Перейти к содержанию

Вода в стуле у кореллы


Gidra

Рекомендуемые сообщения

Корелла, 1 год девочка. Попугай много пьет воды, в помете много жидкости, почти отсутствует белое, у помета появился запах. Началось все примерно месяц назад.

 

Возили к ветеринару несколько раз, выписывали разные препараты. Они не помогают. Я из Минска, здесь нет врачей по птичкам, никто не хочет брать помет на анализы

 

Первый раз прописали Фталазол(1/8 таблетки 1 раз в день, 5 дней), Бактисубтил(1 капсулу 1 раз в день, 14 дней) и витамины Катозан по 3 капли на 10 мл воды 5 дней. Все это не дало результатов

 

Второй раз Диаркан 1 сахарный кубик(1/8 2 раза в день, 4 дня). При приеме этого припарата у птички стало больше стула но он был темно зеленого цвета, не формировался в комочки. Закончили прием, все по старому

 

Третий раз дали нам Цамакс пить, самого помета стало больше но в нем все ровно есть вода.

 

Постоянно грею птицу, кушает хорошо, активная, правда перестала делать многие вещи что делала раньше. Если можете подскажите что делать а то я уже в отчаянье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gidra

    98

  • Zosia

    44

  • lorson

    11

  • VALGR

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока не подошли специалисты-модераторы, разместите фото птички и помёта...Не теряйте время. Им так будет легче определить состояние птички и дать советы...
И ещё желательно описать, чем кормите птичку.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку

 

Обычно покупала ей смесь LOLO Pets просо и семечки разные(с фруктами она не ест, очень любит овеч и семечки подсолнуха), потом купила ей той же фирмы но чисто красное просо и убрала овес как врачь советовала, разницы никакой было. Сейчас купила Хрум-Хрум для волнистых и средних попугаев с фруктами, иногда лакомства ей давала(палочки с семечками и фруктами). Яблоко, морковку. Вода кипяченая (капала ей витамин Радостин)

 

Помет на фото маленький , но он бывает и покрупнее и посуше. Как то не постоянно, но в целом вода есть всегда в нем.

 

В роди все

 

 

post-38630-1319214669_thumb.jpg

post-38630-1319214717_thumb.jpg

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду кипячёную нежелательно... Лучше бутилированную или фильтрованную отстоянную.Палочки-лакомства тоже.
Из Радостинов -Антистресс... Давать курсом по 10-14 дней с перерывом в 2 месяца...
Ждите специалистов...Посоветуют и помогут.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите варианты, где можно сдать помет на анализы - бакпосев, гельминты...
Без анализа пытаться что-то сказать - это пальцем в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению анализы сдать невозможно, где то читала что одна девушка(тоже с Минска) таки вымолила сделать анализы, на нее как сумасшедшую смотрели. и все равно результаты ничего не показали, у нее кстати похожий случай был. ветеринар мне уже говорит что не знает что делать

 

человек один говорил что это может быть воспаление нервов или проблема нервной системы. до того как у попугайчика начались проблемы она очень сильно ударилась о полку, отходила неделю, может это с этим связано?

 

по виду конечно не скажешь что ей плохо, очень активная, балуется, но это же только на вид.

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица молодая, скорее всего перед продажей была пропоена лошадиной дозой доксициклина, обычно так делают, чтобы при проведении экспертизы на орнитоз был отрицательный результат. Видимо почки "поехали". От сюда и полиурия (выделение жидкой мочи). Конечно полезно было бы сделать общую капрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она же у нас год жила и было все хорошо, все началось после удара.

 

если это проблемы с почками,то их можно вылечить?

 

ЗЫ: сегодня ей дала рисовый отвар, стул покрепчал

post-38630-1319297311_thumb.jpg

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минске есть лаборатория,которая делает все анализы- и гельминты,и простейшие,и бак.посев.
Ул.Гурского д.42.

 

Пока без анализа можете пить Энтерофурил, 0,1 мл суточно(детская суспензия), и Бисептол Бисептол 120 - 1/2 таблетки разводите в 3 мл воды, даете в клюв по 0,15 мл два раза в день. Хранится в холодильнике два дня. Курс - 10 дней.
Суспензия БИСЕПТОЛ Если суспензия 240 мг/5 мл - то по 3 капле два раза в день 10 дней.
Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерофурила купить не удалось, сказали в 4 аптеках что нет у них такого и не бывает, одна аптекарша вообще сказала что не знает что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Энтерофурила купить не удалось, сказали в 4 аптеках что нет у них такого и не бывает, одна аптекарша вообще сказала что не знает что это такое.

Любые нитрофураны, в виде детских препаратов.
http://www.webapteka.ru/drugbase/search.php?filt_innid=1190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, неа

 

Zosia, доза та же?

 

у нее в последнее время что то начало много перьев выпадать

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то мне кажется ей плохо от Бисептола, она какая то неактивная и я не уверена но ее вырвало(вернее она мотнула головой и во все стороны полетели зернышки без оболочки, думаю это из нее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что то мне кажется ей плохо от Бисептола, она какая то неактивная и я не уверена но ее вырвало(вернее она мотнула головой и во все стороны полетели зернышки без оболочки, думаю это из нее)

Нет,не от бисептола.А скорее всего- от кокцидий и(или) кандид,которые у вас имеют место быть.Первых может посмотреть на свежем помете любой лаборант под микроскопом,с увеличением от 40.Они что человечьи,что птичьи- похожи.
Вторые- только анализ мазка из зоба.Но против вторых работает Нистатиин(чел),500 ед,1/4 табл на 3 мл воды, 20 капель суточно в клюв. Но это если рвота "сухая" и пена, но БЕЗ ЗАПАХА. Кандида-это дрожжеподобный грибок,часто живет на лакомых палочках, почти всегда на сыре (поэтому сыр нельзя, а не только из-за жира и соли), и еще в 90 %- у людей во рту( пресловутая "молочница").

 

Кокцидии (эймерии)- это простейшие. Часто попадают птице с зеленью- потому что улитки,которые ползают по листям салата/травки/одуванчиков- 100% факультативные хозяева кокцидий,причем 3-4 видов. Мытье в мыльном растворе(щелочь мягкая) их не особо гнобит.А вот ополаскивание в кислом- 2 ст.л. уксуса на литр воды, и потом не смывать(после обычного мытья конечно)- убивает уверенно.

 

Поэтому ВНЕ приема бисептола имеет смысл регулярно давать курсом кислую или кисло-соленую воду- 2 ч.л. лимонного сока, или яблочного уксуса, или 4 ч.л.-грейпфрутового сока на литр, и 9 гр.соли(лучше морской) туда же. И 10-12 дней в квартал пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так помимо кислой воды мне ей еще Нистатиин подавать?

 

Бисептол продолжаю давать и что то из нитрофуранов ли нет уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращайте внимание на пост выше

 

все лекарства купила, воду приготовила

 

есть 2 вопроса:

 

1. можно ли все лекарства смешивать и одновременно давать?(а то не хочеться ее лишний раз мучать и насильно запихивать)

 

2. Бисептол и Нифуроксазид я ей даю курсом 10 дней, Нистатин тоже 10 дней?

 


Zosia, очень вам благодарна за развернутые ответы! вы просто мой спасательный круг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять ее стошнило (зернышками и немого лекарства которое я дала накануне)

 

по виду ей плохо от лекарств

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опять ее стошнило (зернышками и немого лекарства которое я дала накануне)

 

по виду ей плохо от лекарств


Тогда нитрофурановое снимаете ( на 4 дня), а Бисептол и Нистатин оставляете.Разносите по времени приема.

 

На лекарство реакция происходит СРАЗУ ЖЕ по приеме- в течение 10-15 минут.
Если дольше- скорее всего кто-то у вас дохнет, и дает токсикоз-подтравливает птицу. Тогда вечером,отдельно от лекарств, дать энтеросорбент (хотя бы смекту) в клюв, 1-1,5 мл.Каждый вечер, 3-4 дня.

 

Вам бы анализ конечно- на простейших и глистов хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвота у нее была где то через час после приема лекарств

 

мне кажется ей вода подсоленная не очень идет. она ее не хочет пить, дала простой и она тут же много выпила и стала активной, начала снова есть, прыгать по клетке, чухаться и все такое. с5ейчас поставила ей воду только с соком лимонным

 

попробую завтра дозвониться по поводу анализов(могут отказать так как не наш район, но я буду стараться)

 

так Нифуроксазид сократить до 4 дней или дело в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рвота у нее была где то через час после приема лекарств

 

мне кажется ей вода подсоленная не очень идет. она ее не хочет пить, дала простой и она тут же много выпила и стала активной, начала снова есть, прыгать по клетке, чухаться и все такое. с5ейчас поставила ей воду только с соком лимонным

 

попробую завтра дозвониться по поводу анализов(могут отказать так как не наш район, но я буду стараться)

 

так Нифуроксазид сократить до 4 дней или дело в воде?


Нитрофурановые отменить на 4 дня.

 

Если соленую не хочет пить- значит не пить.Минералку тогда предложите,лечебную,типа Нарзана. С уровнем минерализации 3000-4000 мг на литр.Тоже- посмотрите как будет пить(есс-но газ выпустить).

 

Потому что при падении уровня солей в крови меняется работа сердечной мышцы (фактически "бедный" электролит получается), и возможны аритмия, брадикардия.
Значит надо соли как-то вводить.Тот же панангин, минералка магниево-калийно-сульфатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а жидкий стул и рвота это побочные действия лекарств?

 

Жидкий стул- смотря какой (фото нужно).Может быть просто от большого кол-ва жидкости(в норме попики пьют совсем мало).
А вот рвота- так как не сразу она идет,а через час- это что-то у вас дохнет,и подтравливает птицу.У попиков метаболизм высокий,препараты всасываются/выводятся во много раз быстрее,чем у человека.Поэтому если бы рвота была из-за лекарств- то она происходила бы практически СРАЗУ по приеме-10-15 минут.
А час- это как раз время транспорта препаратов в кишечник, тонкий и толстый.

 

По вечерам давайте птице совсем немного сорбента-мягкого,типа Смекты.0,5 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в о сносном стул так выглядит, иногда жиже.

 

но это все равно жиже чем раньше было до лечения. рвота кстати один раз в день(зернышки и немного влаги), определяю что ее вырвало только по звуку(зерна во все стороны) и остаткам на стенах

 

она на контакт не очень идет, в основном в клетке сидит на одном месте, по вечерам когда на плечо посажу просит себе шейку почесать(я бы правда сказала требует), постоянно перышки чистит. передвигается мало по квартире, как сядет на одно место так и сидит.

post-38630-1319815334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в о сносном стул так выглядит, иногда жиже.

 

но это все равно жиже чем раньше было до лечения. рвота кстати один раз в день(зернышки и немного влаги), определяю что ее вырвало только по звуку(зерна во все стороны) и остаткам на стенах

 

она на контакт не очень идет, в основном в клетке сидит на одном месте, по вечерам когда на плечо посажу просит себе шейку почесать(я бы правда сказала требует), постоянно перышки чистит. передвигается мало по квартире, как сядет на одно место так и сидит.

 

Помет просто отвратный.АНАЛИЗ ывам нужен, срочно-на глистов и простейших,бак.анализ- сдавать,а пока ждать будете результатов- понюхайте как пахнет рвота,и вообще из клюва птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запах кисловатый, но я ей на кануне давал лекарства Бисептол и Смекты немного. еще это может пахнуть Цамакс, которым я ей корм посыпаю. но я не в чем не уверена

 

вы думаете она в опасном положении?

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каждым днем все жиже стул, знаете почему?

 

еще ест не много, стула все меньше там даже нечего на анализ сдавать

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


запах кисловатый, но я ей на кануне давал лекарства Бисептол и Смекты немного. еще это может пахнуть Цамакс, которым я ей корм посыпаю. но я не в чем не уверена

 

вы думаете она в опасном положении?


Да,в опасном.
Кормить -хоть насильно,но обязательно.Если птица ослабеет и истощение начнется-никакие самые правильные лекарства не помогут.

 

Вы анализ на простейших сможете сдать? Хотя бы на них...
Помет у вас ко всему прочему-голодный.
Кормить- каши,запаренный овес,макарончики,разрешаю даже овсяное печенье без добавок,размоченное в пахте или 0,5% кефире(не молоке!) или простокваше.

 

Не хочется,но придется вам антибиотики пить...
Давайте ветеринарный байтрил(чел-энрофлоксацин).
Расчет пишу на 5 % (бывает 2,5 и 10 %- смотреите что купите),инъекционный.На ваш вес- первые 5 дней 0,03 мл в клюв дважды в день, потом 1 раз в день 0,04 мл14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детское питание для еды ей подойдет(каша которую запаривают)?

 

что делать если не найду в наших аптеках этих лекарств?(это я сразу паникую пока до аптеки не добралась)

 

ЗЫ: в лабораторию пока дозвониться не могу, никто трубку не берет

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, продолжаю давать ей

 

Бисептол 1/4 таблетки 2 раза в день
Нистатин 1/4 таблетки 1 раз в день

 

Нифуроксазид(отменили на 4 дня, не даю его уже 3 дня. через день давать снова?)

 

даю ей лечебную минеральную воду

 

сейчас съезжу за Энрофлоксацином(его так же как бы выше писали давать?)

 

все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, продолжаю давать ей

 

Бисептол 1/4 таблетки 2 раза в день
Нистатин 1/4 таблетки 1 раз в день

 

Нифуроксазид(отменили на 4 дня, не даю его уже 3 дня. через день давать снова?)

 

даю ей лечебную минеральную воду

 

сейчас съезжу за Энрофлоксацином(его так же как бы выше писали давать?)

 

все верно?


Если купите энрофлоксацин,нифуроксазид НЕ ДАВАТЬ.А то печень на фиг отвалится,ничего не поможет...

 

Э давать как я написала.
Бисептол давать до истечения 10 дней,а вот нистатин- придется пичкать птицу всю первую неделю дачи а/б, и последнюю.Во избежание кандидоза зоба.
Только не 1/4 таблетки, а 1/4 на 3 мл воды,оттуда 0,4 мл в клюв за сутки,разбив в несколько приемов.Перед каждым приемом встряхивать шприц,т.к. нистатин не растворяется в воде.
И Бисептол :Бисептол 120 - 1/4 таблетки разводите в 2,5 мл воды, даете в клюв по 0,2 мл два раза в день. 10 дней.
Или Суспензия БИСЕПТОЛ Если суспензия 240 мг/5 мл - то по 3 капле два раза в день.

 

Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни глистов,ни простейших(кокцидий) не обнаружено.Тогда бисептол будете пить всего 5 дней в совокупности.

 

Как сейчас птиц?Помет,состояние,как кушает?Пьет ли а/б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведение такое же как и всегда, кушает нормально, особенно хорошо если на полу ее кормить, но и с кормушки не плохо. стул вроде такой же(даже 2 видов). с одной стороны клетки он больше с другой меньше.

 

бисиптол уже убирать?(она его уже 8-ой день пьет)

 

и я не поняла что такое а/б

 

фото помета с разных частей клетки прилагаю(это я уже несколько дней замечаю)

post-38630-1320250166_thumb.jpg

post-38630-1320250224_thumb.jpg

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно, теперь все правильно делаю. поначалу ошиблась, но потом перечитала еще раз 10 и исправилась

 


и еще один момент, она часто чистит перышки и во время этой процедуры вокруг остается много чешуек кожи или что то похожее на нее, это из-за чего?

 

и она немного агрессивна, когда хочет что бы ее почесали нападает кусает и требует

Изменено пользователем Gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще один момент, она часто чистит перышки и во время этой процедуры вокруг остается много чешуек кожи или что то похожее на нее, это из-за чего?

1211658[/snapback]



Растущие пёрышки находятся в оболочке, когда попугайка чистит пёрышки, он её снимает. Эти чешуйки и есть оболочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побрызгайте птичку из пульвелизатора, только не в упор, а над ней. И чтобы вода разбрызгивалась мелкой водяной пылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а ей фрукты давать нельзя? а то она так смотрит на меня когда я ем

Яблоки,киви без шкурки,ананас,дольку апельсина или грейпфрута- пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.