Перейти к содержанию

Монечка - птенец-выкормыш


Рекомендуемые сообщения

Сага о ремонте "под попугаев" .)) часть 4 ))
вступление
часть 1
часть 2
часть 3

 


Вообще весь смысл нашего ремонта сводится к тому, чтобы сделать взаимное сосуществование людей и свободноживущих попугаев взаимоприятным и не напрягающим друг друга. Вот лично для меня понятие "взаимоприятное сосуществование" однозначно исключает дождь из какашек на голову, исключает какашки под ногами, какашки на окружающих предметах, да и просто какашки как таковые). Для меня "взаимоприятное сосуществование" - это сохранение общего вида жилища в более-менее цивилизованном виде. Это возможность не быть уборщицей и служанкой при собственных попугаях.
Сразу же был сделан вывод, что проще исключить саму причину конфликта, чем бороться за победу в этом конфликте. Поэтому мы почти отказались от обоев, была выброшена мебель, на которую попугаи имели возможность присесть и более-менее метко сбросить свою "бомбочку". Были заменены все световые приборы на что-то, на что невозможно или крайне сложно приземлиться. Найти таковые оказалось не просто, но возможно. Чтобы не психовать из-за постоянной чистки мягкой мебели,(а нужно подождать, пока какашка засохнет, потом её счистить ножичком, потом замыть)) и вариант с чехлами из специальной ткани тоже уже не прокатывал, всё-равно раз в неделю нужно было чехлы снимать и стирать ), вся мебель была заменена на кожаную.
Чтобы снизить количество какашек на мягкой мебели вообще, было увеличено количество присад. Все присады комплектуются защитой от мусора, т.е. ёмкостью, куда весь этот мусор падает, и откуда его легко убирать. Если присада с кормушкой, то мусоросборник идёт особой конструкции, по типу плевательницы, отуда ко законам аэродинамики мусор так не разлетается, как из обычной. Выглядит это, правда, достаточно громоздко, поэтому мы от них сейчас отказались и повесили кормушки в других специальных местах, откуда мусор тоже не разлетается.
Так как для попугая "взаимоприятное сосуществование" (ну мне так кажется, по крайней мере) - это возможность общаться без ограничений, иметь много пространства для передвижения и много игрушек для развлечения, мы постарались выполнить все эти условия. Птицы свободно летают, в доме много присад, игровых стендов и игрушек, и деревянных и пластмассовых. При изготовлении стендов и присад, мы старались соблюсти не только функциональность, но и эстетику и практичность. Т.е. главным условием было, чтобы присады и стенды не раздражали визуально наличием какашек и чтобы их не нужно было при этом каждый день убирать.
Поясню на конкретном примере. Стационарный стенд над аквариумом. Много игрушек (на этом стенде в основном пластмассовые).
Чтобы мусор не был виден, под сам стенд помещены контейнеры с достаточно высокими бортиками. Сами контейнеры находятся на достаточной высоте, чтобы дно контейнера со всем содержимым не было видно. Дополнительно контейнеры закрываются куском пластика, такого же качества, как и сама крышка аквариума.

 

Продолжение следует))

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Plushka

    184

  • Любовь а

    25

  • MarinaS

    24

  • жаконя и к

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


При изготовлении стендов и присад, мы старались соблюсти не только функциональность, но и эстетику и практичность. Т.е. главным условием было, чтобы присады и стенды не раздражали визуально наличием какашек и чтобы их не нужно было при этом каждый день убирать.
Поясню на конкретном примере. Стационарный стенд над аквариумом. Много игрушек (на этом стенде в основном пластмассовые).
Чтобы мусор не был виден, под сам стенд помещены контейнеры с достаточно высокими бортиками. Сами контейнеры находятся на достаточной высоте, чтобы дно контейнера со всем содержимым не было видно. Дополнительно контейнеры закрываются куском пластика, такого же качества, как и сама крышка аквариума.

 

Продолжение следует))


Plushka, Наташа,Ваши птицы достойны восхищения,а взгляды на жизнь с пернатыми друзьями, являются примером.С большим интересом следим за вашими постами о ремонте,но как говорит мудрость-Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.А можно фото стендов,что бы видны были нюансы,хранения мусора,ну очень хочется такие же. :dribble: А кожаные диваны мои Амазоны с удовольствием подковыривают своими клювиками и чуть не уследишь уже приличная дырка :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Plushka, Наташа,Ваши птицы достойны восхищения,а взгляды на жизнь с пернатыми друзьями, являются примером.С большим интересом следим за вашими постами о ремонте,но как говорит мудрость-Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.А можно фото стендов,что бы видны были нюансы,хранения мусора,ну очень хочется такие же. :dribble: А кожаные диваны мои Амазоны с удовольствием подковыривают своими клювиками и чуть не уследишь уже приличная дырка :cray:

жаконя и к, спасибо... :man_in_love: оч. приятно... :shuffle:

 

фото, конечно, сделаю, если успею, то и сегодня.
часть стендов, я , собственно, уже выкладывала, сегодня сниму тот, который описывала.
а вот по поводу диванов вы меня несколько озадачили... Может, у меня просто фасон не "грызабельный"? :pardon:
Да у меня, собственно, и подковыривать нечего... Все швы гладкие.. Может ещё, дело в самой коже? Даже и не знаю... Мы потому и поменяли всё на кожу, что ещё самый первый диван показал исключительную практичность и выживаемость. Кожа на наших диванах тонкая и гладкая. Один мягкий угол итальянский, на втором просто итальянская кожа. Это... :shuffle: а может у Вас не совсем кожа?... Или "типа кожа", т.е. пресованная?... Заранее извиняюсь за предположение, просто мои ОЧЕНЬ любят кожзам и НИКОГДА не трогают кожу. Для примера: У меня есть компьютерное кресло, которое приобреталось как целиком кожанное (по словам продавца), но попугаи моментом показали, что задник и боковушки из кожзама)) Саму кожу, кстати, до сих пор так и не тронули)), хотя сейчас стыки с натуральной кожей открыты, и только бери и грызи, даже подковыривать не надо :nyam: Для наглядности даже могу сфоткать "полукожанное" кресло), хотя как-то и не очень хочется на всю страну дырки на своей мебели показывать))))) :shuffle:

 


Может быть, дело ещё в том, что я из-за птиц не пользуюсь никакими хим. средствами? Кожу мою самым обычным детским мылом, без запаха. Возможно, их какой-нибудь запах привлекает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, спасибо... :man_in_love: оч. приятно... :shuffle:

 

фото, конечно, сделаю, если успею, то и сегодня.
часть стендов, я , собственно, уже выкладывала, сегодня сниму тот, который описывала.
а вот по поводу диванов вы меня несколько озадачили... Может, у меня просто фасон не "грызабельный"? :pardon:
Да у меня, собственно, и подковыривать нечего... Все швы гладкие.. Может ещё, дело в самой коже? Даже и не знаю... Мы потому и поменяли всё на кожу, что ещё самый первый диван показал исключительную практичность и выживаемость. Кожа на наших диванах тонкая и гладкая. Один мягкий угол итальянский, на втором просто итальянская кожа. Это... :shuffle: а может у Вас не совсем кожа?...


Plushka, Диваны итальянские кожа,настоящая,только наверное птицы решили ,что фасончик старый,надо на новый менять-эстеты :grin:
post-29348-1351605912_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::newconfus::newconfus:

 

догадалась.
наверное, у вас на диване начали масенькие дырочки появляться, т.е. швы потихоньку расходиться, а птицам стало интересно их расширить.
У мужа жако любит все маленькие дырочки на одежде порасковыривать. Вовремя не заметил - и из маленькой дырка превращается в большую)
Ну, другого объяснения я пока больше не вижу...
Мои-то на коже выросли, но ттт...

 

А ещё у меня подушки целые, без швов, только боковые швы.Может дело ещё в этом?
Спинки же Ваши тоже не грызут?
Значит, просто слабое интересное место нашли?
Интересно, а как у других?

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:newconfus::newconfus::newconfus:

 

догадалась.
наверное, у вас на диване начали масенькие дырочки появляться, т.е. швы потихоньку расходиться, а птицам стало интересно их расширить.

 


А ещё у меня подушки целые, без швов, только боковые швы.Может дело ещё в этом?
Спинки же Ваши тоже не грызут?
Значит, просто слабое интересное место нашли?
Интересно, а как у других?


Plushka, диванчикам в обед сто лет с 95года стояли,по этому не жалко ,пора менять .Жаки мои их ни когда не трогали, не интересовали они их.А Амазоны ,да, сначала по шву нитку распустят,потом расширяют ,я уже шкуру медвежью положила,так они и за спинку взялись,клювики острые не успеешь оглянуться, уже ковыряют ,думаю и новые грызть будут ,чувствую к ним надо кардинальные методы применять :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Plushka,чувствую к ним надо кардинальные методы применять :hunter1:

жаконя и к, не,не,не!!! кардинальные не надо!!! :cray::cray::cray:
:pray:
а у моей амазонишки, наоборот, клюв тупой.) Это у жакошки остренький и любопыыыыыыытный.
так и норовит в любую щёлочку залезть))
Но на кожаные диваны ему тоже начхать)) Он больше шторами увлекается)) Мы за год четвёртый карниз меняем)) Последний способ крепления штор почти полгода не мог разгадать. А вот два дня назад научился и эти снимать - вот уже третий день мы с ним и развлекаемся - он сбрасывает, причём быстренько так, ловко. а мы вешаем)), мееедленно так и долго)) но сегодня уже только один раз сбросил, приелось развлечение, наверное)) Может надоест и даже карниз не придётся менять))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, не,не,не!!! кардинальные не надо!!! :cray::cray::cray:
:pray:
а у моей амазонишки, наоборот, клюв тупой.) Это у жакошки остренький и любопыыыыыыытный.
так и норовит в любую щёлочку залезть))
Но на кожаные диваны ему тоже начхать)) Он больше шторами увлекается)) Мы за год четвёртый карниз меняем)) Последний способ крепления штор почти полгода не мог разгадать. А вот два дня назад научился и эти снимать - вот уже третий день мы с ним и развлекаемся - он сбрасывает, причём быстренько так, ловко. а мы вешаем)), мееедленно так и долго)) но сегодня уже только один раз сбросил, приелось развлечение, наверное)) Может надоест и даже карниз не придётся менять))

Plushka,Боже упаси,это к диванам кардинальные меры-выбрасывать и больше и не ставить. :grin: А комнату деткам отдать :nyam: .Пока методом Anastassia_1 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...41093&st=20 сообщение 34 пытаемся отучить.А шторы это тоже у нас присутствует,на даче плюнула и больше не вешаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, давно меня не было на форуме. Зашла в тему про ар, кликнула, пробежалась.
Простите, вот не могу промолчать...
У меня Ропунь отвечает всем Вашим высказываниям о ручной птице. Он чувствует настроение, он "читает мысли" и если я иду с намерением Ропса помыть он будет забиваться, ругаться и рыкать. Хотя я "ни словом ни делом" не показываю.
Так вот про полеты.
Я очень симпатизирую американской идее таких полетов, но я хочу заметить, все они либо происходят на специальных шлейках (очень длинных, а-ля резинка) но все-таки шлейка.либо с очень хорошо обученными птицами - и- только (!) вдали от города. Выезжают за город и там отпускают.
Гуляю ли я с Ропсем? Да. Но Ропунь привязан а лапы я держу мертвой хваткой. Потому, что даже собака (уж куда домашнее-то?) от неожиданности может убежать "куда глаза глядят".
Так вот знаете, что я еще хочу сказать. Не в качестве спора, а лишь как тема для размышления.

 

Ропс никогда, никогда-никогда-никогда не летал в сторону плиты. Даже желания не высказывал. Я знаю свою птицу, я в ней уверена, она мне доверяет и я ей. И я знаю Ропсины повадки и намерения еще до того, как он их сам узнает. :)
Так вот.
На четвертый год жизни он ни с того ни с сего - на самом деле ни с того ни с сего, не было ни резких звуков. ни каких-то событий - так вот Ро взлетел и плюхнулся прямо на комфорки. И знаете, как я благодарна сама себе, что несмотря на то, что сама себя ругала, мол: !ну с чего Роп полетит туда, куда не летал, что Роп сидит страдает в клетке" в силу даже не знаю чего, закрывала его в клетке на время готовки.

 

А еще раз, это было в самом начале, Ропунь был у нас около полугода, я, также как и Вы а то и больше (Ропунцель у нас все-таки дикарь), воодушевленна нашими успехами и пониманием пошла с ним гулять. Я описывала это на форуме.
Ропунь никогда-никогда! Он вообще "маменькин сынок", чуть что, будет изо всех сил лезть ко мне на шею, залезнув, вцепится в ухо и там будет сидеть. Так вот что-то хлопнуло - то ли дверь у машины, то ли что-то еще, и только навык, который муж привил мне на рыбалке - отпусти не отпуская и плавно подводи к себе, помог Ропке остаться жить с нами. Хорошо, что я держала его за лапы.

 

И дело не в том, что Ропунь дикарь, вот поверьте, отношения у нас с ним ничем не отличаются от Ваших. Ну или в сторону бОльшего взаимопонимания, все-таки столько лет уже. :)
Просто будьте аккуратнее..

 


У меня была идея натянуть сетку, как в Малайзийском зоопарке...
Но у нас еще и канюки и вОроны имеют место быть.
пусть уж лучше Ропсель сидит привязанный и придерживаемый за лапу.

 

И, кстати, мысль про заразу очень трезвая - те же синицы переносят кучу инфекции а их не меньшле, чем голубей.

 

Просто подумайте, ну и перелистайте форум...

 

В любом случае, счастья Вам и вашему семейству пернатых. :)

 


PS А за диван по ушам надо! Со всей строгостью. Мебеля в доме должны быть в первозданном виде. У нас Ропунь даже ручку от комода боится трогать(хотя иногда тааак охота!)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филя - нахаааал!!!)
Ой, нахал...
Сегодня он меня РАЗБУДИЛ! Мягко, но настойчиво.) Нет, не ради еды) Ради ласки) Убедился, что разбудил, в крайне неудобной позе лёг на подушку, засунул клюв между моей щекой и подушкой и замер.. Ну как было не пожалеть?)) Филя в целом сегодня на удивление ласковый. Вообще-то ему это не свойственно. Главные приоритеты Фили, крайне спокойного и уравновешенного по жизни - это поесть и поспать. В свободное от еды и ото сна время - немного ласки. Но только в свободное!
А вот так - что бы будить и ходить за мной потом целый день! Ладно, разберёмся, в чём дело)

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, Вы целиком и полностью правы!
Не хотела больше поднимать эту тему - тему свободных полётов, уж слишком много эмоций она вызывает у птичников и не только, но всё-таки отвечу.
Свобода как понятие - уже опасность. Город - это букет опасностей. Вариант американцев,


на специальных шлейках (очень длинных, а-ля резинка) но все-таки шлейка.либо с очень хорошо обученными птицами - и- только (!) вдали от города. Выезжают за город и там отпускают

1410037[/snapback]




возможно , и является самым практичным и менее травноопасным. Я уже тоже пришла к этому варианту, правда, собственным путём. В городе - путанки, за городом - поначалу длинная верёвка или резинка, а потом уже ... всё остальное) Но! В этом тоже есть минус(. За городом, если местность незнакомая. и если вдруг ЧТО, ттт..., птице будет несколько сложнее вернуться... Это как с выгулом собаки в незнакомом месте.
Почему в городе ( ИМЕННО ДЛЯ АРЫ) практичнее путанки или шлейка? Очень просто. Город слишком ТЕСЕН для ары! Увы(... И тот, кто хоть раз видел ару в свободном полёте высоко в небе, тот меня поймёт.
Увидев такой полёт хотя бы один раз, понимаешь, что любой, даже самый огромный вольер, и даже свободное содержание дома - это всего лишь тюрьма для ары...
Тесная тюрьма... Очень тесная...
В ограниченном пространстве, например, по дому, и в небе, ары, оказывается, летают совершенно по-разному) В доме это скорее суетливое махание крыльями) А вот в свободном небе на открытом пространстве.... Пару взмахов крыла этой птицы оказывается достаточно, чтобы преодолеть оооочень значительное расстояние... Да, и по поводу резинок и верёвок. Увы, но не представляю, какой длины должна быть верёвка, чтобы обеспечить действительно свободный полёт этой птице на открытом пространстве...(((
Минимум 20-30м в высоту и хотя бы пару километров в длинну)
Вот и получается, что верёвка, которую мы можем предложить аре - это всего лишь цепочка для будки. Если опять проводить аналогию с теми же собаками - это как выгуливать собаку на коротком поводке или предложить псинке побегать свободно.
А совсем без верёвки - действительно СТРАШНО. Потому что ара - не амазон, и если ЧТО, ттт, я даже не успею проследовать за птицей, чтобы не потерять с ней контакт. Вот и приходится выбирать... И каждый делает свой выбор...
Я свой сделала.

 

Потому что свободнолетящий ара в свободном чистом голубом небе - это действительно прекрасно...
И только в небе видно, насколько ара необыкновенно красивая и сильная птица...
И только когда птица возвращается к тебе сама, без принуждения, понимаешь, что между вами действительно есть та самая невидимая связь, которая держит крепче любой верёвки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего меня удивляет терпение твоего мужа....

Да не терпит он никого...
Просто мы думаем и чувствуем с ним одинаково.) В одном направлении.)
И Лаврушку ОН меня ЗАСТАВИЛ купить )
И с арушками занимается каждую свободную минуту.
И гостинцы им постоянно приносит. И стенды с присадами делает.
И если вдруг я кого-нибудь, разозлившись, посажу в клетку, втихомолку выпускает ) Или просто просит: "А может всё-таки выпустим? Почти ЧАС УЖЕ сидит... Ты бы хоть полетать выпустила..." ))
А ты говоришь - терпит...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, уж слишком много эмоций она вызывает у птичников

Так каждый примеряет к своему опыту, знанию. Это очевидно, что тема эмоциональная. Я тоже понимаю, что Ропе лучше летать, но... тогда уж и семью арскую, и джунгли, и природу обитания и питание правильное, и общество - птица то социальная. Одни полеты это ну как страна из окон туристического автобуса. Вроде бы и красиво, да не то.
Думаю, что и Вы и я в джунглях тоже не выживем, если не родились там.

 

Это как с выгулом собаки в незнакомом месте

Да... и эта опасность для нас, как для дикаря есть всегда . Для нас, к сожалению, все места незнакомые. Все-таки память у них ... До сих пор, Ропс даже дома (!) при неожиданных резких звуках (допустим, сын в другой комнате что-то уронил) дергается. Что говорить про улицу. К счастью для меня, обычно Ропин лезет повыше и старательно вцепляется в ухо. Но... Не могу сказать о других птицах но, "а вдруг" по-моему остается всегда.

 

Увидев такой полёт хотя бы один раз, понимаешь, что любой, даже самый огромный вольер, и даже свободное содержание дома - это всего лишь тюрьма для ары...

Ну не лукавьте. Вы не даете Аре свободу. Вы даже не даете право выбрать ему спутницу жизни, а это поважнее, чем полеты. Вообщем, то что предлагаете Вы тоже суррогат, но суррогат опасный (особенно опасны болезни), на грани фола. То есть безусловно полеты для ары это очень правильно и нужно, но говорить, что Вы выпускаете ару из тюрьмы - наивно. :)

 


Потому что свободнолетящий ара в свободном чистом голубом небе - это действительно прекрасно...

Да, только небо должно быть Бразильское а не закопченное московское. Нууу как мне кажется :)

 

Удачи Вам !!! Ары это правда, большое счастье! :) В любом случае, каждое высказнное мнение - всего лишь чужой опыт. И я с одной стороны напугана Вашим, с другой - восхищена. :) Для чего бы Вы это ни делали, Вы молодец. Я даже шлейками закупилась в свое время, но дальше этого дело не пошло. Боюсь я... У меня Ропс один и он мне как ребенок.

 

И только когда птица возвращается к тебе сама, без принуждения, понимаешь, что между вами действительно есть та самая невидимая связь, которая держит крепче любой верёвки...

Когда Ропунь причапывает ко мне за орехами я тоже это вижу. поверьте, свободный выпас не единственный способ проверить наличие связи. :;) Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: все думаю на эту тему и знаете вот еще хотела добавить: а если окажется, что не настолько птица привязана, ну вот что невидимая связь не настолько сильна или просто ослабла в конкретный данный момент? Вот вдруг канюк (сокол) какой, или ворон (голубь, ворона, собачка)? Заинтересуется, испугается или заиграется? Это ведь как трехлетнего ребенка одного отпустить погулять...
Цена проверки наличия связи, как мне кажется, может оказаться чрезмерно высокой : жизнь птицы... Наверное, ради красивых, сентементальных и поэтических строк я не готова рисковать своим балбесом. Пусть уж лучше в "тюрьме" но долго и счастливо, чем "на воле" но один раз и недолго, благо сравнивать ему не с чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, но в принципе существуют ведь примеры ар живущих свободно, но не улетающих совсем от определенного места, практикуют такое некоторые отели (я вот в Венесуэле знаю пример лоджа), т.е. думаю, это не противоречит природе ара, наверное, они еще маленькими знают, что здесь их территория, здесь кормежка, безопасность... Plushka сделала такой выбор, птички птенцы - у них формируется такой взгляд на окружающий мир, это не взрослые попугаи, которые годами не покидали одно помещение... т.е., мне кажется, почему бы и нет. Но и риск, конечно, есть! Когда я пробовала выходить с Тяпой в шлейке, она пыталась наоборот ближе быть, чем рвануть куда-то... но тут очень много оговорок, а теперь у меня птиц много, вчетвером в шлейках не поведу - не воздушные они шарики, чтобы связкой))), а если одного забрать, то беспокоятся все, не будет радости никакой... так что шлейка забыта...
И все же... мне кажется, лукавство говорить, что если нельзя дать что-то полностью, то не нужно частично. Смотрю, психологическим самоощипом страдают чаще птицы, которые сидели в клетках, без компании птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, возможно, в то, что я сейчас скажу и трудно поверить, но когда я в первый раз увидела полёт ары (а здесь действительною ни амазон, ни жако ни в какое сравнение не идут, да простят меня владельцы этих птиц), но ещё до того, как птица приземлилась, кроме необычайного восхищения этой необыкновенной красотой, в моём сердце поселилась гложущая тоска, что Я НИКОГДА НЕ СМОГУ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, КОТОРЫХ ДОСТОЙНА ЭТА ПТИЦА... Я её даже в джунгли отвезти не смогу, потому что это выкормыш (ну так. гипотетически)), ещё не известно, повезла бы я его на свободу, если бы такая возможность и была)) ) Но то, что птица ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕРШЕННО НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ В КВАРТИРЕ, я поняла только увидев ару в небе... У меня в доме по прямой ара может лететь 12 м. Но он даже разогнаться не успевает... Площадь самой большой комнаты, где ары могут свободно перемещаться (и практически свободной от какой-либо мебели, ВСЁ ВЫБРОСИЛА, всё ради них, родных - 35кв м. Но это НЕВЕРОЯТНО МАЛО для них!
Весной будем строить вольер, но это , увы, тоже не поможет и ситуацию кардинально не поменяет... К сожалению, я не могу создать действительно достойные условия для птиц, но я делаю, что могу - хотя бы солнцем, движением и вниманием я их обеспечиваю...

 

По поводу ВНИМАНИЯ - вообще отдельный разговор. Все мои птицы - выкормыши. Троих вырастила сама ровно с месячного возраста. Я очень довольна своими птицами. но, к сожалению, восторг в целом перед выкормышами у меня прошёл.

 

В подавляющем большинстве случаев выкормыши - это несчастные обделённые создания, детдомовские дети, лишённые родителей, внимания, ласки, общения, нормального питания и с изначально покалеченной психикой. Ладно, извините, это я отвлеклась.

У меня Ропс один и он мне как ребенок.

Anastassia_1, мои мне тоже дети) И именно поэтому я так переживаю за них. Моя основная ошибка в своё время была (после смерти Ларика, моей первой птицы, что если я поделю своё внимание на несколько птиц, то и свою любовь к ним я тоже смогу поделить на несколько частей, смогу разделить свои тревоги и переживания и смогу не относиться к каждой птице как к ребёнку. Увы... Птиц теперь несколько, и тревог и волнений стало только в геометрической прогрессии больше. И ЗА КАЖДОГО болит сердце... Любовь не удалось поделить на части...) Наоборот, сейчас любви стало в несколько раз больше.) Но это, наверное, и хорошо)
К повседневным тревогам теперь ешё добавились, где взять достойную пару для моих девчонок, желтошейного амазона Монечки и жако Ларушки. А это, оказывается, совсем непросто даже для жако. И я сейчас не в том плане, что пару у жако трудно составить, а в том, что подходящую птицу вообще трудно найти(.
С желтошейным, подозреваю, будет ещё труднее...
Вот только ума не приложу, что я буду делать с ШЕСТЬЮ птицами???
И кстати. по поводу составления пар:
Вы даже не даете право выбрать ему спутницу жизни, а это поважнее, чем полеты.

Возможно, Вы не совсем нас поняли, но Принц и Рикки - это и есть самец и самка. (слово пара пока употреблять не буду) Птенцам изначально делался анализ и подбирались они именно в пару и именно для общения. Ттт, но сейчас у птиц всё хорошо. Они постоянно вместе, общаются, жалеют друг друга, за лаской ко мне вместе прилетают. И на примере арушек я окончательно поняла, и последние сомнения исчезли, что птицы должны жить только в паре.
Или Вы имели ввиду свободный выбор пары, из нескольких самок?
Для чего бы Вы это ни делали, Вы молодец.

Я просто их очень-очень-очень люблю...
Спасибо за понимание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, психологическим самоощипом страдают чаще птицы, которые сидели в клетках, без компании птиц.

думаю -не факт.Лично знаю больше десятка больших попугаев которые в паре,и так же продолжают щипать себя,а порой и партнёра.
А у некоторых ощип просто физиологически правильное поведение на гнезде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все мои птицы - выкормыши. Троих вырастила сама ровно с месячного возраста. Я очень довольна своими птицами. но, к сожалению, восторг в целом перед выкормышами у меня прошёл.

 

В подавляющем большинстве случаев выкормыши - это несчастные обделённые создания, детдомовские дети, лишённые родителей, внимания, ласки, общения, нормального питания и с изначально покалеченной психикой. Ладно, извините, это я отвлеклась.

 

Plushka, Вы такой вывод делаете на основании наблюдения за своими птицами? Которых

Троих вырастила сама ровно с месячного возраста.

 

Почему-то у владельцев выкормышей, которые не настаивали на собственноручном выкармливание, а доверяли это заводчику, прямо противоположное мнение. Вот странность-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусть уж лучше в "тюрьме" но долго и счастливо, чем "на воле" но один раз и недолго, благо сравнивать ему не с чем. :)

Ну, мои-то уже не один раз... И не два... И даже не три... Монька вообще с самого рождения свободно летает. Вот только Филе с погодой не повезло, только летать более-менее научился - зима пришла... Мы даже на верёвке на улице пока не летали. Вот всё думаю, пока потепление, может, хотя бы пару раз попробывать? А то к весне совсем взрослым станет. В опутёнках, правда, гуляем, окрестности показываю, с машинами, шумом, гамом знакомлю. Фильке, кстати, как-то вообще пофиг на все эти шумы. Только осматривается с интересом, головой вертит.

 

И на всякий случай хочу обязательно уточнить: Я НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮ ПТИЦ БЕЗ ПРИСМОТРА, выношу только по одной, и даже не каждый день, и никогда не выхожу гулять, если у птицы плохое настроение, даже на поводке (ну, за исключением Моньки - её прогулки успокаивают).

 

 

 

Emily, Вы меня СОВЕРШЕННО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ.
Просто ещё раз перечитайте пост.
Попробую пояснить.
Так как хотела собрать побольше информации о выкормышах, соответственно, информацию и собирала. Где-то лично, где-то со слов других заводчиков и просто любителей попугаев.
И была просто шокирована отношением некоторых заводчиков к птицам и птенцам.
Своими-то я как-раз то и довольна. И птенцами, и тем, какими они выросли, и заводчиком, у которого я их приобретала (иначе бы и не купила), и тем, какими они ко мне попали (здоровыми и досмотреными).
Если нужно пояснить, что я конкретно имела ввиду, то приведу пока Один пример. Мне непонятно, как можно кормить месячного или двухмесячного птенца чем попало только потому, что хочется сэкономить на корме и овсянка с гречкой кажутся подходящей альтернативой. а это, согласитесь, совсем не редкость.
Про желание и возможность дать птенцу необходимое общение и внимание - это вообще отдельный разговор.

 

Кстати, моему заводчику ещё раз огромное спасибо, что доверил мне птенцов, всячески помогал в выращивании и переживал за них! Именно благодаря ему я птенцов и вырастила и смогла понять разницу, КАК НАДО и КАК НЕЛЬЗЯ. И я это очень ценю! И очень ценю доверие, потому что знаю, что человеку с улицы птенцы не были бы проданы. Ценю то, что птенцы были проданы в рассрочку. И вообще, ещё раз спасибо!

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если нужно пояснить, что я конкретно имела ввиду, то приведу пока Один пример. Мне непонятно, как можно кормить месячного или двухмесячного птенца чем попало только потому, что хочется сэкономить на корме и овсянка с гречкой кажутся подходящей альтернативой. а это, согласитесь, совсем не редкость.

Среди заводчиков это как раз редкость, а вот не редкость - среди "разводчиков", для которых птицы - только товар. Ну так, такой разводчик права не имеет называть себя заводчиком, а своих птенцов выкормышами, они, бедняжки, скорее недокормыши, у них рахит и другие проблемы регулярно встречаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь А,

Anastassia_1, но в принципе существуют ведь примеры ар живущих свободно, но не улетающих совсем от определенного места

 

но в Венесуэле и зимы нет там ара, улетев, выживет. В Москве 100% нет.

 

И все же... мне кажется, лукавство говорить, что если нельзя дать что-то полностью, то не нужно частично.

Конечно. Поэтому нельзя циклиться только на 100% предоставлении одной, и не факт, что самой важной, части жизни птицы. Полеты - это часть жизни, но это не самая важная часть. Оттого и написала с сарказмом про пару. Конечно, каждый должен действовать из своих условий.

 


К сожалению, я не могу создать действительно достойные условия для птиц, но я делаю, что могу - хотя бы солнцем, движением и вниманием я их обеспечиваю...

Боюсь, что негатив по Вашему сообщению был вызыван не столько самими полетами, сколько тем, что у Вас проскальзывает "я молодец, я делаю все, что могу" что подразумевает совершенно недвусмысленно, что остальные не молодцы и ничего не делают. А с этим мало кто захочет согласиться. :)

 

В подавляющем большинстве случаев выкормыши - это несчастные обделённые создания, детдомовские дети, лишённые родителей, внимания, ласки, общения, нормального питания и с изначально покалеченной психикой

Для чего-то Вы сознательно и явно привлекаете к себе внимание провокационными и абсурдными высказываниями, давая понять, что Вам явилась истина, в то время, как другие нууу как бэ еще плавают в тумане невежества. :)

 

Так как хотела собрать побольше информации о выкормышах, соответственно, информацию и собирала. Где-то лично, где-то со слов других заводчиков и просто любителей попугаев.

Лично увидели покалеченную психику выкормыша? :cray: Вы же собирали информацию, так ее полно и она на 100% обратная тому, что вы написали.

 

Мне непонятно, как можно кормить месячного или двухмесячного птенца чем попало только потому, что хочется сэкономить на корме и овсянка с гречкой кажутся подходящей альтернативой

Вы привели пример непонимания Вами какой-то ситуации. А никак не подтврждения сентенции что "все выкормыши ужасные несчстные задохлики-психопаты". Гречка с овсянкой на психику не влияют. :)

 

 

 

Возможно, Вы не совсем нас поняли, но Принц и Рикки - это и есть самец и самка Птенцам изначально делался анализ и подбирались они именно в пару и именно для общения

То есть если Вам сделать анализ, после этого подсадить мужчину, Вы будете с ним общаться и любить? :fly:

 


Anastassia_1, мои мне тоже дети) И именно поэтому я так переживаю за них

 

Скажите, я правильно понимаю, что человечских детей у Вас еще нет? :)

 

 

 

Я просто их очень-очень-очень люблю...

 

В Вас еще очень много заблуждений, и я думаю некий экзальтированный восторг а также желание показать, привлечь к себе внимание и поставить себя немного повыше других:"смотрите как можно" (я молодец) еще не прошел. Я не пытаюсь Вас задеть, просто пока все эти "сенсации" больше похожи на первый восторг. Я очень помню свои восторги по поводу первых Ропиных "шагов"... И мне тогда тоже казалось, что только мне явилась Истина и я такая молодец. И хотелось всему миру рассказать, какое это чудо - ара. :)
Все это пернатое семейство еще не стало бытом и буднями. Это знаете, когда первая улыбка у малыша все в ладоши хлопают, а когда подросток ехидно усмехается хочется и врезать порой :) Хотя прошло "всего-то" 12-14 лет.
Просто постарайтесь понять, что другие люди, не летающие птиц - не живодеры, не дающие птице того, что ей якобы жизненно необходимо, а люди, любящие и заботящиеся о своих волнистиках, арах, жакошах ничуть не меньше Вашего, просто более традиционно. И мне кажется, спорить будет не о чем - Вы будете делиться своим опытом а мы с легкой завистью и интересом ему внимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в Венесуэле и зимы нет

Что я заметила (сразу, выйдя из здания аэропорта, а потом на природе) это большое количество хищных птиц... Т.е. либо хищные птицы не особо интересуются ара (раз целы они годами при отелях), либо ара как-то себя может защитить... не знаю. Пишу просто, т.к. опасность хищников упоминается в темах, а я тоже опасалась бы при прогулках со своими, но вот, что видела, то видела.
Вы будете делиться своим опытом а мы с легкой завистью и интересом ему внимать.

А я изначально так делаю в этой теме! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, пречитайте ЗАВТРА, на СВЕЖУЮ ГОЛОВУ свой последний пост, и посмотрите на свой пост как-бы со стороны... Чужими глазами...
Я вообще жалею, что ответила вам вчера, ведь зарекалась же не поднимать больше тему полётов.
Нам вообще-то прекрасно леталось и летается и БЕЗ объяснений, ЗАЧЕМ мы это делаем.
Просто Вы мне вчера показались серьёзным человеком, с достаточно высокой самооценкой, которому вообще не известны такие понятия, как предвзятость и ЗАВИСТЬ, и который заслуживает серьёзного ответа.
Извините,но ЗАВИСТЬ - это слово не из моего лексина. Оно взято из вашего. И из Вашего поста. Простите, но мне неприятно. Ваш последний пост лишь ещё раз показал мне, что ИСКРЕННИМИ с большинством из хомосапиенс быть не рекомендуется. Вот с попугаями - с ними можно со всеми. И они это ценят.
До завтра, хорошо?
Надеюсь, завтра Вы будете более в благожелательном настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если Вам сделать анализ, после этого подсадить мужчину, Вы будете с ним общаться и любить?

Забыла про "мужчин" ответить))) Попугаи не выбирают и компаньона человека, ну из семьи возможен выбор если только... любая свобода ограничена ("мир большая тюрьма")) Мои птицы, похоже, довольны, что у них есть общество пернатых, от нас тоже в общем-то "не потерялись", хотя все решили за них... тут уже просто, как у кого сложилось, нельзя к чему-то подвести, у кого как, каждый пишет про свой опыт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, начинаю понимать, за что я люблю попугаев. Именно попугаев, а не птиц в общем. Нет, птицы конечно все хороши, без исключения, но к попугаям у меня особая слабость.
Попугаи – исключительно эмоциональные и тонко чувствующие создания. Им не нужно ничего объяснять. Они всё понимают сами. Чувствуют. И не знаю, как это у них получается, но они в мгновение ока снимают с меня весь негатив и заставляют улыбнуться…
Действительно удивительно, что поняла я это только сегодня…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, вот правда, от чистого сердца... Восторгаюсь Вашей смелостью! Уже писала ранее и повторюсь сейчас!
Но вот несколько примеров " свободы" птиц и собак( пардон, моя больная тема, ибо я именно кинолог и только скромный ЛЮБИТЕЛЬ пернатых!):
Наш замечательный корелл Артур, абсолютно ручной и контактный, знающий домочадцев и двуногих и четвероногих в лицо улетел... Искали долго и было очень больно! Не могу сказать, что пережила этот. Страх, именно из-за этого у Шерлока в очень близком будущем появится шлейка и весной начну вывозить его на дачу!
А вот еще один пример... Про собак! Сегодня, а вернее уже вчера у меня убежала очень очень очень любимая и очень очень очень моя собака... Конечно же, я нашла ее и несла тушку в 32 кг на себе домой.... Но факт! Она не испугалась, не шарахнулась, а просто по-собачьи обиделась... И я бегала не разбирая дороги по глине и грязи, под дождем сегодня ночью....
Вот что же получается?! Я плохой инструктор по дрессуре и дура-хозяйка?! Я сразу отвечу- ВТОРОЕ!!!!
Во-первых: не уверен на 100000000000000% - НИКОГДА НЕ ОТПУСКАЙ!!!!! ( а мне казалось- Я уверена!!! Собачке то, слава тебе Господи, 7 годков в октябре исполнилось!)
Во-вторых: МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ! Я дочке " Маленького принца" Экзюпери часто читаю... Так вот она все время, пока я бегала по улице, плакала и эту фразу повторяла....
Пишу все это не в смысле " повоспитывать"! ПОЖАЛУСТА!!!! Поймите правильно! А именно в качестве примера, как ОНО бывает...
Мне, инструктору по дрессировке собак со стажем в 14 лет, еще вчера казалось, что уж МОИ ТО СОБАКИ ТОЧНО НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ! А вон как вышло.... Задумайтесь! Вы готовы будете потом так же " локти отгрызать"?!
Emily, Ваши посты могут вызвать только одно: респект!!!!
Сорри, просто крик души! :flowers1:
Plushka, Просто примерьте ситуацию на себя!
Однажды, один из корифеев кинологического мира мне посоветовал ходить по чужим граблям... Я восприняла это как зависть к моим " супер- воспитанным собакам", коих, кстати, три и старшей исполнилось 14 лет.... Стыжусь этого сейчас! Возможно, если бы я тогда восприняла этот совет в серьез- моя дочка уснула бы сегодня спокойно..... А не в слезах из-за потерянной собаки!
Пы. Сы. Собака нашлась, но я провела на улице 2 незабываемых часа... Но самое главное: ЛЮБИМОЕ СУЩЕСТВО ИХ ТАМ ПРОВЕЛО В ТЕМНОТЕ И С ПОТЕРЕЙ ДОМА!!!!
Просто задумайтесь...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquarelle, простите, что спрошу о сообщении, которое адресовано не мне. А что делать с собакой? Я правда не поняла, не отпускать? Я не кинолог (как и не орнитолог, вообще по образованию и работе никакого отношения к животным не имею), но считаю, что собаке нужно движение. Как моя ротвейлер носилась по полям, по лесу, плавала в озере...
Кажется, я начинаю совсем хорошо понимать Plushka (именно вспомнив свою собаку), для меня были так естественны походы с ней в лес, поля, без поводка, что я даже и не задумывалась о чем-то... птиц своих я так не воспринимаю, но если бы они появились у меня крошечными птенцами, мы бы выходили на улицу (жили бы в загородном доме)... то кто знает, могла бы и так воспринимать!
Конечно, птица может улететь, собака может убежать. Конечно, угроз в окружающем мире для попугая очень много, случалось, люди очень корили себя за самонадеянность с птицей (правда, там не начинали прогулки с крошечным птенцом, все уже со взрослой птицей). Но понять взгляд Plushka я могу, не считаю это каким-то позерством, все у них естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka очень жаль, что из всего, что я Вам написала, Вы обратили внимание лишь на одно слово и то вырвав его из контекста. Впрочем, каждый видит то, что хочет видеть. :)
Я думаю позже Вы поймете, что я Вам хотела сказать, поймете что тут нет злыдней, сгорающих от зависти к Вашим успехам, пока Вы действительно в легкой эйфории и не способны понимать написанное, пока Вы провоцируете, потом защищаетесь. Это пройдет и тогда, я думаю Вы поймете, что я пыталась Вам сказать .. :)

 

Удачи Вам и это от всего сердца и искренне.
Не ищите подвохов там, где их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, двигаться нужно любому биологическому виду! Вы говорите о физической возможности/невозможности отпускать собаку! Я же писала именно об УВЕРЕННОСТИ И САМОУВЕРЕННОСТИ лично моей!
Plushka, прошу прощения за данный флуд в Вашей теме!
Искренне желаю Вам и Вашим питомцам здоровья и взаимопонимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, я рада, что пословица "утро вечера мудренее" мудра сама по себе)
Сегодня у Вас совсем другое настроение, и я вижу, что сегодня с Вами можно конструктивно общаться. (надеюсь, никому"наподдать", как вы вчера написали)), ни ребёнку, ни своему попугаю ни мне, Вам сегодня не хочется )) )Так как вчерашний пост, и тот тон, в котором Вы его писали, по всей видимости, был просто вызван какими-то жизненными проблеммами и неурядицами, а это бывает у всех, то я в состоянии вас понять и продолжать с Вами общаться на условиях ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ ДРУГ К ДРУГУ.
Потому что я уважаю Ваше мнение хотя бы потому, что оно ВАШЕ, так же как я считаюсь с мнением всех, в том числе своих родных и своих попугаев.
Мне кажется, что учитывая вышеизложенные обстоятельства, мне, наверное вообще не стоит отвечать на Ваш вчерашний пост. Но если Вы считаете иначе, просто сообщите мне об этом.

 

Также хочу добавить, в дальнейшем я навряд ли буду Вам достойныи оппонентом, ввиду того, что не принадлежу к ярым спорщикам. Мне не нужно никому ничего доказывать, если права я . то со временем Вы это сами поймёте. если Вы, то со временем это пойму я) Мне также не нужна армия последователей и почитателей) И уж точно, что я не люблю - это лишний ажиотаж. Я уже неоднократно просила не поднимать больше тему свободных полётов. но к ней почему-то всё возвращаются и возвращаются.

 

Да, и ещё. Вынуждена Вас разочаровать, но я счастливая жена и мать. И это обстоятельство совсем не мешает, а скорее помогает мне в общении с попугаями )) А так же помогает позитивно смотреть на мир и снисходительно прощать тех, кто пытается меня обидеть и уколоть)
Спасибо за пожелание удачи!

 

aquarelle, Спасибо за мнение! В ваших словах неподдельная и подкупающая искренность. Но позволю себе всё-таки сказать:

Однажды, один из корифеев...

Вот как-раз то с КОРИФЕЯМИ в птичьем мире я и позволила себе советоваться, и не с одним, и не с двумя. И вот их почему-то свободные полёты в состояние пены на губах не вводят. Я получаю у них советы, КАК свести риск к минимуму, что делать, если птица улетит, а это ОБЯЗАТЕЛЬНО случится хоть раз, и я это прекрасно понимаю. И как ни странно, нахожу у них поддержку. И нет, не в том плане, что полёты - это здорово, и это должны практиковать все, а в том, что да, это возможно. По крайней мере лично для меня, в конкретной ситуации и конкретно с моими птицами, и конкретно со мной в качестве владельца. Да, свободные полёты - это не просто. Да, им нужно обучать. Повторю ещё раз - О-БУ-ЧАТЬ! Да, птица может улететь. И я уже говорила - мои птицы УЖЕ улетали. Где-то были мои просчёты и сказывалось отсутствие опыта.
Поэтому я и ищу сейчас ЧУЖОЙ ОПЫТ. Но не в том, что " так нельзя , потому что так нельзя", а в том, КАК сделать, чтобы это было МОЖНО. И как сделать ПРАВИЛЬНО. Меня сейчас больше волнует, как правильно продолжить обучение, как правильно найти птицу, когда она потеряется, или как правильно научить её саму находить дом в случае непредвиденной ситуации, как сохранить жизнь птице, если ей придётся длительное время быть одной. И ответы на свои вопросы я нахожу совсем не в этой теме. Увы...(
Мои птицы УЖЕ летают. И это факт. Прилетают по команде на руку. Приучены не отлетать без разрешения. Приучены не терять со мной контакт.И это всё под неусыпным контролем за малейшим движением птицы.
Есть факт, и примите пожалуйста, его как СОСТОЯВШИЙСЯ ФАКТ.
И если кто-то действительно хочет мне помочь - пожалуйста, подскажите ответы на мои вопросы. И я буду Вам очень ПРИЗНАТЕЛЬНА И БЛАГОДАРНА. (хотя бы в личку напишите)
А переливать воду из пустого в порожнее и бороться с ветряными мельницами мне надоело. Извините.
Если по существу заданным мною вопросов сказать нечего - давайте эту тему больше не поднимать.
Ещё раз всем спасибо за искреннее желание помочь и обезопасить меня и моих птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, Спасибо за понимание...
Только Вы поняли, что для нас это просто ЕСТЕСТВЕННО...
естественно как гулять с собакой, как дышать...
Монька в своё время просто стала летать, и это произошло как-то само собой, так естествено, что никто даже и не задумался, правильно это или нет...
И именно поэтому, когда я обмолвилась о том. что мы летаем, и пошёл шквал сообщений тех, кто не понял нас - я не поняла ПОЧЕМУ???...
И именно поэтому мне не понятны и очень обидны обвинения в позёрстве...
Чтобы никого не злить, я не описываю наши прогулки, хотя, поверьте , нам есть что расказать!
Я не рассказываю о том, как я пытаюсь их обучать, и молчу о наших успехах. И вообще молчу о полётах в принципе.
А к ним всё возвращаются и возвращаются...
И меня же обвиняют в позёрстве...
И мне действительно обидно...
Спасибо Вам...
Человек, у которого такое отношение к птицам. как у Вас - в принципе не может быть плохим...
Спасибо...
Чьё то ппонимание иногда ОЧЕНЬ важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka - настроение у меня точно такое же. :) Наверное, мы с Вами совсем разные - если Вам никогда-никогда не хотелось наподдать (ради Бога, это не в прямом смысле) непослушному дитю или аре то я просто преклоняюсь перед Вами (и опять не ищите тут подвоха или издевки, это чистая правда) - мне порой хочется, еще как, видимо, я более эмоциональна или несдержана. :) Ведь это я и имела в виду, что и настроения и жизненные ситуации бывают разные. А Вы как-то сразу про "наподдать"... не "наподдать" было ключевым словом-то... Вот например, когда Ропс первый раз хотел скинуть чашку со стола мы больше умилялись, что наконец-то он перестал всего бояться. Сейчас он получает "по шапке" за такие проступки, лишается вкусностей, относится в клетку, "обзывается" Роджером. То, что прощается в качестве детских "неразумных" шалостей, наказывается во взрослом возрасте.

 

Про позерство Вы тоже неправильно поняли, дело не в том, что Ваши птицы летают за это Вам, как говорится, "респект и уважуха". А в том, что некоторые Ваши высказывания - вроде высказывания про выкормышей, говоря мягко, режут глаз: представьте себе, насколько "приятно" это читать хозяину выкормыша и глупо ожидать, что человек с Вами согласится. Тоже и про полеты, заявляя что птица без полетов в тюрьме, что они страдают но Вы стараетесь сделать все самое лучшее для птиц, Вы вольно или невольно задеваете других людей - получается, что мы держим ар в тюрьме и даже и не пытаемся ситуацию улучшить. :) Очень надеюсь, что Вы сегодня прочитаете это без эмоций и поймете, о чем я.

 


А вот то, что не рассказываете о том, как гуляете - очень и очень зря. Это была бы бесценная и очень полезная для многих информация. Когда у нас появился Ропунь, птенцов ар в москве не было, а дикарь это совсем-совсем другая история. :) Очень здорово, что Вы этого не знаете. Я почти уверена, что если я отпущу Ропса в свободный полет, этот трус вскарабкается на плечо, вцепится в ухо и будет "рулить" мной к дому. Но проверять боюсь. Хотя мы и пытались учить Ропа, есть ньюансы. Вообще мне кажется, правильно создать тему про свободные полеты. Отдельную. И там делиться опытом.

 

Жаль, что шикарная идея Козлитина об ангаре так и осталась идеей. В ангаре тренировать птицу самое то а в моей ситуации я даже шлейку на Ропуню не одену... :(

 

Хочется верить, что Вы и вправду взрослая жена и мать, и поймете что не пытаюсь я Вас ни задеть ни уколоть. :)

 

Все. К сожалению больше времени писать нет.

 

Но про тему о полетах я бы, на Вашем месте подумала - была бы очень полезная тема.

 

PS Вы правда не обижайтесь. Мы вот Ропуню приручительницей и по Вомачу приручали, тоже многие считали это неправильным. Я до сих пор счситаю это правильным. С полетами все тоже неоднозначно но см. выше строчку про тему о полетах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить, что Вы и вправду взрослая жена и мать,

хммм.... мне что, паспорт показать?
да я уже давно бабушкой планирую быть ))
жаль, что в этом вопросе наши с сыном планы немного расходятся))
Вообще мне кажется, правильно создать тему про свободные полеты. Отдельную. И там делиться опытом.

Но про тему о полетах я бы, на Вашем месте подумала - была бы очень полезная тема.

Anastassia_1, к сожалению, лично мне пока делиться нечем. Чтобы делиться опытом, он должен быть (. А я сама пока делаю ещё оооочень много ошибок. И учиться приходится на своих собственных ошибках... И платить за них... И в прямом и переносном смысле.
А по-поводу страха за птицу - это больше отговорки.( Вы только не примите именно на свой счёт последнюю фразу).
Ангар у меня рядом с домом есть (ангары от аэропорта, аэропорт почти весь вынесли за черту города и есть свободные ангары) Но я от идеи ангаров отказалась. Моя цель - не конкретно научить свободным полётам, а дать возможность птицам много и качественно двигаться на свежем солнце и воздухе. Всё-таки солнце никакая лампа не заменит. Собственно, отсюда наши полёты и пошли.
Поэтому всё очень просто - выехали за город, верёвка метров 30, путанки, свободный конец на всякий случай обязательно к руке привязать - и дрессируйте на здоровье свою птицу со спокойной совестью. Только верёвка должна быть максимально тонкая и прочная - попугаю её на себе тащить. Но я это как дополнительный моцион рассматриваю. Если боитесь, что перегрызёт верёвку - часть, которая непосредственно у лап, можно попрочнее сделать, остальную полегче.
Но тут другая проблемма - не хотят они летать))
Вот не хотят и всё))
Подкидывать точно не советую, это как птицу. которая ни разу не купалась, да под струю воды. Лучше сманивать на руку. И понятное дело, что такой вариант подходит, если Вы с кем-то вдвоём. С кем-то, кто хорошо знаком попугаю. А наступление момента, когда верёвка уже не нужна, Вы почувствуете сами. И никто лучше Вас это не поймёт.
Вот как-то так...
Да, и обязательно перед полётом нужно заранее решить, какие меры Вы будете принимать, если птица всё-таки улетит))
Морально очень помогает.
А командам "ко мне" и "лети" можно и дома обучать. Только я стараюсь не не вкусняшки - а на ласку. Получается дольше, но, действеннее, что ли...

 

А вообще позитив и заряд от таких загородных прогулок - просто офигенный!!! И у птицы и у Вас!

а в моей ситуации я даже шлейку на Ропуню не одену...

А если не секрет, что за ситуация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. По городу я теперь стараюсь только на поводке и только в безлюдных местах. Дело в том, что по городу гуляют хищники. Очень опасные. Называются люди, человеки и недочеловеки. Некоторые из них очень-очень опасные. Норовят поприставать к птичке и потыкать в неё пальчиком. Или ещё чего хуже... Птички у меня общительные, хищников любят, но всё-равно нервничают. Потому что чувствуют, что нервничаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ешё. Пожалуй, нужно разделить понятия "город" и "дом". У нас частный дом. Двор, дом и прилегающая территория улицы - это " дом". То, что дальше - город)
Одно дело - прогуляться , например, перед сном, по хорошо знакомой территории, (тут и полетать можно), и совсем другое - по "городу")

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня немного удивило, что все, кто раньше достаточно активно высказывался, просто зашли, почитали, некоторые даже попробывали писать, но так никто ничего и не отправил. Но это наверное и хорошо. Я очень благодарна всем тем, кто, не зная. что написать, не стал писать ничего. Спасибо, что просто задумались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут задумалась вчера, а есть ли хоть что-то из моего личного опыта, чем я могла бы с полной уверенностью поделиться, что да, так, и только так и должно быть. Увы. Я не волшебник, я только учусь). Точнее, я-дилетант, действующий по наитию. Но один совет я всё-таки откопала в закоулках памяти. И могу его дать с ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ.
Вспомнила о нём и даю его только потому, что уверена, что он обязательно рано или поздно кому-нибудь поможет.
Попугая нужно обучать полезным командам! Вне зависимости от того, летает Ваша птица или нет, сидит она в клетке или свободно передвигается по дому, абсолютно ручная или полудикая - нужно. Продолжая аналогию с собаками - с обученной собакой нам гораздо проще и спокойнее жить. Ситуации бывают разные. И крайне непрятные тоже. Клеточная птица тоже может случайно сигануть на случайной редкой прогулке в случайно кем-то забытое окно и, наблюдая её на открытом балконе или найдя её всё-таки на улице, проще сказать : "ко мне", чем думать, как её сманить. Я, к сожалению, поняла необходимость обучения командам только тогда, когда моя первая летающая птица уже сидела высоко на дереве и совершенно не собиралась ко мне спускаться. Но правда, ей тогда было всего 2 месяца), и она только училась летать. Оказалось достаточным залезть на дерево и снять её оттуда. Но полезный урок был получен. После этого я старалась почаще неожиданно подзывать её к себе, когда она занималась разными интересными делами, и регулярно просить слететь с дерева, даже если она находилась в безопасном месте. Но вкусности. как все рекомендуют при обучении. я не давала. Просто предлагала пообщаться со мной, и потом опять отпускала. К сожалению, команда не всегда срабатывает(( И я не знаю, как добиться 100% выполнения(((((( Вот если бы кто-то подсказал, я была бы очень благодарна.... Иногда приходится птицу поуговаривать, несколько раз поповторять и поприглашать. Иногда, бывает, просто нагло так смотрит и так же нагло игнорирует)) Я тогда просто поворачиваюсь спиной и делаю вид, что ухожу, или скрываюсь из её поля зрения. результат не замедляет сказаться)) Птица тут же на плече))) да ещё и наказать пытается, ты куда, мол, пошла без меня!)) Увы, но все птицы по разному выполняют эту команду. Лаврушка вообще через раз, правда и научилась она абсолютно сама, просто глядя на Моньку, как та прилетает на условный жест. Печенька очень способная и привязчивая. Она за ласку всё, что угодно сделает. С ней проблем пока нет. А вот Филя... Нет, он тоже очень умный, но какой-то он уж очень самостоятельный. Может потому. что мужик?)) Может, с ним как-раз то лучше орешки стоит попробывать? Замечая, как быстро Филя растёт и взрослеет, чтобы не упустить момент, сейчас большую часть времени посвящаю именно ему. Может, действительно орешки?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К необходимости обучения команде "нельзя". я думаю, все птичники (да и собачники) приходят самостоятельно. Правда, у всех она звучит по разному)) Иногда очень долго и витиевато, с интересными фразеологическими оборотами и со вставками из нецензурной лексики)) Но попугаи понимают))

 

Я вот сейчас столкнулась с необходимостью научить команде "фу", или как она там правильно называется у птичников)), т.е. раскрыть клюв и отдать то, что в клюве. Потому что из клюва ары просто так не выдернешь то, что туда попало по его желанию)) Это я сейчас про Филю. Он упрямый оказался. Вот Печенька - та как-то сразу просекла. что лучше не спорить)) Чувствую, с Филей мне вообще придётся познать тайны дрессуры)). Монька тоже своенравная и упрямая девочка, но с ней мы уже притёрлись и она всё-таки в несколько раз меньше Фили) А Филька кабан вымахал ещё тот, Печеньку уже давно перегнал, но что мне совершенно не понятно, продолжает расти, хотя вроде бы пора уже и остановиться. И характер показывает. Мол, моя игрушка. с чего это я её тебе отдавать должен? Чувствую, вторая Монька растёт... А с Монькой мы ооой, как долго притирались.... Одно радует, Филька очень умный оказался, зараза ) И уже пробует говорить предложениями. Правда, пока почти ничего не понятно, но отдельные слова уже точно можно понять. И говорить ведь пытается всё подряд. А как интонации точно копирует!
Вот так и получается, на каждый плюс свой минус и наоборот. Природа любит равновесие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, спасибо, не знаю, какой я человек, наверное, как и многие, бываю разной..., но не сомневаюсь, что искренне хочу, чтобы всем попугаям была радость :)
По последнему сообщению :) Мои знают "ко мне", плюс согнутая в локте рука для арочек, для какаду, чаще похлопывание по плечу, коленкам - тому месту, куда я его зову, он выполняет всегда, точно, как опытный парашютист)) Какаду не интересуется лакомствами вообще (вот нет их для него!), т.е. все делает именно в тяге к общению, а "ко мне" выполняет всегда (я тут немного проверяла, в пределах квартиры))... А вот арочки любят орехи! Но тут говорить нужно более развернуто, т.к. они разного происхождения: два дикаря, один из вольера в питомнике, один выкормыш (но приехал ко мне уже не птенцом и с подружкой), кстати, о какаду ничего определенно не знаю, был диковат, когда приехал (не ручной), предполагаю, что из природы, хотя их там очень мало осталось, должны бы строго охранять..., может, и из вольера какого..., не знаю... Плюс разные виды, плюс индивидуальность, плюс их настроение (или время "период активности - период отдыха", у какаду даже такого барьерчика нет, мгновенно отреагирует, оправится от дремы)! :) Мои девочки (дикари) обязательно придут пообщаться просто так, но чтобы прилететь мгновенно - это орех!)) С Зеленухой (выкормыш), мне кажется, было бы в каких-то нестандартных обстоятельствах проще всего, он считает человеческую руку самой надежной опорой, а так непослуха и кусака)) Впрочем, это уже и общая черта для всех - на руку пойдут все, если растеряются (нестандартная обстановка), орех там роли уже никакой не сыграет, просто при растерянности, моя рука (доверие ко мне) будет самым надежным для них. Plushka, мне все же кажется, нет ничего страшного в орешке. :)
:sp: Извините, написала сумбурно, надо бы было лучше все обдумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в плане "Брось" я так и не справилась с Тяпкой (первая арочка), она схватит, что нельзя и убегает-улетает, потому как прекрасно знает, что нельзя!)) Потому просто меняю на орех)), видит орех - бросает то, что в клюве, я ее хвалю. Возможно, это не верно, но другого способа (если без насилия)) я не нашла, но не вижу и тенденции так вымогать орехи)), не додумалась Тяпка... или не захотела...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что с арой, особенно, если это зеленокрылый, как Филька, например, то вариант "силой" просто и не прокатит.... Такааааая сила клюва! Ему же клюв разжать просто невозможно! Как тиски руками разжимать или как метал пытаться гнуть! Не помню что, но что-то я так пыталась спасти из клюва. И ругаться на моего бесполезно... Упряяяяямый... Весь в маму )). Смотрит, но не отдаёт. Так хуже всего то, что ведь дурной пример подаёт! А остальные затихли и смотрят " Ну, и кто же теперь будет главный?" Филя у меня единственный мужик среди моих баб, может, парни все такие?
У Вас именно самцы от самок по поведению сильно отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему же клюв разжать просто невозможно! Как тиски руками разжимать или как метал пытаться гнуть! Не помню что, но что-то я так пыталась спасти из клюва. И ругаться на моего бесполезно... Упряяяяямый... Весь в маму )). Смотрит, но не отдаёт.

У меня это портрет Тяпы! У нас девчонки "дикие амазонки")) На самцов, в крайнем случае, какое-нибудь "ух я тебя" - все бросят, а самочки нет. По стае, мне кажется, что девчонки верховодят, но опять же - зеленокрыл самая крупная птица, у меня девочка, по возрасту девочки старше. Мальчишки тоже уверенные (никак не зашуганные) птицы, но такого "стержня", как в девочках, нет. Так что не могу ответить на вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня это портрет Тяпы! У нас девчонки "дикие амазонки")) На самцов, в крайнем случае, какое-нибудь "ух я тебя" - все бросят, а самочки нет. По стае, мне кажется, что девчонки верховодят, но опять же - зеленокрыл самая крупная птица, у меня девочка, по возрасту девочки старше. Мальчишки тоже уверенные (никак не зашуганные) птицы, но такого "стержня", как в девочках, нет. Так что не могу ответить на вопрос.

То есть, получается, что зеленокрыл - достаточно непростая птица в целом? В независимости от половой принадлежности? То, что синежёлтики более спокойные и "домашние" - это понятно, но то, что разница между видами, как таковыми окажется настолько сильной, я конечно не ожидала... :( Интересно, на это поведение можно как-то кардинально повлиять? Или гены не переспоришь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.