Перейти к содержанию

Любимые канарейки


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения

Новое яйцо появилось. Самец совсем озверел, поэтому отсажен. Если посадить даже ненадолго, то таскает самку за загривок, не дает покоя несчастной.. При этом канарейка его нисколько не интересует, он рвется именно к своей самке.

 

Канарята растут, даю перепелиный желток + Овомикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    215

  • Juliett

    53

  • Анюта К

    40

  • Fizalis

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще вопрос - где взять кольца?

 

Нашла вот здесь http://happybirds.ru/shop/kolco-alyuminiev...krytoe-j-33-mm/

 

Каков должен быть размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следить надо, колечки нередко слезают. Кстати, маловат как-то срок для колец. Их с 6 по 9 день вешают. По опыту - лучше ближе к концу этого срока, когда лапа едва пролезает, иначе слетают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следить надо, колечки нередко слезают. Кстати, маловат как-то срок для колец. Их с 6 по 9 день вешают. По опыту - лучше ближе к концу этого срока, когда лапа едва пролезает, иначе слетают

 

Они какие-то лапчатые получились :) То ли кормят их так усердно, то ли сами по себе большие. Колечки хорошо налезли, завтра гляну, как они. Взяла чуть более 3 мм, чтобы уж точно подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители уже третий раз снимают кольца с птенцов и прячут в кормушке, думают не найду..

 

Хочу ещё одну пару - глостеров :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из-за колец погибли 3 птицы. Одна канарейка(зацепилась кольцом за ветку) и 2 волнистых. Один огрыз себе лапу и умер от потери крови(дело было ночью) Второй зацепился за игрушку. Нашла уже мертвым. Еще одну канарейку удалось спасти. Заметила во время и сняла с ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня из-за колец погибли 3 птицы. Одна канарейка(зацепилась кольцом за ветку) и 2 волнистых. Один огрыз себе лапу и умер от потери крови(дело было ночью) Второй зацепился за игрушку. Нашла уже мертвым. Еще одну канарейку удалось спасти. Заметила во время и сняла с ветки.

 

Да, мы с Вами говорили по этому поводу при покупке самки. Вот отец птенцов окольцован "опасным" кольцом с острыми краями, оно тонкое. А для птенцов я выбрала совсем другие, они закругленные и более обтекаемой формы как бы. Покупала в Happybirds, перед этим посмотрела у них сам питомник, как птицы живут с этими кольцами. Буду пользоваться только такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от размера колец. Надо их выбирать очень точно. Маленькие кольца могут пережать лапу, а большие - зацепиться. У меня самка красногорлой амадины загнала кольцо за верхний сустав и при попытке его убрать получился жуткий перелом, закончившийся ампутацией лапы.

 

Одно скажу точно - надо ВСЕГДА под рукой иметь ножницы для колец, если у вас птицы окольцованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многое зависит от размера колец. Надо их выбирать очень точно. Маленькие кольца могут пережать лапу, а большие - зацепиться. У меня самка красногорлой амадины загнала кольцо за верхний сустав и при попытке его убрать получился жуткий перелом, закончившийся ампутацией лапы.

 

Одно скажу точно - надо ВСЕГДА под рукой иметь ножницы для колец, если у вас птицы окольцованы

 

Я спрошу про ножницы в магазине, может их можно заказать, в открытой продаже не видела.

 

Хорошая мать, сидит на птенцах всегда :) А отец убирает какашки из гнезда. После того, как я сделала фото, он убрал за малышами.
P_20150530_085343_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился птенец воробья! :o Старшие птенцы едва не затоптали малыша. Убрала старших пока, оставила новорожденного хотя бы до выходных (три дня), чтобы потом продолжить кормить самой.

 

Он пищит, самка его покормила несколько раз, до этого я дала на кончике зубочистке слюну самки воробья, но толку мало - клюв у нее слишком узок и крепкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала гнездо у воробьев пока, пересадила малышей в клетку побольше в чистое гнездо, скоро вылет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я немного запуталась. Это в канареечном гнезде воробей вылупился? Как-то храбро Вы их пересаживаете туда-сюда. Родители не возражают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я немного запуталась. Это в канареечном гнезде воробей вылупился? Как-то храбро Вы их пересаживаете туда-сюда. Родители не возражают?

 

Да, он вылупился именно там :( Потому что так и не смогла заставить самку насиживать нормально. Но я купила им не корзиночку теперь, а домик. Посмотрим, что будет.

 

я пересадила потому что они закакали старое гнездо. Родители спокойно отнеслись. Самец каки выносит, но все-равно пачкается.
P_20150606_092640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички, похоже, без комплексов - уже спариваются вовсю, а птенцы вот вот вылетят из гнезда.

 

Как предотвратить недостаток кальция? :) Помимо тертого перепелиного яйца, Овомикса, морковки и зелени капать каждый день глюконат кальция? В клетке ещё сепия есть, они её теребят клювами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда даю толченую яичную скорлупу. Вернее, даже не толченую, а раздробленную на кусочки 2-3 мм. Это помимо обычной минеральной подкормки, она само собой. Скорлупа всегда уходила на "ура", проблем с кладками практически не было, ну может, пару раз, за 20 с лишним лет.
Очень мои любят скорлупу, остальной минеральный корм их как бы не особо и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка снесла уже два яйца (вторая кладка). Слетков уже отсадила.

 

Яйца пока не смотрела, но кормлю как можно лучше, даю даже нутриберд немного в мешанку, каждый день толченая скорлупа, зелень, фрукт. Кальций перестала капать, даю винка витамины в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться по поводу второй самки (зелёная). Дело в том, что в выходные я заметила, что она часто встает в позу для спаривания. При том, что живет одна и я не даю яичного корма! Только зерно и яблочко, банан.

 

Раз так, я тут же дала гнездо, пустила кенара. Через несколько минут он уже её топтал.
Ещё через сутки она начала лазить в гнездо и каждый день - спаривались! И вот сегодня, едва прошла неделя, появилось первое яйцо. Подозрительно быстро, я переживаю, успел ли кенар (даже при всей активности) оплодотворить кладку? :huh1:

 

Почему так быстро яйца сформировались??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих спаривание быстро происходит. Обычно рано утром. На второй вечер самец ( Глостер консорт) начинает дурить, бьёт самку ( Глостер корона), в клюве остаются перья от шапочки самки. Рассаживаю. Кладка всегда оплодотворённая. Этого времени самочке хватает на оплодотворение. Примерно через 3-4 дня самка уже садится на гнездо.
Удачи Вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моих спаривание быстро происходит. Обычно рано утром. На второй вечер самец ( Глостер консорт) начинает дурить, бьёт самку ( Глостер корона), в клюве остаются перья от шапочки самки. Рассаживаю. Кладка всегда оплодотворённая. Этого времени самочке хватает на оплодотворение. Примерно через 3-4 дня самка уже садится на гнездо.
Удачи Вашим птичкам!

 

Спасибо! Буду ждать, перед просвечиванием яиц всегда волнуюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Родился первый малыш, жёлтый шиммель. У зеленой самки получилось в итоге три оплодотворенных яичка из пяти, из которых два я положила под желтую самку, а одно оставила зелёной.

 

Вчера во время уборки глянула - у зелёной её яичко почему-то замерло.

 

Самка активная, но матерью не была, а вот жёлтая шиммель заботливая мать, кормит и согревает малышню, когда поесть успевает - вопрос.. Как ни приду - на гнезде.

 

Вот как быть, рискнуть и дать зелёной её яйцо? Будет ли она кормить его? Или оставить всё желтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "яичко почему-то замерло"? Вообще не начал зародыш развиваться? А зеленая его высиживала?
Я бы не стала рисковать, оставила желтой, раз уж есть кому позаботиться о птенцах. Зеленую надо как-то проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что значит "яичко почему-то замерло"? Вообще не начал зародыш развиваться? А зеленая его высиживала?
Я бы не стала рисковать, оставила желтой, раз уж есть кому позаботиться о птенцах. Зеленую надо как-то проверить.

 

Зародыш сначала развивался, а вот вчера глянула, а он замер. У меня хороший "овоскоп", всё видно.

 

С одной стороны хочу, чтобы она тоже кормила и вдруг расстроится, если не будет кормить? Или я ей уже свои чувства приписываю?

 

В кладке желтой два её яйца, и младший будет где-то на неделю младше. Можно попробовать его вернуть зеленой самочке, вдруг старшие пятеро затопчут мелкого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то никак не "въезжаю" в ситуацию. У зеленой сейчас есть яйца на высиживании? Мне кажется, что если есть гнездо с яйцами и вдруг среди них появится птенец, то шансов, что она начнет его кормить больше, чем если просто ей подсунуть гнездо с готовым птенцом.
У желтой сколько яиц? Или они уже все птенцы? Я правильно поняла, что 5 (или 4) своих + 2 от зеленой? Причем один зеленый будет на неделю младше? Тогда да. есть риск, что он не выживет. Старшие просто будут корм перехватывать, он ослабеет и в итоге его втопчут в подстилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я что-то никак не "въезжаю" в ситуацию. У зеленой сейчас есть яйца на высиживании? Мне кажется, что если есть гнездо с яйцами и вдруг среди них появится птенец, то шансов, что она начнет его кормить больше, чем если просто ей подсунуть гнездо с готовым птенцом.
У желтой сколько яиц? Или они уже все птенцы? Я правильно поняла, что 5 (или 4) своих + 2 от зеленой? Причем один зеленый будет на неделю младше? Тогда да. есть риск, что он не выживет. Старшие просто будут корм перехватывать, он ослабеет и в итоге его втопчут в подстилку.

 

Я уже сама запуталась :( В общем, у желтой шиммели всё её 4 птенца родились. Рядом (под ней) лежат два яйца зелёной самочки.

 

Из этих двух яиц (от зелёной) одно Вылупился на выходных, а второе позднее. Вот это второе, самое "молодое" я хочу вернуть зелёной, которая сейчас сидит на трёх пустых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это второе, самое "молодое" я хочу вернуть зелёной, которая сейчас сидит на трёх пустых.

Возможно, в этом есть смысл, потому что у птенца, который сильно моложе остальных (которых не 1-2, а четверо), шансов так и так немного. Разве что мать суперответственная, да и то она его скорей всего просто не разглядит в куче остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, в этом есть смысл, потому что у птенца, который сильно моложе остальных (которых не 1-2, а четверо), шансов так и так немного. Разве что мать суперответственная, да и то она его скорей всего просто не разглядит в куче остальных.

 

Так, кажется я поняла в чём дело. Кто-то полдня грыз яблоко, вместо того, чтобы насиживать кладку.

 

Неспроста яйцо замерло! Пока что четверо пищат, слежу, чтобы младшего тоже кормили - помимо желтка с овомиксом сделала кашку из нутриберда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось одно яичко от зеленой.. Второе не смогло вылупится, у птенца по всем признакам перегрев. Видно, малыши насели на яйцо, а сверху мать :( Вот и перегрели. Завтра жаркий день, я положила яйцо к зеленой. Только бы выжил :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родители так дружненько сидят! Папа тоже заботится о птенцах? Молодец!

 

Да, папа у нас очень заботливый :) Какашки выносит за птенцами, но они все-равно все закакали. Скорее бы выросли, и тогда уберу гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас горе :( Буквально за 1 день родители ощипали птенцов! Пришла сегодня вечером и... горы пуха! Слетков отсадила :bang: Что теперь делать? Ждать линьку?

 

IMG_8674.jpgIMG_8677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, обычно за канарейками такие привычки не водятся, это ж не зебрики. Так-то еще птенцовая линька должна быть, обрастут. Но птены хоть сами нормально едят?
Непонятно. Или родители новое гнездо ладят, или им все же чего-то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, обычно за канарейками такие привычки не водятся, это ж не зебрики. Так-то еще птенцовая линька должна быть, обрастут. Но птены хоть сами нормально едят?
Непонятно. Или родители новое гнездо ладят, или им все же чего-то не хватает.

 

Самка не строит гнездо, еды даю много :( Сами толком не едят, кормлю через шприц кашей из Овомикса для птенцов.

 

Причём в гнезде то пуха не было. Что на них нашло, не понятно. С утра они в мешанке ковырялись, посадила к ним старшую сестру, чтобы учила есть примером.

 


Обрастут ещё до линьки, сами-то едят уже, не рано ли отсадили?

 

Покормлю сама ещё пару дней, сажала отца к ним, он поёт и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.