Перейти к содержанию

коршун? ампутировано крыло


nastr

Рекомендуемые сообщения

Добрый день..
По необходимости ездил в лес.. и там увидел птичку..
Он не летал.. а при попытке падал.. было видно что что-то с крылом..
Его атаковали сородичи..
Поймал (это было просто, птица была очень ослаблена).. отвез к ветеринару..
Диагноз: крыло не спасти, требуется ампутация
Операцию птица перенесла.. сейчас отдыхает у меня.. (все было сегодня)

 

post-36683-1310561632_thumb.jpg

 

Помогите определить породу птицы.. и подскажите как дальше о нем заботиться (без крыла на воле естественно не выживет).. пока знаю только что кормить мышами, фаршем.. можно с костной крошкой и перышками "из подушки" иногда.. во что наливать воду? Как "подружиться" с ним? Как содержать в условиях квартиры (с возможными выездами на дачу/природу, если надо)? Как определить пол?

 

P.S. - Город маленький.. других мест/питомников у нас нет.. Да и нравится он мне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. С уверенностью могу сказать, что это не коршун, а какой то орел. Хотелось бы побольше фотографий, и скажите, где вы живете. Так будет проще определить вид птицы.
Кормить можно сейчас говядиной, курятиной без жира. С костями пока не заморачивайтесь. Сейчас самое хорошее, это будет найти большую просторную коробку, в которой птица сидела бы просторно, коробку затемнить.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это взрослый чёрный коршун. По содержанию - почитайте на форуме темы о канюках, зимняках, лунях - всё это годится и для коршуна. Навскидку:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43852
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=39934&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53061
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3480&st=all
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49183

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Сибири.. недалеко от Новосибирска..
Фотографии пока не буду делать.. Птица очень много сил потратила и сейчас отдыхает.. не хочу лишний раз тревожить сегодня..

 

-----

 

Посадил в коробку из под водонагревателя (50л.).. сидит.. понравилось..
Читаю статьи и т.п.

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал много полезной информации.. спасибо..

 

На данном этапе остались вопрос:
- как определить пол?
- как лучше поить? (если "чашечка" с водой, то какой примерно глубины и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- как определить пол?
- как лучше поить? (если "чашечка" с водой, то какой примерно глубины и т.п.)

ну про пол это наверное не срочно? Вы же птицу на вязку щас не повезете? Самки обычно больше самцов.
Для поилки сгодится тазик диаметром 30-50 см, с высотой бортов не более 5-6 см. Может там и купаться будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это красавец. Поздравляю. Думаю, подружитесь вы быстро. Любовь и забота, в отличие от многих людей, животные это ценят. Ответит Вам преданностью. Поправится и всё у Вас наладится. Если есть балкон, то обтянуть сеткой. Со временем будете гулять в спец. амуниции. На форуме всё есть. А пока лечить, кормить и покой. Выздоравливай, "пичужка".

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это всё-таки самка - довольно крупная птица и массивный клюв. Хотя у коршунов самцы и самки отличаются не так заметно, как у большинства других хищных птиц.
Тазик же сейчас, после операции, ставить не надо. Лучше пока поставить небольшую тарелку или пиалу глубиной не более 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу сейчас надо поить принудительно, лучше всего из пластикового шприца. Воду заливать тонкой струйкой под углом на язык (в глубину клюва не надо, можно попасть в дыхательное горло). И попробовать накормить с пинцета, ложа мясо маленькими кусочками на основание языка. Начать с небольшой порции, а часа через четыре покормить более основательно, дать мяса грамм 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицу сейчас надо поить принудительно, лучше всего из пластикового шприца. Воду заливать тонкой струйкой под углом на язык (в глубину клюва не надо, можно попасть в дыхательное горло). И попробовать накормить с пинцета, ложа мясо маленькими кусочками на основание языка. Начать с небольшой порции, а часа через четыре покормить более основательно, дать мяса грамм 100...

 


Здравствуйте, уважаемые!
Вот и у меня появился коллега - коршун без крыла!.. Радоваться не чему, конечно - что без крыла - но у меня он живет уже год, и я его люблю!
В Доме пионеров, у нас в Красноярске живет такая же калека уже лет пять, она хорошо обросла перьями, увечья почти не видно. У моего культя все еще не заросла кожей, он на нее часто падает.
Мой очень боязливый - это насчет подружиться.
Я бы посоветовала в коробку какой-нибудь пенек невысокий - на полу сидеть они очень не любят, да и пачкаются.
Я своего по первости когда принудительно поила, со шприца брызгала ему в клюв сбоку струйкой - он обычно от страха клюв всегда открывает. И он довольно быстро смекнул, что это у нас за игра.

 


Вот это красавец. Поздравляю. Думаю, подружитесь вы быстро. Любовь и забота, в отличие от многих людей, животные это ценят. Ответит Вам преданностью. Поправится и всё у Вас наладится. Если есть балкон, то обтянуть сеткой. Со временем будете гулять в спец. амуниции. На форуме всё есть. А пока лечить, кормить и покой. Выздоравливай, "пичужка".

 


А что за спец. амуницию Вы имеете в виду?

 


Ночь пережили.. кушать правда пока отказывается..
Выглядит пободрее немного..

 


А Вы ему пищу сверху протягиваете? Хорошо, если коробка расположена повыше и Вы протягиваете ему мясо чуть снизу, так он меньше боится. Желаю Вам удачи! У меня тоже калека, будем дружить коршунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер второго дня.

 

Покушали фарш.. ложечкой от мороженого.. понемногу..
Попили водички.. Вчера тоже пили, но плохо..
Аккуратно опускаю ему клюв в воду, у него срабатывает рефлекс..
Потом еще немного попил, но уже почти сам..

 

Боится.. за ложку от мороженого кусает несильно..
Немного снял перчатку, чтобы пальца вышли.. (потому как пока не знаю насколько сильно может укусить).. поднес перчатку к клюву.. не клюет, не кусает.. повторил.. перчатку не трогает..

 

Посадил на сооруженную присаду..
(из-за отсутствия крыла пока сделал такую маленькую.. может будет сидеть и будет удобнее)
В моем присутствии боится, лежит на ней..
Как только я за порог балкона - встал на лапы, встрепенулся..
Потом пошел опять сидеть на машине.. детская, на балконе стоит.. ^_^

 

Рана еще немного кровоточит.. приехал домой, а там капли крови около машины..
Рану обработали.. перекисью и тем что ветеринар прописал..

 

post-36683-1310653975_thumb.jpg

 

Подскажите или дайте ссылку, как приучать к опутанкам (правильно хоть назвал их?)..
Когда следует это делать?.. с учетом его состояния..

 

P.S. - Элина.. прошу поделиться опытом.. что мне необходимо знать о коршуне без крыла.. какие ошибки не стоит делать? Как обращаться именно с коршуном? В общем.. все что может мне помочь.. буду очень признателен..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то.. действительно после первого "немного поел" - сейчас поел хорошо.. в игровой форме.. и даже забрал у меня ложку ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за спец. амуницию Вы имеете в виду?

1147062[/snapback]



Вот здесь всё про амуницию. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837
nastr, при кровотечениях, а они будут повторяться, я пользуюсь кровоостанавливающим порошком " Статин пальма". Применяется в хирургии. Не щипит. Стоит копейки. Действует мгновенно. К пальме никакого отношения не имеет, просто название такое. В аптеках бывает, но очень редко, т.к. в основном в стационаре применяют.
Про опутенки пока Вам рановато думать. Их используют, когда птица сама идёт на руку. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день.

 

Рана кровоточит.. завтра попробую не забыть спросить в аптеке пальму..
Кушаем хорошо.. начали опять кушать с ложки, а потом начал сам понемногу кушать из тарелочки..
А потом кушал с руки, аккуратно брат мясо и ел.. но все равно пока страшно за руку:
post-36683-1310737338_thumb.jpg

 

Привыкает потихоньку.. чуть увереннее чувствует себя в моем присутствии..
Но все равно когда я захожу, опускает голову.. и немного распушается..
Когда меня не видит - сидит гордой птицей.. красивый такой.

 

Попробовал посадить на руку.. вот что вышло:
post-36683-1310737655_thumb.jpg

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старайтесь не применять при ранах перекись водорода.Используйте Хлоргексидин 0,1% для орошения (стоит копейки).Заживление будет проходить лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас использую Перекись и Мирамистин.
Рана (несмотря на свежесть) кровоточит только на конце.. там где был сустав..
Когда коршун был пойман - мухи уже успели отложить личинки возле раны (опарыши?).. во время операции вроде все личинки удалили, но помоему выбор препаратов ветеринар как-то связал с опарышами.. и перестраховкой.. вдруг пропустили..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, нельзя перекись птицам! Вам же уже написали (см. пост выше), может поэтому кровоточит до сих пор. можно еще бетадин, это бесспиртовой йод. перекись делает дополнительный ожог на ране, поэтому рана и не заживает!
мирамистином правильно обрабатываете, его тоже можно, про Хлоргексидин 0,1% Вам уже написали.

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nastr, нельзя перекись птицам!.........

 

да да.. я понял.. просто отвечаю чем обрабатывал.. и почему этим обрабатывал..
после прочтения перекисью не обрабатываю .. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nastr, нельзя перекись птицам! Вам же уже написали (см. пост выше), может поэтому кровоточит до сих пор. можно еще бетадин, это бесспиртовой йод. перекись делает дополнительный ожог на ране, поэтому рана и не заживает!
мирамистином правильно обрабатываете, его тоже можно, про Хлоргексидин 0,1% Вам уже написали.

 

Насчет перекиси - почему-то ветврачи не знают, видимо, что птицам ее нельзя. А если сильно грязная рана-мой коршун бывает падает и культю кровоточащую уделывает изрядно?..Иногда водой промываю, хотя думаю это не правильно, иногда оставляю подсыхать-короста потом все равно отпадает. Мазала долго селкосерилом - плохо помогает - сейчас мажу левомеколем. Можно ли применять мумие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Третий день.

 

Рана кровоточит.. завтра попробую не забыть спросить в аптеке пальму..
Кушаем хорошо.. начали опять кушать с ложки, а потом начал сам понемногу кушать из тарелочки..
А потом кушал с руки, аккуратно брат мясо и ел.. но все равно пока страшно за руку:
post-36683-1310737338_thumb.jpg

 

Привыкает потихоньку.. чуть увереннее чувствует себя в моем присутствии..
Но все равно когда я захожу, опускает голову.. и немного распушается..
Когда меня не видит - сидит гордой птицей.. красивый такой.

 

Попробовал посадить на руку.. вот что вышло:
post-36683-1310737655_thumb.jpg

 


Мой уже год почти у меня, но так и не понял до конца, что не летает... Высоты он не боится, прыгнуть может хоть откуда. Когда я его беру в руки, всегда держу за лапы, это, конечно не правильно, правильнее страховать его за опутенки. Присада сильно низкая у Вас. А мертвым он у Вас не прикидывается? Мой по первости частенько это делал. И сейчас при чужих может изобразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мирамистин.

1147557[/snapback]



это тот же самый хлоргексидин,только стоит как самолёт)))

 


сейчас мажу левомеколем.

1147598[/snapback]



на гноящиеся раны,не чистые- левомиколь хороша.Но,так как может возникнуть мокнущий эффект уже в самом конце процесса заживления
(!!!!это важно!если рана гноящаяся,из неё сочится,ни в коем случае нельзя отменять левомиколь,и присыпать её.Присыпка образует корку,струп,являющийся "пробкой" в бутылке,при закрытии раны такой пробкой возникает риск вырастить такую страшную вещь как синегнойную палочка-она анаэроб,ей нужно отсутствие кислорода),
я бы посоветовала присыпать раны ,а не мазать.Для присыпок подходит отлично стрептоцид-таблетки надо растолочь в порошок.Или трициллин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой уже год почти у меня, но так и не понял до конца, что не летает... Высоты он не боится, прыгнуть может хоть откуда. Когда я его беру в руки, всегда держу за лапы, это, конечно не правильно, правильнее страховать его за опутенки. Присада сильно низкая у Вас. А мертвым он у Вас не прикидывается? Мой по первости частенько это делал. И сейчас при чужих может изобразить.

 

Про прыжки с высоты - пока не замечал..
Летать пока не пытается..

 

Присада временная.. сделал на второй день, чтобы хоть как-то создать удобства.. учитывая что он был сильно ослаблен.. сейчас он перебрался на колесо от велосипеда детского.. Велосипед лежит на боку, и колеса градусов на 34-40 наклонено, толщина как раз под лапу.. и протектор удобный для захвата ))
На время кормежки перебираемся на нашу временную присаду..

 

Мертвым не прикидывался.. ^_^

 

P.S. - Убедившись что ЧК (а именно так я его назвал сейчас, имя связано не только с породой) идет на поправку и умирать не собирается - заказал комплект амуниции.. недели через 2-3 должны привезти.. Пару комплектов опутанок, должик небольшой и перчатку.. от клобуки пока попробуем отказаться.. Так же обдумываю где и как делать ему нормальный присад (с учетом особенностей)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой уже год почти у меня,

1147609[/snapback]



скажите,а ампутация у Вашего птица проходила не в птенячьем возрасте?Хочу понять почему так долго не заживает культя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, но лишним не будет. Мазать нельзя такие раны. Всё правильно. Присыпкой пользуйтесь. Ищите СТАТИН, а не пальму. Искать придётся основательно, но оно того стоит. Этим порошком пользуются во время операций. Моментальное прекращение кровотечений. Есть смысл просто в больницах просить у хирургов. Стоит копейки пакет 1г- 9руб. На рану 1\5 часть пакетика максимум. Даже когда рана затянется, то кровотечения ещё долго могут быть. Когда будут выпадать травмированные перья, кровоточить может довольно долго. Поэтому порошком запасайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый, утро.

 

Покушали.. с руки, сами..

 

Рана намного меньше кровоточит .. но у сустава видно опухание.. это нормально?

 

И еще после приема пищи его трясет как старый холодильник..
Как только начинает что-то делать - тряска прекращается..
Через минуту уже не трясется совсем.
Вчера заметил немного.. и сегодня опять..

 

А вообще активнее стал, живее.. кусаться начал.. как-то шевелиться.. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, где опухло, в месте ампутации или выше по крылу?
А что птицу трясёт - это нормально. Нервы ведь не железные. Пока что ей страшно общаться с человеком. Но у хищных птиц привыкание, обычно, быстрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана вроде выглядит чистой. Может, просто рубцуется. Вообще поле ампутаций конечностей у х. птиц осложнения бывают редко. Главное, чтобы сопутствующие болезни не вылезли, но они, обычно, к послеоперационной ране прямого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый, вечер.

 

Ужинали сидя на руке.. ест хорошо, с руки.
Решил что будет лучше приучать его к правой руке, т.к. крыла нет у него левого.
Кстати.. так и не спросил как часто кормить. Утром и вечером?

 

После отмены перекиси кровь перестала идти.. вроде совсем, завтра скажу наверняка.

 

Прибрались в лазарете, оттерли кровь и экскременты.
Поставили жердочку, если не будет сидеть - уберу.

 

post-36683-1310828433_thumb.jpg

 

Ах да.. совсем забыл..
Трясет его после приема пищи.. И только после него..
Максимум минуту.. будто перерабатывает..

 

И еще.. в зоомагазине категорически отказываются продавать мне грызунов на корм.. Хотя я не настаивал, а просто спросил.. (скрывать что на корм - не вижу смысла)..
На меня как на врага народа там смотрели ))) и сказали что в городе никто не продаст ))
Придется что-то думать.. или ехать в Новосиб время от времени за грызунами.. (найти бы там еще где продают)

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршуну грызуны не столь уж обязательны, как мелким соколам. Ему подойдёт любая дичь, перепела, цыплята. Рыбу они тоже обычно охотно едят. Вполне можно подобрать выгодный рацион по доступности и цене.
А содержать птицу пока лучше на мягком: если упадёт, может о пол расшибиться. Надо птице под присаду веток положить, или старую куртку. Птицы ведь беречься не умеют, даже инвалиды ведут себя как здоровые - в природе ведь средины нет, ты или здоровый, или труп. Для примера оборудования места содержания: вот у меня был весной зимняк с травмой лап:


Пример, конечно, далеко не идеальный, но как вариант передержки оказался достаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно нашли птенца с подбитой лапкой, фотографию выложить затрудняюсь, видимо коршун - хвост, как перевернутая м и загнутый клюв. Длина от клюва до конца хвоста 12 см. Кормили с пинцета мясом и поили водой из клизмы. местами на коже вместо перьев есть пупырышки. один раз во время кормежки прижался к телу, может ему холодно? Как ему лучше обустроить жилище? пока живет в коробке из под мороженого, стоит поилка высотой примерно пол стакана воды, постелена тряпка. Как себя с ним вести и чем кормить и в каких количествах, как часто? Недавно от клюва отвалился кусочек размером пару мм. Сам из Новосибирска (рядом) но пока далеко от родных краев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 см - это, не хищник, а стриж. Информация о таких птицах:
http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=267

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо.. поправляемся..
Сегодня кровь совсем не шла.. ранка запеклась пока..

 

Фотографироваться не любим..
Сразу распушаем хохолок.. и выглядим как на паспорт )))

 

post-36683-1311000480_thumb.jpg

 

Продолжает трястись после "чуть-чуть поел".. Будто перерабатывает..
Потом обычно еще ест.. может еще немного "поперерабатывать"..
Аппетит есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коршуну грызуны не столь уж обязательны, как мелким соколам. Ему подойдёт любая дичь, перепела, цыплята. Рыбу они тоже обычно охотно едят. Вполне можно подобрать выгодный рацион по доступности и цене.
А содержать птицу пока лучше на мягком: если упадёт, может о пол расшибиться. Надо птице под присаду веток положить, или старую куртку. Птицы ведь беречься не умеют, даже инвалиды ведут себя как здоровые - в природе ведь средины нет, ты или здоровый, или труп. Для примера оборудования места содержания: вот у меня был весной зимняк с травмой лап:

Пример, конечно, далеко не идеальный, но как вариант передержки оказался достаточным.

 


Мой падает после того как махнет сильно крылом на культю, поэтому она так долго и не заживает.
Насчет подстилки - лучше трава - в ветках культей запутается. И чтобы не скользкий пол под ним - тогда редко падает, и быстро встает, не разбивает культю. Культя бывает опухает заметно, особенно когда сильно ею настучит об пол при падении. Но у Вашего дай бог не будет таких проблем, как у моего - у моего неудачно сформировали культю и кость вскорости вышла, а швы разошлись. Не хочется про этакое писать, но после того как он изрядно ее расхлестал раз и другой, мясо стало наростать и кость заросла (я боялась, что придется повторно отпиливать кость).

 


Сейчас у меня удачная присада - палка, как и у Вшего, Nastr, но перед нею, прочитав у Ростислава или Дмитрия, что их хищник любит полежать-поваляться, и заметив по своему Коршику, что он с удовольствием ( к неудовольствию моего мужа) устраивается на нашей постели, я перед палкой на половину ее длины поставила таз, в него старую подушку (можно и сено-солому), а сверху, поверх палки - таз по высоте чуть ниже - накрыла старым покрывало, много раз свернутым - т.е. оно плотное получилось. И Коршик теперь сидитна палке покрытой , на голой - редко. И валяется, судя по перу-пуху на этом лежбище. И жрать там устраивается. В общем - ему, однозначно, понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День четвертый, вечер.

 

Ужинали сидя на руке.. ест хорошо, с руки.
Решил что будет лучше приучать его к правой руке, т.к. крыла нет у него левого.
Кстати.. так и не спросил как часто кормить. Утром и вечером?

 

После отмены перекиси кровь перестала идти.. вроде совсем, завтра скажу наверняка.

 

Прибрались в лазарете, оттерли кровь и экскременты.
Поставили жердочку, если не будет сидеть - уберу.

 

post-36683-1310828433_thumb.jpg

 

Ах да.. совсем забыл..
Трясет его после приема пищи.. И только после него..
Максимум минуту.. будто перерабатывает..

 

И еще.. в зоомагазине категорически отказываются продавать мне грызунов на корм.. Хотя я не настаивал, а просто спросил.. (скрывать что на корм - не вижу смысла)..
На меня как на врага народа там смотрели ))) и сказали что в городе никто не продаст ))
Придется что-то думать.. или ехать в Новосиб время от времени за грызунами.. (найти бы там еще где продают)

 


Это индивидуальная реакция продавца. У нас продают. Да Вы им не докладывайте...
Еще можно их на полянах ловить. Я не пробовала, но люди ловят. На ведро делают крышку - перевертыша, немного крупы и закапывают по край. Только бывалые их еще потрошат - чтобы не заразить птицу.

 

У моего тоже левого нет.
Дрожит мой часто, когда боится.
Я кормлю утром и вечером. Вечером обычно поздно. Так у меня получается.

 


У нас все хорошо.. поправляемся..
Сегодня кровь совсем не шла.. ранка запеклась пока..

 

Фотографироваться не любим..
Сразу распушаем хохолок.. и выглядим как на паспорт )))

 

post-36683-1311000480_thumb.jpg

 

Продолжает трястись после "чуть-чуть поел".. Будто перерабатывает..
Потом обычно еще ест.. может еще немного "поперерабатывать"..
Аппетит есть..

 


До чего дурацкий вид... Точно как у моего. В живом уголке Дома пионеров коршуниха без крыла - когда близко подходишь - абсолютно такие же глаза делает. Все таки, робкие они, коршуны наши.

Изменено пользователем элина зыкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще можно их на полянах ловить

1150176[/snapback]



А что насчёт практически поголовного бешенства у мышей? Да и поймать можно только больную мышь, отравленную химикатами или чумную. Сомневаюсь, что здоровую полноценную мышь человеку реально поймать.
А уж глистами они битком набиты. Кошки иногда бывает насмерть травятся дикими мышами.

 


Я не пробовала

1150176[/snapback]



Во- во.
И другим не советую. Если уж так неймётся мыша скормить, проще своих развести, они чудовищно быстро плодятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу на балкон.. он обиженный..
Поели немного.. отошел..
Сидит на руке.. прошлись по кухне..
Заходим на балкон.. он решает "пора".. пытается лететь..
Лететь без крыла не получается.. ударяется о внутреннею стенку балкона, не удержав высоту..
Обиделся на меня.. кусается.. злится..
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, скорее, не на Вас злится, а на то, что взлететь не получается, а на Вас просто злость вымещает. У меня ворона раньше тоже злилась, когда падала и драла всё, что под клюв подвернётся. А сейчас привыкла, без крыла по присадам до потолка скачет и обратно и не комплексует. Где-то месяца 4 привыкала к мысли, что она теперь не летает. Зато прыжок 60- 70 см. У неё 5-6 присад на разных уровнях, ей нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал немного.. и в описаниях наткнулся на это..
"восковица и ноги желтые (у молодых голубовато-серые)"
У нас светло серые ноги и восковица.. но по оперению на молодого не похожи..

 

Правильно ли я предполагаю что птице 1-2 года?
И сколько живут эти птицы? А-то жена уже начала свыкаться с мыслью что он будет жить с нами.. а потом где-то вычитала что они живут до 100 лет.. О_о Что-то мне не верится..

 

Из жизни:
Начали охотнее перебираться на перчатку.. чаще разглаживаем оперение и становимся красивыми.. но все равно распушаемся при входе.. и потом некоторое время дрожим..
Пытаюсь потихоньку приучать к опутенкам.. склевал комплект из кож.заменителя.. Его не жалко, сегодня вырежу еще один.. пусть привыкает потихоньку.. чтобы потом не расклевал привезенные нормальные опутенки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтыми лапы становятся у половозрелых особей, годам к пяти. А это птица уже линявшая, т.е. ей минимум два года.

 

Живут коршуны, как все х.п. среднего размера, достаточно долго - около 20 лет. Орлы вдвое дольше, мелкие х.п. - чуть меньше, но слухи о сотнях лет сильно преувеличены. Это касается и вОрона, который также не живёт "300 лет"...

 

А опутенки делаются с таким запасом прочности, что птица их и за год не сгрызёт. Впрочем, сейчас, когда стресс у коршуна ещё не прошёл, его хорошо к ним приучать. А то потом, когда пообвыкнется, начнёт деталям уделять больше времени. И вполне может завести привычку жевать опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всегда будет?
- А кто это?
- А это орел?
- А это ястреб?
- А он что ручной?
- А что у него с крылом?

 

Купили чашку нормальную под воду.. ЧК очень понравилось, сразу опробовал.

 

post-36683-1311412597_thumb.jpg

 

Пока живем так.. Кровь не идет уже дня 3-4..
Позже будем обустраиваться нормально.

 

На улице спокойно сидит на перчатке.. даже боится сжать лапы нормально..
Дунул порыв ветра, и он сорвался с перчатки (а я ему говорил "держись крепче".. не слушается ^_^), после чего никуда не пытался убежать.. и спокойно забрался на подставленную руку..
В этом есть и грустный момент.. куда же он денется с одним крылом...

 

Проходя мимо собаки показали шоу "Ух я какой! Не подходи!".. ^_^

 

Вет.клиника, в которой нам оказали первую помощь была закрыта.. надо будет как-то в будни попытаться туда попасть, на осмотр.. чтоб посмотрели как заживает рана, и не придется ли снимать швы.. потому как ЧК, как приличный пациент, рану не тревожит (нитки не пытается оборвать)..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.