Перейти к содержанию

Фунтик, Кока и Кешуня из дикариков


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tesh

    275

  • chekanova

    14

  • Марша

    13

  • Натусик+

    12

Старшие точно обидят... Кеша может и нет, а вот Кока и Фунт уже порывались на пение сходить разобраться. Вовремя развернули эту банду. Петруша нашел себе компанию с бывалыми нашими ручными чехами Прошкой и Чифом. Прошка взрослый довольно-таки парень, ручнистый до безобразия, поэтому без пары в стае. Считает себя человеком. Чиф - его молодая тень. Оба зациклены на ручках, очеловеченные, так что всю свою компанейскойсть просто выплеснули на Петра от головы до хвоста. Другие наши мелкие восприняли новенького ровно. У них есть свои пары, поэтому есть кто новый, нет ли - им все равно. Так что Петруша не одинок. Распевается вовсю. На выгуле держится с этими двумя.
На последнем фото Петруша в первый день. На фото в клетке последнее его фото - сегодня.

post-34575-1466446010_thumb.jpg

post-34575-1466446279_thumb.jpg

post-34575-1466446944_thumb.jpg

post-34575-1466446986_thumb.jpg

post-34575-1466447034_thumb.jpg

post-34575-1466447065_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirby, да. У парня травма пальца застарелая. Возможно родовая... Не знаю что можно с этим сделать и нужно ли?! Палец его не беспокоит.

 

...а Кеша похоже приревновала меня. Она не поступает как Кока - дай, вынь и положь! Она действует по другому - ей нужно завладеть вниманием. вот она и поступает по своему. Ночью вдруг начала петь и тик-такать. Пришлось ее взять к себе. Пристроилась у плеча, уткнулась клювом в шею пригрелась и затихла. И так мы с ней до утра спали вместе. Когда радио включилось, тогда и она проснулась. Приласкала ее и домой вернула. Вечером с прогулки ее пришлось уговаривать в вольер вернуться. Благо черешню птахам купила - на вкусняшку купилась.
Вот два жако у нас. Два дикаря и какие они разные!? Кока - неисправимый деспот, а Кеша - ласкушка.

post-34575-1466537739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

О, чудо. Кока уже больше трез месяцев не щипается. Лета ждет наверное. Периодически заигрывает с Кешуней, но она на его счет планов не строит. Ей нужна наша компания. Вечером получает от нас почесоны. В выходные даже может под одеяло забраться и с нами понежиться.
Фунт снова стал ласкушкой. Взлет его гормонов пошел на спад и агрессия вместе с ней...
Кока с Фунтом перестали задирать собаку. В доме воцарил мир... На счет тишины сказать не могу... Чехи решили плодиться и размножаться и такое разнообразие цветов появилось на свет, буд-то на заказ. Все малыши пестрячки и голубые и зеленые и желтолицие и трехцветные и радужные - даже расставаться было жалко, но поголовье мелких не хочу увеличивать.
Так и живем: три больших, собака и разнопестрая стайка кореллика и чехов.

post-34575-1486578921_thumb.jpg

post-34575-1486578965_thumb.jpg

post-34575-1486579049_thumb.jpg

post-34575-1486579101_thumb.jpg

post-34575-1486579175_thumb.jpg

post-34575-1486579272_thumb.jpg

post-34575-1486579335_thumb.jpg

post-34575-1486579528_thumb.jpg

post-34575-1486579731_thumb.jpg

post-34575-1486579767_thumb.jpg

post-34575-1486579831_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же у вас замечательная семейка!!! Это так здорово! И детки прелестные, такие пестрые - прелесть!!!
:clap::yahoo:

 

У меня сейчас взрослеет волнистая альбиносочка, ее избранник - обычный зеленух, все никак не дождется :)) и мне тоже очень интересно какие же у них получатся детки, так как раньше у меня все время были только синенькие, так уж получалось... А пока любуемся вашими :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alti, спасибо!
Мы от этой пары ждали деток еще с прошлой весны..... Создали все условия, подкормили, идилия... а они без соперничества на домик передумали детьми обзаводится. В сентябре их обратно в стаю вернула и смотрю процесс ухаживанй возобновился. Снова их в отельную клетку, но уже не стали изолировать в другую комнату, а оставили там, где вольер с чехами и наконец-то дождались плодов любви, аж дух захватывало от пестроты и радуги.
На сегодняшний день все на брони. В выходные разъедутся по новым домам. Останутся пока две самочки серя жл и фисташковая, но думаю и они не засидятся. А в гнезде еще пара сидит с птенами. Двое уже вывелись... Вошли во вкус.
Кока с таким интересом наблюдает сквозь стекло за пестрой суетой. Как Санта-Барбара для него. Кешке тоже мелкие интересны, но она ревнует меня к ним. Начилась им подражать и как только их кормлю, так она чирикать начинает, что к ней шла. Хитрюля.
Игрушки веревками для нее хватает не больше недели. Грызуха ужасная. У Коки с Фунтом игрушки висят и висят, только грохот стоит - Кока любитель об стенку игрушкой стучать. А эта тихим сапом под насестом горы щепок сооружает и по волокну разрвязывает веревочную игрушку. Узел развяжет, вытащит веревку и по веревочке потрошит. :popcorn: Настойчиво, терпеливо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не верила в чудо, но чудо свершилось - Кока оброс. Приобрела я прыскалку с алое и она нам помогла. Надо будет еще купить.
Так что с полной уверенностью могу сказать: шиповник помогает и вот опрыскивание алое.

post-34575-1490730617_thumb.jpg

post-34575-1490730678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово!!!Вы большие молодцы!!!А шиповник кушад или тож брызгали?

Изменено пользователем ЛеСя 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как здорово!!!Вы большие молодцы!!!А шиповник кушад или тож брызгали?

Шиповник-ягоды даю кушать. Скоро новый урожай.)))

 

Кока стал жутким домоседом. Из вольера отказывается выходить категорически. Клювом отводит руку, чтобы не вынесла его из вольера. Фунт придерживается мнения друга: "Кока дома и я с ним".
А вот Кешуля любительница ходить в гости к другим и вообще погулять.

post-34575-1503427210_thumb.jpg

post-34575-1503427238_thumb.jpg

post-34575-1503427321_thumb.jpg

post-34575-1503427458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наша семья продолжает жить, поживать и радоваться.
Кеша научила Коку играть с погрызухами. Наш лидер снисходительно относится с подруге. На выгуле жакони каждый сам по себе. Сначала пообщаются, поцелуются, а потом по своим интересам расходятся по квартире. Кеша к нам за общением, Кока и Фунт играть в "дочки-матери" в будке Робинзона Грегори де Фё (Робки). Робка сдружился с Кешей и когда она вместе с нами тусуется на кухне он хвостиком рядом с нами. Кеша каждый раз делится с ним своими гостинцами: грецким орехом, яблочком, виноградинкой, мандаринкой... вот только кедровые орехи не делимы ))))

post-34575-1511374127_thumb.jpg

post-34575-1511374160_thumb.jpg

post-34575-1511374222_thumb.jpg

post-34575-1511374426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tesh, очень интересная тема у Вас! И птицы у Вас замечательные! Как хорошо, что они не дерутся! :thumbup:

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

После работы придешь домой, пока членов семьи накормишь, пока по дому дела какие сделаешь, с собакой сбегаешь, кино или новости под дублеров пернатых посмотришь (Кока любит комментировать новости), одновременно с ними поиграешь и вот он - вечер прошел. 

На выходные теперь еще те развлечения пошли. На природу, в глушь, в... сезон начинается. Готовим новые погрызухи своим птахам, обпиливая деревья по весне. Собираемся снова сделать вольер уличный для этой троицы. Идеи есть и проект в разработке. Позже поделимся своим очередным произведением. Строительным мероприятиям, идеям и проджектам конца нет. Так что развлекуха гарантирована всем. Я уже присмотрела рябину, что спилим в лесу и водрузим для присады в вольере. Сучки пойдут на разделку на погрызухи (а грызут много и с удовольствием). Вот что интересно.... за все время Фунт ни разу себя не кромсал так как Кока... Кеша к нам попала со стрижкой под ежика (поэтому долго не могли ее пол определить - была мальчиком), а как обросла, так о стрижках своих и забыла. Кока раз в квартал напоминает: "если чё, то я могу!" и в один прекрасный день, после очередной уборки в вольере вдруг обнаруживаем - тельняшка порвана и перо на дне. У Фунта всегда перо как с иголочки.  Он далек от порчи своего одеяния. Любит купаться. Коку приучает к этому. А может его всеядность ему все витамины пополняет. А разборчивость Коки... Хотя у Коки такой же рацион как у Кешки, но она же не срывает с себя  последнюю рубашку? Может как девушка она стесняется, хотя.... Ну в общем, избирательность и периодичность стрижки нашего старшего интраверта не поддается объяснению.

DSC04846.JPG

DSC04218.JPG

DSC04187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пора напомнить о нащих ангелах. Живем все тем же семейством. Фунтик, Кока, Кеша, Даксхун Робинзон Грегори де Фё и  мелкая стайка.

Все звонкие, разговорчивые, певуны, шкодники и баловники. Кока всем прозвище дал. Собака - бандит, Функтик остался Фунтиком, себя кличет баловником, Кеша у нас "курочка".

Фунт все больше любит похулиганить, покричать и цапнуть. И все это ради своего любимого и глубоко уважаемого Коки. Кока же любит толко себя и с удоволствием позволяет это делать другим: "Послушай меня!", "Кока баловник",  "Кокочка хороший"...

Кеша у нас девочка ласковая, за почесоны душу продаст. Стала хорошо кушать, поправилась. Любит посидеть на руках, пообниматься, поцеловаться, поласкаться. Сама нежность в противовес этим двум хулиганам. Излюбленное у нее: "Кешуня", "Ко Ко!", "Кто там? А?"

 

DSC05861.JPG

DSC05496.JPG

DSC04385.JPG

DSC04753.JPG

DSC05551.JPG

DSC05118.JPG

DSC03152.JPG

DSC03732.JPG

WP_20160601_003.jpg

WP_20160530_010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 2013 года читаю с большим удовольствием Вашу тему. С какой заботой и любовью Вы описываете всех своих любимцев...., как отчаянно переживаете за очередной ощип и бесконечно радуетесь за вновь преобретенное одеяние. Очень интересно читать о взаимоотношениях всех питомцев. Вы безгранично ответственный человек о ОГРОМНЫМ ЛЮБЯЩИМ СЕРДЦЕМ. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВСЕМ ВАШИМ ПИТОМЦАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
21.12.2018 в 23:20, Дафния сказал:

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВСЕМ ВАШИМ ПИТОМЦАМ?.

Спасибо! Очень хотелось бы))))

А у нас много новостей хороших и не очень...

Кешуня не смотря на свою любовь к почесонам до недавнего времени никогда не брала лакомство из рук. Чесаться, целоваться - да, но из рук корм? - нет! И вот последняя стена недоверия рухнула - Кеша стала полностью доверять и брать с рук игрушки и лакомства. Стала сама идти к руке. Надеюсь не за горами восседание на руке.)))))

Есть и еще одна новость - у нас появился первый в этом сезоне птенец чеха. Моя пара долго собиралась, и вот наконец услышали долгожданный писк. Два года отдыхали от гнездования. Проша наш самый старый чех. Из-за его ручнистости, пару свою он не смог создать. Он очень любил ссидеть у меня на руках или на плече. На старый-новый год его с нами не стало и вот... пополнение у моей пары с пестрым геном. Надеюсь это будет юный Проша2. 

Из прошлых выводков этой пары вывелось и выросло 10 птенцов. Птенчики росли в любви и ручными. Приятно получать от их новых хозяев новости о достижениях любимцев. Все, кто отзвонился делились новостями о безграничной разговорчивости питомцев. Судя по присланным записям, наш Кока отдыхает в сравнении с этими болтунами. Было очень приятно сознавать, что птенцы попали в добрые руки.

DSC05692.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем! Неужели больше года не заходила в тему?!... Жизнь идет. Особых достижений нет кроме того, что Кеша стала все больше доверять. Я писала, что она у нас ласкушка и любит почесоны, но категорически не брала из рук. Ну вот и случилось! Кеша берет из рук лакомства. Медленно шло ее доверие. Так же медленно приучаем ее всходить на руку. У Коки это гораздо проще стало. Фунт с возрастом становится все больше агрессивным и защитником Коки. Хоть и ручной он у нас, но от нашего синелоба не знаешь что можешь получить в следующую минуту: укус или ласкового котенка... А то котенок на руку всходит, ластится, чешешь его и вдруг резкий выпад и уже палец в крови. Кока начал есть макароны как Фунт. Специально делаем альденте, чтоб не разварены были. Фунт макароны готов хоть каждый день есть. Прилетит на кухню и если у кого в тарелке увидит, то тут как тут: "Ахааааа!", а то еще и отнимет с грозным выпадом. Сам отдашь, чтоб только не быть укушенным. Поэтому когда готовим всегда ему откладываем ложечку. А тут положили и Кока вдруг заинтересовался содержимым миски Фунта... и с таким удовольствием стал есть. За то перестал вареные овощи есть. Стручковую ест только если ее ошпарим, но не варим. Сменился вдруг его вкус. А Кеша стала отказываться от ягод. Черешня осталась в рационе. Каши когда готовлю приходится ориентироваться кому что докладывать, а кому нет. Раньше смешивала разные каши, ягоды всем одинаково и в морозилку, чтоб потом порцию достать, разморозить и птахам разложить, а теперь приходится отдельно все и смешивать только перед подачей. В общем более трудоемко стало с кашами. Замочку тоже перестали есть. Пророщенное зерно идет нормально, творог нежирный, но чтоб был сварен суховатым. Орехи у нас только как угощение, а то заворачиваю в бумагу и вот сидят и увлеченно рвут заманушки. Так увлекутся, что и про орех внутри не вспомнят. Бумажка искромсана, и орех внизу валяется. В детском отделе мне специально погремушки советские придерживают. Каждую неделю закупаю на погрызухи. И пирамидки детские пластиковые тоже хорошо грызутся. Скоро на участке вырубка березняка будет, вот запасусь материалом для изготовления лестниц съеденых за зиму, гирлянд и присад. Заметила дольше всех служат присады из рябины. Березовые с большим удовольствием по чуть-чуть подгрызаются и потом вдруг в раз уничтожаются. Приходишь вчером, а внизу вольера палка какая-то обгрызана в щепу. Благо запасаюсь на такие случаи. Кеша больше по тряпочкам и веревочкам... навяжу ей узелков на железное кольцо, а вечером одна железка опять - все развязала и в труху клювом перетерла. С другой стороны все при деле и не скучают.

Летом пригрели серого котенка. Прижился. Назвали Степаном. Первое время ни с собакой, ни с птицами никак, а потом к нам в гости приехали два чихуашки и отряд против гостей объединился. Вы когда-нибудь видели чихуашку весом 7 кг? У меня миниатюрная такса 6.5, а тут.... бочонок на зубочистках и лает хрипло и остервенело. Все враги! Бедный пес. В общем кот устроил им теплый прием. После этого Робин со Степанов стали друзья в доску. Едят вместе, играют, гуляют. Кот без собаки домой не идет. А если его загнать надо пораньше, то выпускаем Рубку и он находит друга и возвращается домой уже с ним. Даже в ванной лапы моют вместе. Степан попытался к серым подобраться, но получил четкий сигнал, что даже думать об этом будет стоить ему дорого. Кока щелкнув клювом, нахохлившись медленно стал надвигаться на Степана, а потом наклонив голову скомандовал: "Фу! На место!". Степан рисковать не стал, быстро все понял и больше не пытался к пернатой мафии даже подходить. Если ему вдруг станет интересно, то наблюдение издалека его вполне устраивает. К тому же Рубка всегда рядом и можно с ним и побаловаться, и побегать, и попрыгать на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tesh, как у Вас весело и интересно! Радует, что всё в порядке! Ждём новых фото Ваших питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tesh сказал:

Неужели больше года не заходила в тему?!... Жизнь идет.

Приятно что появляетесь и делитесь новостями. Интересно читать. Появляйтесь чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую ремонт вольера. У меня их два, как я уже об этом писала выше. Первый был у нас премьерным пробным, а второй мы уже заказывали и делали с учетом ошибок первого. Так вот в первом у нас выдвижные поддоны, но в быту ими мы не пользуемся, а вот во время купания птах щели даже небольшие служат не хорошую услугу. С одной стороны вентиляция, а с другой попадают капли воды на основание тумбы, так как мои плескаются так, что вокруг все в воде, а там дсп и оно размокает. Во-втором вольере мы днище сделали цельным из стекла и предусмотрели вентиляционные отверстия внизу по стене, поэтому такой проблемы с водой на тумбе нет. В первом надо теперь менять тумбу.

Кока когда хочет выйти из вольера и хочет привлечь внимание на свой выход, делает следующее: цепляется лапами за решетку потолка вольера, высовывает голову и... клювом скребет пластиковую крышку, которая оклеена пленкой самоклейкой под белый дуб.... вернее была когда-то ею оклеена, но благодаря его усердию эта красота быстро пришла в негодность и непотребный вид и мы ее сняли. Впрочем внешнего вида вольера это не испортило. Периодически меняем потолочные решетки. Благо предусмотрели дополнительно усиление потолка ребрами клетки Триол, поэтому электропроводка в потолке вольера защищена. Но вот пластиковые потолочные панели рассеивающие свет периодически меняем - клювики же шалунистые.. С 2013 года меняли их дважды уже. По цене это 250 рублей. Процедура не сложная и не дорогая. Лампы аркада меняли тоже дважды.(2 лампы за семь лет - нормально). В проекте первого вольера (85 см шириной) было предусмотрено три лампы, но пользовались двумя, а сейчас и одной считаем достаточно (по центру). В проекте второго вольера (60см) предусмотрено было 2 лампы, но используем так же одну. Во всем прочем вольерами очень довольны и главное нет мусора. Пудра есть, но это несравнимо с мусором от обычных вольеров. Тряпкой приходится протирать мебель ежедневно. За то с пылесосом или веником в руках не живу. Основания вольеров (тумбы) мы поставили на шарнирные резиновые колеса. Вольеры тяжелые из-за стекла, но благодаря колесам очень мобильные.

IMG_20180716_190922.jpg

IMG_20200227_203004_resized_20200228_114411517.jpg

CAM00467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень приятно было читать вашу тему, только я не поняла, где живут чехи? У них тоже стеклянный вольер? У меня тоже много птичек: 7 карелл, 2 розеллы, пара певчих, один глянцевый, 9 канареек,6 розовощеких неразлучника, 20 чехов и желтолобый амазон-дикарь...  и карликовый пудель Розалинда.  И это только постоянные жители моей спальни. Сейчас весна и чехи и канарейки решили размножаться, уже 4 новых чеха и 3 канарейки. А в зале аквариум на 250 литров с астронотусами и сомами. Вот мне и интересно, как вы с такими большими вольерами всех разместили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехи живут не в стеклянном, а обычном вольере (старый вольер после амазона и Коки). Стая сократилась. Им там свободно и хорошо. Когда не гнездятся, то они у моей мамы в области поближе к природе. Больших туда возим летом. Когда пара собирается на гнездование, то привожу в Москву и обеспечиваю все условия кормления и гнездования для появления малышей. Приучаю потом к рукам малюток и нахожу хорошие руки. В семьи уезжают ручные, склонные к разговору чешата. Сейчас у меня две взрослые пары чехов. Каждый раз порываюсь одного птенчика оставить себе, но муж категоричен даже в обновлении/омоложении пар. В последнем выводке одна и самочек  птенцов получилась очень редкого окраса: пестрая доминантная опалин, трехцветная. Очень красивая, но меня упросили и она уехала в другой город к пестрому мальчику в пару. Трехцветные редко у меня получались, но именно от этой пары пестрого зеленого и жл серой каждый раз расцветки деток радовали разнообразием. Не знаю, соберутся ли в этом году гнездиться. Стимулировать гнездование не хочу.

i194^cimgpsh_orig.jpg

WP_20170303_029.jpg

WP_20161118_019.jpg

WP_20170303_012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, а кареллы тоже с чехами живут? Петруша где?

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Петрушка женился и переехал к жене на другой этаж. Планируется пополнение в семействе. Постараюсь сфотать эту счастливую пару и выставить фото.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новость. Кеша стала садиться на плечо.... В ее лексиконе появилась новая фраза пока еле различимая, но понятная: "Что такОе?" Когда не уделяем ей внимания как Коке с Фунтом, или когда приходим домой и не сразу идем к ней почесать ей шейку, то звучит этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Живем сейчас в деревне Ярославской губернии. Птахи балдеют на улице. Вольер так нам и не достроили, поэтому пользуемся пока времянкой из жесткой клетки свареной соседом по даче: 1х1.5х1м и старым вольером. Птахи довольны, что на улице. Погода хорошая. На ночь домой забираю всех.

А вот у чехов случилось ЧП. Вылетел наш любимец - Матрос (пестрый доминант зеленый опалин) так и не нашли... Надеюсь еще, может к кому местному залетит. Всех в деревне оповестила о пропаже. На три самки остался один самец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы дома в Москве. Закончился сезон клевера, который так полюбляют мои птахи. Овощи в разгаре. Удивительно, но сладкий перец не особо едят. Фунт острый любит, а Кок и Кешуня ни острый, ни сладкий. Им клевер ищи и все тут... Брусника, смородина... В Москве только поняла, что не заготовила новых присад. Надор березок в следующий раз напилить.Из всей древесины она ими очень даже любима. Даже яблоню не так грызут. Более долговечны жердочки рябины. Их делаю самыми высокими в вольере. Там они спят. А вот тусуются на средней и нижней. Этим больше всего от клювов достается. Фунт как приехал, так нижнюю в первый же день "убил". Домой вернулся и пошел крушить. Тут-то и поняла свою ошибку, что не запаслась новыми жердями...

Кеша ринулась к своим узелкам. Я ей приготовила кольца, обвязанные хб тряпочками, так она уж душу свою отвела развязывая их. Мне для домотворчества перед телевизором хватит...

Опилок для вольеров припасла. Корма заготовила. Не надо будет искать. Пандемия внесла свои коррективы по запасам. Крупы для каш, ягоды...В общем, детки голодными не будут. Впрочем и не были...

Кока только неделю дома побыл и... снова срезал с себя всю красоту. Ну что с ним делать? Надо будет поискать опрыскиватель с алое. Домашний так не помогает. Шиповник пошел, но покупной он не ест. Ждет тот, что в соседском огороде созреет. Действительно покупной не такой сочный, а тот ест аж треск за ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2020 в 16:04, Tesh сказал:

Вылетел наш любимец - Матрос (пестрый доминант зеленый опалин) так и не нашли... Надеюсь еще, может к кому местному залетит.

Надеяться всегда надо. Сбывается ...

 

50 минут назад, Tesh сказал:

Кока только неделю дома побыл и... снова срезал с себя всю красоту.

Обидно и жалко ... его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ощип Коки так и не проходит. В этот раз затяжное у него что-то. Сдали анализы. Все нормально. Заодно привели в порядок Фунту коготки, Коке коготки и клюв. Кешуня со своей красотой справляется без внешнего вмешательства. Запаслись новыми жердочками, запаслись клюквой. Добавляю ее в рацион с яблоками и бананами. Если одну клюкву положить - не едят. Делаю салатом (кусочки яблок, бананов и клюква) и блюдо уходит на "ура!". Пошел осенний шиповник на даче - любимое блюдо моих птиц! Пока есть возможность собираю и даю свежими ягоды. Мою, обдаю кипятком и в кормушку. Душу продадут за это лакомство. Позже сделаю заготовку на зиму в морозильник. 

Кеша перегрызла все заготовленные лоскутки и веревочки. Подрядила соседей, чтоб не выкидывали хб футболки и рубашки. Вместе с хб веревочками завязываю ей на ее любимое кольцо и порезанные лоскутки из рубашек и футболок. Хватает не на долго, но моя девчонка обожает мое рукоделие - за два дня развяжет все узлы. Кока с Фунтом больше ломать, крошить, грызть, а эта по тряпочкам спец.

Научилась выбираться из вольера... Уже который раз прихожу домой и с порога слышу: "Кто там?!" - это значит моя девочка нашла способ выйти погулять. Благо она не такая разрушительница как Кока с Фунтом. Девочка вылетает, садится на вольер мальчишек и оттуда с ними общается. Вредительство - это не ее. 

Кешуня полностью стала моей птичкой. Любит руки, посидеть на плече, почесоны, целовашки, вкусняшки из рук. А то вылетит из вольера, когда я дома, полетает то на шкаф, то на вольер (крылья разомнет), пообщается с мальчиками, а когда станет скучно ищет меня... тут уж идет ко мне и снова: "Кто там?"... Поиски любит осуществлять пешком. По пути в дверные зеркала полюбуется, заглянет в будку к Робинзону и цок, цок, цок..."Кто там! Ку-ку!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый всем день. Как я уже говорила, в вольеры на дно я сыплю опилки. Ура! Нашла поставщика.Мне привезли сухие, упакованную, крупной фракции опилки. Хватит надолго. Меняю раз в неделю, когда мою полностью вольер, а так убираю частично и подсыпаю новые, чтобы мои друзья могли спускаться вниз. Кеша так вообще любительница подкопы делать. Клювом уткнется в стенку угла и скребет, как курочка.

Никакие трикотажные футболки у нас не выкидываются. Все режется на ленты и навязываются на металлические кольца узлами. Я пока телик смотрю, узелки навязываю. Некоторые детям и внукам вяжут, а я узелки из ветоши попугаям))) Правда Кеше это на раз-два и все развязано. Но все равно есть чем днем ей заниматься, не скучно. А вот наш интроверт Кока довольствуется тем, что просто оборачиваю ему вокруг кольца и на мягонькой качалке может поспать, покачаться, клюв осушить после питья о тряпочку и все. Сменила присады на березовые. Рябина конечно хорошо, служит долго, но стачивать клювы птахи любят о березовые палки. Дне недели как поставила новые и вот надо опять менять.

В последнее время Кока лапочка как никто. Теперь зовет меня его почесать, поиграть с ним, посвистеть, потанцевать. Фунт разоряется в крике от измены друга. Агрессия так и прет от ревности. Кеша все больше становится ласкушкой. Она и так со мной уже всюду и везде. А теперь так вообще и целовашки, и обнимашки, и почесушки и на плече посидушки.... Мужчины мои в шоке от таких перемен в птицах в последние месяцы...

Не знаю что с Фунтом делать, как перевоспитывать. Вылетает, на плечо садится, на руку сам идет. Хочет и ищет общения со мной, но от Коки старается не отлетать далеко и вдруг цап меня! Страшно, что может в глаза. За щеку уже ухватил однажды. Теперь когда на плечо прилетает, стараюсь голову отвернуть. Подставляется под почесон, чешу и вдруг опять выпад цапнуть.... Подхожу к вольеру и лезет ко мне через прутья клетки чесаться, начинаю чесать и снова цап! Ничего понять не могу. Кока подходит почесаться и этот тут как тут, лезет... атаковать. Получит от Коки по башке (удовольствия же лишают из за зеленого), отойдет и потом снова лезет атаковать. Пробовала отсадить от жако его, но крику столько, что буд-то ребенка от мамы забрали. Приходится водворять орущее зеленое отродье обратно и только там, рядом с другом ор прекращается.

Купила большую купалку для них. Ребята  любители в тазике поплескаться, но купалку пока используют только для питья. Убрала тазик и тоже никакого интереса зайти в ванную и хорошо окунуться. Чтобы перо не пересыхало приходится опрыскивать. А вот Кешуню никак не могу до сих пор приучить к купаниям. Опрыскиваю ее только. В последнее время имя Коки у нее с клюва не сходит. Раньше свое имя все время повторяла, а тут свое реже произносит и чаще "Кока"... 

Кока наконец-то обрастать начал. Сдали все анализы по осени, подточили клюв и когти - выяснилось, что порядок у него во всем! Причин к самоощипу не нашли. Что его опять навело  с себя тельняшку срезать, да еще так долго?

Провела курс глюконата кальция в поилку, ягоды шиповника даю и вот достали мне бельгийский раствор для опрыскивания с алое. Этот комплекс в совокупности и помог наверное.

Дык я и раньше шиповник давала, опрыскивание разве что обычной теплой водой, а нехватки кальция в крови не обнаружено... Но что-то, а то и все вместе, дало положительный результат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера случилась измена.... Кока оставил своего друга синелоба в вольере, а сам улетел к подруге Кешуне. Птахи миловались с час, пока Фунт разорялся в истерике от измены друга. Еле успокоился, когда Коку водрузили к нему обратно в вольер. Ни на сантиметр не отходил от него. Стала вкусняшку давать, так накинулся на меня, чтоб близко не подходила. Серый хоть бы хны! Погулял и сидит довольный, что на сторону к подружке сбегал и спокойный лакомится бананом, а Фунт как сыч вокруг него: никого к нему, всех прочь!

Вот такие отношения синелобого номинала и серого жако. Захотят семью создать серые и зеленый им не даст этого сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 12:10, Tesh сказал:

достали мне бельгийский раствор для опрыскивания с алое.

На форуме рецепт есть как его сделать.

 

5 часов назад, Tesh сказал:

Серый хоть бы хны! Погулял и сидит довольный, что на сторону к подружке сбегал и спокойный лакомится бананом, а Фунт как сыч вокруг него: никого к нему, всех прочь!

Санта Барбара ... и у них такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ну вот закончились дачные поездки. Пока были на природе все было хорошо. Приехали домой и Кока опять тельняшку сорвал. В этот раз постарался как никогда.

Фунт полинял, зеленый цвет стал ярким.

Кешуня тоже перо обновила. Девочка сама любовь. Обязательно надо поцеловаться, почесать. Ласкушка. Наслаждались на даче малиной, вишней, клевером. Сейчас яблоки пошли. Довольные.

Смотрю у Коки клюв подрос. Надо будет подточить. Думала  веточного корма полно для стачивания клювов и проблем не будет к осени, а получилось, что Кеша древесину с удовольствием теребила, Фунт от нее не отставал, а нашему Коке эти игры были не особо по душе. Ему цветочки, ягодки... Теперь вот надо подточить.

Домой привезла своих бандитов. В свои вольеры как на родину вернулись. Кеша проверять свои игрушки и фуражилки, Кока четко на свое царственное место и спать, а Фунт гулять по всему вольеру, проверять запасники и в свои погремушки греметь.

DSC_0475.jpg

DSC_0484.jpg

DSC_0878.jpg

DSC_0447.jpg

DSC_0885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обратила внимание, что жердочки из рябины более долговечные, чем из березы. Раньше игрушки для погрызух делали как из березы, так и из яблони, черной смородины, рябины. Ничто так не интересует, как погрызухи из березы. Даже смешенные из разных сортов в первую очередь грызутся березовые чурбачки.

Кешуне покупаю веревочные игрушки для собак. Теребанит только так. Собака новыми веревками поиграет и бросает, а Кеше только этого и надо, схватит и утащит на вольер.

 

На улице подобрали еще одну собаку таксу. Не понятно, бросили его или заигрался и убежал. Пес добрый, домашний. Пока живет там же, где нашли, на даче. Стараемся найти его хозяев. Объявления наклеили на магазине. Может ищут его?! Жаль нет чипа или наколки. Было бы легче. Сами в свое время Тошку искали. Обрыдались пока его искали. Добрые люди нашлись, подобрали и вернули его нам... 

Ну, а если не получится таксу найти его хозяев, то придется привезти в Москву и у нас появится еще один такс. Робинзон с ним ладит (с кем наш Рубка только не ладит?!). Даже кот Степан Александрович терпимо нового жильца принял - никак! Ну ходит тут пес какой-то... С Робинзоном они закодычные друзья и даже спят вместе, а черного просто обходит не обращая внимания ну и отдать должное таксу, что не агрессивен к коту. Значит в доме у него тоже были кошаки. Имя пока не даем. Надеемся найдется хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.