Перейти к содержанию

Мои рыбки


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

Этим чудикам пофиг на цвет. Чёрные, белые, рыжие, пёстрые велиферы остаются велиферами, а пецилии - пецилиями. Самцы при ухаживаниях за самками не на цвет смотрят, а на то, чтоб их вида самка была. И то не всегда... Например, вероятность скрещивания простых молли и велифер очень высокая. Потомство от таких пар обычно бесплодно и дальше не размножается, хотя бывает очень красивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    166

  • Лилит

    104

  • zelen

    43

  • Голубка

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларха, а если золотые+черные=потомство будет способно размножаться?
Какое хорошее определение вы им дали! Чудики, не то слово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если золотые+черные=потомство будет способно размножаться?

1327667[/snapback]



Если рыбы одного вида, но разного цвета, - да, будет. Но окрас получится с вероятностью пёстрый чёрно-золотой. А если одна простая моллинезия (чёрная, например), а вторая велифера, - будет бесплодное потомство.
И чёрными, и золотыми бывают и велиферы, и молли. Я ж не знаю, кто именно и в каком сочетании у Вас там хочет делать детей...

 


Какое хорошее определение вы им дали! Чудики, не то слово))

1327667[/snapback]



Да все они чудики на самом деле. :) И рыбы, и птицы, и звери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, )) это факт, один чудик чуднее другого.

 

Сегодня обнаружила, что у самца велиферы что-то с жабрами с одной стороны - ощущение, как будто ободрался, там кровь есть. И откуда взялось :wacko: не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, грешить на петушка, но он их не трогает, вообще. К ним, кстати, никто не лезет, иногда только лялиус тыркнется носом. Наверное, ночью залез под корягу и вылез неудачно, только такой вариант в голову приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, вот всё времени у Вас мало, а то, может, и создадите темку про своё подводное разнообразие?

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня пернатых не в проварот .......
Тему создать можно , но лично о себе это не скромно ....
Ну по возможности что-то покажу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял ... давайте ближе к выходным я сейчас в командировке до пятницы , у меня только комп с собой , а аквариумы дома . :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мдяяя.. с фотками у нас бедаzelen, да? Времени нет, оно и понятно. Тогда я с новостями, как обычно)))
В конце предыдущей недели установила-таки доп. освещение в виде двух люминисц. ламп по 12 Вт каждая, посадила на клей на крышку. Пока держится :shuffle:
Результаты такие - мох растет, как ненормальный, остальные растения тоже пошли в рост; поднялась температура, когда включаешь все три лампы держится 30-31гр.; ряска тоже ударилась в рост, было с чайную ложечку, теперь пару столовых будет; появился налет водорослей на передней и задней стенке; в небольшом кол-ве нитчатка.
Вообще, все довольно положительно. Водорослей не опасаюсь, так как есть кому с ними бороться - анциструсы и гастромизон. Они с удовольствием шкрябают любые поверхности.
Напрочь забыла подменивать воду, не меняла уже ... ну сколько там с последнего поста на эту тему прошло.. чувствую себя свиньей. Надо бы поменять на свеженькую, немножко.
Да, и еще у меня, я писала вроде, с месяц назад появились мальки в общем аквариуме, я их тогда отсадила. Вчера посадила обратно. Они начинают окрашиваться, все-таки это мальки моллинезий, будут черными, я надеюсь))
А еще не удержалась в очередной раз и поставила бульбулятор, ну нравятся пузырики, слов нет.
Кстати, Лилит, как вы думаете аэрация способствует охлаждению воды в аквариуме или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, если идти по простому (читайте - дешевому :) ) пути, то для охлаждения можно прикрепить к крышке компьютерный кулер. Минус таков - при хорошей производительности кулера, т.е. если температура будет понижаться, будет также происходить быстрое испарение. Температура высоковата, конечно.. :( Аэрация не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, комп. хрень пока не знаю, где брать и нужно ли будет - попробовала вентилятор комнатный - крышку сдвинула на 1/4 и вентик вполовину направила на акву. Результат превосходный! За два часа вода до 28гр. снизилась, а потом, если дольше держать то и до 26 опускается. И главное держится, вот ночь прошла, полдня уже - до сих пор 28гр., вечером включаешь и быстрее охлаждается до 26гр - за час. Минус вы правы, офигительный просто - уровень воды понижается ощутимо, но долить не проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, если так удобно, почему бы и нет. :)
Знаю девушку, установившую какую-то часть кухонной вытяжки, единственно, громоздко вышло немного (с её слов), но, главное - действенно. :)

 

Только старайтесь всё же температурных перепадов избегать, они тоже вредны. Пусть даже медленнее охлаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, воооот))
Да, наверное, резковато охлаждается... тум-ту-тум.. думать надо. А где вообще вот это вот компьютерное вентиляторное продается? На рынке компьютерном в комлпектующих или где?
п. с. я пень, я знаю :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, загляните в магазины, которые скупают б/у детали от старых компов. Там обычно можно добыть кулер отдельно и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, или любой компьюмаркет, с такой мелочевкой никогда проблем нет, только мощность нужно будет подобрать. Когда соберетесь, я Вам попробую рассчитать по Вашим аквагабаритам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продают по объявлению такие модели - кулер Cooler Master, и Deepcool theta 9. Интересно какой лучше подойдет.

 

Первый вроде от 800 до 2600 об/мин - там разные варианты, а не знаю какая конкретно модель у молодого человека. А второй 2000 об/мин. Наверное, лучше второй,Лилит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, напомните мне литраж и габариты :shuffle: (хоть приблизительно)

 

Навскидку, думаю, можно обойтись 1000 об/мин. Есть на примере два акваса - в 200 л. стоят 2 маленьких кулера, так сказать, вдув/выдув, а в 300 л. стоит один, и не скажу, что сильно мощный, уточню у владельца, какие там обороты, но за неделю литров 10 испаряет влёт.
По поводу моделей - не вижу никакой разницы, берите тот, что дешевле обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, самый маленький кулер подойдёт. Также необходим блок питания на 12 вольт. Можно использовать зарядное устройство от мобильного тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, купила кулер, есть разные зарядки для телефона, самый большой на 9 вольт. Скажите, а как подключить их друг к другу? Расчекрыжить и соединить провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо)) :flours: нашла другой на 12 в, но он оказался в нерабочем состоянии... обидно, а других дома больше нету, придется искать.
А еще возникла небольшая проблемка, как установить его в крышку. У меня же там еще доп. лампы стоят. Есть место, чтобы лампы не задевать на покатой части крыши, но тогда неровная поверхность будет. Надо думать, как крепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да.. с нехвткой места проблемка.. А по поводу зарядника - у нас они по 100-150р. продаются в ремонтах сот.тел, в б/у сот.тел. Я думаю, можно найти, не надо свои собственные ломать. :)

 

Ещё можно использовать блок от китайского светодиодного светильника, но, думаю, это сложнее зарядки. Почему китайского: про других производителей не знаю, моя знакомая поставила такой на этой неделе. Полёт нормальный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo::shuffle: ну, в общем, я это сделала! Во сне пришла гениальная мысль куда можно прикрепить вентик, утром нашла ненужный 12 вольтовой зарядник.. а потом зашла на сайт ака.ру и прошерстила форум в поисках способа крепления, и нашла очень нужную информацию - оказывается, если использовать обычные зарядники для телефонов и другие, не нужно у них отрезать ничего. Делается так - в центр запихивается один оголенный провод, а вокруг наматывается другой, кто из них с плюсом не помню, вроде центральный. Так как на вентике три провода, надо по очереди поподключать и узнать какие два включают его. У меня оказались черный и красный провод, красный внутрь, а черный вокруг штекера намотала. С местом решилось так - убрала родную лампу и на сторону, близжайшую к розеткам приклеила этот вентик, предварительно вырезав отверстие в крышке под размер крыльчатки. Усе.
Фотки попозже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока это выглядит так, сохнет
post-24454-1341676692_thumb.jpgpost-24454-1341676959_thumb.jpg

 


Кстати, кулер на 1200об/мин, новый, стоил 150р, купила с рук, т. к. в магазинах по 700р стоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наблюдениям эффект такой - вчера за 10 часов охладил воду на 3 градуса. Я так понимаю процесс идет медленно, потому как мощность небольшая и до воды см 10, было бы ближе быстрее охлаждалось бы. Но меня все устраивает, лучше медленнее, не так опасно оставлять. Если лампы не включать, а оставлять аквариум в потемках, то за два часа на 1 градус спускается, то есть еще быстрее.
За весь день вчерашний температура упала с 28 до 25, в 22.30 выключила вентик, сегодня включила в 12.30, за все это время температура поднялась опять до 28гр.
Процент испарения воды есть, но не такой, чтобы прям ахнуть, как у меня было, когда работал большой вентилятор. Я точно не мерила, но мне кажется за два дня испарилось где-то в районе 2 литров.
Оставлять работающим все время не рискую, так как боюсь, что вода слишком сильно охладиться. Сам кулер работает практически бесшумно, тихое ровное гудение в радисе метра от аквариума, если не знаешь, не поймешь. Блок питания не греется, абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а то ;) по десять раз на дню подхожу, смотрю, проверяю, глазам своим не верю)) как-то не верится, что такой маааленький, может такую пользу делать. И внешне не сильно испортился вид, что тоже радует. Единственное, надо будет докупить свет и поставить взамен убранного. Но это уже не к спеху. Может на этой неделе доделаю.
Только одно огорчение у меня есть - все эти перепады температуры, до установки кулера, не пережила велифера, жалко ее очень :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться опытом, вдруг полезно кому-то окажется. А то я часто вижу на форумах вопросы про совместимость разных рыбок друг с другом и особенно с креветками. Так вот креветки (у меня опыт с обычными вишнями был) совершенно спокойно уживаются и не страдают от соседства с живородками (мольки, пециллии, гуппи, мечи), лялиусами, гурами жемчужными, крапчатыми сомиками. Даже хочу сказать, что такая внушительная по размерам рыбка как велифера и меченосцы кои на них не покушались ни разу. А вот от кого не ожидала подобной пакости, так это от петушков - 1 самец сожрал всю популяцию. Он упрямый, пристает и кусает, а когда креветка умирает, ее доедают остальные. Я очень надеюсь, что еще несколько малявочек у меня остались. Может просто ныкаются и я их не вижу. Но больших съели всех.
А еще прошу разъяснить мне некую интересную закономерность. Я уже голову сломала, почему так может быть. Суть - было за окном 30гр., в комнате с аквой 30гр., утром в акве 28гр., кулер работал весь день, только к вечеру остудил до 26-27гр. стало - за окном 20гр., в комнате с аквой 28гр., утром в акве 28гр., кулер за три часа остудил до 25гр. Как это может быть??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По креветкам, в принципе, почти все лабиринтовые могут представлять для них опасность, впрочем, как и живородки. ИМХО - Вам повезло, что только петушок оказался живоглотом. :)
По температуре варианта у меня два - либо остывает аква медленно (это наоборот, хорошо), либо сразу вопрос по термометру, какого он типа, обычный или полоска кристаллическая? Последняя может врать, у меня всегда простой лежит в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, ща попробую найти в нете какой. вроде это обычный.
post-24454-1342692396_thumb.jpg
Я все равно не понимаю - допустим остывает медленно и что с того? ведь изменилась только наружняя температура, а температура в комнате осталась на прежнем уровне. Почему во втором случае вода остудилась быстрее, чем в первом? Ведь по идее, аквариум в комнате не может зависить от погоды за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с меченосцами я неуверен . Крупные меченосцы и молинезии , аж бегом креветку едят .
И им всёравно , чёрная она или белая или чери . Имел горький опыт .
Уживаются креветки с любой рыбой , которой в рот не залезет . Для всех остальных это просто корм .
В субботу выхожу в отпуск , тогда как обещал все аквариумы выставлю(фото) на форуме . :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, термометр нормальный. Честно говоря, я в замешательстве.. У нас стало ощутимо свежее, что ли, хоть и тепло, температура на 1.5-2 градуса опустилась в акве.

 

Что касаемо креветок ещё добавлю. У меня в креветочнике карликовый вид содержался, 3 самца и 1 самка. Доминантный самец сначала загнал по очереди всех остальных самцов, я их отсаживала, к сожалению, не выжили :( , потом принялся за самку, после чего я выловила его. За это время огромная колония вишен просто испарилась. Это при том, что рыбки такие крошечные, что даже дафнию не едят, я кормлю их артемией. Сейчас, когда осталась одна самка, стали появляться креветки. Осталось, видимо, их критически мало, но, вроде, уже вижу мелочь. К слову, когда только подсадила рыбок, креветки не только не прятались, но и водили хороводы по стеклу, даже самые крошечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, Лилит, вот оно как, у всех по-разному. Моих точно начинал лопать петушок - это я видела регулярно, пока всей не схомячил. А так тоже все на виду бегали, подчищали и мольки, пецильки, мечи их не трогали...
zelen, ждем! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.