Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения


Посмотрите какую я тему интересную нашла!
http://flower.wcb.ru/lofiversion/index.php?t1361-50.html

1064041[/snapback]



Тоже глянула) Спасибо, что поделились))) Классная ссылка - в ней ещё другие ссылки!!!))) Засяду читать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дело хорошее! :clap: Но не всё так быстро получается. :( Я первый год всё лето одну клумбу раздербанивала.

 

были вот такие заросли с лилейником,астильбой,хостами,пионами,вербейником,ирисами и ещё какими-то цветами.Причём высаженые в непонятном порядке.358e039495e1t.jpg
А теперь сделала вот такие клумбы.a45e1a633952t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, а мне очень нравятся клумбы с разными цветами, особенно цветущими в разные сроки.
Широкие бордюры обрабатываю с двух сторон, иногда приходится залезать во внутрь. Но зато как красиво они смотрятся. Я, например, сделала такую клумбу - в середину посадила несколько кустов гортензии ( цветет с июня до холодов), потом розы белого, желтого и лимонного ораса, по краям посадила хосты, а между этими кустами растут тюльпаны, гиацинты и нарциссы, которые цветут ранней весной и к моменту распускания роз и гортензий уже отцветают. Также и вдоль дорожек - сначала цветут примулы, потом между ними высаживаю бархатцы низкие, получается все лето цветущий бордюр.
А еще, вокруг одной яблони сделала следующее - отступив метра полтора от ствола посадила барвинок в форме круга, получилась живая низкая изгородь, правда за ней надо следить и вовремя подрезать, иначе расползется во все стороны. Во внутрь посадила тюльпаны, лилии (это осенью), а уже летом буду сажать туда астры и бархатцы высокие. И получается - одни отцветают, другие приходят на смену. Смотрится красиво :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,спасибо за ценные идеи.У меня под яблоней тоже разбита мини клумба.Посадила папоротник и,не знаю как называются,мелкие ползучие растения типа седумов,которые очень быстро разрастаются.По-моему вида четыре.Цветут мелкими жёлтыми цветочками.Есть один вид бордового цвета с розовыми цветами.Очень интересно смотрится.

 


а мне очень нравятся клумбы с разными цветами, особенно цветущими в разные сроки.

1064116[/snapback]



Это по-моему самый оптимальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотке - айлант или "уксусное дерево". Пока растет один - ничего, даже красиво. Но он очень любит пускать прикорневые побеги и может заполонить весь участок. В Китае, откуда он родом, есть такая месть соседям - подсадить на участок айлант. Там он растет очень быстро и может нанести большой вред, вплоть до разрушения фундамента дома.
Я тоже, пока жила с родителями, любила в палисаднике поковыряться. Как-то проверила инфу из "Науки и жизни", кажется, - обсадила клубничную грядку чесноком и луком (правда, последний принесла дикий, с гор, он в пищу не очень годится, а вот цветет - шикарно). И улитки со слизнями стали обходить эту грядку стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую тему! :flowers1: Кусочки моего сада:
Почти половину моего участка занимает "природный газон", то есть естественный травостой, скашивается периодически. Там у нас место порезвиться. Очень люблю свою берёзу, хотя тень от неё на весь участок и ветками сорит, огромная! Очень люблю розы и лекарственные растения, каждый сезон стараюсь пополнить свой "аптекарский огород". А основной проблемой у меня является близость грунтовых вод.
Перец, кто посадил - вовремя, помидоры, баклажаны - в середине марта.
В качестве компостера можно использовать любую конструкцию в виде коробки (из кирпича, бетона и т.п.), только нужно сверху прикрыть, чтобы бесконтрольно дождь не лил. Важно - снизу должна быть земля, чтобы черви из почвы поднимались в компост.
Удачи всем в создании рая на земле - Вашего сада!

post-33180-1298889514_thumb.jpg

post-33180-1298889574_thumb.jpg

post-33180-1298889607_thumb.jpg

post-33180-1298889714_thumb.jpg

post-33180-1298889756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та фотка на которой все зеленое.

 

айлант

точно, нет поняла у меня лиана, но листья похожие. А такое дерево где нибудь можно купить?
нашла в инете, у меня лиана вистерия, правда не цветет, но в прошлое ужасное лето, росла не по дням а по часам, ее по идее надо было бы накрыть на зиму, но увы и ах, ни кто этого делать не стал..так что думаю - все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А теперь сделала вот такие клумбы

1064055[/snapback]



Такие просторы...а у нас слошные грядки и небольшой участок перед домом...

 



Спасибо за такую тему! flowers1.gif

1064205[/snapback]



Рада, что понравилась)))

 


Очень люблю свою берёзу,

1064205[/snapback]



А у нас дуб) большущий)) листьев тоже полно, но он такой красивый!

 



Какая у всех красота!
И уже столько полезных советов есть smile.gif

 

1064239[/snapback]



Мне кажется, даже те, у кого сада нет, сейчас поглядят на красоты, почитают и кааак заведут сад)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айлант он же сумах можно купить в садовом центре и на рынке. Он хорошо размножается корневой порослью, особенно в тёплых регионах. Вистерия, она же глициния - растение тёплых мест. Цветение можно видеть южнее Одессы, ей не нравятся отрицательные температуры зимой. Если даже перезимует подземная часть, цветения можно ине дождаться, если Вы живёте севернее.
Если интересует большая масса листвы, ИМХО лучше всего партеноциссус -девичий виноград, если цветы - плетистые розы Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в москве, девичий виноград у меня катастрофически не растет, как посадили лет 7 назад, так и есть 1 палки по 2 метра, а вот простой виноград у нас плодоносит килограмм 2-3 снимаем, аромат и вкус изабеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


живу в москве, девичий виноград у меня катастрофически не растет, как посадили лет 7 назад, так и есть 1 палки по 2 метра, а вот простой виноград у нас плодоносит килограмм 2-3 снимаем, аромат и вкус изабеллы.

Может,он на солнце посажен?Он полутень больше любит в начале роста.
У меня девичий виноград у бабушки жил на балконе,с 1961 года, а в 2000 году я его из ящика (он уже лозы в полруки сделал) на дачу пересадила,забрапировала гальюн. Так теперь его приходится резать по два-три раза за год,так разросся! И следить,чтобы не задушил березу,и не "съел" обрешетку на крыше террасы.

 

Еще очень приятная лиана- жимолость-каприфоль. Она рано выпускает листья, и потрясающе цветет-запах ночью просто улет.
И конечно лимонник китайский (отлично растет в нашей полосе,плюс иммуностимулятор прекрасный) и актинидия. У меня на второй даче как раз актинидия оказалась,лиана толщиной с ногу,а плоды- маленькие киви,созревают в сентябре,очень вкусные.

 

Еще люблю дикие,не садовые деревья. В свое время с мужем вытащили из канавы дубок,выдернутый кем-то,тогда метра два был и толщиной около 3 см. Теперь это дуб, уже 8 метров, внизу толщиной больше 20 см, выпрямился (а был кривулька), второй год уже желуди дает,да такие крупные.
Еще посадили 8 лет назад молодую лиственницу, тогда она около 70 см была.А теперь почти 3 метра,ровная да красивая. Каштан старый растет,и от него "ребенок" из ореха выращен,10 лет ему. Береза при туалете- тоже притащили из выдранных деревьев. Уже метров 5 вымахала. И черемуха здоровая. У меня на ней дели "гнездо" сделали с лестницей веревочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на даче растет кедр

1064354[/snapback]



ого!! А шишечки с орешками на нем когда появляются?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на участке растёт можжевельник. Метра два с половиной.Правда упирается в соседский забор.Соседка всё намекает,чтобы я ветку отпилила.А мне его жалко.Ему лет десять.Интересно,можно в таком возрасте пересадить?abd7a53464dft.jpg

 

А в прошлом году посадила вот такой.В ширину достигает двух метров.Только когда достигнет неизвестно.
f25839799310t.jpg

 

Раз мы уже залезли в такую глубину,можно задать вопрос?Кто разводит климатисы?Посадила на рассаду климатис "Гелиос".Думаю,что не дождусь.Хочу в апреле приобрести отросток.Какой сорт лучше выбрать?Нужен неприхотливый,с длительным периодом цветения,красивый,нетребовательный к почве( у нас близко грунтовые воды) и желательно с обрезкой на зиму,чтобы не заморачиваться с укутыванием.

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, на втором фото, как я поняла, казацкий можжевельник? Тоже мечтаю посадить такой. Безумно нравится.
Десятилетний я бы пересаживать не стала, может погибнуть. Был печальный опыт пересадки облепихи примерно такого возраста, тоже мешала соседке отростками на ее участке. Может быть просто поставить какую-то подпорку и подвязать.
А по поводу климатиса - можно посмотреть в подмосковных питомниках, они,как правило, продают саженцы, адаптированные под наши погодные условия. Я так покупала розы, растут хорошо, не мерзнут, даже не укрываю их, просто под корень подсыпаю землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ого!! А шишечки с орешками на нем когда появляются?))))

1064463[/snapback]



В лет 50, если ничего не путаю. Я плохо разбираюсь в растениях :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,для можжевельника попробую сделать опору.Но по-моему он близко посажен к забору.Удасться ли?Можжевельник,которым Вы заинтересовались называется Мордиган Голд.Если его высадить на солнечное место иголки становятся золотистыми,в тени голубовато-зелёные.Судя по описанию-высота 1,20м.,диаметр 2 м.Любит опрыскивание и удобрения.Первые несколько лет необходимо укрытие в зимний период.(Нашла свои прошлогодние записи.)Кстати я уже здесь писала,вся эта красота продаётся в "Подворье" м.Савёловская.Там же видела клематисы,но выбор небольшой.Были сорта,требующие укрытия.В продаже имелись очень красивые сорта кустовых роз,но дорогие.Прикупила в прошлом году там два вида спиреи.Вроде прижилась.Хотела купить японскую айву,пожадничала.Пыталась вырастить из семян.Не получается.Ещё на выставку в ЦСКА покупала чубушник.Вот не знаю,как перезимовал.
Сейчас уже,с приближением дачного сезона,голова идёт кругом.Так хочется чего-то нового,красивого! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Prima,для можжевельника попробую сделать опору.Но по-моему он близко посажен к забору.Удасться ли?Можжевельник,которым Вы заинтересовались называется Мордиган Голд.Если его высадить на солнечное место иголки становятся золотистыми,в тени голубовато-зелёные.Судя по описанию-высота 1,20м.,диаметр 2 м.Любит опрыскивание и удобрения.Первые несколько лет необходимо укрытие в зимний период.(Нашла свои прошлогодние записи.)Кстати я уже здесь писала,вся эта красота продаётся в "Подворье" м.Савёловская.Там же видела клематисы,но выбор небольшой.Были сорта,требующие укрытия.В продаже имелись очень красивые сорта кустовых роз,но дорогие.Прикупила в прошлом году там два вида спиреи.Вроде прижилась.Хотела купить японскую айву,пожадничала.Пыталась вырастить из семян.Не получается.Ещё на выставку в ЦСКА покупала чубушник.Вот не знаю,как перезимовал.
Сейчас уже,с приближением дачного сезона,голова идёт кругом.Так хочется чего-то нового,красивого! :man_in_love:

Можжевельник такого размера вряд ли удастся при пересадки сохранить, хотя можно попробовать, если нет выхода. Можете, в конце концов, обрезать мешающую соседям ветку, замазав спил варом. Если решите пересаживать, то ком надо выкапывать очень большой( в вашем случае диаметр кома при выкопке должен быть - 1 метр, больше вы просто не поднимите), чтобы максимально сохранить корневую, что очень важно. Пересаживать лучше в апреле-мае и каждый день отливать, используйте корнеобразователь при пересадке.
Можно часть ветвей можжевельника при пересадке обрезать, чтобы сбалансировать нижнюю часть( корни) и верхнюю( ветки), но у хвойных при обрезке ветви редко восстанавливаются...Решать вам.
Про клематисы...Сортов их не мерено, Легче будет сориентировать вас, если вы напишите сорта, которые вы можете приобрести. Единственное, если есть возможность, берите взрослые клематисы или по крайне мере с большой корневой, т.к. корневую массу клематисы наращивают около 3-х лет. Все годовалые клематисы долго "раскачиваются" и набирают массу....
У меня около 15 сортов клематисов, растут в разных местах, собраны все группы, кроме 1-й и обрезные и 2-го порядка обрезки...., т.е. с укрытием. Можете покупать клематисы и 2 группы с частичной обрезкой и укрытием - ничего страшного, и если вы их обрежете, то просто они пойдут от корней в любом случае, если сохраните часть побегов, то цветение начнется раньше на сохранившихся побегах.
Могу сказать, что все клематисы предпочитают расти у стен, вблизи и в отдалении, но им нужна защита от ветра и полутень, как вам не покажется странным. Корневая клематисов не любит перегрева, нужно подсаживать однолетники или почвопокровные, но с поверхностной корневой.
Загрузила? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по описанию-высота 1,20м.,диаметр 2 м.Любит опрыскивание и удобрения.Первые несколько лет необходимо укрытие в зимний период.(Нашла свои прошлогодние записи.)Кстати я уже здесь писала,вся эта красота продаётся в "Подворье" м.Савёловская.Там же видела клематисы,но выбор небольшой.Были сорта,требующие укрытия.В продаже имелись очень красивые сорта кустовых роз,но дорогие.Прикупила в прошлом году там два вида спиреи.Вроде прижилась.Хотела купить японскую айву,пожадничала.Пыталась вырастить из семян.Не получается.Ещё на выставку в ЦСКА покупала чубушник.Вот не знаю,как перезимовал.
Сейчас уже,с приближением дачного сезона,голова идёт кругом.Так хочется чего-то нового,красивого! :man_in_love:

Добавлю, что все хвойники любят опрыскивание, обычно опрыскивание совмещается с поливом, с помощью, например, http://images.yandex.ru/yandsearch?text=GA...&rpt=simage
Укрытие....нужно хотя бы первые 3-5 лет, укрывным материалом в несколько слоев и самой большой плотности, хвойники имеют свойства выгорать, к тому же полив под зиму обязателен!
Кустовые розы...По крайне мере, у меня все кустовые превращаются из лето в лето в обычные розы, за лето вымахивают, а вызреть побеги не успевают.....
Спиреи, покупайте все, самые не прихотливые кустариники, есть огромное количество сортов, нужна для правильного развития и пышного цветения определенная обрезка, ну и если забудете, то - не страшно...
Японская айва, море сортов, покупайте любой, весной красивое зрелище, да к тому же из плодов, хотя они и не совсем вызревают, но можно добавлять в варенья - кислющая жуть...Не бойтесь ее обрезать, она еще лучше начинает расти. Не прихотливый до безобразия кустариник, посадили и забыли....
И не жадничайте, покупайте крупные экземпляры кустарников, так быстрее вы увидите всю красоту...
Из семян....из семян айву не стоит, ждать долго....
Чубушник, перезимует в любом случае, весной можете его обрезать на 40-50 см, цветов не будет, зато наберет к следующему сезону массу.
Нового и красивого....это чего же такого вам захотелось? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы хотим пересадить вишню, ей 5 лет. Там, где она растет - построили соседи забор и ей плохо, мне кажется. Скажите, она пересадку перенесет? И как её выкапывать и садить потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,совсем не загрузили.Очень даже интересно.А как при покупке определить возраст климатиса?И стоит ли покупать голландский в коробочках?Других я просто не видела.Ещё продавались малыши сантиметров по десять.
А чубушник обязательно обрезать по весне?Он у меня итак сантиметров 90.Что же от него останется?Но если надо,так надо!И ещё назрел вопросик.Говорят,что его очень любит тля.И ранней весной необходимо опрыскивать.Подскажите пожалуйста,когда это лучше сделать и чем опрыснуть?
И совсем забыла написать.В прошлом году купила ещё кустик лапчатки.Погибла. :( Соседка посоветовала.Сказала,что растёт,как трава.Но что-то я не совсем уверена.
А новенького чего-нибудь хочется.Даже точно сказать пока с уверенностью не могу чего. :idontno: Думаю,очередной кустик красиво цветущей розы.В прошлом году покупала венгерские.Так из одиннадцати прижились только четыре.Очень было жалко розы и свой труд.Сажала две плетистые.Одна хорошо пошла.Цвела два раза за сезон.А вторая погибла. :cray: Я никак не могу разобраться в розах.Хочется иметь высокие кусты.Они называются парковые?И еще видела у знакомой небольшой,раскидистый и очень густой,и обильноцветущий кустик с небольшими цветочками.Думала полиантовая.Но что-то не похоже.
Совсем я завалила вопросами,да?Но я так мало пока знаю. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос - можжевельник казацкий какого возраста лучше покупать? Или не имеет значения, главное чтобы была закрытая корневая система?
Мне вот еще очень нравится барбарис, а в прошлом году посадила калину (ягоды протираю с сахаром, очень хорошо помогает при кашле).
До клематисов еще не созрела. Вот думаю сделаем беседку в саду, а уже потом со всех сторон обсадить клематисами :) .
Кстати, при посадке различных кустов применяю "корневин", в процессе роста - "эпин" (если вдруг растение начинает желтеть или сохнуть).
Да, с наступлением весны желание приобрести что-то новое возникает все больше и больше :) .

 

От тли растение опрыскиваю препаратом в таблетках (к сожалению, не помню название, но в магазине скажут).
Из роз очень хороший сорт "флорибунда".
По поводу пересадки вишни - слышала, что все косточковые сажают и пересаживают весной, перед пересадкой куст надо хорошо пролить водой, подготовить яму на новом месте, и главное, пересаживать с большим комом земли, чтобы не повредить корневую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,я не знаю сколько моему.Но покупала такой как на фото в горшочке.За лето вырос где-то на сантиметр.Продавец сказала,что быстро растёт.Обманула. :threaten: Я много читала в инете.Растёт он медленно.И при выборе обязательно надо спрашивать как переносит наши зимы.
Когда мне необходимо получить нужную информацию,сразу залезаю в инет :vertag: .А вот уж тонкости известны только любителям.Поэтому считаю,что данная темка очень полезна.Особенно для таких "чайников",как я. :)

 

Кстати,барбарис тоже хочу посадить.Уж очень красивый куст.А калину же тоже любят пожрать вредителиюКогда опрыскиваете?Я знаю,что хороший препарат "Искра золотая".Говорят,"Фас" и "Командор".Но их ещё не пробовала."Искра" очень эффективна по отношению к вредителям.Летом спасла мне немало цветов.
Нашла недавно.http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7157
Очень много ценной и полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько знаю хвойники лучше покупать молодыми, читала что так они лучше приживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,совсем не загрузили.Очень даже интересно.А как при покупке определить возраст климатиса?И стоит ли покупать голландский в коробочках?Других я просто не видела.Ещё продавались малыши сантиметров по десять.
А чубушник обязательно обрезать по весне?Он у меня итак сантиметров 90.Что же от него останется?Но если надо,так надо!И ещё назрел вопросик.Говорят,что его очень любит тля.И ранней весной необходимо опрыскивать.Подскажите пожалуйста,когда это лучше сделать и чем опрыснуть?
И совсем забыла написать.В прошлом году купила ещё кустик лапчатки.Погибла. :( Соседка посоветовала.Сказала,что растёт,как трава.Но что-то я не совсем уверена.
А новенького чего-нибудь хочется.Даже точно сказать пока с уверенностью не могу чего. :idontno: Думаю,очередной кустик красиво цветущей розы.В прошлом году покупала венгерские.Так из одиннадцати прижились только четыре.Очень было жалко розы и свой труд.Сажала две плетистые.Одна хорошо пошла.Цвела два раза за сезон.А вторая погибла. :cray: Я никак не могу разобраться в розах.Хочется иметь высокие кусты.Они называются парковые?И еще видела у знакомой небольшой,раскидистый и очень густой,и обильноцветущий кустик с небольшими цветочками.Думала полиантовая.Но что-то не похоже.
Совсем я завалила вопросами,да?Но я так мало пока знаю. :shuffle:

При покупке клематиса смотрите на корневую, чем корневая больше, тем лучше и старше клематис.
Выньте из горшка ком и осмотрите корни, корни должны быть без наростов, не гнилые, чистые, желтоватого цвета. Клематисы, кстати часто болеют - увядание, передается через зараженный материал, т.е. сами клематисы, через почву. Почвы под посадку должны быть не кислые.
Также почвы рекомендую проливать в качестве профилактики препаратами от грибных заболеваний, типа "Максим"...препаратов такого плана не много, но найти можно.
Почек ростовых или побегов чем больше, тем лучше. Если побеги очень длинные и хилые, их можно обрезать, оставив см 30 или 2-3 пары ростовых почек, так корням будет легче вытягивать побеги и к тому же так побеги начнут ветвиться.
Яму под клематисы копайте большую, чем больше, тем больше и дольше будет расти лиана. Если можете, то хотя бы 50х50, лучше 70х70. При посадке заглубление клематисов необходимо, сажайте глубже на 5 см от уровня земли в контейнере.
У меня клематисы и голландские и российского размножения - один хрен разница. Я не могу выделить какое-то производство....Вот если приобретать сорта прибалтийской и нашей селекции, которой уже не осталось, то это - лучше. Но, это сложновато.
Многое зависит просто от сорта, его устойчивости к болезням, силе, скорости роста и т.д.
Малыши - клематисы лучше не брать, но это опять же - смотря какой сорт, а то из малыша может быстрее вымахать лиана....
Голландские можете смело брать, у них есть хорошие сорта, а есть - привередливые....
Чубушник....Обрезать не обязательно, если только нет цветения или побеги не густые или наоборот загущены. Если обрежете весной чубушник, уветоа не увидите, т.к. цветочные почки у чубушника формируются на побегах прошлого года, т.е. за лето и осень. Чубушник можно не обрезать вообще ил обрезать только после цветения, можно коротко, можно обрезать частично, оставив часть побегов, а часть обрезав, оставив см 20-30 от земли.
Ваш чубушник в 90 см можете не обрезать, если он хорошо цветет и дает новые побеги.
Обрезка чубушника не обязательная процедура, а регулирующая.
Тля любит все.... :) Опрыскивать не обязательно, но можно, по весне при распускании листьев, в большей степени опрыскивание от тли необходимо в течении лета, т.к. черная тля появляется летом, особенно в жару и не дает развиваться побегам. Осматривайте постоянно куст чубушника, как только увидели молодые побеги в тле - сразу опрыскивайте любым препаратом против тли и сосущих, например"Кинмикс", "Актеллик", "Фитоверм". "Искру" не применяйте, она очень токсична, и от нее часто бывают ожоги листьев, а толку мало...
Лапчатка....растет не совсем как трава, все опять же зависит от сорта, но вообще-то кустариник не прихотливый, у меня даже сама самосевом размножается....я выкидываю ее - сажать не куда..
У меня даже вымерзнувшие лапчатки в прошлом году и то пошли от оставшихся живых почек, хотя есть погибшая одна - редкого сорта....
Не берите редкие сорта, они все прихотливые, нужен уход, если только не ставите экспериментов.
Это относится ко всему.
Лапчатку можно покупать все желтые сорта, белые - они не прихотливые. Розовые и красные - маломерки и могут вымерзнуть. Лапчатка любит солнечные места и полив.
Как она у вас загнулась-то? Может место не удачное? Или в близи деревьев посадили?
Розы - это вообще....лебединая песня...черного лебедя.... Сколько их посажено, погибло - не мерено....
Есть одна феня - не покупайте розы в коробочках, вариантов, что они погибнут - море, хотя у меня есть примеры роз из коробочек, правда еще давнишнего приобретения....
Из коробочек, посаженных года 3-4 назад все помахали ручкой, из коробочек посаженных лет 10 назад - все цветут....
А вот еще прикол.... :) Как-то на 8 марта купила себе любимой и также еще одной знакомой розы в ОБИ в контейнерах, весной пересадили их на свои дачи и ....не поверите - все, кроме одной растут, цветут, да еще как, третий год....а все потому что они - корнесобственные....
Можете попробовать..... :)
Покупайте розы в садовых центрах, в контейнерах - горшках, развитые с нормальными ветками, листьями, а не в парафине. Корни должны быть хорошие, видны из контейнера...
Если розы продают в мае, а она вся в цветах, то лучше не стоит, взять - то можно, но это - выгоночная роза, ей будет сложно адаптироваться после выгоночных препаратов в обычной земле. При посадке все цветы удаляются.
Розы парковые.....красивая легенда о том, что растут, цветут. укрывать не надо, не вымерзают....Да, только не в средней полосе. У нас они не успевают вызреть - побеги огромные, лето короткое, даже если и жаркое....У меня все парковые или шрабы....превратились в обычные высокие розы.
Я покупала большинство роз в бывшей "Садовой коллекции" - садовые центры, теперь - "Паер", также есть розы из отечественных питомников, остались только из питомника Совхоза им. Ленина на Каширке.
Лучший вариант по розам - флорибунда и полуплетистые, также плетистые. Шрабы, чайно-гибридные - как повезет....Полиантовые - цветут один разза сезон, цветки совсем мелкие....на любителя.
Если выберите сорта, я вам подскажу, что-то по ним.
Фу..... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик, потрясающая красота!!! :up: Наверное, Вы - садовый дизайнер. Все так здорово продумано!
ira2008, да, я опрыскиваю "искрой золотой", очень помогает, только делать это надо в сухую безветренную погоду, желательно ближе к вечеру. Розы я покупаю, кстати не только я, но и многие из нашего садового товарищества,у одного продавца из питомника, привозит непосредственно к нам на станцию. Саженцы замечательные, адаптированные под наш климат, хорошо приживаются, зимуют без проблем. Вот уже три годы растут и только радуют. Интересно,а за сколько лет Ваш можжевельник вырос до такого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сколько знаю хвойники лучше покупать молодыми, читала что так они лучше приживаются.

Нет, чем моложе и меньше, тем хуже приживаются. Хвойники надо приобретать взрослые, крупномеры очень хорошо приживаются, а мелюзга много выпадает. Чем меньше и моложе хвойник, тем больше проблем - прямая связь.

 



А у меня вопрос - можжевельник казацкий какого возраста лучше покупать? Или не имеет значения, главное чтобы была закрытая корневая система?
Мне вот еще очень нравится барбарис, а в прошлом году посадила калину (ягоды протираю с сахаром, очень хорошо помогает при кашле).
До клематисов еще не созрела. Вот думаю сделаем беседку в саду, а уже потом со всех сторон обсадить клематисами :) .
Кстати, при посадке различных кустов применяю "корневин", в процессе роста - "эпин" (если вдруг растение начинает желтеть или сохнуть).
Да, с наступлением весны желание приобрести что-то новое возникает все больше и больше :) .

 

От тли растение опрыскиваю препаратом в таблетках (к сожалению, не помню название, но в магазине скажут).
Из роз очень хороший сорт "флорибунда".
По поводу пересадки вишни - слышала, что все косточковые сажают и пересаживают весной, перед пересадкой куст надо хорошо пролить водой, подготовить яму на новом месте, и главное, пересаживать с большим комом земли, чтобы не повредить корневую систему.


Для хвойников закрытая корневая обязательный пункт при покупке. Возраст - чем больше хвойник, тем лучше. Ну, мы не берем 3-х метровые экземпляры, хотя при определенных навыках можно и их. Но маленькие молодые хвойники в любом случае плохой вариант.
Барбарис не приотливый кустарник, есть виды декоративные - мини.
Калина, если для красоты сорт "Буль- де- неж", плодов нет, за то цветет потрясающе, один недостаток - поражается постоянно и часто тлей, как и садовая, впрочем.
От тли в таблетках "Искра", не рекомендую этот препарат, оказывает много негативных факторов.
Коневин отличный вариант при посадке всего из декоративных и плодовых, обеспечивает хорошую приживаемость корням.
Флорибунды все отличные, правда цветки не такие шикарные как у чайно-гибридных, но за то этот недостаток с лихвой окпается продолжительным цветением и не прихотливостью.
По поводу пересадки вишни....а зачем? Можно сначала подобрать подходящее место, чтобы не пересаживать потом, т.к. взрослые деревья тяжело переносят пересадку, корневую все равно в полном объеме не сохраните при пересадке.
Ком все равно при пересадке не останется на корнях вишни и др. плодовых, земля по любому осыпется, такая уж структура корней. А проливать лучше после пересадки, а если до пересадки, то не перед самой пересадкой, а заблаговременно... Потом еще есть масса нюансов при пересадке взрослых плодовых, распостранятся не стоит , думаю, это не очень интересно....

 

Сливик, Красота, присоединяюсь. :) Сами все воплощали в жизть?
А дача где находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,ой сколько полезного я узнала!Спасибо огромно!.А у меня как раз,две розы,купленные в "Копейке"в пакете (позапрошлый год) перезимовали.Одна правда здорово подмёрзла.Я думала хана.Но в июле из под земли показались новые листочки.Правда она не успела вырасти и зацвести.А вторая дала по три бутона и цвела два раза за сезон.Это были,если не ошибаюсь польские розы.А вот в прошлом году венгерские розы были упакованы в чёрный целлофановый пакет.Они то оказались полным ...
На фото ниже первые мои красавицы. Красная чуть не погибла.

 

Irinkaa,вечерком посмотрю про сорта климатисов.Можно Вас помучить вопросами относительно приобретения данного сорта?Не утомлю? :)С клематисами никогда не имела дело.Не хочется потерпеть фиаско.

post-13795-1298987261_thumb.jpg

post-13795-1298987539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересаживала можжевенльник,изначально более 4-х метров высотой, примерно 30-ти летний (с новокупленного участка).
Это была очень тяжелая работа. Сначала я его укоротила,на полметра, и оставила затягивать рану.
Потом выкопала яму посадочную,и намешала туда дерновой подзолистой земли с удобрением немецким специально для хвойников. На изначальном месте роста дерева отметила расположение сторон света (это считается нужным при пересадке таких громадин). Пролила его корни как следует, и наняла двух ухбеков на выкапывагие (обязательно находиться рядом с ними). Максимально сохранила почвенный верхний "привычный" слой", и в растущую луну выкопала его,очень рано утром. Перевезли на тачке (ком был более метра точно), и в подготовленную яму,с сохранением ориентации,поставили.На второй тачке привезди поверхностный слой,который был- со старыми иголками.и всякими травками-цветочками).Пересаживла я его в районе 4 июня, и до 10 или 12 сентября того же года ЕЖЕДНЕВНО отливала его корневином и эпином.Ставила мелкую поливалку к нему.На зиму прикоывала всю нижнюю часть,около метра. На следующий год он болел,и я опять его отливала все лето. С тех прошло уже 6 лет, и только три года назад он дал первый прирост,небольшой. А вот в прошлом году прирост составили более метра, и завязалось очень много ягод.

 

Вообще у меня можжевенльников 6 сортов,потом туя,ель "Рейнбоу", потом лично мной выращенные из сеянцев голубенькие ели (пока росли на горке,приходилось раз в два года резать корни и веточки,чтобы были некрупные), а как только пересадила одну из них на ровное место,и перестала резать- вымахала на метр за два года.Сейчас им уже 12 лет.

 

Обязательно приходится соблюдать разный грунтовый режим- например стланцевому можжевельнику устраивать скудную жизнь,в щели камней,с недостатком влаги и без удобрений.Тогда он хорошо себя чувствует. Под большим можжевельником "колосятся" подснежники разных сортов и нарциссы,а летом-настурции.

 

А под мелкими- саранки,анемоны,крокусы,фиалки.

 

Барбарисов у меня два- здоровый фиолетовый, и классический зеленый,который я безбожно стригу,а ему только в кайф.
Очень долго и сложно приживалась кистевидная гортензия.

 

А вот как раз клематисы- растут вообще без ухода. Они мне достались "в наследство", их лет 10 никто не обрезал на зиму- и я не стала. Выпускать листочки начинают раньше,чем обрезанные (у соседей),и высоко- более метра от земли.

 

Плетистые розы у меня вымерзли, да и не полюбила я их.
А вот чайно-гибридные и флорибунда колосятся. Самой старшей- более 10-ти лет, ("Снежная королева"), и она хоть и чайно-гибридная,а регулярно цветет дважды-трижды за лето.

 

Калину я вырубила,потмоу что к середине лета имела увешанное жирными зелеными червяками "кружевное" дерево. Пионы тоже растут "сами по себе". Классические малиновые,белый,розовый светлый, и пара ранних очень темно-пурпурных.

 

А, ирисы расзных типов (клубневые и корневищные), и лиоейники.
На горке- луки расные.Начиная с декоративного лука,который отлично съедается в салатах, и всякими дикими.
Под сумраком папоротников- черемша растет.И несколько принесенных из леса ночных фиалок-любок, и два ятрышника. Уже 8 лет растут.

 

Очень долго боролась с облепихой- выруьала её нещадно (у нас дома кроме птиц её не едят),а на новом участке оставила два женских дерева.У соседей все равно "мальчик" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик,нет слов! :up::yahoo::clap: Хочется запеть:"Не сыпь мне соль на рану". :bang::cray: Красотища неописуемая!Всю жизнь о таком мечтала.Мне до такого ещё очень далеко.Но уже для себя отметила кое-что. ;) Можно позаимствовать идеи?Ой,настроение сразу поднялось! :):):)

 

Zosia,а на нашей земле пионы очень плохо растут.Старые,оставшиеся от прежних хозяев,я в прошлом году выбросила.Не цвели.Знакомая дала кустик.Так прошлым летом на нём появился один бутон,который так и не распустился.Не знаю чего ему надо?Вроде посадила,как положено.Читала,что они любят навоз,но мы не покупали.Я подкармливала куриным помётом и удобрениями для цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, большое спасибо!Очень приятно! :shuffle: Дача находится в 40 км.от Москвы,Бронницы.Делаем всегда все сами!Мои любимые цветы рододендроны, а мужа клематисы.Клематисов у нас около 40 видов.И вообще,скоро весна и уже свербит!!!! :)

post-26579-1298990829_thumb.jpg

post-26579-1298990842_thumb.jpg

post-26579-1298990862_thumb.jpg

post-26579-1298990877_thumb.jpg

post-26579-1298990889_thumb.jpg

post-26579-1298990908_thumb.jpg

post-26579-1298990927_thumb.jpg

post-26579-1298990945_thumb.jpg

post-26579-1298990961_thumb.jpg

post-26579-1298990988_thumb.jpg

post-26579-1298991002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,ой сколько полезного я узнала!Спасибо огромно!.А у меня как раз,две розы,купленные в "Копейке"в пакете (позапрошлый год) перезимовали.Одна правда здорово подмёрзла.Я думала хана.Но в июле из под земли показались новые листочки.Правда она не успела вырасти и зацвести.А вторая дала по три бутона и цвела два раза за сезон.Это были,если не ошибаюсь польские розы.А вот в прошлом году венгерские розы были упакованы в чёрный целлофановый пакет.Они то оказались полным ...
На фото ниже первые мои красавицы. Красная чуть не погибла.

 

Irinkaa,вечерком посмотрю про сорта климатисов.Можно Вас помучить вопросами относительно приобретения данного сорта?Не утомлю? :)С клематисами никогда не имела дело.Не хочется потерпеть фиаско.


Мучайте, все вам помогут, у многих есть опыт и знания в садовом деле. :)
Розы чайно-гибридные - довольно сложная культура, много нюансов и может повезти, если сорт попался устойчивый к передрягам. :)

 


Старые,оставшиеся от прежних хозяев,я в прошлом году выбросила.Не цвели.Знакомая дала кустик.Так прошлым летом на нём появился один бутон,который так и не распустился.Не знаю чего ему надо?Вроде посадила,как положено.Читала,что они любят навоз,но мы не покупали.Я подкармливала куриным помётом и удобрениями для цветов.

Аааа...зачем же вы пионы выбросили? Пионы не цветут, потому что или куст старый, и тогда его просто можно омолодить, поделив, и если заглубили почки при посадке, то же есть выход - выкопать и посадить выше. В тени пионы могут тоже не цвести....Пионы любят удобрение, но не до такой степени и потом, навоз это ж - азот, а азот стимулирует ростовые процессы, а не закладку бутонов....Для бутонов нужен фосфор и калий...
А вообще, нужно сбалансированное удобрение, оптимально - Кемира универсал - один раз весной и все, если очень хотите, то еще и летом....это оптимально вообще. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пересаживала можжевенльник,изначально более 4-х метров высотой, примерно 30-ти летний (с новокупленного участка).
Это была очень тяжелая работа. Сначала я его укоротила,на полметра, и оставила затягивать рану.
Потом выкопала яму посадочную,и намешала туда дерновой подзолистой земли с удобрением немецким специально для хвойников. На изначальном месте роста дерева отметила расположение сторон света (это считается нужным при пересадке таких громадин). Пролила его корни как следует, и наняла двух ухбеков на выкапывагие (обязательно находиться рядом с ними). Максимально сохранила почвенный верхний "привычный" слой", и в растущую луну выкопала его,очень рано утром. Перевезли на тачке (ком был более метра точно), и в подготовленную яму,с сохранением ориентации,поставили.На второй тачке привезди поверхностный слой,который был- со старыми иголками.и всякими травками-цветочками).Пересаживла я его в районе 4 июня, и до 10 или 12 сентября того же года ЕЖЕДНЕВНО отливала его корневином и эпином.Ставила мелкую поливалку к нему.На зиму прикоывала всю нижнюю часть,около метра. На следующий год он болел,и я опять его отливала все лето. С тех прошло уже 6 лет, и только три года назад он дал первый прирост,небольшой. А вот в прошлом году прирост составили более метра, и завязалось очень много ягод.

Вот сразу видно, талантливый человек....во всем. :) У вас тоже красота на даче, чувствуется мастерство. :) Красотища, одним словом :)
По пересадки хвойника вы абсолютно правы, все до мелочей правильно, единственное уточнение - не совсем верное время пересадки - июнь. Оптимально хвойники лучше сажать апрель - май или в августе, но лучше все же весной.
Еще при укорачивании хвойников, не все могут возобновить свой прежний рост, могут просто побеги замещения пойти в строну и может получиться укороченный, разлапистый хвойник. Но, это тоже имеет место быть...

 

очень долго и сложно приживалась кистевидная гортензия.

Что за кистевидная гортензия? Древовидная, метельчатая или черешковая?

 

А вот как раз клематисы- растут вообще без ухода. Они мне достались "в наследство", их лет 10 никто не обрезал на зиму- и я не стала. Выпускать листочки начинают раньше,чем обрезанные (у соседей),и высоко- более метра от земли.

Если клематисы 2-й группы, то они сохраняют побеги и трогаются в рост раньше, конечно, чем те, что обрезают, успевают зацвести дважды за сезон. Но, если клематисы 3-й группы, то их все равно придется обрезать, они редко сохраняют почки, за то новые побеги идут очень активно...
Интересно и те и другие.

 

Плетистые розы у меня вымерзли, да и не полюбила я их.
А вот чайно-гибридные и флорибунда колосятся. Самой старшей- более 10-ти лет, ("Снежная королева"), и она хоть и чайно-гибридная,а регулярно цветет дважды-трижды за лето.

Да, вы еще и розовод...Плетистые довольны легки в уходе, единственное надо снимать с опор, окучивать основание кустов и иногда вырезать старые побеги...

 

Калину я вырубила,потмоу что к середине лета имела увешанное жирными зелеными червяками "кружевное" дерево. Пионы тоже растут "сами по себе". Классические малиновые,белый,розовый светлый, и пара ранних очень темно-пурпурных.

А гусениц вы бы метлой под попу - опрыснули несколько раз и все...а так и не прихотливость, можно и куст сформировать и дерево, и цветет красиво....

 

Очень долго боролась с облепихой- выруьала её нещадно (у нас дома кроме птиц её не едят),а на новом участке оставила два женских дерева.У соседей все равно "мальчик" есть.

Да, облепиха постепенно уходит с дач, никто не ест, правильно, только вороны, а ползет - караул...
Многие стали использовать ее как живую изгородь, за забором исключительно, и то....спорный вариант.

 

Да, у вас Ботанический сад, а не дача.... :) Чего-то нет, наверное? Чего? :) Красота ваша на скольких сотках цветет и пахнет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,пионы надо было повыше посадить (тяжелая работа,кстати,когда кусту лет 25-30).У меня муж делал.Мы из-по яблони,где они одну зелень давали,на открытое место пересаживали.
а еще обратила внимание- черные садовые муравьи очень любят сосать сок пионовых бутонов.И так сволочи сосут.что те не раскрываются,уродиками остаются. Я зверски стала поливать все кусты и землю под ними ИНТАВИРом. И бутончики стали сохраняться и распускаться.

 

Вообще мураши-гады.На розы приносят зеленую тлю,а когда гроза собирается- утаскивают (кстати-одна из примет скорой и долгой грозы). Я и розы, и землю вокруг них всю проливаю противомурашиным препаратом.
А вот бархатцы у меня в прошлом году сожрали виноградные улитки. И даже "Гроза" не особо помогла. Пока жара июльско-августовская не началась (тогда все улиты попряталтсь), они мне и бархатцыЮи веселых ребят съели,сволочи.

 

Я рассаду покупаю в Мосзеленхозе,в Сокольниках (6-й лучевой просек). И еще палеты с виолой- люблю оранжевую,багровую и густо-фиолетовую.Сажаю плотно,ковром. А потом иногда они (настеляв видимо семенами) второй год самы вырастают.

 

Ох,когда-то так увлекалась- ацидантеру сажала.всякие гладиолусы и георгины. Сейчас вот купила немножко гладиков,а георгины не стала.

 

И через год приходится всю землю щелочить- иначе мох начинает расти, он из-под клевера даже по краям вылезает... все-таки бедные,кислые у нас почвы.

 

В свое время десяток машин с землей привезли,и песочка белого. Постепенно земля осела,закислилась.Грунты суглинки пучинистые, вертикальное движение свыше 10 см в год дают. В 2002-2003 году промерзание было свыше 110 см,лично присутствовала при резьбе грунта фрезой в конце января 2003 года...

 

На тех участках,где нет высокого сплошного забора- вымерзает очень многое. Мы как поставили 2-х метровый глухой,он стал работать как снегозадержание,и земля не так страшно холодела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пионы совсем не цветут, в прошлом году пересадили последний раз, если не зацветут в ближайшее время с пионами завяжу.
мне порекомендовали вот этот магазин. Хочу по весне купить сиреньки, чубушников. разных кустарников , клематисы тоже что то у мну гибнут.
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/sy...ow_new=&p=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пионы углублять не надо, а еще им необходим дренаж. Перед посадкой в лунку мы добавляли колотый кирпич и мелкий гравий. Подкармливаю весной и осенью "кемирой", цветут прекрасно.
А вот муравьи - это да, ничем не вывести. В прошлом году по совету Ганичкиной применяла черный молотый перец на влажную землю, на какое-то время хватало, а потом опять.
От виноградных улиток спасались следующим - вокруг бархатцев и однолетних георгин (а жрали они почему-то их особенно) рыхлили землю и посыпали речным песком с золой, количество улиток сокращалось заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сразу видно, талантливый человек....во всем. :) У вас тоже красота на даче, чувствуется мастерство. :) Красотища, одним словом :)
По пересадки хвойника вы абсолютно правы, все до мелочей правильно, единственное уточнение - не совсем верное время пересадки - июнь. Оптимально хвойники лучше сажать апрель - май или в августе, но лучше все же весной.
А гусениц вы бы метлой под попу - опрыснули несколько раз и все...а так и не прихотливость, можно и куст сформировать и дерево, и цветет красиво....
Да, облепиха постепенно уходит с дач, никто не ест, правильно, только вороны, а ползет - караул...
Многие стали использовать ее как живую изгородь, за забором исключительно, и то....спорный вариант.

 

Да, у вас Ботанический сад, а не дача.... :) Чего-то нет, наверное? Чего? :) Красота ваша на скольких сотках цветет и пахнет? :)


Раньше июня никак не получалось- я 21 мая только его купила тогда :) .Там несколько было колонновидных можжевельников,очень старых. Вот один так близко к дому рос,и такой широкий стал- что начал мешать дорожке. Я мужа еле успеда за руку схватить(а в руке- топор :shok: ).Он у меня половину раннего чубушника успел ликвидировать,полкуста фиолетового барбариса,и скосил один пурпурный клематис. :spiteful:

 

Калину же я не люблю еще из-за запаха.Не нравится он мне.А ягоды по-любому не едим с неё.

 

Гортензия- древовидная метельчатая,нежно-розовые метелки.Я сначала выпрашивала у соседки,но та- нив какую.И очень долго охотилась по магазинам.Везде "шапочная",а она мне не глянулась.

 

Не растут у меня флоксы... их мама любила, а как её не стало- сошли на нет.

 

Георгины "благородные" неважно растут.

 

Из новопосаженных яблонек (6 штук) четыре за два года вымерзло.Полагаю, продавали их за районированные сорта.а в действительности врали,наверняка южные были.

 

Груши не растут.Была старая,да в 2002 году вымерзла (5-ти метровое дерево).

 

Красная смородина-заброшена (плохо её едят).

 

Клубнику (то бишь садовую землянику) не рощу- проще покупать.

 

И зелень-мелень тож.потому что попй кверху-пропалывать-кроме меня никто не будет, а опять же едят зелень мало.

 


У меня так устроен сад,чтобы по нему дети бегать могли (своих двое,да еще друзья- до 7-ми человек бывает).Поначалу пыталась газон сажать- вытаптывается за 3-4 дня.А футбольная трава портит качество почвы,поэтому годится только клевер.

 

А колосимся мы на 8 сотках (каждый участок по 8).

 

Дом удачнос тоит- в 20 м от забора,т.е. совсем в глубине. И дорожку я выложила изогнутую,чтобы казалось-что длиннее путь.

 

На самом деле я уже год не занималась садом,как-то усталая была совсем.

 

Только полью или попрыскаю от вредителей, да побрею как все отрастет.
А вот этим летом,как жара началась- перестала брить вокруг деревьев и вокруг пруда,благодарая этому и приствольные круги не сохли,и всякие мышки-ящерки все у нас были,пили и укрывались от жары.5 поливальных установок работало у меня...

 

Мне нравится- сесть/лечь рядом с водоемом- вода тихо журчит,лягухи квакнут (барометр),стрекозы тихо шуршат крыльями,птицы утром и вечером пить прилетают и купаться... красота! Сатори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик, потрясааающе!!!! :dribble: Это ж надо так! И участок огромный!!! Здорово ,в общем :flowers1:
А мне всё же интересно, понимаю, что мой вопрос остался позади и его вряд ли увидят ещё :shuffle: но мне это очень важно знать - вишня, она живучая или нет? Растет сейчас в углу, придавлены забором корни (соседи настроили забор, блин :wacko: ). Растет лет 5, плодоносит. Хорошо так. Хотим пересадить. Как выкапывать? Переживет она это? Куда лучше посадить, с кем по соседству и на солнышко или в тень?

 

Забыла. Бабушка сказал, что вишня вообще лет 5 живет и всё, дальше на спад и погибает. Говорит, лучше отростки от неё, они молодые, им год. Плодоносить года через 2 начнут. Правда, так это? Помрет? И лучше молодые отростки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик))))у нас многие садоводы говорят, что дома сложно вырастить семена цветной капусты. И лучше выращивать их в теплице в специально подготовленном с осени грунте. Мы такого не сделали - нет подготовленного грунта. Что вот теперь делать? Просто в теплице в мае высадить? А потом на грядки. Ещё купила брокколи. "Гном" называется. Среднеспелый. Его-то можно дома прорастить? А то только собралась выращиванием заняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.