Перейти к содержанию

Подобрала молодого грача. БЕЛАРУСЬ


Рекомендуемые сообщения


VT_IOD, а что плохого в сарае? многие дердат в уличных вольерах, так птице даже лучше, чем в клетке. главное - избавиться от сквозняков, если имеются и, по возможности, заменить дверь сарая на сетку. сам видел, хищей так содержат.

 

Ой, ну что вы.. Сетку порежут, велосипед скрадут, и с грачём детки тоже придумают что сделать.. Если б это была частная территория, а так - обычный двор многоквартирного дома. И народ у нас вороватый. Да и мои легче пойдут наверное на то, чтобы дома держать, чем в сарае.
Конечно, жалко что у нас нет балкона - 1 этаж. Я думаю, он бы спас положение. :(

 



Ремонт она у себя сама сделала, ей цвет обоев не понравился. На другую территорию не покушается. На окне видно купалку из утятницы- там оранжевый крокодил плавает. В клетке посмотрите игрушки, ну они, в принципе везде. Цветы не выкапывает. Выбросила только те, которые ей почему-то не понравились. Остальные не трогает. Газеты периодически есссно, меняются. Ну и всё. А, вот ещё что. Плюются они здорово, поэтому окно в одном месте заплёвано. Мою часто. Она плюётся в мимо пролетающих.

 

Мамочки... :shok: Это реально экстрим!!! СВОИМ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ... Но с огромным уважением к вам... За терпение и любовь к вашему созданию... Как я поняла, места у вас не очень, поэтому с уважением вдвойне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VT_IOD

    78

  • serendipity

    68

  • Cachar_Elle

    36

  • Юстас

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теперь насчёт РЕНТГЕНА.

 

Я по собственной инициативе сегодня съездила снова в Ратомку, где просветили левое крыло. Но, как оказалось, не только крыло, но и мои руки! На снимке видны простите мои фаланги пальцев, бубочки на хозперчатках, и моё кольцо. Насколько я понимаю, я выкинула ещё 50 тысяч зря - разве можно по этому снимку определить, что именно не в порядке с крылом?!
Что мне теперь делать? Идти скандалить? Требовать, чтобы переделали? Третий раз просвечивать себе руки и грача?

 

Прикрепляю рентген левого крыла (которое всё время "сползает" и он им подёргивает).

 

P.S. Создала тему про рентген крыльев грача.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78180

post-30150-1308690657_thumb.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт фото- это не экстрим. Это то, что Вас ждёт. Вы что, его собирались в клетке держать? Это не клеточная птица, с канарейкой не путайте. Да, здесь у всех клетки, но там врановые не живут. Они живут в квартире, в смысле, вместе с хозяевами. В комнате. В клетки их отправляют только по необходимости. Если уйти надо надолго или окна открыть. Или это большие вольеры- почти на пол-комнаты от пола до потолка. вОронам, так вообще отдельную комнату выделяют. Срочно ищите пристройство. Просто смиритесь с мыслью, что подходящих условий у Вас нет и в ближайшее время не предвидится. Вот будет своя жилплощадь, тогда и осознанно возьмёте летающую собаку. Раз так получилось, что он Вам "на голову" свалился. Вы его спасли. И пока продолжаете спасать. Дальше ему нужны хорошие условия. Их нет. Нужно искать, причём срочно и не кому попало. Внимательно смотрите, чтоб на корм питонам не пошёл. И такие есть. Меня хозяйка почти месяц проверяла. Обязательно надо квартиру будущую осмотреть. Не отдавайте в питомники, в некоторых (правда не во всех, наверное) также на корм хищникам берут. Грача проще пристроить, чем ворону. По поводу кормёжки. У Вас там что, только высокого качества мясо продаётся? Должны же быть обрезь, кости, куриные шеи. Это же копейки стоит. Нельзя ему без мяса, он же растёт. Для птиц голодовка крайне опасна. Печень, это кстати не лучший вариант. Если только иногда побаловать. И только варёную. Мясо нужно, я Вам уже четвёртый раз это пишу. И где каша? Почему один белок в рационе? Печень посадите такой едой моментально. Форум забит темами о правильной еде. Ну а про посуду сами убедились. Чуть окрепнет ещё, начнёт кричать на весь дом. Готовы песни послушать? Я Вас не пугаю, просто объективно ситуацию пытаюсь разъяснить. Вы к нему привыкли уже, расстаться трудно будет, но в Вашей ситуации, видимо по другому не получится. Или получится? Вырванные провода, расклёванная клавиатура, заплёванные окна, и........ песни, песни, песни. И полная невозможность отъехать на пару дней. Навсегда! лет на 30. А так в общем проблем нет. Хочу ещё ворону, а лучше 2. или 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, если слищком резко на эмоциях получилось. Но, правда, очень очень переживаю и за птица и за Вас. Попыталась его в Одессу сосватать- там условия- супер, не получилось. Говорят, далеко. Эх...
Если перелома нет, а только вывих , может обездвижить крылышко-то? Подвязать к тушке, чтоб в покое было, на недельку.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лена, привет! Мой без еды был два дня (в день, когда нашла, вообще ничего не ел, а на второй только два шарика смеси насильно). Пиши в форуме обязательно! Что-нибудь подскажут!
Скорей всего придётся самой открывать ему ногтям клювик и класть туда еду или из шприца выдавливать, и из пипетки воду. Мы так стрижа кормили, когда он совсем птенцом слепым несмышленым был. Тоже сам ничего не ел.

 


 

Привет! Вчера боялась идти домой с работы - не знала, что меня там ждет... Но жадл-таки:) И даже сам начал есть и пить. Я так радовалась! Все хорошо, но самое ужасное, что он подружился с моим зверьем, и, самое страшное, - с кошкой... И как его теперь выпускать? Муж промолчал, не скандалил, но настаивает на выпуске его на улицу... Как их с кошкой рассорить? :)
Сорри за оффы :-)

 

Как ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serendipity, ничего, не резко.

 

Признаюсь, у меня пока не было времени искать инфу по форуму, обходилась той, что вы дали. Обещаю просмотреть. Ещё когда со стрижём торчала на форуме - тоже злило, что народ темы не просматривает, задаёт по тысяче раз одни и те же вопросы. Извините.

 

Шеи, кости и т.д. в магазинах есть. Но как их готовить? Накидать? Он же не клюёт. Через мясорубку пропустить, что ли? Товарищи, я в кулинарии "ноль" - вот такой побочный эффект, когда в семье уже кто-то давно взял на себя обязанности повара :)
Кашу буду давать обязательно. Тормознула в этом смысле чего-то.

 

Хочу грача. А лучше два..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


serendipity, ничего, не резко.

 

Признаюсь, у меня пока не было времени искать инфу по форуму, обходилась той, что вы дали. Обещаю просмотреть. Ещё когда со стрижём торчала на форуме - тоже злило, что народ темы не просматривает, задаёт по тысяче раз одни и те же вопросы. Извините.

 

Шеи, кости и т.д. в магазинах есть. Но как их готовить? Накидать? Он же не клюёт. Через мясорубку пропустить, что ли? Товарищи, я в кулинарии "ноль" - вот такой побочный эффект, когда в семье уже кто-то давно взял на себя обязанности повара :)
Кашу буду давать обязательно. Тормознула в этом смысле чего-то.

 

Хочу грача. А лучше два..


Знаете, уважаемая VT_IOD, действительно, многие на форуме задают одни и те же вопросы, но не надо злиться. Ведь тем очень много и все за один раз не прочитаешь. Нередко и мы сами задаём вопросы, ответы на которые уже давно висят в форуме. Просто мы ещё до этих тем не дошли. Так что будем терпимие. А вот по поводу, как готовить, в темах масса рецептов и советов, даже искать не надо. И не надо кости в мясорубке перемалывать, птенцы и птицы с удовольствием с костями и хрящиками разбираются. И, представьте себе, я тоже в кулинарии, даже не нуль, а величина отрицательная, но когда возникла необходимость, всему научился за несколько дней. Просто любовь к дитю заставила. Ведь кроме нас у них никого нет, и мы для них всё. Достаточно посмотреть в их глаза. Там всё написано.
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, уважаемая VT_IOD, действительно, многие на форуме задают одни и те же вопросы, но не надо злиться. Ведь тем очень много и все за один раз не прочитаешь. Нередко и мы сами задаём вопросы, ответы на которые уже давно висят в форуме. Просто мы ещё до этих тем не дошли. Так что будем терпимие.

 

Так это я поначалу так думала, что, наверное, всех это очень раздражает. Но потом, когда мне, как и многим другим, в десятый раз подробно пересказывали, как и что делать, я поняла, что на форуме действительно много понимающих и добрых людей. Потому что без терпения и доброты и с животными никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаюсь, у меня пока не было времени искать инфу по форуму

1133202[/snapback]



Вот это и надо было просто сказать. Ничего страшного. У Вас мама обед готовит? Неужели 15 грамм не отрежет? Берём кур. шейку, или крылышко или говяж. кость, а лучше всего кролика. и в кастрюльку маленькую кладём. Наливаем холодной воды, так чтобы над мяском где-то 2см воды было. Ставим на плиту. Закипает. Уменьшаем огонь (или что там у Вас). И ещё минут 5-10(если курица) и 15-20(если говядина) варим. Всё. Он такую вкусноту увидит, сам разберётся. А сам не клюёт сейчас, потому что не вкусно. Я бы тоже не стала есть то, что не вкусно. Яйца варёные много нельзя- посадите печень моментально. Время идёт, а еда у Вас чёрте какая, вот я и злюсь сижу. Каша- мешанка. : это куча разных круп, свареных вместе. Кашу обязательно давать, но добровольно её мало кто ест. Без каши- угробите печень ему. Кашу не солить, просто по чуть-чуть круп и вода. Каша варится минут 15. Можно на том ьульончике, кот. от мяска остался. Можно попробовать по отдельности кашки сварить. Посмотреть, какая больше понравится. В основном должна быть гречка. Кукурузная каша тоже не плохо. Все остальные крупы просто подмешивать в основную. Кашки варить столько, чтобы на 3-4 дня хватило. Свинину, баранину нельзя. СОЛЬ! нельзя нисколько и продукты, содержащие соль- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Творог только обезжиренный!!! до 1процента жирности можно. Творог - каша - мясо. 1варёный желток в неделю можно. Обязательно фрукты, ягоды. Дайте початок кукрузный. Кукуруза, ягоды- это всё в заморозке продаётся. Будет вкусно- будет есть. Я ещё иногда детское питание даю. Раз в неделю. Напр. "Бабушкино лукошко" Крошечные баночки, стоят от 15 до 20 руб. Прям баночку ставлю. Моя их обожает. Только смотрите, чтобы СОЛИ в составе не было.
И ШЕРСТИТЕ форум, увидите сколько уже ошибок понаделали. Про еду, про обустройство места в первую очередь. Исправлять всё срочно. И ещё раз. ЭТО НЕ КЛЕТОЧНАЯ птица. Или свободный выпас или вольер. Выбирайте.

Потому что без терпения и доброты и с животными никак.

1133202[/snapback]


 

Извините, не соглашусь. Животные со 2-го, ну 3-го раза всё понимают. А вот люди................ :bang:
Буду продолжать искать ему хороших хозяев, пока не отпишитесь, что родители согласны на разгром квартиры или строительство в комнате вольера.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И ШЕРСТИТЕ форум, увидите сколько уже ошибок понаделали. Про еду, про обустройство места в первую очередь. Исправлять всё срочно. И ещё раз. ЭТО НЕ КЛЕТОЧНАЯ птица. Или свободный выпас или вольер. Выбирайте.
... Животные со 2-го, ну 3-го раза всё понимают. А вот люди................ :bang:
Буду продолжать искать ему хороших хозяев, пока не отпишитесь, что родители согласны на разгром квартиры или строительство в комнате вольера.

Полностью поддерживаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё учтём. Уже прочитала бабушке вслух вашу запись, после чего была сварена каша. И ОТМЕНЕНО яйцо. По поводу яйца я в ужасе: с тех пор, как он у нас, я скормила ему уже три штуки.. Блин.. Обещаю завтра утром основательно приняться за форум.
Каша гречневая - это в Беларуси уже "притча во языцех". Это символ кризиса у нас в стране. Она стала первым продуктом, на который страшно подскочили цены, и который моментально исчез с прилавков. Поэтому.. сорри.. Пшено, ячневая, рис - подойдут?
Купила пакет куриных шей. Особо на них не надеялась, а зря!!! Сварили, поломали на части - грачик с ними очень быстро управился! Ему понравилось! :)
Смастерили жердочку в коробку. Теперь вообще красота: топтаться перестал, облюбовал её, даже осанка преобразилась. Правда думаю сейчас над тем, чтобы на дно установить решётку на подставочку: чтобы еда оставалась на решётке и он её мог разделывать, а вся кака соответственно на газету под решётку. А то, к сожалению, он пока косточки разделывает - гоняет их по всему дну.
Ещё по поводу мяса. Думаю, пока будем обходиться шеями + печенью (ну не вредная ж она? почему вы написали, что лучше в качестве деликатеса?). Печень куриная на удивление оказалась недорогой: 12 тысяч за 700 гр. Шеи - 5 тысяч. Говядина котлетная - 30 тысяч (другой в продаже нет).. Всё очень дорого, поймите.. Но попросила, чтобы при готовке обеда всякие обрезки говяжьи мне отдавали.
Грач ведёт себя относительно спокойно, несмотря на то, что почти всё время проводит в коробке. Правда, ему не очень нравится, когда в коробку опускают руки - поправить что-то, положить. Места как бы и так не очень. Не могу на вольный выпас. Не могу. Не позволяют.
Ищу хозяина. Пишу знакомым. А что вы говорите про Одессу? Разве смогу я перевезти / передать дикую птицу за пределы Беларуси? Думаете такое возможно?

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пшено, ячневая, рис - подойдут?

1134172[/snapback]



Подойдут. Кстати гречка и у нас в России пропадала, а теперь вот стоит гораздо дороже любой другой крупы.

Разве смогу я перевезти / передать дикую птицу за пределы Беларуси? Думаете такое возможно?

1134172[/snapback]



Это очень сложно сделать. Лучше ищите в пределах своей страны :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно всё дорого. У нас ещё подороже будет. Здесь (на форуме) "абрамовичей" вообще замечено не было. Но правильное питание птице организовать реально при любом раскладе. Шеи куриные ломать не надо. Целиком давайте. Ему так веселее будет. И погадки должны быть- организм должен полноценно работать. Крылышко подвязали? Или опять чего-то ждём? Опишите помёт. Или фото пришлите. Контролируйте цвет. Жёлтого в помёте быть не должно. Жёлтый цвет в помёте- проблемы с печенью. Следите за водой, чтоб чистая была, а то не очень хорошо, когда с помётом воду пьют. Когда окрепнет, можно будет прогнать глистов, сейчас ещё рановато. Мясо должно составлять не меньше 30 процентов от рациона. Печень каждый день не надо. 2 раза в неделю достаточно. Что значит - говядина только котлетная. Обязательно в продаже есть бросовые кости. Ищите. Ваша мама наверняка суп варит. Где-то же она мясо с костью берёт? Когда варят бульон, то его не солят. Вот пусть кость оттуда достанет. Кость с кусками мяса обязательно давать. Пусть колотит. Присад побольше сделайте в доме. Штуки 3-4. На плоскости птица находиться не должна. Обязательно! пора давать витамины. Для начала варёные скорлупки от яиц перемолоть. Костную муку купите. Это вообще копейки стоит. В любом зоомаге. Рыбу давайте, отварную речную. Вы же иногда едите рыбу? Вот обрезки, которые на выброс обычно и обдайте кипятком. Морковку тёртую давайте. Иногда белые тыквенные семечки нужно. Заодно и глистов прогонит. Игрушек накидали? Побольше давайте, это же ребёнок, ему скучно, играть надо. От риса может быть запор, а от геркулеса понос. Перловка вообще непереваренной выходит. Соответственно учитывайте пропорции. Можно у себя дома подращивать живой корм. В банку посадить улиток аквариумных. Их люди сотнями в унитаз выбрасывают. А можно просто просить , Вам бесплатно кучами отдавать будут. Если заинтересует, расскажу поподробнее как и что. Всёж это живой корм. Он вкусный и полезный. Улиточный панцирь- это кальций, а он сейчас необходим. НО! ни в коем случае не из природы улиток!!!!! В зоомаге купите пакетик гаммаруса- это копеечный рыбий корм. Рыбы от него нос воротят, а птицы обожают. Птиц от него в восторге. Если кашу есть не будет, то с гаммарусом всё сожрёт. Только по чуть-чуть подмешивайте- это сильный аллерген. Хотя и полезный. Переслать в другую страну крайне сложно. Просто вдруг у кого возможность есть? Следите за длинной клюва и когтей. Их надо стачивать. Чтобы пореже птицу мучать, я на подоконник кладу наждачку для когтей и всегда в игрушках кость валяется, чтоб колотила и клюв стачивала. Большие куски коры накидайте. Куски толстых брёвнышек, шишки, камешки красивые. Купалку продумали? Ему мыться надо. А то проблем с пером не избежать. Можно аккуратно под тёпленький душик носить. Следите, чтоб сквозняков не было. Вы, наверное, уже поняли, что как только какой нибудь пункт проигнорируете, сразу проблемы возникнут. Здесь ничего лишнего нет, только самые минимальные требования. Короче, Ваша задача- в квартире обеспечить естественные условия жизни, как в природе. Дерево-поле-речка-дождь-солнце. И шерстите форум. Без этого никак.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читали какие условия в Одессе и Киеве? Вольер летом, зимой в квартире. Красота... Но...увы.

 

Дедушка предложил сделать вольер на нашем дальнем огороде. Думаете, это реально? Там поблизости никто не живёт, только гаражи вокруг, а сами огороды в низине. Но в принципе участок по размерам достаточный (к тому же наполовину зарос), чтобы на нём что-то вроде вольера сделать... Но я беспокоюсь, как же с кормом (будет портиться, а менять наверное надо часто), и посещать его там надо будет часто, а ходить далеко... Да и не уследишь, если вдруг кому что в голову придёт... Да и скучно ему наверное там одному будет? А вокруг небо, деревья... Неужели он не захочет из клетки на свободу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.. плохи дела. Вчера ездили к ветеринару, он посмотрел два те рентген-снимка, ничего на них не увидел. Ещё раз прощупал крылья птицы, сделал заключение: "Левое отличается от правого".
Т.к. рентген левого крыла всё же брак, согласился поговорить с рентгенологом - чтобы тот переделал снимок бесплатно. Вот, сегодня должны были 3-й раз ехать на рентген.
Но с самого утра не заладилось. Птиц не хотел есть мешанку (творог, куриное мясо, ячневая каша), проглотил всего где-то 10 шариков, остальные повыплёвывал. Пыталась уговаривать, снова подносила к клюву, но его это видно так достало, что просто цапнул клювом по пальцу. А как везти на 4 часа без еды? Пришлось опять варить как раньше печёнку+яйцо. Ну что поделаешь. На куриные шеи уже и не смотрит. Так, поклевал слегка (а поначалу ведь прям вгрызался).. Но и печёнку с яйцом он поел не много, и её в итоге выплюнул. Думаю, ладно. Поедем как есть.
Но как только посадила грача в коробку-переноску (узкая из-под системника) - тот взбунтовался. Стал в ней ерзать, рваться. Вырвался наружу! Кинулся по коридору и уселся на мой кроссовок. Попробовала снова в коробку - та же история. В общем, поездка отменилась. Видимо, его уже крайне всё это достало. Всё же 4 раза с ним к врачам уже мотались.
Да и я наверное у него уже связана не с лучшими намерениями. Ещё ведь и из пульверизатора иногда на него прыскаю, чтобы пёрышки чистил и пух по комнате не разлетался. Он от меня уже к стенке по жердочке бочком-бочком.. Блин.. Если б его выпустить по квартире гулять, дать свободу - уверена, что с приручением бы проблем не было..

 

Про вольер я поторопила события.. Мысль была высказана как предположение, а не намерение.

 

Про подвязку крыла. Как бы не критично, мне кажется. Он же его расправляет иногда (потягивается), чистит на нём перья. Крыло-то работает. Я кстати совсем не уверена, что смогу это сделать. Он же в руки не даётся - только если тряпку на него сверху и перехватить. Я его только до стресса довожу. :(

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не захочет из клетки на свободу. Им дома хорошо, Вы с чего взяли, что ему на помойку захотелось? Он сам сказал? Ему хорошо в компании, в семье, где его любят и играют с ним. А семья- это Вы. Вы- его стая. А одному страшно и плохо. А безопасность кто ему там обеспечит? А если "добрые" подростки клетку вскроют? А зимой что делать? Всё равно в квартире нужно зиму сидеть. На улице в вольере нельзя. Погибнет. Может пока дома посидит, пока пристройство ищите, а там видно будет. Может привыкнут со временем или хороших хозяев найдём.
.........проглотил всего где-то 10 шариков, остальные повыплёвывал. Пыталась уговаривать, снова подносила к клюву, но его это видно так достало, что просто цапнул клювом по пальцу. А как везти на 4 часа без еды?..........
10????!!!!!!!!!!!а не лопнет он с 10-ти шариков? Даже если шарики с муравья размером, всё равно это ООоооооочень много. Ни фига себе- не ест. Это ж птица, а не лошадь. И что с ним за 4 часа голодовки будет, интересно? Может ещё разок фото сделаете со всех ракурсов и чтоб его размер можно было определить, например рядом, ну с 3-х литровой банкой что-ли. И тему обязательно новую открыть на опознание птица. А вдруг это вОрон? Что-то количество съеденого меня впечатлило. Моя взрослая почти, уж на что покушать любит, но Ваш....
И молчаливый он подозрительно. Короче давайте фото в новую тему. Про какашки забыли написать. Как там?
Как только опознают кто он есть, сразу открывайте тему на пристройство. И фото туда обязательно. Не тяните, время идёт. Ему скоро надоест в коробке.
Простите, не сразу увидела тему в пристройстве. Ну всё равно, туда грузите фото и побольше про него там рассказывайте. Какой он умный, послушный, хороший, и вообще самый самый. И что ему негде жить и тыды и тыпы.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой.. Вы знаете, он ест где-то 4-5 раз в день. И норма для него, как я поняла - 20-25 шариков. Вчера вообще съел 30 штук за раз. Шарики в диаметре где-то 1 см. Я ему даю до тех пор, пока он не перестаёт открывать клювик, т.е. наелся.
Я ничего не понимаю. То мне писали: кормите его чаще, он же ребёнок, ему расти надо. Теперь много оказывается...
Насчёт что случится за 4 часа. Очень просто: когда он голодный, то начинает нервничать, ёрзать, долбить стенку коробки или пол. А так вроде спокойным становится.

 

Кстати, я придумала, как кормить его и такой невкусной, но полезной едой, как каша. Замешиваю с мясом. Шарики получаются как "мохнатые", но их легко сделать гладкими, чтобы хорошо в глотку проскальзывали - просто смочить пальцы водой и слегка шарик покрутить. Потом беру шарик тремя пальцами, он рот открывает - я двумя пальцами в глотку отпускаю, а третий держу в клюве - шарик в глотку прошёл, а птиц мой палец "пожевал" (важно, что палец, а не шарик, а то выплюнет однозначно, когда кашу распробует :( )

 

Знаете, какая в сущности разница, кто он :cray: Факт тот, что в Беларуси он, по-моему, никому не нужен..
По виду он стройный, особенно когда сидит на жердочке и шею вытягивает. Грациозный такой.. Крылья как расправит - огроменные..

 

Фотик, думаю, будет в понедельник.

 

Несколько тем про пристройство на форуме уже открыла. Завтра открою ещё на других форумах.
Написала нескольким друзьям, у которых много знакомых. Поэтому также очень надеюсь и на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То мне писали: кормите его чаще, он же ребёнок, ему расти надо. Теперь много оказывается

1135264[/snapback]



Объясню. Птица ест часто, но помалу. Иначе нагрузится и в воздух не поднимется. Поэтому мы птицам в кормушке еду всегда держим, захочет поест пару раз и опять побегает, поест, побегает. Вот и всё. А косточки с мясом- это и игра и игрушка. Ещё они ныкать еду любят. Потом найдёт свою нычку, перепрячет, потом опять найдёт и опять перепрячет. Весело. Не теряйте надежды на хорошие ручки. Найдётся хозяин, ещё не всякому отдадите. В Беларуси конечно однозначно сложнее, но надо ждать, а что делать? Грач (или что там за зверь) по-любому легче пристраивается. Вот с вороной точно безнадёга.
4-5 раз в день нормально. Если наедается и больше не просит, значит нормально. Проглот, однако. Растёт.

 


Вчера вообще съел 30 штук за раз. Шарики в диаметре где-то 1 см.

1135264[/snapback]



ШОК. Я не скоро в себя приду. Мама дорогая. :flood: Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он крылья расправляет видно что ему тяжко с левым
или как??
крыло часто сползает??

 

Мне кажется что у него на крыльях перешек маловато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проглот, однако. Растёт.
ШОК. Я не скоро в себя приду. Мама дорогая. :flood:

Дык и я говорю: где на фиг еды набраться? Вот хоть научилась обманным движениям, как кашу впихивать :)

 


когда он крылья расправляет видно что ему тяжко с левым
или как??
крыло часто сползает??

 

Мне кажется что у него на крыльях перешек маловато будет


Когда крылья сложены, то кажется, что мало. Но когда расправляет - нормальное такое большое крыло. Но рассмотреть не успеваю - сразу складывает, как увидит, что за ним наблюдают (стесняется, что ли?)
Крыло сползает часто: как бы чуть-чуть, и он его тут же поправляет. Иногда, чтобы не мешало, кладёт его под правое и как бы придерживает.. Меня это тоже беспокоит, всё вот хочу добиться качественного рентгена и внятного ответа врача..

 



когда он крылья расправляет видно что ему тяжко с левым

Нет, я бы не сказала. Он и не каркал почти, когда его врач осматривал. Думаю, и крыло бы не расправлял, если бы больно было. Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто мышцы не разработаны? Вроде бывает у них такое. Не в тонусе. Массу набрал, перо нарастил, а мышцы слабые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так то у него был перелом(вывих, трещина) из-за чего он не летал.
потому что как раньше сказали у них все по расписанию.)

 

VT_IOD, создаете темку типа "граченок ищет добрые руки"))

 

я нашла где можно спросить про вет.справку
http://community.livejournal.com/ru_vet/profile
там же вам могут дать консультацию ветеринара.
(правда там больше про котов и собак но если поискать.....)

 

ещё там можно ( а точнее нельзя):
создавать объявления о продаже животных (при этом в крайнем случае допустимы объявления по поводу зверей, срочно нуждающихся во временной или постоянной передержке при условии, что хозяина у этих зверей нет). Здоровый домашний молодняк здесь пристраивать нельзя, его можно пристраивать в ptichka_ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой.. Вы знаете, он ест где-то 4-5 раз в день. И норма для него, как я поняла - 20-25 шариков. Вчера вообще съел 30 штук за раз. Шарики в диаметре где-то 1 см. Я ему даю до тех пор, пока он не перестаёт открывать клювик, т.е. наелся.

Впечатляет! Жоржетте год, но и она столько за раз не ест. А птичка не маленькая. Пипа так вобще 3-5 шариков за раз и до следующего раза через час. А это наверное слоник с крылышками :up:
А если без шуток, то кормите Вы правильно. Вот только ест он многовато. Сделайте пожалуйста фото и повесьте на сайте. Интересно посмотреть, что за птица такая.

post-31054-1309072561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, а ваша Жоржетта с такими опутемнками себя не покалечит?))

Опутенки делаю сейчас. А так Жоржетта со мной гуляет по лесу свободно. Шнур одеваю только до леса и потом обратно, может испугаться машин.
post-31054-1309075561_thumb.jpg Именно сейчас занимаюсь опутенками и отвечаю в теме. А сейчас опутенки уже настоятельно необходимы, так как гулять надо уже с двумя птицами-дитями, Жоржеттой и Пипой.
post-31054-1309075803_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесное дитё :)

 

Вы их и выгуливаете..

 

Меня очень удивило, как же быстро их в Одессе пристраивают -
http://forum.od.ua/showthread.php?t=210080&page=3

 

У нас пока всё глухо.. Буду сегодня ещё строчить темы на белорусские форумы..

 

Кстати, узнала, сколько стоит билет до Одессы и глаза медленно полезли на лоб - 350 тысяч. С проводником всё же стрёмно передавать, даже при наличии справок.. Да, RenTin, вам наверное проще будет где-нибудь у себя в парке найти грачика или через katori получить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так изначально думала:))
просто сейчас хочу помочь пристроить птица:))

 

самое обидное меня антивирус туда не пускает:))))(в смысле на сайт)

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто читает мою тему.

 

Сегодня обращусь к модераторам с просьбой переименовать тему из "Подобрала взрослую ворону (галку?)" в "Подобрала молодого грача. БЕЛАРУСЬ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сначала новые фото посмотрим? На самом деле, количество съеденного, мягко говоря, настораживает. А проще- шокирует. Не меня одну. Как бы вОрон не оказался. У нас взрослые (почти) ворОны, и им этого на неделю еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а есть у вОронов какой-то яркий отличительный признак?

 

У нас, кстати, и стриж нехило жрёт: по 20 штук маленьких шариков смеси, и ещё мух штук 30 за раз :dribble: Но при этом остаётся стрижём, причём не таким уж упитанным - 27 грамм :)

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Они очень на вОронов похожи. :) Вот поэтому говорю: давай фото на опознание. И рядом какой-нибудь всем известный объект, для сравнения размеров. Коробка ни о чём не говорит. Коробки разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня обращусь к модераторам с просьбой переименовать тему из "Подобрала взрослую ворону (галку?)" в "Подобрала молодого грача. БЕЛАРУСЬ"

1135635[/snapback]



Теперь нормально? :) Могу и вторую часть в заголовке убрать или изменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген работает только со вторника.

 

Люди, я не знаю, что мне делать. Я в прострации.. Сегодня ездила устраиваться на работу, со следующей недели я уже не буду день напролёт дома сидеть. Сегодня уезжала с 9 до 18 - так мои ничего не могли с ним сделать, ни покормить толком, ни газеты чистые поменять.. Грач кричал, бился..
Из знакомых несколько человек откликнулись, что поспрашивают в свою очередь у своих, в жж информацию разместят (спасибо им). Но пока всё ГЛУХО.. Дома обстановка становится всё более напряженной. Грача уже не совсем устраивает коробка.. Между тем он продолжает жить в одной комнате со стрижём. Кто-то в теме написал, что для стрижа такое соседство может быть шоком, я тогда улыбнулась. Но теперь.. В общем, всё так и есть. Стриж все эти дни сидит перепуганный, зарывшись по хвост в свои тряпочки. Всё время с беспокойством смотрит в сторону коробки. Жалобно пищит. Аппетит ухудшился, а сегодня вообще ничего не ел..
Сегодня на ночь вынесу грача. Но дома снова была поднята тема: когда ты его пристроишь?
А я ничего, НИЧЕГО не могу ответить..
Сейчас пойду расклеивать объявления на столбах у нас в городке..
Мечтаю отправить грача в Одессу - где обалденные условия и где именно грача хотят.. Но ветсвидетельство (сколько я дам за него на лапу ветврачу?), анализы наверное надо сдавать, искать надёжного проводника, ему на лапу, а то и самой ехать, ну хоть до границы - а где деньги на билет взять, в банке кредит? А тут ещё друг послушал все эти наполеоновские планы и заявляет: а ты уверена, что после пересечения границы его не поместят на карантин до месяца?
В зооуголок я его не понесу.. Хочу отдать людям в руки.. Блиииииин.........

 

UPD. Только что прозванивала ЖД-справочную: подтвердили про ветсвидетельство, но подробнее скажут в ветеринарной службе (только завтра утром). Позвонили на Гомельскую таможню: сказали ещё позвонить на Черниговскую (через неё поезда на Одессу идут) - узнать условия "приёмки" грача.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может к голубятникам подойти? Объяснить ситуацию, может возьмут на время? Не знаю что сказать. Может в зоопарке Минском поговорить? Они о пересылке что- нибудь знают? Частную передержку поискать? Может на дачу к знакомым на время? Только не питомник!

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, вариант только один мне видится, прятать где-то, и везти контрабандой в машине, с надеждой на то, что не найдут. Хохлятская граница это что-то с чем-то - всю душу вынут. Хотя, возможно к Белорусам несколько другое отношение, не так дотошно досматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскидала объявления везде, где только могла. Но реакцию надо ждать, наверное, неделю! Сейчас Лена согласилась передержать пару дней у себя (когда мои окончательно из дома меня с ним прогонят). НО! Есть такая проблема: у Лены на балконе уже жил голубёнок, который умер от трихомоноза. Насколько опасна эта болезнь для грача? Может, можно чем-то обработать балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я могу судить по информации в интернете трихомоноз у врановых не встречается,
но комнату надо-бы на всякий пожарный про дезинфицировать.
цитата:
"Трихомоноз птиц. Возбудители Т. паразитируют в пищеварит. тракте, печени и др. органах. Чаще болеют цыплята, индюшата, цесарята, утята и др.Заражение происходит при использовании инвазированного трихомонадами корма и воды."

 

Для получения вет.справки надо сделать прививку от бешенства.

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню как наткнулся на эту тему, но теперь читаю ее постоянно, хоть никакого отношения к птицам не имею :)
Уважаемая VT_IOD, я тоже из Минска. Я могу помочь купить вам билет в Одессу чтобы переправить грачика. Если все-таки решите его туда отправлять, отпишитесь плз в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, я могу тоже денежкой на ветсправку помочь, если сколько-то надо "на лапу" дать, тоже рассмотрю вариант помощи, или на билет до Одессы, сколько смогу. Взять к себе смогу с воскресенья, так как уеду в Москву в пятницу, а муж точно кормить его не будет. Еще вопрос: ты пишешь, что твои не смогли его покормить. Так я же тоже с 8 утра до 8 вечера дома не бываю, как он будет есть? Балкон продезинфицирую, главное, чтобы он не заболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубятники не возьмут, я уже много раз пробовала, им не надо. "Ахова птушак бацькаущчыны" тоже не особо хочет кого-то брать. Толковых советов тоже не особо дают. Мне как-то дали телефон одного голубятника, он даже согласился взять моего предыдущего голубя, но сказал, что держать у себя не будет, отдаст в зоопарк. А в зоопарке таких на корм хищным птицам отдают, я тоже уже давно спрашивала. В общем, у нас тут полная засада с такими птицами. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :-)

 



Может к голубятникам подойти? Объяснить ситуацию, может возьмут на время? Не знаю что сказать. Может в зоопарке Минском поговорить? Они о пересылке что- нибудь знают? Частную передержку поискать? Может на дачу к знакомым на время? Только не питомник!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я же тоже с 8 утра до 8 вечера дома не бываю, как он будет есть?

1136891[/snapback]



Он со дня на день сам научится. А балкон крытый? Не свалится?

трихомоноз у врановых не встречается

1136682[/snapback]



У них, практически, ничего не встречается. .иммунитет со всеми болезнями на раз справляется. А на "всякий пожарный" я после голубя обрабатывала Дезавидом.

к Белорусам несколько другое отношение

1136538[/snapback]



Да. Другое. "Что-то с чем-то"- это для москвичей, кот. отдыхать едут.

тут полная засада с такими птицами.

1136904[/snapback]



да, судя по всему, не только с птицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.