Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Нам проще.У нас двенадцать. ;) Можно на один прудик больше сделать. :) Но такой участок запущенный! :bang:Сил бы набраться,чтобы всё облагородить.Да,дизайнер бы не помешал и мешок денег в придачу.
Не было у бабы забот,так купила порося.Я раньше мечтала о даче.А сейчас,когда столкнулась...Мама дорогая!Сколько в неё необходимо ещё вложить денег и сил.Ведь красоты хочется.И чтобы всё сразу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме


ну вот "обможжевелевание" состоялось! Спасибище!
У кого бы чего бы еще попросить :oops::essen::flours:

Да оно еще даже не началось)) Эх, скорей бы снег сошел, так уже весны хочется... :fly:
ira2008, Prima, Балабол, напишу контакты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell, огромное спасибо!
ira2008, да, двенадцать соток - это здорово! Есть где разгуляться! А у нас вот всего восемь, а на них и дом огромный, и гараж, и хозблок, а хочется еще и беседку, да и вообще много чего хочется. Даче нашей уже больше 50 лет, сколько помню себя, все трудились на ней: и бабушка с дедушкой, и родители, и мы, все что-то строили, сажали, благоустраивали, а все еще что-то надо, надо и надо. По-моему, работа там не закончится никогда. А уж про деньги вообще молчу.

 

СЛИВИК, очень хочется Вашего рассказа о своем участке, о том как удалось воплотить в жизнь эту красоту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я глядя на всю эту цветущую красоту уже подумываю:"А может на фиг эти грядки!!!". :huh1: Лучше прудики,можжевельнички,розочки. :yahoo:

Раньше можно было бросить, когда бабульки на рынках продавали свое с огорода и дешево! и в магазинах заморского недозрелого почти не было, все фрукты и овощи были отечественные, а теперь надо как-то поддерживать свое здоровье хоть на летний период. Свои фрукты, овощи, зеленя, ягоды - это ж наше все.... :) Немного можно грядок оставить, всего по чуть-чуть... :)
Если надоели грядки, то их просто надо сокращать и уменьшать, а потом уж поймете - хотите или нет грядки и может, сведете их на нет... :) И потом, грядки можно сделать и весьма привлекательными и декоративными, совместить овощи и зелень с цветами однолетниками, форму грядок можно не классическую сделать, надо просто пофантазировать. :)

 


ira2008, опередили меня. Подумала о том же самом :) . А еще альпийские горочки, качельки, фонтанчики. Красота! :up:

 

Вот только как все это разместить на 8 сотках :huh1: . Хоть ландшафтного дизайнера приглашай :)


На 8 сотках - легко... :) Дизайнера пригласить - хорошо, с профессионалом вы избежите ошибок, которые не минуемы, время с экономите, здоровье убережете, получите почти сразу результат, но....есть одно баааааальшое "но" - стоимость. Обычно, стоимость услуг по ландшафтному дизайну не дешевы.
Вы поинтересуйтесь стоимостью, пусть вам смету составят...
А вообще-то, у вас правильные мысли в голове, мало кто думает о том, чтобы пригласить профессионала хотя многим интересно самим все делать, познавать, набираться опыта...
Но, все же думаю, что главная преграда в этом желании - стоимость. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раньше можно было бросить, когда бабульки на рынках продавали свое с огорода и дешево! и в магазинах заморского недозрелого почти не было, все фрукты и овощи были отечественные, а теперь надо как-то поддерживать свое здоровье хоть на летний период. Свои фрукты, овощи, зеленя, ягоды - это ж наше все.... smile.gif Немного можно грядок оставить, всего по чуть-чуть...

1066165[/snapback]


И это правильно!

 


Если надоели грядки, то их просто надо сокращать и уменьшать, а потом уж поймете - хотите или нет грядки и может, сведете их на нет...

1066165[/snapback]



Пыталась.Даже осенью чеснок решила не сажать.А приехали дачу закрывать,так я,как скоростной бульдозер,за час всю грядку перекопала,сорняки повыдерала, землю поудобряла,да и чеснок понасажала.

 

:stop::idontno::spiteful:

 


И потом, грядки можно сделать и весьма привлекательными и декоративными, совместить овощи и зелень с цветами однолетниками, форму грядок можно не классическую сделать, надо просто пофантазировать. smile.gif

1066165[/snapback]



В прошлом году сажала по краям грядок календулу.Хотела поинтересней произвести посадку,но жадность остановила.Много места занимает.

 

:beee::beee::beee:

 


форму грядок можно не классическую сделать

1066165[/snapback]



У Сливика,мне показалось такие.Если я ,конечно, правильно подумала.

 

Кажется лучок растёт.

post-13795-1299138566.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, да, конечно совсем от грядок отказаться трудно. Где еще можно съесть свежую клубничку или хрустящий огурчик как не с собственной грядочки :) . И сделать их привлекательными совсем не сложно. Например, между грядками, где растут овощи и зелень, я положила круглые спилы дуба, смотрится очень красиво, да и после дождя ходить удобно. А еще там же высаживаю календулу, низкую петунию, бархатцы.

 

А с дизайнером - это я так, к слову. Все будем делать сами! Тем более здесь столько советов интересных!
А вот весной и летом еще выложим сюда фото - будет целая дачная энциклопедия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончу эту эпопею с сортами клематисов.....:)
Jan Pawel II - цветки выгорают, надо сохранять побеги, не высокий, но зимостойкий.
Клематис Josephina - надо сохранять побеги, не высокий, махровость может отсутствовать на побегах текущего года.
Клематис "Пиилу"- побеги надо сохранять, очень маленький, выращивать лучше в контейнере, требовательный к месту произрастания.
Все три предыдущих сорта я бы не рекомендовала в первую очередь.

 

Клематис Пыхьянаел - цветки выгорают, но не требует сохранения побегов.
Клематис Star of India - рекомендую, высокая,ощная лиана, цветки крупные, не прихотлив, место посадки любое. обрезается.
Клематис "Вероника Чойс" - цветки интересные, но требует хорошего места, плодородной почвы и защиты от ветра, побеги надо сохранять.
По клематисам можно сказать, что чем махровей и интересней по окрасу цветок, тем сложнее добиться хорошего цветения и пышного куста. Сорта, выгорающие на солнце надо сажать обязательно в полутень, иначе цветки будут очень не красивые - бледные.
Начинать лучше с клематисов группы жакмана и сортов не требующих сохранения побегов, которые надо обрезать по зиму - они проще в уходе. Потом уже можно покупать клематисы 2 группы обрезки и частично сохранять побеги и укрывать их на зиму.
Информации по клематисам много, культура не очень сложная, так что не бойтесь, покупайте, сажайте и наслаждайтесь....:)

 


Да ещё какая!!!

А какая? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного можно грядок оставить, всего по чуть-чуть... smile.gif

1066165[/snapback]



Соседка бобов фасоли понадовала(добрая такая),другая семена огурцов навязала.А там уже я и сама поехала в "Бизнес Букет",да понакупала всего что надо и не надо.Неизлечимая болезнь!

 

:wacko:

 


между грядками, где растут овощи и зелень, я положила круглые спилы дуба,

1066191[/snapback]



Я тоже об этом мечтаю.Но изначально,была идея выложить таким образом дорожки.Видела на одном участке.Очень красиво смотрится.Соседка по даче даже отксерокопировала статью как это сделать.

 

Irinkaa,спасибо за пояснения.Всё записала.Буду стараться. :)

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неизлечимая болезнь!

Не, излечимая....но с годами, долгими годами и с изобилием. Вот когда у вас все будет посажено, цвести, плодоносить, журчать и колоситься, и мест вообще не будет для посадки и посева, вот тогда весь зуд сойдет на нет.... :) Вы просто будете наслаждаться, отдыхать и поддерживать насаждения в хорошей форме.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1066196[/snapback]




Да ещё какая!!!

1066193[/snapback]



Я имела ввиду конкретно преграду денежного характера.А стоимостью не интересовалась.

 


Не, излечимая....но с годами, долгими годами и с изобилием. Вот когда у вас все будет посажено, цвести, плодоносить, журчать и колоситься, и мест вообще не будет для посадки и посева, вот тогда весь зуд сойдет на нет.... smile.gif Вы просто будете наслаждаться, отдыхать и поддерживать насаждения в хорошей форме.... smile.gif

 

1066211[/snapback]



Скорей бы уже!

 

Irinkaa,совсем забыла спросить. :sclerosis: При покупке клематиса на упаковке указывается,что данный сорт принадлежит к группе Жакмана?

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота-ляпота!!! :shok::o:newconfus::up:

 

А давайте поделимся идеями что интересного и необычного Вы планируете сделать на дачном участке этим летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красота-ляпота!!! :shok::o:newconfus::up:

 

А давайте поделимся идеями что интересного и необычного Вы планируете сделать на дачном участке этим летом?


У меня только долгосрочные планы - третий пруд и большой уличный дом-вольер для попугаев.
Хотя, зима всегда преподносит "сюрпризики", посмотрим как все перезимовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, какая же красота! :up: . И что же Вы так долго ее не показывали?
У Вас смотрю тоже дорожка сделана с использованием мелких камней. Расскажите пожалуйста как они правильно называются и, если можно, процесс укладки дорожки. Хотим переделать свою.
И про прудик тоже расскажите пожалуйста, и еще, а что это за такое красиво цветущее растение возле прудика (белый куст) и как долго он цветет? Извините за такое количество вопросов. :) . Все безумно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу в этом году веранду доделать открытую.Стоял строительный вагончик рядом с домом,сначала убрать хотела,а потом решила в дело пустить.Сделали крышу над вагончиком большую,а переднюю часть выломали.Теперь руки чешутся,скорее бы весна.Пол общий настелю,стены отделаю деревом,поставлю большой стол,плиту для варенья и грибов,а то в доме не хочется сидеть,когда заготовки.Ну и воду надо подвести ,и канализацию....Ну поскорее бы весна уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, какая же красота! :up: . И что же Вы так долго ее не показывали?
У Вас смотрю тоже дорожка сделана с использованием мелких камней. Расскажите пожалуйста как они правильно называются и, если можно, процесс укладки дорожки. Хотим переделать свою.
И про прудик тоже расскажите пожалуйста, и еще, а что это за такое красиво цветущее растение возле прудика (белый куст) и как долго он цветет? Извините за такое количество вопросов. :) . Все безумно интересно!

Да, давай, мучайте.... :)
Спасибо, но это ж только цветочки, да и то не все. Это я так сказать весенне-цветущее показала, для поднятия настроения. :) И фото-то все давнишние... :)
Камни - щебень, продаются грузовыми машинами, но их так и надо покупать и еще машины не хватит для разных целей. Щебень бывает разных фракций - мелкий, средний и крупный и из разных пород - известняковый, гранитный, гравийный. Лучше смотрится мелкий, но надо смотреть из какой породы, известняковый лучше не брать, со временем превратиться в мельчайшую крошку.
Ну, выбирайте по деньгам и по наличию, так сказать. У меня средней фракции гранитный.
Этим щебнем отсыпаны дорожки, отсыпка вокруг дома, отсыпка маленького пруда и площадка под машину.
Вас интересует технология укладки уличной плитки и отсыпки?
Прудик....это какой? Есть маленький, первый - форма вкопанная( где-то 2х1,5), есть по больше - 7х5м, объемом 11тысяч кубов( котлован рыли таджики) с рыбами, нимфеями и др. растениями фонтаном, с фильтрационной системой.
Про прудик маленький или большой рассказать? Про большой, если начну, меня отсюда попрут, я весь эфир рассказом заполоню... :)
Возле пруда большого на фото - спирея весеннего цветения "Grefsheim", цветет в мае, недели 2, но зато обильно до безобразия.
Спирей очень много - летнего и весеннего цветения, высокие и мини, одни из самых не прихотливых и обильно и достаточно долго цветущих кустарников. Советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, cпасибо. Настроение поднялось :) .
Про камень поняла, мы тоже покупали гранитный гравий, правда мелкий, когда делали стоянку под машину. На мой взгляд он самый крепкий, крошиться уж точно не будет. А вот что Вы под него подкладывали, чтобы трава не росла? И, конечно же, очень интересует технология укладки плитки на дорожках и отсыпка вокруг дома.
Спиреи мне тоже очень нравятся, давно собираюсь их посадить, а все никак. Если можно, посоветуйте какие-нибудь сорта и весеннего и летнего цветения.
Цветы Ваши очень красивые! Белый пион такой-же у меня тоже есть, очень мощный сорт с огромным количеством бутоном. Кстати, после деления его и посадки молодые кусты цвели уже на следующий сезон.
Еще очень заинтересовал куст с 1 фото, 13 фото, 15 фото и растение с 12 фото (розово-голубое с большими тычинками и пестиком).
Еще раз извините, уже, наверное, достала. Но, просто, когда вижу такие красивые растения, начинаю по-тихоньку "сходить с ума" от желания приобрести их. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маки! - люблю маки, но сортовые, или не знаю как правильно называются у меня не растут, ни как. Дельфиниум у меня умер, лапчатку - тоже люблю, вот хочу в этом году купить еще какие нибудь сорта, у меня самая обыкновенная - желтая.
я себе сирень приглядела, очень хочу чубушник, представляете соседка к нам перишла и говорит - какой куст красивый , у меня не такой...не поверите через месяц от куста ни чего не осталось....
пионы - мечта, но ни как мне не удается. клематис хочу, первый год цвел - на второй даже не нашли где?
гортензия у меня погибла, вот и ее надо покупать.

 

может все таки кто нибудь посоветует как правильно землянику из семян вырастить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балабол, клубнику или землянику советую все-таки сажать усами. Сама семянами не сажала, а вот соседка на даче делала так - сеяла в землю, как и все цветы, потом пикировала и рассаживала по маленьким горшочкам, ну а как подросли - на грядку, в которую предварительно было внесено удобрение.
Пионы совсем не сложны в уходе. Главное, чтобы был хороший кустик и правильная посадка. В посадочной ямке обязательно сделайте дренаж, потом плодородная земля, обязательно добавить "кемиру", можно еще золы. Куст сильно не углубляйте. И еще, пионы любят солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще очень заинтересовал куст с 1 фото, 13 фото, 15 фото и растение с 12 фото (розово-голубое с большими тычинками и пестиком).

Розово-голубое, и еще розово-пурпурное- это фуксия,насколько я поняла.Сугубо домашнее растение,в горшке выносится в теплый день.

 

А вот самое последнее- это лапчатка, так же как и белая,и желтая- лекарственное растение (на его основе сделан "Бронхипур" у фирмы SERA).

 

ИМХО самый лучшая отсыпка- гравийная. Гранит закисляет почву, известняк щелочит (он хорош,но не для всех растений).

 

А для меня самым муторным было выщипывать растительность между отсыпкой.В результате в плоском рокарии сначала постелила остатки от прудовой пленки,сделав прорези для айвы,миндаля и гортензии,а сверху уже насыпала меленький гравий,аквариумный (5 кг 33 рубля). Он очень приятно смотрится.
А саму горку чистить от сорняков приходится,начиная со второго года,постоянно.Прямо хоть отдельного чела нанимай.

 

А за большими камнями мы с мужем ходили "на охоту" на колхозные поля. Там куча моренных валунов,есть и гранитные (белые и красные),есть кремневые (самые хорошие), и несколько удалось песчаниковых притаранить.

 

И летом бывает трогательно смотреть,как сидят на этих камнях ляги или ящерки и греются.
А в конце мая прошедшего года здоровая ужиха загорала,72 см (отловила я её). Шипела и воняла, но мы не сдаемся!

 

Еще холю трех жаб- две серых и одна чесночница,похищенная мной с рынка (там опрокинулся садок с ними,и амфибии попадали на асфальт).

 


Вот тоже жду не дождусь,как начнет пригревать.А то муж ездил на дачу- посмотреть как дела- а там снега больше метра (на участке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот что Вы под него подкладывали, чтобы трава не росла? И, конечно же, очень интересует технология укладки плитки на дорожках и отсыпка вокруг дома.

Под щебень подкладывали спанбод или любой укрывной материал.
Отсыпка вокруг дома делается.по такой же технологии как и дорожки.
Технологию укладки плитки в кратце. Место для дорожки размечается, снимается дерн и слой почвы, подушка из песка , плитка, пробивается резиновым молотком, далее - спанбод или любой укрывной материал самый толстый в несколько слоев, сверх щебень не тонким слоем. В общем, все слои должны быть не маленькие, иначе если маленькая подушка из песка, плитка "попплывет" в дальнейшем, мало щебня или мало укрывного материала, сорняки будут пробиваться.
Спиреи мне тоже очень нравятся, давно собираюсь их посадить, а все никак. Если можно, посоветуйте какие-нибудь сорта и весеннего и летнего цветения.

Спирей очень много сортов. Мне даже трудно вас сориентировать...У меня их много и все абсолютно разные, все хороши по своему, просто есть летнего цветения, есть весеннего, есть высокие, есть маленькие кусты...Выбирайте, что вам подходит, сажайте их группами. Нашли сорт, посмотрели в интернете или сюда выложили, сразу поймете характеристики, подходит он вам или нет.
Еще очень заинтересовал куст с 1 фото, 13 фото, 15 фото и растение с 12 фото (розово-голубое с большими тычинками и пестиком).
Еще раз извините, уже, наверное, достала. Но, просто, когда вижу такие красивые растения, начинаю по-тихоньку "сходить с ума" от желания приобрести их. :)

Ага, доставайте меня, доставайте, я это люблю... :)
Фото№1 - кустарник дерен или свидина в весеннем роспуске листьев, пестрая краснолистная и пестрая желтолистная.
фото№13 - бегония ампельная, с мая до заморозков висит на веранде открытой.
фото№12 - фуксия ампельная, как правильно написала Zosia, также все лето украшала в подвесном кашпо веранду.
Фото№15 - лапчатка, опять же Zosia права, только это декоративные лапчатки, а лекарственные формы делают из другого вида лапчатки.

 


маки! - люблю маки, но сортовые, или не знаю как правильно называются у меня не растут, ни как. Дельфиниум у меня умер, лапчатку - тоже люблю, вот хочу в этом году купить еще какие нибудь сорта, у меня самая обыкновенная - желтая.
я себе сирень приглядела, очень хочу чубушник, представляете соседка к нам перишла и говорит - какой куст красивый , у меня не такой...не поверите через месяц от куста ни чего не осталось....
пионы - мечта, но ни как мне не удается. клематис хочу, первый год цвел - на второй даже не нашли где?
гортензия у меня погибла, вот и ее надо покупать.

 

может все таки кто нибудь посоветует как правильно землянику из семян вырастить!


Маки любят полутень и влажные места, покупайте прямо корневища, они есть в продаже весной.
Лапчатки, кроме желтых сортов сильнорослые белые, красные и розовые - не высокие и привередливые. Но лапчатки необходимы, цветут все лето не переставая.
Сирени сортовой везде много продают, не проблема.
Ааааа, клематис по что не нашли? Если клематис не вылез на второй год, его надо выкопать и проверить, есть живые почки, такое бывает при не правильной посадке, они потом вылезают...
Гортензия любит солнце и полив.
Что ж у вас все гибнет-то и пропадает? Прям Бермудский треугольник.... :)
Ой, семенами - это пипец... :) Идете в лес, на опушку, находите землянику и пересаживайте к себе, хоть ягоды у лесной немного меньше, чем у сортовой, но зато размножается сама по себе усами.

 

 

 


у земляники усов нет?! у клубники есть.

У некоторых сортов земляники есть усы, а у клубники их может не быть...Все зависит от сорта. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж у вас все гибнет-то и пропадает? Прям Бермудский треугольник...

самый настоящий! чего у меня только не сгибло, одних роз не пересчитать, были были, а на следующий год - все!
особенно у меня любит гибнут то что у всех как сорняки растут. Вообще пришла к выводу лилейники хорошо растут , ирисы, флоксы надо будет подкупить, по странному стечению обстоятельств прошлым летом, остались только яркие розовые и белые. куда делись остальные - не знаю! а было сортов 10... Изменено пользователем Балабол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самый настоящий! чего у меня только не сгибло, одних роз не пересчитать, были были, а на следующий год - все!
особенно у меня любит гибнут то что у всех как сорняки растут. Вообще пришла к выводу лилейники хорошо растут , ирисы, флоксы надо будет подкупить, по странному стечению обстоятельств прошлым летом, остались только яркие розовые и белые. куда делись остальные - не знаю! а было сортов 10...

У вас сырые, кислые почвы похоже. Вам надо подбирать тщательно все растения или раскислять и менять грунт в цветниках или под посадку в яму.
У вас низина, много деревьев, тень большую часть дня? В чем дело-то не выясняли?Вы анализ почвы не проводили?
Жалко трудов и растения....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое спасибо за подробные рекомендации! :flowers1:
Балабол, да, у Вас похоже слишком сырой участок, вот корни и подгнивают. А может у Вас завелся какой-то "барабашка", приходит осенью с лопатой и выкапывает что понравилось? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛИВИК, очень хочется Вашего рассказа о своем участке, о том как удалось воплотить в жизнь эту красоту. :)

 

Добрый всем день!Весь участок который в елках занимает площадь пять соток!Эти пять соток мы купили три года назад!Мой муж сначала его весь расчистил,потом весь перекапал и сравнял(участок был весь в ямах).Потом засеял газ.травой и с этого все началось!На садоводе накупили много растений,приехали на дачу и потом дня два бегали по участку их расставляли! :huh1: По ночам рисовали план участка,утром каждый выходил со своей идеей! :) Вообщем было весело! :yahoo: Первая композиция была хвойная в виде капли,два скальника,стрикта,микробиота перекрестнопарная,можжевельник чашуйчатый,барбарис желтый,барбарис адмирал и камни яшма.Вторая композиция в виде запятой -желтая сосна,сосна мопс,азалии японская Марушка и бабушка.Рододендроны Элеганс,Даниэлла,Германика и Распутин.Эту композицию сделали в япоском стиле.Рядом с ней посадили скумпию трех видов.Потом создали большую композицию с красной корой и камнями.И так по нарастающей приходили мысли и создавали дальше.Очень нравится мне тсуга мягкое и раскидестое дерево,пихта корейская-новогодняя сказка,сосна Макопин-не много погорела в том году,но отошла,сосна Негиша-это просто красотка шишки на ней появляютя рано и стоит она нарядная,знаю каждую свою елочку.А канадская ель-этож чудо.Вот только альпийской горки у нас нет.Но это еще не лето! :) Идеи куда,что посадить у меня так и прут.Меня даже на другие участки приглашают! :shuffle: Муж придумал как обыграть кампостную яму,сделал перголу и посадил дев.виноград.Огород сделали в виде колоска,в главе его стоит наша бабка хранительница(тоже делали сами).Кабачки ростут у нас в кругах по среди газона,прикольно смотрятся.По цветам,в основном многолетники флоксы видов 15(один есть хамелион),ирисы около 10 видов(в том числе сибирские),лилейники и лилии(это моя болезнь),хризантемы видов 10 и другие многолетники.Ну а страсть мужа клематисы,он собрал коллекцию в 40 видов.Они растут у нас везде и в компоцизиях,и по забору и отдельно на стойках.Да много красивых растений сумаг уксусный(тигровый),бересклет европейский и крылатый,ива на штамбе и нана,калина бульденеш,жасмин лимонный(желтый) и земляничный(запах),барбарисы 4 вида,спиреи видов 5 и еще куча всего.Все не расскажешь.Я поняла только одно,для того чтоб создать красоту надо;1.Огромное желание.2.Много времени.3.И конечно деньги.Еще раз спасибо Всем,кто похвалил наш участок! :flowers1:

post-26579-1299174698_thumb.jpg

post-26579-1299174715_thumb.jpg

post-26579-1299174735_thumb.jpg

post-26579-1299174751_thumb.jpg

post-26579-1299174766_thumb.jpg

post-26579-1299174786_thumb.jpg

post-26579-1299174805_thumb.jpg

post-26579-1299174820_thumb.jpg

post-26579-1299174837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барабашка с лопатой- думала, только если потом закапывает ямки, пропал черный ирис, как не было, белая и красная роза, флоксы были разные, белые фиолетовые, по сортам не запоминаю, в полоску , девочки и нет, как будто и ни когда не было. и много чего, у меня с названиями плохо.
гортензию и родедендрон - обрезала мама! и им это не понравилось
клематис скорее моя вина, я посадила близко к дому, наверно вода с крыши стекала, надо было корневище то конечно достать, не додумалась.
Наш участок рядом с лесом, 1м, мы сверху низина метров через 300, суглинок так помоему называется наша земля,
у меня вот какой вопрос. несколько лет назад купила я в питомнике две розы, обе "плетистые", на моих фотках одна есть, и ни какого отношения к плетистым она не имеет , но вопрос у меня вот какой, вторая дает длинные толстые ветки , листья сочные зеленые, вырастают метров до 3, но на ней ни одной почки она не цветет, но то что она хорошо выглядит , на ней нет тли, одним словом куст здоровый , но без цветов, сидит уже года 3, вопрос - пора ее в лес выносить или можно что то сделать,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик, спасибо за рассказ. Очень здорово у Вас! :up:
Балабол, по всей видимости эта длинная ветка просто дичка, ее надо вырезать, тем более что она не набирает бутонов, посчитайте лепестки на листочке (если их больше 5, то вырезайте смело, это уже дичка 100%), и конечно же формируйте куст. Гортензии свои я сильно не обрезаю, просто весной сухие ветки вырезаю, хотя моя подруга как-то обрезала гортензию (цветки измельчали), оставив от земли приблизительно 30 см, и ничего куст вырос, да еще с какими крупными шапками! По поводу флоксов не переживайте, у меня много, некоторые сорта дают каждую весну детки, если в этом году они будут, то могу привезти Вам :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посчитайте лепестки на листочке

вся штука в том что их 5, строго пять на каждой ветке по 5 листиков.
у меня та которая цветет она правда по меньше, ветка от метра, вся суть в том, я не знаю что за сорт, но они не дают дичков. но и новые ветки не вырастают, вот как есть они 3 палки ( которая цветет) и 5 палок которая не цветет, . Изменено пользователем Балабол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик, красота у вас, вам , наверное, все уже уши прожужали...Очень красивое место.:)
По фото и не верится, что у вас 5 соток...и куда столько сортов и видов помещается, диву даешься и елок не видно, открытое место рядом с лесом. Вы и ваш муж - молодцы, есть талант.:)
У вас почти везде отсыпка вокруг растений и газон, как вы стрижете траву, чтобы у бордюра отсыпки она не оставалась, это ж - проблема.
Сорняки на газоне пока не достают, наверное, а на отсыпке?
А под отсыпку вы что-то подкладывали?
А по забору у вас туи... Какие?
У ваших клематисов встречается увядание?
Засыпала вопросами....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


барабашка с лопатой- думала, только если потом закапывает ямки, пропал черный ирис, как не было, белая и красная роза, флоксы были разные, белые фиолетовые, по сортам не запоминаю, в полоску , девочки и нет, как будто и ни когда не было. и много чего, у меня с названиями плохо.
гортензию и родедендрон - обрезала мама! и им это не понравилось
клематис скорее моя вина, я посадила близко к дому, наверно вода с крыши стекала, надо было корневище то конечно достать, не додумалась.
Наш участок рядом с лесом, 1м, мы сверху низина метров через 300, суглинок так помоему называется наша земля,
у меня вот какой вопрос. несколько лет назад купила я в питомнике две розы, обе "плетистые", на моих фотках одна есть, и ни какого отношения к плетистым она не имеет , но вопрос у меня вот какой, вторая дает длинные толстые ветки , листья сочные зеленые, вырастают метров до 3, но на ней ни одной почки она не цветет, но то что она хорошо выглядит , на ней нет тли, одним словом куст здоровый , но без цветов, сидит уже года 3, вопрос - пора ее в лес выносить или можно что то сделать,?

Маму к гортензии и рододендронам не подпускайте, пожалуйста. Они вообще не нуждаются в обрезке.
Гортензию древовидную( лист крупный и круглый ярко-зеленый, круглые шапки, потом зеленеют) можно обрезать, а метельчатую - нет...
Клематисы спокойно растут у дома, у меня рядом со сливом растут....Но, если низина, то могли корни, конечно от избытка влаги загнить..
Суглинок - обычная земля в Подмосковье...
У вас скорее всего с низины холодный воздух поднимается и близкое расположение леса влияет - корни большие у лесных деревьев и кустарника, почвы истощенные, питания не хватает всем...
А участок в тени или есть где-то солнце?
Про розу....У вас роза плетистая одичала, или во время не вырезали дички или не правильно посадили или вымерз культурный привой. Такие розы можно перепривить, но это сложно очень, также можно сделать из нее штамбовую форму, но она цвести не будет все равно, а лучше - выкопать и в лес или за забор.

 



Гортензии свои я сильно не обрезаю, просто весной сухие ветки вырезаю, хотя моя подруга как-то обрезала гортензию (цветки измельчали), оставив от земли приблизительно 30 см, и ничего куст вырос, да еще с какими крупными шапками!

Гортензии древовидные вообще не обрезаются, только сухие побеги и сломанные. Обрезка их нужна только как омолаживающий прием, но это - редкость...надо еще гортензии эти довести лет до 50...
Гортензии метельчатые( с большими шапками круглыми, крупными ярко-зелеными листами и прямыми побегами) обрезаются или частично прореживаются для укрупнения цветков.
Я обрезаю поздно осенью( обрезаю всегда по разному, оставляя от 50 до 1 метра) и весной уже не трогаю, вырезаю только сухие побеги.

 



ИМХО самый лучшая отсыпка- гравийная. Гранит закисляет почву, известняк щелочит (он хорош,но не для всех растений).

Да, верно абсолютно. И у меня, оказывается щебень известняковый...странный известняк - твердый очень.
А для меня самым муторным было выщипывать растительность между отсыпкой.В результате в плоском рокарии сначала постелила остатки от прудовой пленки,сделав прорези для айвы,миндаля и гортензии,а сверху уже насыпала меленький гравий,аквариумный (5 кг 33 рубля). Он очень приятно смотрится.

А я до сих пор и выщипываю и раундапом опрыскиваю...ужасть, как муторно....

 

Вот тоже жду не дождусь,как начнет пригревать.А то муж ездил на дачу- посмотреть как дела- а там снега больше метра (на участке).

Я каждую неделю посещаю дачу, снега в этом году много и хорошо, что он не спрессованный и рассыпчатый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливик,какая же у Вас красотища!Я повторяюсь,но не могу сдержать эмоции.

 

Вчера пошла в "Копейку".Не удержалась.

 

На коробке написано город Щёлково.

post-13795-1299235878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ce6faea5766f.jpg14ecb7058995.jpg6b4b3150a770.jpg44cc504d1071.jpgfddc4c74100f.jpgbdffa644feff.jpg4696a9d56768.jpg7f7611658edf.jpg93b96a6bf6bc.jpge08aa0afc3c4.jpg947ccce2e1fd.jpg43a828b178af.jpg

 


Сливик,какая же у Вас красотища!Я повторяюсь,но не могу сдержать эмоции.
Вчера пошла в "Копейку".Не удержалась.
На коробке написано город Щёлково.

Начинается...сметаем все и вся....рановато... :) Подождали бы лучше и купили розы вегетирующие....
А что теперь делать с коробками до середины мая будете? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, верно абсолютно. И у меня, оказывается щебень известняковый...странный известняк - твердый очень.

Наверное- долмитовый щебень.
У нас под суглинками на глубине 32-34 метра начинаются трещиноватые доломиты.На них бур застревает...

 

Час назад притащилась из Ашана.
Не выдержала,купила
ракитник желтый, два древловидных пиона ("Бабочка" и чисто белый),неизвестный мне кустарник Дейция (кто знает-что это- подскажите). Лилейник красный 9есть желтый и оранжевый), кучу приятных луковичных для рокария,розовую нимфею (к своим белой и розовой).

 

Вообще глаза разбежались и так и остались...Много всего и всякого.
И даже были в продаже субтропические глициния,хибискус (который якобы у кого-то в Жуковке рос), и еще какие-то лиановидные соблазнялки),есс-но чубушники,сирени,вейгеллы и спирей тьма.Астильбы,флоксы,калины,бузина,лапчатки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное- долмитовый щебень.
У нас под суглинками на глубине 32-34 метра начинаются трещиноватые доломиты.На них бур застревает...

Абсолютно точно - доломитовый щебень. Я с вашей помощью уже и разновидности щебня узнала. Известняковый знаю - крошится нещадно, им в соседнем садоводстве дорогу отсыпали, так он за год весь ушел в землю и превратился в муку...

 

Час назад притащилась из Ашана.
Не выдержала,купила
ракитник желтый, два древловидных пиона ("Бабочка" и чисто белый),неизвестный мне кустарник Дейция (кто знает-что это- подскажите). Лилейник красный 9есть желтый и оранжевый), кучу приятных луковичных для рокария,розовую нимфею (к своим белой и розовой).

И вы не выдержали тоже.... :)
Ракитник не для моих почв, он любит песчаные и нейтральные почвы. Расскажите потом, как он у вас развивался.
Дейция....( у меня была вид - шершавая).....был такой... и сплыл, два раза пересаживала, не цветет и все тут, причем еще и обмерзает...Выкидывать жалко, я ее пересадила на задворки...
Возможно, у вас что-то выйдет путное, тоже потом расскажете.
У вас какая дейция?
Дейция - любит солнечное место, плодородные почвы, защита от ветра и укрытие на зиму, надо сохранять цветочные почки.
Нимфею розовую какой сорт и за сколько и в чем в стаканчике или в контейнере?

 

И даже были в продаже субтропические глициния,хибискус (который якобы у кого-то в Жуковке рос), и еще какие-то лиановидные соблазнялки),есс-но чубушники,сирени,вейгеллы и спирей тьма.Астильбы,флоксы,калины,бузина,лапчатки разные.

Теплолюбивые и не зимующие кустарники и цветы всегда привозят на продажу, и каждый год кто-то их покупает, западая на красивые цветы...
Гибискус может и рос в горшке летом....глициния....красотень, но не для нашего климата. Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, если хотите гибискусов, обратите внимание на гибискус травянистый и гибискус сирийский. Эти виды зимой обмерзают под корень, но корневая система зимует под укрытием (лапник, листья, кукурузные бодылья, сверху можно прикрыть рубероидом). Также возможно кадочное содержание с зимним хранением в подвале. А гибискус - китайская роза - домашний житель, только летом можно на улицу вынести. Фирма российская "Русский размер" продаёт семена травянистых гибискусов. Размер цветка до 27 см в диаметре. С семенами правда больше возни, надо сеять в торфоперегнойные таблетки и первый год зимовать в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девушки, если хотите гибискусов, обратите внимание на гибискус травянистый и гибискус сирийский. Эти виды зимой обмерзают под корень, но корневая система зимует под укрытием (лапник, листья, кукурузные бодылья, сверху можно прикрыть рубероидом). Также возможно кадочное содержание с зимним хранением в подвале. А гибискус - китайская роза - домашний житель, только летом можно на улицу вынести. Фирма российская "Русский размер" продаёт семена травянистых гибискусов. Размер цветка до 27 см в диаметре. С семенами правда больше возни, надо сеять в торфоперегнойные таблетки и первый год зимовать в помещении.

Если они на Украине вымерзают, в Подмосковье им вообще делать нечего. Как горшечная культура - пожалуйста, зимние сады и все такое.
В нашем климате средней полосы с ее перепадами температур и оттепелями с морозами. какие в баню гибискусы, извините. :) У нас в Подмосковье - зона рискованного земледелия....выживают не многие. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, только что прочитала информацию о гибискусе, именно травянистом, написано "морозоустойчивое растение, осенью стебли обрезают, оставляя на поверхности около 30-40 см, окучивают и укрывают как розы". Так ли это на самом деле? Вы с ними сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой гибискус покупала моя соседка,очень ответственная дачница в отличие от меня.Делала все как положено,и обрезала и укрывала.Два года мучилась с ним,на третий все равно погиб.Не для нашей полосы растение,хоть и интересное очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вы не выдержали тоже.... :)
Ракитник не для моих почв, он любит песчаные и нейтральные почвы. Расскажите потом, как он у вас развивался.
Дейция....( у меня была вид - шершавая).....был такой... и сплыл, два раза пересаживала, не цветет и все тут, причем еще и обмерзает...Выкидывать жалко, я ее пересадила на задворки...
Возможно, у вас что-то выйдет путное, тоже потом расскажете.
У вас какая дейция?
Дейция - любит солнечное место, плодородные почвы, защита от ветра и укрытие на зиму, надо сохранять цветочные почки.
Нимфею розовую какой сорт и за сколько и в чем в стаканчике или в контейнере?

Дейция-гибридная Монт Розе.

 

Нимфея- в спец.контейнере с заполнителем(похож на перлит),корневище в сеточной плотной оплетке, 7 листьев и 1(!) бутон (его выщиплю).

 

У меня дома поставлена ванночка "для размешивания цемента), на 60 литров,вокруг устроена имитация горки,а в самой ванночке растет зимой циперус (в сеточном садке) и розовая нимфейка.Вот туда я засунула новокупленну.Там еще помпа стоит...хотя знаю,нимфеи не любят текущей воды,но иначе все протухнет на фиг.
Сорт-не нашла названия,но крупная- глубина посадки 60-100 см.Производитель франкоязычный.
А цена- указана была 329 рэ, а мен пробили за 160 (ошибка-там что-то другое высветилось),но я смолчала,и не стала поправлять... какашка я этакая :sorry: .
Их только вынесли,мож из-за этого так произошло.

 

Продавались еще натуральные лотосы (красный и белый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сливик, красота у вас, вам , наверное, все уже уши прожужали...Очень красивое место.:)
По фото и не верится, что у вас 5 соток...и куда столько сортов и видов помещается, диву даешься и елок не видно, открытое место рядом с лесом. Вы и ваш муж - молодцы, есть талант.:)
У вас почти везде отсыпка вокруг растений и газон, как вы стрижете траву, чтобы у бордюра отсыпки она не оставалась, это ж - проблема.
Сорняки на газоне пока не достают, наверное, а на отсыпке?
А под отсыпку вы что-то подкладывали?
А по забору у вас туи... Какие?
У ваших клематисов встречается увядание?
Засыпала вопросами....:)

Добрый день!Я может просто не так выразилась!Я имела в виду,что все хвойники и композиции,с детской площадкой и площадкой для бассейна находятся на 5 сотках.Типа,зона отдыха!А так участок вместе с домом у нас 11 соток.Нашему дому около 100 лет.Елки-это хвойники есть на всех фото,они у нас еще не совсем большие(метра 2 -2.5).Лес за нами-это Бронницкий заповедник,когда идем в лес за грибами,натыкаемся на стадо кабанов или стадо маралов!
Да, во всех композициях у нас отсыпка,как мы делаем:
1.сначала делаем форму,снимаем слой грунта(примерно 5 см) и выравниваем поверхность.
2.выкапываем ямы под растения
3.прокладываем бордюрную ленту по форме,верх ленты не должен привышать уровень земли.
4.потом расстилаем гидротекстиль(самый плотный) вырезаем по форме с небольшим запасом.и по форме начинаю его вправлять под ленту(середину лучше пригвоздить загнутыми электродами или проволокой),после чего вырезаю приствольные круги.
5.Сажаем растения.
6.Сыпим гравий катаный,гравий должен быть чуть ниже чем уровень земли.ссылка где покупаем гравий,есть доставка http://www.teh-stroy.ru/granit.php
Поэтому косить более удобно,а где не прокашивает касилка,докашиваем триммером акамуляторным гардена.За счет того,что камни чуть ниже уровня земли,они не вылетают и глазу это не заметно!

 

Сорняки на газоне у нас не растут.Каждую весну муж сначала расчесывает весь газон веерными граблями,потом удобряет его азотным удобрением и досеевает проблемные места.Перед первым покосом обрыскиваем Линтуром или Лонтрелом.За сезон делаем это два раза.

 

Вдоль забора растут туи конической формы Смарагд,а шаровидная Глобоза.А есть еще три туи Даника.

 

Нет,увядания не было,те которые трех летки,очень пышные.А остальные еще маленькие,но начеренковать уже смогу.! :)

post-26579-1299254361_thumb.jpg

post-26579-1299254380_thumb.jpg

post-26579-1299254395_thumb.jpg

post-26579-1299254429_thumb.jpg

post-26579-1299254444_thumb.jpg

post-26579-1299254463_thumb.jpg

post-26579-1299254514_thumb.jpg

post-26579-1299254533_thumb.jpg

post-26579-1299254551_thumb.jpg

post-26579-1299254578_thumb.jpg

post-26579-1299254596_thumb.jpg

post-26579-1299254620_thumb.jpg

post-26579-1299254640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.