Перейти к содержанию

Ветки деревьев и кустарников


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста определить дерево-куст. В лесу это росло вместе с вербой, высотой около 3-х метров... Родители мне это определили как бузину. Скажите, это она?!

 

post-6998-1206888524_thumb.jpgpost-6998-1206888554_thumb.jpgpost-6998-1206888583_thumb.jpgpost-6998-1206888609_thumb.jpg

 

И еще подскажите пожалуйста, можно ли давать попугаям веточки черники и брусники (и они ли это)?!

 

post-6998-1206888728_thumb.jpgpost-6998-1206888797_thumb.jpgpost-6998-1206888916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, то, что это веточки черники и брусники - точно! Давать или нет - не знаю, но наверное можно. Надо у спецов спросить.
Насчет бузины - не могу сказать, она ли это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста определить дерево-куст. В лесу это росло вместе с вербой, высотой около 3-х метров... Родители мне это определили как бузину. Скажите, это она?!

 

Родители определили верно ;). Это бузина.

 

И еще подскажите пожалуйста, можно ли давать попугаям веточки черники и брусники?..

 

Можно.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, :flours: в очередной раз cпасибо Вам огромное!!! С утра дам, пусть дети зелененькие почечки грызут. :) Зато теперь знаю место в лесу, где можно еще 1 вид веток резать - такие-то сложно с другими зимой спутать. :)

 

З.Ы. Кстати моим всем очень понравилась лесная сирень с большими зелеными почками, они (и волнушки и сенегальченок) с удовольствием сдирали кожуру и перетирали в труху почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы еще даете ветки грецкого ореха то мой вам совет, прекратите их давать поскольку при ослаблении весной имунной системы Вы просто убьете печень своей птички. Избыток иода, ни к чему хорошему не приводит. В моей практике есть случай гибели шиншил именно после регулярного подношения им веток грецкого ореха, данный факт установил ветелинар производивший вскрытие, сдохла вся семья из 7 штук. Было сильнейшее поражение печени. А на остальное питание жаловаться не приходилось, поскольку все корма были очень высокого качества. Да и в коре имеется наличие синильной кислоты. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня снова вопросы про новые веточки. Сегодня сходила чуть глубже в лес и нашла 2 дерева, которые на первый взгляд казались "съедобными", срезала по 2 веточки, только попробовать. Собственно вот они.

 

Предположительно орешник, но по интернетовским фото как-то со 100% уверенностью не могу сказать, что он. Это было дерево, довольно высокое. Листики потемнели после общей помывки всех веток...
post-6998-1209069519_thumb.jpgpost-6998-1209069560_thumb.jpgpost-6998-1209069589_thumb.jpg

 


И предположительно яблонька. Это тоже было деревце, только небольшое и внешне похоже на нормальную яблоню. Листики так же покоричневели после помывки. :(
post-6998-1209069394_thumb.jpgpost-6998-1209069433_thumb.jpgpost-6998-1209069471_thumb.jpg

 

Мы снова не едим и ждем, что скажут опытные люди. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос относительно опять же еловой хвои. Не появились ли более конкретные сведения ее токсичности? Мы на выходных собирали одуванчики и не смогли удержаться от искушения собрать несколько веточек с аппетитными буточиками(?)

 

post-12600-1209900499_thumb.jpg

 

Я попробывала "буточик". Особенно выраженным вкусом не обладает. Сочненький такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице весна полным ходом, а я так и не принесла своей птице веточный корм. Как же я всем вам завидую, что можете найти иву, березу, яблоню и т.д. Здесь (в Токио) нет ничего нечейного! Лишь парки, где я могу сломать пару веток, чтобы никто не увидал. Даже в японских книгах (почти все переводы) списки полезных деревьев, которые ростут в фруктовых садах. Определить мне деревья сложно местные, но вот хочу еще раз задать вопрос о дереве Гинко. :) Кто-то пишет можно, а кто то нет. Это единственное дерево, которое ростет на каждом шагу в моем районе (не считая сакуры). Еще могу найти Криптомерий (Cryptomeria japonica - Японский кедр, у которого нет шишки). Кто-нибудь знает что-нибудь наверняка? Берез, фруктовых деревьев здесть просто нет! Буду очень признательна! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать для кореллки жердочки, сделанные из Манчжурского ореха?
Заранее, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот у меня такой вопрос. Ирга круглолистная - ее можно давать попугаям с еще недоспевшими ягодами. Точнее можно ли ее использовать в качестве веточного корма?

 

И еще. Сергей (Amazona) в соседней теме выкладывл информацию о щавеле конском. Его едят дикие птички, а попугайчикам это давать можно? И не будет ли это растение влиять отрицательно на попугая с проблемами переваривания зерен?!
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...ost&id=3400
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...ost&id=3401

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рукавичка, у нас растет нечто похожее на Ваше фото. Я без понятия что это. Куст немного похож на райскую яблоню, листья похожи, а вот плоды как вишни. Цвело весной очень красиво белыми цветками. Вобщем тоже было бы инетересно узнать что это за деревце. Пока что нашла только такой материал http://gazeta.aif.ru/online/dacha/139/04_02 но фоток там к сожалению маловасто... :(

 

З.Ы. Вопрос о щавеле конском меня все еще интересует, он у меня накошенный и засушенный лежит дома, давать не даю, боюсь. Хелп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, есть ли что съедобное в этом кусте?
____________001.jpg

 

Этот древесный кустарник крушина ломкая. Наиболее ядовитой частью растения является кора сего кустарника, которую используют в лечебных целях, но после годичной сушки. Остерегайтесь предлагать веточки и ягодки своим птицам.

 


З.Ы. Вопрос о щавеле конском меня все еще интересует, он у меня накошенный и засушенный лежит дома, давать не даю, боюсь. Хелп.

 

Сушеные листья и стебель с цветами и семенами (отвар) применяется при расстройстве жкт,у человека. Полагаю что можно применять и для птиц, но при этом ознакомившись с дозировкой, ибо избыток может вызвать запор. Семена же великолепно поедаются воробьиными птицами(см. Кормовые растения).

 


А можно ли давать волнистику виноградные листья и ветки кизила? Да и ягоды кизила тоже интересуют.

 

Можно, но в меру, ибо виноградные листья могут вызвать расстройство, а ягоды и ветки кизила действуют наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, большое спасибо за ответ. Лучше ну его этот щавель, вывешу зимой на балконе, пусть воробьиные и кушают. :D Моим и так есть что потрепать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сорри, если подобная тема уже есть - не нашла.
Мой птиц любит грызть кору всяких веточек - яблоня, ива и т.д. Можно ли давать это дело вместе с листьями? Или лучше все-таки кора в чистом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давала веточки смородины и малины с листиками. Моим очень понравилось с ними играть. У меня даже на видео это снято. Называется "Просто попугаи" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosoma_xa, можно, только не все деревья одинаково полезны. Ознакомьтесь с перечнем рекомендуемых и опасных деревьев ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите. а этот кустарник съедобен?
post-9150-1222221084_thumb.jpgpost-9150-1222221241_thumb.jpg

Изменено пользователем Рукавичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прочитала об ольхе:
Древесина ольхи мягкая, лёгкая, вначале белая, но на воздухе быстро краснеет (из-за большого количества дубильных веществ)...-
http://www.forestdoctor.ru/OPRDL/64.htm
Получается тоже давать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, состав дубильных веществ у ольхи и дуба сильно отличается. Надо выяснять более подробно, что именно там противопоказано. Надо проконсультироваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что, никто больше не выскажется насчет ольхи?:umnik2:

 

Если исходить из того что семена ольхи не только калорийны и полезны в питании мелких воробьиных, то и сами ветки по крайней мере не могут быть вредны. Но с др. стороны млеки -лось и т.п. не любят есть ольху. Вывод грызть можно. Тем более что в лечебных целях обычно собирают соплодия, кору и даже листву.

 


Скажите. а этот кустарник съедобен?
P2170006.JPGP2170005.JPG

 

Очень даже полезен для всех попугайских грызунов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если исходить из того что семена ольхи не только калорийны и полезны в питании мелких воробьиных, то и сами ветки по крайней мере не могут быть вредны.

501234[/snapback]



Ну, не знаю даже можно ли делать такой вывод. Довольно часто встречаются растения у которых одни части съедобны, а другие могут быть ядовитыми. Орех кешью, к примеру имеет ядовитую оболочку, картофель - ядовитые плоды и т.д. Понятно конечно, что здесь не тот случай, дубильные вещества это не яд, но все же тоже не всегда полезно когда их кол-во завышено. В общем, наверно правильно поступать таким образом - предлагать различные ветки (кроме откровенно ядовитых) и пусть сам выбирает, что эму надо на текущий момент. Насчет ветвей и листьев грецкого ореха - тоже считается лекарственным средством, содержит дубильные вещества, эфирное масло, юглон, действующий против возбудителей грибковых заболеваний, витамин С и флавоноиды, но здесь на форуме упоминался случай гибели семейства шиншил после поедания ветвей этого дерева, на сколько я помню - говорилось о поражении печени. Есть ли у вас какие-то наблюдения относительно птичьей реакции на это растение? Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, на зарубежныйх сайтах ольху помещают в список разрешенных растений, кроме одной разновидности - красной ольхи, которая у нас вообще не растет. С другой стороны, и у нас есть эндемики, которые, естественно не принимаются в расчет при составлении таких списков в той же Америке. Вот здесь есть такой перечень: http://www.mdvaden.com/bird_page.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо за ссылку, интересно. Значит грецкий орех у них тоже записан как нежелательный...Странно, что черника тоже туда попала, что в ней такого страшого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не в курсе, что у них ядовитого? Это только для птиц или для людей тоже? Мы, будучи в Карпатах добавляли листья черники в чай, вроде ничего (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, листья черники - известное фито-средство, снижает содержание сахара в крови. Многие растения безобидные или используемые как лекарственные для человека, птицам противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


И еще подскажите пожалуйста, можно ли давать попугаям веточки черники и брусники?..

 

Можно.

 

349568[/snapback]



Хмммм... тогда почему это было?! Emily, правда, что там в чернике такого вредного для птиц. Я своим сейчас режу, ставлю в воду, вылазят новые листики и объедают их хорошо. С пометом все в порядке... Расскажите плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, не знаю, что там такое вредное. Многие из подобных списков сильно отличаются друг от друга. Почему на буржуйском сайте чернику сунули в запрещенные - понятно, из-за принадлежности к семейству вересковых. А вересковые токсичны отдельными частями. Если Helen T отнесла чернику к разрешенным. я даже копаться не буду, что там может быть потенциально-опасного, поскольку полностью ее мнению доверяю. Я тоже чернику давала - все живы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дала я Кеше веточку вишни с почками(всё как надо обработала),он с удовольствием её грызёт,все почки сгрыз.Но я почему то переживаю не опасно ли если он их съест?А кора не опасна?Не могут ли там какие нибудь жучки сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Катерина, я прежде чем веточки свежие давать их мою тщательно и потом еще кипяточком на пару-тройку минут заливаю. Тогда уж можно и не волноваться о жучках.
Так вообще-то нужно обязательно делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.