Перейти к содержанию

Ветки деревьев и кустарников


Рекомендуемые сообщения

Катя Катерина, список полезных растений - http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
список вредных растений - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=578&st=0 и http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11738&st=0

 

Катя Катерина, кора - это хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переименована мной.
Катя Катерина, уважвйте форумцев, отражайте в названии темы ее смысл, соблюдайте правила:


При создании новой темы участник должен отразить в названии ее суть. Темы, названные «Помогите», «Нужен совет!», «Вот это да!» и тому подобные, будут переименовываться модераторами без предупреждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alilena, кору полезно грызть, к примеру, для стачивания клюва. Для игрушек ветка с корой - идеальный вариант. Просто перед этим ветки нужно хорошо вымыть с щеткой и мылом (не ароматизированным, простым, детским либо хозяйственным; сама я мою специальным средством для мойки посуды руками для аллергиков); смыть тщательно все остатки мыла, и потом ошпарить пару раз кипятком. Особенно тщательно следует обработать место под корой, которая отходит. Но не перестарайтесь, а то всю кору обдерете, удовольствия меньше птичке будет. ;)

 

Для сидения я бы выбирала ветки не очень толстые (в идеале разных диаметров, обязательно так, где лапки на 2/3 охватывают жердочку), чтобы таким способом стачивались когтики. Если в каком-то месте немного отходить кора, я бы ее на жердочке для сидения все же не оставляла. Мало ли, вдруг среди ночи начнет птица метаться по клетке или еще почему-то, зацепиться неудачно...

 

Так что все зависит от того, зачем Вам кора. Для игрушек, повторюсь, лучшую полезную забаву придумать трудно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще давать ветки, на которых кора отслаивается? Мы берем только живые ветки и обязательно с запасом, если в процессе мытья обнаруживаются повреждения коры, просто отбраковываем эти ветки, отрезаем куски с поврежденной корой, а хорошие части распиливаем на игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, живые ветки полезны, это без вопросов. Точно также полезна древесина (кора, которая отходит), плюс волнистики так же стачивают клюв. Сейчас даже отдельно продают кору деревьев, но стоит такой кусок коры в Германии просто запредельно.

 

Вот посмотрите, что мы делали из обычного яблочного ствола, удовольствия птичикам - море:

 

Яблочный ствол
Яблочный ствол - стенд
Еще парочка игрушек (уже магазинных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пользу веток никто не спорит, но вот если кора повреждена, под ней могут развиться всякие болезнетворные микроорганизмы, плесень, личинки насекомых с продуктами их жизнедеятельности, отставшая поврежденная кора становится очень рыхлой и гигроскопичной, мне кажется, мытьем это не исправишь, надо даже не ошпаривать, а вываривать такую кору. А если хорошие живые ветки взять, помыть, ошпарить и оставить на некоторое время в сухом помещении (квартире) они прекрасно самостоятельно высохнут и гнить не начнут, если кому-то нужна именно сухая кора (древесина). Мы тоже жердочки и стенд не каждую неделю обновляем, а по мере сгрызания будем это делать, а до тех пор - регулярно мыть, думаю к моменту замены, эта древесина будет уже очень сухой. А то, что можно купить в магазинах и у нас не дешево. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот если кора повреждена, под ней могут развиться всякие болезнетворные микроорганизмы, плесень, личинки насекомых с продуктами их жизнедеятельности, отставшая поврежденная кора становится очень рыхлой и гигроскопичной

559054[/snapback]


 

Все правильно. Но ведь речь только о коре, которая отходит. :) А это нормальный природный процесс старения дерева. Такую кору можно обработать.

 

А рыхлые деревья - это уже грех давать. :no: Это дерево не только повреждено, но еще и болеет само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, larifari и Innochka!!! Всё прояснили. Просто зимой ветки замерзшие, хоть и простояли дома день, а когда шпарила кипятком, кора полезла. Я там, где она полезла, всё поснимала. Птичка сидит крепко. Какие чудесные игрушки можно сделать из дерева, очень понравились :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас рядом с домом есть кусты барбариса. Уже почки начинают проклевываться:) Можно их попугаям давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Мы,новенькие..ходим тут по дому..заглядываем во все окна..тут то узнали..тут другое..ОЧЕНЬ..ОЧЕНЬ..благодарны всем жителям страны за просвящение!!Где б мы сами разобрались..Правда мы еще не во все окна позаглядывали..
...ну так вот..мы как говорится к столу..Много чего понятно..но есть конечно же вопросики..
1.Так и не понятно..ТОПОЛЬ все же МОЖНО или НЕТ??..здесь то одно..а в нижеуказанной статье другое...
Выписка из статьи Чем кормить попугаев:
Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
Так как же все же???
И еще,финиковые,оливковые,сливовые веточки,эвкалипт- мы поняли можно????
А что вы,уважаемые специалисты скажите по поводу лаврового дерево?
Очень бы хотелось чтобы отозвались знатоки!
Куда ж нам без Вас... :search:
P.S..Вы уж не проходите мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlatavlassa, добро пожаловать :)
Все Вами перечисленное давать можно, кроме лавра, все его виды попугаям противопоказаны. Что же касается тополя, то ограничения на него в нашей статье связаны с нашим местом жительства - в России экологически благополучные районы все-таки редкость.
Если Вы уверены, что облюбованный Вами тополь не мог "надышаться" ничем вредным, включая автомобильные выхлопы, то давать его можно, сам по себе тополь безвреден, но вот пакость всякую собирает как губка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,большое спасибо за исчерпываюший ответ!! :flowers1:
Ваш сайт мне сам Бог послал.. :angel:
Пойдем дальше бросить по околице...здесь столько интересного...мамочка... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Была в лесу, хотела набрать веточек. но все березы высокие и ветки не достать, а это единственные деревья которые я могу опознать зимой :)
Зато нашла очень красивые красные веточки на кустарнике. Может их можно давать попугайчикам волнистым?
Посмотрите знатоки природы, может сможете опознать этот кустарник?

 

28691aeb036bt.jpg 70148c10687et.jpg

 

0301692fad0ct.jpg 69e948a06509t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Mariya16_01_92, разрешите обратить Ваше внимание на тему Шпаргалка в разделе Волнистых, а именно ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите, это ива или ветла? Её давать можно и пойдёт ли она для изготовления жёрдочек?

post-24506-1268839414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, а лещину волнистику дать можно??
Можно! Лещина, он же орешник. Смотрите так же ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания. :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mariya16_01_92, можно. И для жердочек, и для поедания. А ветла и ива - это, по-моему, синонимы.

 

 

 

спасибо большое! просто боюсь что то не то дать, поэтому спрашиваю. извините, если повторяюсь в своих вопросах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня каик их тормошил только так, любимая игрушка была, до тех пор пока не привезли смородину :) каику вербовые почки не повредили вообще. хотя он их только отгрызал, требушил и выкидывал (нектарные пухлики сосал и выбрасывал). ваш именно ест почки или только тормошит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ваш именно ест почки или только тормошит?

моя тоже их только тормашит и раскидывает) и почки грызет и выплевывает) смородина это хорошо тоже нарву)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большая просьба, подскажите можно давать ольху. Просмотрела тему, но так и не поняла.
Сегодня в лесу, нарезала кореллам ветки ольхи.
Вот теперь сомневаюсь, действительно это ольха. Молодые побеги веток очень липкие, а листья имеют горький вкус. Так должно быть?

post-19617-1276366477_thumb.jpg

post-19617-1276366532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Нет, не дерево.
Растут очень густо, маленькими деревьями, в виде поросли.
Вот теперь буду сомневаться, что это.
Поищу, как лещина выглядит.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isot, Я пока запуталась, что это: ольха или лещина (орешник).
Уже информацию по деревьям искала, как то они друг на друга похожи.
А листья горькие, у какого дерева?
Пока побоялась давать. Вчера нарвала малины и смородины, вот это сейчас и грызут.
Как же вкусна смородина пахнет, когда птицы её разгрызают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поделитесь знанием, пожалуйста! У нас в саду растут деревья фундука, абрикоса (который практически не плодоносит, плоды мелкие, кисловаты, из них только варенье, а дерево большое, хорошее). Еще есть куст миндальный.
Подскажите, что-нибудь из вышеперечисленного можно давать карелле? И что у деревьев конкретно можно - листики, плоды, веточки, почки, соцветия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolosvkluve, фундук можно целиком (и веточки и лиcтики, и плоды, но в небольшом количеcтве, так как вcе орехи очень жирные). У миндаль можно дать ветки без лиcтьев, и cами орехи (без cкорлупы), опять же в небольшом количеcтве. У абрикоcа можно только cам фрукт, без коcточки. Ничего cтрашного, что абрикоcы мелкие и киcлые, некоторым птичкам такие наоборот больше нравятcя, и cахаров в них меньше, что тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


валнушка, вишневые коcточки грызть давать нельзя!

923770[/snapback]



Но ведь я написала "вишневые веточки", а не косточки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не много запуталась, в шпаргалке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=537976 написано что ольху можно, а Вы isot, пишете что нельзя

марина.ку, в самой ольхе много дубильных веществ. Я думаю, что поэтому ее нельзя (по аналогии с грушей, дубом)

Так можно или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так можно или нет?

928514[/snapback]



Существует несколько видов ольхи. Если вы уверены, что перед вами ольха серая, то ее ветки можно использовать для изготовления жердочек.
Если вы не знаете, какой вид ольхи перед вами, то лучше не рисковать. Некоторые виды ольхи (которые часто по биологической систематике даже и не относятся к роду ольха, просто похожи и народное название у них общее) могут оказывать слабительное действие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спрошу, а то моё сообщение не увидели. :(

 

Можно птицам ветки гранатового дерева?
Срочно нужно узнать. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!
Форумчане,у меня возник вот такой вопрос. Я всегда приношу из леса своему амазону Ромашке свежие веточки (в основном берёзовые).Тчательно мою их с мылом,хорошенько их промываю,обдаю кипятком,в общем все как положено.Естесственно листья перед этим срываются.А вот мне интересно,а можно ли оставлять листья на ветках?Что бы попик мог сам их срывать потом? Просто мой птиц ужасно любит зелень :dribble::nyam: в комнате где она летает, раньше стояла большая Роза в горшке,пришлось ее оттуда убрать, т.к. Ромашка постоянно на нее приземлялась и пыталась содрать все листья :acute: вот мне и пришла в голову мысль принести ей из леса молоденькую берёзку с листочками,но незнаю можно ли вот так,с листьями? :) подскажите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!
Форумчане,у меня возник вот такой вопрос. Я всегда приношу из леса своему амазону Ромашке свежие веточки (в основном берёзовые).Тчательно мою их с мылом,хорошенько их промываю,обдаю кипятком,в общем все как положено.Естесственно листья перед этим срываются.А вот мне интересно,а можно ли оставлять листья на ветках?Что бы попик мог сам их срывать потом? Просто мой птиц ужасно любит зелень :dribble::nyam: в комнате где она летает, раньше стояла большая Роза в горшке,пришлось ее оттуда убрать, т.к. Ромашка постоянно на нее приземлялась и пыталась содрать все листья :acute: вот мне и пришла в голову мысль принести ей из леса молоденькую берёзку с листочками,но незнаю можно ли вот так,с листьями? :) подскажите)))

 

А зачем с мылом то? :) достаточно просто обмыть кипятком. Можно листья, если они чистые. А к салату он равнодушен ? Еще растение есть комнатное, с мелкими листочками, оно съедобно, когда у меня были волнушки, то они могли часами его объедать. И хомячки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.