Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tesh

    196

  • Марша

    33

  • ira2008

    20

  • honeyRIO

    16

Марша, спасибо большое. :thumbup:
Папа и мама молодежи цвета корицы, но папа еще и белолицый жечужник с такими же корнями (мальчик из питомника Юли Exzotik), а мама коричка природная, но вот ее корни загадка и для ее продавца. Интересно какого цвета наши лютики будут? Пушок родовой у них не белый, а желтенький. Будет ли это цвет коричности, или сыграют скрытые гены мамы, у которой могли быть родители с окрасом лютино? Будем ждать решения ребуса! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tesh, как ребус? )
очень интересно узнать, как там первенцы!
Может, парочкой фото нас побалуете?)
Малыши - это такое счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У Фунта складываются замечательные отношения с жако, хотя ровными их назвать нельзя. Это как двое разновозрастных ребятишек дома: то друг без друга никак, то игрушку поделить не могут и более наглый сорванец отбирает у более слабохарактерного, хотя Фунта слабохарактерным не назовешь. Мужчине в доме по-прежнему достается от Фунта по-полной и с лихвой, хотя любит поэксплуатировать его в части почесонов головы любимой игрушкой (не более, а то укус не заставит себя жать, а то и наглое нападение без уведомления о войне).
Пока мужчин в доме нет, зеленый в моих руках само очарование. На плече посидеть, игрушкой похвастать.... - это норма, НО перепады настоения с врослением стали проявляться чаще. Заметила еще одно - как только его наказывают (не я) за агрессивное поведение, то это оборачивается еще большей агрессией и недоверием с его стороны не только к "палачу", но и ко мне. Мне потом приходится как грехи замаливать перед ним, чтобы восстановить былую его доверчивость ко мне, а потому защищаю своего хулигана.
У меня с моим партнером возникли кое-какие разногласия и не то в шутку, не то в серьез мне прозвучало: при разъезде одного заберу! Ха, интересно кого же? :) Один его в темячко долбает, как только его видит (на работу и так с синяками ходит), а другой убегает подальше или еще хуже в стрессе "макентош" с себя стрижет. Вот и дели их - убийцу отдать или же самоубийцу :huh1: а в севете теперяшней привязанности серого и зеленого друг к другу, то это вообще обернется тем, что как детей разделить....

post-34575-1356685126_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...еще у Фуньки появилась привычка прятать любимые игрушки от жако. Барабанчики Коком грызутся на раз-два, когда как Фунтик их очень бережет и старается пользоваться ими только для почесывания себя любимого, погреметь в кормушке, сопровождая этот грохот своими вставками "ввввА!" и делать это он может долго... так, отвлеклась.
Так вот, зеленый взял моду прятать свои игрушки "в тайные места". С периодичностью нахожу его сокровища у себя в сумке, под тумбочкой за ножкой, за ящиком с кормами для птиц.... Ну не может он отказать серому натиску и единственное что спасает любимые игрушки - это спрятать до следующего выгула, но память на этот счет короткая и я иногда наблюдаю, как зеленые бегает по полу, заглядывая тод шкафы, тумбочки в поиске оставленных сокровищ, а Кок, увидев барабанчик у Фунта в клюве, без зазрения совести легко его отбирает и делает из него разборный конструктор Лего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы.... Разговорные способности растут только у жако, а Фунт любит только слушать, но не говорить. Свою коронку он выдает в возбужденном состоянии, а все те слова, что мы с ним раньше чили и даже подражание смеху как-то пропали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот такие мои ребята

Красавцы! :):wub: Кокошка на стекло смотрит, это он мелких разглядывает? Как крупные к кореллам и волнушкам относятся? Отдельно гуляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавцы! :):wub: Кокошка на стекло смотрит, это он мелких разглядывает? Как крупные к кореллам и волнушкам относятся? Отдельно гуляют?

Кок любитель наблюдать за мелкими. Прогулки малых с большими исключены. ЧП не было, но все равно лучше предугадать, чем потом оплакивать. Сын съехал жить отдельно и забрал стаю чехов с собой. Для него их щебетание нормальный фон быта. Кореллы полностью хозяева вольера. Сейчас их у нас 8, включая уже деток от моих пар. Гулять вне вольера категорически отказываются. Когда чищу вольер, то снимаю дверцы и если их велшичества соизволят, то сделают пару кругов по комнате и обратно на свои насесты. У них там раздолье. Есть где крылья разять.
У нас день начинается с того, что Кок прилетает на вольер, стучит клювом, спрашивает "Эй, вы там?" и иногда комментирует "Боже мой!". Коку нравиться сидеть на их вольере и наблюдать. Он копирует их звуки, копирует звуки птенцов, их позывные. Перекликается с ними. Были попытки ухватить зазевавшегося за хвост и кореллки стали осторожнее. Теперь к клетке не подходят.
Фуня с Коком неразлучны. Они уже и в одном вольере сидят, и друг к другу в гости ходят, и кормятся друг у друга, и целуются. Бывают и раздоры, как в нормальной семье среди детей подростков. :)

post-34575-1358577138_thumb.jpg

post-34575-1358577234_thumb.jpg

post-34575-1358577274_thumb.jpg

post-34575-1358577370_thumb.jpg

post-34575-1358577418_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Быт, общение с пернатыми, проведение совместно времени - это у нас нормальное время препровождение. Фунтик живет в вольере с Кокой - жако, он и такса - друг без друга никуда. Таксеныш был принят большими моими мальчиками без проблем. Купания втроем (жако, амазон и такса) стали нормой. Вечерний совместный променад, дележ игрушек... погрызухи таксе, пищалки для жако, погремухи для амазона.
Знакомые, кто видел всю мою братию, вдруг стали звонить с новостью, что кто-то в объявлениях на авито прикрепяет фото моего Фунтика. Моську Фунта спутать с другим попугаем сложно. Уж и не знаю успокою ли, обрадую или разочарую, но МЫ НЕ ПРОДАЕМСЯ!

post-34575-1383677862_thumb.jpg

post-34575-1383677974_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас красавцы!!! :clap: очень здорово что всё дружно живут :fly:

Изменено пользователем Zulfiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zulfiya, спасибо. Очень люблю своих ангелочков-проказников. Ремонт после их разрушений закончили. Гуляют теперь рядом только под присмотром. Фунтик любитель пошуметь, покричать, погрызть и полетать над мужем, да чтоб поцарапать, укусить... Кокошка любитель подискутировать вслух и произвести на окружающих впечатление этим, поговорить с собакой, подражать лаю, кашлю, свисту мужа. У нас разделение получлось: Фунтик мой птах (только со мной он как котенок), а Кока выделил мужа для прочесонов, хотя попрошайничать семечки ко мне бежит, а ялоки из рук мужа бросает на пол. Кок научился порошайничать орешки свистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная банда пернатых-мохнатых хулиганчиков у Вас сложилась :clap: . Мы только можем мечтать чтобы наш жакош подружился с нашим мопсом. Сейчас он больше издевается над Тимоном, подражая его лаю. Бедный пес замучился бегать на разборки к зловредному попке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фунту Кок мешает ванны принимать, Робке игрушками греметь... Кажется стал понимать, а может и понимает какую команду дает собаке. Если видит, что Робинзон с пищалкой и хочет ее забрать, то подлетит, скомандует "Рубка, фу!", заберет игрушку и улетает с ней на дверь. Собакин непонимающе смотрит на это безобразие, а когда поймет, что его обманули, пытается уже "после драки лапами махать" и на дверь прыгать, чтоб попытаться игрушку вернуть, а уже поздно - бандит недосягаем. А то может "снизойти" и кинуть игрушку "невзначай" прямо на собаку, присвистнуть и перелететь на другое место. Сейчас дуэтом с Фунтом распелись (бедные соседи), натанцевались под свои музыкальные произведения и ради забавы поскидывали с тумбочки все телефоны и всякую мелочь, за что могли зацепиться их курносые носы. Сидят довооольные :clap: Пойду эту братию на место в вольер водружать, ко сну готовить. Мои Бандиты! Мой дщикарь жако уже за орешек сам летит к руке, ну а Фунта и просить не надо, если жако со мной, то и амазон тут же на плечо летит. В вольер отправлять проблем не возникает. Фунт уже дремлет, а у жако самое разговорно-певучее время. Затихают мои мальчишки... Робинзон обнял лапами свою мягкую игрушку и уже спит, Фунтик занял свой любимый угол и уже глазки закрыл... Кока сейчас с монологами подискутирует и тоже пойдет к Фунту маститься рядышком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в доме бывают гости, то птицы начинают привыкать к появлению новых лиц. Другое дело, когда новые лица "рвутся" к общению с птахами. Фунт у нас парень пофигист, а вот Кока новеньких боится, несмотря на свой крутой нрав, и может себя запросто пощипать после визитеров, поэтому новичков к нему стараюсь не подпускать и предупреждаю не проявлять активного внимания к нему.
Сегодня, когда меняла купалку с водой, Фунт вылез из вольера и решил прогуляться... Я сразу не увидела и как ни в чем ни бывало, водрузила купалку на место перекрыв лаз. Спустя время вижу - Кока один в вольере, Фунта нигде нет и не отзывается.... Не могли его нигде найти и главное, что он от Коки никогда далеко не улетал.... Вдруг видим, в крышке вольера свет перекрывает какая-то тень, а это Фунт.
Фунт в одиночестве долго гулять не смог и стал искать возможность попасть внутрь вольера к Коке. Нашел лазейку на крышке вольера для проводки и вентиляции и каким-то образом протиснулся туда, чтоб быть поближе к Коке, но там еще решетка защищающая лампы от клювов, пэтому попасть-то к коке он попал, но не совсем - решетка разделяла. Диггера извлекли без проблем из прослойки и вернули домой гуляку. Я так поняла, что Фунту укромное место понравилось, так как в очередную прогулку он снова полез туда и естественно уже не один. Пришлось нам с мужем эту лазейку баррикадировать. Думаем, может придумать какое дупло им для игр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Марша, угу... он показал эту лазейку Коке и теперь я обоих оттуда выудила. Мужа заставила загерметизировать лаз, пока эта парочка не спроказничала.
У нас наверное скоро еще питомец появится в рядах корелл.... Подруга решила птенчика кореллы купить на день рождения себе. Долго сомневалась, выбирала, читала, советовалась... Созрела. Выбрала. Купила для ребятенка все необходимое и поехала сегодня к продавцу с сыном на машине, чтобы птена не застудить. Когда увидела двух малышей в клетке, не устояла и решила взять обоих. (понимаю ее порыв) Хозяйка выловила их (со слов подруги, как слон в посудной лавке), в обувную коробку ей посадила, укутали полотенцем, чтоб не застудить, а дома коробку открыли и обомлели..... у одного птена перелом открытый крыла. Вся коробка в крови... Вот сейчас приехали в Зеленый попугай... Я в шоке, переживаю вместе с ней за него. Вот думаю, чем им обоим помочь в такой беде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

все обошлось. Птенцы живут у хозяйки живы и здоровы...
Ну а у нас жизнь идет своим чередом.
Жако Кока каждые три месяца себя стрижет и как теперь выяснилось это вовсе не стресс, не болезнь - это нормальное природное желание обустроить свое гнездо перьями с тела.
На выгуле синелобик Фуня очень любит лазить в открытую переносную клетку и оттуда болтать с Кокой. А Кок в свою очередь сидит сверху на клетке и наблюдает за суетой внутри синелобика.
Вот подумываем им соорудить типа пирамиды с дуплами, где они могут лазить, прятаться, прятать...

post-34575-1402126721_thumb.jpg

post-34575-1402126778_thumb.jpg

post-34575-1402126860_thumb.jpg

post-34575-1402126950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Фунтику исполнилось 4 года... Как летит время...
У нас снова изменения в семействе. Нам отдали самоощипыша жако Кешу. По возрасту постарше Коки. После карантина нового члена перевели в комнату к моим пернатым мальчишка. Кеша быстро освоился. Фунт первое время терялся между двух серых, но каждый раз потом выбирал своего друга. Ощипенец Кешка после смены пищевого рациона быстро пошел на поправку. Перья прямо как колючки лезли. Спустя время выяснилось, что Инокентий оказался Кешуней и к тому же очень ласковой. Парни ее в свою квартиру не пустили, но на прогулке все вместе очень даже хорошо общаются. Ко сну каждый отправляется в свою "комнату".
Словесный запас Фунтика так и не увеличился с коронных его "этот", "эй, вы там", "вижу", "Какошку дай", "какош". Кока нас удивляет новыми словосочетаниями и перечень очень даже не маленький. И вот теперь Кешуня стала кроме свистов, хрипов произносить первые слова, подражать звукам.. Мы уже не понимаем звонит ли телефон, сигналы ли точного времени из радио или Кешуня имитирует. Вот такая она к нам попала и такой стала... Ну и мой любимец Фунтик... ка же без него?

post-34575-1412353182_thumb.jpg

post-34575-1412353228_thumb.jpg

post-34575-1412353628_thumb.jpg

post-34575-1412353689_thumb.jpg

post-34575-1412353790_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция, нееет. Фунтик поилки не признает, как и Кока. Ему миску подавай, чтоб клюв опусть по самые ноздри, а то и с головой нырнуть в нее. Пробовала сначала большие поилки вешать, но мои бандиты их переворачивают, ломают и принципиальношли к купалке пить. В итоге вешаю миски, которые жестко фиксируются, а купются они в душе или под распылителем.
На фото клетка оставшаяся от корел (переноской использовали) там и поилка и кормушки маленькие, игрушки мелкие... и вот теперь Фунтик развлекается с ней как дети на детской площадке: переворачивает ее, просачивается туда внуть, попрошайничает у Коки или общается оттуда с ним, буд-то он еще птенец, а если не получается попрошайничать, то вылазит и обследует клетку в поисках что не так. В этот момент его и засняли. Кока улетел, Фунт выбался наружу и стал обследовать, пробовать на клюв

 

вот такой мой шкода...

post-34575-1412358302_thumb.jpg

post-34575-1412358378_thumb.jpg

post-34575-1412358406_thumb.jpg

post-34575-1412358511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно))) у меня тоже все миски и кормушки вытаскивает из колец и выкидывает а в поилке умудряется мыть лапы и что влезет туда.Мою в душе под распылителем.Пыталась повесить миску(купила в зоо магазине подвесную для собак) большую с водой чтоб в клетке мог побаловаться с водой в результате был потоп в клетке и вокруг ее. ну и все что мог туда таскал мочить. Теперь вода только в поилке а купанье в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно стал проходить выгул.... Я, пока птахи крылья разминают и любопытство свое удовлетворяют, меня корм, воду, убираю мусор в вольерах. Кока во время прогулки полюбил ходить в гости к Кешуне, причем без ее позволения. Как только поменяю корм, воду, так Кокак тут кк тут у входа в ее вольер и сразу на проверку содержимого. Буд-то сверяет что лежит у нее в кормушках, что потом найдет у себя. Вчера привезла с дачи рябиновых, березовых и яблоневых веток. Кешуня распробовала веточный корм и с удовольсвтием крошит гирлянды из разных сортов древесины. Ради интереса попробовали нанизать разные сорта на одну цепочку, чтобы посмотреть преимущественный выбор. На первом месте яблоня, на втором рябина, далее береза. Привезла на пробу ягоды барбариса. Птахи остались равнодушны. За то от шиповника не оттащить. Набрала им пару кг. Надеялась хватит надолго, но хватило на неделю. Такое ощуение, что один шиповник и ели.
Кешуна распробовала наконец каши.... Девчонка обрастает с каждым днем. Шея уже вся покрыт, но когда ее чешу вижу еще массу новых нераскрытых перышек. Ласкушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Семейство наше продолжает расти и развиваться.... Кешуня обросла и стала просто красавицей, что не скажешь о Коке. Он снова общипался. Два друга - Фунт и Кока. теперь не скрывают своего интереса к Кешуне. Фунт ревнует Коку, но Кешу не обижает, а только отгоняет или оттесняет от Коки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Наш синелобый хулиган с каждым годом становится ревнивее. Жако Кока для него и друг и птенец в одном лице. Никому не позволено прикасаться к его святейшеству. Фунтя зорко следит за приближением любого. Словарный запас амазона не увеличился, а вот Кока новыми фразами так и сыпит.... На вопрос : "как тебя зовут?" он из "Коки баловника" становился и "бандитом" и "Кокочкой хорошей птичкой" и "Чего, Чевочка с хвостиком!"... Фунту очень нравятся разговоры друга. Как только тот в дискуссии, так зеленый друг тут же перебирается к нему на ветку для немого диалога.
Кеша у нас побольше по звуковым эффектам: сирены, сигналы точного времени, вздохи, кашель... Она все так же сторонится ревнивого Фунтика, но удобного случая пообщаться с Кокой не упустит. Вот только Кока сам любитель почесонов и забавно смотреть как они оба склонив головы ждут друг от друга действий. Пару раз Кешка требовала от Коки кормления, присаживаясь и растопыривая крылья и на удивление Кока проявлял к ней заботу и кормил..... за почесоны.

post-34575-1446568153_thumb.jpg

post-34575-1446568184_thumb.jpg

post-34575-1446568255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Давно не заходила... Ну что у нас нового? Вроде и много чего, а вроде все так же... Кока с периодичностью ощипывается. Фунтик все так же - ест все подряд, а особенно любит макароны. Хоть прячься от него, когда готовим спагетти или макароны - прилетает и к моей тарелке. Ест и еще звуки издает от удовольствия - !Ахаааа! Ммммммм...! Все так же как оруженосец при Коке.Стал меньше нападать на мужа. Даже почесоны стал просить от него, но пока только через прутья вольера. Открыто к себе мужа не подпускает.
Кешуля к нам стала все больше привязываться. Ласкушка страшная. Кушает теперь все то же, что и Кока с Фунтом. Фрукты, овощи.. вот только супы овощные и влажные овощи не любит - не барское дело клюв мочить. Поправилась в весе. Целоваться стала любить. А последние месяцы взяла моду - рано утром просыпается, издает сигналы точного времени и начинает с периодичностью играть сигнализацию и вот еще у нее любимое - "Ту-ру-ру! и звук... как бы сказать-то? Ну в общем сын однажды ее поддразнил звуком "пфррррр!". Все! Ухватила. Теперь если она хочет привлечь к себе внимание, то либо "Ту-ру-ру!", либо "ПФРРРРРР!".... Однажды утром, чтобы она дала выспаться, я ее взяла к себе в постель и вместе с ней уснули обнявшись до будильника. ВСЕ! Теперь каждое утро она просто требует, чтобы я ее взяла к себе под одеяло. Обязательно пару поцелуев и спим с ней в обнимку до побудки. Если ей захочется поцеловаться, то получите - "Пфррррр!". Поцелуй и опять спим дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Жизнь продолжается. Фунт как и прежде в компании с Кокой. Чем старше становится, тем больше проявляет агрессию. То как котенок, то вдруг "цап" за палец. Не могу даже понять из-за чего такие перепады. Жако если цапнет - больно, но не до крови, а этот как ножом режет своим клювом.

Вечером обязательно должно быть с ним общение, иначе обкричится весь, пока не подойду. Начешу ему холку, комплименты выслушает, потанцует раправив свой хвост и к Коке под бочок спать.

Всеядность не прошла. Любит макароны, каши, перцы чили, творог. Сыр полюбил сметанковый. Кокак как и Кешуня консерваторы в еде. Им подавай фрукты, каши если, то не вязкие, а рассыпчатые. Кешка-проказница взяла моду утром проситься на руки. Проснется в 5 утра и давай сигналы точного времени демонстрировать, пока ее из вольера к себе не возьмешь. Так и досыпаем до 6.30 вместе. Будильник сработает, она о себе напомнит "свистком игрушки" собакиной и тогда можно ее домой водружать. С чувством удовлетворения идет завтракать. На счет утреннего пения Фунт и Кока деликатные - пока мы не встанем, звука не произнесут. А эта хулиганка другая.

DSC06005.JPG

DSC05844.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.)) Действительно давно. Да и некогда что-то. После работы придешь домой, пока членов семьи ублажишь, накормишь, пока по дому дела какие сделаешь, с собакой сбегаешь, кино или новости под дублеров пернатых посмотришь, одновременно с ними поиграешь и вот он - вечер прошел. 

На выходные теперь еще те развлечения пошли. На природу, в глушь, в... сезон начинается. Готовим новые погрызухи своим птахам, обпиливая деревья по весне. Собираемся снова сделать вольер уличный для этой троицы. Идеи есть и проект в разработке. Позже поделимся своим очередным произведением. Строительным мероприятиям, идеям и проджектам конца нет. Так что развлекуха гарантирована всем. Я уже присмотрела рябину, что спилим в лесу и водрузим для присады в вольере. Сучки пойдут на разделку на погрызухи (а грызут много и с удовольствием). Вот что интересно.... за все время Фунт ни разу себя не кромсал так как Кока... Кеша к нам попала со стрижкой под ежика (поэтому долго не могли ее пол определить - была мальчиком), а как обросла, так о стрижках своих и забыла. Кока раз в квартал напоминает: "если чё, то я могу!" и в один прекрасный день, после очередной уборки в вольере вдруг обнаруживаем - тельняшка порвана и перо на дне. У Фунта всегда перо как с иголочки.  Он далек от порчи своего одеяния. Любит купаться. Коку приучает к этому. А может его всеядность ему все витамины пополняет. А разборчивость Коки... Хотя у Коки такой же рацион как у Кешки, но она же не срывает с себя  последнюю рубашку? Может как девушка она стесняется, хотя.... Ну в общем, избирательность и периодичность стрижки нашего старшего интраверта не поддается объяснению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да, совсем редко заходить стали, уже больше года вас нет. А вы можете меню на день для крупных попугаев написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким получился уличный вольер? И можно ещё фото всех трёх комнатных вольеров на сегодняшний день?

 

Коко так и ощипывается? Они с Кешуней детишек не завели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер. Да, некогда на форум заглядывать. Но у нас все как обычно - все хорошо! Постараюсь потом все подробно написать, о чем Вы спрашиваете. Работы много. Времени мало.

Кеша с Кокой дружит, а с Фунтом она ругается. Она все ближе ко мне. Ее ощипы прекратились. Она обросла, похорошела. Кушает хорошо. А Кока птица мужа. Кроме мужа он никого к себе не подпускает. Я кормлю, а муж с ним общаются, Кока ластится к нему. Обрастет и вдруг вновь все с мебя сострижет. Даже понять не можем почему так он. Фунт тоже моя птица. Почесоны только от меня принимает. Аппетит хороший. Ест все. Особенно любит макароны. Кок и Кеша в еде эстеты. Им фрукты, овощи, каши, ягоды.... 

В последнее время Фцнт перестал выходить из вольера, потому что Кока там. Все так же боготворит и ревнует своего друга.....

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем. Прошу прощения, что реже на форуме появляюсь... Компания у нас все та же: Синелобый красноплечий амазон (номинального типа), два жако Кока (парень) и Кеша (девушка), минитакса Робинзон (Золотая Такса Робинзон Грегори де Фе). В деревне у нас еще две пары чехов и вот появился молодой кот Степан (мама - Британка, а папа подлец). Очень дружен с таксом. К птицам домашним равнодушен. Любитель поспать на спинке кресла и как Санту Барбару с прикрытыми глазами понаблюдать за суетой чехов в вольере. Проспится и гулять на улицу... Сначала пропадал на улице совершая свои котовые подвиги, а после того как стал евнухом, пропадает на улице проводя экскурсии с другими котами по местам своей котовой славы. Домой приходит на ночь или когда Робинзон приезжает, тогда с ним время проводит. Даже спят вместе. Робин уезжает и Степа денек другой поскучает без друга и снова в уличных походах.

Фунт с возрастом становится все больше агрессивным и защитником Коки. Хоть и ручной он у нас, но от нашего синелоба не знаешь что можешь получить в следующую минуту: укус или ласкового котенка... Как котенок на руку всходит, ластится, чешешь его и вдруг резкий выпад и уже палец в крови. Фунт кусает даже не знаю за что и почему. Может укусить, если вдруг привидится, что на его друга Коку кто-то покусился, или просто потому, что ему надо заявить о себе - "вот такой я бандит". Больше всех достается мужу. Фунт у нас вроде как выкормышем куплен (в чем я до сих пор сомневаюсь из-за съемного кольца чешского питомника на его лапе, и по договору купли-продажи он должен быть желтолобым и возрастом до года, но как выяснилось он не был годовалым, и амазон не желтолобый, а синелобый да еще номинального типа, но это уже на совести продавцов птиц)... Все равно любим этого бандита. Новых слов он так и не освоил. "Какошка, дааа!", "Эй вы тааам!", "Вижуууу", "Ахааааа", "Какош!"... - весь его запас слов. За то он очень привязан к Коке, что очень помогает самому Коке

Кока проживая с амазоном начал есть макароны как Фунт. Раньше, когда смесь каш готовила и добавляла макароны, о выбирал только те крупы каш, которые ему были привычнее (не разваристые, суховатые), а теперь ест и макароны. Вот что значит с кем поведешься. Примешиваем макароны и в каши. Уходит все с большим удовольствием. Даже Кеша стала их пробовать. Специально готовим альденте, чтоб не разварены были. Клюква под настроение. Ягоды отдельно даем. Не любят корм, который бы мог запачкать перо и клюв.

Фунт макароны готов есть хоть каждый день. Прилетит на кухню и если у кого в тарелке увидит, то тут как тут: "Ахааааа!", а то еще и отнимет с грозным выпадом. Сам отдашь, чтоб только не быть укушенным. Поэтому когда готовим всегда ему откладываем ложечку лишнюю. Впрочем и супы овощные он тоже любитель. А так три больших птицы и три разных вкуса. Приходится подстраиваться под каждого, но это не проблема. Фунт всеяден, Кока может попривередничать, но в большинстве случаев ест то же, что и Фунт, Кеша предпочитает раздельное питание: сухой корм для больших (Бельгийский), нежирный творог, фрукты, цитрусовые, ягоды цельные, орехи

Кеша начала брать корм из рук. Следующая задача научить ее всходить на руку. Привыкает что-то менять в своем поведении очень медленно. Самая образцовая в поведении наша девочка. Она не кусается вообще. Любит почесоны. Зовет чтобы ее почесали. Мы ее чаще других выпускаем погулять. Очень лояльная ко всем. Любит общение. Сначала вылетит крылья размять, а потом прилетает к тебе и демонстративно приглашает голову ей почесать. Кока ее интересует разве что просто пообщаться некоторое время. Впрочем как она его. Заводить от них детишек мы такой цели не ставим. Важно чтоб птицам хорошо было. Кеше важнее больше мое общение с ней. Кока любит поговорить и пообщаться с мужем.

Кока у нас все этапы привыкания уже прошел. На руку всходит проще, но только тогда когда хочет сам и ради своего поведенческого приличия любитель прикусить руку, на всякий случай, чтоб не расслаблялись с ним. Летать не любит. Спустится на пол и вышагивает... то к будке собаки, то к зеркалам, то на кухню проверить кто там и что там, а потом обратно к вольерам. Чтоб в вольер залетел? - Ха!... Встанет у вольера и посмотрит на тебя в видом: "Ну я вернулся, хочу домой лифт давайте!" Это и есть сигнал водрузить его обратно. А Фунт всюду с ним, как Санчо Панса.... Вот только считывать хотелки серого друга не умеет и надо быть готовыми, что когда Коку надо водрузить на место в вольер, от Фунта можно получить выпад и укус.  Поэтому сначала аккуратно Коку сажаем "на лифт", ждем когда Фунт взойдет сразу за ним и тогда этот дуэт можно водрузить на место.

Фунт очень любит купаться. Когда он принимает баню, то вода кругом... Особенно любит принять ванну, когда в вольере сменили внизу опилки, вольер чистый, все вымыто.... Кока тоже любит купаться, но это ни с чем не связано и если Фунт готов мыться даже когда на него просто начинаешь распылителем прыскать, то у Коки это ни с чем не связано и лишний раз под струю не пойдет. Моется тогда, когда захочет сам и уж если влез в тазик, то с головой и до полного омывания каждого пера. Потом как мокрая курица сидит чистится и сохнет. Кеша купается реже всех. Опрыскиваю ее и вижу ей это не очень нравится. Когда же пойдет купаться, то моется аккуратно, слегка смачивая все перья, и потом вычесывается долго.

Вот такие наши дела семейные...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую ремонт вольера. У меня их два, как я уже об этом писала выше. Первый был у нас премьерным пробным, а второй мы уже заказывали и делали с учетом ошибок первого. Так вот в первом у нас выдвижные поддоны, но в быту ими мы не пользуемся, а вот во время купания птах щели даже небольшие служат не хорошую услугу. С одной стороны вентиляция, а с другой попадают капли воды на основание тумбы, так как мои плескаются так, что вокруг все в воде, а там дсп и оно размокает. Во-втором вольере мы днище сделали цельным из стекла и предусмотрели вентиляционные отверстия внизу по стене, поэтому такой проблемы с водой на тумбе нет. В первом надо теперь менять тумбу.

Кока когда хочет выйти из вольера и хочет привлечь внимание на свой выход, делает следующее: цепляется лапами за решетку потолка вольера, высовывает голову и... клювом скребет пластиковую крышку, которая оклеена пленкой самоклейкой под белый дуб.... вернее была когда-то ею оклеена, но благодаря его усердию эта красота быстро пришла в негодность и непотребный вид и мы ее сняли. Впрочем внешнего вида вольера это не испортило. Периодически меняем потолочные решетки. Благо предусмотрели дополнительно усиление потолка ребрами клетки Триол, поэтому электропроводка в потолке вольера защищена. Но вот пластиковые потолочные панели рассеивающие свет периодически меняем - клювики же шалунистые.. С 2013 года меняли их дважды уже. По цене это 250 рублей. Процедура не сложная и не дорогая. Лампы аркада меняли тоже дважды.(2 лампы за семь лет - нормально). В проекте первого вольера (85 см шириной) было предусмотрено три лампы, но пользовались двумя, а сейчас и одной считаем достаточно (по центру). В проекте второго вольера (60см) предусмотрено было 2 лампы, но используем так же одну. Во всем прочем вольерами очень довольны и главное нет мусора. Пудра есть, но это несравнимо с мусором от обычных вольеров. Тряпкой приходится протирать мебель ежедневно. За то с пылесосом или веником в руках не живу. Основания вольеров (тумбы) мы поставили на шарнирные резиновые колеса. Вольеры тяжелые из-за стекла, но благодаря колесам очень мобильные.

IMG_20180716_190922.jpg

CAM00467.jpg

DSC06009.JPG

IMG_20200227_203004_resized_20200228_114411517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Наша история продолжается. Так как по количеству жако и амазонов у нас 2 жако против 1 амазона, то пишу про своих домочадцев в форуме о жако.

Фунт матереет и характер становится скверный, вредный, ревнивый. Любитель чтоб ему уделили внимание, но вот обязательно надо на последок цапнуть. 

Очень любит купаться. Недавно купила большую купалку, куда не то что авазон влезет, но и жако с амазоном вместе. Но вот никак от своего тазика отказаться не могут. Из купалки теперь воду пьют, а в поилке как купались, так и купаются.

Кока стал добрее, доверчивее. Хотя тоже не против иногда клювом щелкнуть по пальцу или руке, но это теперь больше устрашение, а вот Фунт норовит побольнее и до крови.... 

С Кешей Фунт так общего языка как с Кокой не нашел. Да и ей не особо хочется с ним общаться. Она бы относилась к нему нормально, но раз он так себя ведет как бандит, то и ей ничего не остается делать, как на его выпады отвечать тем же. 

А так у нас прогресс. Кеша стала полностью мне доверять. Теперь и целовашки, и почесушки, и посидушки на плече, когда как раньше разве что почесать через прутья позволяла и никаких вкусняшек из рук и тем более посидеть на руке или на плече. Привыкала и стала доверять очень медленно. За то результат очень хороший!

Вот и Кока у нас становится доверчивее. Самоощип периодически проявляется. Последний так вообще затяжной был. Но вот все опять исправляется, обрастает. Фунт ни разу с себя тельняшку не драл. Да и Кеша как к нам попала обросла и забыла про щипаное перо.

DSC05860.JPG

DSC05951.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые!   А как дружненько сидят нос к носу!

:russian:

А у нас появился второй Амазон и надеюсь это парень...... Они с Гришей совсем разные по поведению, да и внешне. Всего три дня, а сразу даёт голову чесать, и сам не уходит, пока я не перестану. У меня уже рука болит.  Не вижу, что бы он ел зерновой корм.....

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера случилась измена.... Кока оставил своего друга синелоба и улетел к подруге Кешуне. Птахи миловались с час, пока Фунт разорялся в истерике от измены друга. Еле успокоился, когда Коку водрузили к нему обратно в вольер. Ни на сантиметр не отходил от него. Стала вкусняшку давать, так накинулся на меня, чтоб близко не походила. Серый хоть бы хны! Доволен, что на сторону к подружке сбегал и спокойный лакомится бананом, а Фунт как сыч вокруг него: никого к нему, всех прочь!

Вот такие отношения синелобого номинала и серого жако. Захотят семью создать серые и зеленый им не даст этого сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ну вот закончились дачные поездки. От души накупался на природе, вдоволь поел малины, вишни. Сейчас яблоки молодые. Всех вернули домой. Разбрелись по своим местам и кто чем занялся. Фунт греметь в свои погремухи, Кока спать, Кеша пролезла везде проверить запасы и свои игрушки.

Кеша потом еще полетать захотела, а эти двое из ларца- Фунт и Кок из своего логова никуда. Фунт, будь он один, может и вышел бы полетать, но как же он своего друга бросит, а тому ничего не надо. Опять общипался, буд-то что нашло на него.

Фунт накупался и спать.... Все счастливы. Все дома!

DSC_0447.jpg

DSC_0885.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.