Перейти к содержанию

Моя пустельга


Pantomima

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я на форуме столько всего интересного перечитала, что уже аж мысли расползаются... Очень хотелось бы спросить совета опытных хищноптицеводов, что надо изменить в содержании пуськи....
Она живет у меня на балконе вот так вот:post-22883-1253271111_thumb.jpg за балконом тоже её территория и в солнечную погоду она с удовольствием греется на жердочке, а когда замерзает, то заходит домой. Кормимся только на улице 1 раз в день по 2 столовые ложки с веревочкой около 25 метров, так что 50 метров птичка за кусочком мяса пролетает и дышит свежим воздухом около часа. правда если погода как сегодня(температура 18С и ветер сильный), то даж с места не сдвинется, какой бы голодной она ни была! ВОПРОС: Это наверное из за ветра? надо ли кормить попозже, когда погода успокоится или же птица не должна подстраиваться под природу?
Кормлю её говядиной, куриными шейками и раз в неделю желток. ну и еще иногда даем витамины всякие: фрукты и зелень. она с удовольствием кушает!
Сама птичка не купается. наверное потому что маленькая еще, так что я раз в месяц сама её поливаю из душика. ВОПРОС: это нормально? или мне прекратить издеваться над птичкой, пусть грязная и вонючая ходит?
И еще...раньше у нее очень сильно тухлятиной изо рта воняла. Щас все норм. с чем это связано?
Написала все что вспомнила =) Буду очень рада комментариям =) Вы мне нужны =)!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно как птиц "выгуливается" на жердочке за пределами балкона, она привязана в этом случае?

Кормимся только на улице 1 раз в день по 2 столовые ложки с веревочкой около 25 метров

Правильно ли я понял, что птиц ежедневно летает на улице на шнуре и съедает какого то корма в объеме равного 2-м столовым ложкам?
То что она не летит в ветер может свидетельствовать как об избыточном весе, так и об истощении (надеюсь на первый вариант), а скока весит птиц?
На счет фруктов в рационе не скажу, для пустельги это, по идее, не обязательно. Впрочем в природе поедая грызунов дикие соколки получают растительный корм съедая желудок грызуна. Короче без коментариев.
По поводу купания, лучше не поливать из душа, но обрызгивать из распылителя (для цветов например)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормимся только на улице 1 раз в день по 2 столовые ложки с веревочкой около 25 метров

681059[/snapback]




дышит свежим воздухом около часа

681059[/snapback]




ну и еще иногда даем витамины всякие: фрукты и зелень.

681059[/snapback]




так что я раз в месяц сама её поливаю из душика.

681059[/snapback]




Я на форуме столько всего интересного перечитала, что уже аж мысли расползаются...

681059[/snapback]



Однако :newconfus: очень позновательный форум вы прочли. Не поделитесь ссылочкой? :blind:
Откуда вы прочитали, что так нужно делать, верёвочка, ложечка, травка??? По фотографии, птичка явно не в хорошей форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно ,что птиц привязан должником к шнуру,шнуром обтиянуты поленья...При взлёте с присады повисает ?И долго потом .матерясь и калечась ,пытается залесть обратно...Ещё раз просмотрите "Содержание ХП"(присады).Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка для присады не годится. К чему эти острые спилы? Они травмируют подушечки лап.
Витамины из фруктов и зелени соколками не усваиваются. Лучше всего усваиваются витамины из свежего (парного) мяса. Говядина и куриные шейки могут быть полноценным кормом только если они не прошли через морозилку. Всё же лучшим кормом для пустельги являются мелкие птицы и грызуны в перьях/шерсти.
Неприятный запах изо рта - явное свидетельство неправильного кормления. Такое чаще всего бывает у птиц, не получающих достаточно материала для погадки. От такого питания мясо в пищеводе загнивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на форуме столько всего интересного перечитала, что уже аж мысли расползаются...

 

На данном форуме действительно масса интересной информации, но из того, что Вы написали не понятно, где Вы её черпали....

 


Очень хотелось бы спросить, что надо изменить в содержании пуськи....

 

Думается, что всё.... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на форуме столько всего интересного перечитала, что уже аж мысли расползаются...

Да ладно вам! Накинулись на девушку с птичкой! Помогите лучше собрать мысли в кучку!
По поводу питания Ростислав уже сказал. "Механизм" скидывания погадки на самом деле очищает организм от слизи и другой ерунды.
По поводу присад есть оч хорошая тема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376
В одном из первых постов есть фотка перепелятника на полукруглой настенной присаде. И птице удобно (безопасно) и смотрится приятно. На всякий случай копирую сюда ссылку http://i024.radikal.ru/0805/2f/81db12b695b8.jpg правда для перепелятника она не совсем подходит, может пострадать хвост, что отчетливо видно на фото, но для соколка подобная присада и ее расположение в самый раз.
Смотреть в окно соколку совсем не обязательно.
Кста, оставлять мелкого сокола за балконом осенью небезопасно! Сейчас вовсю идет миграция ястребов и их полно в городе!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ладно вам! Накинулись на девушку с птичкой!

681457[/snapback]



Vlad Hawk, на ни кто и не нападал, просто всё что было описано владельцем птички не прочтёшь на нашем форуме МБ. Вот и стало интересно откуда была получена такая информация.
Надеюсь Pantomima прояснит скоро всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, когда я сюда писала, я надеялась, что не я вам буду пояснять, что и как, а наоборот. а Вы, как и Alexsem, простебались и пока не дали ни одного совета.
В конце концов я знаю, что условия у птицы не идеальные, поэтому и пишу сюда.
Vlad Hawk, конструирование присады находится в завершающей стадии=) как раз по этой теме и делаем!

 

И вот еще хотела уточнить....shahin21,


птиц привязан должником к шнуру,шнуром обтиянуты поленья...При взлёте с присады повисает ?И долго потом .матерясь и калечась ,пытается залесть обратно..

681128[/snapback]


 

Этот шнур надо короче сделать что ли? или как?
Вобще днем птич привязан к другому месту(на рисунке красным обведено.) и так она и дома, и на улице сидеть может.
.....или это тоже неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот шнур надо короче сделать что ли? или как?
Вобще днем птич привязан к другому месту(на рисунке красным обведено.) и так она и дома, и на улице сидеть может.
.....или это тоже неправильно?

Pantomima попробую ответить вместо shahin21 лучше закончите новую присаду, место крепления должика должно находиться под настенной присадой, желательно на уровне пола. Не переделывайте старую, даже временно, есть старая поговорка, что то типа "нет ничего постояннее чем сделанное временно"
Успехов! Ждем фотку птицы на новой присаде! :drinks:
:sp: По поводу нахождения мелкого соколка за пределами балкона уже писал, птице это совершенно не нужно, но велика опасность того что привязанная птица привлечет внимание дикого ястреба!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dmitri, как и Alexsem, простебались и пока не дали ни одного совета.
В конце концов я знаю, что условия у птицы не идеальные, поэтому и пишу сюда.

 

Вы не правы, просто Вы пишите, что многое перечитали на форуме. На данном форуме есть ответы на все Ваши вопросы, которые простите, слишком часто повторяются. Спрос не грех, если что-то не понятно, здесь всегда найдутся люди, которые и подскажут и поправят, где надо....
Вопросы, что мы адресовали Вам, вовсе не то, что Вы написали. Ведь форум разделен по частям и по полкам всё разложено: как, чем, куда и т.д.
Шнур полностью надо убрать, так как соколок может зацепиться обо что-нибудь, или привлечет хищника. К тому же для всех соколов, на мой взгляд следует делать колодку-присаду и обить её астротурфом или другим мягким материалом. В разделах "Мастерская" и "Содержание хищных птиц" всё наглядно показано и написано, причем для каждой птицы своё.

 

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dmitri, когда я сюда писала, я надеялась, что не я вам буду пояснять, что и как, а наоборот. а Вы, как и Alexsem, простебались

682692[/snapback]



Pantomima, извиняюсь за своё первое сообщение. Вы уж простите мою любознательность в такой форме.

пока не дали ни одного совета.

682692[/snapback]



На форуме довольно много информации, именно про содержание этого соколка. Есть информация и по кормлению и тд.
Если Вы хотите чтоб нами был разобран ваш случай, были даны правильные (не общие) рекомендации, то хотелось бы узнать, что планируете делать с птичкой в дальнейшем? Выпускать, оставлять, отдавать. В каком городе живёте? Откуда и как давно появилась у Вас пустельга? Есть ли возможность перестроить балкон под соколка? Как часто вы общаетесь с птичкой?
Было бы очень приятно прочесть ответы на эти вопросы.
Рекомендую ознакомиться с биологией этого хищника, хотя бы, чем питается в природе. Тогда многие вопросы отпадут. Забегая наперёд, пустельга питается в основном мышами, поэтому желательно рацион строить на них. Говядина из магазина вообще вредна... Вы знаете что в неё вкалывают, чтоб увеличить объём и свежесть??? Куриные шейки можно давать, клюв будет всегда в хорошей форме, но не стоить давать часто.
Витамины лучше купить в зоомагазине, нежели давать фрукты и зелень. Кстати, что за фрукты и зелень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, отдавать птичку ни в коем случае не собираюсь! Живу в мос. области, г. Реутов. Пустельга появилась с птичего рынка месаяца 4 назад. до этого 9 лет у родителей жил сокол которого они уже не молодого подобрали с поломанным крылом на улице. он не летал, пэтому места ему особого не требовалось, жил он в большой клетке и был очень ручной. породы его мы так и не выяснили. ну это так... не в тему =)
С птичкой последнее время общаюсь не очень часто: в день часа 3. около часа она на шнуре на улице летает (ну, я её свистом зову и она прилетает, забирает мясо и улетает обратно) и часа 2 она тусит по квартире, бегает прыгает, пробует на клюв собачьи игрушки.
вроде , , Dmitri, , на все ответила....а...что планирую.... я вот с ней занимаюсь, и она очень хорошо прилетает на руку. Хочу , чтобы летала без веревки , далеко, высоко и возвращалась. только КАК этому её обучить вообще не предтавляю.
Зелень она сама себе выбирает на улице. ходит по травке и что то там выщипывает.фрукты....яблоки ей очень нравятся и морковка с капустой. вот.
А что касается питания, то мне кажется, я никогда не смогу одну живность отдать на съедение другой. может, можно этих цыплят -мышат мороженых купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


около часа она на шнуре на улице летает (ну, я её свистом зову и она прилетает, забирает мясо и улетает обратно)

685145[/snapback]



Я не сокольник. Но ситуация "прилетела-забрала мясо-улетела" - по-моему - неправильно. Надо чтоб была ассоциация "мясо-перчатка" - то есть чтоб птица ела мясо на перчатке, а не улетала, забрав мясо.
p.s. опытные сокольники меня поправят, если я неправа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она прилетает, ест мясо, улетает. то же самое, только без перчатки. ну и не в этом проблема =) Кстати, птички у кого нить как нить играют? Мой Пон любит за мячиком пластмассовым побегать. именнь побегать =)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хычники вообще любят играться. Лучшая игрушка для птиц любого размера - теннисные мячики. У меня ими игрались все, от чеглоков/пустельг/домовых сычей/ушастых сов до могильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, птички у кого нить как нить играют? Мой Пон любит за мячиком пластмассовым побегать. именнь побегать =)!

Для всех молодых зверушек свойственны игры, ежели копытный молодняк, например, в основном занимается догонялками и боданием (развитие скоростных и оборонительно - сексуальных способностей :man_in_love: ) то у хищных (как зверенышей так и слетков) игры носят характер хватательный (догнать и поймать, побороть) собственно имитация охоты. Не редко у птицы лишенной вольной охоты привычка играть остается надолго.
Что касается
мне кажется, я никогда не смогу одну живность отдать на съедение другой. может, можно этих цыплят -мышат мороженых купить?

Тут вопрос не простой, не все могут :fish:
Попробуйте связаться с питомником или еще кем нибудь, кто приобретает цыплят в больших количествах. Вполне возможног что по договоренности или за посильную помощь будет Вам щастье :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.