Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения


Irinkaa, только что прочитала информацию о гибискусе, именно травянистом, написано "морозоустойчивое растение, осенью стебли обрезают, оставляя на поверхности около 30-40 см, окучивают и укрывают как розы". Так ли это на самом деле? Вы с ними сталкивались?

Я не сталкивалась, но natali555 дала исчерпывающий ответ. Я склонна к тому, что если что-то не продается в садовых питомниках, то это - не для нашей полосы, потому что в питомниках, даже привозной контейнерный материал, обычно зимует у них в открытых теплицах, а это - частично гарантия того, что растение подходит Подмосковью. Или питомники продают свой разводной материал, что тоже очень хорошо. Конечно, это не аксиома.....не продается, не значит, что не зимостойкий, могут просто не закупать какие-то экземпляры, безусловно.
Частично растения, которые продаются в супермаркетах и подобных розничных точках, имеют одноразовое значение.
Логически, если гибискуса нет в питомниках и он не распространен в Подмосковье, значит - культура не для нас. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме


Дейция-гибридная Монт Розе.

Дейция у вас Лемуана. Как перезимует, напишите, интересно.
http://flower.onego.ru/kustar/deutzi_v.html

 

Нимфея- в спец.контейнере с заполнителем(похож на перлит),корневище в сеточной плотной оплетке, 7 листьев и 1(!) бутон (его выщиплю).
Сорт-не нашла названия,но крупная- глубина посадки 60-100 см.Производитель франкоязычный.
А цена- указана была 329 рэ, а мен пробили за 160 (ошибка-там что-то другое высветилось),но я смолчала,и не стала поправлять... какашка я этакая :sorry: .
Их только вынесли,мож из-за этого так произошло.

Повезло....даром нимфею приобрели.... :) Жалко, названия сорта нет...У меня розовая есть"Pygmaea Helvola", но она на мелководье растет, из мини нимфей, немного капризная. А чем крупнее, тем менее проблемные..
Продавались еще натуральные лотосы (красный и белый).

Лотос...проблемная красота... :) Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, Irinkaa, спасибо, поняла, если в подмосковных питомниках гибискуса не найду (а так хочется), то покупать не буду.
Сливик, и Вам огромное спасибо за подробную информацию. Еще вопрос, если можно, а Лонтрелом вы опрыскиваете весь газон или частично сорняки?

 

А какие у Вас помощники маленькие :up: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natali555, Irinkaa, спасибо, поняла, если в подмосковных питомниках гибискуса не найду (а так хочется), то покупать не буду.
Сливик, и Вам огромное спасибо за подробную информацию. Еще вопрос, если можно, а Лонтрелом вы опрыскиваете весь газон или частично сорняки?

 

А какие у Вас помощники маленькие :up: !


И Вам Всем спасибо! :) Опрыскиваем весь газон!

 

Да,они у меня молодцы! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начинается...сметаем все и вся....рановато... smile.gif Подождали бы лучше и купили розы вегетирующие....
А что теперь делать с коробками до середины мая будете? smile.gif

 

1067034[/snapback]



На застеклённый балкон к соседке.Третий год выхожу из положения таким образом.
Ну не смогла я пройти мимо,не смогла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):):)

 

Красивые птички!

 

Да.Только прошлым летом одну из питомника посадила.Была распродажа недалеко от наших дачных участков.Правда какую купила,одному богу известно.Попалась "очень грамотная продавец".На вопрос:"Какая это роза?" сразу был дан ответ:"Садовая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорняки на газоне у нас не растут.Каждую весну муж сначала расчесывает весь газон веерными граблями,потом удобряет его азотным удобрением и досеевает проблемные места.Перед первым покосом обрыскиваем Линтуром или Лонтрелом.За сезон делаем это два раза.
Вдоль забора растут туи конической формы Смарагд,а шаровидная Глобоза.А есть еще три туи Даника.

Кабаны и олени - это классно. У нас только бобры, зайцы пропали, но на кого-то все равно постоянно охотятся.... :) Может вы кладете под гравий геотекстиль?В принципе все ясно по отсыпке, спасибо. У нас бордюр выше, чем уровень и есть проблема при скашивании - трава остается около бордюра.
Есть еще проблема сорняки на отсыпке и сорняки на газоне, но это и у вас появится со временем - птички лесные накакают сорняки...у меня 9 лет какают. :)
А так - все отлично и очень красивое место:)
У меня тоже есть Даника и Брабант, А Смарагд давно растет? Большой прирост в год?
А рядом с лиственницей пендула что за хвойник?

 


:):):)
Красивые птички!
Да.Только прошлым летом одну из питомника посадила.Была распродажа недалеко от наших дачных участков.Правда какую купила,одному богу известно.Попалась "очень грамотная продавец".На вопрос:"Какая это роза?" сразу был дан ответ:"Садовая".

Трое из ларца - три самца... :) Да, все они красивые, когда спят... :)
И за эти 3 года какие розы из этих туб живы? :) Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дейция у вас Лемуана. Как перезимует, напишите, интересно.
http://flower.onego.ru/kustar/deutzi_v.html
Повезло....даром нимфею приобрели.... :) Жалко, названия сорта нет...У меня розовая есть"Pygmaea Helvola", но она на мелководье растет, из мини нимфей, немного капризная. А чем крупнее, тем менее проблемные..

 

Ага,спасибки.Почитала,есть надежда,что выживет.

 

А глубоководную нимфею я спец. купила.Я на зиму опускаю нимфеи на глубокую часть пруда (к сеткам/контейнерам у меня прикреплена проволока,к её коцу присобачены деревяшки-чтобы по верху плавали).И вот за эти проволоки цепляю багром и перетаскиываю на глубину 10 см,к кубышке.Там же,в "яме", и рыбы зимуют.
А вот молодую розовую нимфейку,купленную в Тайнинке, на зиму домой забрала,побоялась.
И сусак забрала,выживший.А то три контейнера купила,а только один пережил зиму прошлую.Два померзло.И карликовый рогоз пока дома,ждет перетаскивания в пруд.

 

Хорошо,когда садом не только один чел занимается.
А то у меня не хватает времени и сил. Муж редко когда помогает.Отец вообще не земляной человек. Дети- бегают да здоровеют.А больше никого и нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага,спасибки.Почитала,есть надежда,что выживет.

Ага, у меня полная уверенность. что она у вас выживет...У вас все растет, плодится и процветает...Всем хорошо у вас и на даче и дома...:) Но, все равно, потом напишите, после перезимовки, что и как, а то как цветущий кустарник Дейция представляет интерес, надо только подобрать виды, зимующие и цветущие...:) У меня вот Шершавая Дейция - не подошла...
А глубоководную нимфею я спец. купила.Я на зиму опускаю нимфеи на глубокую часть пруда (к сеткам/контейнерам у меня прикреплена проволока,к её коцу присобачены деревяшки-чтобы по верху плавали).И вот за эти проволоки цепляю багром и перетаскиываю на глубину 10 см,к кубышке.Там же,в "яме", и рыбы зимуют.

А я все нимфеи и ситник спиралевидный опускаю.Рогоз, ирисы, сусак, стрелолист и белокрыльник, ели не ошибаюсь, оставляю, они промерзают.
На глубину какую вы перетаскиваете, 10 см?Может опечатались?
С нимфеями я как и вы поступаю. Все нимфеи и пигмеи и крупные опускаю на самую глубину( перетаскивая багром) и все листья обрезаю, чтобы не гнили всю зиму, а то от гниения много углекислого газа образуется, рыбам плохо....а у меня их 13 штук.:) Все нимфеи зимуют как нечего делать, главное, чтобы не промерзали.
А вот молодую розовую нимфейку,купленную в Тайнинке, на зиму домой забрала,побоялась.
И сусак забрала,выживший.А то три контейнера купила,а только один пережил зиму прошлую.Два померзло.И карликовый рогоз пока дома,ждет перетаскивания в пруд.

Нимфеи пигмеи( маленькие) привередливые, большие - не прихотливые. Да, вымерзать могут, это точно, пока силу не набрали...Но, я все равно не переношу из пруда ничто и ни куда. Если я все условия создала и растение не выжило, значит не подходит. Так происходит районирование, как бы...остается сильнейший. :)
Хорошо,когда садом не только один чел занимается.
А то у меня не хватает времени и сил. Муж редко когда помогает.Отец вообще не земляной человек. Дети- бегают да здоровеют.А больше никого и нету...

Да, согласна, одному тяжело содержать сад, или надо не работать или нанимать человека - садовника.
Хотя, можно подобрать все растения так, чтобы минимально возиться...Надо стремиться все таки больше отдыхать и наслаждаться природой на даче. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,две розы,купленные опять же в "Копейке" в первый год приобретения нами дачи,прижились.Правда одна сильно подмёрзла.А вот прошлым летом,из девяти прижились только четыре или пять.Как перезимовали,пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я зареклась в коробках (тубах) розы не покупать. Года четыре назад купила 3 штуки сорта Грандифлора. И прижились нормально, и цветут неплохо, и морозоустойчивы, а вот той красоты, которая на картинке коробочки увы так и нет. Большим куст не становится. Где-то пять веток и все. :(
А вот купленные в питомнике (даже с открытой корневой системой) - совсем другое дело. За год-два кустики хорошо сформировались, разрастаются и цветут обильно.
ira2008, если хотите, могу написать телефон в личку человека, у которого не первый год покупаю саженцы роз. Продает недорого, а если брать сразу штук 4-5, делает скидку. Сортов разных у него полно.

 

Привозит саженцы к нам в Востряково (Домодедовский район) в начале мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,две розы,купленные опять же в "Копейке" в первый год приобретения нами дачи,прижились.Правда одна сильно подмёрзла.А вот прошлым летом,из девяти прижились только четыре или пять.Как перезимовали,пока не знаю.

А теперь посчитайте, сколько стоят розы оставшиеся( я прикинула пока они стоят в 2 раза дороже, чем вы их покупали), и еще не известно, сколько осталось...Хорошо, если все....Я уж не говорю, что жаль потраченного времени, да еще вместо радующих глаз кустов и цветов, пустота...
Не, я не злая, просто розы в тубах, как показывает опыт - лотерея и часто проигрышная.
Подождите до апреля-мая и купите розы вегетирующие в контейнерах, перезимовавшие с развитой корневой. Конечно, и эти могут погибнуть, но у них шансов на много больше. :)
Попробуйте не покупать дешевые розы в тубах. :)
Prima со мной тоже солидарна... Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте не покупать дешевые розы в тубах.

1067800[/snapback]



Я с Вами полностью согласна.

 

Подскажите мне пожалуйста как красиво оформить розарий?А то они у меня сидят в травке вдоль дорожки.Особо глаз не радуют.И можно ли мне по весне их пересадить в одно место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите мне пожалуйста как красиво оформить розарий?А то они у меня сидят в травке вдоль дорожки.Особо глаз не радуют.И можно ли мне по весне их пересадить в одно место?

Роза - королева цветов, она почти не сочетается ни с какими цветами, исключение - хвойники.
Ее красота лучше проявляется индивидуально. Сделайте розарий из нескольких сортов роз.
Сажайте розы или в круглую клумбу или вдоль дорожки, но группами, можно высокие подбивать миниатюрными...Вариантов много. Главное место должно быть солнечное, почвы легкие( розы любят песок), но удобренные и плодородные. Пересадить розы можно, но считайте это та же самая посадка для них. Могут и не прижиться, но если вариантов нет и надо пересадить, то пересаживайте с наибольшим комом земли. А возможно, сформируйте розарий из новых роз. Рано весной розы не пересаживайте, они должны тронуться в рост, это можно делать и в конце мая - июне, но до жары.

 


Irinkaa,какая розовая красота!Спасибо за поздравления! :)

Ага, мои все красавицы, правда не все есть на фото.... :) На здоровье.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с наступающим Женским Днем!

1067807[/snapback]



Спасибо)))) Красивущщие розы) одно время пыталась выращивать дома - не выходило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одно время пыталась выращивать дома - не выходило.

 

1067829[/snapback]



У меня тоже пару раз были.Но сразу заболевали паутинным клещом и погибали.

 


Ага, мои все красавицы

1067827[/snapback]



Очень понравились на фото 1,8,9,10 и 11.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На глубину какую вы перетаскиваете, 10 см?Может опечатались?

Конечно очепятка...на глубину 110 см :) . Самолично буром копала,а потом лопатой добирала :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за поздравление и представленную красоту! Розы потрясающие!
Вас и всех женщин с весенним праздником 8 Марта!!! :flours::flours::flours:
Очень понравились розы на фото 3 и 8.
Zosia, а Вами просто не перестаю восхищаться! :flowers1: И шикарный балконный вольер для птиц, и прудики на дачном участке, и многое другое ..., и главное все своими руками. По-моему, нет такого, что бы Вы не знали и не умели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно очепятка...на глубину 110 см :) . Самолично буром копала,а потом лопатой добирала :) .

А у вас больших немфей нет, только пигмеи( маленькие)? Купленную не считаем... :)

 


Irinkaa, спасибо за поздравление и представленную красоту! Розы потрясающие!
Вас и всех женщин с весенним праздником 8 Марта!!! :flours::flours::flours:
Очень понравились розы на фото 3 и 8.

На здоровье...это один и тот же сорт шраб "Вестерлэнд", цветки потрясающего окраса, меняются от начала цветения до полного роспуска, но имеется при полном роспуске серединка, бутон полностью раскрывается, но это - мелочь. Плохо зимует, набирает поздно силу, кусты-то должны быть 1.5 метровые и густые, а получается как чайно-гибридная....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что пора заводить блокнот и записывать туда все названия понравившихся растений, сортов и различные советы.
У меня еще вопрос. А чем вы обрабатываете весной кусты смородины от вредителей? Помню раньше мои родители где-то в марте обливали ветки смородины кипятком. Результат был - таких кругленьких паразитов (забыла их название), похожих на нераспустившуюся почку, в период цветения не было. Еще опрыскивали "искрой золотой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чувствую, что пора заводить блокнот и записывать туда все названия понравившихся растений, сортов и различные советы.
У меня еще вопрос. А чем вы обрабатываете весной кусты смородины от вредителей? Помню раньше мои родители где-то в марте обливали ветки смородины кипятком. Результат был - таких кругленьких паразитов (забыла их название), похожих на нераспустившуюся почку, в период цветения не было. Еще опрыскивали "искрой золотой".

А как же...все надо протоколировать... :) Я начинала с плана дачи. На листе А4 нарисовала подробно, что и где будет, очень помогло при дальнейшем обустройстве.
Сразу завела блокнот-тетрадь с вставными листами. Там веду заметки каждый год по дням, когда на даче нахожусь. В заметках пишу температуру утром, днем и вечером, что купила, что сделала, что посадила и другие интересные и полезные факты. Отдельно на последних страницах пишу все сорта деревьев и кустарников, дату посадки и планы посадок по группам, например то, что посажено около одной части забора или около дома.
Я кипятком не поливаю, т.к. надо воду определенной температуры, и в определенный период, чтобы почки не проснулись, а начали только просыпаться, иначе все эта процедура напрасна. Этот период можно пропустить запросто. К тому же вы кипятком нарушаете все структуры тканей куста.
Против тли можно использовать любые препараты от листогрызущих и сосущих, их много( Актеллик, Кинмикс, Фуфанон и т.п.). Искру не советую, от нее часто бывают ожоги растений и она малоэффективна по сравнению с выше перечисленными препаратами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у вас больших немфей нет, только пигмеи( маленькие)? Купленную не считаем... :)

У меня как раз большие,а маленькая только одна (полукарлик,до 60 см).

 

Белые две-так вообще настоящие "наши",из лесного озера граблями вытянутые. Они сначала крупно цвели,а за несколько лет стали давать цветы помельче,зато большим числом (прошедшим летом всего на двух нимфейках было 23 цветка).Желтая одна,цвела единожды в позапрошлом годе,а вот прошлым годом одни листья давала. И еще две кубышки,цветут исправно.
Водокрас еще,опять же "родной".Да и прочие все- местные,расейские болотники и водяные.

 

Равно как и рыба- плотва да красноперка.Мальками выловленная и пересаженная в пруд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня как раз большие,а маленькая только одна (полукарлик,до 60 см).

Ага...а вы их не пробовали поставить на самую глубину пруда и не перетаскивать каждую осень. Или я чего-то не поняла... :)

 

Белые две-так вообще настоящие "наши",из лесного озера граблями вытянутые. Они сначала крупно цвели,а за несколько лет стали давать цветы помельче,зато большим числом (прошедшим летом всего на двух нимфейках было 23 цветка).Желтая одна,цвела единожды в позапрошлом годе,а вот прошлым годом одни листья давала. И еще две кубышки,цветут исправно.
Водокрас еще,опять же "родной".Да и прочие все- местные,расейские болотники и водяные.
Равно как и рыба- плотва да красноперка.Мальками выловленная и пересаженная в пруд.

А у вас нимфеи куда посажены? Нимфеи подкармливаете? А желтая какого сорта?
Все "родное" - здорово, я вот такое"родное" привезла из диких прудов, потом водоросли нитевидные выводили ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага...а вы их не пробовали поставить на самую глубину пруда и не перетаскивать каждую осень. Или я чего-то не поняла... :)
А у вас нимфеи куда посажены? Нимфеи подкармливаете? А желтая какого сорта?
Все "родное" - здорово, я вот такое"родное" привезла из диких прудов, потом водоросли нитевидные выводили ... :)

У меня глубокое место- не очень большое,около 70 см в диаметре.Так что летом там только кубышка торчит,лилии на 80 см живут.

 

Подкармливала их давно,купила какое-то спец.удобрение для водяных растений в блоке,долгоиграющее.Больше ничем.

 

А супротив водорослей- я когда дикарей приношу,их не сразу в пруд,а сначала в "карантинный" водоем, и ьуда метиленовый синий,и всякие противогрибковые, и аквариумные препараты супротив сине-зеленых и еще супротив вредителей рыб (пиявок рыбьих и вшей).А потом уже переношу.
Но вот прошешим летом были нитчатые,были.Хотя не очень много- у меня специально наверху выставлен "фильтрующий" прудик,куда вся гадость попадает (вместе с прудовиками), вот его я чистила регулярно.

 

В нижнем пруду я с элодеей борюсь регулярно,и ряску иногда снимаю. Хотя некоторые рыбы эту ряску лопают,сама видела.

 

А желтая- вообще неизвестно какая. Я её купила в "диком" месте на Горьковском шоссе. Цвет- бледно желтый,лепестки более длинные,чем у классической белой,и сам бутон вытянутый.Серединка очень яркая, и пахучая сильно.Цветок 8 см был в диаметре,держался долго,потом даже коробочка была- но не созрела (у белых созревают). И она не длинным корневищем,как мои белые,а клубнем таким веретенообразным была.Листья чисто зеленые,без красного,круглые,мало разрезанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня глубокое место- не очень большое,около 70 см в диаметре.Так что летом там только кубышка торчит,лилии на 80 см живут.Подкармливала их давно,купила какое-то спец.удобрение для водяных растений в блоке,долгоиграющее.Больше ничем.

А...все ясно. У меня все сортовые нимфеи. Большие нимфеи( белая и малиновая) не подъемные, поставили их на самое дно - 1м50. Переношу весной и осенью только пигмею( маленькую) розовую и среднюю желтую, т.к. они привередливые, нужна одной мелководье и теплая вода, другой прохладная. Нимфеи желательно каждый год подкармливать. Мне специалист из салона по водным растениям и прудам, открыл тайну, чем подкармливать нимфеи, без ущерба для рыб и водного баланса пруда - конским навозом( горсть под корни). Все хорошо, вот только где коней взять? :)
А супротив водорослей- я когда дикарей приношу,их не сразу в пруд,а сначала в "карантинный" водоем, и ьуда метиленовый синий,и всякие противогрибковые, и аквариумные препараты супротив сине-зеленых и еще супротив вредителей рыб (пиявок рыбьих и вшей).А потом уже переношу.
Но вот прошешим летом были нитчатые,были.

Против всякой гадости с диких водоемов помогает марганцовка. Все принесенные растения опускаются в раствор марганцовки и - ву а ля. То же совет специалиста, я узнала поздно - занесли нитевидные. Боремся с ними только специальными препаратами - успешно.
А желтая- вообще неизвестно какая.

Нимфея у вас вид - душистая(N. odorata).
http://flower.onego.ru/voda/nymphaea.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступает время покупки семян, какую фирму предпочитаете?
Я много лет покупаю семена (огурцы, кабачки, зелень, цветы-однолетники) фирмы "Биотехника" Санкт-Петербург. Очень хорошая всхожесть, да и урожай неплохой. :)
В прошлом году их выбор был небольшой. А в этом - вообще не попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рекомендовали "Гавриш".В прошлом году сажала однолетники.В позапрошлом свеклу,морковь,редис и т.д.Всхожесть хорошая.Сейчас посадила на рассаду петунию и клематис фирмы "Седек".Почти всё взошло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красотень!
а лещину - покупали, или из лесу! у соседей красная лещина, ствол и листья красные, но за 10 лет, ни одного орешка.А гортензия какая?
Вот чего у нас нет так красной смородины, не растет, уже устали сорта разные покупать, а еще у меня гибрид есть малина с ежевикой, за лето прирост метра 3, а ягод штук5!
я своих мужиков уговаривала террасу открытой делать, нет, мои все закрыли, правда в это лето именно на закрытой и спасались, но хочу с другой стороны дома открытую делать, там солнце только до 2 часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красотень!
а лещину - покупали, или из лесу! у соседей красная лещина, ствол и листья красные, но за 10 лет, ни одного орешка.А гортензия какая?
Вот чего у нас нет так красной смородины, не растет, уже устали сорта разные покупать, а еще у меня гибрид есть малина с ежевикой, за лето прирост метра 3, а ягод штук5!
я своих мужиков уговаривала террасу открытой делать, нет, мои все закрыли, правда в это лето именно на закрытой и спасались, но хочу с другой стороны дома открытую делать, там солнце только до 2 часов!

Спасибо :) , правда это фото 2-х летней давности. Сейчас все изменилось не много - что-то " залахматилось", а что-то "приказало долго жить...."
Лещину покупали в питомнике, сорт - Лещина крупная "Purpurea". Листья красные на солнце, в тени красно-зеленые. Орехи дает ежегодно вкусный крупный, прям фундук. Орехи стала давать на второй год после посадки. Классный кустарник - и декоративная( есть краснолистные и желтолистные формы) и орехи дает. Мы прям "запали" на лещину сортовую, будем еще покупать....
Орехи не дает, потому что....странно....опылителя может ей не хватать или место не подходит....
Пусть ваша знакомая еще подсадит поблизости лещин, может сортовых, может из леса.
А может вы на краснолистную яблоню, там, где с сиренью сидит, подумали, что это - лещина....
Гибрид ягод не дает....место поменяйте( на солнечное), подкормите. Я прям не знаю, что ж у вас за "сумеречная зона"...что ж у вас растет-то? С вами надо что-то делать, вернее с вашими насаждениями....
У меня ежевика растет как кусты в 3 метра высотой, ягод столько, что не успевают все вызревать, один куст дает как 5 кустов малины....
Гортензия метельчатая"Grandiflora", есть также еще другие сорта метельчатой и одна древовидная.
Открытая веранда, терраса или патио нужно обязательно, ни что не заменит открытое место, когда можно любоваться окружающим и тебя не беспокоит ни дождь, ни солнце...Обязательно делайте. :)

 

Продолжение старых видов...
b1f15a4145b9t.jpg09dcd968d3dct.jpg03e4eef2ba21t.jpg

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, все просто супер! Красота неземная!!! :clap: / Настроение поднялось :up: !
Чувствую, что, насмотревшись на вашу красоту, в этом году займусь перепланировкой своего сада. Скорей бы все расстаяло, хочу на дачу! :)
Еще очень хотелось бы посмотреть зону Вашего огорода (ведь, насколько я поняла, от посадки клубники и овощей Вы не отказались). Как они у Вас оформлены и где расположены? А дом стоит в центре участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, все просто супер! Красота неземная!!! :clap: / Настроение поднялось :up: !
Чувствую, что, насмотревшись на вашу красоту, в этом году займусь перепланировкой своего сада. Скорей бы все расстаяло, хочу на дачу! :)
Еще очень хотелось бы посмотреть зону Вашего огорода (ведь, насколько я поняла, от посадки клубники и овощей Вы не отказались). Как они у Вас оформлены и где расположены? А дом стоит в центре участка?

Спасибо. :) Стараемся, но получается не все, т.к. для создания определенных композиций нужно сажать сразу группы деревьев, кустов, хвойников.... А получается, то там, то сям... Вся затыка как обычно в деньгах, а вернее в их количестве. К тому же предательски может вымерзнуть то яблоня, то хвойник, то куст декоративный. Приходится ломать голову, чем бы таким заменить, чтобы и красивое и зимостойкое и посадил и забыл....и все дела.... :)
Участок еще молодой, начинали с абсолютной целины и бурьяном по колено, с 3-мя яблонями и вишнями. Сад меняется постоянно, прям как живой организм.
Сейчас планировка не окончательная, потому что будет еще большой пруд(6х8), вместо большого куска газона, а еще один кусок газона остается для активных игр( крокет, волейбол, бадминтон), будет барбекю, перенос хозблока и постройка дома - вольера для птиц.
Огород....а как же без него, хотя несколько раз пытались отказаться от огорода. Но, если бы все овощи можно было купить у бабулек, как раньше - дешево и вкусно, то газон бы стерли точно с лица земли...
А так все выращивается в открытом грунте, я принципиально против парников. Я раньше часто экспериментировала и выращивала даже арбузы( 2 штуки удались).
Грядки находятся в самом начале участка, огорожены кустами смородины, крыжовника, яблонями и декоративными кустами, розами, чтобы их задекорировать.
Грядки обычные, прямоугольные( 1х4-5м)огорожены доской, чтобы земля не сыпалась. Всего 5 грядок.
Постоянно выращиваю на них клубнику, огурцы, помидоры, физалис, патиссоны, лук, чеснок, щавель, укроп, салаты, рукколу, редис, репу, горох, сельдерей, петрушку, кукурузу, для попугаев( просо несколько видов, щетинник, чумизу, овес, пшеницу). Вроде ничего не забыла... :)
Кабачки и тыквы выращиваю на компостной куче, которая сделана как большой деревянный короб, обитая широкой доской. Компостные кучи стоят в самой глубине участка, недалеко от дома и хозблока.
Дом стоит в самой глубине участка.
Это почти начало участка, огород слева( правда фото старые, сейчас все разрослось) - фото1, 2, 3.
7010811153bdt.jpg44396720f9f6t.jpg3f2b3f4f6ee8t.jpg800b92f746d3t.jpg526b3a7ebc61t.jpgee25a2ff5324t.jpg79268f338738t.jpg2a4e9f9469a0t.jpg04f58ca29294t.jpg7060ce771ea2t.jpgeab9ea019471t.jpg219afaba966ft.jpg Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое. Все так хорошо продумано. :)
Я вот смотрю, у всех такие просторы, как будто гектар земли. А теперь поняла, у Сливик - дом расположен в начале участка, а у Вас - в глубине. Вот тебе и простор, и обзор и т.д.
А у нас дом расположен в центре участка, и размер его не маленький - 6х9 + крыльцо, сбоку при входе гараж, а в глубине - хозблок. Парников у нас тоже нет, используем грядки с дугами. А вот клубника у меня растет за домом по центру, а по бокам газоны с цветами. Видимо вот это и не совсем удачно, надо все грядки размещать по бокам. Да, есть над чем задуматься. Еще раз спасибо за идеи :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо большое. Все так хорошо продумано. :)
Я вот смотрю, у всех такие просторы, как будто гектар земли. А теперь поняла, у Сливик - дом расположен в начале участка, а у Вас - в глубине. Вот тебе и простор, и обзор и т.д.
А у нас дом расположен в центре участка, и размер его не маленький - 6х9 + крыльцо, сбоку при входе гараж, а в глубине - хозблок. Парников у нас тоже нет, используем грядки с дугами. А вот клубника у меня растет за домом по центру, а по бокам газоны с цветами. Видимо вот это и не совсем удачно, надо все грядки размещать по бокам. Да, есть над чем задуматься. Еще раз спасибо за идеи :flowers1: .

Концепция расположения строений и насаждений может быть разная. Мы решили дом расположить в самой глубине. Центр - относительно свободный, по периметру - кусты и высокие насаждения, огород, зоны отдыха, сад. Так сделали просторный вид, все зоны не в центре. Вариантов, на самом деле много, и зависят от разнообразных факторов и тех зон, что вы хотите иметь. Хотя решили еще пруд делать с зонами отдыха, а он окажется как раз по середине участка. Частично все может меняться.
Мы начинали, составив план всех зон, сделали газон, проложили дорожки, потом уже наполняли зоны.
Какие зоны у нас будут мы задали с самого начала, проект почти не изменился,
Визуально, можно увеличить пространство, или сделать его более интимным, есть масса приемов. Так, что у вас есть простор для фантазии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, все про прудик спросить хочу, вы в нем ножки мочите, или все же он декоративный, не для водных процедур? и еще а комаров больше не становится? а пиявки там не появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слов нет! :up::up::up:
Irinkaa, Вам надо открывать агенство ландшафтного дизайна и давать мастеркласс! :)

Не....до мастер-класса я "сыровата", на моем счету только 2 сделанных участка и 13 лет теории и практики в линейке" главное хобби". Были даже мысли оказывать услуги по ландшафтным работам, или садоводческим работам, да только никто не готов платить денежку за эту работу.
Поэтому пока занимаемся научно-практической деятельностью у себя, хотя многое уже изучено, а сейчас идет просто наблюдение и сбор информации по разным видам флоры и фауны в отдельно взятом месте - на даче. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, все про прудик спросить хочу, вы в нем ножки мочите, или все же он декоративный, не для водных процедур? и еще а комаров больше не становится? а пиявки там не появляются?

Первым был куплен пруд маленький ( форма), в нем фонтан только, а вокруг рокарий из почвопокровников. В маленьком пруду купаются постоянно лесные.
Формы покупать лучше круглые и брльшие, но их тяжеловато вкапывать правильно, лучше использовать для устройства прудов специальную пленку.
Второй пруд 6м на 9 м( уточнила по записям в выходные). Размеры пруда были , к сожалению, заданы местом и наличием старого фундамента, который не смогли удалить...
Пруд выкопан таджиками, имеет три уровня глубины и ложе сделано террасами, максимальная глубина 1,5 м( пожалели таджиков, а зря.....), подложка - песок и геотекстиль, пленка бутилкаучуковая, система фильтрации с Уф лампой и системой бактерий, насос с фонтаном, рыбы( 13 штук), водные растения( нимфеи, рогозы, ситники, ирисы и растения оксигенераторы, 2 осветительные водные системы.
Когда рыб и растительности не было, то купались в нем( не долго), потом запустили рыб, посадили водные растения и можем помочить ножки, и то изредка, и то если надо переместить растения или т.к. пруд был задуман как декоративный. Так что мы рыб не пугаем, а только кормим специальным кормом по вечерам - берут корм с поверхности. Лесные птички любят купаться на листьях нимфей и отдыхать около пруда на плитке.
Комаров вообще нет, т.к. всех личинок комаров - мотыля, все рыбы съедают, до их выведения. Мотыль - корм рыб, можно сказать, он для них - мясо. Да и вообще, с появлением водоема, комаров остались единицы( и то те, кто в бочках успевают выводиться), но это, при наличии в водоеме рыб, как вы понимаете.
Пиявок нет, потому что их быть не может в рукотворном пруду. Есть жуки-плавунцы, но их мало( 1-2 особи), есть летающие стрекозы( 2 пары), есть лягушки - их вылавливаю иногда летом, но они и так не перезимовывают, поэтому приползают не многие. Лягушки любят именно маленький пруд.
Пруд большой - сложная экосистема. Пруд маленький легче сделать без больших затрат, но его надо будет постоянно чистить, мыть, менять воду и устанавливать фонтан, чтобы вода постоянно циркулировала, иначе стоячая вода зацветет....
В большом пруду воду меняем только весной при запуске системы фильтрации, чистим дно от ила раз в 3-4 года( рыбы много едят и много какают), но каждый год покупаем специальные бактерии для пруда, которые поддерживают экосистему в равновесии. Система фильтрации и насос работают с весны до морозов без выключения.
Да, там еще масса факторов, которые надо учитывать, для сбалансированности всего, иначе пруд может за очень короткое время превратиться в болото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, потрясающе у вас!!!
А вот вопрос такой. Какие могут быть идеи декоративного ограждения огородика (он тоже небольшой, тоже обязательный и тоже должен вписываться в похожий ландшафтный дизайн)? Цель ограждения, чтобы на территорию огородика не ходили собаки(крупные). Собаки все серъёзные, в принципе воспитанные и при хозяевах ничего крамольного не сделают. Но когда никто не видит, можно тихонечно пробраться на огородик и к примеру объесть клубнику. Идеи с низенькими декор.заборчиками меня отталкивают, т.к. боюсь как бы это не возимело вид кладбищенской оградки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, потрясающе у вас!!!
А вот вопрос такой. Какие могут быть идеи декоративного ограждения огородика (он тоже небольшой, тоже обязательный и тоже должен вписываться в похожий ландшафтный дизайн)? Цель ограждения, чтобы на территорию огородика не ходили собаки(крупные). Собаки все серъёзные, в принципе воспитанные и при хозяевах ничего крамольного не сделают. Но когда никто не видит, можно тихонечно пробраться на огородик и к примеру объесть клубнику. Идеи с низенькими декор.заборчиками меня отталкивают, т.к. боюсь как бы это не возимело вид кладбищенской оградки.

Спасибо. :) С огородом сложновато, ведь его хочется закрыть, а солнце должно быть постоянно на грядках. Если решить проблему декорирования огорода не сложно, то животные по-любому проберуться....
Декоративный заборчик я отметаю, т.к. это не подходит для собак - перепрыгнули и делов-то.
Хотя, как у Сливика оформлен огород - интересное решение, я видела такое оформление в живую, смотрится интересно, но если ограждения пластиковые, сделанные с имитацией под деревянные половинки поленьев( особенно натурально смотрится имитация под тонированное темное дерево).
Идею могу предложить, подсмотренную у известного дизайнера одежды - сделать ограждение из сетки металлической, покрашенной в темно-зеленый цвет( продается в OBI), натянуть эту сетку по всему периметру огорода, закрепив на небольшие опоры - уголки, столбики металлические или деревянные и посадить к сетке хмель, девичий виноград, клематисы или декоративные не высокие кусты или туи и сделать посадки в виде живой изгороди( с расстоянием между растениями в полметра). Высоту сетки и размер ячейки сетки можете выбрать под размер собак....чтобы не перелезли. :)
Вход в такой огород можно оформить калиткой маленькой из рамы деревянной или металлической и натянутой на эту раму той же сетки. Главное, высокие насаждения не сажайте, чтобы не затенить огород. Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.