Перейти к содержанию

Вместе с вранами


Lerois

Рекомендуемые сообщения

Lerois, представляю))) Тоже иногда просматриваю фото моей собаки, когда она еще щеночком была, и дико умиляюсь! Все же когда малеьнкие, они ужасно хорошие и милые!

 

Xenomorph, интересно! А у нас дифицит грачей и сорок, что с одной стороны радует, а с другой нет. Радует почему - птицы спокойно себе живут в лесу, парке или где им там безопасно, подальше от людей. Будь у нас тут такие птицы, на 90% уверена, у меня бы уже была доме врановая птицефабрика. И не потому, что я бы их всех себе домой притащила, а потому, что у меня не было бы выбора. Совсем недавно гуляла с собакой, мимо проходили три пацаненка, с пистолетами и автоматами. Понятно что игрушечными, но с пульками. Как думаете, какая у них была бы первая и самая важная цель? Конечно нечто большое, как серая ворона, грач или сорока. В воробья не попасть, да и в синицу тоже. В галку еще можно попытаться. Поэтому пусть эти прекрасные птицы живут подальше от людей, я переживу, а уж если очень захочется и получится уговорить моих, то тут на сайте можно найти и помочь людям, которые отдают птичек в хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lerois

    622

  • Verra

    117

  • Амиата

    83

  • Динка

    82

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этна, И Альку, и Куруша легко отличить по наличию опутенок. К тому же, если не дай Бог что, я вам позвоню, помощи просить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, от вранов можно ожидать чего угодно, вплоть до снятия опутенок. Так что давай быть взаимно бдительными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда говорю по этому поводу, что тесное общение с птицей и минимум времени в клетке дают хорошие результаты. Честно сказать, с Алькой мне очень повезло. Птица очень контактная и попала ко мне в удобное время. Младшим мальчишкам не так повезло - времени на них не так много, как было с Алькой. Все равно, надеюсь, всё получится :)

 

Lerois, решила перелезть сюда из темы Этны.
Так именно то количество времени, которое Вы смогли птице уделить и вызывает восхищение и уважение!
Понятно, что само собой ничего с неба не падает... Всё трудами достигается. Конечно, и с младшими всё у Вас получится, тем более уже есть опыт, и, наверное, не так страшно, как с первым, с Алькой...
У нас был период, когда Гарик слушался и шёл на руку, но сейчас такого и близко нет. ((( А чтоб вот так, как Этна описывала, как маятник, куда укажут... Да это ж просто мечта в полосочку!!!
У меня есть мысли второго взять. У родителей подруги ворОн серый, но пока мы все ещё думаем... И они, и мы. С нашей стороны - муж несколько не в восторге, а я хочу... В какой-то степени как раз потому, что понимаю, что столько времени, как Вы, или Этна не получается у меня Гарику уделять, а птице же постоянное общение нужно! Понимаю, есть риск, что, при наличии компании, Гарику я уже как бы и не буду нужна... Но и чтоб скучал — тоже не дело...
Насколько сложно у Вас сложно проходило "вливание в коллектив"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вливание в коллектив у нас происходит до сих пор. Сначала я не допускала Альку к младшим. Потом осторожно понемногу разрешала подходить, смотреть. Но у нас оба младших птица были совсем крошками. Когда Дай подрос, стали выгуливать вместе в комнате, на улице. потом на свой страх и риск подсадили Дая в вольер к Альке. Но есть одно больше "но" - я была уверена, что, если Алька нападет на младших, одного моего "нельзя" хватит, чтобы прекратить ненужное деяние. Малыша Куруша до сих пор не подселяем в вольер к остальным. Он живет практически свободно в комнате. Алька Куруша не обижает, а вот Дай просто норовит клюнуть, дернуть и вообще обидеть. Пресекаем :)

 

Про мечту "в полосочку": занимаемся постоянно. Расскажу, как начинали летать "маятником". Держала Альку на руке, подносила к удобной присаде, показывала на нее пальцем свободной руки и, ссаживая птицу, давала команду "иди". Потом хвалила. Сначала с вкусняшкой, сейчас хватает и просто радостного "молодец". Хотя, вкусняшку время от времени даю для подкрепления. Лететь на руку таким же образом, но команда "ко мне". Расстояние сначала маленькое, потом постепенно увеличивается. Потом этими же командами и жестом стала отправлять Альку на разные "присады" и назад. Если с первого раза он не понимал, я сокращала расстояние, вплоть до ссаживания непосредственно на нужное место. И все равно хвалила. Развитию реакции на "ко мне" помогло вот что: во время прогулки по безлюдному месту ссаживала птицу на травку и медленно уходила, подзывая к себе. Алька бросался догонять. Сейчас пытаемся научиться перелетать с места на место по указке, не прилетая на руку и оставаться на месте, по команде "место", возвращаясь туда же с любого расстояния по той же команде. Еще немного, и цель будет достигнута :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный рассказ!
Как я и предполагала, основной секрет в проявленном Вами терпении, систематичности и регулярности занятий. Нам есть к чему стремиться, но ваш пример вдохновляет!
Про вливание в коллектив: у Вас с троими задача изначально была намного сложнее, мне кажется... Там-то птица старше Гарика, зато Гарик вроде как «на-стареньких» будет... В общем, пока дальше будем думать... Наверное, надо сначала выйти на стадию более доверительных отношений с Гариком, а потом уже думать о пополнении...

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пыталась заснять на видео, как Алька перебирает перышки Даю. Ничего не вышло((( Только в самом начале немного видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз Дая в объективе - феноменально! Любопытный такой! Алька, как всегда - джентльмен во фраке, даже во время рубки дров. Жалко Куруша не показали, давно мы его не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, такие замечательные!
Что удивительно- Гоха разговаривает почти так же,как Дай! только тембр голоса чуть ниже. ))) а я ему так же говорю "Да ты мой хороший,да ты моя умница! Погладим Гоху? Давай погладим..." и тд. :)
Алька такой смешной ,когда пушится! глазки навыкате немножко...и лицо довольное и озорное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, :) Куруш, как самый маленький, живет в комнате с нами, в отдельной клетке. Так что, в это видео он не попал.
Lado, спасибо :) Уверена, у Пипы все отлично :)
Verra, гыыыы :)
Lasly, ))) Вот уж не думала, что наше мурлыканье похоже на вОронье :) Скорее, щенок пекинеса))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, щенков пекинеса никогда не слышала))) а вот Гоха постоянно подобные "курлы-мурлы" издает :)

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malgorzna, спасибо )))
Они сейчас страшненькие - линяют все)))

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ??? Осенняя линька, немного раньше срока. Алька и Дай хорошо линяют, все в трубочках. А вот Курушик лысый-лысый и трубочек нет совсем :( Усиленно питаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, лысеет, значит линять пытается. Курушик тоже не обрастает совсем, просто лысеет :(

А может это просто перо ослабленное плохо держится и выпадает слишком быстрыми темпами. А потом ка-ак зарастет новое-красивое оперение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Этна, хз. Он лысеет не потому, что перья выпадают, а потому, что обламываются :( Они с прошлой осени не менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lerois, Этна, хз. Он лысеет не потому, что перья выпадают, а потому, что обламываются :( Они с прошлой осени не менялись.

Ой, елы-палы... Почитаешь, столько проблем с линькой. Уже заранее бояться начинаю. Содержание квартирное сказывается, небось. Нет правильного режима температурного, зима в комнате не холоднее лета. Вот организмы птичьи и теряются. И что тут сделать можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, те, не было весенней линьки?

 

Я вот думаю: не оставить ли в связи с этим птиц на балконе на зиму. С другой стороны - а как же мы будем тогда общаться? Я то там долго не просижу. Значит, придется как-то обустраиваться в комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, у меня тоже светового режима нет. Встаем в 9, ложимся в 10-11 (как я с работы вернусь...). И балкон появился только этим летом, до этого Кра со мной жила в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, я вчера решила забрать свою птицу с лоджии. Хотя вольер ещё не готов и придется ей сидеть в клетке: 100смХ60Х60. Но идут дожди, рамы старые, на лоджии - сырость. Что-то страшновато мне стало. Нет у неё там возможности ни забиться в щель какую-то, ни прижаться к другой птице. Пусть лучше в комнате находится, все равно большую часть дня свободно гуляет. Тем более, что зимой и вправду не заставить себя торчать на лоджии. Сведется все общение к забеганию - убрать быстренько и хавки кинуть. А таскать с лоджии в дом и обратно - не рекомендуемая резкая смена температуры.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люююди! Алька живет в квартире, зимой теплее, чем летом, светового режима как такового нет. Но он - красавчик! И питаются они у меня все одинаково. Тут что-то другое. Вера, у Куруша похожая проблема - и ломается перо, и выпадает. Трубочек нет. Кстати, Дай вполне хорошо линяет, обрастая новыми перышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вот, смена температуры. У меня балкон хорошо остеклен, пока держать можно. А зимой, конечно, будет потеплее и без ветра. Но не как в квартире.
Lerois, я тоже думаю, что какая-то другая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, елы-палы... Почитаешь, столько проблем с линькой. Уже заранее бояться начинаю. Содержание квартирное сказывается, небось. Нет правильного режима температурного, зима в комнате не холоднее лета. Вот организмы птичьи и теряются. И что тут сделать можно?

 

Организмы у северных и южных врановых одинаковые, просто те, что живут с перепадами температур, подстраиваются, чтобы лысыми по снегу не ходить. Какие-нибудь, например, израильские вороны, линяют, когда удобно, когда накопится достаточный ресурс. Это никакой не сбой, ребят, просто организм птицы меньше подвержен стрессу и не напрягается насчет сроков. Делать ничего не надо, если трубочки растут, перья меняются, птица дискомфорта не испытывает. Все нормально, в тепле и на казенных харчах чавоп не линять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, да, понятно это. По поводу старших сороки и вороны не парюсь. а вот младший сороченок меня все время беспокоит. Когда к нам попал, был ободранным и мелким - с пачку сигарет. Потом немного оброс и подрос. Но до нормальных размеров так и не дотянул. От кончика клюва до начала хвоста у него где-то 16-17см. Лпаки тонеюсенькие, головка маленькая... В общем, пропорционален, но мелок. И перо сбрасывает, а новым не обрастает :( Хотя умен, чертенок :) Солнечный свет получает - всех птиц выгуливаю часто, еда, витамины и другие подкормки - все то же самое, что и у старших ребят, с поправкой на вес. Курушик активный, любопытный, умненький. Пытается задирать старших. Он постоянно двигается - его в клетку закрываем лишь на ночь. Ему стараемся соблюдать режим - накрываем плотным покрывалом на ночь. Его ночь длится около 11 часов, т.е. в 10 ложится, в 9 встает. Вот, в чем тут может быть проблема? Я уже сломала всю голову. Да, анализы на гельминтов, сальмонеллез сдавали - чист. Очин у пера чистый, пухо-пероедов нет. И вообще, ему, похоже, это вообще не мешает, ему весело :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, а весной/начале лета ничего не давали? Например, а/б или глистогонное? Насколько большие залысины? Где опадает перо, нет "перхоти" или каких-либо пятен?
Вы можете прощупать почки? Знаете где? Пигментация на лапах/клюве нормальная? Белых нет полосок/вкраплений?

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не глистогонили - сдавали анализы, ничего лишнего не было. А\б не давала - грела под лампой, т.к. мелкий чихал. Ну, это и понятно - я его из пруда вытащила, полуутопшего. Пятен на залысинах нет, просто чистая розовая кожица. Почки в норме. Пигментация тоже нормальная. Он от моего старшего сорока отличается лишь размерами и лысинами. Сегодня вечером, когда муж придет - сфотографирую, как Курушик сейчас выглядит, покажу. Лысый на пузе - вокруг клоаки, голова, вокруг глаз, шея. Плюс, у него вообще плохое состояние пера. Мы и ждали осенней линьки, чтобы он хоть немного оперился. В начале лета, когда он к нам попал, он был вообще полулысым, перо было только на голове, крыльях и был пух на груди. Он за лето оперился. Даже видно было по переслежинам на махах и рулях. То, что отросло, когда к нам попал - гладкое и блестящее, а до того - все в переслежинах. Поначалу клюв очень перерастал, когти. Потом все в норму вошло. Сейчас клюв нормальный, когти тоже сам стачивает о камень. А вот перо :( А малыш очень ручной, ласковый и вумненький, за что и имя получил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, эммм. с этим сложнее. Днем мои птицы гуляют по квартире. и различить, кто где какнул - проблематично. Я, конечно, попробую, но не факт. Не далее, как две минуты назад, Курушик капнул мне на футболку - все нормально - вязкая белая лужица с темной кучкой посерединке. Правда, если напугается, может и "водичкой" покакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihailav, эммм. с этим сложнее. Днем мои птицы гуляют по квартире. и различить, кто где какнул - проблематично. Я, конечно, попробую, но не факт. Не далее, как две минуты назад, Курушик капнул мне на футболку - все нормально - вязкая белая лужица с темной кучкой посерединке. Правда, если напугается, может и "водичкой" покакать.

Упс! Оль, а можно подробнее про "водичку"? У меня к помету Барби вообще претензий нет, но периодически, наряду с нормальным, появляется порция прозрачной капли с вкраплениями коричневого. Причем, следующая порция - опять нормальная. Ета чего? Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, под присадой он же оставит чего - нить ценного к утру.

 


Упс! Оль, а можно подробнее про "водичку"? У меня к помету Барби вообще претензий нет, но периодически, наряду с нормальным, появляется порция прозрачной капли с вкраплениями коричневого. Причем, следующая порция - опять нормальная. Ета чего?

 

Ничего. Когда птица волнуется/пугается она сбрасывает "балласт", чтобы быстрее взлететь. Вот и попадает в "балласт" то, что не успело сформироваться. После купания тоже много воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически, наряду с нормальным, появляется порция прозрачной капли с вкраплениями коричневого. Причем, следующая порция - опять нормальная.

 

Этна, и у Гарика так тоже бывает. Я сперва нервничала, но потом как-то само собой сопоставилось и дошло, что это чисто «на нервной почве».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, я задним умом умна! (Гордо так сказала). После того, как мне объяснили, сообразила, что такой помет бывает в первые минуты, когда выношу Барби с лоджии на кухню, где куча раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, не Вы одна! )))
Сколько раз и у нас с Гариком (у меня то есть) такое было...
Точнее сказать, в большинстве случаев, именно форум помогал избавиться от разного рода сомнений (а интуиция тихо попискивала постфактум: "я ж говорила, но ты не слышала!") за что я именно форуму (всем) очень и очень благодарна. :flowers1:
В очередной раз безумно радуюсь, что я среди вас (нас). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, у нас немного другая проблема. Дело в том, что у Локи была всего одна линька - прошлой осенью. Перо получилось не очень хорошим, и я очень надеялась, что оно сменится весной. В течение года перо продолжало ломаться, и сейчас все еще ломается, но при этом не выпадает. Птица практически потеряла способность к полету.
Далее. Не так давно я писала Зосе с просьбой помочь. Она посоветовала метионин и серу. До того, как начать их давать, я за полторы недели провела "обнуление рациона" по совету Lerois, и постепенно ввела компоненты в мешанку. Ничего необычного не заметила ни в поведении, ни в помете, в итоге решила временно отказаться от падована, чисто на всякий случай, тем более что последнее время иногда натыкаюсь на плохие отзывы об этом корме. Сама скажу так: зерноядные мои едят корм с удовольствием, сама я никогда не замечала в нем ни мусора, ни какой-либо другой гадости. Но это зерно. Локи я добавляю мягкий корм для насекомоядных птиц. А не так давно от другого, тоже от мягкого корма, который шел, как добавка к рациону, болела моя канарейка. Короче, решила пока притормозить с падованом. И гаммаруса убрала. Осталась гречка, творог, вареное куриное филе, яблоки, яйца.
С серой проблем не было. Правда я немного не поняла, почему нужно было заменять фитокальтцевит, ведь в нем сера тоже присутствует, плюс еще куча разных добавок. Но фиг с ним, заменили. Только теперь скорлупу еще даю яичную.
Метионин. Давала десять дней. Саму по себе таблетку сорочан жрать, есессна, не стал, пришлось изощряться. Давала таблетку спрятанной в малюсенький кусочек мяса. Первые два дня глотал, на третий просек и начал выплевывать "инородное тело". Дальше начался ад, потому что эта хитрожопая гадина умудрялась найти таблетку в любом угощении. Начались принудительные процедуры с воплями, покусанными пальцами и обиженными сороками. С одной стороны, я продавала ему весь курс. С другой, я не знаю, сколько он проглотил, а сколько выплюнул, потому что слюни он пускал ой-ой-ой какие. Кстати, вопрос: погадка - это ведь неконтролируемый процесс? Просто мне иногда кажется, что он специально пытался отрыгнуть ее сразу после того, как я его напичкаю :diablo:
Постоянно осматриваю то клетку, то сороку, но ни выпавших перьев, ни новых растущих пока не обнаружила. Единственно что... Иногда, когда мы гуляем, я замечаю новое сломавшееся перо. Так вот, видимо, оно мешает Локи, потому что он прямо у меня на глазах его откусывает. Раза два точно такое видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.