Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кончились ветки. Неделю перебивались без погрезушек. В этот раз полный багажник напилили с яблони... Весь вечер начищала, намывала не разгибаясь... За то как здорово смотреть с каким удовольствием стачивают клювы :) Фунт хочет все и сразу обточить... каждый день приходится менять пни, столбы, ветки... придется и в эти выхи ехать. Наверное дикая яблоня вкуснее садовых... Вишня не так шла, рябина так себе. Каричную яблоню не так грызли.... Я даже не знаю что за сорт такой. Дичка... Спилили специально и им на ветки для клювов и в вольер новый установить. В новый вольер уже ставить будет нечего :cray: надо ехать пилить еще :cray: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tesh

    196

  • Марша

    33

  • ira2008

    20

  • honeyRIO

    16


Сам же настроил его против себя, а теперь и Кока с ним не хочет дружить.
Ну, не дружат жакохи с амазонами. У нас правда ситуация совершенно противоположная, жакоха-выкормыш изводит своей подвижностью амазонов-природников. Амазонов прогуливаем на стенде и Сёмке туда ну просто убейся как надо. Амазоны делают слабые попытки эту наглую рожу прогнать, но попытки эти становятся все слабее и слабее. Видимо уже смирились с этим серым чудом-юдом, которое еще и проживает по соседству. Тпак что амазонам и на прогулке покоя нет, и сосед из Сёмки прям скажем беспокойный, он то колоколом гремит, то кормушку выковыривает и потом часами её гоняет по металлической решетки, да и вообще Семке найти себе в клетке развлекуху нет проблем. Главное что бы гремело по сильнее :tease:.

:dribble: Да уж, сосед из Семена беспокойный, зато амазонам - не соскучишься! :)

В новый вольер уже ставить будет нечего

1281027[/snapback]



Наверное, надо в вольер спилить рябину какую-нибудь, чтоб не так быстро сгрызали. Наш вообще ничего не грызёт, кроме картонок туалетных да целиковые морковины в труху перетирает - овощерезкой работает. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли вольер и установили. Осталось оборудовать и будем заселять новосела. Вот только думаем кто будет первым: жако из клетки переселять или многодетную семью кареллок и чехов обустроить? Вольер большой получился. Следующие два буду заказывать не такими широкими. В них наверное и поселю Какошку и Фунта. Фото вольера позже выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаюсь обновкой. Ну как при любом переезде надо еще "мебелью обзавестись"... Планируем еще кое- какие доделки сделать за эти пару дней и будм вселять. Хочу сказать, что Фунт вольера испугался.... Кока (жако) в вольер вошел, вроде как стал осваиваться, но видела, что стекло шокирует...

post-34575-1332006967_thumb.jpg

post-34575-1332006989_thumb.jpg

post-34575-1332007017_thumb.jpg

post-34575-1332007049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh,Здорово!!! :up::up::up:
Поздравляю ваших новоселов! :clap:
Какой прекрасный получиля дом, целый дворец! Думаю им понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble::dribble::dribble: Очень нравится! :wub: Зрительно совсем невесомым кажется. :ok:

 

В теме о вольере (скворца) написано, что хозяйка мазала первое время стекло зубной пастой(?), чтоб птица поняла - почувствовала объем, габариты нового вольера. Листики кленовые на стекле тоже "подчеркивают" границу.
Желаю Какошке поскорее освоить новый коттедж.

 

Пока Кокоша обустраивается, изготовят новый дом, а Фунтик к виду Какошкиного дворца привыкнет и в свой спокойнее пойдет. Не всё сразу.
Мужу понравилось приобретение?

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! В свое время много обращала внимание на самодельные вольеры, этот второй вольер который мне понравился. Я бы только кормушки чуть по другом сделала. Но в целом получилось очень здорово. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хвастаюсь обновкой. Ну как при любом переезде надо еще "мебелью обзавестись"... Планируем еще кое- какие доделки сделать за эти пару дней и будм вселять. Хочу сказать, что Фунт вольера испугался.... Кока (жако) в вольер вошел, вроде как стал осваиваться, но видела, что стекло шокирует...
Обалденный вольер - прям таки обзавидовалась ;) !!! Желаю скорейшего привыкания всех ваших пернатых :welcom: !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, мы тоже варианты предлагали, но тут сыграло другое - чем проще, тем легче. Вставки использованы из ребер клетки для крупного попугая и чтобы не мудрить много прсто использовалось одно из ребер этой клетки, где дверца и вставляются кормушки. Глубину мы хотели меньше, но тогда пришлось бы подрезать и вставки, а это ослабление несущей рамки.
Следующие вольеры будем заказывать поуже. Для сравнения новый вольер и те, которые у нас сейчас стоят кареллам, Фунту и чехам (Кока у нас в большой клетке обитает - что тоже не удобно. Во время прогулки он периодически влазил на вольер к кареллам и курлыкал им, давая им понят - Вы заняли мое место!). Так что скорее всего придется многочленную семью карелл вселить первыми, а Коку, намыв и обработав вольер, вселить в бывшую квартиру кареллок

post-34575-1332056538_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh , какой же всё таки классный вольер - смотрю не налюбуюсь - вообще отличная идея :clap: !!! И мусора будет гораздо меньше :dribble: !!!
А воздуха птахам будет хватать - я смотрю у этого вольера только с двух сторон решётка - вообще наверное хватит :up: !!!
С новосельем :flours: !!! А вы туда планируете жако и амазона переселить или ? ( если честно просто нет времени всё перечитать в вашей темке ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Notelka, сверху вмонтирована дополнительно принудительная вытяжная вентиляция. Строение крыши сложное: со стороны птиц - сетка (ребра клетки), потом пластиковая сетка защита лапм, три лампы для птиц по периметру с таймером, там же вмонтирована вентиляция и все это закрывает пластиковая крышка. Если птицы будут на прогулке, то от них скрыты провода что снизу, что сверху и элементарно можно протирать от пыли и если птахи там свои нужды оставили, восседая сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стекло 6мм. Дверцы две развижные, а при необходимости их можно вынуть. :ok:

 

Напилила новые жердочки из рябины жаконе и амазоше. Яблоневые \были, но они не выживают и дня. Даже если просто подвешиваю яблоню, так она тут же в труху расщипляется... Что кареллы, что крупные мои - все с удовольствием грызут яблоню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовались и решили заселить мелких туда. Коке намыли вольер от елких и передали ему, чему он был очень рад. Всегда засматривалося на вольер Фунтика, а теперь и у него такой же :dribble:
Мелкие первое время действиельно по стеклу летали. В течение часа то олин, то друго к стеклу подлетает и пытается вылететь, но через час успокоились и ночь прошла спокойно. С кормушками определились, с поилками тоже. Сегодня стекла вообще не трогали. Определились с территорией. Вечером выпустила, сняв двери. Налетались и сами вернулись на свои места. Дверцы водрузила на место и птахи закимарили... Мусора нет - класс!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево не очень удобно оказалось в вольере... В выходные буду делать веревочные лестницы. Мы попробовали и птахам понравилось. Завтра будем рукодельничать для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунт не расстается со своей игрушкой (что на фото). Охраняет ее как своего птенца. Если вдруг уронит, то ищет виновного. Если рядом "виновника" нет, то летит за своим сокровищем и снова с ним водружается на свой вольер. Очень любит греметь свой погремушой в кормушке. Грохот стоит еще тот... Сидя на жердчке убаюкивает себя своим сокровищем, почесывая себе темя и затылок...

 

Вспоминается девочка маленькая, которая всегда и всюду ходила со своим плюшевым мишкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стал сильно ревновать жако к нам. видел игрушки в вольере у жако и стал изощряться влезть в чужой вольер и похитить мячики и барабанчики. У самого почт такие же, но сам факт, что кто-то еще играет ему не выносим. Свои игрушки бережет как зеицу окаю Ими чешется, их облизывает, аккуратно кладем в миску с игрушками и высматривает как забрать такие же у Кокошки (игрушкиотличаются только цветом). Прилетит к вольеру жако и боком, боком к входу. Жакто только глянет, как Фунта словно дуновением ветра сдувает.
А последнее время линяет и стал очень даже агрессивным и ко всем. Игрушки в клетке - неприкосновенный запас, к которому руку нельзя протянуть даже мне. Раньше голову подставлял для почесонов, когда руку в вольер вношу, а теперь перешел на рукопожатие - поднимает лапу и хватает мой палец. Беру его лапку и перебираю пальцами, а он балдеет... На голове трубочки появились - линяет и это его беспокоит наверное. Однажды прямо влез головой в ладонь, чтоб чесала его, а потом опять настроение сменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свои игрушки бережет как зеицу окаю Ими чешется, их облизывает, аккуратно кладем в миску с игрушками и высматривает как забрать такие же у Кокошки (игрушкиотличаются только цветом).

1295160[/snapback]



А у нас такие барабанчики и мячики с дырочками по кругу долго не живут. :( Под напором Тиминого клюва, пара дней и он разобран по зап частям, можно доставать новый! У них такая странная пластмасса, из которой они сделаны, какие-то разлетаются через 5 минут, а в какие-то держатся, ими может неделю играть! :dntknw:

А последнее время линяет и стал очень даже агрессивным и ко всем.

1295160[/snapback]



У нас тоже сейчас линька, у нас головушка в пенечках и крылошки меняются, но процесса агрессии как таковой в этом году нет. Зато я выступаю сразу в двух ролях: и в роли любимой жены, и в роли попугайской мамы. Мы топчим все что движется и не движется, но в основном меня! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. Есть скоротечные игрушки, а есть долговечные. К долговечной относится сине-розовый барабанчик. Склоняюсь к тому, что он четко различает эти цвета и они ему очень дороги. Все остальные игрушки хоть и стерегутся, но с ними он не церемонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моему очень нравится оранжевый цвет! И если у него есть возможность выбора, то он всегда выбирает все что рыжее. И морковь он грызет не потому, что она ему нравится по вкусу, а потому, что она ему нравится по цвету. Он её не столько ест, сколько грызет и бросает! :)

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунтик тоже так морковку крошит... Тертую морковь есть только в смеси (я своеобразный салатик шинкую и смешиваю ему), а вот жаконя мой только кусочки признает, а тертые овощи не ест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(я своеобразный салатик шинкую и смешиваю ему)

1296680[/snapback]



Расскажите, пожалуйста, что за салатик вы ему делаете? :privet:
Я в своего овощи заталкиваю с трудом! Фрукты ест с удовольствием, наверное потому, что они сладкие, а овощи практически не ест, в основном, откусывает и бросает.
Я уже не знаю что придумать, и как сделать, чтобы ел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот такие делаю:
1. режу мелко сладкий перец, стручковый фасоль, броколи; - иногда добавляю и горький перец.
2. шинкую морковку, белокачанную капусту;
3. кубиками яблоко, груша, мандаринки;
Фунтя не отказывается от креветки. Жако же наш не ест их категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Попробую ему тоже так смешать, потом расскажу, что из этого получится. :)
До этого все овощи я ему давала в лапу по отдельности, в измельченном и смешанном варианте давать, еще не пробовала.
Креветку предлагала, тоже есть не стал, языком пару раз лизнул, головой мотнул, типа нет, это ешьте сами, и ушел. Может её тоже нужно порезать ему и смешать с овощами? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в третий салат еще банан кладу - эту смесь он больше всего любит. Однажды положила только банан и грушу.... миска была перевернута (яблоко забыла). Принимает яблоко-груша, яблоко банан, банан-груша-яблоко, но груша с бананом не приемлемы для него без яблока :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш обидчивый ревнивец сменил гнев на милость.... Наверное действительно линька его так "портила". Брюшко стало округленькое - перышко к перышку, трубочки на голое раскрылись. Снова стал ластиться ко мне и.... на удивление перестал цепляться к мужу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) вот сколько "детей" пернатых у меня и каждый со своим характером, по своему любимый. Никого нельзя в сторону отодвинуть - все родные, все личности.... Самый забияка, любопытка, эгоистик, врединка, ласкушечка, обояшечка - Фунтик....
Увидел мою шкатулку с украшениями из мельхиора (наследственные авторские работы, вторых экземпляров таких нет). Дождался когда уйду в кухню, добрался до заветной шкатулки, открыл и достал ему интересное :huh1: Серьга с кораллами редкого окраса уничтожена. Оставил только оправу поковерканую. Надо искать мастера кто теперь за это возьмется.... :cray: да и цвет коралла такого не найти... Только погоревала над потерей, как вижу в клюве еще одну вешь... пошла к нему, а он, оказывается, пока было время, к себе в лоток с игрушками перетащил несколько вещей и поочереди их достает и наслаждается погрызухой :dribble: еле отобрала. Хоть замок навесной теперь вешай - усек как родной замочек шкатулки можно открыть. Тут человек не сразу секретку увидит, а попугай нашел, разглядел! :)

 

Кока (жако) любит гулять по ковру. Фунт это дело тоже просёк. И ему теперь надо туда же. Развлекается тем, что приносит в клюве на ковер все свои погремушки отгоняет Тошку (собаку). Тот, зная Фунта, просто не хочет связываться, чтобы лишний раз в свою сторону не слышать его "эввва". Пес уже старый, мудрый...
Другая развлекаловка, кода наестся, делится объедками фруктов с собакой. Тошка тогда от его вольера не отходит,а Фунт выходит на свой "балкон" и начинает его дразнить своим "эввва!". Собака стоически терпит выходки кормильца, сидя под "балконом". Как только в комнату дверь открываем, Тошка в первую очередь к вольеру Фунтика - вдруг что перепадет от кормильца.... И смех и грех....

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, я дико извиняюсь, но у Вас эта темка в подписи звучит как

синелобик амазон-выкормыш
Оно так задумано? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две крупные птицы: синелобый амазон (выкормыш) и жако (дикарь). Не поняла Вашего вопроса К чему он?

 

в этой теме я и пишу про своего синелобика. Другой разговор, что покупала его как суринамского, а вот выяснилось, что не сурик он, а из чехии птенец синелобик. Ну теперь уже не птенец - нам два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, теперь мне понятно, спасибо! Я просто, наверно, пропустила, что Фунт оказался синелобиком, потому что читала, что продавали как суринамца, а похож был и на оратрикса. Надеюсь, Вы с Фунтом извините мою невнимательность :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не разделяю уже своих мальчишек - жако и амазона. Фунт занял позицию младшего брата, уступив первенство жако Коке. Характер эгоиста-амазона стал мягче. Снова сама нежность, как и раньше. Снова хвостиком летает за мной в кухню и обратно. Либо на плече сидит, либо рядом на двери. К мужу тоже уже таких нападков нет. Прилетает в кухню и к нему на плечо может сесть и попрошайничать вкусненькое. С мая нападений на мужа нет. :clap:
Пару раз на даче случайно вылетал из переноски, сделав круг в свободном полете каждый раз возвращался ко мне на плечо. Конечно опасаемся его так в свободный полет выпускать, но случаи получились и Фунтя обнадежил своей привязанностью - от нас никуда. Жако у нас из клетки никуда и даже проблема дождаться когда покинет свой вольер и тем паче свою переноску. Иной раз по этой причине чтоб не травмировать оставляем дома, когда надо ехать на дачу (не ловить же его руками и силой в переноску, чтоб уехал с нами). Фунт в машине ездит либо на плече, либо на подголовнике. Жако только в клетке обернутой со всех сторон.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла первая зелень с огорода. Варю батвинники, зеленые щи... Фунт очень любит попрошайничать. Прилетает к нам а кухню и давая приставать... приходится при варке ему отдельно вареные овощи откладывать. Аж причмокивает, когда ест. А жако, в отличие от амазона, к вареным овощам пока никак не приучится. Отдельно отварной фасоль положу, тогда может попробовать, но так, как с обожанием кушает амазон, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот связала присады в вольер. Птицами очень полюбляется. По мере сгрызания палки отвязываю и меняю на свежие.

post-34575-1340614827_thumb.jpg

post-34575-1340614845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, выглядит здорово! А, если не секрет, какое дерево используете? Возможно, от фото эффект такой, мне показалось, что кора одинаковая. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаемую попугаями (во всяком случае моими) - яблоню и рябину. В природе цвет темнее, но после мойки щеткой и обработки кипятком кора светлеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас пошла ботва свеклы - источник витаминов... Амазон аж крякает, с каким удовольствием ест ее вареную. Но прежде чем отварить: промываю, отрезаю-отделяю стебли от ботвы, саму ботву режу, пересыпаю солью, мну до выделения зеленого сока, промываю как следует под проточной водой, отжимаю и вместе с порезаными стручками опускаю в кипящую воду.
Амазон любит вареную ботву "с бульончиком". Пробовала давать и жако, но наш консерватор выбирает только стручки и никакого бульона и варной зелени.

 

Нам на стол тоже ботвинник варю - мои мужчины очень его любят. Кому надо - могу подолиться рецептом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, можно мне рецепт? :shuffle: Мои дамы старшего поколения во время постов питаются не слишком разнообразно, хотелось бы порадовать чем-то новеньким и витаминным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.