Перейти к публикации

Lora

Ветки деревьев и кустарников

Рекомендованные сообщения

WAngel

заранее извиняюсь за такой глупый вопрос, просто убедиться надо :acute:
нарвали сегодня веток вербы, скажите, пожалуйста, ведь верба и ива это одно и то же? подруга говорит, что разные абсолютно эти деревья?

Поделиться сообщением

undula

WAngel, это деревья одного семейства, у ивы тоже почки пушком прикрыты. У меня предпочитает иву из-за того, что у плакучей ивы более нежные ветки, к тому же она у нас в соседнем дворе растет :) . Вы поставьте веток побольше в воду, у меня через две недели и корни уже были, и новые молоденькие веточки с листиками (8-10 см в длину). Я их даю, как зелень, а ветки - грызть.

Карпушка и Плюшка

-------------------------------------------------------------------------------

Главными бедами России являются дураки и дороги. Положим, одну проблему можно легко решить при помощи асфальтоукладчика. Но вот что с дорогами делать?..

Поделиться сообщением

WAngel

undula, спасибо за объяснение))
в воду веток уже поставила :)
вообще нарывали ветки для того, что бы "обмотать" прутья клетки, а то она у меня с закругленным верхом, лазать птичкам не очень удобно :)

Поделиться сообщением

undula

WAngel, заодно и мини-садик получится :) .

Карпушка и Плюшка

Главными бедами России являются дураки и дороги. Положим, одну проблему можно легко решить при помощи асфальтоукладчика. Но вот что с дорогами делать?..

Поделиться сообщением

WAngel

сейчас мыла ветки, ошпаривала, и при ошпаривании почувствовала запах гари:(( он слабенький, но все равно есть.. и чего теперь делать? может быть его можно как-то оттуда убрать? понимаю, что птичикам такое нельзя:((
П.с. точно, у нас каждую осень сжигают абсолютно все поля.. :bang::cry:

Поделиться сообщением

undula

WAngel, не переживайте Вы, наверняка запах исчез, как только ветки остыли после ошпаривания. В идеале эти вещи нужно добывать только в экологически чистых местах, на практике, особенно зимой, лично я ограничиваюсь тем, что избегаю деревьев, растущих у дороги.

Карпушка и Плюшка

Поделиться сообщением

WAngel

undula,
кстати вы правы оказались, сейчас ветки высохли, запах исчез:)) :huh: обмотала верх клетки, смотрится мягко говоря некрасиво :crazy: но птичикам нравится:))
я веточки нарывала в метрах 25 от дороги ;)

Поделиться сообщением

Natasha_s

На ветках рябины оставшихся после изготовления жердочек распустились листочки. Можно ли их давать волнистику?

Поделиться сообщением

Белый попугайчик

У меня тоже вопрос. :flood1:

Прочитала весь топик, но не нашла ничего про ветки тополя и ясеня :search: (извините, если невнимательно читала и это обсуждалось уже :tomato: ). Можно их попугайкам давать или нет??? :flood1:

:sp: прочитала на другом сайте, что тополь и ясень можно попугайкам давать, но что-то меня сомнения одолевают, :sorry: т.к. в числе прочего было указано, что дуб также можно попугайчикам давать, :spiteful: а на этом форуме Валентин писал, что нельзя, т.к. ветки дуба много дубильных веществ в себе содержат, а это для попугашек вредно. :crazy:

Поделиться сообщением

Natasha_s
На ветках рябины оставшихся после изготовления жердочек распустились листочки. Можно ли их давать волнистику?

107726[/snapback]

Подскажите, а то листочки скоро опадут.

Поделиться сообщением

Helen T

Natasha_s,

Конечно, волнистику можно давать листочки рябины. И веточки рябины с листочками тоже можно :).

Хотелось бы, чтобы посетители нашего форума не забывали, что форум - всего лишь составная часть сайта mybirds.
И на главной странице этого сайта попадаются весьма полезные статьи.

Например эта: Чем кормить крупных попугаев.
Пусть владельцев мелких видов попугаев не смущает её название.
Раздел Веточный корм универсален вне зависимости от размеров птицы.

Веточный корм.

Свежие ветки плодовых и других деревьев лиственных пород обязательно должны быть частью ежедневного рациона. Помимо того, что из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, при постоянном разгрызании толстых веток равномерно стачивается клюв.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
· Яблоня
· Вишня
· Малина
· Береза
· Липа
· Клен
· Ива (ветла, верба)
· Ольха
· Рябина
· Боярышник
· Бузина
· Ясень
· Осина
· Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
· Калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
· Дуб
· Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
· Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
· Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
· Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы, в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог.

На многих деревьях растет лишайник - он не представляет никакой опасности для птиц, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.

Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице следует тщательно вымыть и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.
В осенне-зимний период срезанные ветки можно поставить в воду, подождать пока набухнут почки, помыть, ошпарить и предложить птице. В таких ветках максимальное содержание витаминов и микроэлементов.

Тонкие ветки можно резать на маленькие кусочки и класть в кормушку или давать целиком, ветки потолще - привязывать на веревочку в клетке или вне ее, или просто давать попугаю в лапу. Кроме несомненной пищевой ценности, ветки, особенно толстые, являются незаменимой игрушкой для птиц, а также идеальными жердочками.

:sp: Втайне надеюсь, что ответ исчерпывающий :shades:...

-------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Amazona

Не смог удержаться, чтобы не внести некоторых дополнений к вышесказанному, а также изложить несколько иную от принятой точку зрения в вопросе веточных "кормов".

Начну с хвойных. На мой взгляд хвойные(хвоя, кора, шишки)пригодны для использования для больших попугаев. Конечно не для всех. Скажем кубинские амазоны на багамских островах и на о.Пинос кака один из основных кормов используют семена карибской сосны, а некоторые естественные полости в этих деревьях используют в качестве мест гнездования. Мои птички с удовольствием (конечно же не все) поедают сосновые почки(и при этом умудряются не перепачкаться), а шишки так чуть ли не любимая игрушка-кормушка. Используя шишку как игрушку, амазоны с удовольствием выковыривают оттуда мелкие семечки. Для щуров и клестов веточки хвойных просто обязательны. А для своих сплюшек(дабы небыло намин) я давненько заметил, что после использования жердочек из хвойных намины исчезли. Одни мои жаки шарахаются при виде сосновых веток, другие с любопытством пробуют. Так что положительного в хвойных похоже больше.

Веточки тополя чёрного и пирамидального, а также веточки груши после обрезки сада я предлагал своим птицам(попугаям и не только) много раз. Всё шло в переработку на 100%. Вот о результатах(как отразилось это на состоянии птиц) сказать не могу, так как птицы себя после потребления никак не проявляли.

Поделиться сообщением

loverbirds

Еще 3 копейки: ветки сирени попугаям давать не рекомендуется (а жаль: почки крупные)

C уважением, М.

Nullum est jam dictum, quod non sit dictum prius

Поделиться сообщением

Natasha_s

Спасибо за ответ. У рябины листочки распускаются быстро и такие славные кудрявенькие. :)

Поделиться сообщением

Белый попугайчик
Natasha_s,

Например эта: Чем кормить крупных попугаев.
Пусть владельцев мелких видов попугаев не смущает её название.

С уважением,

Елена Туржевская.

107971[/snapback]

Спасибо большое, что предупредили, а то как раз название и смущало очень, поэтому я статью не читала :censored:

Поделиться сообщением

Helen T
Мои птички с удовольствием (конечно же не все) поедают сосновые почки(и при этом умудряются не перепачкаться), а шишки так чуть ли не любимая игрушка-кормушка. Используя шишку как игрушку, амазоны с удовольствием выковыривают оттуда мелкие семечки.

Сергей, я повторюсь, но речь в статье идёт о ветках, а не шишках и почках.
Поверьте мне как ребёнку тайги :) - это большая разница...

Кстати, я сама использую хвою и побеги сосны в кормлении Бруно (а особенно хороша мягкая хвоя лиственницы - это кладезь полезных веществ). Шишек он, к сожалению, боится - ничего не могу с этим поделать...

Для щуров и клестов веточки хвойных просто обязательны. А для своих сплюшек(дабы небыло намин) я давненько заметил, что после использования жердочек из хвойных намины исчезли.

Но мы-то говорим не о птицах вообще, а только о попугаях :drinks_cheers:!

Веточки тополя чёрного и пирамидального, а также веточки груши после обрезки сада я предлагал своим  птицам(попугаям и не только) много раз. Всё шло в переработку на 100%. Вот о результатах(как отразилось это на состоянии птиц) сказать не могу, так как птицы себя после потребления никак не проявляли.

107985[/snapback]

Возможно, Вы живёте в экологически чистой зоне.

Для жителей мегаполисов тополь в качестве веточного корма птицам рекомендовать не могу - рука не поднимается...
Читая объёмную статью, человек не улавливает междустрочия и нюансы - воспримет только "тополь давать можно :dribble: - ура! Пойду нарублю веток возле автобусной остановки :shades:..."

В некоторых случаях ветки, богатые дубильными веществами (груша, дуб, черёмуха) могут быть рекомендованы птицам: когда имеется бактериальная кишечная инфекция, например.
Но, опять же, рекомендовать их абсолютно всем попугаям было бы неосмотрительно.

Хотя, безусловно, ряд небольших поправок и дополнений в статью следует внести...

----------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Neochka

У нас в Кармиэле очень зелено :up: здесь как в лесу-наш микрарайон как дачный поселок,утром я прогулялась по нему,что бы сорвать несколько веточек для Неочки:оливу,ветки граната ,еще я сорвала несколько хвойных с шишками и ягодные-но можно ли их давать моей любимице-незнаю.1 уверенна-мы сами из нее делаем чай,а можно ли жако давать такое?еще ягодоные-я даже незнаю как они называются :blush1: и сосновые шишки :man_in_love: Подскажите плиз :):angel::helpsmilie::pooh_go:

post-3815-1140614944_thumb.jpg

post-3815-1140615113_thumb.jpg

post-3815-1140615173_thumb.jpg

post-3815-1140615207_thumb.jpg

post-3815-1140615251_thumb.jpg

post-3815-1140615329_thumb.jpg

post-3815-1140615373_thumb.jpg

post-3815-1140615439_thumb.jpg

здоровский форум!

Лариса и Неочка

Поделиться сообщением

Манон

разрешите наш спор с приятельницей: она говорит, что много лет дает ветки сирени птицам, а я сомневаюсь, что это возможно. На форуме промелькнула строчка про сирень, но в списке ядовитых я ее не нашла.

ФОТО и ВИДЕО Моя любовь-цветы и птицы!

ИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением

guskin

Нашла:
Ответ про сирень

Ближе к концу сообщения смотрите.

"Всегда" и "никогда" -- два слова, про которые всегда нужно помнить, что их никогда нельзя произносить.

Мои зверушки

Я ВКонтакте

Поделиться сообщением

WAngel

сливу тоже можно, да? всмысле листочки и побеги.

Поделиться сообщением

Helen T

Neochka,

Нельзя ли сделать фото почётче?

Сосну (особенно шишки) - как на Вашем первом фото, любят многие попугаи. Но постарайтесь выбирать наименее смолистые ветки...

На двух нижних фото, похоже, кипарис - в принципе, ветки и шишечки можно давать в качестве игрушек.

Остальные растения я пока затрудняюсь определить, особенно на 6-м фото в первом ряду (Это ветка хвойного дерева или травянистое растение? Очень похоже на плаун - если это он, то давать его птицам нельзя!)

WAngel,

Да, и листья, и побеги сливы смело можете давать птичкам.

---------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Amazona

Neochka,

Давайте в порядке размещения фото:
1. Шишки для большого попика только в радость.
2.Розмарин - это скорее в гнездовой я щик от паразитов. в корм не годится.
3.? Плохой снимок, сразу и не разберёшь.......
4-5? одно и тоже растение?Лист опушенный или блестящий?. Скорее всего рябина - ария. Давать много и обязательно, пока есть на дереве плоды. У нее очень вкуксные, крупные семечки, да и мякоть многие за обе щеки......
6.Араукария. Не стоит давать однозначно(хвою, но не шишки).
7-8. Кипарис или кипарисовники. Шишечки давайте, если птиц справится.

Поделиться сообщением

IgorM

Я согласен с Еленой и Сергем. 3-ий снимок - это декоративная ягода. Не могу сказать как она называется, но птицам давать её не стал бы.

Что касается снимков 4-5, прежде чем давать это растение попугаю, обязательно пришлите более чёткие снимки. Учитывая местную специфику, я сомневаюсь, что это рябина.

Поделиться сообщением

Amazona

Neochka,
Подскажите -это ли растение вы снимали (4-5)?

SORBUS_A.jpg

sorbusaria2.jpg

Поделиться сообщением

IgorM

Если я правильно разглядел, то на фотографиях было изображено растение, которое в Израиле часто используют как декоративное. Это куст, цветы и плоды которого, действительно, напоминают те, фотографии которых Вы, Сергей, опубликовали. Более того, его зрелые плоды очень напоминают рябину. Однако листья этого растения очень мясистые и глянцево-блестящие. Кроме того они, как мне кажется, гораздо круглее.... Вы думаете это какой-то вид рябины?

Поделиться сообщением

Amazona

Да, по такому описанию на рябину не похоже. Явно это растения средиземноморья, а не средней полосыю. Возможно есть более чёткие фото?

Поделиться сообщением

Neochka

Helen T, на 6-это хвойное дерево
Amazona, :( нет к сожелению,ветка немного другая чуть позже я занесу ее заново

Добавлено

3,4,5-это одно и то же дерево
Добавлено

Было бы здорово если бы кто -нибудь прислал росток рябины-у нас она не растет

здоровский форум!

Лариса и Неочка

Поделиться сообщением

Helen T
Helen T, на 6-это хвойное дерево

Amazona уже определил его как араукарию (я не признала, честное слово :blind:...)
Не давайте птичке этих веток!

3,4,5-это одно и то же дерево
Добавлено

Вы видели, как цветёт этот кустарник? Не похоже на фото?

post-375-1141117675_thumb.jpg

Ягоды у этого растения расположены попарно или "кисточками"?

Было бы здорово  если бы кто-нибудь прислал  росток рябины-у нас она не растет

110792[/snapback]

Приглашайте в гости - мы Вам привезём мини-саженцев :) (если таможня пропустит...)

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Neochka

:wub: с удовольствием :friends:

здоровский форум!

Лариса и Неочка

Поделиться сообщением

Neochka

Helen T,
если честно признатся то я незнаю научных названий этих растений,но признательна всем что откликнулись на мои вопросы,а это дерево что на последнем фото на мое дерево не похоже,хотя такое тоже растет у нас,там черные плоды и непарные,но много :) на фото что я послала и листочки намного меньше и это дерево-100%,растет рядом с гранатом,оливой и другими фрукт. :angel: деревьями

здоровский форум!

Лариса и Неочка

Поделиться сообщением

Honey111

Кто с ИЗРАИЛЯ может сказать можноо ли давать ветки апельсинов мандаринов и пальм???

Поделиться сообщением

Верблюжонок

Honey111,
апельсиновые-мандариновые ветки я бы давала, фруктовые они и есть фруктовые, а разве у пальмы есть ветки? Сколько на Кипре жила, не видела ;) Вы о каких пальмах?

Сердце очень хрупкая вещь: оно бьется.

Наш фотоальбом

Поделиться сообщением

Neochka

Honey111, даже лимоные можно

здоровский форум!

Лариса и Неочка

Поделиться сообщением

Honey111

Просто сорвать ветки облить горячим кипятком и дать и их грызть ??

Поделиться сообщением

Neochka

Honey111, можешь из веток сделать также палку,что бы стоял на ней-но она должна быть на обхват толстая,а так как ты и сказала облить кипятком

здоровский форум!

Лариса и Неочка

Поделиться сообщением

Honey111

Все понятно спасибо господа :)

Поделиться сообщением

undula

Пожалуйста, подскажите, если волнистик ест сережки березы, хорошо ли это? Я понимаю, что они не ядовиты, а все же?

Карпушка и Плюшка

Поделиться сообщением

Neochka

и у меня вопрос.Как давать шиповник?перетирать его или как есть?

здоровский форум!

Лариса и Неочка

Поделиться сообщением

Helen T
Пожалуйста, подскажите, если волнистик ест сережки березы, хорошо ли это? Я понимаю, что они не ядовиты, а все же?

125164[/snapback]

Пусть ест на здоровье :).

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

undula

Helen T, спасибо! :)

Карпушка и Плюшка

Поделиться сообщением

Helen T
и у меня вопрос.Как давать шиповник?перетирать его или как есть?

125169[/snapback]

Можно давать в натуральном виде, если птица ест плоды шиповника охотно.

Но шиповник усваивается лучше, если измельчать его в миксере, предварительно распарив, до состояния пюре. В этом случае удаётся измельчить даже грубые семена, которые обычно выходят непереваренными (в них много полезных веществ).

------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Верблюжонок

Вчера на природе в овраге напилили веток птицам. Хотелось бы узнать, что за дерево.

post-4075-1145778472_thumb.jpg

Наш фотоальбом

Поделиться сообщением

Helen T

Верблюжонок,

Будьте милосердны :): выложите чёткое фото ветки интересующего Вас дерева (чтобы были видны почки, как на самой ветке, так и на её верхушке).

Зайдите по этой ссылке, чтобы понять, какие характеристические признаки нужны для определения деревьев и кустарников в безлистном состоянии: Определитель деревьев и кустарников в осенне-зимний период.

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Верблюжонок

Helen T,
а почек и листиков нет. Мы их в лесу и... :bang:
Нда... поедем еще раз - сфоткаю сами деревья-кусты. У меня только фотки коры теперь есть.... И могу сказать, что под корой древесины гладко-скользская и пахнет сладко. Ладно, будем ждать следующей поездки.

Наш фотоальбом

Поделиться сообщением

Liza

Neochka,
ягоды можно заливать кипятком и давать получившийся отвар :nyam:

Лиза и желтенькая кореллка Лямочка

Дневник желтенькой Лямочки

Друзей не покупают...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.