Перейти к содержанию

Ветки деревьев и кустарников


Рекомендуемые сообщения

Мои жако здорово "подсели "на желтую акацию,распускают ветки на волокна,не обращая внимания на колючки.Даже ветки рябины и березы на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта кучка час назад была ветками акации.А сейчас 2-3 горсти щепок.
Жако держу давно ,но такой грызучести как сейчас не замечал,каждый день чуть ли не по пол ведра щепок на двоих.
Может гранулы,да пальмовое масло так их стимулирует :)

post-40559-1335686842_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извините еще вопрос возник. Веточки и листья вишни можно? А то нашел где описано что нельзя! "Ни в коем случае не должна свежая вишня, листва или кора даваться птицам. " http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=210069

Изменено пользователем BORODULKIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветки и плоды айвы (еще не поспевшей) можно давать?

Ветки и листья айвы обыкновенной, возможно, давать не следует из-за содержания в них дубильных веществ, но полностью не уверенна. Плоды айвы полезны, но давать их нужно спелыми, как прочем и любые плоды фруктов и ягод и без косточек. В частности, в недозрелых плодах плодовой( обыкновенной) айвы слишком большое количество дубильных веществ, кислот и мало сахаров( фруктозы, глюкозы). Если говорить о декоративных формах айвы японской( хеномелеса), то плоды декоративной айвы можно давать только созревшими.

 


Веточки и листья вишни можно?

Свежие молодые ветки и листья вишни, сливы, алычи давать не стоит из-за содержания в них камеди. Хорошо высушенные ветки этих пород плодовых деревьев можно предлагать и использовать в качестве жердочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу пустить по уличному вольеру лиану девичьего винограда, выглядит растение вот так:
post-4458-1344593270_thumb.jpg
Он бы и тень создавал естественную, и от ветра прикрывал и вообще - красиво:)
Вопрос: не вреден ли он для попугая?Он и листья сможет доставать, и ветки попробует - это 100%. Знаю, из виноградной лозы делают стенды для птиц, но то обычный виноград, а этот - декоративный :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу пустить по уличному вольеру лиану девичьего винограда.
Вопрос: не вреден ли он для попугая

В статье доктора чешской вет.клиники "Avetum" Veronika Grymova, девичий виноград включён в список "Ядовитых растений" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EE%E3%F0%E0%E4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Irinkaa, однако, это печально :( Он так хорошо и быстро растет, и дает густую тень... Может быть посоветуете какую-то другую лиану, с подобными характеристиками, но съедобную? Была бы очень признательна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Irinkaa, однако, это печально :( Он так хорошо и быстро растет, и дает густую тень... Может быть посоветуете какую-то другую лиану, с подобными характеристиками, но съедобную? Была бы очень признательна :)

Лиан то для Подмосковья не очень много и все могут быть опасны для попугаев - и хмель, и жимолость плетистая и клематис и древогубец и лимонник. Как вариант, попробуйте фасоль вьющуюся огненно-красную или спаржевую, или можно посадить около вольера высокие( 3-6м) быстрорастущие безопасные кустарники - черноплодную рябину, иргу канадскую, лещину, пузыреплодник, калину декоративную, клён Гиннала. Липу и ясень, кстати, можно стричь под куст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, отлично, ирга нам как раз подходит! Птиц и плоды ест с удовольствием, и растет действительно быстро, а своего растения пока не завели. Вот спасибочки большое за совет! :flowers1:
А что фасоль спаржевая бывает вьющаяся я и не знала, Irinkaa, Вы просто кладезь полезной информации! Такую фасольку мы тоже едим с удовольствием, пока растет ирга - нас фасолька вполне устроит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте все.Скажите что из этого можно давать-ягоды ветки листья.
1-много на даче у дочери-спрашивал-сказали съеедобное.
2 винная ягод.
3 вот такой шиповник-круные плоды.
4 Виноград черный-который выращивают обычно на дачах-его как?
ягоды птица ест.
Спасибо заранее.

 


d2bb9e709875t.jpg

 

be4d379b512ct.jpg

 

7f1875484efet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MorozKo59, на фото №1 - калина, ягоды калины лучше давать промороженные и в очень ограниченном количестве, если у попугая нет почечных патологий. Фото №2 - черноплодная рябина - без ограничений созревшие ягоды. Фото №3 - шиповник - без ограничений. Все ягоды перед употреблением, моются и желательно, ошпариваются кипятком.
:sp:


Скажите что из этого можно давать-ягоды ветки листья.
4 Виноград черный-который выращивают обычно на дачах-его как?

Это что за черный такой виноград, который выращивают на дачах? В средней полосе сорт "Изабелла" не выращивают вроде на дачах. Если речь идет о девичьем винограде, декоративном, то все части этого растения попугаям употреблять нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MorozKo59, на фото №1 - калина, ягоды калины лучше давать промороженные и в очень ограниченном количестве, если у попугая нет почечных патологий. Фото №2 - черноплодная рябина - без ограничений созревшие ягоды. Фото №3 - шиповник - без ограничений. Все ягоды перед употреблением, моются и желательно, ошпариваются кипятком.
:sp:
Это что за черный такой виноград, который выращивают на дачах? В средней полосе сорт "Изабелла" не выращивают вроде на дачах. Если речь идет о девичьем винограде, декоративном, то все части этого растения попугаям употреблять нельзя.

Спасибо за ответ.Поправка-позвонил,сказали что 1 это лимонник(вроде он http://www.limonnik.ru/rus_pages/library/p...schisandra.html )-так у нас называют,лечебное,калину я знаю у нас не кустом даже а деревом растет-выводят так,виноград изабелла-в нашей полосе давно она,только раньше не успевала созревать,сейчас зреет.Вот фото-срезал с ветками привез домой,ошпаривать и мыть это понятно-хоть там ни машин ничего-но все же,птицы и тд.
0ec6ee8009f7t.jpg
5032d61a2dfft.jpg
9b77c283caf3t.jpg
а черноплодной рябины там море-на даче,т.е. ее можно на зиму заморозить?Эти ягоды можно же в сложную кашу добавлять?Потом все равно в заморозку.а то купишь в сепермаркете-разморозил а там каша получается. Изменено пользователем MorozKo59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже про виноград спрошу - у нас растёт, вроде изабелла, белый, сладкий. Самого винограда почти нет, а вот ветвей много. Можно ли молодые побеги винограда? листья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, я своим даю, предварительно подержав в растворе яблочного уксуса.
Тему нашла: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18469

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А позвольте узнать для чего, что это дает.

1385246[/snapback]



Чтобы не подцепить кокцидиоз. Кокцидии не переносят кислую среду.
Обычно ветки кипятком обдают, листья становятся неприглядными тряпочками, а после уксусного раствора - все цело, красиво, съедобно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, спасибо :)
Как определить хороший яблочный уксус или нет? какой покупать? из дешёвых можно?
Какие пропорции разведения? Долго держать? или достаточно ополоснуть? Все ветки так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, смотрите состав на этикетке, синтетический яблочный уксус - 9%, натуральный не бывает больше 6%, обычно 4-5%. В натуральном яблочном уксусе присутствует осадок, в синтетическом его нет.
Натуральный уксус в два раза дороже синтетического.
Раствор: на 1 литр воды 2 ст.ложки уксуса. Ветки выдержать 15-20 минут, ополаскивать не надо, просто встряхнуть и дать обсохнуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раствор: на 1 литр воды 2 ст.ложки уксуса. Ветки выдержать 15-20 минут, ополаскивать не надо, просто встряхнуть и дать обсохнуть.

Большое СПАСИБО! за подробный ответ. Теперь буду делать именно так, а то я мыл с мылом в ванной, а потом кипяток. Ветки, особенно листья становились сухарями в тот же день. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, сколько и где хранится такой раствор?

Изменено пользователем Lyalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует раствор для ополоскивания овощей и фруктов. Каждый день не удобно разводить. Для обеззараживания веток тоже очень интересненько :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки в раковине вымачиваю

Блин у меня ветки едва в ванну помещаются. Толи у меня раковина маленькая, то ли ветки я большие режу. Однако вчера притулил две ветки, так вот сегодня уже мало что осталось от них!!! :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обрезала комнатный лимон, а ветки с листьями отдала Кате. Вот теперь закрались сомнения- а можно ли им ветки и листья цитрусовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Нашла сломанную ветром большую рябину, наломала веток, но там еще грозди только завязавшейся рябины, зеленые маленькие ягодки. Можно попугаю их есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас самое время кормить своих пернатых молодыми побегами хвойных деревьев - сосны и ели. Также очень полезны зеленые сосновые шишки. Даже если ваши птицы, по началу, будут отказываться от новой для них пищи, не переставайте ее предлагать - эфирные масла - содержащиеся в молодой хвое и шишках - будут помогать птицам, сохранять и укреплять свое Здоровье. В тоже время, молодые верхушечные побеги хвойных деревьев и зеленые шишки - содержат очень мало смол, так что перо птиц не пачкается.

 

ЗЫ. В древних постах в начале этой темы, я не рекоммендовал давать ветки груши и дуба - основываясь на "старых советских и не очень" данных. Внимательное изучение этой темы и практика - показали, что вреда от этих деревьев для птиц нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сейчас самое время кормить своих пернатых молодыми побегами хвойных деревьев - сосны и ели. Также очень полезны зеленые сосновые шишки. Даже если ваши птицы, по началу, будут отказываться от новой для них пищи, не переставайте ее предлагать - эфирные масла - содержащиеся в молодой хвое и шишках - будут помогать птицам, сохранять и укреплять свое Здоровье. В тоже время, молодые верхушечные побеги хвойных деревьев и зеленые шишки - содержат очень мало смол, так что перо птиц не пачкается.

 

ЗЫ. В древних постах в начале этой темы, я не рекоммендовал давать ветки груши и дуба - основываясь на "старых советских и не очень" данных. Внимательное изучение этой темы и практика - показали, что вреда от этих деревьев для птиц нет.


Очень интересная информация.Выходит все же хвойные давать можно и дуб тоже?В таком случае интересно,а созревшие шишки давать попугаям в качестве игрушки можно(не кедровые)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ободрала макушку несчастной маленькой ели.Теперь созрел вопрос,а как ветку собственно обработать?
Все-таки как-то боязно давать ель попугаю.Столько времени на хвойные было табу.Не представляю как Жорыч будет есть иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что ободрала макушку несчастной маленькой ели.Теперь созрел вопрос,а как ветку собственно обработать?
Все-таки как-то боязно давать ель попугаю.Столько времени на хвойные было табу.Не представляю как Жорыч будет есть иголки.
Будет еще и как,просто замочите в уксусе яблочном разбавленном на 10-15 мин и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что ободрала макушку несчастной маленькой ели.Теперь созрел вопрос,а как ветку собственно обработать? Все-таки как-то боязно давать ель попугаю.Столько времени на хвойные было табу.Не представляю как Жорыч будет есть иголки.

Цыганка88, не нужно было обдирать макушку ёлочки, нужно было взять секатор и срезать одну боковую нижнюю или среднюю ветку, так и попугай был бы доволен и елочка росла бы дальше...Нет смысла таким образом поступать с деревьями - лишать верхушек, т.к. это - ростовые точки, не все деревья после такой процедуры могут восстановиться, дать ветки замещения и расти дальше.
Ветки деревьев, собранные в дали от трасс и железных дорог, нужно очистить щёткой, замочить в дезинфицирующем не токсичном средстве на несколько минут(например, в перекиси водорода или хлоргексидине), потом обязательно промыть под проточной горячей водой, обдать кипятком, и высушить.
Такие хвойные как, например, ель, сосна, лиственница не вредны для здоровья попугаев. На хвойный веточный корм есть предостережение только в плане того, что у свежих веток хвойных выделяется активно смола и попугай может измазать в ней своё оперение, что принесёт массу и неприятных ощущений попугаю, дискомфорт и проблем с очисткой оперения, т.к. смола с оперения не очищается практически. Наименьшее количество смолы содержится лишь в молодых побегах хвойных, в начале их роста, весной и во вторую волну роста - в середине лета. Предпочтительно в качестве веточного корма из хвойных, предлагать мелкие веточки, с которых не выделяется смола, и лучше веточки оставить посохнуть несколько дней. А в качестве жёрдочек, ветки хвойных деревьев, можно использовать только после длительного высушивания древесины, т.е. сухими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цыганка88, не нужно было обдирать макушку ёлочки, нужно было взять секатор и срезать одну боковую нижнюю или среднюю ветку, так и попугай был бы доволен и елочка росла бы дальше...Нет смысла таким образом поступать с деревьями - лишать верхушек, т.к. это - ростовые точки, не все деревья после такой процедуры могут восстановиться, дать ветки замещения и расти дальше.

Да я уже вчера получила от мужа за этот варварский поступок.Честное слово,не знала,что могу загубить дерево.Сама расстроилась из-за этого.
Спасибо большое за подробное разъяснение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я уже вчера получила от мужа за этот варварский поступок.Честное слово,не знала,что могу загубить дерево.Сама расстроилась из-за этого.
Спасибо большое за подробное разъяснение.

Бывает-не так уж и страшно-леса и так губят порядком,да и не обязательно ель-сосна,вкусней рябина и тд,самый раз для птица рябина-одни ягоды на ветках,моя например очень любит,да и малину можно уже-осень все ж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывает-не так уж и страшно-леса и так губят порядком,да и не обязательно ель-сосна,вкусней рябина и тд,самый раз для птица рябина-одни ягоды на ветках,моя например очень любит,да и малину можно уже-осень все ж.

Не хотелось бы самой участвовать в процессе уничтожения леса.Я просто работаю в санатории и хвойные деревья у меня в шаговой доступности.Вот вычитала о полезности хвойных от Валентина и поскакала за лакомством для птахи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывает-не так уж и страшно-леса и так губят порядком,да и не обязательно ель-сосна,вкусней рябина и тд,самый раз для птица рябина-одни ягоды на ветках,моя например очень любит,да и малину можно уже-осень все ж.

Оффтоп. Надо не оправдывать свои проступки тем, что плохо поступают другие - подумаешь, бросил мусор на дорогу, вон сколько везде мусора, все мусорят..., подумаешь, нагрубил, так все хамят..., подумаешь, не пропустил другого водителя, так все на дороге не уступают..., а лучше думать и поступать, ровняясь на хорошие примеры. Все ошибаются по незнанию, ничего страшного. Главное понять, осознать ошибку и больше не повторять, и избавляться от невежества.
MorozKo59, вопрос был всё же по еловому веткам. Хвоя имеет свои полезные свойства и привлекательность для попугая, рябина свои, а ветки малины вообще-то имеют мелкие, но колючки на стеблях, что может быть не очень привлекательно для попугая. Фраза "да и малину можно уже-осень все ж", - это совсем не понятно, ветки малины не осенью нельзя что ли...Многое по своему полезно и вкусно, и чем больше разнообразного не опасного для попугая веточного корма, тем лучше.

Не хотелось бы самой участвовать в процессе уничтожения леса.Я просто работаю в санатории и хвойные деревья у меня в шаговой доступности.Вот вычитала о полезности хвойных от Валентина и поскакала за лакомством для птахи.

Цыганка88, это хорошо, что Вы думаете о деревьях в этом направлении. Полезны для попугая многие деревья, каждое - по своему. Просто, отрезать нужно средние или нижние ветки, боковые, чтобы сохранять точки роста. Ветки не ломать, срезать секатором, чтобы срез был "не рваный", а ровный, так быстрее происходит заживление среза, и если срезаете или отпиливаете крупную ветку, то лучше замазать срез садовым варом или хотя бы, что под рукой есть - глиной залепить, или хоть "лепёшкой" из земли. Крупные ветки в период сокодвижения, весной, лучше не срезать, если нет острой необходимости, обходиться мелкими. Цыганка88 , так птаха в итоге оценила Ваши "еловые"старания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за интересную информацию.Я с деревьями знакомиться стала только благодаря попугаям.Так что я в этом деле совсем еще профан.
Попугай конечно же оценил угощение.Целый вечер не отходил,все точил и точил.Правда утром,прочитав,что ветки необходимо подсушивать,выбросила ее.В следующий раз буду осторожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринкаа да я и не спорю-все верно,про еловые-сосновые много было споров,а вот про менталитет наш мне не надо рассказывать,я то его знаю и вижу каждый день помногу раз,по работе так сказать,и бесполезно что то тут говорить,это неискоренимо,делаешь для людей,стараешься,а они тут же при тебе и на гадили -мягко выражаясь,его-ее хоть носом тыкни,они считают так и надо,сорри что не в тему,но то жизнь.
Про малину-как то жалковато когда листья распускаются-да ягоды появляются-самое что она растет-плодоносит,осень-они голые,да и грызть малину птицу проще-она мягкая внутри,конечно когда почки на ветках-они пользительней,все равно надо чередовать ветки от разных деревьев.
Цыганка88 а подсушивать зачем?Выше писал-самое то в раствор яблочного уксуса на 15 минут-сполоснул теплой водой и все,и ветки долго остаются свежими,а если горячей водой-то тряпка с ветки будет,почти моментально умирает.Попугаи в природе да и дома в ветках купаются(в мокрых то).

Изменено пользователем MorozKo59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо за интересную информацию.Я с деревьями знакомиться стала только благодаря попугаям.Так что я в этом деле совсем еще профан. Попугай конечно же оценил угощение.Целый вечер не отходил,все точил и точил.Правда утром,прочитав,что ветки необходимо подсушивать,выбросила ее.В следующий раз буду осторожнее.

Пожалуйста. Подсушить слегка можно только хвойные ветки, чтобы как бы промониторить - выделяется смола или нет, если выделяется смола, то лучше такие ветки не давать, нет смолы - на здоровье. Если хвойные веточки мелкие, то это делать не обязательно. Ветки лиственных пород деревьев подсушивать не надо, это только немного ухудшает их свойства как веточного корма, а если срезанные ветки лиственных деревьев поставите в воду, на них начнут пробуждаться почки и будете давать постепенно ветки - и свежие и почки - вкусно и полезно. Обязательно нужно хорошо высушивать хвойные ветки, если они идут для жёрдочек. Поэтому, зря выбросили ветки ели. Если не далеко выкинули и не в помойку, можете вернуть их обратно.)

Про малину-как то жалковато когда листья распускаются-да ягоды появляются-самое что она растет-плодоносит,осень-они голые,да и грызть малину птицу проще-она мягкая внутри,конечно когда почки на ветках-они пользительней,все равно надо чередовать ветки от разных деревьев.

Если обрежете ветки малины этого сезона, которые появились в этом году, то обрежете весь будущий урожай, если обрежете для корма ветки отплодоносившие, то - можно вполне. Но, опять же, стебли малины имеют мелкие колючки, не всем попугаям это нравится, да и есть вероятность если не травмы, но неприятных ощущений. А для клюва как раз полезней древесина всё же, а не стебли, что у малины. Стебли растений, скорее для разнообразие, как дополнение.
Цыганка88 а подсушивать зачем?Выше писал-самое то в раствор яблочного уксуса на 15 минут-сполоснул теплой водой и все,и ветки долго остаются свежими,а если горячей водой-то тряпка с ветки будет,почти моментально умирает.Попугаи в природе да и дома в ветках купаются(в мокрых то).

Уксус больше подходит для зелени, нежного зелёного корма, где не подходит обработка высокими температурами, и он полностью не дезинфицирует веточный корм. Обработка веток водой высокой температуры необходима, выше 60 градусов, это, поверьте не отражается никак на качестве веток и, так сказать, на их упругости - тургоре, но зато высокие температуры убивают вредителей и их личинки, и споры некоторых грибков. MorozKo59, попугаи в природе купаются в воде (лужи, углубления с водой), под самим дождём - в основном, сидящие на ветках - да, а в ветках они не могут купаться, это - ветки, ну в листве ещё возможно. А не в природе попугаи купаются в ветках, если купаться только больше не в чем и негде...
Разговор про еловые ветки всё же - как это привязано к купанию в ветках, в еловых - вообще полная загадка, для меня, по крайне мере.) Надо пойти "переварить" всё это - еловые ветки, стебли малины, ягоды рябины, купание в ветках и залить всё уксусом.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разговору о стеблях малины - меня всегда "отпугивает" количество мелких шипов. Мне все же кажется, что вероятность повреждения пищевода птицы, особенно мелкой, возможно. На даче есть старый заросший малинник, с удовольствием бы посрезала половину птицам, но не уверена, что не нанесу вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К разговору о стеблях малины - меня всегда "отпугивает" количество мелких шипов. Мне все же кажется, что вероятность повреждения пищевода птицы, особенно мелкой, возможно. На даче есть старый заросший малинник, с удовольствием бы посрезала половину птицам, но не уверена, что не нанесу вреда.

Ну не настолько уж и шипы-быстрей волоски(у облепихи куда круче),спец встал -посмотрел на свои из малины-косынка была сплетена из нее-нет ничего ,или лапами поотполировала,или сами отвалились-не знаю толком,но совершенно чистые ветки-правда уж с месяца 2 висят,все объедены уж.Пусть слово скажут те кто часто пользуется ими,я стараюсь чередовать разные кусты деревья.Полпуг обычно почти сразу объедает верхушки у малины,мож моя ток так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MorozKo59, мне малина напоминает некоторые разновидности кактусов. Там тоже есть крохотные тонкие иглы, ужасно цепляющиеся и легко проникающие под кожу.
Навскидку, большинство моих птиц в 10 раз мельче Ваших жако. Легко поверю, что крупной птице эти иглы нипочем.
Было бы интересно узнать, дает ли кто эти стебли на постоянной/периодической основе.
Ничего не утверждаю, высказала в предыдущем сообщении свои сомнения, дабы узнать больше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.