Перейти к содержанию

Любимые канарейки


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    215

  • Juliett

    53

  • Анюта К

    40

  • Fizalis

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Как долго даешь витамины?

 

Сегодня в пять утра дала. Вечером выдам веточки, травинки и солому для гнезда.
С интересом наблюдала сегодня днем за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять неудача.

 

Самка выглядит отлично, имеет хорошее перо, аппетит. От витаминов ничего не изменилось в ней. Даю уже неделю.

 

Стала бить кенара. А он добрый, терпит более менее. В общем, видимо не создана она для гнезда.
А кенар интересуется гнездом, напевает .. Стоит ли ему дать другую самку или уже "забить" на разведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит ли ему дать другую самку или уже "забить" на разведение?

Ну это уж Вам решать. Нужно потомство от этого кенара - так почему не подсадить другую самку? Тем более, он гнездом интересуется. А нет, так нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В итоге купила кенару самку "попроще", точно такого же окраса, как и он сам. Сейчас в гнезде уже два яйца.
Кенар ярит, но за всё время, сколько висело гнездо, я видела только как он пристает к самке, а та не желает спариваться, хотя позволяет себя кормить и вообще они спят рядышком и "целуются", при этом попискивают оба.
Может, я конечно проспала утреннее спаривание на рассвете или они днём это делали, когда дома никого нет, но у меня всё же сомнения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, я конечно проспала утреннее спаривание на рассвете или они днём это делали, когда дома никого нет, но у меня всё же сомнения :(

Вообще у канареек самое активное спаривание как раз и происходит рано утром. Так что ждите результата! Можно, не видя, по звукам определить. Кенар верещит как ошпаренный и с треском гоняется за самкой. Хотя, возможно, некоторые тихо себя ведут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще у канареек самое активное спаривание как раз и происходит рано утром. Так что ждите результата! Можно, не видя, по звукам определить. Кенар верещит как ошпаренный и с треском гоняется за самкой. Хотя, возможно, некоторые тихо себя ведут.

 

Так и есть, кенар верещит :) В общем, посмотрим, в любом случае опыт насиживания у самки будет.

P_20150227_080245_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что поделать, бывает и так. Возможно, все-таки спаривания не было.
Может, рассадить их на некоторое время, а потом попробовать еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что поделать, бывает и так. Возможно, все-таки спаривания не было.
Может, рассадить их на некоторое время, а потом попробовать еще раз.

 

Самец кормит самочку, и они вместе так хорошо ладят. Может мне убрать кладку и дать второй шанс? Ведь в природе тоже бывает так, что кладки гибнут или не выводится ни одного птенца, птицы как-то решают эту проблему.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец кормит самочку, и они вместе так хорошо ладят.

Можно и не рассаживать, наверно, я предложила из тех соображений, что посидят поодиночке, поскучают, потом, может, активней будут спариваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самка опять сидит на кладке из четырех яиц и снова пусто.. Несколько дней я наблюдала за ними (до кладки) рано утром:

 

Птички просыпаются, затем кенар начинает ярить, самочка сидит рядом и попискивает. В самый важный момент, когда кенар должен залезть на неё - она просто улетает или отскакивает. Агрессии нет, днём самец кормит самку, она строила гнездо, до кладки они спали рядышком на жердочке.
Что может обозначать такое поведение самки?? И она, и самец здоровы, хорошо кушают и активны. Что же ей нужно?

 

Сейчас она плотно сидит на яйцах, самец иногда её кормит.
Идеально было бы дать ей инкубационное яйцо - но где его купить? Никто не продаст :cray: Остается только через неделю снять гнездо и дать птицам отдых до следующего года :( Опять мы без птенцов, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ей самец не нравится, кто знает какие у них предпочтения. У меня вот самец сначало не воспринимал самку, все перекликивался со своей сестренкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ей самец не нравится, кто знает какие у них предпочтения. У меня вот самец сначало не воспринимал самку, все перекликивался со своей сестренкой.

 

Подруга мне такую же версию высказала, мол, самец может не нравится самке, может в нём дефект какой, а человек не замечает. Самцу пятый год идет, не староват ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подруга мне такую же версию высказала, мол, самец может не нравится самке, может в нём дефект какой, а человек не замечает. Самцу пятый год идет, не староват ли?

Для самца нормальный возраст, может самку поменять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для самца нормальный возраст, может самку поменять?

 

Я эту недавно купила.. Отсаживать сейчас на долгое время особо некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила ещё одну самку, желтую. Пока переглядываются.

 

Прошу совета у знатоков - может ли быть проблема в кенаре? Может ли быть такое, что самка не захочет спариваться с самцом потому что он не альфа-самец? Такую версию высказали друзья, мол, кенар не достаточно "достойный", вот самки и не хотят с ним заводить потомство, хотя ухаживания принимают (кормление). Кенар стандартный, спокойный, не крупный.
Мне говорят, покупай крупного, орущего - чтобы самки видели явное превосходство.
Ерунда или правда такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правда дело в кенаре, то тогда я куплю ещё клетку дополнительно и кенара.. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ерунда или правда такое может быть?

Да кто их знает, птичек этих. С канарейками у меня проблем не было, с кем посажу, с тем и любофф.
Но была у меня одна самка зебровой амадины, которую ни один самец (а я поменяла то ли 3х, то ли 4х) как потенциальную супругу не воспринимал. Они ее просто игнорировали. Была нормальная здоровая птица, прожила весьма долго (около 10 лет), погибла от несчастного случая. Аккуратно и без проблем раз в год сносила 3 яйца в чье-нибудь гнездо, высиживать их, впрочем, никогда не пыталась. Так я и не поняла, что мужиков в ней не устраивало.
Наверно, и с канарейками может быть что-то наподобие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, а вот белая канарейка-самка до сих пор на гнездо не пошла с другим кенаром у Liya, оказывается. Наверное ждёт свою настоящую любовь :flowers1:

 

Мой пестрячок сегодня опять был продинамлен :( Так что начинаю неспешно подыскивать нового кенара для своих самок.

 

Если честно, согласна пристроить его кому-то из хороших людей с форума (старожилов) для души и одиночного содержания. Если желающих не будет среди них, смело оставляю себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у меня теперь:

 

Кенар овсяночного напева, возраст чуть больше года. Песня - потрясающая :clap: Сейчас пока молчит, привыкает к новому дому отдельно от самок. Фото во время уборки.

 

1.jpg2.jpg

 

Готовая к созданию семьи самка с хорошей наследственностью. И пестрая Арлекинша, пока не планирую сажать на гнездо. Но судя по активности и любознательности она может его попросить через пару недель.

 

3.jpg4.jpg

 

Канароводы говорят, что здоровый самец способен "обрадовать" и больше двух самок за сезон :shok:

 

Пока что осваивается, только позывки издавал. И музыку ему включали, и пение птиц - ярит только воробей, весь извертелся, любви и гнезда просит ;)

 

Когда кенар привыкнет к новому дому, познакомлю его с самкой. Очень хочется, чтобы все получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, у меня теперь:

 

Кенар овсяночного напева, возраст чуть больше года. Песня - потрясающая :clap: Сейчас пока молчит, привыкает к новому дому отдельно от самок. Фото во время уборки.

 

post-22104-1427565187_thumb.jpgpost-22104-1427565194_thumb.jpg

 

Готовая к созданию семьи самка с хорошей наследственностью. И пестрая Арлекинша, пока не планирую сажать на гнездо. Но судя по активности и любознательности она может его попросить через пару недель.

 

post-22104-1427565201_thumb.jpgpost-22104-1427565208_thumb.jpg

 

Канароводы говорят, что здоровый самец способен "обрадовать" и больше двух самок за сезон :shok:

 

Пока что осваивается, только позывки издавал. И музыку ему включали, и пение птиц - ярит только воробей, весь извертелся, любви и гнезда просит ;)

 

Когда кенар привыкнет к новому дому, познакомлю его с самкой. Очень хочется, чтобы все получилось!


Липохром шиммель, обожаю этих птичек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, у меня теперь:
Кенар овсяночного напева, возраст чуть больше года. Песня - потрясающая :clap:
Канароводы говорят, что здоровый самец способен "обрадовать" и больше двух самок за сезон :shok:

 

Поздравляю! Хороший кенар - это класс! :clap:

 

"Порадовать" может, подтверждаю! У меня как-то аж три девицы радовались одному мужику (так вышло). У всех родилось здоровое потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку :) Он сегодня попробовал запеть. Жду, пока он окончательно привыкнет и познакомится с самкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенар начал распеваться время от времени, особенно рано утром. Начинает песню и тут же заканчивает.. Напоминает резкое торможение автомобиля на скользкой дороге.
Может воробья убрать подальше? Он может его смущать своими истеричными воплями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кенар начал распеваться время от времени, особенно рано утром. Начинает песню и тут же заканчивает.. Напоминает резкое торможение автомобиля на скользкой дороге.
Может воробья убрать подальше? Он может его смущать своими истеричными воплями?

Имхо - может) У меня почти аналогичная ситуация была, только кенара перекрикивал реполов :crazy: Когда он переехал, кенар начал нормально петь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Отгородила воробья и кенар начал петь лучше.
Осваивается потихоньку :)

 

На переднем плане - самка. А по ту сторону виднеется самец. Они ещё не знакомы, но стучат клювами по решетке, каждый со своей стороны

 

P_20150331_105658_1.jpg
Интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, птицы успешно познакомились. Всё хорошо, кенар кормит (или целует?) самку. На выгуле в комнате держались вместе, друг за другом летали.

 

Утром повесила гнездо, дала гнездовой материал (кокосовое волокно), каждый день даю тёртую морковь с яйцом, яблоко, пророщенный овёс (трава). Утром самка просто носилась по клетке, сейчас я пришла - в гнезде нет гнездового материала, мне кажется она туда не лазила.
Дико переживаю из-за неё, вдруг тоже не захочет, как белая? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня долго наблюдала утром. В клетке была зелень как и обычно, кусочек яблока, яйцо.
Ноль интереса. Уже и солнышко светит в клетке.. Но ей всё равно. При осмотре совершенно здоровая птичка, животик полностью покрыт перышками. Можно что-то ещё ей дать, кроме витамина Е в поилке?
Я подожду неделю, но не уверена, что она изменится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поэкспериментировать с расположением гнезда. Иногда им не нравится место, где оно висит. И я никогда не клала гнездовой материал прямо в гнездо. Или по полу разбрасывала, или прищепкой прикрепляла к прутьям клетки, например. Пущай сами работают. При таком способе, кстати, они могут указать координаты желаемого местоположения гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно поэкспериментировать с расположением гнезда. Иногда им не нравится место, где оно висит. И я никогда не клала гнездовой материал прямо в гнездо. Или по полу разбрасывала, или прищепкой прикрепляла к прутьям клетки, например. Пущай сами работают. При таком способе, кстати, они могут указать координаты желаемого местоположения гнезда.

 

Попробуем. Но проблема в том, что у неё нет ни малейшего желания гнездиться. Она не рвет бумажки, не таскает травинки, животик не лысеет.

 

В общем, кому-то по жизни не везёт с работой, кому-то с отношениями, а мне - с самками канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуем. Но проблема в том, что у неё нет ни малейшего желания гнездиться. Она не рвет бумажки, не таскает травинки, животик не лысеет.

 

В общем, кому-то по жизни не везёт с работой, кому-то с отношениями, а мне - с самками канареек.


А самочка у вас линять случайно не надумала? У заводчика спрашивали про линьку? У меня тоже одна самочка ухаживания самца не принимала, рассадила и она через неделю где то начала линять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А самочка у вас линять случайно не надумала? У заводчика спрашивали про линьку? У меня тоже одна самочка ухаживания самца не принимала, рассадила и она через неделю где то начала линять.

 

Нет. Я её купила как готовую на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну им же нужно какое-то время, чтобы осознать поставленную задачу :) . Вы же, как я поняла, только вчера гнездо повесили. Бывает, что птицы с ходу начинают им интересоваться, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

 

Знаете, я сейчас ради интереса поменяла самок: минуту кенар сидел, недоумевая, затем птицы начали драться. Вернула желтую самку и сразу любовь!

 

Нежно пищат и целуются.
____.jpg
Я решила немного продлить световой день, постепенно. Буду ждать и надеяться на лучшее.

 

Пестрой самке (раз такое дело) я бы подобрала кенара зеленого окраса, но попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла причину отказа :( Самочка постепенно уходит в линьку, появляются крошечные иголочки новых перьев, и началось это сегодня..
Теперь только до следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы увидели иголочки, то началось это не сегодня. Через месяц, по идее, птица сменит перо на 100%. Так что летом можно подумать и о потомстве. Главное сейчас хорошо кормить + минералы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз Вы увидели иголочки, то началось это не сегодня. Через месяц, по идее, птица сменит перо на 100%. Так что летом можно подумать и о потомстве. Главное сейчас хорошо кормить + минералы.

 

Мне кажется больше месяца.. Начинаю вспоминать белую - мне кажется она постоянно линяла, летели белые перышки с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поняла причину отказа :( Самочка постепенно уходит в линьку, появляются крошечные иголочки новых перьев, и началось это сегодня..
Теперь только до следующего года.

Вот о чем я вам и писала выше, причина выявлена, теперь дождитесь окончания линьки и можно на гнездо.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот о чем я вам и писала выше, причина выявлена, теперь дождитесь окончания линьки и можно на гнездо.))

 

Её отсадить от кенара? Хотелось бы, чтобы он попел немного.

 

Буду ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Её отсадить от кенара? Хотелось бы, чтобы он попел немного.

 

Буду ждать)


Если не дерутся, я бы не отсаживала пусть привыкают друг к другу. Только гнездо уберите, если еще висит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.