Перейти к содержанию

Гарик, Наше Чудо в Перьях


capitoshka

Рекомендуемые сообщения

Нельзя ли попросить модераторов переименовать нашу тему?
Например, "Гарик, Наше Чудо в Перьях, серый вороняшка из МО"? А то название темы нехорошее...
"Что с ним не так" хотелось бы убрать, а то так и будет с ним что-то не так.... Может, это суеверие, но из последнего... Обнаружились пероеды. Скорее всего, вышеописанные проблемы с оперением из-за них в некоторой степени... Точнее, не только, конечно, из-за них, но среди прочего из-за них тоже. Фронтлайном обработали уже, но оперение на данный момент по-прежнему в ужасном состоянии... Ждём теперь следующей линьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • capitoshka

    196

  • Ларха

    49

  • Амиата

    39

  • Lasly

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

capitoshka, я в свое время тоже в теме просила модераторов заменить название, но им же надо зайти в тему, чтобы прочитать сообщение. Тогда я нашла сообщение Юстаса - он один из модераторов во врановых и написала ему в личку. Очень быстро он отреагировал и изменил название на предложенное мной. Кстати, оказывается можно не искать сообщение, а просто кликнуть мышкой на главной странице, где под темами перечислены модераторы. Юстаса я выбрала просто потому, что он чаще других сейчас появляется в теме. Остальные, видимо, на дачах.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, он перелётывает в вольере? А на улице уже начал летать, или опутенки его до сих пор смущают? :fly:

 

wind, в вольере сейчас уже он себя прекрасно чувствует.

 

А сперва, как только построили вольер и переселили туда Гарика, была масса проблем с оптимальным расположением присад (жёрдочек). В какой-то момент он не мог сам спуститься вниз с верхнего яруса, приходилось его пересаживать , или же ему приходилось спрыгивать вниз практически камнем... Но отваживался он на это только в ситуации крайней необходимости...

 

Так или иначе, сейчас уже присады в вольере расположены более или менее оптимально, и Гарик внутри вольера перемещается вполне вольготно, без напряга. Расчёт изначально был такой, чтоб он мог просто перепрыгнуть. Вот он и прыгает в основном, хотя и перелётывает тоже.

 

А вот вне вольера он в полный рост перелётывает и даже летает! Летает конечно "низэнько-низэнько", кроме того насторону его постоянно сворачивает, потому что одно крыло у него более или менее в перьях, а второе, ну просто пипец. И в хвосте одно перо всего нормальное (очень забавно наблюдать, как он торжественно это одно единственное перо чистит).

 

А ещё, как Ларха писала про другого птена, он сам ХОЧЕТ-таки летать, и вполне добровольно тренирует крылышки: частенько сам сидит на жёрдочке в вольере и крыльями машет.
Из вольера мы его ... Хотела сказать "выпускаем", но поняла, что слово не верное.. скорее не впускаем а вытаскиваем, т.к. он оттуда сам не очень-то и хочет выходить. И тут-то на свободе он летает вдоль поверхности земли много и подолгу. Сам. Выглядит очень забавно.
Ты когда к нам приедешь? Сама же всё и увидишь... :-)

 

Опутенки его вообще ни разу не смущают, он уж и забыл про них, мне кажется. Из-за отсутствия части перьев, и я его никуда не пристёгиваю. Хотя, наверное, надо бы, чисто чтоб не расслаблялся и не отвыкал....

 

Постараюсь выложить фотки вольера завтра.

 


capitoshka, я в свое время тоже в теме просила модераторов заменить название, но им же надо зайти в тему, чтобы прочитать сообщение. Тогда я нашла сообщение Юстаса - он один из модераторов во врановых и написала ему в личку. Очень быстро он отреагировал и изменил название на предложенное мной. Кстати, оказывается можно не искать сообщение, а просто кликнуть мышкой на главной странице, где под темами перечислены модераторы. Юстаса я выбрала просто потому, что он чаще других сейчас появляется в теме. Остальные, видимо, на дачах.

Этна, спасибо, уже всё изменили... У нас не было особой срочности, но всё равно как-то приятнее и спокойнее, что изменили... :-)

 


Переименовала

Спасибо большое!! Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно читать, что у Гарика всё хорошо, дай Бог не сглазить! И развивается он нормально. А летать, дайте время, он скоро уже начнёт. Помню, как моя Жо в этом возрасте "летала" с плеча на землю :clap: . А потом бежала за "папой" и орала, что бы я её на плечо подсадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так приятно читать, что у Гарика всё хорошо, дай Бог не сглазить! И развивается он нормально. А летать, дайте время, он скоро уже начнёт. Помню, как моя Жо в этом возрасте "летала" с плеча на землю :clap: . А потом бежала за "папой" и орала, что бы я её на плечо подсадил.

 

Lado, нам с Гариком очень приятно, что Вы за нас переживаете! :)
Летать он начинает уже потихонечку, но, боюсь, полноценных полётов нам не видать до следующей линьки, некомплект у нас с перьями... Но мы тренируемся, при чём сейчас уже птиц тренирует крылышки сам, добровольно!

 

Это от Гарика Вашим девочкам!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое у нашего Гарика теперь жилище.

 

IMG_1916.jpg

 

IMG_1917.jpg

 

IMG_1915.jpg

 

IMG_1925.jpg

 


IMG_1944.jpg

 

А вот такими большими мы уже выросли. :)

 

IMG_1854.jpg

 

IMG_1890.jpg

 

IMG_1764.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах какой птыц! :) А вольер, ну просто царские хоромы.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты. как Вы здорово отстроили вольер! Красотища!
А у Гарика мордашка такая любознательная - очень милое выражение "лица" :)
С Женей, похоже, полное взаимопонимание ))))
А из таких поилок, я думала, только грызуны пьют, а тут и птицы, оказывается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо! :) Да, подросло дитё, вполне полноразмерная вороняшка уже.
А вольер... ну, если чисто случайно откуда-нибудь ещё птичка возьмётся... :wub: то нам и переделывать не придётся ничего... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wind, он Женю просто обожает! как только видит, бежит со всех ног, залезает на него и начинает «рассказывать» как день прошёл, кряхтит и покрякивает, мелодично так, ничего общего с вороньим карканьем :) А вид у него вообще на редкость осмысленный))
Поилка эта мне очень нравится, потому что вода в ней свежая... А во всяких баночках и в купалке сколько её не меняй, всё равно туда песок попадает, и всякие вкусняшки мы там размачиваем периодически, в общем, на такой жаре очень скоро это уже не вода :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой большой и красивущий!!!! Вот интересно, почему у одних воронок серый цвет грязноватый, а у других, как у Гарика, прекрасного светло-пепельного оттенка. Я думала, от возраста зависит, но нет... Блондины и брюнеты?)
А уж вольер!!!! Возьмите меня к себе в вороны, а? Я у-умная буду и в унитаз ходить!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, какой большой и красивущий!!!! Вот интересно, почему у одних воронок серый цвет грязноватый, а у других, как у Гарика, прекрасного светло-пепельного оттенка. Я думала, от возраста зависит, но нет... Блондины и брюнеты?)
Этна, мне кажется что это зависит от питания. У Графа перо щас растет с красивым серенивым отливом, Гарус по сравнению с ним был похож на грязную тряпку .

А уж вольер!!!! Возьмите меня к себе в вороны, а? Я у-умная буду и в унитаз ходить!

Убили! :)

 


Сори за флуд!

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё сегодня Гариково жилище подверглось атаке со стороны других ворон! Я сама не застала этого момента, в Доме была, но услышала какую-то долбёжку и карканье, каркал и Гарик тоже... И собаки залаяли... Не так, как на людей лают, истерично как-то, аж с визгом... Побежала туда, успела заметить только улетевшую из-под носа ворону... Нашла рядом с вольером обрывки мембраны, которая у нас на Доме местами торчит, помёт и расклёванную доску в углу вольера снаружи...
Не поняла, что это было...
То ли его хотели освободить, то ли напасть, то ли на еду ограбить?
Гарик после этого был каким-то нервным, злющим и больно щипался... Отошёл потом, конечно... Может, сказывается, что июль кончается, и время им отделяться от родителей...?

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, вольер просто обалденный ! :up: По-королевски у Вас птенец живёт.

 


То ли его хотели освободить, то ли напасть, то ли на еду ограбить?

1366457[/snapback]



Напасть и прогнать - он же "чужой". На прогулках внимательно следите и всё же пристёгивайте Гарика на трос на всякий случай. Могут повторить атаку и попытаться его куда-нибудь отогнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Вы меня просто укатали, так заржала, что собак подскочил прям )))))

 

Наши серенькие пёрышки стали такими после линьки, то есть вроде как на наших харчах уже, что радует. :-)
И чёрненькие пёрышкит сейчас уже совсем другие растут, с отливом в синеву! И, самое главное, немножко начал отрастать хвост! :)

 

DREYK, мне тоже кажется, что с питанием связано качество оперения. Мы стараемся Гарика полноценно и разнообразно кормить, яйца муравьиные ему собирала, специально дощечки раскладывала там, где мураши тусят, так у нас теперь на участке они перевелись, не думала, что это такой эффективный метод их вывести )))). Всех пойманных насекомых тащим Гарику, ягоды ест... Сегодня поел ирги и покакал фиолетовым... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо! :)

 

Думаете, вороны воспринимают его как чужака?
Я помню, в первые дни, когда мы Гарика только взяли, вороны рядом сильно раскаркались, когда я его вынесла на прогулку... И мне показалось, что они хотели скорее его у меня отбить, типа «наших обижают»... Сейчас, конечно он стал старше и они иначе, наверное, его воспринимают...

 

Прогулки у нас все строго под присмотром, но Вы наверное правы на счёт привязи. Это и для нас будет не лишнее, чтоб не расслабляться... А то вроде как записали его во временно нелётные, а если полетит... В общем, будем пристёгивать.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, когда врановые скандально орут и раздалбывают предметы - это агрессия. Доску вороны раздолбали, поскольку не могли до "чужака" добраться и вымещали злость на помешавшем им препятствии.
Мелкого птенца, даже чужого, взрослые вороны могут и впрямь пытаться отбить - просто на инстинктах защищать дитё. Но сейчас Гарик уже слишком взрослый и вызывает у местных именно желание убрать его со своей территории.

 


В общем, будем пристёгивать.

1366483[/snapback]



Вот и правильно. Лучше перестрахуйтесь. Напуганная и подвергшаяся атаке птица, даже полулётная, может на голом стрессе умотать неожиданно быстро и далеко. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ларха!
Я как-то интуитивно предполагала именно что-то подобное... Будем иметь в виду всё это, и пристёгивать, да...
Тем более, что эта атака, по ряду признаков, была уже второй..
Будем бдить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: как я такой вольер хочу! Вы Молодцы, птен вообще замечательный :up:
Берегите и любите его)

Изменено пользователем Дантуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, присоединяюсь к восторгам по поводу вольера!
и сам птиц такой замечательный :) обаятельное личико :)

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, спасибо большое! Мы много думали, прежде чем решились на уличный вольер... Но, дома мы бы столько места выделить никак не смогли бы... А решающим аргументом стало здоровье птицы...
Конечно, мы очень любим Гарика и будем его беречь изо всех сил!!

 

Lasly, спасибо за похвалу!У Гарика вообще очень осмысленная мордаха ))) При этом он такой трогательный, даже когда вредничает и обижается, просто не передать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обнаружила, что наши первые опутенки пришли в негодность. Они уже некоторое время как стали не такими мягкими на ощупь, как сначала, а заскорузлыми и жёсткими... Всё думала, что надо бы сменить, благо запасная пара была. А вчера утром, когда хотела вытащить Гарика из вольера, увидела, что петля на одном из них совсем порвана,и волей-неволей пришлось перейти от размышлений к действиям.
Ох... Что нам с Гариком пришлось пережить — я даже описать не берусь!
И так, конечно, понятно, что на птице опутенки менять — совсем не то же самое, что на карандашах тренирваться... Но ТАКОГО я не ожидала...
Во-первых, не завернув его в полотенце не было смысла даже пытаться. Во-вторых, даже с завёрнутым была масса сложностей. В общем, опутенки поменяли. Старые я просто аккуратно разрезала, снимать не было сил (моральных). Что мы с Гариком в процессе пережили — всё наше. Описывать не берусь. Боялась, что либо покалечу его, либо рехнусь сама, но вроде обошлось. Спускались из мансарды после этой операции как две галлюцинации: Гарик у меня на руке, какой-то весь скукоженный и уменьшевшийся в размерах, с прижатыми перьями, и я, с лицом благородно-зеленоватого оттенка. Это из показаний очевидцев. )

 

Вопрос по теме опутенок (опутенков?): каков их средний, так сказать, срок службы? Понятное дело, что это зависит от многих факторов: и от качества кожи, от отношения птицы к ним, ещё от каких-то, наверное... От частоты контакта с водой, например, наверняка же зависит...?
Многие в темах пишут, что птицы к опутенкам относятся почти как к продолжению себя: стараются на них не гадить, чистят их... Вот бы нам такое счастье!

Про воду: у Гарика полная купалка стоит всё время. Воду в ней я меняю два раза в день, примерно. Купается Гарик где-то тоже два раза в день, но это минимум. Бывает и чаще. Сам вопрос следующий: стоит ли купалку на день убирать? Не из соображений сохранности опутенок, а вообще. Чтоб он в тухлой водице не купался и не пил её. В вольере на дне песок, в купалке, естественно, тоже песок к вечеру... Так что, если задержаться со сменой воды, то запах от воды стрёмный. Вот в этой связи вопрос: нужна ли целый день купалка, или можно её убрать, если заранее ясно, что сменить воду не будет возможности?
Это при том, что в поилке вода всегда есть, свежая и без запаха.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед вышеописанной эпопеей со сменой опутенок наша жизнь складывалась таким образом, что внимание Гарику уделялось меньше обычного. То есть, буквально в течении двух-трёх дней его из вольера не вытаскивали, хотя внутрь вольера заходили и общались с ним как всегда. Гарик-то сам не очень и любит, когда его «выпускают на свободу», вольер приходится закрывать на это время (иначе назад просочится)...

 

За эти дни он наглухо забыл всё, чему его учили. :( На руку не идёт. :-( Пытаешься поймать за опутенки — больно щиплется! Вообще, в вольере добровольно идёт только на еду (и то, не на руку, а на то место, куда показываешь), на улице тоже, но хуже... Вообще, всё не так, как было раньше... :cray:

 

После смены опутенок я думала, вообще, всё... Обидится насмерть, с нуля контакт налаживать придётся... Но произошло странное: именно после этого всего, и после того, как я покормила его всякими вкусностями и утешила как могла, он стал снова таким же "белым и пушистым", и разговаривал, и пухлявился, и млел, когде его почёсываешь...

 

В итоге, я в некотором растопыре...
Взвесив всё вышеописанное, пришла к выводу, что, похоже, надо в любом случае его брать на руки, тискать, пересаживать, делать что-то со сбруей... Не зависимо от его желания...

 

Но всё равно ряд вещей не совсем понимаю...

 

Неужели за два-три дня вороняха может так одичать, что в ответ на всю любовь только щиплется? И уже не в пол-силы, а вполне ощутимо...

 

Неужели истязание (заматывание в полотенце с целью смены опутенок) способно сделать её снова ручной?!!!!!!!

 

Сейчас каждый день вытаскиваю Гарика из вольера и сажаю на присаду, к которой пристёгиваю. Или гуляем на шнурке. Отвык он от пристёгивания, но это ничего, привыкнет...

 

И всё равно периодически по утрам щиплется. Перетерпишь, и снова ручной...

 

Мы что-то не так делаем?
А может, это потому что осень близится?

 

А ещё, дикие ворОны несколько раз ещё прилетали, например, сегодня утром. Снова драли мембрану на Доме, я всё не могла понять, где они её достают, но теперь дошло: есть место, где они могут сесть на провод, и драть её. Это место прям над вольером, и не исключено, что они Гарика нервируют...

 

Я для себя решила следующее.
Независмо ни от чего ежедневно буду Гарика из вольера вытаскивать. Сажать на присаду, пристёгивая, или ходить с ним по участку, выгуливать на шнуре, не суть.. Главное, каждый день его брать на руки, кормить с рук, тренировать прилёт на перчатку, не зависимо ни от чего... как-то так.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос по теме опутенок (опутенков?): каков их средний, так сказать, срок службы?

1371430[/snapback]



Если кожа качественная, а птица их не сгрызает - полгода точно продержатся. Бывает и дольше.

 


Многие в темах пишут, что птицы к опутенкам относятся почти как к продолжению себя: стараются на них не гадить, чистят их... Вот бы нам такое счастье!

1371430[/snapback]



Со временем будет. :)

 


нужна ли целый день купалка, или можно её убрать, если заранее ясно, что сменить воду не будет возможности?
Это при том, что в поилке вода всегда есть, свежая и без запаха.

1371430[/snapback]



Если птиц купается сразу же, как только ставится купалка, или есть возможность проследить, когда он искупается, - можно убирать спокойно. Хотя если вода действительно стрёмная, пить её и купаться в ней вран всё равно не будет. Они разборчивые. В стрёмной воде разве что замочить можно что-нибудь.

 



Независмо ни от чего ежедневно буду Гарика из вольера вытаскивать. Сажать на присаду, пристёгивая, или ходить с ним по участку, выгуливать на шнуре, не суть.. Главное, каждый день его брать на руки, кормить с рук, тренировать прилёт на перчатку, не зависимо ни от чего... как-то так.

1371447[/snapback]



Совершенно верно. Только без фанатизма, разумеется.
Вообще дитё элементарно взрослеет и начинает Вас на прочность проверять - можно подчинить себе и занять доминирующее положение или не выйдет ? Важно сейчас показать ему, кто в стае главный. И покусы просто так не спускайте с рук. Берите за клюв и строго отчитывайте. Он должен понять, что безнаказанно кусаться ему никто не позволит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, меня Lerois учила, что по краю той части опутенок, которая охватывает ножку, надо сделать вертикальные надрезы с обеих сторон. Ну, как-бы короткая бахромка, не очень частая получается. Это как раз для того, чтобы заскорузлая кожа не терла ножку. Правда, такая технология уменьшает прочность опутенок, поэтому кожу на разрыв проверять надо.
Мне тоже предстоит смена временных опутенок из мягкой кожи на нормальные. Видимо сегодня решусь... * И взбледнула от одной мысли* :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, бахрома нужна на широком манжете - такие для крупных птиц делают. Широкий манжет может по краям внутрь заворачиваться, натирая или вовсе пережимая лапу. Вот чтобы этого не случилось, делается бахрома - с нею край заворачивается не внутрь, а наружу, не причиняя вреда лапам птицы. А на опутенках для серенькой манжет узкий, в ширину ремешка. На таком бахрома не нужна - он и так не заворачивается никуда.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже предстоит смена временных опутенок из мягкой кожи на нормальные. Видимо сегодня решусь... * И взбледнула от одной мысли* :(

 

Этна, мы держали за вас кулачки! Здорово, что всё прошло благополучно! :)

 

Гарику опутенки, даже затвердевшие, ничуть не мешали, судя по всему... Просто некрасивые стали, жёсткие и ломкие, оттого, видимо, один и порвался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, у меня уже вопрос о коже превращается в манию. Боюсь, что как-нибудь подкрадусь к офицеру, оглушу сзади и сниму сапоги. Прочитала, что - сильно подходящая для опутенок кожа. )))))))
Вы у меня в теме писали про " бои без правил", кусается, что ли? У меня Крон кусался до крови. Но я рассматриваю это, как проявление чувства собственного достоинства. То есть, бороться с этим надо, но привлекательности птица от манеры долбаться в моих глазах не теряет. Скорее, наоборот. Чем труднее достается дружба, тем крепче она бывает. Признав Вас однажды, Гарик сохранит эту привязанность на всю жизнь. Причем, именно к вам, а не к человеку вообще. Когда-то давно была у меня воронка, с неправильно сросшимися крылом и ножкой. И у меня с ней была абсолютная любовь. Я была поражена, когда выяснилось, что такое отношение у неё - только ко мне, а остальным воронка просто отъедает руки. Я - собственница, мне было приятно))))))

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, можете убить меня на месте! И правильно сделаете, я Вас пойму! С год назад, или более, я, кажется, выбросила пару офицерских сапог (новых, вообще не ношеных!!!!), которые до этого много лет мотылялись по всему дому из угла в угол! :cray::cray::cray: Они были такого размера, который в нашей семье никто не носит, ну и просто как-то фасончик не востребован...
Про то, что такая кожа подходит для опутенок, я тоже читала и уже не раз с зубной болью в сердце вспоминала те спаоги!!! :cray:
Существуует минимальная вероятность, что я их не выбросила, а в очередной раз куда-то переложила... Но вряд ли... Но торжественно обещаю в случае нежданной находки выслать Вам в Питер поездом или с нарочным один сапог! :nyam:

 

Да, наш Гаринька кусается и щиплется. :(
И не приходит на руку вообще.
То есть всё, как я вчера писала, ни малейших улучшений, если не наоборот...

 

Вчера поймала его за опутенки «на еду», сегодня он, уже на еду шёл с опаской, следил за моими руками, и,при попытке тронуть путцы, либо кусался либо удирал наверх, где мне его не достать... И вообще возникало такое чувство, что он скорее с голоду помрёт, чем сам ко мне придёт... :cray:

 

Поймала, в общем, чудом... Он промахнулся мимо жёрдочки и свалился вниз, чем я и воспользовалась.
Когда он уже пойман, он как шёлковый... И ест на руке, и млеет, когда его чешут... Правда, клевался, пока я цепляла к путцам вертлюг... Привязанный к присаде прекрасно приходил на руку. Потом, когда я его «распрягала», перед тем как выпустить назад в вольер, снова была поклёвана...
Нет, покусы я не оставляю без внимания, я беру его за клюв и строго отчитываю... Но это его, похоже, не останавливает, увы. :-(

 

Я тоже жуткий собственник, и полностью согласна с тем, что дороже ценишь то, что дорого досталось... А уж такая вот исключительно мне одной преданная птица, наверное, вообще безумно льстила бы моему самолюбию, но пока, увы и ах, мы от этого очень далеки...
Более того, когда вечером Женя приходит с работы и подходит к вольеру, Гарик летит на ближайшую к нему (мужу) присаду и начинает жалобно «рассказывать», как с ним тут мама плохо обращалась... :( Ну, во всяком случае, у меня такие вот ощущения... Может, конечно, это просто излишняя мнительность с моей стороны...
Я ни в коей мере не опускаю рук, буду пробовать как-то налаживать контакт... Но пока хвастать нечем. Не говоря уж о том, что присутствует ощущение, что я делаю что-то не так... В частности, когда я насильно ловлю птицу за опутенки, это же не прибавляет мне доверия со стороны Гарика... А не ловить — значит поощрять его нежелательное поведение...
В общем, как-то вот так у нас теперь... Снова я в небольшом растопыре... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я чуть ли не полдня сидела в вольере вместе с Гариком. :dribble:
Не подряд, а в общей сложности.
Звала его на перчатку, приманивая куриной шейкой.
Происходило всё в несколько подходов: захожу, зову, показываю шейку... Какое-то время уговариваю, если не приходит — выхожу из вольера и шейку уношу с собой. Ну, чтоб понимал, что до второго пришествия я в вольере сидеть не планирую. Нужна хавка — приходи. Нет — так мне ли быть в печали по этому поводу...? Он несколько раз не приходил, хотя кругами прыгал вокруг, и круги постепенно сужались...

Я сегодня поняла, что до сих неоднократно повторяла одну и ту же ошибку: показывала Гарику еду, звала его... А если он не приходил, то оставляла еду и уходила. Вот, не надо было оставлять!!! Он, видимо решил, что раз в итоге всё равно еда остаётся, то и слушаться совершенно ни к чему. В общем, сам дурак (это я про себя). :(

 

В итоге он-таки ко мне пришёл! Не совсем на перчатку, а на присаду, с которой смог до шейки дотянуться. Надо было, конечно, ловчее как-то за этой шейкой следить, чтоб только сидя на перчатке он мог её схватить, но это уже просто на будущее выводы... Схватил шейку, хотел свалить наверх, но промахнулся мимо жёрдочки, может вес не рассчитал, и свалился в купалку... Я его под пузо поймала, ну и за опутенки взяла...

 

Потом он, сидя на перчатке, шейку грыз, я тем временем вертлюг прицепила (в процессе была поклёвана, но уже без такого энтузиазма, как бывало) и к присаде Гарика пристегнула, присаду заранее воткнула там, где сама в это время цветы пересаживала. Убралась в вольере и теми самыми цветами занялась.

 

Трудно сказать, можно ли считать всё это какими-то педагогическими успехами, но от сердца немного отлегло...
Наверное ещё и потому, что когда я вечером заходила в вольер ещё раз убраться и сменить воду в купалке, Гарик уже не сваливал наверх, а совсем как раньше хватался за ложку (я столовую ложку выделила, чтобы помёт в вольере собирать, всё перепробовала: веники, грабли разные; но в итоге столовая ложка оказалась всего удобнее: ею прекрасно собирается и помёт, и испачканный в нём песок), за одежду (точнее — за купальник =)), норовил играючи ущипнуть тапочки, пятки, попу и пальцы на ногах, и вообще всячески «помогал» убираться )))

 

Вечернюю порцию мясной пайки я ему скормила практически с рук: баночку держала с ним рядом, а он ел. Не хватило нервов на призывы на перчатку... Может, и зря... Но уже надо было кормить Женю с Ванькой и собак... Собаки и так сегодня в недоумении пребывали, а вечером ещё и иерархия была нарушена: они ещё без ужина, а я всё ещё перед Гариком выплясываю...

 

Завтра нам с Гариком предстоит первая поездка в переноске. Переноску купила типа кошачьей, но верх полностью можно снять. На удачу купила... Тоже то ещё испытание... Надеюсь, оно скрепит наш союз, а не наоборот...
Расскажу потом, как всё прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сегодня поняла, что до сих неоднократно повторяла одну и ту же ошибку: показывала Гарику еду, звала его... А если он не приходил, то оставляла еду и уходила. Вот, не надо было оставлять!!! Он, видимо решил, что раз в итоге всё равно еда остаётся, то и слушаться совершенно ни к чему. В общем, сам дурак (это я про себя).

1372565[/snapback]



Тьфу-ты ! Я тоже хороша - думала, это очевидно. А надо было пояснить. Это же МНЕ очевидно и привычно, а человеку без опыта может быть и неясно сходу. :(

 


Трудно сказать, можно ли считать всё это какими-то педагогическими успехами

1372565[/snapback]



Можно. Ещё как ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо Вам!!!
Даже не вздумайте себя винить... Голова у человека изначально не только чтобы в неё есть. :)
У меня действительно не много птиц было, точнее: 1) был волнистик венгерского ролзлива, 2) затем был кеа, он же розелла, если не ошибаюсь; но их заводила не я.. Просто ухаживать пришлось мне... И, 3) была взрослая ворона (серая), с переломом крыла, но контакта с ней не получилось наладить... Её поймала моя собака, такса тогда была у меня, и ясно было, что в природе птичка не выживет...
Но в целом есть опыт общения со звериками , и даже небольшой опыт общения с птицами!
Это действительно очевидно, просто мне надо было всего лишь включить мозг! :-)
И — огромное спасибо Вам за сочувствие!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы ломим - гнутся шведы!)))) Я не знаю, может я неправильно делала, но когда Барби долго решалась слететь на руку, я немножко подталкивала её сзади. Тихонечко. Всё получалось. А ещё я сейчас только вспомнила, что непослушных молодых собак рекомендуют выгуливать в незнакомом месте. Недопеску страшно и он жмется к хозяину, одновременно признавая за ним место вожака. Похоже у меня с Барби на улице возник тот же эффект. Может и вам попробовать уже вынести Гарика на прогулку?

Это действительно очевидно, просто мне надо было всего лишь включить мозг! :-)

Есть такая штука, животные заставляют думать, причем стараться думать по-звериному. А для этого читать о них, наблюдать. Открываешь для себя иной мир. А потом могут случиться моменты абсолютного взаимопонимания, и это приносит ни с чем не сравнимую радость. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, может я неправильно делала, но когда Барби долго решалась слететь на руку, я немножко подталкивала её сзади. Тихонечко. Всё получалось.

 

Этна, мне кажется у Вас немного другое было... Барби надо было просто понять, что от неё хотят, это на фоне полного доверия к Вам, хозяйке... А Гарик прекрасно понимал, но принципиально не хотел. Он же какое-то время назад очень хорошо приходил на руку в помещении... У нас же проблема была (теперь уже, вроде, можно говорить в прошедшем времени :) ) скорее в том, что он обиделся и вредничал.

 

К тому же, он совсем по-разному ведёт себя в вольере и в Доме. В Доме он намного более послушный (как раз эффект того самого недопёска в незнакомом месте?) и управляемый. А в вольере то ли чувствует себя «дома», то ли пониммает, что с верхних присад я его не могу физически достать без крайних мер, и от этого ощущает безнаказанность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и вам попробовать уже вынести Гарика на прогулку?

 

Вот как раз думаю на эту тему и вскипает мозг.
Мы каждый вечер ходим с двумя собаками (размера не мелкого) встречать Женю с работы. До нас от остановки маршрутки около 1,2 км. По пути проходим участок, где у молодого человека около пяти собак на вольном выгуле, считающих дорогу своей личной подохранной территорией, при чём наши с ними не очень ладят... :wacko: И тут, говоря вкратце — бывает всякое... В свете этого, наверное, две собаки — это мой предел. Тут, на форуме, Аспид, вроде гуляет таким же составом, две собы и ворона... Вот я прям преклоняюсь... А нам если только Гарика отдельно выносить гулять... Собаки обидятся смертельно, сто процентов! Надо по-любому идти полным составом.
К тому же для Гарика прогулки нужны именно как средство социализации, а не по «медицинским показаниям»... Но всё же, видимо, мы дозреем до прогулок в ближайшем будущем. :)

 

А потом могут случиться моменты абсолютного взаимопонимания, и это приносит ни с чем не сравнимую радость.

 

Вот сегодня такое было у нас!
Вошла вечером в вольер, а он сам ко мне прискакал на руку. :) Правда, у меня в руках была еда... ))))))
Но всё равно, пропало ощущение пошатнувшегося доверия, и от этого одного уже очень радостно! :yahoo:

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы ездили к Руне за перчаткой и вкусняшками. :nyam:
Как и после прошлой поездки, я под глубоким впечатлением... Столько птиц, такие все красавцы!! Нет слов, просто один голый восторг и трепет! :man_in_love:
Перчатка прекрасна! До сих пор пользовались зелёной «для работы с розами», по удобству никакого сравнения, а уж про эстетику и говорить нечего! Новая идеальна под цвет птицы и так удобна на руке! Кажется, что Гарик ещё там, пока на ней сидел, уже так привык, что дома вечером при виде неё как-то оживлялся и, вроде как, даже приходил с большей готовностью... Может такое быть, интересно, или это моя мнительность скорее...? )))
Очень хочется фоток, ну и как раз выходные... Надеюсь, получится сфотографироваться!
Запасными опутенками тоже обзавелись, с коротцами, как я и хотела. Для пристёгивания к присаде, думаю, будет лучше обычных путцев.

 

Ещё раз подтвердилась моя теория, что главное — внимание птице уделять, при чём, как ни парадоксально — любое! Даже такое, которое можно счесть за издевательство.... Ну а как ещё назвать насильный отлов, заталкивание в переноску, где ни развернуться-не повернуться, около часа дороги, недолгое пребываение на перчатке в гостях, а потом всё то же самое второй серией?! И, тем не менее, домой мы приехали лучшими друзьями. Я беспокоилась, что после наших недавних проблем сегодняшние приключения не пойдут на пользу, но напрасно. :ok: Гаринька дома спокойно шёл на руку, кушал с рук, ну и просто видно было, что не боится, доверяет.

 

Я на самом деле в последние два дня не столько пыталась учить приходу на руку, сколько именно восстановить доверие хотелось, обиду преодалеть, и, мне кажется, всё получилось! Меня даже не клюнул он ни разу сегодня по-серьёзному, мой серенький цыпа!! :yahoo::wub:

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, Думаю, сыграл уже обсуждавшийся фактор. В незнакомой обстановке Вы были Гарику
" опорой и защитой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, спасибо! :)

 

В незнакомой обстановке Вы были Гарику " опорой и защитой."

 

Этна, думаю, что да.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.