Перейти к содержанию

Мои рыбки


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

Pantera12, петушки, да макроподы ещё, наверное, живность лопают остальную, вплоть до улиток. Зато с ними не страшны гидры, и разная дрянь навроде планарий. Мне тут недавно в акву гадость такая попала, думала, не выведу. К счастью, справились с помощью корифеев и замечательного тай-ваньского средства. 16 лет у нас аквариумы, и никогда напасти такой не знали.
Всем желаю, чтобы в аквариумах жили только те обитатели, которых туда сами поселили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    166

  • Лилит

    104

  • zelen

    43

  • Голубка

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня тут чуть трагедия не случилась, но я успела. А теперь интересно, почему? Короче, вчера приехало нн- ое кол-во мха, поделился добрый человек, и риччии, я все это засунула в акву, получилось очень симпатично, джунгли. Вот. На ночь работает только фильтр. А сегодня свет включаю - а два крапчатых плавают к верху брюхом на поверхности - я со скоростью света включила лампы, компрессор. Один уже ожил плавает, другой еле дышит и все висит. Почему? И ведь остальные рыбки нормально себя чувствуют. Есть вариант, что мало кислорода в воде осталось, но опять-таки почему тогда другие не лежат, ведь крапчатые могут захватывать воздух с поверхности? Да, большая часть поверхности ночью была затянута риччией и ряской, но.... улет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno:Pantera12, сразу и не скажу, что это было.. Может, дело не в недостатке кислорода, а в излишке углекислого газа? Хотя тоже вряд ли.. Может, не в растениях дело, просто с их появлением какой-то процесс неблагоприятный для сомиков совпал. Сложно угадать, мне такая ситуация незнакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжили сомики, все. Сегодня ночь прошла нормально. Правда, утром молька и леопардовые тусовались у поверхности и хватали воздух. Наверное, все-таки плотно затягивает поверхность ряской и риччией и им не хватает кислорода. А днем пузырики сбивают это щастье в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, у меня когда разрастается риччия быстрее, чем её съедают :) , я делаю из неё кочки. Беру пучок риччии, заворачиваю в кусок сеточки (у нас в аквариумном магазине продаётся), закалываю/зашиваю края, когда как, и можно пустить в плавание или прилепить к стеклу на присоску. Довольно быстро риччия разрастается в сеточке, вылезает из нее и получается очаровательный зелёный коврик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, Pantera12, при большом количестве плавающих растений они могут затенять остальные. Если днём аэрация сдвигает всё это в одну сторону, проследите, чтобы тем растениям, которые более светолюбивы, хватало освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, агась)) у меня там сейчас 48 Вт, в целом все растут нормально. Только валлиснерия чудит, никак не могу понять, как ей лучше, не растет и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, что всё хорошо. :) А валлиснерия порой чУдит - то прёт как на дрожжах в непонятных условиях, то прекращает рост и начинает, скажем, буреть, возможно, из-за недостатка какого-либо элемента. Одну такую неудачную популяцию поддержали корневой подкормкой, но я не считаю, что это так уж необходимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Делюсь новостями.
С 29.07 по 12.08 уезжала в деревню, соответственно, за рыбками следил другой человек. Не знаю насколько надежно, но результат был печальный - погибло 6 рыбок. Наказ был - не кормить, вкл/выкл кулер, вкл/выкл свет. Есть основания полагать (на форуме смол-аквы предположили), что их все-таки кормили или была какая-то болячка. Но я все же склоняюсь к тому, что их либо покормили, либо они накрылись от голода из-за слабого иммунитета, хотя странно...
С 13.08 по 27.08 я опять уехала, и теперь за рыбками следит папа. Посмотрим, как теперь получится.
А еще геринохейлус гоняет лялиуса и молек, обидно, придется отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день ! Хорошее когданибудь заканчивается , а именно отпуск . А с ним и лето .
Простите за качество , вот одна из моих акв. Там живут молли (чёрные , гибриды , белоснежки , меченосцы (красн) + зелёные . Всё скрещивается .....

 

 

 

Обратите внимание на втором фото - гибрид --- золотисто-белый с чёрным , а у верхнего плавника есть ещё зелёный цвет . Но на фото почему то не сильно это видно . Может быть свет мешает , или такой фотик .... Сейчас ещё попробую ......

 

Да , что-то цветовую гамму , плоховато показывает . Ну поверте наслово , у верхнего плавника чёрно-зелёный с золотокрасным ..... :bang:

post-32710-1346149319_thumb.jpg

post-32710-1346149358_thumb.jpg

post-32710-1346149536_thumb.jpg

post-32710-1346149557_thumb.jpg

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, симпатичный гибрид. А касаемо фото - хуже, чем фотографирование неручных птиц, может быть, на мой взгляд, только фотографирование аквариума. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я извинился за качество .... да это пока один аквариум .
А вот диких птиц . мне реально проще снимать , зная их повадки , нужно только немного выждать ...
Иногда до пяти минут и фото - готово . А вот рыбы всегда в движении ............
Очень мы тяжело жару переносили . Об этом можно позже написать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, у меня только креветки и, изредка, улитки получаются так, как дОлжно, а за несколько лет съёмки аквариумов, приличных (не более того) фото рыбок наберётся на ма-ахонькую папочку. :)
С зеркальной техникой намного проще, но приобретать её ради аквариума.. :crazy: , так что даже иногда выставить пару фото - труд титанический. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хозяева травников на форуме есть ? Я сейчас собираю себе 70 литровый травник на аквафорум пока страшно с вопросами идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, буду делать два маленьких. У нас есть местный аквафорум для профи, там насяльника :) хороший знакомый на все вопросы ответит, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Лилит , вот ещё немногие из моих пиитомцев - на гнезде .... :clap:

 

 

 


Глючит немного сайт , но я ещё выставлю .

 

Что-то всё лепится на одну страничку .

 

Не вставляется , глючит пока сайт ....

 

Не вставляется , глючит пока сайт ....

post-32710-1346670533_thumb.jpg

post-32710-1346670687_thumb.jpg

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера не загрузилась информация на страничку , пробую немного сегодня ...
(Лилит - спасибо)

 


Северумы с гибридным попугаем .....

post-32710-1346744430_thumb.jpg

post-32710-1346744454_thumb.jpg

post-32710-1346744562_thumb.jpg

post-32710-1346744589_thumb.jpg

post-32710-1346744624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё гурамикм медовые и чернополосатик .

 

А это попугай так заигрывает . Причём не любит женщин и чужих людей .(она самка)

post-32710-1346848264_thumb.jpg

post-32710-1346848287_thumb.jpg

post-32710-1346848505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА!!! У меня самка меченосца вот-вот родит, а я в упор не помню надо ли аэрировать отдельную баночку для нее или нет! И найти не могу информацию никак... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, ага, убрала. Скажите, а самка реально способна слопать всех родившихся мальков? Просто у меня сейчас вообще нет растений. Я ее отсадила в 10л, водички налила, кладофору положила и света немного от лампочки есть, и усё. Сижу на аквариумном форуме и пугаюсь - как после родов самка всех ест и что придумывают владельцы, чтобы разделить самку и мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, у меня по молодости (да в детстве, прямо скажу :grin: ) дважды самка отметала мальков в общем аквариуме. Вот это, я Вам скажу, задача :) , я наловчилась вылавливать мальков по одному стаканчиком. А уж выловить самку.. Раз плюнуть. Хоть они, заразы такие, совершенно не хотят, чтобы их вылавливали. :)
Конечно, лучше отсадить. Съест и не поморщится. Ну, всех или не всех, я не скажу, потому как не знаю таких экспериментаторов, кто с научной целью наблюдал бы за сим процессом и огласил бы его результаты. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я естественно отсажу ее, когда она закончит. Вопрос в другом - вот начинаются роды, выходит с 10 мальков и самка тут же начинает за ними охотится? Или вот допустим, ушла я куда-то, а она взяла и родила, вот сколько выживет к моему приходу? Я догадываюсь, что садистов мало, но хотя бы примерные цифры есть же. Откуда-то же взялось, что необходимо самку отсаживать от потомства.
А про общак, агась)) это весело, я тоже со стаканчиком носилась, малявочек вылавливала.
А еще три дня назад в общем разродилась кои и найти мальков я не могу(( либо их слопали, либо где-то ныкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, однажды я весь день была на учёбе, к моему приходу она отнерестилась уже, выловила около трёх десятков мальков. Но пару веточек элодеи или ещё чего-нить плавающего я бы посоветовала в банку бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, рыбки у вас офигительные! Их даже рыбками язык не поворачивается назвать - рыбищи)) мне больше по душе мааасенькие)
Кстати, я тут творю - делаю мшарник, поэтому растений, кроме мха у меня нОль. Вернулась с отпуска, а мох разросся, пол аквариума занял, вот и пришла эта гениальная мысль в голову. Растения отдала, мох привязала к двум корягам и обернула 1 кер. горшочек (внутрь шланг от компрессора засунула, очень красиво через мох выходят раз в 15 сек пузырики). И еще 3 шарика кладофоры положила. Вот сегодня уже видны результаты труда - прошло 2 недели от примотки. Сейчас на всем мхе много новых зелененьких отросточков, он распушился, потянул веточки вверх. Станет попушнее, сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, мшарник это здорово! Я тоже в акве 25л. собрала три вида мха, ещё махонькую коряжку хочу обернуть, такой вид декоративный получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, эт точно! Скажите, а что вы делаете с дном? Я очень хочу сделать так, чтобы мох покрывал дно, как коврик. В большом так уже не выйдет, грунт, говорят закиснет под слоем мха, а потом, там ведь еще и мелании живут в кол-ве ..дцать)). А вот в нерестовике/малявочнике на 10л попробую сделать без грунта. А еще интересно каким-нибудь образом пустить его по стенкам! Представляете, как классно будет, допустим, дальняя стенка и одна из боковинок поросшая мхом...)) мечта идиотки :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мхи приращиваются к плоским дощечкам, а также к плоским лавовым камням, я так декорирую участки дна, пока не задумывалась, чтобы большие площади засадить. Pantera12, посмотрю по этому вопросу, что можно сделать. :) Но, в принципе, расползаясь с места прироста, он даже к грунту продолжает крепиться.
А стенка - мох можно пустить по сетке. Хотя яванец у меня самостоятельно на стекло лезет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой самостоятельный у вас яванец, загляденье))
А моя походу начала рожать, т. к. сейчас насчитала 6 мальков. Надеюсь, это не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мох можно прикрепить капроновой ниточкой к камушкам или раковинам . Нужно только не передавить , а нежно обвезать .

 

Нерест скалярий , делёж територии .

post-32710-1347205457_thumb.jpg

post-32710-1347205495_thumb.jpg

post-32710-1347205526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я у рыбки спрашивала, но она падла, молчит)) думаю на ночь посажу в большой сачок на всякий пожарный, а утром уж подсчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33!!!
О!zelen, скажите, а какой вид скалярий самый маленький?

 

Да мелкие виды есть . Точно не помню как называются , вуалевые вродебы , они чуть больше 5 копеек . но очень длинные плавники и хвост . Найду выложу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.