Перейти к содержанию

Хочу основательно подготовиться к появлению такого большого солнышка в моем маленьком мире


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! С осени прошлого года я под впечатлением от какарики! :dribble: Узнала об этих попугаях я совершенно случайно. На местном форуме о животных наткнулась на потрясающую желтую птичку (самочку какарики) с патологией лапок. Ей хозяйка искала надежные ручки, но так случилось, что птичка ко мне не попала. Но желание завести такого необычного питомца не пропало по сей день! Я много думала, читала, взвешивала все за и против, но к однозначному выводу так и не пришла..
Ситуация у меня такая
На данный момент со мной живут восемь маленьких птичек: две пары зебровых амадинок, три взрослых птена от одной пары и канарейка-певунья (толи оооч плохой кенарь, толи довольно неплохо поющая канарейка). Если я все-таки решусь завеси какарики, он(и) будут жить в комнате вместе с малышками и отсюда мое первое серьезное опасение и вопрос: Если выпускать попугая гулять по комнате, будет ли он обращать на кетки с птичками внимание или вообще будет пытаться открыть дверки, стараться зайти к ним в гости или достать до них лапкой?! Еще меня пугает моя крайняя неопытность! Я даже волнушек в детстве не держала, совсем не знаю, что такое попугаи! Зерноядные птицы это же совсем другое дело, да и очень сильно волнует вопрос: Чем же зимой кормить любимца?! Где брать ягоды и фрукты без пестицидов и не вымоченных в консервантах? Морозить? Сколько, какие лучше....А веточки как сохранить зимой!?!?.......... :crazy: И вот тут я обычно думаю, а не стоит ли мне просто завести парочку желтомасковых тростниковых (пусть хоть отдаленно, но напоминающих по цвету какарики) и парочку кольчатых астрильдов (говорят они иногда мяукают..) И не стараться прыгнуть выше головы... Конечно они не будут пикировать над головой, носится по комнате как турбовеники, брать семечки лапкой и щелкать таким необычным клювом, не будут вредничать и обижаться, если я уеду куда-то на время и никогда по собственной воли не сядут ко мне на руку за какой-нибудь вкусняхой...... Но я буду точно уверенна, что смогу обеспечить им хороший уход.....
Вот такая каша у меня в голове где-то полгода. Жду вашей помощи, советов, а так же с удовольствием выслушаю жесткую критику! :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PanaceyA

    49

  • mvd072

    35

  • Julasha

    23

  • Pola

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

PanaceyA,
Какарики достаточны просты в содержании. Это замечательные питомцы, общение с которыми доставляет много радости и всяких положительных эмоций. :) Им только нужны довольно просторные клетки, потому что они суперподвижные. И разрешать летать-гулять.
Какарики, как правило, не агрессивны, но страшно любопытны. Причинить вреда маленьким птичкам в клетках они не смогут (и не захотят). Могут полезть знакомиться (через прутья клетки), но не более того :). Здесь есть пользователь Джасвиндер, у которой живут как раз зебровые амадины, она буквально недавно взяла себе пацанчика какарики и писала, что очень довольна им :) .
Насчет ягод, мои страшно любят замороженные из компотной смеси, и еще черноплодку. Метут на ура! :) Ягоды можно самим морозить с лета - смородину, крыжовник, клубнику, малину... словом, все, что есть. Зимой едят яблоки, цитрусовые...
А ветки зимой я срывала прямо с деревьев и ставила на несколько дней в воду. Давала им, когда почки набухнут. Грызли :).
Знаете, мне знакомо Ваше чувство страха перед новым питомцем. Сама никогда не держала попугаев, а тут раз - и какарики завели :). Ужасно боялась сделать что-нибудь не так. Старожилы этого форума (спасибо им огромное!) очень поддержали тогда меня советами. В общем, с их помощью все оказалось не так уж и сложно! :)

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA,

 

Здравствуйте!
Могу ответить на несколько вопросов.
По поводу мелких птиц. Какарики не неразлучники и не склонны к выковыриванию мелочи с клеток. Я вообще не обращаю внимания когда они лазают по клетке с амадинами. Эксцессов не было никогда. Чисто в теории если мелочь будет висеть прям перед какарики на прутьях он, возможно, и прихватит. Но в жизни я таких сумашедших амадин не встречала. :) Обычно маленькие птицы инстинктивно держатся подальше. Открывать клетку и пытаться их кусить какарики не будут. Они добрые, просто шилопопые.
Когда у меня были неразлучки я бдила каждый их шаг по отношению ко всем остальным птицам. Тут спокойна.

 

Насчет содержания.

 

Основой корма какарики являются зерно (очень желательно его с вечера залить водой в банке и убрать в холодильник) и всякие мягкие корма.
В общем то ничего сложного нет. Просто надо помнить что этим птицам необходимы мягкие корма и фрукты-овощи-ягоды. На одном зерне их содержать нельзя.

 

С сохранением с лета сложнее. Огорода у меня нет. Я покупаю все в магазине. Ягоды замороженные зимой покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, tensi, спасибо вам!!! :flours: После ваших теплых слов я стала гораздо уверенней и окрепло мое желание все-таки завести солнышку! :fly:
Но вот меня все еще мучает вопрос выбора клетки. В идеале хочу Hagen VISION L12 или L02 (там разница в расстоянии между прутьев вроде, а в общем по размеру одинаковые 75x38x92,5), но пока я ее не нашла и вряд ли найду у нас в городе :( . Недавно видела вот такое чудо техники post-38753-1334959030_thumb.jpg размером 790х450х930 (ширина прям радует), но она для шиншилл и я не знаю можно ли держать попиков в таких клетках, подойдет ли материал прутьев, ведь птички же будут их частенько облизывать? :idontno: Пока больше не на что глаз не упал, но если кто-нибудь даст какие-нибудь рекомендации буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшей фирмой является Ferplast, но мы покупали клетку российского производителя "Золотая клетка", там стальные прутья с защитным покрытием и цена приемлемая и клетка довольно таки неплохого качества, ни одного оскола, ржавчины и так далее не было замечено.
Для птиц вредны окислы цинка, поэтому оцинкованные клетки не следует покупать, тем более для какариков, которые любят долго скоблить прутья клювом и облизывать их.
Питанию попугая старайтесь уделять особое внимание, они именно из-за него часто с залысинками ходят, ну и о влажности воздуха, особенно в зимнее время года следует позаботиться. :) А так, скажу Вам честно - какарики для меня самые лучшие птицы:) Я не люблю резких звуков, которые издают крупные птицы и даже кореллы, слух у меня не воспринимает такую тональность, а с какариками все совершенно по-другому, ихнее бе, ква, пипи можно хоть целый день слушать, да и сами какарики имеют множество смешных привычек. Наш самец, например очень смешно кормит свою игрушечную курицу в клетке и все это сопровождается беканьем, пиканьем, самочка очень смешно купается, хотя звуков практически не издает.
Сначала я купил одного, потом решились на вторую самочку, но так как они не поладили между собой, на очереди уже третий какарик, а за ним четвертый, это настоящая мания уже, ведь за ними так интересно наблюдать :)Да и сами по себе какарики очень дружелюбные птицы. Поэтому вливайтесь в наши круги какариководов, тут очень дружелюбные и отзывчивые люди и если возникнут вопросы, Вам обязательно помогут:)

Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA,

 

У меня шиншилячья, но Савик. Она не оцинкованная. Замечательная клетка, я очень довольна. Покупала именно из-за размеров, очень сложно найти большую клетку с подходящей шириной. У ферпласта я таких не вижу, да и кормушки мне совершенно встроенные не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PanaceyA,

 

У меня шиншилячья, но Савик. Она не оцинкованная. Замечательная клетка, я очень довольна. Покупала именно из-за размеров, очень сложно найти большую клетку с подходящей шириной. У ферпласта я таких не вижу, да и кормушки мне совершенно встроенные не нужны.


Кстати по поводу встроенных кормушек, мы тоже нашли выход из положения, вешаем на место дырок в клетке обычные кормушки на крючочках:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072,
Спасибо большое за рекомендации! Но к сожалению клеток производителя "Золотая клетка" не встречала. У нас вообще туго в городе с клетками приличных размеров...
tensi,
Вот мне тоже кажутся ферпластовские творения не очень удобными, просматривала все линейки при выборе клетки для малышни, ничто не впечатлило...
А по поводу "чуда техники" продавцы сказали, что это стальные прутья, совершенно безопасные для животных, но как-то давно уже не верю им на слово. Думаете, что скорее всего оцинковка? Жаль.. Так размеры понравились, поддон высокий и дверка прям попугайская.
Есть у меня еще клеточка Triol 504 (76х45х45 см), но только прутья покраска. Подошла бы она одному какарики на первое время? Или все-таки он ее погрызет (в смысле эмаль) и наестся осколочков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, важно чтобы покрытие клетки было хром или краска (но тогда надо брать качественного производителя, т.к. всякие интерзоо и т.д. у них краска осыпается сразу же). И, кстати, шиншилячья клетка это совсем не плохо, даже хорошо где-то, все равно для какарики используют наполнитель на пол (чтобы было где покопаться, поэтому даже удобно будет что поддон сплошно, без всяких выдвигающихся штук).
Насчет мелочи - я проблем не вижу, у меня паа щеглов и я настолько спокойна в плане какарики, что выпускаю щеглов прямо вместе с попугаями летать. Ни кореллы, ни какарики даже не пытались к щеглам приставать, щеглы - тем более. Если разные виды попугаев между собой как-то общаются, то с щеглами они как в параллельных вселенных - не замечают друг друга.
Какарики, конечно, в питании от амадин отличаются, но когда привыкнешь то понимаешь что сложностей не так много. Из обязательных советов, кроме, как вам уже сказали просторной клетки присмотрите и купите специальную птичью лампу, это существенно компенсирует отсутствие прямого солнечного света в условиях квартиры и облегчит выработку витамина Д3 и, соответственно, понизит шансы испортить оперение.
Корма птицы любят, в основном, сочные. Замоченное зерно, овощи, фрукты, зелень, ягоды. В теплый период времени идеально давать цветы, т.к. в природе они составляют основу рациона. Причем не нектар, а именно лепестки, цветоложе, пестики-тычинки, все соцветие целиком. Собирать надо в пригороде, на даче, в парках как можно дальше от дорог. Сойдут клевер, одуванчики, аптечная ромашка, цветы сирени (но без веток, только цветы на зеленых ножках), бархатцы и т.д. Зимой я покупаю в медовых лавочках цветочную пыльцу и добавляю в еду.
С осени я замораживаю ягоды, на будущий сезон думаю прикупить отдельную морозильную камеру для птиц :huh1: Морожу черноплодку, рябину, смородину, чернику, шиповник, клювку, бруснику. Так же все эти ягоды в мороженом виде можно купить в супермаркетах.
Зимой с хорошими фруктами сложно, лучше избегать особо вощеных яблок, брать те что пахнут натуральнее. Хорошо хранятся корнеплоды, поэтому морковка, свекла в лет едятся. И все овощи и фрукты которые можно почистить несезон надо чистить (и не только морковки всякие, но и яблоки, апельсины и т.д.) Это частично решает вопрос с консервантами.
Так же хорошо какарики приучить к кашкам, мешанкам, чтобы проще было всякие полезные добавки давать. Тем более что они любят всю эту фигню :)))
Так же под линьку надо давать витаминки с повышенным содержанием витаминов А, Д3 и группы В. Конкретные марки вам тут подскажут.
Про веточки вам уже подсказали.
А сухого зерна я своих птицам даю от силы процентов 20 от рациона, на мой взгляд это оптимально, немного насыпаю его на ночь и убираю всю сочную еду, чтобы не подкисла до утра. В итоге те птицы что живут у меня давно ни разу не имели проблем с линькой. Самая старожилка у меня самочка Алиска каждый раз пересыпается так, что я даже не замечаю (ТТТ).
Так что если есть желание не вижу проблемы! Главное найдите хорошего заводчика, не берите ту птицу что поближе, лучше заморочьтесь с перевозкой, но возьмите хорошего птенчика. Т.к. у плохо выращенных птенцов при вырастании могут быть те же проблемы с пером (это у какарики слабое место, при серьезных огрехах в содержании перо становится хрупким, измочаливается и во время линьки плохо растет).
Мы тут фанаты этих классных птиц, поэтому вряд ли уговорим вас на астрильдов :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо Вам огромное за такой содержательный ответ! :flowers1: После него не осталось даже и тени сомнения в выборе питомца :yahoo:


Мы тут фанаты этих классных птиц, поэтому вряд ли уговорим вас на астрильдов

1303228[/snapback]



Вот видимо поэтому я сюда и написала :shuffle:

 

Хотела еще спросить (наверно это самое повторяющиеся словосочетание в моих постах), как отличить плохую оцинкованную от той же хромированной или стальной? Ну что б не втюхали жилище, от которого птичке плохо будет. Или можно только полагаться на известные, проверенные бренды?
И еще по поводу моей Триоловской клетки, ее (ну и производителя в общем) нужно отнести к


всякие интерзоо и т.д.

1303228[/snapback]



или все-таки это более или менее приемлемый вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще спросить (наверно это самое повторяющиеся словосочетание в моих постах), как отличить плохую оцинкованную от той же хромированной или стальной? Ну что б не втюхали жилище, от которого птичке плохо будет. Или можно только полагаться на известные, проверенные бренды?

Проверенные бренды тоже часто оцинковку продают, увы. Оцинковка очень характерная штука, вы ведро металлическое видели оцинкованное? У него такие небольшие разводики как бы. Вот на оцинковке прутьях они тоже есть.
Вот такое:
89553546.jpg

 

А ещё сирийские клетки с холотистыми прутьями тоже на самом деле оцинкованные, просто они добавляют чего-то к цинку для цвета. Хотя может это уже и латунь.

 

Я тоже всегда так волнуюсь на тему цинка что у меня у попугаев только крашеные клетки. Но вы попробуйте просто поспрашивать, вдруг все-таки правду скажут.

 

Насчет триола даже не знаю, не сталкивалась :( Знаю только что это Китайская фирма. Но тут трудно судить, сейчас Китай порой делает очень качественные вещи. Та же китайская фирма Pet Product делает очень хорошие клетки и аксессуары. У меня были миски триол, да. Кстати, хромовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оцинковка очень характерная штука, вы ведро металлическое видели оцинкованное? У него такие небольшие разводики как бы. Вот на оцинковке прутьях они тоже есть.
Вот такое:
89553546.jpg

Pola, какое фото замечательное! Сразу представляешь себе огромное 10-литровое ведро, и на нем какарики кажется размером с амазона! :clap: Это Габриэль в молодости? Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже очень нравится это ведро :)))) Это из-под свечки, я любила травку там растить в декоративных целях :))
Да-да, это Габи в детстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola
Вот это кадр!! Я даже не могла подумать, что это Ваша фотография! Она просто великолепна :dribble::clap:


Pola, какое фото замечательное! Сразу представляешь себе огромное 10-литровое ведро, и на нем какарики кажется размером с амазона! Это Габриэль в молодости?

1303558[/snapback]



Действительно кажется, что какарики сантиметров 70 "в холке"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tensi,

 

А по поводу "чуда техники" продавцы сказали, что это стальные прутья, совершенно безопасные для животных, но как-то давно уже не верю им на слово. Думаете, что скорее всего оцинковка? Жаль.. Так размеры понравились, поддон высокий и дверка прям попугайская.
Есть у меня еще клеточка Triol 504 (76х45х45 см), но только прутья покраска. Подошла бы она одному какарики на первое время? Или все-таки он ее погрызет (в смысле эмаль) и наестся осколочков?

 

Я не знаю из чего там прутья, по фотографии не понять. Поэтому ничего не думаю.:)
По воводу Триола. Триол можно, только не эту модель. Никаких решеток у какарики на дне быть не должно. Снимите решетку-будут щели. Да и на дно им нужен наполнитель копаться, а в ней поддон низкий (практически нет).

 

Какие вообще фирмы можно заказать клеточные в Вашем городе? Вы узнайте, а потом модель подберем. Я точно не советую польские, это ужас ужасный. Краска сразы осыпется, а оцинковка приобретает дикий вид.
Вообще шиншилья клеть самое для меня удобное. Как уже сказала Марина, нет выдвижного поддона, а значит наполнитель не сыпется через щели от него.

 

Кстати по поводу встроенных кормушек, мы тоже нашли выход из положения, вешаем на место дырок в клетке обычные кормушки на крючочках

 

Да выход то найти можно, у меня на пиане 6 у мелочевки все эти дырки закрыты оргстеклом. Другой момент, что меня эстетически они раздражают и функционально нее используются. Мои все едят с мисок на дне клетки. Это касается всех, только у голубей пришлось прикрепить вместо кормушки купалку, а то переворачивают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мы покупали клетку даже не задумываясь какая она... :oops: Какая была, такую и купили, большая и хорошо)))) Вот нам повезло что Кивушка даже и не думает грызть прутья)))

 

PanaceyA, если есть желание, покупайте эту птичку!))) я думаю вы не разу не пожалеете) Только к выбору птички отнеситесь серьезно, особенно если брать в зоомагазине. Тут у нас на форуме много примеров покупок "запущенных" какарики...((( К сожелению не все магазины знают как правильно содержать этих попугайчиков(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие вообще фирмы можно заказать клеточные в Вашем городе?

1303721[/snapback]



Никакие :) . Под заказ у нас не возят, инет зоомагазинов тоже нет (ну точнее есть один, но только по корму и то очень ассортиментик скудный). В зоо магазинах примерно так: берите что есть или ждите следующего завоза, вдруг привезут. А в наличии обычно интер зоо, причем не самые удачные экземпляры, хотя для хорьков и шушек ассортимент приемлемый, нечто бес фирменное и похожее на переноски (по размерам), E Hallak с этими ужасными пружинами на дверцах, ферпластовские малютки (самые маленькие из линеек), попадаются еще неплохих размеров клетки Лори (по-моиму украинская фирма), вот как-то так... Хотя иногда что-то вроде Hagen VISION M01 или моей Triol 504 могут привезти, но это редкость. Вот примерно такой ассортиментик..

 

Еще хотела спросить, какое оптимальное расстояние между прутьями в клетке для какарики?

 



Я точно не советую польские, это ужас ужасный. Краска сразы осыпется, а оцинковка приобретает дикий вид.

1303721[/snapback]



Ну про краску я не знаю, но оцинковка (честно говоря довольно аккуратная, даже иногда сомневаюсь, что это оцинковка) в клетке INTER-ZOO MESSI уже полгода хорошо выдерживает эксплуатацию, конечно кривенькая вся, но внешнего вида не потеряла, хотя ее никто клювом не теребил постоянно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, спасибо большое!


PanaceyA, если есть желание, покупайте эту птичку!))) я думаю вы не разу не пожалеете) Только к выбору птички отнеситесь серьезно, особенно если брать в зоомагазине. Тут у нас на форуме много примеров покупок "запущенных" какарики...((( К сожелению не все магазины знают как правильно содержать этих попугайчиков(((

1303761[/snapback]



Желание есть просто огромное! Уже начала перестановку в комнате, чтоб выкроить место для большой клетки :shuffle: и уже подбиваю двоюродную сестру отдать мне тумбочку, ну под клетку конечно же :grin:, она все равно ей толком не пользуется :spiteful:.
А вот с выбором птички даже и не знаю.. Конечно хочется взять молоденького здоровенького птенчика и радоваться жизни.. Но куда же деться всем полуоблезлым страшилкам, которым не так повезло в жизни? Вот думаю, может я смогу помочь хоть одной бедняжке или даже колечке? Но МЧ говорит, возьмешь одну, на ее место купят другую и доведут до такого же состояния, так что бери сразу нормальную... Вот я и в полном душевном смятении :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела спросить, какое оптимальное расстояние между прутьями в клетке для какарики?

Для самки не более 1.5см, для самца можно 2см. У самок голова поменьше и у меня самки высовывали головы из клетки с зазором в 2см.
Если бы вы купили хаген было бы супер, это очень хорошие клетки.
Интерзоо крашеную тоже можно, но у меня краска облупилась. Правда за 3 года, но тем не менее.
Но МЧ говорит, возьмешь одну, на ее место купят другую и доведут до такого же состояния, так что бери сразу нормальную...

Это совершенно верно :( Мне однажды повезло, выкупила птицу которая почти 3 года провела в зоомаге. Я работала в офисе этой фирмы, общалась с менеджером и знала что она задолабалсь продавать эту "вечно облезающую скучную птицу", поэтому мне его продали по закупке (кстати 4тыс закупка была, в зале стояла за 8ты 0_о). В итоге я точно знала что другого какарики в этот ад больше никогда не посадят и магазин на этом не заработал ровным счетом ничего (я подняла накладные по закупке в системе). Но все равно птицу очень долго пришлось восстанавливать, с пером был ужас (кормили его черными семками и вакой, в которой почти одно красное просо). Сидел в тесной "камере одиночке" в углу без света. Он совершенно не мог общаться с другими птицами, забыл как это делается :( Моя стайка его сильно гоняла. В итоге я подарила его юзеру Sheila в пару девочке-калеке без крылышка, которую тоже гоняли в стае. Спустя пару лет пара сложилась, я так радовалась... Но недавно он внезапно погиб без видимых причин. Случай грустный, заставляет задуматься.
Жалко тех что уже сидят, но не стоит поощрять и оплачивать работу живодеров :((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA,

 

А как тогда планируете клетку покупать? Кто-то привезет?

 

Вот думаю, может я смогу помочь хоть одной бедняжке или даже колечке? Но МЧ говорит, возьмешь одну, на ее место купят другую и доведут до такого же состояния, так что бери сразу нормальную...

 

Муж прав, в общем то. Хотя меня печалит в выкупе бедолаг с магазинов даже не этот момент. Какарики нежные птицы и не всегда может получиться их выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi,


А как тогда планируете клетку покупать? Кто-то привезет?

1303961[/snapback]



Я вот и показывала вот это "чудо техники", еще можно посмотреть что-то из интерзоовских для шушек, я так поспрашивала, есть и хорошая покраска (у хорошо знакомой продавщицы хорь живет в покрашенной уже 2 года и не отгрыз ничего(ТТТ)), и хромированные, но там большое расстояние между прутьев (3 см). А Hagen VISION стоИт не М02, а S02 (размеры 45,5x35,5x84.5 см и стОит гораздо дороже, чем по ссылке) я перепутала названия, простите :sorry:. Думаю маловата эта клеточка будет..

Муж прав, в общем то.

1303961[/snapback]



Просто молодой человек, любимый, НО не муж :oops:. Нам пока и так хорошо :shuffle:.

Хотя меня печалит в выкупе бедолаг с магазинов даже не этот момент. Какарики нежные птицы и не всегда может получиться их выходить.

1303961[/snapback]



Ну мне бы хотелось попробовать. Хотя это эгоистично наверно, но у меня недавно обострилось желание помочь и спасти, бороться за чье-то благополучие.. Возможно мне подсознательно хочется что-то доказать, возможно просто ищу сложностей, а может просто нет сил смотреть на темы на форумах типо "Какаду из зоомагазина" и смотреть на страшные тайны подсобок этих самых магазинов.....
Pola,
Очень грустная история :( . После Вашего рассказа, тоже начала склоняться к покупке здоровенького малыша. Но бывает так, что от, ставших не интересными, "игрушек" отказываются владелицы и сами их отдают в зоо или в добрые руки. Тогда получится без "поощрения и оплаты работы живодеров". И если мне посчастливиться стать теми добрыми руками я не упущу этот шанс помочь птице, пусть это будет и второй или даже третий/четвертый/пятый/... мой попугай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень грустная история . После Вашего рассказа, тоже начала склоняться к покупке здоровенького малыша. Но бывает так, что от, ставших не интересными, "игрушек" отказываются владелицы и сами их отдают в зоо или в добрые руки. Тогда получится без "поощрения и оплаты работы живодеров". И если мне посчастливиться стать теми добрыми руками я не упущу этот шанс помочь птице, пусть это будет и второй или даже третий/четвертый/пятый/... мой попугай!

1303988[/snapback]


 

Вот у нас именно такая птичка! Ее здала девочка в зоомагазин нашим знакомым, со словами что его ей подарили, и он ей надоел. :idontno:
Птица уже была запущенная. Жила все время в маленькой клетке без особого ухода. В зоомагазине правда тоже не знали как ее содержать. И пока мы думали покупать птичку или нет ( несколько недель) ее тоже успешно кормили семками.... Вот так вот...

 

Вобщем я даже не знаю что и сказать... Я конечно очень рада что мы все таки нашу Кивушку купили и выходили. И очень горжусь собой. и полюбили мы ее конечно сильно)Можно сказать спаслиее... Но вот недавно видела в зоомагазине мальчика какарики, который живет в Аквариуме!! вместе с двумя ожереловыми.... Обижают они его или нет, этого я не знаю конечно... ему и без этого там печально. ни игрушек, ни еды нормальной. Все теже семки и просо... Конечно жалко очень! Но вторую такую птицу я наврятли решусь взять... Хочется сразу здоровую и счастливую птицу!))) Хотя вот сейчас это пишу, а за спиной моя курочка так задорно поет и пляшет под свою же музыку)))) Чем не счастливая птица) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мне подсознательно хочется что-то доказать, возможно просто ищу сложностей, а может просто нет сил смотреть на темы на форумах типо "Какаду из зоомагазина" и смотреть на страшные тайны подсобок этих самых магазинов.....

Я вас прекрасно понимаю. Хотя сама уже устала спасать и доказывать :( Когда лоб в лоб сталкиваюсь и понимаю что могу помочь - всегда помогаю. Голубя там драного выходить или ещё что, а сознательно таких приключений себе не ищу, дорого выходит, не по деньгам, а морально себе дороже так сказать.
Очень грустная история . После Вашего рассказа, тоже начала склоняться к покупке здоровенького малыша. Но бывает так, что от, ставших не интересными, "игрушек" отказываются владелицы и сами их отдают в зоо или в добрые руки. Тогда получится без "поощрения и оплаты работы живодеров". И если мне посчастливиться стать теми добрыми руками я не упущу этот шанс помочь птице, пусть это будет и второй или даже третий/четвертый/пятый/... мой попугай!

Ну в таком случае это был бы мудрый поступок. Главное чтобы всем животным было максимально комфортно в конечном итоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, Pola, Спасибо Вам большое за поддержку! Первого (я так понимаю, что одним не обойдется :dribble: ) будем брать здоровенького и полноценного :fly: .

 

А я все со своей клеткой! Проехалась по всем известным мне зоо и вот что есть в наличии из клеток более или менее подходящих:
1) Клетка похожая вот на эти INTER-ZOO ARA или Лори "НИМФА".
2) Наподобие этих: INTER-ZOO LUSI 3 и Лори "ЛЮСИ", но больше на итнтерзоовскую похожа.
3) INTER-ZOO NINA
4) INTER-ZOO SZYNSZYL 70
5) Просто как вариант (только без помидорок пожалуйста :tomato:) INTER-ZOO MESSI (оцинк.) перегородка, как и решетка с пола убираются, поддон без выдвигающейся части цельный, как и у "шиншилльих". Эту клетку я предлагаю, как временное (карантинное) содержание. А потом в просторные хоромы :fly: А, чуть не забыла! Еще один не оспоримый плюс этой клетки в том, что она у меня уже есть! :oops:
Просто в одном зоо мне сказали, что могут привезти на заказ Hagen VISION L12 или L02, но стоить это мне будет тысяч 9, а то и 10 :crazy:.. Да за эти деньги вольер можно купить, подумала я и придумала коварный план, как припахать знакомую, которая в августе в Москву едет, чтоб она мне клетку привезла :spiteful:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерзоо Ара хороша и грызунячья интерзоо SZYNSZYL 70. Люси 3 у меня была, купол для какарики не самая удобная вещь и размер, и так не самый большой купол "съедает". Нина тоже туда-сюда более-менее подойдет.
и если предыдущие может и сойдут по размерам, хотя и впритык, то Месси уже слишком мала. У меня в такого размера клетке щеглы жили, даже щеглам мне показалось мало места (хотя может я и максималистка). Даже не знаю.

как припахать знакомую, которая в августе в Москву едет, чтоб она мне клетку привезла .

Кстати вполне мудрое решение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA,

 

В интерзоо шиншилла 70 у меня живут кореллы. Крашенная, само собой. Ну...краска все равно облупилась местами, хотя они не грызут ее, просто лазают. Все никак не соберусь им поменять, то одно, то другое. В целом, хорошая клетка.
Мне Ваша первая шиншилячья очень понравилась, жаль непонятно цинк там или нет. Месси маленькая точно.

 

Возможно мне подсознательно хочется что-то доказать, возможно просто ищу сложностей, а может просто нет сил смотреть на темы на форумах типо "Какаду из зоомагазина" и смотреть на страшные тайны подсобок этих самых магазинов.....

 

Ну, что касается того какаду... Это мое личное мнение, сразу скажу. Мне кажеться, что птице там на данный момент лучше, чем если ее возьмет просто незнающий добрый человек, обуреваемый жалостью. У нее огромная клетка, у многих нет таких для своих домашних птиц. Ее любят, балуют. Не вина магазина в том, что у какаду вирус. Другое дело, что какадушке нужно поддерживающее лечение и явно это опасно для остальных птиц в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, tensi, в очередной раз вам огромное спасибо! :flours:
Месси в отставку (да и по-моему единственное, что там подходит - это поддон)) )! Из всех тяготею к SZYNSZYL 70, интерзоовская АРА (ну или что-то похожее на нее) покоцанная какая-то стоит (пару сколов и трещинка в поддоне, хотя может насчет трещинки показалось).


Цитата
как припахать знакомую, которая в августе в Москву едет, чтоб она мне клетку привезла .

 

Кстати вполне мудрое решение

1304936[/snapback]



Главное, чтоб она согласилась :oops:

Ну, что касается того какаду... Это мое личное мнение, сразу скажу. Мне кажеться, что птице там на данный момент лучше, чем если ее возьмет просто незнающий добрый человек, обуреваемый жалостью. У нее огромная клетка, у многих нет таких для своих домашних птиц. Ее любят, балуют. Не вина магазина в том, что у какаду вирус. Другое дело, что какадушке нужно поддерживающее лечение и явно это опасно для остальных птиц в магазине.

1305051[/snapback]



Ну я как пример привела этот случай... Возможно Вы и правы и действительно уход и условия у этой птички сейчас хорошие, но есть же более удручающие случаи, где все гораздо хуже.. Вот именно эти случаи я и назвала таким больше собирательным, чем конкретным названием. Да и "незнание" в век информационной доступности, на мой взгляд не проблема, мне сейчас ничто не мешает зарыться в интернете на недельку обложившись кучей вет. справочников и учебников, плюс всегда есть возможность проконсультироваться со специалистом, но опять же это всего лишь мое мнение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла!


Мне Ваша первая шиншилячья очень понравилась, жаль непонятно цинк там или нет.

1305051[/snapback]



Выяснилось 100% оцинковка :cray: Я так расстроилась, грубо говоря покупать то уже ее ехала, а хозяин (или менеджер по закупкам) сказал точно, что это оцинковка, неплохого довольно качества, но оцинковка :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA, у нас первая клетка была интерзоо (Люси 2). Птичка посидела в ней 2 недели и мы поняли, что это не вариант. Во-первых, там ужасная обработка краев прутьев, они какие-то острые, в зазубринах, я даже палец поранила, пока ее мыла :( ... и птица пораниться может или когтем зацепиться и лапку потянуть :bang: (муж ножовкой все это вручную зашкуривал). Потом тут же облупилось покрытие, появились сколы, потемнения... Повторяю, это за 2 недели. В общем, мы купили ферпласт Пиано 5 и очень довольны :) . Если есть возможность выбрать что-то другое, лучше откажитесь от интерзоо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA,

 

Ну берите пока шиншиллу 70, потом поменяете на другую. Мне кажеться по качеству она лучше, чем птичьи польские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanaceyA, я бы рекомендовал вот эту клетку, долгое время содержал в ней пару какариков, да и теперь использую для временного содержания птенцов, единственный минус это отсутствие выдвижного поддона, но с другой стороны это уменьшает количество мусора.
Как вариант можно посмотреть ферпласт пиано 5\6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Спасибо за совет! Клетка и правда здоровская! Но вот только нет у нас в Белгороде в зоомагазинах такой роскоши( Все, что на данный момент доступно (в наличии) писала в посте выше. Да и ферпластовские не очень мне нравятся (субъективное мнение), особенно кормушки и углы, хотя и таких я лично не видела пока у нас. Может в Курске полегче с выбором? Уже подумываю не прокатиться ли по соседним городам в поисках клетки :crazy:

 

Вот что еще такую присмотрела точно хромированная, размеры 70х40х55 см, естественно шиншилличья:
374fb54e9ccc.jpg
Вот только смущают вертикальные прутья с боков, они не будут большим неудобством для птички? Сильно она об них может хвост обтрепать или ничего страшного? В принципе такой же вопрос и к INTER-ZOO SZYNSZYL 70.
Теперь все выбираю между ними и никак не могу определиться, что лучше интерзоовская покраска плюс лишние 8 см в высоту или пониже, но хромированная? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только смущают вертикальные прутья с боков, они не будут большим неудобством для птички? Сильно она об них может хвост обтрепать или ничего страшного?

Нет, это не страшно. Главное чтобы не все :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус это отсутствие боковой дверцы под купалку. А она нужна. Хотя, если что можно пару-тройку прутьев убрать. Или вешать большую купалку на переднюю дверцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственный минус это отсутствие боковой дверцы под купалку. А она нужна. Хотя, если что можно пару-тройку прутьев убрать. Или вешать большую купалку на переднюю дверцу.

Ну или купалку ставить в другом месте, как мы делаем, когда какарики гуляют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственный минус это отсутствие боковой дверцы под купалку. А она нужна. Хотя, если что можно пару-тройку прутьев убрать. Или вешать большую купалку на переднюю дверцу.

1309991[/snapback]



Я думала приспособить квадратный тазичек, который когда-то купила и так и не пользовалась, для купания во время прогулок. Я вообще планирую, что большую часть времени птах будет гулять по комнате :fly: . Но если нужно и клеточную купалку иметь, то я даже и не думала, что какарик влезет в маленькую, ну в смысле, что ему будет в ней не удобно...

Теперь все выбираю между ними и никак не могу определиться, что лучше интерзоовская покраска плюс лишние 8 см в высоту или пониже, но хромированная? :idontno:

1309834[/snapback]



Так все-таки какая лучше? :oops: Или не принципиально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если нужно и клеточную купалку иметь, то я даже и не думала, что какарик влезет в маленькую, ну в смысле, что ему будет в ней не удобно...

Удобно или нет они мне не рассказывали, но в маленькую купалку для волнистиков влезали и плескались во всю :) Правда хвост торчал снаружи. И сейчас я купила большие купалки, для средних попугаев, но тоже клеточные, навесные.
Так все-таки какая лучше? Или не принципиально?

Думаю не принципиально, какая больше вам приглянется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что лучше интерзоовская покраска плюс лишние 8 см в высоту или пониже, но хромированная?

1309834[/snapback]


 

Крашеные клетки не айс, по любому краска облезет и будет выглядеть не очень эстетично. Хромированная потемнеет, но в целом сохранит презентабельный вид.

 


ЗЫ небольшое отступление на счет оцинковки :), в большинстве своем все "наезды" на оцинкованные прутья в клетках и на оцинкованную сетку беспочвенны, потому как на моей практике содержания попугаев еще ни один попик не погиб от того что содержался в оцинкованной клетке или вольере из оцинкованной сетки, если животное грызет прутья прутья клетки то вероятность "съесть" немного цинка есть, но это настолько мизерное количество что ничего страшного от этого не случится. Единственный минус оцинкованной клетки - то что нельзя вставить кусочки фруктов между прутиков, потому как в них содержатся растительные кислоты, которые разрушат оцинкованную поверхность, благо в продаже есть огромное количество прищепок именно для этих целей. Из собственного опыта могу сказать, что какарики как правило не интересуются прутьями клетки\вольера, им намного интереснее погрызть что-нить более мягкое и вкусное, наверное даже все мои птицы не занимаются грызеньем клеток и вольеров.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да, какарики точить прутья не очень любят. Но люди предпочитают перестраховываться, на случай вдруг им захочется. Заморочнее всего потом, когда со временм цинк вс-етаки начинает окислятся от времени, а продукты его окисления опаснее чем он сам. Надо держать прутья всегда в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообщем-то тоже лучше советовала бы хром, т.к. у интерзоо краска точно облупится. У меня итальянский марчиоро за года таки протерся в местах защелкивания дверец. А у iobox вообще даже ферпласт облупился. Некрасивенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну все, теперь окончательно запуталась :crazy:
Получается, что это был лучший вариант?

Тут фотка должна была быть.. На пред. просмотре была по крайней мере :idontno:
post-38753-1336072752_thumb.jpg 79х45х93 см
Эту оцинковку совсем не рассматривать? Все-таки остановиться на хромированной 70х40х55 см?
Просто уже хочется взять и пусть стоит, жильца ждет :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно оцинкованная намного интереснее по размерам :)
Ну не знаю, может и стоит взять её. Мыть почаще и смотреть, если будет иметь привычку мусолить прутья, то её все-таки придется поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.