Перейти к содержанию

Помогите новичку,соколенок заболел!


Рекомендуемые сообщения

Птица ко мне попала случайно,нашел около дороги. Сам я о них совсем ничего не знаю,пару дней даже не знал что это сокол. Так вот обнаружил у него залысину под шеей и паразитов, похожи на блох. Кто знает,объясните детально как лечить, какими препаратами,где их достать и пр. Да и что с ним делать дальше? Отпустить или оставить в квартире? Если оставить то как содержать? Буду благодарен за любую инфу.

 

Таким он был неделю назад

post-36913-1311490379_thumb.jpg

post-36913-1311490487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитов легко вывести спреем фронтлайн. Пшикаете себе на палец и мокрым пальцем трете КОЖУ на загривке птички, обычно, этого достаточно.
На вид птен вполне себе в норме. Как содержите, чем кормите, какие дальше планы на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где достать этот спрей? Кормлю сырым мясом(баранинои) и рыбой(горбуша) А в планах,даже и незнаю,хотелось бы оставить у себя но боюсь навредить птице и отпускать боюсь,он еще маленький. Кстати не подскажите какой именно это вид сокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурад, рыбу уберите вовсе, постарайтесь достать мышей, молодых перепелок, здоровых голубей или суточных цыплят. Из мяса иногда можно говядину и индейку (баранина слишком жирная для пустельги), куриные шейки без кожи и жира, куриные и индюшачьи сердечки без жира. На крольчатине говорят ещё можно держать, но я не пробовала. Через день-два полезно давать перепелиное яйцо вместе со скорлупой (можно в мясо вылить, некоторые прямо так пьют).
Фронтлайн-спрей продается в ветаптеках и зоомагазинах (вам нужен именно спрей, капли не подойдут), но он дорогой - около 700р, так что возможно имеет смысл поискать по знакомым кошатникам-собачникам - вам один пшик всего надо.
Птицу нельзя держать в клетке - либо в вольере, либо на присаде ("соколиный стул"), по ссылкам которые дал Ростислав легко найдете.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Рацион моему птенцу сменил. Яйцо он есть отказался,попробовал и выплюнул,пришлось кормить с пипетки без скорлупы. Правда не представляю как кормить цыплятами и мышами он ведь даже кусочек не может оторвать. Сегодня дал ему куриное сердце так он не ел пока я его не обрезал... На счет пухоедов-обошел магазины,фортлайна нет,есть только бутокс,неостомазан,барс и апит. Можно использовать их? Ростислав,в ссылке,которую Вы дали нет ни слова о пухоедах,посмотрите пожалуйста... Да,и как часто нужно его кормить,читал что молодых надо 3 раза? И подскажите какой у него возраст,летать еще не умеет,но 2-3метра пролетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухоеды, пероеды, птичьи блохи, вши или же, более научно, пухо-пероеды - это всё названия одних и тех же паразитов, которые встречаются у хищных птиц. Так что тема именно та.
А птица эта в возрасте чуть старше месяца. Кормить уже можно дважды, утром и вечером. Летать начнёт примерно через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурад, цыплят и мышей резать на куски (удобно острыми ножницами - под ножом "расползаются"). Постепенно, как окремнет, научится рвать сам- тогда можно будет давать целые тушки.
Сердца тоже можно нарезать помельче и кормить с пинцета, если сам не берет. жир с сердечек срезайте который сверху

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять искал фронтлайн-нигде нет,все говорят что он дорогой и мы его не привозим. Предлагают пудру Пулдис капли Барс какие то растворы для купания и препараты о которых я писал вчера. Особенно хвалят пудру и капли Барс. Подскажите можно ли их использовать и что лучше и как сделать присаду(быстро и доступно) только пожалуйста без ссылок,как будет время я обязательно перечитаю все статьи этого сайта о пустельге,но сейчас,к сожалению его очень не хватает. Еле успеваю покормить птицу во время перерыва. Заранее всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выводил его на прогулку. Привязал его длинным шнурком к руке и отправился на набережную реки,недалеко от дома. Прогулка ему явно не понравилась,тем более,что он подвергся,хоть и кратковременному,но нападению кошки. Благо я вовремя среагировал. Скажите нужны ему такие прогулки или нет,и как их правильно проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По борьбе с паразитами - вот выдержка из темы, на которую ссылался:


...
Кстати, когда я еще не знала,что можно использовать фронтлайн, я пользовалась неостомазаном. Ампулы продаются обычно в цветочных магазинах за смешные деньги. Одна ампула разводиться на 1л воды и из пульвелизатора брызгается птица. Для животных безопасен (даже для пчел). Проверено на ястребе, совах, вороне и сороке. Никаких последствий не было, а перояды дохли моментально.

Есть там отзывы и о препарате Барс, но далеко не столь радужные.

 

Присаду быстро сделать сложно, особенно если предполагается птицу к ней привязывать. Простейшая присада - это обёрнутая мягким горизонтальная палка:
P3140039.jpg
но для дительного содержания нужен "соколиный стул", вроде такого:
________________2.jpg

 

А к прогулкам надо подходить ответственно. Прежде всего, должно быть необходимое снаряжение - опутенки на лапах, должик (шнурок для привязывания) с системой от запутывания (лучше всего - вертлюгом). Без этого птицу на улицу выносить чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и особенно не нужны прогулки птице, которая не умеет сидеть на перчатке в компании человека, который не умеет носить птицу! Вообще про прогулки забудьте пока полностью не приручите/обносите, на улице ей только стресс, непривычная обстановка и попытки улететь.
Про нападение кошки я вообще молчу - не могу представить себе ситуацию чтобы моя птица на прогулке подверглась нападению кошки.
Никаких прогулок, делайте перчатку и правильные, нормальные опутенки (с вертлюгом и шнуром, но их можно и потом сделать), и сидите читайте литературу с птицей на перчатке! Для начала - тщательно, от корки до корки всю информацию по пустельгам с форум, а так же статьи о содержании.

 

Кстати, вы наверняка и птицу на руке неправильно держите - посмотрите фотографии правильной посадки птицы на перчатке (с непривычки это неудобно и утомительно, потому новички часто берут птицу неправильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверняка и птицу
на руке неправильно держите
- посмотрите фотографии
правильной посадки птицы на
перчатке А где посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где посмотреть?

 

На любых фото. Например здесь:
http://www.lipeck.falconer.ru/e/83-vstrech...ichey-gore-2005

 


Чем мягким? И иакого диаметра палка?

Для пустельги достаточно присады толщиной с большой палец. Обмотать её можно верёвкой из льна, джута, пальмового волокна, войлоком, астротурфом. Вообще любым натуральным мягким материалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


капли Барс.

1153914[/snapback]



токсичен до безобразия,птицу обрабатывать страшно.

я пользовалась неостомазаном. Ампулы продаются обычно в цветочных магазинах за смешные деньги. Одна ампула разводиться на 1л воды и из пульвелизатора брызгается птица. Для животных безопасен (даже для пчел). Проверено на ястребе, совах, вороне и сороке. Никаких последствий не было, а перояды дохли моментально.

1154008[/snapback]



знаете,кошки дохнут от неостомазана,он категорически не приемлем в применении к мелким животным,там от одного запаха всё понятно становится,это я по собственной практике.Помещение-пожалуйста,коров,лошадей-куда не шло,в вот всех остальных...не советую.Кстати,токсичен он(исходя из инструкции по применению) как раз для рыб и пчёл.С таким же успехом можно пользоваться дихлофосом,разницы никакой.

 

Мурад, а где Вы проживаете,что такие проблемы с препаратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу я во владикавказе. Сегодня обсыпал птицу пудрой пулдис. Надеюсь вреда от нее не будет,хотя по большому счету все это отрава... Сегодня сделал для него(или для неё,как узнать?)присаду из картонной трубки(сердцевина от рулона), обмотал ее веревкой,кажется конопляной,но он категорически отказывается на ней сидеть. Облюбовал себе самое высокое место в квартире(на шкафу) и не слезает от туда. Как только спущу его,сразу же пытается залезть назад. Не подскажете,как его приучить к присаде?

 

Фото посмотрел, ничего особенного не разглядел. Сидит птица на руке в перчатке,незнаю,мне кажется,в любом случае она будет сидеть так,как ей удобно,поправьте,если ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее, самка. Точно будет видно на втором году жизни, после первой линьки.
Самый простой вариант приучить к присаде - расположить её в том месте, куда птица сама стремится. Иначе придётся птицу к присаде привязывать. Это, без риска травм, можно сделать только если соколок в опутенках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ест, т.к. скорее всего травмировался об стекло. Если птица на вольном выпасе в комнате, необходимо занавешивать окна!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их легко самому сделать, в разделе аммуниция есть выкройки. Еще можно заказать у юзера Runa, но это дольше будет (пока дойдет по почте-то..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.