Перейти к содержанию

Подобрала молодого грача. БЕЛАРУСЬ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Полчаса назад подобрала во дворе взрослую чёрную птицу, над ней кружилась огромная каркающая стая. А недалеко её сторожили два кота. Птица сама взлететь не могла подпрыгивала невысоко, даже меньше чем на полметра, и при этом её заносило в сторону. В итоге забилась в траву у стены. Я её пересадила в большую коробку от телевизора, закрыла и унесла в сарай.
Думала, что ворона, но посмотрела на форуме фотографии - теперь склоняюсь, что галка, т.к. вся чёрная, а клюв просто огромный. На слётка не похожа, очень большая. Сфотографировать не могу - нет фотоаппарата!

 

Пожалуйста, помогите разрешить проблемы! Времени совсем нет, чтобы пересматривать темы форума - скоро могут вернуться домой родители, а они однозначно предложат птицу отнести на улицу. Дело в том, что у нас уже живёт стриж - вряд ли они поладят. Да и до чего вороны доводят жилище при домашнем содержании - об этом мои тоже в курсе...
Пожалуйста, кратко и по делу ответьте на мои вопросы, буду очень признательна.

 

1. Как её взять в руки? Крылья огромные, она ими машет, клюв угрожающе огромный..

 

2. Как и чем её покормить/напоить? Что простого из еды можно дать, из того что есть в каждом холодильнике - чтобы так прокормить её пару дней? И как давать пищу, какая вероятность что будет есть сама?
Как поить? Не из пипетки же! Мисочку с водой просто поднести?

 

3. Где её можно передержать неделю? Наверное в коробке в тёмном сарае целый день она не сможет сидеть?

 

4. Боюсь заразиться чем-нибудь. Дикая птица всё-таки. У меня на руках экзема (ранки), т.е. вероятность подхватить больше... Если брать перчатками - нужно ли их каждый раз менять?
Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить её на глистов? И с каким вопросом идти к ветврачу, чтобы он её осмотрел? (на предмет паразитов, и т.д.)

 

5. КТО ИЗ МИНСКА (ПРИГОРОДА)? ОТКЛИКНИТЕСЬ!

 

Простите, что сумбурно. Просто я в замешательстве, т.к. готова бы взять её домой, но - стриж и гарантированный отказ родителей. Поэтому я просто не знаю, куда её деть - опять-таки в сарае не подержишь...

 

Пожалуйста, ответьте в ближайший час. Я живу в пригороде, и хочу съездить сегодня с ней к врачу, чтобы проверить, что с ней.
И ЕСЛИ КТО ИЗ МИНСКА - СКАЖИТЕ, КУДА МОЖНО ОТНЕСТИ НА ОСМОТР ДИКУЮ ПТИЦУ.

 

Может кто-то мог бы взять из БЕЛАРУСИ её к себе на дачу?

 

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VT_IOD

    78

  • serendipity

    68

  • Cachar_Elle

    36

  • Юстас

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раз у Вас нет времени просматривать форум, то в первую очередь дать воды. Просто в миске. Еды. Кусочек варёного мяса, курицы. НО! Без соли!!!! Сухарик. Скорее всего у Вас грач, а не галка. НЕ ЗАРАЗИТЕСЬ НИЧЕМ! Не бойтесь. Даже если клюнет, довольно сильно. Главное, не бросайте пока. Уговорите родителей, хоть на пару дней и быстро изучать форум. Ни во что ворона, галка, грач не превратят вашу квартиру. Ни в коем случае не давать колбасы, сыра и всего, что люди едят. Творог дайте. Не давать солёное и жирное. Более детально потом разберётесь. У врановых сильнейший иммунитет. На них зараза не живёт- птичьих болезней у них нет. Не бойтесь. Спасайте птицу. К врачу, наверное, лучше на предмет физических повреждений обратиться. А в лабораторию, если нужно потом помёт отнесёте, но лучше сказать, что от попугая. На гельминты. И то, если необходимость возникнет. Перчатки можно, но зачем? только, если больно кусаться будет. А заразы не бойтесь.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и до чего вороны доводят жилище при домашнем содержании - об этом мои тоже в курсе...

1129465[/snapback]



Вот это- что за бред?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как там у Вас?
вот кстати ваш сосед из Минска http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77218

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Полчаса назад подобрала во дворе взрослую чёрную птицу, над ней кружилась огромная каркающая стая. А недалеко её сторожили два кота. Птица сама взлететь не могла подпрыгивала невысоко, даже меньше чем на полметра, и при этом её заносило в сторону. В итоге забилась в траву у стены. Я её пересадила в большую коробку от телевизора, закрыла и унесла в сарай.
Думала, что ворона, но посмотрела на форуме фотографии - теперь склоняюсь, что галка, т.к. вся чёрная, а клюв просто огромный. На слётка не похожа, очень большая. Сфотографировать не могу - нет фотоаппарата!

 

Пожалуйста, помогите разрешить проблемы! Времени совсем нет, чтобы пересматривать темы форума - скоро могут вернуться домой родители, а они однозначно предложат птицу отнести на улицу. Дело в том, что у нас уже живёт стриж - вряд ли они поладят. Да и до чего вороны доводят жилище при домашнем содержании - об этом мои тоже в курсе...
Пожалуйста, кратко и по делу ответьте на мои вопросы, буду очень признательна.

 

1. Как её взять в руки? Крылья огромные, она ими машет, клюв угрожающе огромный..

 

2. Как и чем её покормить/напоить? Что простого из еды можно дать, из того что есть в каждом холодильнике - чтобы так прокормить её пару дней? И как давать пищу, какая вероятность что будет есть сама?
Как поить? Не из пипетки же! Мисочку с водой просто поднести?

 

3. Где её можно передержать неделю? Наверное в коробке в тёмном сарае целый день она не сможет сидеть?

 

4. Боюсь заразиться чем-нибудь. Дикая птица всё-таки. У меня на руках экзема (ранки), т.е. вероятность подхватить больше... Если брать перчатками - нужно ли их каждый раз менять?
Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить её на глистов? И с каким вопросом идти к ветврачу, чтобы он её осмотрел? (на предмет паразитов, и т.д.)

 

5. КТО ИЗ МИНСКА (ПРИГОРОДА)? ОТКЛИКНИТЕСЬ!

 

Простите, что сумбурно. Просто я в замешательстве, т.к. готова бы взять её домой, но - стриж и гарантированный отказ родителей. Поэтому я просто не знаю, куда её деть - опять-таки в сарае не подержишь...

 

Пожалуйста, ответьте в ближайший час. Я живу в пригороде, и хочу съездить сегодня с ней к врачу, чтобы проверить, что с ней.
И ЕСЛИ КТО ИЗ МИНСКА - СКАЖИТЕ, КУДА МОЖНО ОТНЕСТИ НА ОСМОТР ДИКУЮ ПТИЦУ.

 

Может кто-то мог бы взять из БЕЛАРУСИ её к себе на дачу?

 

СПАСИБО!!!


1. Если боитесь укусов(клевков) накрыть простыньюи одев обыкновенные кожанные перчатки производить манипуляции с телом птицы ,предварительн и желательно прижать крылья к телу птицы
2. Мелконарубленное мясо и фарш из говядины ,курятина .Поить можно водой из пипетки или из пулевизатора направляя в горловое отверстие (не надо пытаться утопить птичку )
3 Все зависит от вашего статуса перед родственниками (мама ,папа и Т.Д.),кто-то может и настоять в своём капризе "Чип и Дейл спешат на помощь",но ограничить площадь на первое время не исключая освещения нужно ,что бы не покалечилась ища выход .
4, к чему такие страхи достаточно просто мыть руки с мылом (если инфекции боитесь)
На остального скорей всего грачик ,у вОронов птенцы ухе крупнее ворОны ,даже чёрной и к сожалению если не травмированны не подпустят " Людыну добру" к себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока неутешительно всё. В РУКИ НЕ ДАЁТСЯ! Вырывается (очень сильные крылья и лапы), шарахается. Поместила в коробку из-под телевизора (квадратная где-то метр на метр и в высоту столько же). Дно застелила газетой, он уже там нагадил, не знаю нужно ли следить за перьями чтобы не испачкался, хотя это будет очень проблематично - не подпускает. По этой же причине не смогла накормить, крайне тяжело удерживать в руках. В итоге просто поставила миску с едой и миску с водой в коробку. Завтра утром посмотрю, поел ли. Правда не знаю, сможет ли в темноте найти еду, но и сарай открытым (для света) оставлять не могу - у нас коты во дворе, а главное - и пацанва, и мужики в поисках где чего плохо лежит, обязательно залезут.
Насколько он захочет такую еду есть - тоже не знаю: положила в миску несколько столовых ложек творога и туда же кусочки варёного куриного фарша (прямо в упаковке продавался сырой, мы его покипятили несколько минут в воде, вроде соль и добавки вышли, образовав пену).
Пробовала определить, что же с ним всё-таки: вынула из коробки, чтобы пробежался и попрыгал - понаблюдать, а тут как раз открыли рядом гараж - так он юркнул туда, и пришлось вместе с владельцем искать его среди хлама, потом уж когда достали и сунули в коробку - и тому были рады.. Так что достать и "посмотреть" тоже не слишком возможно.
На форуме поискала телефоны ветлечебниц, позвонила в пару, в "Докторе Вете" смотреть отказались. Наткнулась на мужчину, который раньше работал в Ратомке с животными - согласился посмотреть, но после рентгена. В пятницу (послезавтра) повезём на рентген, завтра не получается никак. Но при таком сопротивлении тоже не знаю, какой там рентген получится.. Как мне сказал этот врач "Вы же понимаете, что в Минске наркоз для птиц не делают".

 

Я не знаю, действительно ли это грач - на мой взгляд он крупный и похож на какого-нибудь чёрного ворона. Главное - каркает! Сейчас поищу фотографии в и-нете и попробую сравнить. Фотоаппарат будет завтра вечером или послезавтра, тогда выложу фотографии.

 

Больше всего волнует, найдёт ли еду и сможет ли есть/пить сам, и будет ли такую еду - это ПРОБЛЕМА №1.
Тут я подумала (не закидывайте помидорами!) - что если он не будет день, два есть, то ослабеет и дастся в руки - ну чтобы покормить "по-человечески"?

 

ПРОБЛЕМА №2 - конечно, куда его дальше определять. Сможет ли оклейматься, если поживёт так недельку. Да и не вредно ли его так держать в темноте несколько дней.

 

Взять к себе не смогу. Если бы жила одна - взяла бы. Но нас в семье 4 человека, и я самая младшая. К тому же безработная, т.е. "прав" никаких :( В прошлом году взяли стрижа, но совсем маленького. В общем все к нему привыкли, уже член семьи, хотя напрягает, что гадит часто, нужно всё время убирать. Но стриж-то определил свою небольшую "территорию", за ним можно следить, проблем с ним почти нет.
Этот же грач (ворона, галка) - уже однозначно взрослая птица, к одному месту её не приучишь. Главное конечно - это и глисты и что там у неё ещё может быть. Конечно, вы уверяете что ничего нет, про иммунитет и т.д. Я и верю вам как специалистам и не верю в то же время: ведь вороны и на помойках пропитание ищут, и т.д. Не буду развивать тему, но если меня можно ещё в этом переубедить, то родителей никак - мама крайняя чистюля, даже со стрижем в этом смысле были проблемы.
Да и я сама боюсь брать взрослую дикую птицу к стрижу - хз, но вдруг стриж что от неё подхватит.. Тогда я с ума сойду.. Да и держать попросту негде, если отдельно от стрижа.

 

Спасибо за ответы, извините за километровый ответ. Буду информировать, как что дальше буде происходить.

 


Да, ещё вот по вашим ответам.

 

Спасибо большое за "соседа", попробую с ним связаться - может подскажет хорошего врача. Заодно сравнит со своим "экземпляром".

 

По поводу фарша что вы пишите: "Мелконарубленное мясо и фарш из говядины ,курятина" - так варить как я делала, или сырым положить? Годится покупной куриный фарш (он уже упакован, не на развес, и в нём обнаружилось много всяких Е) - или самой прокручивать из сырого мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, готовый фарш давать очень не желательно. Лучше покромсайте варёную куриную грудку, можно телятину (если свежую, то сырую), печень. В фарш не обязательно - он уже не птенец и так съест.
Про заразу: птичьи паразиты людям не передаются, орнитозом врановые не болеют, остальные инфекции, такие как сальмонеллёз и хламидиоз не передаются воздушно капельным путём и не оседают на перьях. Достаточно помыть руки после птицы и не есть её в сыром виде :)
Вот для стрижа он может быть опасен - особенно если вОроном окажется, это честно - в одном помещении ни в коем случае держать нельзя, если стриж летает по комнате. В отдельных клетках можно. Однако даже так для стрижа это может быть шоком.
Плохо конечно, что в тёмном помещении. Хотя бы лампу ему никак не получится поставить?
Жалко, что фото сделать не можете. Может быть и вОрон - вороны их терпеть не могут и стаей атакуют, кстати может быть и чей-то. У Вас в Минске зоопарк есть? Если вОрон может туда и возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В темноте, это плохо. Придумайте что нибудь. То есть он крыльями машет, но не летает? Так? Конечно нужно осмотреть, почему не летает. Может просто помяли его сильно, или вороны потрепали. Тогда оклемается за недельку. А крылья не подрезаны случаем? Косточку можно дать с мяском, хоть будет чем отвлечься. Морить голодом не надо. Может не пережить. Будете ловить, тряпочку сверху накиньте и берите аккуратно чтоб крылья не повредить, вдруг там переломы? Как бы укутывая тряпочкой. Полотенце, напр. Со светом вопрос порешайте обязательно. Они оч. умные, быстро поймёт, что вы ему не вредите, если кормите. Печеньку вкусную предложите. Яблочко. Креветку. Яйцо. Разговаривайте с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он подпрыгивает, машет крыльями. Но не летит. Я подумала ещё: может действительно слёток? Но велик ростом.. Крылья не подрезаны. Обычно вся эта стая тусуется у нас за домом. Там и слёток неделю назад невысоко на дереве сидел, так приблизится к нему было невозможно - тут же туча птиц каркающих налетала и начинали "бомбить".
А тут вдруг этот - перед домом во дворе, где обычно у нас вороны-галки не садятся, тут коты в основном хозяева. Я просто через окно услыхала этот внезапный шум и увидела, что они над клумбой кружат. Но не сказала бы - атакуют, а наоборот как защищали. Я когда его забрала в сарай, а спустя время вынесла опять и он крикнул - опять эта стая налетела откуда ни возьмись. Такое заметила.

 

Попробую завтра достать фотик.

 

Сломала голову, куда его определить, чтобы был свет. Балкона нет - 1 этаж. Есть небольшой земельный участок заросший, там раньше был огород. Но просто поставить коробку среди участка.. как-то не то, вдруг дождь. К тому же огорожен забором не полностью, есть и участки с проволокой.

 

Завтра утром пойду смотреть, как он, и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ходила смотреть. Еда и вода - без изменений. Вынесла коробку наружу, приоткрыла для света - тут птица поднапряглась и запрыгнула на край. Хотела схватить - выпрыгнула наружу, побежала, а тут и кошка на неё кинулась. Благо помог дядька - растащили в разные стороны. Еле посадила опять в коробку, она успела вцепиться в перчатку и не слезала. В коробке стала громко каркать, опять налетела стая, хотя и высоко.

 

Дома назревает скандал.. Чтобы поставить коробку в коридоре или у окна - категорически нет. Мои утверждают, что это слёток и требуют чтобы я его выпустила.
Парень из Минска чей контакт давали, пока не откликнулся. Никто из знакомых тоже домой взять не готов.
Заметила, что в одном крыле маховых перьев почти нет, 1-2.

 

Сейчас еду в Минск за камерой и фотиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перья очень быстро отрастут. Я каждые 2 недели подстригаю. Ну может объясните, что отрастут махи и отпустите. Собака наверное выдрала. В сарай можно удлинитель протажить, чтоб свет был? У Вас же, как я поняла, гараж по соседству. Ну неужели мужики не выручат? Кормите насильно.
Платные передержки для собак-кошек должны быть. У них большие клетки есть. Может договоритесь, на прокат взять? Ну всего то потерпеть пока махи отрастут. Родителям в смысле вороньим показывайте, чтоб не забывали. У меня так было. За неделю оклемался птен и родители его сманили, а до этого всю неделю рядом крутились, она ж орёт.
Ну неужели в частном доме знакомых нет, тем более сейчас все на дачах сидят.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если не трудно - загляните в эту тему вечером часов в 23-24. Я сейчас не могу писать, убегаю на электричку. Фотографии сделала и выложу. Есть много оснований думать, что мне "повезло" подобрать слётка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала кратко по поводу освещения. Его поддерживать в сарае никак нельзя. У нас не частный дом, а трёхэтажный квартирный, "ангарчик" с сараями жильцом порядком от дома, туда лампу ну никак не протянуть - это только если соединить 6-7 удлинителей. Через двор постоянно ходят люди. А гаражей всего 2, они примыкают к сараям, относятся к собственности ЖЭСа и в них редко кто бывает. К тому же под одним из них живёт кошка с выводком котят.

 

Теперь о воронёнке. Новости снова неутешительные. Кормить решила не в сарае, дабы кошка не напала, а отнесла на тот огороженный участок, о котором писала. Достала птицу и хотела посмотреть, как побежит-полетит, не будет ли хромать, ну и т.д. Думала что смогу контролировать, но в одиночку это очень нелегко. Он от меня вприпрыжку и перебежками, я за ним - он быстрей.. Тут уже и до ограды, а она с широкими проёмами, если бы не поймала - юркнул бы, и там уж точно бы потеряла из виду. В какой-то момент не рассчитала и чуть не придавила ногой, потому что он взвизгнул, когда его кроссовком коснулась. У меня чуть внутри всё не оборвалось, но потом когда его взяла-таки в руки - он больше не кричал, только кусался клювом. Но если действительно его всё-таки придавила при ловле - он бы кричал, если бы больно было?
В общем я его перехватила мешком, на корточках зафиксировала коленками - и так час мы с ним и просидели, пока я пыталась его усмирить. Клюв у него ого-го, защищаться умеет - хорошо, что на мне были вязаные перчатки. Когтями постоянно вцеплялся в руки и ничего не давал мне делать. Вырывался и каркал, но я-таки изловчилась как его держать, чтобы он только шею мог вытягивать. Вот пишу и чувствую себя какой-то садисткой. Сначала дала ему воды - так как он клюв всё время разевал чтобы меня цапнуть, влила ему в рот тонкой струйкой. Он по-моему даже не понял, что это вода, стал отряхиваться, рваться ещё больше. Но напоить худо-бедно удалось (сам из миски - ни в какую, только насильно!) Дальше стала катать небольшие шарики из еды. Я дома приготовила: натёртое яйцо + творог + натёртое яблоко. Решила сначала дать яйцо. Положила ему в клюв - тут же всё оказалось на траве. В твороге тоже весь перемазался, но брать сам принципиально не стал. Опять пришлось применить насилие: раскрыла клюв и напихала туда яблоко с творогом (благо клюв глубокий. Птиц клюв закрыл и так и просидел минут 5. После чего опять благополучно всё языком наружу вытолкнул. Короче говоря за час мне удалось впихнуть ему всего 2-3 шарика, и то вот как: буквально положить их в глотку за язык - а потом ещё и запрокинуть ему голову, чтобы сглотнул. Боялась ещё, вдруг попадут в дыхалку. Когда он это дело "раскусил" - клюв плотно сжал и раскрыть его я уже никакими усилиями не смогла. На этом "кормление" и закончилось.

 

Теперь пытаюсь проанализировать происходящее. В чьём-то Живом журнале читала, что такое поведение характерно для слётков - вырываются и убегают, в руки не даются. Если всё же взять домой - сам не ест, запихнуть еду не удаётся.
Он когда сидел в коробке и смотрел в небо сегодня, а я отошла на пару метров - он подал голос несколько раз. Может, звал родителей?
Да и заметила, что в последние два дня вороньего шума-гама за домом почти не слышно. А - был! - когда я там видела того молодого птенца на дереве. Ну неужели меня угораздило именно его подобрать?!

 

Пришла к такому решению. Завтра утром в 7 иду выпускать птицу. Все равно он не ест (не умеет?). Везти к врачу проверять - потерять день (снова без еды!) Буду наблюдать, обнаружится ли кто-нибудь на его крики.
Буду подкармливать завтра всех дворовых котов, чтобы не дай Бог с голоду не кинулись снова.

 

Напишите свои соображения.

post-30150-1308258771_thumb.jpg

post-30150-1308258791_thumb.jpg

post-30150-1308258810_thumb.jpg

post-30150-1308258828_thumb.jpg

post-30150-1308258848_thumb.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то похоже на вОрона. Но врать не буду, воронят не видела. В личку бросьте фото тем, у кого вОрон на форуме. Чё ж делать то? Выпустить- ему конец. Держать- не ест. Мясо давали? Моя бы яблоко с творогом тоже выплюнула, и обругала бы ещё. Плохо что не пьёт. Подождите немного, может поест МЯСО (блин).
В теме название измените. Это не взрослая ворона, а ребёнок, предположительно вОрона. Ну неужели просто выбросить придётся. Ему сразу конец . А то что не ест, сам не умеет. А так хоть что-то впихнёте. если вкусное конечно, а не яблочко чёрт возьми.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что родители его потом не примут, если ещё держать.
Я когда его кормила (пощупала в руках), то убедилась что не такой уж он большой.
У нас за домом на тополях каждый год такие чёрные птицы гнездятся, в прошлом году тоже слёток носился, хотя о дальнейшей его судьбе не знаю..
Если бы мне хоть кто тут помог его ловить при этих "пробных" запусках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неделю ничего не случится. Если примут, то примут. А нет, так и сейчас не примут. А что значит примут? В гнездо на лифте поднимут что ли? Он так и погибнет под деревом. Мою родители через 2 недели по голосу нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители всё же будут прилетать кормить, и у них он точно будет есть.. И стая, по моим наблюдениям, обычно защищает птенца от посторонних..
Прошу прощения, но у меня уже крыша едет от переживаний, я иду спать.
Завтра будет завтра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За недельку хоть окрепнет, а там и махи отрастут. А что его сейчас запускать? Мучать то зачем? Он не летает. Так можно и булыжник запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, поймите меня правильно. Если бы это была взрослая птица с какой-то проблемой - я бы продолжала искать, к кому пристроить и пыталась поддерживать её существование.
Но я, честное слово - сама всегда возмущалась, когда узнавала что кто-то подобрал слётка. Ну нельзя нарушать этапность его природного развития. Если у них существует в жизни этот период - когда и летать ещё не могут, но уже на земле - значит, в этом есть смысл. И насколько я знаю, он как раз в том, чтобы птенец начинал самостоятельно искать еду, а первое время его подкармливают родители.
Но если я продержу его в сарае - маховые может и вырастут, но вот сможет ли он в природе жить самостоятельно? Кто его чему научит?
По прошлогоднему слётку помню, что тот довольно живо носился в кустах - прыгал по веткам, а потом и на невысоко растущие ветви деревьев так прыжками перебирался.

 

Да, нужно было пробовать и мясо. Согласна, я допустила оплошность, а скорее столкнулась с проблемой безденежья. Сунулась в магазин за куриными грудками - упаковка оказалась зверски дорогой. Говяжьей печени в продаже не было. Вообще напряженка с деньгами, если это может мне служить оправданием..
Ну то есть всё свелось к "ситуации в стране", об этом можно уже анекдоты слагать.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ни о каких " обвинениях" даже речи быть не может. Человек увидел животное в беде, мимо не прошёл, и почему-то оправдывается. Ситуация у Вас на самом деле сложная. Мы ж не "по-жизни" советы даём, а по птице. Я не согласна, что мимо ВСЕХ слётков надо проходить. Всё от ситуации зависит. Всё равно пишите. Можно в личку, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю последние события.
Утром понесла коробку за дом. Поставила открытой. Когда малыш подал голос - тут же слетелась стая птиц, стали орать на все голоса. Он пробовал то ли звать, то ли откликаться. Вынула из коробки и пустила на траву, сама отошла. Никто к нему не слетал, только огромная стая наверху всё каркала и каркала. Я направила его к кустам, он до них кое-как добрался, а я за это время убедилась, что летать он не может ну никак, даже невысоко. Голос подавал и из кустов, но никто к нему не слетал. Постепенно стая рассеялась, на деревьях почти никого не осталось. Да и пока за стаей наблюдала - видела там только ворон и галок (это когда перелетали, а вообще по соснам расселись и не понять, есть там его сородичи или нет). В общем решила обойти этот длиннющий ряд кустов, глянуть где он там. Нашла в глубине, сидел на земле просто, на ветки лезть и не думал. Ну что делать. Я его словила и посадила снова в коробку.
Вчера я вызвонила Руслана Шайкина - это специалист по птицам из "Аховы птушак Бацькаушчыны", вот он тоже в нашем городке живёт (Мачулищи) и согласился утром подойти глянуть птицу. По его словам это не ворон, а грач. Считает, что он уже достаточно взрослый (но этого года), и вряд ли его родители такого ещё должны подкармливать. Почему не летает - непонятно, потому что крылья на вид в порядке.Почему не ест - тоже. Как оказался у нас во дворе - загадка. Как вариант - отнести в лесок на окраине городка, где живут грачи (точно!), возможно он от них так далеко отбился.

 

Поиск хозяина продолжается...

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас ворОны чёрные или серые живут? Уж больно Ваш слёток ( у Вас слёток!) на чёрную ворОну похож. Сравните, это чёрная ворОна, слёток: post-31054-1308291269_thumb.jpgpost-31054-1308291360_thumb.jpg
Но может я и ошибаюсь. Но вот отпускать его в таком состоянии уже нельзя. Погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы начал есть, за 3-4 дня можно было бы управиться. Силёнок поднабрал и полетел. А чуть подбросить не пробовали? От земли на пол-метра примерно? Возможно просто не знает, что с крыльями делать. Соглашусь с Lado, в таком состоянии нельзя отпускать. Ну аналогичная была ситуация. Неделю- полторы воронка посидела в коробке на балконе. Просто не умела летать. Я её стала подбрасывать на кровать. И научила летать. И сама ещё руками махала(не смейтесь) Она за мной повторяла и полетела. Сначала очень испугалась, когда от пола оторвалась.
В магазине должны быть кости. Самые дешёвые. Вот косточку такую- самое то. Попробуйте живого червячка найти.
Вот рядом темка про насильное кормление. Тоже не ест. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77255

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня много чего произошло, только сейчас добралась до компьютера. Постараюсь быть краткой.
Извините, что пропускаю без ответа некоторые вопросы и предложения. Могу ответить на них позже, сейчас сил нет, очень хочу спать..

 

Утром понесла на наш участок кормить. Кормление прошло на этот раз благополучно - во всяком случае 16 шариков смеси (чуть меньше 1 см в диаметре) удалось в глотку запихнуть. В какой-то момент даже съел добровольно две штуки сам. Но потом снова начал плеваться.. :( Смесь на этот раз состояла из: варёного яйца + творога + хорошо промятой варёной куриной печени (обнаружилась в холодильнике). На кормление ушло больше часа. Сидели на солнцепёке (тенька нигде на участке нет). Кушали в 4 захода, т.е. малыш начинал вырываться - я его сбрасывала в коробку и закрывала сверху, через 10 минут повторяла попытку. Вырывался, как я предположила, от жары: я же его пытаюсь обездвижить, завернув в тряпку, сверху ещё фиксирую целофановым кульком, и очевидно ему жарко - он начинает открывать клюв.. А тут я со своей едой.. А вот воды попили совсем немного (хотя и не знаю, сколько надо) - всего две крышечки от пластиковой бутылки залила в клюв.
При кормёжке несколько раз налетали сверху стаи, и грач начинал с ними перекрикиваться и в коробке биться.. Думала, сейчас устроят надо мной "вороний суд".. :Woodpecker: Смотрела на эту коробку и убивалась: ну может вынуть и оставить? Ну может докормят? Что ж я его мучаю.. Но не прошло и минуты, как смотрю - крадётся кошка к скворцу, который где-то там на грядке копался. А ведь никогда на этом участке кошек не видела! Это меня немного успокоило. :sorry:

 

Вернулись домой и сразу стала звонить ветеринарам, телефоны которых накопала на форуме. Договорились на вечер с Георгием Чегодаевым, о нём были отзывы хорошие.

 

Тем временем связалась с девушкой, которая обратилась ко мне по совету подруги. Лена предложила помощь и договорились, что смогу передержать грача у неё недельку, пока буду искать ему постоянных хозяев. Правда, тут тоже не всё гладко - неизвестно, как отнесутся к появлению грача у неё в семье..

 

Собиралась ехать к ветеринару, а после осмотра отвезти грача Лене. Но осмотр дал неожиданный результат: предположительно вывих крыла, и завтра нужно делать рентген. Поедем в Ратомку, там делают цифровой. Он конечно дорогой, и я вряд ли согласилась бы на это, но друг сейчас временно спонсирует, так что спасибо ему за такую возможность. Надеюсь, всё пройдёт хорошо.
Ну а чтобы не мотаться по городу туда-сюда, повезла грача обратно домой.

 

Приехала, и не выдержала - повалилась от напряжения спать. Коробку я всё-таки взяла домой, т.к. на улице был сильный дождь, а нужно как-то покормить, ну и родители вроде немного смягчились.
Проснулась только в 23, скорей обустроила всё в коридоре, чтобы он ненароком не заскочил в комнаты, и не забился куда-нибудь. Думаю: наконец-то покормлю в тишине и спокойствии. Не тут-то было. В руках сидеть - ни-в-ка-ку-ю. Вырывается. Не говоря уже о том, чтобы позволить раскрыть ему рот. Ногами брыкался, крылья из тряпки вытаскивал. Правда, надо сказать, что не было кусаний как вчера и криков - просто сильное сопротивление. Сражаться с ним не могла, решила опустить походить по коридору. Он неуверенно шлёпал туда-сюда, смотрел пытаясь что-то понять на двери (в ванну, кухню), пару раз кидался на них, раскинув крылья.. Я подождала-подождала, но и есть он не ел, и на доверительный контакт со мной не шёл, всё так же боком шарахался. А надо сказать, что я постоянно с ним разговариваю, пытаюсь успокоить как ребёнка. Но действует, видимо пока неважно. :( Он совсем дикий.. И я действительно уж не знаю, кто его такого возьмёт..
Чтобы разбавить тягостные мысли, расскажу маленькое наблюдение. Он очень тихо ведёт себя, находясь в коробке, когда вокруг шум или разговоры людей. Ехали в электричке, потом в автобусе и троллейбусе - ни разу не пикнул! Зато когда поставили коробку в парке передохнуть - через 5 минут начал кричать на все окрестности. А ведь из коробки он не видит, где находится..

 

Переживаю сейчас очень, что он всего один раз за день поел, а вчера не ел вообще. Как вы думаете, почему он вечером так агрессивно себя вёл? Он конечно в остальных случаях тоже вырывался, но мне удавалось его как-то присмирить на время. Может, было слишком позднее время - уже приближалось к полуночи, а они в это время не едят, он спать хотел? Или наоборот днём подкрепился - и прибавилось сил для сопротивления? Или у него стресс был за день - перевозка коробки (почти 2 часа потратили на дорогу только к врачу), осмотр - и он теперь перенервничал?

 

Кратко не получилось, но хоть составила отчёт за день, ну и выговорилась немного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если считать коробку метровой, то это больше похоже на вОрона. грачи всё же помельче. та стая, которая над ним кружила... никто не пытался напать или просто спикировать на него?
к рукам привыкнет, причём, очень быстро. вырываться для дикой птицы нормально.
еду можно оставлять в мисочке, просто посмотреть, будет сам есть или нет. скорее всего, сам уже умеет.
вечером их беспокоить не надо, они дневные и после заката спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда слышит шум- затихает от страха. Типа меня здесь нет. ВорОны- не его родители. Они его добьют. Если это вОрон. Но скорее всего грач. На крики ворон сбегутся кошки, и привет детёнку. У меня ворона- скоро год как в квартире, в руки не даётся, до сих пор в кровь руки кусает. Привыкнет, но не скоро. Держитесь. Кормите, поите и ищите пристройство. Забудьте уже о том, чтоб выбросить на улицу. Если вывих, то это уже всё. Для дома птица. Ещё раз- держитесь. Фото побольше делайте, открывайте темы про пристройство. Поищите клетку. Бывает просто так отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда слышит шум- затихает от страха. Типа меня здесь нет. ВорОны- не его родители. Они его добьют. Если это вОрон. Но скорее всего грач. На крики ворон сбегутся кошки, и привет детёнку. У меня ворона- скоро год как в квартире, в руки не даётся, до сих пор в кровь руки кусает. Привыкнет, но не скоро. Держитесь. Кормите, поите и ищите пристройство. Забудьте уже о том, чтоб выбросить на улицу. Если вывих, то это уже всё. Для дома птица. Ещё раз- держитесь. Фото побольше делайте, открывайте темы про пристройство. Поищите клетку. Бывает просто так отдают.

 

Почему вы думаете, что если вывих - то всё? :cray: Я всё же надеюсь очень-очень, что помогут нам врачи..
Я вот чего боюсь ещё: как бы не навредить ему, вот так насильно удерживая в руках при кормлении. Как бы не вывернул себя ещё чего при таком сопротивлении :shok:
Как раз картину вороны + кошки и наблюдала, когда подобрала его. Сначала дикий гвалт за окном, потом вышла - на клумбе его "обложили" с двух сторон кошки, над ним - вороны кружатся. Хотя если он не вОрон, а грач - то с какой стати? :idontno:
Ещё интересно про шум: когда коробка стоит в сарае в тишине и дома ночью - он тоже молчит.. Видно понимает, что не на улице он, не в естественной среде. Может поэтому и не ел вчера? Я ж всё типа на природу его ношу.

 

Больше фоток сделать не получится - брала чужой фотик на один день.

 

Еду в мисочке оставлять, мне кажется, нет смысла - там же темно в коробке, пока проблема со светом не решена. Вот пару раз в день достаю на час (вчера: кормление, осмотр, вечерняя попытка кормления). Первый раз когда оставляла - он только воду расплескал, еду не тронул. Ну и еда само собой портится.

 


если считать коробку метровой, то это больше похоже на вОрона. грачи всё же помельче. та стая, которая над ним кружила... никто не пытался напать или просто спикировать на него?
к рукам привыкнет, причём, очень быстро. вырываться для дикой птицы нормально.
еду можно оставлять в мисочке, просто посмотреть, будет сам есть или нет. скорее всего, сам уже умеет.
вечером их беспокоить не надо, они дневные и после заката спят.

 

Да, коробка где-то метр на метр.

 

Ворон у нас вокруг дома на деревьях очень много. Но когда сидел на траве - никто сверху на него не пытался кинуться, только безостановочное карканье. Хотя и я вроде не очень далеко от него стояла.
Но зато вчера, когда ходила кормить на участок - в небе кружили птицы (высоковато, но мне показалось, что тоже вороны) - и он когда их услышал, стал с ними перекликаться. Т.е. кричал и кричал им, а они ему сверху. Но коробка-то закрыта, и они покружили-покружили, не увидели его нигде, и улетели..

 

Темы про пристройство начну открывать, когда будет точный ответ врача.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вывих я имела ввиду- "всё"в смысле, что не получится несколько дней подержать и отпустить. Месяц- минимум. А через месяц эту птицу в природу выпускать нельзя. И, как мне показалось, у нас с Вами в формулировках путаница. ВорОны и вОроны. Это враги в природе, вернее ворОны- это еда для вОронов. А то, что ворОны кричали, так они при любой опасности кричат. А вОрон, пусть и маленький- опасность. Кошки это знают и на обед подтягиваются. Раз ворОны кричат, значит кто-то летающий упал. Мимо пролетающие птицы покричали. Ну и что? Чужих детей никто кормить не будет. Как с собаками, лошадями. Одна где-то гавкнет, пол-улицы откликнется. И что? А просто так. Типа: ага, привет. По поводу фото, чем больше фото, тем проще пристроить. Ну это классика пиара. Вы ж тоже на форуме, знаете, как трудно врановых пристроить. Но всё же что-то нестандартное попроще, а у Вас как раз нестандарт. Чёрное что-то, красивое. Списывайтесь с желающими, может и в другой город поедет когда-нибудь. Конечно, сейчас главное выходить. Световой день для птицы это очень важно. В таком возрасте тем более, а то рахита не избежать. Ну ещё раз - держитесь. Ну так получилось, что ж делать. Силёнок Вам и Вашему дитёнку побольше. И удачи. Она Вам ой как нужна. Кто на форуме будет грачика просить- списывайтесь, вдруг повезёт. Пишите, как дела у Вас.
Поищите клетку. Солнышко нужно. Я свою просто так отдала и мне за просто так отдавали.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили на рентген правого крыла. Знатоки, гляньте!

post-30150-1308413783_thumb.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник грача. Продолжение.

 

УТРО, ВЕЧЕР. КОРМЛЕНИЯ
Утром снова пошли на участок кормиться. Скушали 18 шариков в 5 заходов (перерывы на охлаждение в коробке, а то солнцепёк). Только уж собирались закругляться и "дадому", как на участок пришли люди и заявили, что они эту землю скупили и будут строить здесь дом.. Я всё понимаю, что и по закону вроде, а огородики на этом участке - вроде как самозахват (хотя громко сказано), но вот так без предупреждения.. Парень с бензопилой тут же принялся за яблони.. Больно было смотреть..
Ну а для грача вывод был таков: здесь мы больше не столуемся. :(
Стала ломать голову, куда ж его на кормление носить - ну чтобы в тишине и спокойствии, и чтобы никто с лишними вопросами не лез. А то стоит собаке залаять, воронам покаркать - грачик начинает беспокоиться. Думала-думала, но ничего лучше нашего второго огорода не придумала. Он далековато - минут 15-20 до него идти. Зато вечером я убедилась, как благотворно на грачика такая природная обстановка влияет. Ну, наверное и не только обстановка, а потихоньку мы приручаемся. :) Если утром съел сам только 6 шариков, то сейчас проглотил (проакцентирую: САМ!) 12 штук. Он просто широко открывает клюв и издаёт "КА!" - а я ему шарик в рот закидываю. Счастью нет предела. :) Хочу верить, что мы потихоньку нащупываем взаимопонимание.. После таких его успехов решила больше не насильничать с пиханием в клюв. Пусть сам съедает столько, сколько считает нужным. Для водички тоже сам клювик открывал, и я пару крышечек ему туда залила. Правда вид у меня после этих кормёжек такой, будто я сама кушать не умею, а кто-то меня насильно кормит..
Кстати, откликнулся наконец парень из Минска, о котором писала serendipity. Взять к себе, к сожалению, не сможет.. Но рассказал интересное о своих питомцах, в частности что его ворон иногда набирает полный клюв еды и идёт хозяина кормить.. :)
В общем вечернее кормление у нас прошло очень хорошо, если не считать одного грустного момента.. Когда мы покушали, грач конечно стал проявлять интерес: а что вокруг? Крутил-крутил головой, а потом до него дошло: это из-за меня он не на воле.. Начал рваться, биться, кусаться.. Я уж надеялась, что он приручается потихоньку, и укусы с криками в прошлом.. Но инстинкты берут своё, особенно если "растравить душу" - деревья, небо, травку показать.. :(

 

РЕНТГЕН
Сначала пару слов про сам рентген. Мы ездили в посёлок Ратомка, там находится конно-спортивный комплекс, а на его территории - ветеринарная клиника. Само оборудование современное, рентген цифровой. Не знаю, как действительно цены по Минску, но врач мне сказал, что такие везде и 50 тысяч бел. рублей за снимок - это типа не дорого.. Рентген нам делал Никита Михайлович, к нему советовал обратиться наш врач - Чегодаев Григорий, они вместе там раньше в Ратомке работали. Не очень понравилось обращение рентгенолога: не объяснил, что птицу нужно уложить на спину, сердился: "сейчас опоздаю из-за вас на электричку!" (приехали к концу рабочего дня).
Малыш вёл себя на рентгене почти спокойно, вырывался конечно - но не сильно и без укусов, и только один раз крикнул. А вот в коробке прыгал всю дорогу и носом в дырку лез.

 

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ВАЖНОЕ. Когда я вечером стояла на огороде и слезами умывалась, что не судьба грачику улететь, а сам птиц сидел в открытой коробке и дышал свежим воздухом, разглядела, что на левом крыле белёсое пятнышко, где как бы пёрышки выдраны.. Да и само левое крыло - подёргивает им грачик, не ложится оно так же ровно, как правое..
Рентген нужно было не правого крыла делать, а левого, это очевидно! НУ ВОТ КАК Я НЕ УВИДЕЛА ЭТОГО РАНЬШЕ?!
И почему врач назначил рентген правого? Банальная усталость в конце рабочего дня, перепутал?
Дело в том, что рентгенолог когда сам посмотрел снимок, заметил, что с крылом всё в порядке.
Теперь придётся ехать ещё раз.
И мне становится ясно, почему грача заносит в правую сторону, когда пытается лететь. Если бы левое было рабочее - оно бы выравнивало траекторию, летел бы прямо. Но работает нормально, видимо, только правое, вот и выходит "право руля"..

 


Большое спасибо всем, кто мне отвечает, да и тем, кто просто читает. Меня это очень поддерживает, хотя нервы порой сдают.. Спасибо и не пропадайте..

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был очень хороший день.

 

Утром шёл дождь, и решила на огород не ходить, а покормить в сарае. Конечно, снова вырывался, глядя на траву и падающие капельки за открытой дверью. Но свою порцию проглотил за 5 минут!

 

Родители согласились днём приносить коробку с грачиком и ставить у окна, чтобы ему было светло, и только на ночь уносить обратно в сарай. Грачик смене обстановки был очень удивлён, всё задирал голову, рассматривал всех кто к нему подходил, шебуршился в газетах.

 

А днём вдруг сильно раскричался. Домашние стали говорить, что это он рвётся на свободу. А я шестым чувством поняла, что он просто проголодался. Только подошла к нему - он раскрыл ротик и смотрит на меня!
Так что покушали мы 3 раза, и надеюсь скоро выйдем на суточную норму 100 грамм :)

 

Также птиц кажется научился сам пить. Я прикрепила скотчем в углу коробки высокую баночку с водой. Он за мной понаблюдал, потом осторожно подошёл к ней, потыкал носом и сообразил, что это вода.

 

Сейчас мы ждём вторника, чтобы второй раз ехать на рентген (в понедельник выходной). Очень хочется поскорей узнать, что же с крылышком - он продолжает им подёргивать. :(

 

Ещё я хочу задать несколько вопросов тем, кто держит дома врановых.
1. Нужно ли ему в коробку постелить какую-то "лежанку", чтобы он на ней спал? Я как к нему ни подойду - он всё на ногах.. Хотя если "ляжет" (присядет) - наверное пёрышки на пузике перепачкает.. Там всё дно очень быстро загаживается. Вот можно его к какому-то месту приучить, чтобы он на нём спал, но не гадил туда?
2. Как вы вот с этим справляетесь? :) Ему что, газеты каждый час менять? У меня их так скоро и не останется..
3. Я попробовала сегодня дать ему печенье (покрошила на небольшие кусочки) и яблоко (тоже кусочками). Положила в мисочку. Потом подходила пару раз смотреть - миска стояла передвинутая, пара кусочков из неё валялась на газете, но съедено ничего не было :( Попробовала дать ему кусочек печенья в вытянутой руке - он открыл клювик, чтобы сразу глотать. Т.е. он не догадывается, что надо "куснуть" или подолбить клювом. Как бы его этому научить ("объяснить")?

 

Для serendipity. Я, чтобы грач не сильно кусал, одеваю в зависимости от ситуации перчатки: 1 пара - хозяйственные, такие вязаные, огородники их используют - это когда надо его в руки взять, пересадить, и т.д. А 2 пара - резиновые медицинские, они руку отлично облегают и не рвутся, в аптеке продаются - вот в них очень удобно кормить. Просто вы как сказали, что до крови ворона кусается - ну почему вы кормите голыми руками?

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть потихоньку контакт у Вас налаживается. Уже хорошо, в Вашей-то ситуации. Порадовало про родителей. По себе знаю, если животное хоть на пару сантиметров в квартиру впустили, оно потихоньку хозяев "подвинет". Главное, что на уступки пошли, а дальше уж дело техники. Дальше, по-поводу места жительства. В коробке- это не жизнь. У меня ворона в квартире на вольном выпасе. Здесь есть одна фишка- чем больше у неё свободы, тем меньше места ей требуется. То есть если держать в заперти в тесноте, то будет рваться, а если предоставить большой выбор, то определит себе маленький уголок и больше ни шагу оттуда. Поищу фото, как она живёт. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1129354
Вот здесь в конце поста фото есть. Это ВЕСЬ ареал её обитания. Дальше ни на сантиметр не сдвигается. Не хочет. Её всё устраивает. БОльшая площадь ей просто не нужна.
Теперь про какашки. Все врановые едят мясо, и если бы птенцы гадили в гнездо, очень скоро бы вымерли. Все мясоеды какают, выставляя попу их гнезда. Чистюли такие. Соответственно, Вашему просто некуда её выставить, вот и получается под-себя. Моя живёт на крыше клетки, попу выставлят за край и всё падает только в определённый угол. Осталось только туда положить газеты и периодически их менять. Никаких проблем. Ни одной какашки вне её ареала обитания просто быть не может.
Насчёт покусов. Читайте темы. Перчатки не надеваю спецом. Она знает, что мне больно. Пусть стыдно будет. Один раз рванула, ну Очень сильно. Я ей рану прям в нос ткнула, она кровь увидела и замолчала. Сидит смотрит на рану и молчит. Думает. А я ей: вот кто это сделал? Стыдно? Вот когда надо крыло стричь, тогда надеваю кожаную перчатку, потому что из ткани моя даже не заметит. Она рывком пробивает кожаную зимнюю с мехом. Очень помогло зажимать клюв аккуратно пальцами и говорить- Нельзя кусаться. нельзя. плохо кусаться. Держать так клюв не меньше пары минут.
Обустраивайте жильё. Смотрите темы. Чем лучше будет птице, тем проще будет Вам. Постепенно приучайте домашних к мысли, что это теперь член семьи. Давайте с ним играть. Показывайте какой он прикольный. Дайте покормить. Говорите так: Ой, ну надо же, а мне он меньше радуется, чем тебе. Ой, ну надо же, ты ему больше нравишься. Ой, ну надо же, когда он тебя видит, успокаивается........ну в общем врите, как только сможете. Это работает, проверено. Давите на жалость. Льстите. Не конфликтуйте. Как бы советуйтесь: А как ты думаешь, как бы ему обустроить, чтоб всем удобно было? Ну и т.д.
И ищите клетку. Ему нужно солнце. Нужно гулять на воздухе. Без клетки нельзя. Он быстро к Вам привыкнет. Моя-то ко мне уже почти взрослая попала. Она знала, что такое улица и знала, что это люди её подстрелили. У Вас уже процесс привыкания пошёл, дальше будет проще. Скоро он ещё и говорить начнёт.
Клевать ему ещё рано. Куда Вы спешите? У Вас с ним впереди лет 30 счастливой совместной жизни. Ну может и побольше.
Они не из баночки пьют, а из миски.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Нужно ли ему в коробку постелить какую-то "лежанку", чтобы он на ней спал? Я как к нему ни подойду - он всё на ногах.. Хотя если "ляжет" (присядет) - наверное пёрышки на пузике перепачкает.. Там всё дно очень быстро загаживается. Вот можно его к какому-то месту приучить, чтобы он на нём спал, но не гадил туда?

1131584[/snapback]



ему нужна клетка и ветка-присада. в принципе, можно обойтись опутенками и присадой без клетки, но лично мне так не нравится.

2. Как вы вот с этим справляетесь? Ему что, газеты каждый час менять? У меня их так скоро и не останется..

1131584[/snapback]



ну, либо придётся брать бесплатные газеты пачками, либо использовать заменитель - ламинат, линолеум и т.п. то, что просто тряпкой моется. некоторые используют грызунячьи опилки.

3. Я попробовала сегодня дать ему печенье (покрошила на небольшие кусочки) и яблоко (тоже кусочками). Положила в мисочку. Потом подходила пару раз смотреть - миска стояла передвинутая, пара кусочков из неё валялась на газете, но съедено ничего не было Попробовала дать ему кусочек печенья в вытянутой руке - он открыл клювик, чтобы сразу глотать. Т.е. он не догадывается, что надо "куснуть" или подолбить клювом. Как бы его этому научить ("объяснить")?

1131584[/snapback]



печенье не надо вообще, вредно это им. собачье можно изредка, как лакомство. а клевать сам научится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


собачье можно изредка, как лакомство

1131881[/snapback]



Собачье она по деньгам не вытянет. Диетические хлебцы тоже, да и нет у них наверняка такого. Пусть мешанку готовит.
Лежанка им не нужна, это не собака. А вот присада- обязательно. Иначе ноги испортит мозолями. Намучаетесь тогда. Пока хотя бы сверху коробки, пока нет большой клетки, положите палку, чтоб пальчики обхватывали на 2/3. Посадите его на палку. Будет сидеть и головой крутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осталось только туда положить газеты и периодически их менять.

Ага. А я сегодня ещё вот как сделала. Я нашла старый целофановый куль, очень широкий, "раскроила" его и как раз на всё дно коробки он пришёлся. А сверху уже пару газет. Теперь хоть дно коробки не промокает. И по аналогии с этим я подумала - а может, поддон? Ну типа как раньше такие ванночки были для проявки чб фотографий, ну или как в плите кухонной. Тогда можно просто носить в ванну ополаскивать из-под крана, и не мучиться с газетами. :shuffle:

Она знает, что мне больно. Пусть стыдно будет. Один раз рванула, ну Очень сильно. Я ей рану прям в нос ткнула, она кровь увидела и замолчала. Сидит смотрит на рану и молчит. Думает. А я ей: вот кто это сделал? Стыдно?

Ух! :)

Очень помогло зажимать клюв аккуратно пальцами и говорить- Нельзя кусаться. нельзя. плохо кусаться. Держать так клюв не меньше пары минут.

Ага. Спасибо, будем пробовать, если вдруг приведётся такой случай..

 

А я вот сегодня учила грача понимать, что такое ВОДА. Наливала воды из бутылки в крышечку, показывала ему, говорила: "водичка", и выливала медленно в его стаканчик с водой. При этом время от времени подносила ему к клюву и говорила "На!". Он молча всё наблюдал, и когда раз в 10-й поднесла снова к клюву - открыл, чтобы ему влила :) Так что мы и учимся потихоньку. :focus:

 

И думаю ещё, может протянуть над ним верёвочку и к ней какие-нибудь побрякушки привязать, колокольчик, чтобы развлекался хоть как-то. А то сегодня весь день гонял по дну коробки пластиковую банку с перловкой..


И ищите клетку.

Мы когда стрижу искали маленькую клеточку, чтобы на свежий воздух выносить - уже тогда от цен поплохело.. Но, конечно, стоит порыть в объявлениях, хотя и не припомню, чтобы такие вещи даром отдавали.. Да и если б/ушная - как узнаешь, кто в ней жил? А вдруг животное померло от какой-нибудь болезни - разве продавец клетки признается? Мне кажется опасно это - покупать клетку с рук. :(

Клевать ему ещё рано. Куда Вы спешите?

Ээ.. Так говорили ж вроде, что он уже взрослый, не птенец.. Как же он тогда сам еду себе добывал?
Он, кстати, перловку из миски повытаскивал всё-таки и по коробке разбросал.

Они не из баночки пьют, а из миски.

А, ну баночка - это я неправильно сказала. Вы наверное подумали, что она стеклянная. Нет, она из-под сметаны, такой высокий пластиковый стакан - там вместимость 400 грамм. А что, ему лучше плоскую? Я думала ему так клюв окунать удобнее, если поглубже.
Кстати, а как они пьют? Язык-то узенький, им не полакаешь как кот..

Главное, что на уступки пошли, а дальше уж дело техники.


Постепенно приучайте домашних к мысли, что это теперь член семьи. Давайте с ним играть. Показывайте какой он прикольный. Дайте покормить. Говорите так: Ой, ну надо же, а мне он меньше радуется, чем тебе. Ой, ну надо же, ты ему больше нравишься. Ой, ну надо же, когда он тебя видит, успокаивается........ну в общем врите, как только сможете. Это работает, проверено. Давите на жалость. Льстите. Не конфликтуйте. Как бы советуйтесь: А как ты думаешь, как бы ему обустроить, чтоб всем удобно было? Ну и т.д.

Конечно, оно всё так и было бы.. И, думаю, можно было бы родителей уломать. У нас в семье все любят животных, часто подкармливаем котов и собак. К тому же за несколько поколений в доме сменилось котов - не перечесть. Но..
Есть стриж, которого мы все очень любим, и который не застрахован ни от чего.. Если даже представить, что мы оставили грача - постоянно будет страх, как бы со стрижём ничего не случилось, как бы не подхватил чего-нибудь, да и просто держать двух птиц в одной комнате, которая, сколько себя помню, всегда была "для гостей" (для бабушки и дедушки очень важно, чтобы была такая комната, наверное это ещё какие-то советские традиции сохраняются, как и обязательны ковры и хрусталь) - ну а теперь домашние в шутку называют эту комнату "курятник": ковёр весь в белых пятнышках (стриж старается), под кресла клеёнки подстелены (минимизируем старания), на полу бумажки (последствия выносить), мисочки для еды, ящик для сна, какие-то тряпки навалены, чтобы стриж зарыться в них мог и подрыхнуть.. То есть вы правильно сказали: подвинет хозяев :) Вот эта "Маленькая Куря", как мы его называем, уже подвинула.
Но сейчас стриж для безопасности переселен в комнату к бабушке и дедушке. Вместе с его личным креслом, из-за чего теперь там не развернуться. Это очень временно - пока в его комнате стоит коробка с грачом.

 

Да, мои иногда подходят к грачику посмотреть, поговорить с ним. Мама уже призналась, что привязалась к нему. Да ведь и я тоже.. А что делать? Сегодня бабушка, послушав мои рассказы и восторги, как он кушает, как он пьёт и т.д., провела со мной профилактическую беседу: хватит грача рекламировать, лучше ищи ему хозяина.


Дальше, по-поводу места жительства. В коробке- это не жизнь. У меня ворона в квартире на вольном выпасе. Здесь есть одна фишка- чем больше у неё свободы, тем меньше места ей требуется. То есть если держать в заперти в тесноте, то будет рваться, а если предоставить большой выбор, то определит себе маленький уголок и больше ни шагу оттуда.

Наш стриж перед тем, как "застолбил" себе две кресла - около месяца изучал всю комнату и "пробовал" разные места. Думаю, с вороной (грачём) то же самое. Ей надо будет перепробовать всё, прежде чем сделать выбор.. Но мы не можем ему это позволить.. А то, что он согласится сидеть просто где-то в углу на жердочке и целый день только наблюдать - не обследовав, не пошарив - я сомневаюсь..

 

Согласна, в коробке - тоже не дело.. Но в каком смысле? Из этических соображений: что вот держим птицу как в тюрьме, ей свобода нужна (ну хотя бы относительная). Или для неё это действительно стресс и такое замкнутое пространство вредит психике? Ну я просто пока не могу никак решить эту проблему (да, клетка бы решила - хотя так ли она от коробки отличается?)

 

Он сегодня пробовал теребить клювом проём в стенке (это для переноски коробки такие два по бокам, хотя я их заклеила). На стены вроде не кидался.. Но я постоянно на нервах: сегодня вроде спокойно, а завтра? А вдруг его такое "житьё в коробке" достанет в один прекрасный момент?
Скажите, ну насколько это критично - продержать его в коробке неделю-две (пока хозяев ищем)? Свет есть, еду даю, чистые газеты меняю, поговорить иногда подхожу.. Ну хотя бы минимум условий создан?


У Вас с ним впереди лет 30 счастливой совместной жизни. Ну может и побольше.

Звучит обалденно конечно, честно.. Но.....

ему нужна клетка и ветка-присада. в принципе, можно обойтись опутенками и присадой без клетки, но лично мне так не нравится.

Про жердочку будем думать. Уже думаем с другом, как бы что-нибудь смастерить. Коробку дырявить не хочется, протыкая насквозь палкой; сверху тоже опасаюсь палку класть (вдруг в комнату спрыгнет?) Может, сделаем две подставочки в коробке и на них закрепим.

ну, либо придётся брать бесплатные газеты пачками, либо использовать заменитель - ламинат, линолеум и т.п. то, что просто тряпкой моется. некоторые используют грызунячьи опилки.

Ага. Ну я выше уже написала идею про поддон. Правда, его ещё найти такой надо.

печенье не надо вообще, вредно это им. собачье можно изредка, как лакомство. а клевать сам научится.

А что такого лучше оставлять ему на день, чтобы учился? Я вот сегодня оставила варёную перловку (там крупки не очень жёсткие, но и не мягкие). Он её по миске размазал, ну и по газетам растаскал.. Не знаю правда, ел ли..

Диетические хлебцы тоже, да и нет у них наверняка такого.

Нет, неправда, у нас такие есть, и мы их даже одно время покупали. У нас же не совсем какое-то село захудалое, всё же военный гарнизон :) так вот эти хлебцы у нас бывают разных видов, со всякими добавками.. Если грач их будет есть (или тренироваться с клеванием) - вы напишите, какие лучше брать.

Посадите его на палку. Будет сидеть и головой крутить.

На это уже тоже ответила. Будет ли? ;) Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большой коробке не критично,конечно. Ну сидит и сидит. Может даже меньше раздражителей, если он не видит, кто там ходит. Дикарь всё-таки. Просто это Вам не удобно. Да и на закаканом полу ему не очень комфортно. В клетках как раз поддон поудобней мыть. Клетка должна быть большая. Вы мою на фото видели? Это самый минимум. Точно не вспомню размеры, но где-то 60шх70дх70в. Присады обязательно делайте. Птиц должен на палке сидеть, а не на плоскости. Хотя бы просто в коробку пока палку положите. Б\у клетку брать не страшно. Во-первых собачьи болезни к птицу не пристанут. К нему почти вообще болезни не пристанут, а пристанут врановый иммунитет с ними минут за несколько разберётся. Клетка собачья нужна. Продезинфицируйте разок, и хватит. Для средних и больших собак. Или сами делайте загончик из рабицы- в копейки обойдётся. Юзьте в форуме- схем полно. С подробным описанием. Птице наверху удобнее всего- чем выше, тем лучше, а то облюбует себе место на шкафу. Стрижей грачи не едят. Ничего он ему не сделает, не до того пока, а потом привыкнет, веселее будет. Юзьте темы про кормёжку врановых. Там про мешенку всё подробней некуда. С хлебцами не заморачивайтесь, это моё избалованное чудо выпендривается, кашу не ест, вот я и изголяюсь. Насчёт, что там в "селе захудалом" :) не знаю, а в Москве в 4-х супермаркетах найти не могу. Там всёж определённые нужны. Короче не заморачивайтесь, делайте нормальные мешанки. Так, посуда. Подойдут собачьи миски для средних собак. Для воды лучше утятницу чугунную. Или что нить очень тяжёлое, будет переворачивать, а так он там и попьёт и помоется заодно. Почему я ,лично, против коробок- да потому что какашки на полу и птиц по ним ходит, и в воду будут попадать. Это не есть хорошо. Что ещё? А, игрушки. Нет, колокольчик не надо, не корова же, в колокольчик звенеть. Подойдут собачьи игрушки- колечки разноцветные резиновые с шипиками- их полно в зоомагах. руб. по 20-30. Ракушки всякие, игрушки из киндер-сюрпризов, камешки красивые. Крышечки разноцветные. Они очень любят яркие цвета. Мячики маленькие разноцветные для кошек, тоже любят. Подвешивать, наверное не стоит, ему понравится их таскать и прятать, а потом находить и пересчитывать своё богатство. У нас примерно штук 50 игрушек. В игрушки вместе с ним играйте, тогда ему интересно будет. Про косточку помните? Обязательно дайте, пусть долбит. И игрушка и вкусно и клюв стачивать надо. Палочек, веточек, кору положите. Кстати, у него рот какого цвета? Если красный и по бокам рта светлые пятнышки, то это совсем дитё. Коробку очень скоро раздерёт в клочья. Это игра такая. Бумажки рвать они любят. А вот перловка ему вообще не к чему. Юзьте форум по врановым. Родителям Вашим оборону недолго держать, ну пусть ещё чуток повыпендриваются, но участь их предрешена. птиц очень прикольный, скоро их передразнивать начнёт. И следом как собачка бегать. Про опутенки уже задумайтесь. В общем перелопачивайте здесь форум по врановым. Плохого не посоветуют. И обустраивайте правильное жильё, чем раньше начнёте, тем меньше проблем будет. Родителям привет. :up:
:sp: Завтра Вам фото скину места жительства вороны /не/обыкновенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))

 

- подробнее позже :)

 

P.S. А вот такая для него будет маленькая? http://ay.by/more507609749.html

 

P.P.S. Думаю, вариант "оставить" возможен только если не найду никого.. (скрестила пальцы)

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.S. А вот такая для него будет маленькая? http://ay.by/more507609749.html

1132447[/snapback]



Таааак.... Попробуем ещё раз. Читаем внимательнее. Не для птиц клетку ищите, а для собак, в крайнем случае для кроликов. Какие нафих попугаи? Считайте, что у вас собака, причём ориентируйтесь на размер боксёра, стаффа... Размер я написала. Такой ужас ему точно не подойдёт. Смотрите обустройство места жительства здесь на форуме. !. Если деньги есть, то Шведская клетка SAVIK для больших или средних собак. ". Если деньги есть, но мало, то на рынках есть для кроликов. 3. Если денег нет вапче, то делаем сами- деревянный каркас обтягиваем рабицей. Все схемы на форуме выложены. У Вас- СОБАКА, запомните, со ба ка. А то, что с крыльями, это так, для маскировки. Причём довольно большая собака. типа овчарка. Дом, посуда соответственно размерам. Причём эта "собака" обязательно должна прыгать по палкам туда-сюда. Палки должны быть разного диаметра. По другому никак. Не изголяйтесь, всё уже оптимизировано. Шерстите форум. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещала, наснимала кое-как. Качество фото неочень. Причём убираться специально не стала. Вот как есть, так есть. С момента уборки прошло 2 дня.
Здесь едим:
9d07671b77d2t.jpg
Здесь какаем:
95318955f77et.jpg
Здесь спим:
0da090743974t.jpg
Здесь гуляем:
2e754cdb6d1dt.jpg
Ну и общий план:
28554ba2a5dbt.jpg
А это личная ферма по выращиванию улиток, бо они оченно вкусные.
a560c854f898t.jpg
Ремонт она у себя сама сделала, ей цвет обоев не понравился. На другую территорию не покушается. На окне видно купалку из утятницы- там оранжевый крокодил плавает. В клетке посмотрите игрушки, ну они, в принципе везде. Цветы не выкапывает. Выбросила только те, которые ей почему-то не понравились. Остальные не трогает. Газеты периодически есссно, меняются. Ну и всё. А, вот ещё что. Плюются они здорово, поэтому окно в одном месте заплёвано. Мою часто. Она плюётся в мимо пролетающих.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня много чего произошло, только сейчас добралась до компьютера. Постараюсь быть краткой.
Извините, что пропускаю без ответа некоторые вопросы и предложения. Могу ответить на них позже, сейчас сил нет, очень хочу спать..

 

Утром понесла на наш участок кормить. Кормление прошло на этот раз благополучно - во всяком случае 16 шариков смеси (чуть меньше 1 см в диаметре) удалось в глотку запихнуть. В какой-то момент даже съел добровольно две штуки сам. Но потом снова начал плеваться.. :( Смесь на этот раз состояла из: варёного яйца + творога + хорошо промятой варёной куриной печени (обнаружилась в холодильнике). На кормление ушло больше часа. Сидели на солнцепёке (тенька нигде на участке нет). Кушали в 4 захода, т.е. малыш начинал вырываться - я его сбрасывала в коробку и закрывала сверху, через 10 минут повторяла попытку. Вырывался, как я предположила, от жары: я же его пытаюсь обездвижить, завернув в тряпку, сверху ещё фиксирую целофановым кульком, и очевидно ему жарко - он начинает открывать клюв.. А тут я со своей едой.. А вот воды попили совсем немного (хотя и не знаю, сколько надо) - всего две крышечки от пластиковой бутылки залила в клюв.
При кормёжке несколько раз налетали сверху стаи, и грач начинал с ними перекрикиваться и в коробке биться.. Думала, сейчас устроят надо мной "вороний суд".. :Woodpecker: Смотрела на эту коробку и убивалась: ну может вынуть и оставить? Ну может докормят? Что ж я его мучаю.. Но не прошло и минуты, как смотрю - крадётся кошка к скворцу, который где-то там на грядке копался. А ведь никогда на этом участке кошек не видела! Это меня немного успокоило. :sorry:

 

Вернулись домой и сразу стала звонить ветеринарам, телефоны которых накопала на форуме. Договорились на вечер с Георгием Чегодаевым, о нём были отзывы хорошие.

 

Тем временем связалась с девушкой, которая обратилась ко мне по совету подруги. Лена предложила помощь и договорились, что смогу передержать грача у неё недельку, пока буду искать ему постоянных хозяев. Правда, тут тоже не всё гладко - неизвестно, как отнесутся к появлению грача у неё в семье..

 

Собиралась ехать к ветеринару, а после осмотра отвезти грача Лене. Но осмотр дал неожиданный результат: предположительно вывих крыла, и завтра нужно делать рентген. Поедем в Ратомку, там делают цифровой. Он конечно дорогой, и я вряд ли согласилась бы на это, но друг сейчас временно спонсирует, так что спасибо ему за такую возможность. Надеюсь, всё пройдёт хорошо.
Ну а чтобы не мотаться по городу туда-сюда, повезла грача обратно домой.

 

Приехала, и не выдержала - повалилась от напряжения спать. Коробку я всё-таки взяла домой, т.к. на улице был сильный дождь, а нужно как-то покормить, ну и родители вроде немного смягчились.
Проснулась только в 23, скорей обустроила всё в коридоре, чтобы он ненароком не заскочил в комнаты, и не забился куда-нибудь. Думаю: наконец-то покормлю в тишине и спокойствии. Не тут-то было. В руках сидеть - ни-в-ка-ку-ю. Вырывается. Не говоря уже о том, чтобы позволить раскрыть ему рот. Ногами брыкался, крылья из тряпки вытаскивал. Правда, надо сказать, что не было кусаний как вчера и криков - просто сильное сопротивление. Сражаться с ним не могла, решила опустить походить по коридору. Он неуверенно шлёпал туда-сюда, смотрел пытаясь что-то понять на двери (в ванну, кухню), пару раз кидался на них, раскинув крылья.. Я подождала-подождала, но и есть он не ел, и на доверительный контакт со мной не шёл, всё так же боком шарахался. А надо сказать, что я постоянно с ним разговариваю, пытаюсь успокоить как ребёнка. Но действует, видимо пока неважно. :( Он совсем дикий.. И я действительно уж не знаю, кто его такого возьмёт..
Чтобы разбавить тягостные мысли, расскажу маленькое наблюдение. Он очень тихо ведёт себя, находясь в коробке, когда вокруг шум или разговоры людей. Ехали в электричке, потом в автобусе и троллейбусе - ни разу не пикнул! Зато когда поставили коробку в парке передохнуть - через 5 минут начал кричать на все окрестности. А ведь из коробки он не видит, где находится..

 

Переживаю сейчас очень, что он всего один раз за день поел, а вчера не ел вообще. Как вы думаете, почему он вечером так агрессивно себя вёл? Он конечно в остальных случаях тоже вырывался, но мне удавалось его как-то присмирить на время. Может, было слишком позднее время - уже приближалось к полуночи, а они в это время не едят, он спать хотел? Или наоборот днём подкрепился - и прибавилось сил для сопротивления? Или у него стресс был за день - перевозка коробки (почти 2 часа потратили на дорогу только к врачу), осмотр - и он теперь перенервничал?

 

Кратко не получилось, но хоть составила отчёт за день, ну и выговорилась немного..

 


А Это Лена :)

 

Вчера сама подобрала птенца голубя, ну не могу я без этого... Так что теперь сижу в соседних темах и изучаю особенности голубят :-) А он ничего есть не хочет, вертится. а головка на тоненькой шейке, и мне страшно ее сломать. Жуть, в общем:( Он слабеет. А сколько Ваш без еды был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, привет! Мой без еды был два дня (в день, когда нашла, вообще ничего не ел, а на второй только два шарика смеси насильно). Пиши в форуме обязательно! Что-нибудь подскажут!
Скорей всего придётся самой открывать ему ногтям клювик и класть туда еду или из шприца выдавливать, и из пипетки воду. Мы так стрижа кормили, когда он совсем птенцом слепым несмышленым был. Тоже сам ничего не ел.

 


serendipity! Да, я поняла, что клетка должна быть большая. Просто начала шерстить сайт типа "из рук в руки" и наткнулась вот на что-то относительно недорогое и большое.

 


Друзья, у меня сегодня ужасный день. Оставить в квартире нельзя. Точка. Ещё один аргумент против: завтра выписывается дедушка из госпиталя, у него астма. У птицы - пух и перья. К тому же пока дедушка был в больнице - стриж жил в его комнате. Теперь его надо возвращать обратно. Мне сказали срочно искать, кому отдать. Не обсуждается.

 

На всякий случай будем делать с другом клетку. Сами.

 

Надежда умирает последний. Я надеюсь, что смогу передержать грача у кого-то месяц-два, устроиться на работу и упросить взять обратно. Ведь то, что у меня нет постоянной работы - это ещё один аргумент против.. Очень надеюсь, что смогу найти добрых и надёжных хозяев.. Больше ни на что не надеюсь..

 


Сейчас грачик гоняет по коробке миску с разноцветными фантиками. Слышны стуки и шуршание.
Говяжья печень закончилась, а завоза не дождалась - надо было ехать на рентген. Питались яйцо + творог + яблоко. С голодухи поглотал, но когда раскусил ("раскусил") - остатки повыплёвывал.
Сейчас придётся сварить-таки тот куриный фарш, хоть на один вечер.

 

Свозила второй раз на рентген. Небо было такое мрачное, что была уверена: обязательно попадём с ним в грозу. Но как-то миновали. Рентгенолог посмотрел второй снимок и сказал, что на нём тоже ничего такого особенного не видит.

 

Завтра грача выселят обратно в сарай.
Всё.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Наверное с сараем всё же не категорично. Завтра будет видно.

 

Пол-часа назад грачик опрокинул этот самый стакан и-под сметаны с водой. Вокруг коробки - лужа. И клеёнка под газетами не спасла. За это был переселён на ночь в узкую коробку из-под системника. :( Ладно, ему ж все равно сейчас спать, главное что поместился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, а что плохого в сарае? многие дердат в уличных вольерах, так птице даже лучше, чем в клетке. главное - избавиться от сквозняков, если имеются и, по возможности, заменить дверь сарая на сетку. сам видел, хищей так содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.