся нам принять наконец-таки очевидный факт. Наш Гарик — девица! Мои наихудшие опасения подтвердила на прошлой неделе Полосатая.
Поделилась с Женей, он нисколько не удивился, даже наоборот. «Ну а что ты хотела?, — говорит, — Они ж совсем разные! Ты на ноги посмотри, у Карлуши вдвое толще, на клюв! Да он и сам насколько больше! Не понимаю, зачем вообще анализ ДНК делают, если их, разнополых, рядом поставить, сразу ясно, где самка и где самец!»
В очередной раз почувствовала себя идиоткой. :crazy:
Имя решили не менять. Будет Гарик и ОНА. Он Она уже привыкла. К имени. А я вот ещё не успела привыкнуть к женскому полу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доползла наконец-то до форума и до нашей темки )
Недавно ходили с Гариком гулять по-настоящему, со шнуром вылётывались. :fly:
Немного нас подруга моя пофотографировала, за что я ей очень признательна, т.к. фотографий с птицами у меня моих ну очень мало.

 

Но теперь стало чуть больше, с радостью делюсь: :)

 

_IMG_0514.jpg

 

_IMG_0456.jpg

 

_IMG_0457.jpg

 

_IMG_0458.jpg

 

_IMG_0459.jpg

 


_IMG_0466.jpg

 

_IMG_0473.jpg

 

_IMG_0480.jpg

 

_IMG_0492.jpg

 

_IMG_0500.jpg

 

_IMG_0501.jpg

 

Прогулка прошла интересно и познавательно для нас обеих. Сперва, конечно, это был полёт на длину шнура с падением в конце. Но все с чего-то начинали...
Зато под конец ОНА, как-то научилась чувствовать длину шнура, стала скруглять траекторию и вполне успешно приземлялась несколько раз, ну и я научилась ближе к концу притормаживать шнур рукой :) В общем, в итоге всё у нас с Гаринькой получилось, мы обе довольны. :fly:

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо, очень приятно от Вас такое слышать! :flowers1:
Я ещё всё хочу сфотографировать Карлушу, да не складывается... А есть перемены: зарастает лысина на голове, покровное и контурное перо, в общем, меняется, если не путаю. И уже большей частью сменились рули и махи! В общем, есть явный прогресс у Карлуши! :)
Но, как водится, имеется ложка дёгтя: Карлуша нормально не чистится. ((( Из-за этого даже свежие, этого года, его перья скоро будут похожи на швабру (((
И это всё при том, что в целом он стал намного спокойнее, ну и времени уже прошло прилично, он у меня с начала мая. Основное достижение: мы теперь ездим на руке по участке как белые люди как нормальные вороны! На перчатке! :) Правда, приучение Карлуши к перчатке прибавило мне седых волос )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, давайте фотографируйте Карлушку, очень хочется и на него тоже поглядеть. :) Гаринька просто чудесно выглядит. Уверена, что и Карлуша со временем покрасивеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, замечательные фотографии! Птицун просто красавец)) Вот я уже много раз писала об этом - птица быстро запомнит длину должика и станет сама поворачивать назад, даже не дергая его при этом. Мой Дай тоже по дуге разворачивается в полете. А Алька - мега-летун)) Он уже умеет летать у меня над головой кругами, когда я иду. У нас есть такая команда "Назад". Нам она понадобилась, потому что шнуров у нас несколько, и все разной длины. От короткого (когда планируем прогулку без полетов, или просто едем куда-то в транспорте), до очень длинного, на 120 метров (на нем мы вылетываемся в парке на площади). И каждый раз, когда отпускаю Альку лететь, слежу за длиной шнура. Когда до конца остается еще немного, кричу "Назад". Алька быстро понял, что это означает, что длина шнура закончилась, и сорочан разворачивается обратно. Еще эта команда может ооочень помочь, если птиц сорвется (не дай Бог) с поводка. Полетит, а на ваш крик "Назад" на автомате вернется. Так что рекомендую добавить эту команду в ваш обиход))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая у Вас Гарик :clap: . А как будет Гарик женского рода? Ухоженная, довольная, прекрасная, как все ворОны. capitoshka, ждём теперь фото Карлуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо!
На счёт команды «Назад!» поняла, очень полезная информация! Непременно освоим. Действительно, может помочь в критической ситуации, да и в повседневной жизни очень полезно будет. :)

 


Lado, мы её так и зовём, Гариком, привыкли уже все, в основном, конечно, она, да и мы тоже. ))
Или, как Lerois пишет, Гаринькой называем. Тут главное самим привыкнуть и несоответствие быстро станет назаметным. У нас собака женского пола, Деззи, сокращённо зовётся Дез, а кобель, Грей, вполне отзывается на позывной Григоряка :))) Так что и Гарик женского пола впишется вполне. :)

 

ВАРУНА, думала я как имя переделать, Гаря, Гарыня, чо-то всё не то... Остаётся, в общем, дефка Гариком. Или Гаринькой. :)
Кстати, у меня есть знакомая Лариса, которая представляется всем как Лорик )))) Вполне традиционных принципов дама :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.