Перейти к содержанию

Любимые канарейки


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения

Да оставте с самочкой, пусть кормит, а перо вырастит! Привяжите к прутьям клетки кусочки бинта, это отвлечет самку, главное чтобы она их кормила до 25-27 дней.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    215

  • Juliett

    53

  • Анюта К

    40

  • Fizalis

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Да оставте с самочкой, пусть кормит, а перо вырастит! Привяжите к прутьям клетки кусочки бинта, это отвлечет самку, главное чтобы она их кормила до 25-27 дней.

 

Малыши начали сами кушать :) Я пришла, а мешанка съедена, и они какают.. Значит кушают. Мать не пущу к ним, я боюсь мелкий теперь замерзнет с лысой спинкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Красавчик! :clap:

 

Спасибо. К сожалению, новый кенар потерял лапку. Изначально он очень теребил кольцо, которое было узким и "острым". Я думала, может ушиб у него, но он пытался избавиться от него всё активнее.
В итоге кольцо ему сняли, но с лапкой что-то случилось, она потемнела. И он её сгрыз :(

 

Тем не менее он активен, кормит самку. Купила деревянные присады, как оказалось, зря - он по ним скакал и, кажется, поцарапал больное место, теперь я их убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица теребит кольцо, его лучше сразу срезать. Я специальные ножницы купила для колец. Увы, они не всегда правильного размера и могут очень серьезно навредить. У меня самка красноголой амадины так ноги лишилась вообще под ноль - кольцо за верхний сустав умудрилось залезть, когда снимали, раздробили кость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз покупала окольцованных птиц - и оба раза были проблемы, приходилось кольца срочно снимать. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Поэтому своих никогда и не кольцевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птица теребит кольцо, его лучше сразу срезать. Я специальные ножницы купила для колец. Увы, они не всегда правильного размера и могут очень серьезно навредить. У меня самка красноголой амадины так ноги лишилась вообще под ноль - кольцо за верхний сустав умудрилось залезть, когда снимали, раздробили кость.

 

Нам тоже особыми ножницами снимали, похоже на "когтерезы". Видимо само кольцо такой плохой формы, что повредило лапку ещё до снятия.

 

Ну что ж, рана затянулась, осталось только пропить антибиотик.

 


Пару раз покупала окольцованных птиц - и оба раза были проблемы, приходилось кольца срочно снимать. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Поэтому своих никогда и не кольцевала.

 

У меня самка из старшей пары тоже не кольцована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Младшая самка (11 месяцев) носится с бумажками, на животе - наседное пятно уже появилось. Вчера повесила гнездо, но она пока не знает, что же с ним делать. Носится туда-сюда с материалами (хлопок, джут, перышки), а в гнездо залезть пока ума не хватает :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в гнездо залезть пока ума не хватает

Приспичит, так залезет. Может, она физически готова, а, так сказать, морально еще нет. Первый раз все-таки, а времени прошло всего ничего. Пусть спокойно осваивает новые возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приспичит, так залезет. Может, она физически готова, а, так сказать, морально еще нет. Первый раз все-таки, а времени прошло всего ничего. Пусть спокойно осваивает новые возможности.

 

Жердочку переставила и уже через полдня пошёл процесс таскания материалов в гнездо.

 

Кроме того, кенар её покрыл дважды (с одной ногой). Пока не знаю, что же получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре яйца в кладке, два (самые первые) - оплодотворенные. Последние два слишком свежие, пока не понятно.

 

Интересно, что мать канарейки тоже всегда несла только четыре яйца. И её дочь снесла столько же. Значит, это передаётся по наследству.

 

IMG_20160410_103314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая пара снесла первое яичко.

 

Под одной из канареек лежит три брошенных амадинами яйца. Я так понимаю, что шансов на выкорм канарейками нет совсем? Кормить то я и сама могла бы, но первые дни мне нужно организовать обогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, что шансов на выкорм канарейками нет совсем?

Да кто ж их знает. Была у меня канарейка, которая, наверно, котенка бы выкормила, если бы дали. Она готова была кормить всех, до кого дотянется. Но она такая была одна за 20 лет.
Корм амадинские и канареечные птенцы просят не вполне одинаково. Догадается ли приемная мамаша, чего они хотят? С другой стороны, лесная мелочь кукушат выкармливает и ничего.
Японцев-то нету? Это вариант практически беспроигрышный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да кто ж их знает. Была у меня канарейка, которая, наверно, котенка бы выкормила, если бы дали. Она готова была кормить всех, до кого дотянется. Но она такая была одна за 20 лет.
Корм амадинские и канареечные птенцы просят не вполне одинаково. Догадается ли приемная мамаша, чего они хотят? С другой стороны, лесная мелочь кукушат выкармливает и ничего.
Японцев-то нету? Это вариант практически беспроигрышный.

 

Японцев нету :( мне хотя бы первые денечки помогла она, а далее я уже сама справлюсь. Пока они розовые и лысые, хорошо бы канарейка им ферменты дала. А вот через несколько дней (когда они начинают выглядеть странно) я их заберу, вдруг самка испугается вида приемышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне хотя бы первые денечки помогла она, а далее я уже сама справлюсь.

Может, она будет и дальше нормально кормить, и забирать не придется. Но бдить, конечно, надо будет во все глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, она будет и дальше нормально кормить, и забирать не придется. Но бдить, конечно, надо будет во все глаза.

 

Будем следить.

 


К слову о кенаре без лапки.. Со своими обязанностями он прекрасно справился - все яйца в кладке оплодтворены. Поёт и скачет, культяпка зажила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знает свои обязанности! :clap:

 

Итого 4 птенца у нас. Родители кормят хорошо.

 

Волнуюсь за старшую пару, самка вдруг снесла пятое яйцо! Может, цамакс так повлиял, не знаю. И к тому же у неё три приемыша должны родиться уже в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родились амадины в гнезде канарейки, пока что приёмная мать греет малышей, но не кормит. Внимательно слежу за ними.
IMG_20160429_185103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормят хорошо, но есть одна проблема. Грязнули просто ужасные!

 

Я раз в день выгребаю какашки из гнезда, но всё равно очень грязно, так как родители не выносят помет почему-то..

 

В итоге от антисанитарии двое младших погибли. Старшие окольцованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


родители не выносят помет почему-то..
В итоге от антисанитарии двое младших погибли.

Никогда не замечала привычки выносить помет из гнезда ни у зебр, ни у канареек. Всегда сама чистила. Или не чистила, если птицам не нравилось вмешательство. Зебрики всегда выходили из домика грязные как не знаю кто. Канарята хоть на край гнезда складывали, а зебрята где жили, там и... Но они от этого не умирали. Причина другая какая-то. Возможно, просто были слабые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не замечала привычки выносить помет из гнезда ни у зебр, ни у канареек. Всегда сама чистила. Или не чистила, если птицам не нравилось вмешательство. Зебрики всегда выходили из домика грязные как не знаю кто. Канарята хоть на край гнезда складывали, а зебрята где жили, там и... Но они от этого не умирали. Причина другая какая-то. Возможно, просто были слабые.

 

Может быть. Но вот у старшей пары самец каки выносит. С нетерпением жду вылета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылупился первый птенец у старшей пары. Пока что он кушать не просит. Ждём остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что у них за подстилка в гнезде? Какие-то ниточки, нет?

 

Я покупала готовый материал для птиц. Там сизаль, джут, хлопок.
Это не совсем верёвочки, они очень ломкие и распадаются на волокна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лишь бы не могли на лапки намотаться.

 


Один малыш из выводка старших родился с чёрным крылом! Когда подрастет, выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один малыш из выводка старших родился с чёрным крылом! Когда подрастет, выложу фотографии.

Интересно было бы посмотреть. В кого это он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно было бы посмотреть. В кого это он?

 

У матери на голове крошечное пятнышко. И у её взрослой дочери такое же.

 

Кто-то был пестряк в роду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие они уже. Маленький тёмный это приёмыш.

Приемыш-то кто? Что-то я упустила. А, вот, нашла? Зяблик это? Как интересно! Но вообще, наверно, зяблики больше похожи на канареек, чем амадины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приемыш-то кто? Что-то я упустила. А, вот, нашла? Зяблик это? Как интересно! Но вообще, наверно, зяблики больше похожи на канареек, чем амадины.

 

Мне кажется, это самка. Действительно, очень похожи на канареек. Я и не ожидала. Теперь я точно уверена, что они выкормят птенцов от моей пары воробьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Три грации! :)

 

Только они в руки не даются, вопят чуть что. И опять в гнездо залезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывелся первый птенец из второй кладки младшей пары, старшие только сели.

 

Молодёжь вывезли на дачу, целая стая получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.