Перейти к содержанию

Поговорим о совместном проживании зверюшек с птичками


Рекомендуемые сообщения

Жил-был красный мэйн-кун Антон. Кастрат ("поздний"), охотник страшный (приносил убитых белок пару раз, соседского кролика убил, притащил инд.юшку за 80 метров- около килограмма весом,придушенную-но живую), крысолов,мышелов и птицелов на даче.И даже рыболов- умел выкидывать с поверхности пруда греющихся мальков.
И нашли его хозяева как-то раз в ноябре на улице коробочку с больным волнухом.Вылечили,оставили себе.Волнух четко ЗНАЛ кошек.Боялся, отслеживал Антона ВСЕГДА (находясь на высоте 1,5 метров). Антон долго примеривался,бывал бит мокрой тряпкой не раз.
Некоторое время спустя волнух оказался умным,говорящим, а еще отличным имитатором птичьих голосов. И как-то раз позним февралем на его призывные чирики залетела синица... после чего была мгновенно убита.
Это произошло в 2(!) метрах от хозяев. Мы даже не зафиксировали взглятом взлет кошачьего тела и удар лапой...
Кот это видимо запомнил, больше хищно на волнуха не смотрел; мы еще пару раз находили в кухне перья синицевые (окна тогда были старые)... а по весне,как их обоих вывезли на дачу, кошак садился в засаду, когда клетку с волнухом выносили на улицу. И ловил птиц,прилетавших к нему. Был опять наказан, после чего перестал убивать птиц на "своем" участке (при нем гнездились трясогузки,зарянки,мухоловки).Но ЗА границами участка ,полагаю,опять становился "маленькой рысью".
Потом они жили долго душа в душу, волнух был единственным в моей практике попиком,который вылетал и возвращался назад.
А кот не трогал ТОЛЬКО его... но подозреваю, что если бы Антон и Кеша встретились за границами участка- то попика бы съели.
Например на Гурама,вороненка,которого мы выходили- Антон смотрел ну ОЧЕНЬ пристально,вызывыая у того панический ужас...

 

Пес же,который жил вместе с ними- был отлично воспитанной охотничьей собакой, и кроме совместной с котом ловли крыс ничем настораживающим не отличался. Он фактически "вырастил" кота,когда тот котенком попал в наш дом.

 

Поэтому моё мнение-полностью солидарно с Марининым. Уследить за хищником, особенно если в доме не один человек -хозяин, а есть еще его семейные- очень сложно. Если я,например, или моя дочка- тщательно проследим за качеством запертой двери, за наличием замков/карабинов на дверце клетки, убедимся что кот- именно вне попугайской территории- то мой отец, или муж, или свекровь, или подруга- на попечение которой временно (на полчаса,например) оставлены питомцы- уже не так болезненно и чутко относятся к поведению животных.Для них лежащий кот- это спокойный спящий зверь.И подрагивание кончика хвоста им ничего не скажут, они даже не станут забивать себе этим голову...Или повернутое в сторону источника шума ухо... они умилятся,гляда на почти разумные потуги кота открыть дверь холодильника или коридора... не пресекут эти начинания... забудут об этом. А кот может 2,3,4 и более часов работать над тем,чтобы проникнуть к добыче.

 

Как у моей подруги амазон долго приглядывался к тому, как закрывается витрина с игуанами. Понял, в её отсутствие (минут 40) отвинтил запоры и съел двух игуан... некрупных. Крупная (побольше него) была им напугана страшно и имела поврежденные конечности (которые потом лечились). Попугай был горд собой и совершенно не понимал укоризны хозяйки. После переживаний по поводу смерти игуанок догадались провести инвентаризацию рыбок и ахатин. Обнаружили существенную недостачу. Следы клюва на крышке аквариума (она было положена на место) и подсохшие водоросли ЗА стенкой аквариума (ну не убирались там ежедевно...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому моё мнение-полностью солидарно с Марининым. Уследить за хищником, особенно если в доме не один человек -хозяин, а есть еще его семейные- очень сложно.

1248438[/snapback]



+ много. От себя ещё добавлю, а ведь бывает и гости заходят, и за всеми не уследишь :idontno:
Когда в одной квартире живут и хищник, и его возможная жертва никогда нельзя быть уверенным, что однажды они не пересекутся в самый неподходящий момент, а охотничьи инстинкты даже у самого доброго и вечно спящего кота в любой момент могут проснуться.

Попугай был горд собой и совершенно не понимал укоризны хозяйки.

1248438[/snapback]



Вот пример, как часто мы слишком очеловечиваем своих любимцев и ждём от них наших эмоций! Они конечно умные: могут привязаться к хозяину и даже частично научиться жить по его правилам, но не до такой степени, чтобы изменить в себе то, что заложено природой :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один пример для уверенных людей, что их животные "воспитанные, увальни и никогда не тронут птичек, рыбок и т.д."
У меня две собаки "дворянки", небольшие, примерно со спаниеля. Одна активная, шустрая, сплошные мышцы. Другая тихая, спокойная, увалень. 12 и 13 лет соответственно.
Прошлым летом на даче идем на прогулку по улице. У соседей через два дома были цыплята, и в это утро они как-то просочились сквозь забор. Активная собака начала их гонять, но не трогала, а только бегала за ними. Я, естественно, сосредоточила все внимание на ней и стала звать ее к себе, подозвала, взяла на поводок. Вторая, увалень, в это время идет спокойно, вроде ни на что не реагирует. Цыплята продолжают с громким писком бегать туда-сюда по улице мимо собак. Так вот эта "увалень" в одну секунду (я даже не заметила как, не то что среагировала) АМММ и нет цыпленка :( и пошла дальше как ни в чем не бывало.
Если бы у меня спросили за минуту до этого, тронет ли моя собака цыплят, я бы говорила, что она у меня тихая, спокойная, мухи не обидит. И если бы не произошло все у меня на глазах, не поверила бы.
Вот так вот.
Мораль: не зарекайся и бди :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кот, ныне покойный, кастрат, был готов хватать все, что шевелится. К моим птицам он относился с осторожностью (все-таки подвергался воспитанию в детстве). Т.е., пока они в своей комнате - он их не трогал (бдительность я все равно старалась не терять). Но стоило кому-то выскочить в соседнюю комнату - все, туши фонарь. В его последнее лето дважды канарята выскакивали - оба раза спасали чудом.
Теперь у меня кошка (стерилизованная), еще и бывшеуличная. Сообразительная. В птичьей комнате она их типа в упор не видит. Но судя по тому, каким взглядом она смотрит на птиц на балконной кормушке (и бьет хвостом по подоконнику) - бдительность должна быть утроена. Я уверена, что она в прыжке поймает птицу в секунду на приличной высоте. Чувствую, что летом, когда появится любознательный молодняк у птиц, будет мне "весело".
И еще о дружбе кошек и птичек. Были у моих знакомых кошка и волнистик. Они всегда с безграничным умилением рассказывали, как попик ездит на кошке верхом, щиплет из нее шерсть и вообще всюду за ней ходит. Я их предупреждала. "Да нет, да ни за что, да она знает, что его нельзя трогать!" Я говорила:"Да ей просто надоест однажды этот нахал и она треснет его лапой! И будет права". "Нет, этого не может быть!"
Дальше рассказывать? К счастью, попугай остался жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дальше рассказывать?

 

Конечно, рассказывать! Мне непонятна суть: попик дружил с кошкой, к счастью, он остался жив. Она на него набросилась, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она на него набросилась, да?

 

Она просто треснула его лапой, как я им и предсказывала. Видимо, она не намеревалась его убить, поэтому волнистик остался жив и даже не слишком пострадал. Кошка, в общем, тоже имеет право на уединение, а птиц, судя по их рассказам, покоя ей почти не давал.
А моя кошь вчера блестяще подтвердила свою квалификацию: она в прыжке поймала моль. Еще и в полутьме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она просто треснула его лапой, как я им и предсказывала. Видимо, она не намеревалась его убить, поэтому волнистик остался жив и даже не слишком пострадал. Кошка, в общем, тоже имеет право на уединение, а птиц, судя по их рассказам, покоя ей почти не давал.
А моя кошь вчера блестяще подтвердила свою квалификацию: она в прыжке поймала моль. Еще и в полутьме.

Да она просто предупредить его хотела, только силу не расчитала. Надо же, какая терпеливая оказалась. Другая бы на ее месте давно уже съела попугая. Повезло ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 6 котов и 2 попугая,живем в частном доме поэтому с котами никаких проблем,кроме котят,сначала был один кот потом прибилась кошка,потом было 7 выводков и у нас осталось 3 котенка которые очень понравились,потом нам подарили котенка сфинкса.Попугаи летают только по одной комнате,я туда впуская только 2 котов(они чисто домашние,мышей ловить им лень),правда у меня попугаи ненавидит котов и как только их видит сразу бросается кусать.

Животные частного сектора - это отдельный класс, если можно так сказать. Там никто особо не заморачивается, кошки-крысоловы, собаки-сторожа, под категорию домашних любимцев не очень вписываются, живут можно сказать самостоятельной жизнью большей частью на улице

Из всех моих 6 котов по настоящему уличный только один,и самостоятельной жизнью на улице он жил только пару лет,потом все,пошол погулял через 20 минут вернулся, кошки вообще все дома сидят.
Насчет кастрации,обрезания когтей и прочих процедур,лучше кастрировать\обрезать ногти чем выкинуть,потому что домашний кот на улице вряд ли выживет.

 

Уважительное и благожелательное отношение к участникам форума, модераторам и администраторам является залогом успешного и продуктивного общения в форуме.
Правила МБ.
Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.