Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день!У меня высажена питуния.Недавно распикировала.Так сидят эти малявки в поддонах.Расти не собираются.А при поливе заваливаются.Уж очень хрупкие цветочки!Посадила декоративный жгучий перец.Вот с ним проблем никаких.Дельфиниум пока не пророс.Вчера ещё посадила четыре сорта петунии.Ездила в "Бизнес букет",не удержалась.Только не знаю.Может поздновато? Первые сеяла в середине февраля.Ещё у меня пророс клематис "Гелиос".Правда из двадцати семян взошли только четыре.
Вопрос к народу!Остались семена бархоток,циний,астр,которые необходимо будет высаживать на рассаду.Такое кол-во мои подоконники просто не выдержат.Да и с транспортировкой будут проблемы.Можно ли высадить семена непосредственно в грунт под пленку?И когда правильно это сделать?

 

Prima ,я про розы слышала,что великолепно приживаются .Но сама не пробовала.По-моему Irinkaa писала об успешной высадке горшечных роз на садовом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, ira2008, девочки, спасибо большое, попробую все-таки купить и посадить. Мнение Irinkaa, конечно же, тоже будет интересно услышать.
ira2008, по поводу рассады бархатцев, циний, астр и т.д., я бы все-таки посеяла дома, потом рассадила, а уже после Троицы (заморозков не бывает) высадила бы в сад. Так делаю давно, хотя места для всего на подоконниках тоже не хватает. Под пленку непосредственно в землю сажала где-то в конце апреля - начале мая (в зависимости от погоды), но заметила, что при такой посадке они естественно зацветают позже, а ведь хочется приехать на дачу и чтобы все цвело быстрее, быстрее и, как можно раньше, радовало глаз :) .
По поводу транспортировки - рассаду ставлю в большие картонные коробки, чтобы в пути не поломались, и в машину, так за несколько раз все перевожу. :)

 

А вот петунию действительно сложно вырастить, и семена очень мелкие, и в период роста корешки подгнивают и растение заваливается. :( . Я от рассады петуний отказалась, весной покупаю готовую в питомниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я выращиваю рассаду петунии 2 способами:
1. Гранулированные семена махровых или сурфиний кладу на поверхность разбухшей торфоперегнойной таблетки (если таблеток мало, то даже непо одной грануле, а по 2-3). Таблетки ставлю в пустой аквариум или прозрачную форму из-под торта. Когда взойдут, постепенно приучаю к воздуху. Пересадка производится уже на постоянное место, тлько снимаю сеточку с таблетки.
2. Семена простых петуний (и своих), не в гранулах, сею поверхностно на "слойку" - лёгкий грунт, сверху тонко песок. Когда всходы появляются, песок предепреждает развитие "чёрной ножки", но он должен быть стерильным как и грунт. Рассаживаю после появления 2-3 настоящего листа по несколько(кучками) в пластиковые стаканы на 200 грамм, там доращиваю до высадки в грунт. Если есть возможность досветки, то сеять уже можно в конце января - зацветут раньше.
Удачи всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то про темку совсем забыли :( . А ведь весна идет!!! :)

Зима еще не хочет уходить....грядут последние морозА.
Но, хорошо, что вы подняли тему, весна не за горами.
А у меня такой вопрос. Сейчас во многих магазинах идет распродажа мини-роз в горшочках, уже цветущих, есть очень красивые. Кто-нибудь покупал такие и в саду высаживал? Продавец сказала, что именно в сад их и высаживают, растут, цветут и зиму хорошо переносят. Моя подруга как-то тоже посадила у себя на даче подаренную ей мини-розу в горшочке, говорит, прижилась хорошо и разрослась.
Хотелось бы еще мнений, а то все хожу, смотрю и никак не решусь купить. :)

Да, я...натюрлих.... :) Я как-то писала, что года 3 назад покупала в OBI себе и другим на 8 марта розы в горшке, цветущие, Кордана, сорта были разные - и мини и обычные чайно-гибридные.
Розы были высажены весной в розарий в открытый грунт на постоянное место.
Розы, кстати эти не привитые, а корнесобственные, что имеет свои плюсы, если роза нарастит корневую и продержится у вас не менее 3-х лет, после этого срока, всем корнесобственным не страшны вымерзания, выпревания и всякая напасть зимняя, т.к. если даже вся надземная часть погибнет, то рост всегда тронутся побеги из-под земли. И все они будут культурные. Минусы этих роз то, что часто вымерзают в молодости, развиваются они медленно( корневая), и их надо беречь и делать все, чтобы быстрее наросла корневая и сохранять все надземные побеги около 3-х лет.
Так вот, этот эксперимент прошел считаю успешно, потому что из 3-х роз в горшках прижились 2, после 2-х зимовок, на первой зиме вымерзла одна чайно-гибридная, хотя все розы развивались очень хорошо.
У меня осталась мини, у знакомой - чайногибридная( шикарнейшая роза, большая, активно цветущая, при малейшем уходе за ней). Посмотрим, что будет после этой зимы....
Могу посоветовать в качестве эксперимента приобрести такие розы в горшках, т.к. они дешевы для таких рисков и выпадает маленький процент при правильном уходе, естественно.
Если возникнет интерес, могу дать советы по этим( горшечным) розам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaPa, спасибо, очень интересные способы выращивания петуний, надо будет попробовать. :)

 



Если возникнет интерес, могу дать советы по этим( горшечным) розам.

1079344[/snapback]



Конечно интересно! В ближайшие выходные поеду покупать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!У меня высажена питуния.Недавно распикировала.Так сидят эти малявки в поддонах.Расти не собираются.А при поливе заваливаются.Уж очень хрупкие цветочки!Посадила декоративный жгучий перец.Вот с ним проблем никаких.Дельфиниум пока не пророс.Вчера ещё посадила четыре сорта петунии.Ездила в "Бизнес букет",не удержалась.Только не знаю.Может поздновато? Первые сеяла в середине февраля.Ещё у меня пророс клематис "Гелиос".Правда из двадцати семян взошли только четыре.

Сейчас петуньи сеять немного поздновато, их надо сеять в январе-феврале, а то они поздно зацветут, к середине лета только...
С петуньями есть проблемы, точно. Я сама зареклась их выращивать. Их то не дольешь, то перельешь, то еще фигня какая, проветривай, следи....Их вообще лучше не поливать, а нежно опрыскивать...
Пикировать петунию нужно не спешить, надо ей отрасти 2-4 настоящих листочков, а потом она долго приживается при пикировке, поливать следует осторожно, легко перелить и поливайте сразу только жидкими удобрениями( типа Радуги) или постоянно слабым раствором марганцовки и микроэлемент и обеззараживание в одном флаконе, и должно быть солнечное и теплое место.
Петуньи я покупаю палетами в апреле в OBI и перестала переживать - будут петуньи или нет, тем более они уже большие в продаже и в середине мая я уже высаживаю их в балконные ящики на даче.
Только последнее время материал стал плохой, весь больной( корневая плохая) и после пересадки плохо адаптируется, но это поправимо надо просто постоянно поливать удобрениями жидкими и проливать марганцовкой. Поэтому беру просто больше, т.к. выпадать может какое-то количество экземпляров.
В этом году, правда жаба задавила( с чего это....полнолуние что ль было...) посеяла ампельную петунью, хотя всегда покупала готовую, и что же - уехала на дачу - осталось 2 фигульки....
Придется опять, чую, покупать готовые растения....
Не, петунья не благодарное занятие, но цветение длительное, общая не прихотливость, пышность и разнообразие покрывают все проблемы с приобретением или выращиванием.
Я без петуний не представляю лето...
Дельфиниум ждите, он прорастет обязательно, долго только он прорастает, дней 20 может сидеть....
Пикировать не спешите.
Клематис из семян - жесть....Вы у нас Мичурин - все из семячек выращиваете.... :)
Взошло что-то и отлично. Куда вам 20 саженцев одного сорта клематиса? А? :)
Вы посеяли клематис тангутский....Если интересует все о нем и что получится из этого, то читайте и смотрите...( есть фото)
http://vcvetah.ru/articles/read/4
Остались семена бархоток,циний,астр,которые необходимо будет высаживать на рассаду.Такое кол-во мои подоконники просто не выдержат.Да и с транспортировкой будут проблемы.Можно ли высадить семена непосредственно в грунт под пленку?И когда правильно это сделать?

Можно все под пленку. Астры вообще можно сеять под зиму, это даже лучше, они пройдут стратификацию и всхожесть будет лучше и всходы крепче, правда зацветут они позже, чем через рассаду, ну и ничего....
Prima описала посадку под пленку сразу в грунт семян цветов. Я бархатцы сею в глубокую пластиковую плошку и они так растут кучей до высадки в грунт, главное, чтобы плошка была глубокая, корни развиваются быстро. При высадке поступаю жестоко - тупо раздираю (тихонечко и осторожно) корни, разделяю растения как получится - по одному или по несколько и сажаю на место. Так я экономлю место, не пикируя рассаду. Конечно, это не совсем правильно, но если правильно делать, то нужна теплица, а не подоконник в квартире... :)
Астры и цинии, если выращивать дома рассадой, то это лучше в каком-то смысле( раньше зацветают, крупнее, выпадает мало), но тогда надо обязательно пикировать. Циннию надо высевать не рано, она быстро перерастает, а потом долго приживается, а высаживать поздно. Астру можно сеять в любое время( февраль- апрель), можно даже рассчитать, когда вы хотите цветущие растения....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Астры и цинии, если выращивать дома рассадой, то это лучше в каком-то смысле( раньше зацветают, крупнее, выпадает мало), но тогда надо обязательно пикировать.

1079421[/snapback]



Irinkaa, а в какой момент?
Астры посеяла неделю назад, червячки уже вылезли, до какого момента их можно растить, не пикируя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а мускари весной кто нибудь выгонял? Хочу нимагу ящичек синих на подоконик :))) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила мелиссу и мятку,буду сажать))
а еще пачку семян всяких сухоцветов

Изменено пользователем Aries
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходных не дождалась, розочку в горшочке купила. Про дальнейшее содержание мнение продавцов магазина разошлось - одна сказала, что ее нужно сейчас наполовину обрезать и ждать новых побегов, периодически поливая кустик, а вторая сказала, что обрезать не надо, пусть отцветет до конца, а уже потом чуть-чуть обрезать. Сейчас полила ее, а что же все-таки надо с ней делать?
Irinkaa, очень нужны Ваши советы. :)

 

Вот она моя красавица! :)

post-27874-1300899824_thumb.jpg

post-27874-1300899838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я тут со множеством вопросов :grin: Мы ж горе-садоводы и вследствие этого раздраконили теплицы по самое "не хочу" :Woodpecker: Т.е. Сначала мы банально не убирали снег с них, точнее, со стекол на теплицах. Пришли убирать. Собственно, картина маслом: снег-снег-дыра-снег-дыра :crazy: Решили, что надо исправить ситуацию и стали убирать весь снег. Ну....в общем... убили нафиг оставшиеся стёкла. Нет, не все, что-то осталось, конечно! В самооправдание скажу, что стёкла и прежде на ладан дышали и тут им пришел апокалипсис под личиной меня и мужа со страшными лопатами :shades: (надо заметить, что это я была главным раздраконивателем стекол вследствие физической "несилы" :crazy: ). Вот так всё трагично.
Чего мне надо от вас, знающих и крайне опытных :vertag: : поликарбонат - выход? Имеем: теплицы на фундаменте, для стекол и прочего - каркас железный, ржавый слегка. Имеет ли смысл оставить вот эту теплицу и просто положить сверху поликарбонат или всё же снести всё это трагичное зрелище и поставить новые теплицы с поликарбонатом? У нас эти теплицы с верхом треугольным. Ну, как у домика. А теплицы готовые продают такие, дугой. Вот что делать? Или есть ещё варианты? И последний вопрос по теплицам, но не последний в сообщении :grin: читала, что теплицы же как-то дымовой какой-то шашкой обкуривают от вредителей и прочей плесени. Это уже поздно делать или ещё есть шанс стать добродетельными? И чем надо вот так "обкуривать" их?
Другой вопрос: земляника ремонтантная, о которой тут в теме речь уже шла. Она у нас называется Земляника альпийская ремонтантная РЮГЕН. И семена такие, в шариках, зеленого цвета. Вот их как - замачивать надо, нет? ничего не написано. Сразу садить и полить? И земляника F1 САШЕНЬКА. Семена обычные, без вот такой оболочки. Их тоже не замачивать? Никакой информации не нашла об этом на обратной стороне :idontno:
Буду очень благодарна за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, а в какой момент?
Астры посеяла неделю назад, червячки уже вылезли, до какого момента их можно растить, не пикируя?

Обычно есть единое правило, применяемое практически ко всей рассаде - начинают пикировать рассаду при образовании 2-х настоящих листочков( хороших таких листочков). Я обычно не спешу, пикирую при образовании 4-х настоящих листочков. При пикировке есть еще одно правило - 1/3 корня прищипывается ногтями, для лучшего дальнейшего ветвления корневой, при этой процедуре надо прищипнувшие или прищипнутые корни опускать в раствор марганцовки, дабы обеззаразить корневую. Астры часто болеют "черной ножкой", подгнивают и их постоянно надо поливать не водой, а раствором марганцовки, при этом не заливать. Рассада астр не любит переувлажненную почву.
Есть еще правило для астр - астры каждый год сажают на новое место, т.к. происходит заражение почвы ими же самими грибным заболеванием - фузариозом. Это заболевание может отражаться негативно и на других растениях. При правильной агротехнике( постоянной смене места), все растет , цветет и пахнет и не болеет.
Также во избежании заражения, почву под астрами в саду проливают также марганцовкой, совмещая с поливами. Также можно проливать почву под астрами специальными противогрибковыми препаратами в целях профилактики.

 



Люди добрые, а мускари весной кто нибудь выгонял? Хочу нимагу ящичек синих на подоконик :))) !

http://www.websad.ru/archdis.php?code=4314...%E8%F7%ED%FB%E5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выходных не дождалась, розочку в горшочке купила. Про дальнейшее содержание мнение продавцов магазина разошлось - одна сказала, что ее нужно сейчас наполовину обрезать и ждать новых побегов, периодически поливая кустик, а вторая сказала, что обрезать не надо, пусть отцветет до конца, а уже потом чуть-чуть обрезать. Сейчас полила ее, а что же все-таки надо с ней делать?
Irinkaa, очень нужны Ваши советы. :)

Ага....лечу, спешу на помощь.... :)
Красота! Я знакома с этой розой. Вырастит большущий куст, роза чайно-гибридная, довольно высокая, густой куст, цветки не выгорают, очень темного цвета, цветки крупные. Хороший сорт. Роза корнесобственная.
Можете таких роз, если дешевые покупать еще, не бойтесь. Кстати, сколько стоит и где покупали? :)
Эти розы все выгоночные, это - минус большой, но...что делать.
Обязательное правило для всех роз в первый год их жизни - все цветы всегда удаляются на протяжении всего сезона, а лучше - удалять бутоны в минимальном размере, просто выщипывайте постоянно все бутоны. Тем самым все силы и питательные вещества пойдут на образование корневой, а это - самое главное в первые годы жизни роз.
Что сейчас надо сделать - цветы все срезали, поставили горшок в светлое и теплое место, к комнатным цветам или на подоконник, от подоконника не должно дуть. Поливаем розу умеренно, всегда пальцем тыкайте в земляной ком, так вы всегда определите степень влажности земли в горшке и тем самым поймете, поливать или нет. На ощупь, земля должна быть слегка влажная. Лучше поливать через раз марганцовкой и удобрениями жидкими. Эти розы могут заболеть, могут начать вять листочки, темнеть...не пугайтесь, это не смертельно. Это стрессовое состояние таких роз или перелив или недолив....все решаемо.
Ничего не обрезаем сейчас. Подрезать можно будет немного, во время посадки на постоянное место.
Если что-то будет с розой, то пишите...вытянем, еще не то вытягивали... :)
Посадку роз, надеюсь, знаете как делать.... :) Розы эти сажать будете на постоянное место в середине мая, где-то, и почва должна хорошо погреться на глубине к этому времени.
Ничего сложного.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое спасибо за подробные рекомендации :flowers1: . Все поняла, сейчас буду обрывать бутоны, а так жалко :( .
Розу покупала в магазине "товары садоводам и огородникам" в своем районе, стоит по акции 200 руб. (до этого цена была 400 руб.). Эту купила последнюю, там остались еще две розы в горшках розовато-сиреневые, но у одной мне не понравился сам кустик, а у другой в середине распустившегося бутона торчат какие-то непонятные зеленые шарики, продавец правда сказала, что это бутон в бутоне, но я о таком слышу впервые.
Короче, покупать не стала. В выходные надеюсь все-таки съездить в OBI, может там еще что-нибудь интересное куплю. Чувствую, что у меня начался "весенний покупной сезон". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., у меня в саду парников нет, все сажаю под пленку с дугами. Если бы все-таки решила их иметь, то выбрала бы готовые из поликарбоната. Со стеклянными много проблем, мой сосед, например, практически каждый год заменяет стекла, то оно лопнет, то разобьется.
Про землянику в семенах ничего сказать не могу, никогда не сеяла ее, считаю, что ее сажать все-таки лучше усами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, спасибо))) вот и мы думаем: либо просто сделать на старый каркас поликарбонат, либо уже новую совсем ставить...

 


считаю, что ее сажать все-таки лучше усами. smile.gif

1079613[/snapback]



согласна) нам интересно попробовать - что будет) клубники много, усики отсаживали, а вот так не пробовали ещё))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


либо просто сделать на старый каркас поликарбонат, либо уже новую совсем ставить...

1079624[/snapback]



Здесь вам уже надо "взвесить все за и против", смотря в каком состоянии ваш старый каркас, а то поставите новый поликарбонат на прежний каркас, а он вскоре выйдет из строя, и опять проблемы с заменой уже его. Здесь все зависит от денег, насколько я знаю, парники из поликарбоната не дешевые, и еще, какого размера парник хотите. Думайте, время еще есть :) .

нам интересно попробовать - что будет) клубники много, усики отсаживали, а вот так не пробовали ещё))

1079624[/snapback]



Конечно попробуйте, потом расскажите, а еще лучше покажите что получится. Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь вам уже надо "взвесить все за и против", смотря в каком состоянии ваш старый каркас, а то поставите новый поликарбонат на прежний каркас, а он вскоре выйдет из строя, и опять проблемы с заменой уже его. Здесь все зависит от денег, насколько я знаю, парники из поликарбоната не дешевые, и еще, какого размера парник хотите. Думайте, время еще есть smile.gif .

1079639[/snapback]



Точно. Надо будет получше рассмотреть состояние старого каркаса. И хорошо подумать. А то ещё печка на очереди))

 


Конечно попробуйте, потом расскажите, а еще лучше покажите что получится. Удачи! smile.gif

1079639[/snapback]



Если прорастут и потом ещё и ягодки будут - обязательно расскажу!))
Спасибо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про петуньку: чтобы избежать проблем с "черной ножкой" перед посевом семян землю опрыскиваю водой и помещаю на 15 секунд в микроволновку,(проверьте, чтобы не подсунули в грунте гвоздей!) приспособилась выращивать ее, никаких проблем не возникает.
Про розочку:из моего опыта: через некоторое время такие розочки сбрасывают листики, засыхают бутоны. Не обрезаю, здесь главное добиться появления новых побегов, тогда доживет до тепла. Лелеять, опрыскивать, не заливать, не пересушивать, беречь от паутинного клеща и прочей бяки. Прямые солнечные лучи могут обжигать.
Теплица: у нас из поликарбоната, довольны страшно, зимует хорошо, снег сползает, правда, в этом году после ледяного дождя образовалась корка, счищали лопатой, без повреждений. Не стационарная, держится на штырях по периметру, и это хорошо, у нас глина, земля "ходит", стеклянную бы уже повело. Хорошо держит тепло, ставим на ночь туда ветродуйчик, в апреле рассаду всю туда, в прошлом году до ноября ели свои помидорки.
Вот, и я свои пять копеек вставила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазончик Полли, спасибо! Понимаю, что поликарбонат необходим. Будем ставить.


в апреле рассаду всю туда

1079653[/snapback]



ого!!!! Мне страшно представить с нашей уральской весной рассаду в теплице в апреле)) Наверное, у Вас и климат позволяет? Т.е., по идее, реальн осейчас вот взять и переделать? При условии, что в саду куууучи снега! И около теплиц - особо, т.е. недавно чистили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, уральскую весну не представляю, речь о даче в ближайшем подмосковье. В апреле у нас тоже еще холодно и заморозки бывают, но с ветродуйчиком в теплице тепло, грядки проливаем горячей водой, потом уже земля не остывает. Устанавливать такую теплицу надо, когда тепло, для каркаса прокапывают канавку по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего мне надо от вас, знающих и крайне опытных :vertag: : поликарбонат - выход? Имеем: теплицы на фундаменте, для стекол и прочего - каркас железный, ржавый слегка. Имеет ли смысл оставить вот эту теплицу и просто положить сверху поликарбонат или всё же снести всё это трагичное зрелище и поставить новые теплицы с поликарбонатом?

Не печальтесь, будьте оптимистами. Все. что не делается, все - к лучшему. :)
Поликарбонат для теплицы самое подходящее на сегодняшний момент. Вы легко можете положить на вашу металлическую основу поликарбонат, нет необходимости покупать готовую теплицу. У нас одни соседи положили на старый каркас теплицы поликарбонат, а другие соседи поставили готовую теплицу с поликарбонатом. Вот такие варианты...
читала, что теплицы же как-то дымовой какой-то шашкой обкуривают от вредителей и прочей плесени. Это уже поздно делать или ещё есть шанс стать добродетельными? И чем надо вот так "обкуривать" их?

Серной шашкой обрабатывают теплицы и осенью и перед посадкой.
http://www.teplitsa-s.narod.ru/gotovim-teplicy_k_zime.html
И семена такие, в шариках, зеленого цвета. Вот их как - замачивать надо, нет? ничего не написано. Сразу садить и полить? И земляника F1 САШЕНЬКА. Семена обычные, без вот такой оболочки. Их тоже не замачивать? :

Если семена в какой-либо оболочке( цветные), то значит, что такие семена уже обработаны и как бы помещены в специальную оболочку( семена обваливают в удобрениях), состоящую из необходимых удобрений и минералов. Это так сказать определенный старт для семян - лучшая всхожесть, питание.
Семена, подготовленные таким образом замачивать нельзя, их сеют сухими. Посадка как обычно - земля проливается ( желательно теплой водой или комнатной температуры), семена сеют и заделываются в почву( слегка присыпается почва сверху).
http://www.gardenia.ru/quests/quest_1114.htm

 



[ Все поняла, сейчас буду обрывать бутоны, а так жалко :( .
Розу покупала в магазине "товары садоводам и огородникам" в своем районе, стоит по акции 200 руб. (до этого цена была 400 руб.). Эту купила последнюю, там остались еще две розы в горшках розовато-сиреневые, но у одной мне не понравился сам кустик, а у другой в середине распустившегося бутона торчат какие-то непонятные зеленые шарики, продавец правда сказала, что это бутон в бутоне, но я о таком слышу впервые.
Короче, покупать не стала. В выходные надеюсь все-таки съездить в OBI, может там еще что-нибудь интересное куплю. Чувствую, что у меня начался "весенний покупной сезон". :)

А как вам будет жалко все лето обрывать бутоны....представляете? :) Так надо... :)
Цена хорошая. Розовато-сиреневая не факт что выживет, лучше брать классические чистые цвета, они обычно менее прихотливы.
Во продавцы-то бред несут....извините. :) Какой еще бутон в бутоне? Это - больная роза напрочь( вирусное заболевание), ее вообще брать нельзя даже за бесплатно. Вы молодец, что не взяли. Если подозрительные листья, сухие, хилые, что-то не то с цветами - не берите.
Я когда была на 8 марта в OBI, то как всегда поразилась большому ассортименту и количеству этих роз в горшках. Есть из чего выбрать, даже слишком много, можно и не выбрать от обилия....В разных местах, разный ассортимент, но всеже он обычно во всех OBI широкий.
Что купите, похвастайтесь.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то про темку совсем забыли :( . А ведь весна идет!!! :)
Расскажите, кто что купил, какую рассаду посадили?
А у меня такой вопрос. Сейчас во многих магазинах идет распродажа мини-роз в горшочках, уже цветущих, есть очень красивые. Кто-нибудь покупал такие и в саду высаживал? Продавец сказала, что именно в сад их и высаживают, растут, цветут и зиму хорошо переносят. Моя подруга как-то тоже посадила у себя на даче подаренную ей мини-розу в горшочке, говорит, прижилась хорошо и разрослась.
Хотелось бы еще мнений, а то все хожу, смотрю и никак не решусь купить. :)

Я покупаюб и высаживаю.У меня отдельный розарий с высокими розами,а отдельно-на рокарии- с карлюшками.Штук 8 растет.Одну мыши сожрали в позапрошлом годе,а так- отлично зимуют.

 

Ходиля в Ашан за лесенками для попугаев (ха,как же!). И купила в результате две груши- мне их так жалко стало,они уже в рост пошли,у одной так и листики вышли полностью.Есс-но пришлось для них горшок покупать,грунт,дренаж и удобрения...
Не знаю,как они приживутся... 8 лет назад единственная на моей даче груша вымерзла- а ей уже лет 30 было,не меньше.

 

вообще рано они торговать анчинают. Розы очень многие,и клематисы,виноград,чубушники и пр- с огромными листьями,побегами- долгими и переросшими.

 

Затарилась спец.фитолампами, именно для досвечивания растений. А то жалко их- пока еще земля "созреет"!

 

Накупила кучу семян,но не для рассады, а в грунт. Помидоры,и огурцы,и редьку белую,и морковку со свеклой (последние0 для попцов моих).А,еще кабачок желтый.
С рассадой замучивалась раньше- муж гнусить начинал,что все загромождено коробками,что мушки-дрозофилы летать начинают,и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про петуньку: чтобы избежать проблем с "черной ножкой" перед посевом семян землю опрыскиваю водой и помещаю на 15 секунд в микроволновку,(проверьте, чтобы не подсунули в грунте гвоздей!) приспособилась выращивать ее, никаких проблем не возникает.

Вы меня конечно извините, но это - миф и заблуждение про микроволновку. Объясните, пожалуйста, как действие микроволн убивает грибные заболевания? Никак. Волны нагревают молекулы воды.
Грибные заболевания убивают только фунгициды или почву нужно простерилизовать.
Про розочку:из моего опыта: через некоторое время такие розочки сбрасывают листики, засыхают бутоны. Не обрезаю, здесь главное добиться появления новых побегов, тогда доживет до тепла. Лелеять, опрыскивать, не заливать, не пересушивать, беречь от паутинного клеща и прочей бяки. Прямые солнечные лучи могут обжигать.

Еще один миф про ожоги солнечными лучами...Роза обожает солнце. Главное в горшечных розах не добиться новых побегов, они же выгоночные, все было положено на бутоны.....на побеги новые нет сил, да корней у этих роз вообще практически нет...а просто сохранить то, что есть.

 


в апреле рассаду всю туда, в прошлом году до ноября ели свои помидорки.

В МО в апреле рассаду сажать низяни в теплицу, ни куда.......земля холодная, все на фиг погибнет.

 



И купила в результате две груши- мне их так жалко стало,они уже в рост пошли,у одной так и листики вышли полностью.Есс-но пришлось для них горшок покупать,грунт,дренаж и удобрения...
Не знаю,как они приживутся... 8 лет назад единственная на моей даче груша вымерзла- а ей уже лет 30 было,не меньше.

А что за груши? Сорт, от куда? Груши обычно без проблем приживаются, если материал хороший и посажены правильно. :)

С рассадой замучивалась раньше- муж гнусить начинал,что все загромождено коробками,что мушки-дрозофилы летать начинают,и вообще.

А сейчас нет рассады? Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, уральскую весну не представляю

1079668[/snapback]



Она, знаете, такая внезапная и непонятная, с регулярными возвращениями в зиму, снежными завалами, а потом неожиданными оттепелями :crazy:

 


В апреле у нас тоже еще холодно и заморозки бывают, но с ветродуйчиком в теплице тепло, грядки проливаем горячей водой, потом уже земля не остывает.

1079668[/snapback]



Ну, да, наверное ,у Вас всё же теплее) Хотя, надо поглядеть, может, и наши садоводы так делают. Понаблюдать надо :)

 



Не печальтесь, будьте оптимистами. Все. что не делается, все - к лучшему. smile.gif

1079670[/snapback]



:) Спасибо))) Нас пока несколько смущает огромный фронт работ, хотя, мы знали, что покупаем :) Просто впервые)

 


Поликарбонат для теплицы самое подходящее на сегодняшний момент. Вы легко можете положить на вашу металлическую основу поликарбонат, нет необходимости покупать готовую теплицу. У нас одни соседи положили на старый каркас теплицы поликарбонат, а другие соседи поставили готовую теплицу с поликарбонатом. Вот такие варианты...

1079670[/snapback]



Вот, ага, я тоже вижу, что наши садоводы почти все поликарбонат сделали.

 


Серной шашкой обрабатывают теплицы и осенью и перед посадкой.

1079670[/snapback]



Спасибо) Т.е. просто закидывают шашку, закрывают теплицу?

 


Если семена в какой-либо оболочке( цветные), то значит, что такие семена уже обработаны и как бы помещены в специальную оболочку( семена обваливают в удобрениях), состоящую из необходимых удобрений и минералов. Это так сказать определенный старт для семян - лучшая всхожесть, питание.
Семена, подготовленные таким образом замачивать нельзя, их сеют сухими. Посадка как обычно - земля проливается ( желательно теплой водой или комнатной температуры), семена сеют и заделываются в почву( слегка присыпается почва сверху).

1079670[/snapback]



:flowers1::flowers1::flowers1: огромнейшее спасибо! Посажу уже сегодня, посмотрю, что выйдет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчат, а жимолость посоветуйте, купила 2 сорта, пару лет назад, название не помню - на вднх, но суть как был кустик высотой см15-20 так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за груши? Сорт, от куда? Груши обычно без проблем приживаются, если материал хороший и посажены правильно. :)

 

А сейчас нет рассады?


Груши- "Москвичка" и "Память Жигалова".

 

Как их лучше посадить (ну,окромя незаглубленной шейки-это понятно)?

 

Рассады нет сейчас никакой.Я и так сражаюсь регулярно за травку для попиков и пшеничку на пророст...

 

Грунты у меня- пучиныстые суглинки,бывшее болото (окультуренное в течение 60 лет). Но кислость опять пошла- мох был по весне в прошлом году.
Какое соседство они любят? В смысле деревья-кустарники (а то у меня смородина черная,яблони,вишни,дуб,чубушник,орешник- то,вблизи чего можно найти место- метра 4 будет).

 

Грунтовые стоят высоко и долго-до июля. Но температурный режим благоприятный- обычно теплее даже,чем в Москве (на 3-4 градуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девчат, а жимолость посоветуйте, купила 2 сорта, пару лет назад, название не помню - на вднх, но суть как был кустик высотой см15-20 так и остался.

Жимолость съедобная или вьющаяся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Груши- "Москвичка" и "Память Жигалова".
Как их лучше посадить (ну,окромя незаглубленной шейки-это понятно)?
Какое соседство они любят? В смысле деревья-кустарники (а то у меня смородина черная,яблони,вишни,дуб,чубушник,орешник- то,вблизи чего можно найти место- метра 4 будет).
Грунтовые стоят высоко и долго-до июля. Но температурный режим благоприятный- обычно теплее даже,чем в Москве (на 3-4 градуса).

"Москвичка" средний по всем показателям сорт, "Память Жигалова" у меня растет, тоже я бы не сказала, что "ах". Но, так как сортов груш для средней полы маловато, то выбирать приходится из того, что есть. Хотя сейчас есть новые сорта, например"Велеса", которые по всем показателям превосходят старые, типа "Москвичка" и "Памяти Жегалова" - старые сорта, есть свои недостатки.
Общее правило для посадки всех груш - место должно быть высокое, грунтовые воды очень низко, как можно ниже. Иначе груша или почти сразу гибнет или через несколько лет, когда корни достигнут грунтовых вод, т.к. корневая у нее в основном и стержневая, мощная. Очень часто груши гибнут лет через 5 из-за этого. Также место должно быть как можно дольше и больше освещено солнцем и защищено от ветров.
Еще одно "золотое правило" - косточковые не должны соседствовать с семечковыми, т.к. косточковые угнетают семечковые и лучшие соседи для семечковых и груш в том числе - яблони( те же семечковые), рябины, а из перечисленных вами подойдет соседство смородины, орешник. Не сажайте с вишнями, сливами, как я написала ранее, с дубами. Чубушник под вопросом, есть мнение, что он тоже угнетает косточковые плодовые деревья, хотя у меня груши сидят рядом и с чубушником.
В общем, соседями плодовых могут быть только кустарники плодовые или декоративные и с небольшой корневой системой, чтобы корни плодовых не конкурировали с другими деревьями за питание, воду и не угнетали друг друга. Расстояние от плодовых до кустарников должно быть метра 3-4.
Груши сажаются примерно на расстоянии 4 м друг от друга. Время от времени проводится обрезка, т.к. некоторые сорта склонны к загущению побегов и вертикальному росту. Обрезка достаточно сложная штука, это отдельная тема.
Урожайность всех груш зависит от правильного подбора сортов-опылителей, т.к. все груши самобесплодны.
Про "Память Жегалова" не могу сказать, что груша заваливает плодами, груши не очень крупные, плохо хранятся, снимать надо в технической спелости( недозрелыми), вкус средний,плодоносит каждый год, но не всегда много. Во "Велеса" - это отличный сорт, груши крупные как привозные в магазине, , даже крупнее, ароматные до жути, урожайность отличная, побегообразование и закладывание цветочных почек прекрасное. Одно дерево этого сорта стоит двух других старых сортов. Сорт селекции селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии. Это я отступление сделала, вдруг, кто грушами заинтересуется....
Трудновато вам будет, раз у вас грунтовые воды близко. Я бы сказала, что на таких высоких грунтовых груши не растут. Попробуйте посадить на холм. Знаете как?
http://www.vniispk.ru/pear.php?key=101
http://www.vniispk.ru/pear.php?key=129
P.S. Если почвы кислые, надо раскислять через год доломитовой мукой по осени или весной в течении сезона - золой, но золы надо очень много под плодовые или косточковые. Косточковые, кстати очень чувствительны к кислотности, они из-за этого могут вообще не плодоносить или давать низкий урожай и болеть. Кислые почвы мало кто любит....рододендроны, верески и разве что некоторые ягодники типа клюквы, голубики и т.д.
От мхов применяйте средства - медный купорос, хом и бордоскую жидкость, путем опрыскивания этих самых мхов. Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Урожайность всех груш зависит от правильного подбора сортов-опылителей, т.к. все груши самобесплодны.
Про "Память Жегалова" не могу сказать, что груша заваливает плодами, груши не очень крупные, плохо хранятся, снимать надо в технической спелости( недозрелыми), вкус средний,плодоносит каждый год, но не всегда много. Во "Велеса" - это отличный сорт, груши крупные как привозные в магазине, , даже крупнее, ароматные до жути, урожайность отличная, побегообразование и закладывание цветочных почек прекрасное. Одно дерево этого сорта стоит двух других старых сортов. Сорт селекции селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии. Это я отступление сделала, вдруг, кто грушами заинтересуется....
Трудновато вам будет, раз у вас грунтовые воды близко. Я бы сказала, что на таких высоких грунтовых груши не растут. Попробуйте посадить на холм. Знаете как?

 

Ага,спасибки.

 

Обрезку то я умею делать,меня мама профессионально учила (для разных деревьев,и разные типы).

 

Про грунтовку- подозревала... потму что ни у кого груши долго не держатся... вот максимум- 30 лет,и то последние годы чисто "декоративная" была.

 

Про дуб не знала.

 

Значит,посадим при орешнике.
Там и забор 2-х метровый защитой будет, и тепло.

 

А про другие сорта- я купила то,что было.Заготовками уже не занимаюсь- все пропадает (компоты и варенья по год-два стоят несъеденные). Поэтому ценится моими домашними именно то,что можно слопать по-быстрому.

 

В питомник же не поеду- было время,когда загоралось,я ехала... а сейчас уже не так, все как-тоникому,кроме меня, не нужно... :(

 

У меня и так муж ругается,если я потащусь в Мосзеленхоз за цветами (хотя потом с удовольствием смотрит на ковер из виол,веселых ребят или бархатцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съедобная которая, но и с вьющейся мне не везет, как были три палочки, нет они в высоту растут а вот пышнее не становятся, но не растет именно съедобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага,спасибки.
Обрезку то я умею делать,меня мама профессионально учила (для разных деревьев,и разные типы).
Про грунтовку- подозревала... потму что ни у кого груши долго не держатся... вот максимум- 30 лет,и то последние годы чисто "декоративная" была.
Про дуб не знала.
Значит,посадим при орешнике.
Там и забор 2-х метровый защитой будет, и тепло.
А про другие сорта- я купила то,что было.Заготовками уже не занимаюсь- все пропадает (компоты и варенья по год-два стоят несъеденные). Поэтому ценится моими домашними именно то,что можно слопать по-быстрому.
В питомник же не поеду- было время,когда загоралось,я ехала... а сейчас уже не так, все как-тоникому,кроме меня, не нужно... :(
У меня и так муж ругается,если я потащусь в Мосзеленхоз за цветами (хотя потом с удовольствием смотрит на ковер из виол,веселых ребят или бархатцев).

На здоровье. :) Если умеете обрезку делать, это считайте половина успеха. Это очень хорошо.
Посадите груши на холм. Вы представляете, наверное, как это делают. Так можно хоть как-то попытаться при таких высоких грунтовых попытаться вырастить груши.
А все большие деревья( березы, дубы, клены) с большой корневой агрессивны даже к себе подобным - все воюют за место под солнцем и за землю для корней. Просто если деревья сначала маленькие, то площадь питания маленькая, а с увеличением кроны и корней начинается борьба, если места не хватает. Вы можете рассчитать примерное расстояние от деревьев типа дуба или березы - возьмите приблизительно проекцию кроны взрослого дерева( диаметр) и прибавьте еще столько же. Дальше расчетной точки можно сажать плодовые.
Но для груши важно даже не столько соседство деревьев, а расположение грунтовых вод.
Но ваш вариант - орешник, забор - хорош. Место солнечное и высокое выбирайте и рядом посадите вторую грушу для лучшего переопыления.
Я тоже все груши съедаю( заготовки не делаю из груш), даже если много. Их можно снимать в технической спелости( недозрелыми немного) и хранить в холодильнике( там они и дозреют и пролежат немного дольше).
Да, варенье все стали меньше есть, если не сказать вообще перестали есть. Я одна тоже все варенье и лопаю, хотя и делаю каждый год( часто слопать не могу все....)
Я все покупаю в питомниках, если надо, едем и далеко за чем-то эдаким. Так, например, ездили специально в питомник далеко за крупномерами яблони декоративной, робинии( лжеакация), сортовой красной лещины, сортовой розовой рябины и т.д.
Я помню как везли на свой машине( как впрочем всегда)крупномеры березы и тополя и дуба 3-х метровые....Это - жесть.... :) Дебаты были только по поводу - влезет-не влезет.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы два года назад осенью посадили груши сортов "Память Яковлева" и "Чижовская". Одна из них зиму не пережила, замерзла. Теперь надо покупать новую, насколько я знаю, груши должны расти две рядом. Мне рекомендовали сорт "Северянка". Кто-нибудь слышал о такой и каково мнение? Еще нам рекомендовали при посадке груши располагать ее так, чтобы место прививки было направлено на юг.


Да, варенье все стали меньше есть, если не сказать вообще перестали есть.

1080263[/snapback]



У нас тоже самое, как-то еще идет клубничное. Я теперь с ягодами поступаю следующим образом: клубнику и вишню замораживаю с сахаром в контейнерах, из красной смородины (сока) делаю желе, черную смородину перерабатываю блендером, потом с сахаром на 5 минут на огонь, чтобы не плесневела. В этом году попробовала этим же способом крыжовник, получилось очень вкусно, не осталось ни одной баночки (видно в новинку) :) .
Компоты тоже перестала крутить, просто замораживаю ягоды, а зимой заливаю кипятком. Быстро и просто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что можно из огородного посадить дома? салат зеленый? укроп? не могу, мне надо что-то делать, как-то отвлечься... дачи нет, хоть дома разведу хозяйство небольшое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что можно из огородного посадить дома? салат зеленый? укроп? не могу, мне надо что-то делать, как-то отвлечься... дачи нет, хоть дома разведу хозяйство небольшое...

Можно на подоконнике выращивать всю зелень - петрушку, лук, укроп, салаты листовые, кресс-салат, редис, щавель. А если есть балкон, то можно огурцы, помидоры и цветочки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы два года назад осенью посадили груши сортов "Память Яковлева" и "Чижовская". Одна из них зиму не пережила, замерзла. Теперь надо покупать новую, насколько я знаю, груши должны расти две рядом. Мне рекомендовали сорт "Северянка". Кто-нибудь слышал о такой и каково мнение? Еще нам рекомендовали при посадке груши располагать ее так, чтобы место прививки было направлено на юг.

У меня растет "Чижовская", тоже старый сорт, не ахти по моему мнению. Груш должно быть минимум 2 причем, они должны быть примерно одинакового срока цветения, т.е. оба сорта должны быть, например, зимние сорта. Только тогда они переопылят друг друга, если один сорт будет летний, а другой зимний, то вероятность переопыления мала, а значит и урожай будет маленький или вообще может не быть. Если есть место, то лучше больше груш сажать, но это тоже вопрос. Вроде и надо, а куда урожай девать, если что...и место надо....У меня 3 груши. Место прививки, если оно сделано правильно, практически не выделяется. Как же вы место прививки расположите на юг? Вот как ствол деревца расположить на юг? Никак. Это очередной миф. Располагать можно при посадке ветви, относительно сторон света, если ветви саженца развиты не равномерно, тогда на юг располагается сторона, где меньше ветвей.
При посадке плодовых, груши в том числе, правильно посадить саженец, шейку корневую не заглублять( не путать с местом прививки), т.к. при заглублении корневой шейки( место перехода ствола в корни) дерево плохо развивается, шейка подпревает и саженец может погибнуть.
По поводу "Северянки" - старый сорт, хороший опылитель, но подмерзает и плоды мелкие, хранятся мало. Я бы не советовала этот сорт.
Подробнее о "Северянке"можете прочитать здесь.
http://chel-potatoes.ru/content/view/62/19

У нас тоже самое, как-то еще идет клубничное. Я теперь с ягодами поступаю следующим образом: клубнику и вишню замораживаю с сахаром в контейнерах, из красной смородины (сока) делаю желе, черную смородину перерабатываю блендером, потом с сахаром на 5 минут на огонь, чтобы не плесневела. В этом году попробовала этим же способом крыжовник, получилось очень вкусно, не осталось ни одной баночки (видно в новинку) :) .
Компоты тоже перестала крутить, просто замораживаю ягоды, а зимой заливаю кипятком. Быстро и просто. :)

Я каждый год кручу питьевые компоты из яблок, ассорти, вишни, смородины. Варенье делаю из крыжовника со вкусом вишни, вишневое, смородиновое желе с малиной, с ежевикой, яблочное с лимоном, с корицей и еще много чего.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собралась садить землянику. Прочитала, что там (надо ж так!!!) надо грунт особый готовить. А на одном сайте откопала ещё, что надо перед посадкой землю марганцем пролить слабым, а потом ещё сверху снегом... Вот правда так надо? Или можно любой грунт и без проливки снегом? А, ещё надо в холодильник на 2-3 суток. Это всё надо строго выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубнику посадила тоже.Особо не заморачивалась, купила торфяные таблетки, пролила и положила на поверхность семена.Уже проклюнулись,в силу войдут, в горшки посажу.У меня теплицы две, одна для огурцов, другая для пасленовых. Помидоры в поликарбонатовой.Купила на Садоводе систему для проветривания,попробую ,что за зверь.А для огурцов у меня пластиковая теплица,"Удачная" называется.Она предназначена под пленку, а я покупаю лутрасил самый толстый, сострачиваю на машинке ,и этим полотном накрываю теплицу.В прошлогоднюю засуху были с огурцами, ведрами отдавали соседям и знакомым.Огурцам там раздолье и поливать реже можно, если лето дождливое.А если сильно дождливое, можно и простой пленкой сверху накрыть. В поликарбонатной теплице до октября собирали помидоры.Рассаду тоже в прошлом году в апреле сажала, только в контейнерах на столбиках. Хочу в этом году попробовать поставить микотермический обогреватель, чтобы ночью температуру поддерживал. Про груши . У меня их 4 дерева. Первая Чижевская, груши невкусные,быстро становятся "ватными". Вторая Детская.Очень вкусная, плоды нормального размера,ранняя.Но подмерзает. Третья "Памяти Яковлева".Груша поздняя, вкусная,хорошо хранится.И еще одна, название потерялось.Поздняя и вкусная, груши крупные.Но опять же, не специалисту разобраться в сортах трудно, даже в питомниках обманывают. Я покупала на "Садоводе", когда он только организовался, яблоню "Антоновка". Теперь у меня высокое дерево "Белый налив".Яблоки крупные и медовые, но сами понимаете, по срокам созревания и вкусу совсем не то, что хотелось.Зато "Коричное новое" у меня чистая "Антоновка".Причем ни по каким признакам различить сорта нельзя, только когда дадут урожай. У меня дедушка был увлеченным садоводом, про посадку на участке, где стоит вода, советовал : когда сажаешь, надо в выкопанную яму положить плоский камень.Тогда стержневой корень будет расти параллельно и не попадет в воду. Попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купила торфяные таблетки, пролила и положила на поверхность семена

1080643[/snapback]



понятно) а то я как прочитала ,какие тонкости нужны, прямо так сразу подумала, что куда я лезу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собралась садить землянику. Прочитала, что там (надо ж так!!!) надо грунт особый готовить. А на одном сайте откопала ещё, что надо перед посадкой землю марганцем пролить слабым, а потом ещё сверху снегом... Вот правда так надо? Или можно любой грунт и без проливки снегом? А, ещё надо в холодильник на 2-3 суток. Это всё надо строго выполнять?

Куда вы собрались сажать землянику? Вы может семена земляники сеять собрались или уже рассаду? :)

 



Клубнику посадила тоже.Особо не заморачивалась, купила торфяные таблетки, пролила и положила на поверхность семена.

Чтобы не заморачиваться, легче купить рассаду земляники или клубники, а не мучатся с проращивание и выращивание из семян.
Помидоры в поликарбонатовой.Купила на Садоводе систему для проветривания,попробую ,что за зверь.А для огурцов у меня пластиковая теплица,"Удачная" называется.Она предназначена под пленку, а я покупаю лутрасил самый толстый, сострачиваю на машинке ,и этим полотном накрываю теплицу.В прошлогоднюю засуху были с огурцами, ведрами отдавали соседям и знакомым.Огурцам там раздолье и поливать реже можно, если лето дождливое.А если сильно дождливое, можно и простой пленкой сверху накрыть.

Помидоры и огурцы в МО отлично растут в открытом грунте без теплиц и отдают большой урожай.
в МО обычно в теплице выращивают теплолюбивые культуры - перцы и баклажаны, то, что не выращивается в открытом грунте в Подмосковье.
У меня дедушка был увлеченным садоводом, про посадку на участке, где стоит вода, советовал : когда сажаешь, надо в выкопанную яму положить плоский камень.Тогда стержневой корень будет расти параллельно и не попадет в воду. Попробуйте!

Дедушке виднее, конечно, но вы сами подумайте, как корень будет расти параллельно? А сила притяжения куда девалась? Это какой камень нужно положить, чтобы корень рос параллельно....Корень обогнет этот камень и пойдет в глубь. Грунтовые воды, которые стоят высоко никакими камнями не убрать. Вода стоит, корни подгнивают...
При высоких грунтовых водах есть метод, который в Тимирязевской Академии давно практикуется - посадка на холм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При высоких грунтовых водах есть метод, который в Тимирязевской Академии давно практикуется - посадка на холм.

Да,это единственный выход.Первый раз я видела такие посадки в Каслях (Свердловская обл) в 1985 году.Там почти все-на холмах.А огурцы- на "валках" из смеси песка и сена, высотой в 70 см.Снео гниет,идет выделение тепла,огурцы растут.

 

А крупномеры мы с мужем покупали- ель голубую в Ивантеевском питомнике на Новый год (сажали в огромный горшок,потом после НГ выставляли на холод,а потом пересадили в заготовленную с ноября яму; только сцуки-воры через год спилили её-3,7 ель была :bang: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда вы собрались сажать землянику? Вы может семена земляники сеять собрались или уже рассаду? smile.gif

1080663[/snapback]



:crazy: ой, ну да! точно же! Не так выразилась :shuffle: сеять я собралась. Сеялка этакая :crazy: второй день уже сею всякое)) Вот собралась, а там на обороте тааакое понаписали про приготовление грунта да про холодильник, я аж диву далась, что за чудо-ягода :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.