Перейти к содержанию

Подобрала молодого грача. БЕЛАРУСЬ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VT_IOD

    78

  • serendipity

    68

  • Cachar_Elle

    36

  • Юстас

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 июля отвезла грача Лене. Расскажу подробно завтра вечером, очень устаю после работы. Всё хорошо, не переживайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск хозяина пока заглох, но очень надеюсь на Лену, что она выручит и подержит неделю-две, пока всё разрешится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, Пожалуйста срочно свяжитесь со мной, по возможности.
Спасайте нас. Подбросили стрижа. Чем его кормить, поить? Как? Когда? На что? В общем вопросов куча. Надя Вам написала, это девушка, у которой я Жужу брала. Пишите мне в личку, т.к. у Нади может быть отключен инет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю про грача. Во вторник была на работе, как вдруг позвонили родители и сказали, что грач ведёт себя крайне агрессивно, покормить его невозможно, рвётся из коробки, воду поменять нет никаких шансов - грач кусает всех за руки. Накрыли коробку тряпкой, чтобы успокоился, но он и тряпку уже научился стаскивать.
Пришлось всё бросить и ехать домой. Вызвонила своего хорошего знакомого, который согласился подкинуть нас от Мачулищ до дома Лены. Ничего другого не оставалось, как передать ей грача, но я потом ни разу об этом не пожалела, потому что такую маму ещё надо поискать! :) Загрузили машину: переноска с грачём, большая коробка для сна, жёрдочка с подставками, целый пакет газет, пакет с едой - шеями и печёнкой, и ещё один пакет со всякими тряпками и варежками. Я когда взглянула на всё это хозяйство, то поняла, что грядёт великое переселение грача :) По дороге грач стучал носом, но голос не подавал.
Лена просила приехать как можно раньше, т.к. муж мог вернуться с работы, и тогда бы нам не сдобровать. Но добрались только к 20, ориентиром служил магазин "Счастье", в связи с чем знакомый поспешил ретироваться, отшутившись: "Будет вам счастье и без меня!"
Надо сказать, что у Лены в двухкомнатной квартире уже живут пёс, кошка и кролик (ну, и муж).. Грачу была отведена классная лоджия. Он её сразу заценил, всё обсмотрел, попрыгал немножко. При "взлёте с земли" все газеты как в замедленной съёмке планировали по балкону.. Лена оборудовала ему новое местечко: положила поперёк балкона черенок от лопаты, как раз на такой высоте, что можно сидеть и смотреть во двор (где-то 4-7 этаж). Пока я ходила в коридор за едой - возвращаюсь, а грач уже сидит у Лены на руке и о чём-то с ней мурлыкает! :) Я такого даже не ожидала увидеть, такая идиллия)) Покормить в тот день его толком не удалось - птичку любопытство разбирало, всё время вертелся по сторонам.
Пока рассказывала Лене про грача, да про стрижа, да о претендентах в "хозяева" (это отдельный разговор), как-то незаметно вернулся муж - это мы поняли по звону ключей в коридоре.. Заглянул в комнату и может и не заметил бы, но тут грачу приспичило взлететь.. Немой взгляд.. В общем пришлось мне немного поприсутствовать при разборках.. А что было после меня даже не знаю, шла потом в тягостных раздумьях, что вот "сплавила", подкинула человеку проблем..

 

Созванивалась с Леной несколько раз за эту неделю, передаю последние новости (она сейчас в отпуске, сама писать на форум не может). "Золотой ребёнок", ведёт себя спокойно, правда начинает кричать, когда Лена от него уходит. В основном сидит всё время на черенке и смотрит на улицу. Какает в одно место, так что можно просто подставить поддон. Кушает на-амного меньше, чем у меня.. Думаю, у меня в коробке на протяжении трёх недель он испытывал стресс, поэтому и быстрее сгорали калории. На ночь предложила его сажать в коробку, чтобы с первыми лучами солнца не будил хозяев.
Лена рассказала, что поёт ему песенки и читает стишки, а он любит покопошиться клювом у неё в волосах и лезет в лицо :)
Ещё Лена уверена, что это всё же не грач, а вОрон - она наблюдала за воронами и грачами на улице.. Если это действительно так, то мне совсем удивительно, что у него оказался такой мягкий характер :man_in_love:

 

Когда рассказала своим все эти замечательные события, то сказали, что если хотя бы балкон был - может быть и оставили.. Но чего нет, того нет. И высказали предположение, что птица так привязалась к Лене, потому что считает её своей "освободительницей" (от меня и коробки). Я, конечно, расстроилась, но потом вспомнила, как грач один раз (ещё у меня будучи) выскочил-таки в комнату. Вот вроде и обретённая свобода, но когда я протягивала к нему руку и гладила, то он от меня не шарахался. Может маленький он ещё понимать такие тонкости..

 

О том, как продвигаются (а вернее, пробуксовывают) поиски хозяина, расскажу позже.

 

Надеюсь, что Лена после отпуска присоединится к форуму и сможет сама писать про малыша.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас созвонилась с Леной. К ней завтра приезжает дальняя подруга, так что времени грачу на этой неделе наверное не сможет много уделять. Послушала в трубку его карканье и "ва-ва-ва" когда палец жуёт. :) Хочу в середине недели съездить проведать, как он там, сегодня и вчера была занята.
Лена столкнулась с такой проблемой. Балкон с грачом выходит на солнечную сторону, ежедневные дожди остались в прошлом, теперь с каждым днём припекает всё больше и больше. Воздух за день очень сильно нагревается. Открыть окно и натянуть сетку как бы не сильно поможет. И хотя Лена оборудовала грачу тенёк, он им пока не воспользовался.
К счастью, у Лены есть второй балкон на теневой стороне, который правда завален всякими вещами. Но грачу там по этим вещам понравилось прыгать. Проблема же в том, что теневой балкон относится к спальне, а по утрам там спит муж.. Если Лена будет ходить туда-сюда с кормежками, то мужу это вряд ли понравится. Да и грач может раскричаться (а пробуждение от грачиного крика не из самых приятных). Я предложила на ночь оставлять коробку в коридоре и там же поутру грача кормить, а заходить в комнату только один раз, чтобы перенести его на балкон. Может, вы подскажете, как лучше сделать? Просто у Лены через неделю заканчивается отпуск, и тогда у неё на грача будет только раннее утро (пока спит муж) и вечер, а днём грачу надо как-то и где-то перекантоваться.
Игрушками грач пока не интересуется (хотя у него их почти и нет). В основном сидит всё время на жерди.
Ещё одна проблема, что он не кушает самостоятельно. Лена оставляла ему варёное куриное сердце, ещё что-то из еды, но он не трогал. Воду тоже сам не пьёт, только если подставить стакан под нос. Я предложила день не кормить, чтобы проголодался и сам начал поиски еды. Но Лена сказала, что ей его жалко! Хотя когда она пойдёт на работу и если грач будет всё ещё у неё, то голодать целый день ему все равно придётся. :(

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже сам не ест. Голодом морить не поможет. Есть не будет. Мне и доставили его истощённого, киль выпирал, причём сказали, что сам ест. Ага, как же. Врач сразу сказал, что истощена птица и сил у него нет и мышечная дистрофия от голода. И с присады падал, потому, что в коробке сидел. Будет продолжать Ваш сидеть в коробке, начнутся проблемы. Я Вам уже писала об этом. Нельзя им на плоском сидеть. Нельзя. И голодать нельзя. Мы тоже сейчас на пристройстве сидим. И на лечении заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже не ест. По поводу балкона, лучше обтяните южный. И укромное место сделайте- одно окно закройте фанерой (пленкой, фольгой и т.д.) Сам спрячется, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serendipity, ну что вы! Грач давно не сидит на плоском. Он и когда в коробке был, я ему туда жёрдочку устанавливала. Так что в этом смысле всё в порядке.
Лена интересуется, что ему можно попробовать оставлять на самостоятельное кормление? Понятно, что мясо ему нравится пообщипывать иногда. А что ещё? Подскажите что-нибудь, что им по вкусу нравится.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки им очень нравятся, Орешек грецкий я надкалываю, но так, чтобы только трещинка появилась, початок кукурузный, собачью печеньку, изюм штуки 3-4, Хребетик рыбий с остатками мяса. это всё не просто еда, а ещё и поразвлечься, поковырять можно. (Орехи и изюм много вредно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С южной стороны солнце не жгучее и до обеда. Собачьи печеньки продаются в зоомагазинах и супермаркетах в собачьих отделах. Просто печенье для собак. Лакомство. Без дрожжей и сахара, соли. Вкусные. Я их тоже грызу. Бывают в виде косточки и всякие в общем. Кокос ещё моя любит. Он громкий и вкусный. :) Рыбку не забывайте давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж.. Идиллия у грача и Лены продлилась недолго. Вчера муж устроил ей скандал, сказал, чтобы в течение двух дней грач был убран из квартиры. Это очень грустно. Честно говоря, у меня была надежда до последнего, да и Лена к нему очень привязалась.. Единственный выход, что теперь можно сделать, это отдать грачика женщине из Руденска (Минская область), её телефон мне дал Руслан Шайкин из "Аховы птушак". Пару недель назад мы с ней разговаривали, она согласна, и я придерживала эту возможность как запасной вариант. Она пенсионерка, живёт в трёхэтажном доме на верхнем этаже. У неё дома уже живёт ворона, также к ней прилетал кормиться ворон, а недавно она вырастила и отпустила чайку. В квартире есть застеклённый балкон, вороне разрешает гулять где хочет, и, как сказала, "помёт - это не проблема". Грача она будет рада взять, но есть один момент. Когда я стала ей рассказывать, как правильно его кормить, она отмахнулась, что книжкам не верит и что там эти учёные наговорят, потому что у неё ворона ест всё. Вот это меня заставило задуматься. Интернета у неё нет, поэтому читать что-то о правильном питании или отписываться здесь о житье грача она не будет. Ездить к ней часто тоже не получится, да и не каждый будет рад, что к нему какие-то люди каждые выходные заявляются. Вот такие дела. Вроде условия есть, но вот теперь как быть с кормлением.. Конечно, попробую уговорить, чтобы кормила правильно, может и денежку буду добавлять, чтобы покупала ему правильную пищу. Как бы плюсов, конечно, больше: любит животных, есть возможность постоянно находиться с ними рядом и кормить, общаться, да и с вороной может грач подружится, а уж места ему будет достаточно, и балкон есть. Лена говорит поискать ещё, и я думаю конечно всё-таки повесить объявлений, но во вторник все равно грача повезу к той женщине, а уж там посмотрим.. Сегодня расстроилась, плакала..
Пожелайте нам удачи..

 

P.S. Ещё Лена говорит, что у грача сильно лезут мелкие пёрышки, и хотя грудка уже снова обросла чёрными, но на шейке остались проплешины. Это он линяет? Может, витаминов не хватает? Везти к врачу на паразитов проверять? Во вторник сделаю фото и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. Ещё Лена говорит, что у грача сильно лезут мелкие пёрышки, и хотя грудка уже снова обросла чёрными, но на шейке остались проплешины. Это он линяет? Может, витаминов не хватает? Везти к врачу на паразитов проверять? Во вторник сделаю фото и выложу.

1148603[/snapback]



это нормально. Линька кроющего пера. Можно заметить отличие в цвете (темно-коричневый и черный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это водой не охлаждается. Это любовь. Это- " Урааа, мама пришла! Еду принесла! Давай играть!!!!" А его мама - раз, и водой давай поливать. В этот момент надо ему свою любовь показать, погладить, почесать, поговорить, поиграть. А Вы его водой. Он Вас ждёт. Крылышками когда трясут- значит- люблю очень, очень. А кушать скоро, скоро сам начнёт. Учите его на личном примере. Выньте из коробки, положите что-нибудь вкусное и клюйте. Он за Вами всё повторять будет и научится.

 

Скучно ему. А вот из-за того, что все нервничают ужасно, он кричит и прыгает. Общения хочет, играть хочет и мама куда-то делась. Плохо, страшно. Конечно будешь кричать и плакать. Тут с форума кто-то на работу с птеном ходил. Или ребёнок или работа. В общем всё как всегда. Я от птена максимум на 2минуты могла отойти. Когда буквально падала просто, меня собак мой подменял. Птену не много надо было. Просто чтоб я в поле зрения была, а на пару метров отойдёшь, истерика чудовищная. И так почти круглые сутки. И вечером спать не ляжет, если я рядом не стою.

 


Как же вы правы... Вот и мне он то же самое устраивает: крылышками машет, кричит, не дает отходить... Замечательная птица, я к нему очень привыкла и уже люблю его, но... Увы, мне поставили условие, чтобы уже завтра его дома не было. Так жалко :-(((

 


Креветки им очень нравятся, Орешек грецкий я надкалываю, но так, чтобы только трещинка появилась, початок кукурузный, собачью печеньку, изюм штуки 3-4, Хребетик рыбий с остатками мяса. это всё не просто еда, а ещё и поразвлечься, поковырять можно. (Орехи и изюм много вредно).

 


На орешек внимания не обратил, креветок, увы, уже сама давно не ела, все остальное просто подолбит клювом, поиграется и все. Не ест сам, а я сегодня на работе, уже вся извелась, как он там до 9 вечера будет голодный сидеть... В отпуске кормила каждые час-два-три, а тут заморю птицу голодом... Чувствую себя извергом.

 


это нормально. Линька кроющего пера. Можно заметить отличие в цвете (темно-коричневый и черный)

 

Да, выпадающие перышки серые, а на грудке на их месте выросли иссиня-черные. А вот на шейке проплешины, появились 2 дня назад. Я и подумала, что это линька, но на всякий случай хотела посоветоваться со знающими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, В общем-то, действительно, ворона ест всё. Попробуйте добиться, чтоб гарантированно соль не попадала. И хлеба чтобы не давала. А так.... нельзя колбасу, шоколад- вот навряд ли это она даёт. В большинстве случаев неправильная кормёжка, как раз таки от переизбытка любви. А деньги на еду не давайте. Лучше привозите "натурой". Шеи куриные. Рыбку речную. Привозите витамины. Для профилактики что-нибудь. (карсильчик, например). Фрукты (с "бочкАми"). Игрушки обязательно. Некуда будет деться, и даст птицам. А наличку не надо. И вот ещё один момент. Сколько лет пенсионерке? Она одинокая? Ведь врановые не один десяток лет живут. Может со временем Вы его (их) заберёте? И продолжайте поиски хозяина. Считайте, что он на передержке. Кстати, может там и не плохо совсем. Не забывайте его. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, докладаю...

 

Ребенок и в самом деле золотой... НО! Терзают меня уже совсем не смутные сомнения, что это ни разу не грач, а самый что ни на есть ворон. Наблюдала я на конюшне за вОронами - один-в-один, клюв у него огромный просто, и форма головы не грачиная, а по размерам уже крупнее вороны. Вот такие дела... Мечта, а не птица, тем более, если это ворон.

 

Какает вдоль своей жердочки, ведет себя, как собачка, звуки издает - обхохочешься! Ест хорошо, но не в таких диких количесnвах, как у Вики. Единственный и огромный минус - каркает. Это что-то ужасное... Когда я ухожу, когда он просит кушать... Я понимаю, что так и должно быть, но слишком уж громко :-) Ну и сам не ест ни в какую... Это тоже очень плохо. Вот сейчас сижу на работе и мучаюсь, как он там. Научился ходить по подоконнику на балконе, на пол не слетает. Играть с игрушками особо не хочет: или смотрит в окно на улицу, или в окно в комнату, в стекло стучит клювиком. А когда я прихожу - радости нет предела! Машет крылышками, токрывает ротик, кричит, а как насытится - мурлыкать начинает :-) Волосы теребит, ушко почесывает, я с ним пыталась стишки разучивать и песенки петь))) Вот это для него лучше любых игрушек. Или на руку сядет и начинает меня есть:-)) Пытается начинать летать.

 

В общем, если бы не муж, с огромной радостью оставила б себе, но... Сейчас очень грустно, но делать нечего :-( Вот такие у нас дела.

 


VT_IOD, В общем-то, действительно, ворона ест всё. Попробуйте добиться, чтоб гарантированно соль не попадала. И хлеба чтобы не давала. А так.... нельзя колбасу, шоколад- вот навряд ли это она даёт. В большинстве случаев неправильная кормёжка, как раз таки от переизбытка любви. А деньги на еду не давайте. Лучше привозите "натурой". Шеи куриные. Рыбку речную. Привозите витамины. Для профилактики что-нибудь. (карсильчик, например). Фрукты (с "бочкАми"). Игрушки обязательно. Некуда будет деться, и даст птицам. А наличку не надо. И вот ещё один момент. Сколько лет пенсионерке? Она одинокая? Ведь врановые не один десяток лет живут. Может со временем Вы его (их) заберёте? И продолжайте поиски хозяина. Считайте, что он на передержке. Кстати, может там и не плохо совсем. Не забывайте его. Пожалуйста.

 

Я, кстати, тоже вдруг подумала о том, сколько ей лет... Может, к тому времени я смогу забрать его :-) *мечты...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я уже несколько раз писала, чтобы прислали фото. На фото обязательно должен быть предмет для сравнения размеров. Предмет, хорошо всем известный, напр. 3-х литровая банка. А теперь представьте себе, если человеку, у которого птицы, "случайно" место грача отдадут вОрона. Чтобы он птичками как нибудь пообедал? Девочки, ну можно за месяц один раз фото выложить? Получается даже не знаем, кого пристраиваем. То-ли котёнка, то ли тигрёнка. Вообще-то это серьёзный вопрос. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается даже не знаем, кого пристраиваем. То-ли котёнка, то ли тигрёнка. Вообще-то это серьёзный вопрос. Нет?

1148985[/snapback]



да-да, разница ощутима. Реально нужно фото. Хоть с мобильника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, я уже несколько раз писала, чтобы прислали фото. На фото обязательно должен быть предмет для сравнения размеров. Предмет, хорошо всем известный, напр. 3-х литровая банка. А теперь представьте себе, если человеку, у которого птицы, "случайно" место грача отдадут вОрона. Чтобы он птичками как нибудь пообедал? Девочки, ну можно за месяц один раз фото выложить? Получается даже не знаем, кого пристраиваем. То-ли котёнка, то ли тигрёнка. Вообще-то это серьёзный вопрос. Нет?

Так Вика же выкладывала уже фотки, Вы же там писали, что на ворона похож, нет разве? Хорошо, простите, выложим, я в отпуске была, инета не было.

 

Вы считаете, он сможет кого-то съесть? Он же с руки мясо сам склевать не может, не то что убить взрослую ворону и съесть ее. Или вырастет и станет о-го-го? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так Вика же выкладывала уже фотки, Вы же там писали, что на ворона похож, нет разве? Хорошо, простите, выложим, я в отпуске была, инета не было.

1149016[/snapback]



если есть, то можно ссылку на тему

Вы считаете, он сможет кого-то съесть? Он же с руки мясо сам склевать не может, не то что убить взрослую ворону и съесть ее. Или вырастет и станет о-го-го? :-)

1149016[/snapback]



Ха! Не просто может, но и захочет! У меня сорока съела голубя, который был в полтора раза тяжелее ее. У них есть клюв и лапы. Это лучшее орудие пыток. Притом, будут есть практически заживо. И убивают, часто. ради развлечения. Это природа, перевоспитать в 99% нереально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если есть, то можно ссылку на тему

 

В этой же теме выше.

 

Ха! Не просто может, но и захочет! У меня сорока съела голубя, который был в полтора раза тяжелее ее. У них есть клюв и лапы. Это лучшее орудие пыток. Притом, будут есть практически заживо. И убивают, часто. ради развлечения. Это природа, перевоспитать в 99% нереально

 


Хм... Да, дела... А то я привыкла к своей кошке, которая с ним теперь обнимается и крыс на пузе катает, и думаю, что все такие же дружные :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика выкладывала фотки столетней давности и там он сидит в коробке, где невозможно оценить размеры. Если я воробья на спичечном коробке сниму, покажется, что орёл сидит. Нужно что-то для сравнения. Что-то, что все знают.


Вы считаете, он сможет кого-то съесть

1149016[/snapback]



ХА- ХА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отъезд грача в Руденск откладывается до субботы. Муж Лены разрешил подержать его ещё пару дней.

 

Выкладываю фотографии, которые сделали вчера.

 

С Леной, с Викой, с банкой и сам по себе. :)
Обратите внимание, какая у него с Леной любовь!

post-30150-1311158999_thumb.jpg

post-30150-1311159049_thumb.jpg

post-30150-1311159092_thumb.jpg

post-30150-1311159134_thumb.jpg

post-30150-1311159170_thumb.jpg

post-30150-1311159193_thumb.jpg

post-30150-1311159235_thumb.jpg

post-30150-1311159281_thumb.jpg

post-30150-1311159302_thumb.jpg

post-30150-1311159323_thumb.jpg

post-30150-1311159346_thumb.jpg

post-30150-1311159733_thumb.jpg

post-30150-1311159919_thumb.jpg

post-30150-1311159956_thumb.jpg

post-30150-1311160003_thumb.jpg

post-30150-1311160058_thumb.jpg

post-30150-1311160101_thumb.jpg

post-30150-1311160125_thumb.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стопроцентный грач!

 

Точно? Банка трехлитровая :-)

 

И у нас возник вопрос: это нормально, что он такой... эээ... поджарый? Или его надо откармливать? Съедает больше 100 г в день, думаю, 150-200г гречки с курицей и творогом в пропорциях, как тут писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cachar_Elle, вот сообщение, где есть фото моего грачика. Там размеры видны, где он на плече. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1150769

 

Вашего я бы откормил. Но мой и 150 граммов не съедает в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cachar_Elle, вот сообщение, где есть фото моего грачика. Там размеры видны, где он на плече. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1150769

 

ОБАЛДЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ! ААА! :clap:

 

А... КАК ЭТО?!! Ваш грач не улетает и не убегает?!! Возвращается?!! И без всяких опутенок! Нужели птица может так привязаться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cachar_Elle, вот сообщение, где есть фото моего грачика. Там размеры видны, где он на плече. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1150769

 

 

Просто потрясающе! КАК такое возможно?!

 

Да, наш внешне похож на Вашего. Если это все-таки грач, то я очень рада, а то мне стало очень страшно за ту ворону... Я прямо расстроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cachar_Elle, VT_IOD, Юстас, Роскошные пташки.

 

Спасибо! Вы тоже считаете, что он грач? Я была бы очень счастлива, так как завтра он поедет к своей постоянной маме и сестричке вороне :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос. Будущая хозяйка говорит, что насыпает в воду всем своим птицам песок, и они так пьют. Якобы это очень полезно для них. Скажите, пожалуйста, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cachar_Elle, Да, это грач, к счастью. Песок она насыпает от нечего делать, просто, наверное, она путает ворону и курицу. Куриный организм еду не перерабатывает толком и им необходим песок и мелкие камушки, чтобы перетирать пищу внутри. У вранов пищеварение, близкое к человеку, то есть пища перерабатывается и песок им не нужен. Но большого вреда не будет, враны не дураки и песок есть не будут, а то, что попадёт, выйдет погадкой. Погадки обязательно должны быть, пищевод должен полноценно работать. Я своим подмешиваю кусочки перьев, молотую шелуху орехов и семечек, чтобы добиться погадок. Я Вам про них писала. Надеюсь иногда в гости к нему будете ездить? Творог, орешки, семечки, собачьи сухарики разные привозите. Витамины. Полезные добавки сами приготовьте, пусть подсыпает. Это ему нужно, а она навряд ли даст. Главное, чтобы солёную, сладкую и жирную пищу не давала.
:sp:Cachar_Elle, а если дня 4-5 рыдать без перерыва, муж не разжалобится? (ну так, на всякий случай интересуюсь). :idontno:
А что, кстати, с проживанием зимой? На холодном балконе зимой в мороз может погибнуть птичка. Они же практически не двигаются.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний денёк - это что-то с чем-то. И ладно, если бы он был прожит "не зря". Но вот этого как раз я сказать не могу. Итак, мы отвезли грача к той женщине. Думали, что делаем для грача как лучше, а теперь сомневаемся не только в его будущем, но и настоящем.

 

В Руденск я добралась на электричке - как раз моё направление, а Лена подъехала со своим инструктором по вождению на машине (благо он согласился подкинуть их с грачом в такую даль - 40 км от Минска). Однако, как оказалось, новая хозяйка живёт не в самом Руденске, а в стороне от него. Да и Правдинск - это городок, о котором правды никто не говорит. Колесили мы не меньше часа, пока до него добрались - ни один из встречных не указал нам верной дороги...
:gossip::driver::gard::haha:

 

По пути в Правдинск мы проехали село Вороново и пересекли реку Птичь. Мы также видели в полях нескольких аистов, а ещё много самодельных деревянных сычей, коршунов и лошадей, которые расставлены на въезде в сёла, в парках и детских садах.
:horse: - этот смайлик специально для Лены, она очень любит лошадей.

 

Когда добрались, взгляду открылся городок с 3х-4хэтажными домами давней застройки. Есть пара магазинчиков и универсам. Вокруг городка - поля и небольшие лесочки и островки деревьев, с цивилизацией связывает только маршрутный автобус, который ходит из Минска.

 

Когда зашли в квартиру, то характерный запах в нос не ударил, но смутила неухоженность, в частности резко бросилось в глаза заср..ное зеркало в прихожей, которое дааавно никто не протирал. На кухне у плиты была откинута дверца, на которой сидела ворона и гадила прямо в духовку.
Внимательностью я не отличаюсь, но в целом в квартире мне не очень понравилось. Я кстати что-то в этом духе и представляла. И первое, что пришло в голову - квартира попивающей женщины, хотя справедливости ради скажу, что когда проходишь в комнату, мысль эта постепенно исчезает: мебель не старая, и полы чистые. Это при том, что вороне разрешено гулять по квартире. Полы в кухне и коридоре застелены линолеумом и их легко протирать (женщина сказала, что сделала это специально для вороны). Балкон очень хороший, застеклён европакетами. Под потолком протянуты две длинные кривоватые палки - явно обтесанные молодые деревца, между ними закреплена провисшая ткань типа гамака, куда кладётся еда для вороны.

 

У новой хозяйки грача (с виду ей под 70) есть муж (на момент нашего прибытия в квартире отсутствовал) и сын, который живёт с семьёй в Минске и часто к ней приезжает. Поэтому одинокой её не назовёшь. И хотя с виду она очень милая и доброжелательная женщина, но вот что-то неадекватное в её поведении наблюдается.

 

Грача достали из коробки, и он тут же перекликнулся с вороной. Женщина вся просияла ("Я так давно мечтала увидеть грачика!"), сразу же забрала его на руки и начала сюсюкаться в духе: "Сейчас мы тебя хлебушком накормим!" На моё настороженное замечание, что хлеб им нельзя, кивнула головой, пропустив это мимо ушей, и снова начала ему рассказывать, как она его сейчас хлебушком будет кормить..
После этого я несколько раз делала попытки более жестким тоном донести до неё, что отдаём ей при условии правильного питании. Положила ей распечатку на стол с перечнем того, что можно и что нельзя. :rtfm: Ноль эмоций. Я глубоко внутри крайне нервный человек и иногда на пустом месте могу взорваться. Поэтому вести переговоры предоставила Лене - у неё это как-то тактичнее получается. Из холодильника был извлечён творог (о жирности даже не берусь судить) и под возгласы "Ой, бедненький, как же он проголодался!" Лена покормила грачика. Вечером Лена, кстати, позвонила узнать, как дела, и женщина взахлёб рассказала, что уже намешала грачу творог с сырым яйцом.. Кстати, как выяснили, она и вороне всё сырое даёт, мясо в частности. Картошку у неё ворона тоже ест. На мои очередные потуги что-то вставить - ответ: "У меня ворона уже 4 года живёт! Я всё это знаю!" и "Птички умные - они сами знают, что можно, а что нельзя!" :bang:
Так что питание это даже не отдельный вопрос - это отдельная статья (УК)..

 

Самое весёлое, что когда я уже начала подумывать, а не забрать ли нам грачика восвояси, женщина воскликнула: "Вы ко мне теперь хоть с милицией приходите - я его никому не отдам!" Нам с Леной оставалось только переглянуться. Но навещать разрешили.
А ещё грачу пообещали, что научат его летать и осенью он отправится в дальние края вместе со своими сородичами. :mda:

 

Что касается грача.. то он сидел тихонько на руке, чего-то себе курлычил под нос и доверчиво заглядывал в лицо новой хозяйке. :helpsmilie:

 


Итого:
Общее впечатление от квартиры: 4
Санитарное состояние квартиры: 3
Квартирные условия для птиц: 5
Соответствие хозяйки нашим ожиданиям: 4-
Забота о правильном питании: 3-
Установленный контакт и возможность взаимодействия в будущем: 4-
Будущее грача: смутное

 

Возможно, я излишне эмоционально описала происходящее. Надеюсь, Лена изложит свой взгляд и впечатления от поездки. :not_i:

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудовищно!!!!!
Продолжайте "бомбить" сайты поисками хозяина. Если


грачу пообещали, что научат его летать и осенью он отправится в дальние края вместе со своими сородичами

1153191[/snapback]



то будущее грача предопределено.
Ну, а всё остальное...... в конце концов на воле у них далеко не курортные условия жизни. Сомневаюсь, что можно найти хоть одну полностью здоровую птицу. Холод, голод, травмы, инфекции и т. д. Живут птицы на воле гоооораздо меньше, чем в доме. Вы ж ворону её видели? Как впечатление? Похожа она на вполне довольную жизнью? Или кричала- заберите меня отсюда? Я, лично, увидела две основные проблемы- это возраст дамы и предполагаемая отправка грача куда-то. Сейчас у Вас всё равно выбора нет, а дальше видно будет. Приезжайте в гости иногда к нему. Главное, чтобы она на самом деле его в полёт не отправила. И продолжайте поиски. Поднимайте топики, грача всё же проще пристроить, чем ворону. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cachar_Elle,
:sp:Cachar_Elle, а если дня 4-5 рыдать без перерыва, муж не разжалобится? (ну так, на всякий случай интересуюсь). :idontno:
А что, кстати, с проживанием зимой? На холодном балконе зимой в мороз может погибнуть птичка. Они же практически не двигаются.

 

Не, не разжалобится, это 100% Пройденный этап.

 

Вот с зимой у женщины как раз лучше. Мне нельзя его из-за мужа в квартиру заносить, а у нее птицы живут в квартире.

 


:horse: - этот смайлик специально для Лены, она очень любит лошадей.

 

 

Спасибо!! Порадовала! У нас же с Людой свои коняшки есть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чудовищно!!!!!
Продолжайте "бомбить" сайты поисками хозяина. Если
то будущее грача предопределено.
Ну, а всё остальное...... в конце концов на воле у них далеко не курортные условия жизни. Сомневаюсь, что можно найти хоть одну полностью здоровую птицу. Холод, голод, травмы, инфекции и т. д. Живут птицы на воле гоооораздо меньше, чем в доме. Вы ж ворону её видели? Как впечатление? Похожа она на вполне довольную жизнью? Или кричала- заберите меня отсюда? Я, лично, увидела две основные проблемы- это возраст дамы и предполагаемая отправка грача куда-то. Сейчас у Вас всё равно выбора нет, а дальше видно будет. Приезжайте в гости иногда к нему. Главное, чтобы она на самом деле его в полёт не отправила. И продолжайте поиски. Поднимайте топики, грача всё же проще пристроить, чем ворону.

 

В общем, если опустить ворону, сидящую в духовке, то меня волнуют вопросы кормежки и выпуска на волю. По телефону Любовь Федоровна мне ОЧЕНЬ понравилась. Но... При личной встрече впечатление несколько изменилось. Радует, что в ее 65 лет у нее даже правнук годовалый есть, семья, вроде, ничего, ворону привез сын из города 4 года назад, у нее было перебито крыло. Это радует, люди сострадающие. Ворона плохо не выглядит, мне она показалась блестящей, но у Вики сложилось другое впечатление.

 

Вчера вечером я в очередной раз созвонилась с ней. Поняла, что на 65-летнего чесловека с устоявшейся позицией, что уж он-то ВСЕ понимает про птиц и живую природу, так как постоянно за ними наблюдает и очень любит, давить абсолютно бесполезно, результат будет наоборот со знаком "минус", и она будет кормить еще хуже. Попыталась объяснить, что куриную печень надо варить из-за сальмонеллеза, что у мамы на работе женщина на свой юбилей отправила самодельным тортиком в больницу 50 человек, что 10 лет все может быть прекрасно, а на 11-й птица сдохнет, тогда как могла бы жить еще 20 лет. В ее голосе появились сомнения и исчезла всеубивающая правота. Сомневаюсь, что это надолго. Думаю, уже утром она все будет делать по-своему, потому что "птица - не дурак, и не станет он есть кашу, когда у вороны лежит сырая печень" (с). Абсолютно согласна, это было моей основной проблемой, когда я не знала, как он будет сам глотать пластилиновые по консистенции шарики, а если дать смесь из каши и мяса, то ежу понятно, что он повыбирает мясо, а кашу я буду есть сама. Потом рассказала, что один белок тоже нельзя. Она согласилась. В общем, вряд ли мы ее перевоспитаем, надо срочно искать других хозяев. Про выпуск на волю - вообще отдельная тема. Я ОЧЕНЬ попросила ее НЕ выпускать его, что у него не будет мышечной массы, сил куда-то улетать с сородичами, и вообще, примут ли они его, что мы ищем хозяев, в ее будем считать передержкой. Но... Вчера промелькнула фраза, что она выходила галку, научила ее летать, и та, будучи "очень умной, убежала сама". Боюсь, чтобы нашего не ожидала та же участь.

 

В общем, вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нннндааааа..... Ничего нет хуже упёртого дурака. Искать хозяев ЕЩЁ активней, если это возможно. Другого варианта нет. Если она вбила себе в башку, что ему на улице лучше, здесь бесполезно в чём-то убеждать. Что грачи никуда не улетают, что он погибнет от голода уже на вторые сутки, что его свои же забьют, и тыды. 33 несчастья, а не птица. Главное, чтоб втихую не отпустила его. Вот и мне достался ворОн от таких же "сострадающих". Из "сострадания" довели птица до полного истощения так, что он на ножках не мог стоять и подбросили, наврав с три короба. "Спасатели" блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нннндааааа..... Ничего нет хуже упёртого дурака. Искать хозяев ЕЩЁ активней, если это возможно. Другого варианта нет. Если она вбила себе в башку, что ему на улице лучше, здесь бесполезно в чём-то убеждать. Что грачи никуда не улетают, что он погибнет от голода уже на вторые сутки, что его свои же забьют, и тыды. 33 несчастья, а не птица. Главное, чтоб втихую не отпустила его. Вот и мне достался ворОн от таких же "сострадающих". Из "сострадания" довели птица до полного истощения так, что он на ножках не мог стоять и подбросили, наврав с три короба. "Спасатели" блин.

 

М-да...
Вот и я боюсь, как бы он не "поумнел и не убежал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стояла на остановке, наблюдала за грачами, как они копошатся в земле, слёзы на глаза навернулись..
Завтра буду говорить с коллегой, у неё вроде наметилась знакомая, которая грачом заинтересовалась.
В столе валяются 10 штук распечатанных, но нерасклеенных объявлений, пора браться за дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у меня пока 10 штучек, блин печать с принтера дорогая. Но надеюсь мой парень проспонсирует, и ещё штук 50 будет ) Он мне предлагал проехаться по станциям ж/д, где дачные посёлки есть, и наклеить на жд-кассах. А у меня ещё есть радикальная идея повсовывать листики в вагонах метро (где для рекламы пластиковые стенды). Но после такого, боюсь, можно и штраф от метрополитена схлопотать :)

 

Я потому и не расклеивала их до сих пор, что во-первых тоже не очень верю в результат (уж если на специализированных птичьих форумах никто не откликнулся..), а во-вторых неизвестно кто может таким образом откликнуться - больных людей хватает.. ((

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.