Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Похоже. что нет. Недавно вышла статья по кормлению амазонов и все. А судя по состоянию перьев ар, вопросов по кормлению масса :( И причем есть видовые отличия в питании, правда информация попалась мельком, но отложилась.


Интересно, почему?

1058510[/snapback]



Мало вас, красивых :) А владельцев, желающих знать о содержании еще меньше. При прочтении раздела, обратила внимание, что владельцы крайне редко задают вопросы, интересуются чем то. Самые ответственные владельцы у жако и волнистиков :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карузо

    70

  • Aikc

    19

  • AMBI

    17

  • SlonikN

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


И причем есть видовые отличия в питании, правда информация попалась мельком, но отложилась.

1058527[/snapback]



AMBI, спасайте - ГДЕ?????

Самые ответственные владельцы у жако и волнистиков smile.gif

1058527[/snapback]



Просто это наиболее массово содержащиеся птицы. А люди - они все разные.

При прочтении раздела, обратила внимание, что владельцы крайне редко задают вопросы, интересуются чем то.

1058527[/snapback]



Если это и так, то я как раз собираюсь начать задавать вопросы. У меня их появилось масса :(

 

По питанию зеленокрылов: владельцы ар, выручайте! ПРОЧИТАТЬ НИГДЕ НЕ МОГУ! Вся надежда на ВАС!!!!!

 

Наблюдая за своим пришла к неутешительным выводам:
1. Фрукты он не ест, он их "выжимает", выпивая сок. Таким образом, фрукты - это не еда, это "питье". Так он "ест" яблоки, груши, цитрусовые. Гранат, хоть он и сочный, не пьет :(
2. Овощи не ест и не пьет. Только один раз морковку поковырял. Свеклу, капусты, салат - не смотрит даже. Перец вроде так же сочный - не хочет. :( Кто-нибудь это дает и каков результат?
3. Рябину замороженную ест красную - но это несколько ягодок в сутки. :(
4. Зерносмнесь ест - набирает полный ковшик зерен и шелушит по одному. Половина - на дне клетки остается. И все равно больше 2 столовых ложек не съедает. Даю больше - остается в кормушке. :(
5. Каши так же не ест. Стараюсь приучить.
6. Орехи. Больше половинки грецкого в сутки из-за печени нельзя, потом еще даю 2 фундука, шт. 7 кедровых, арахис исключила, семечки то же из-за печенки.
7. Пока еще есть гранулы - даю шт 8 в сутки - их мало, экономлю.

 

Птица худая, ее надо откормить. Но, получается, что из еды птица только пару ложек зерносмеси ест, несколько рябинин, орехи и гранулы. И пьет сок из фруктов. Это же мало! Птичка-то не маленькая!
SOS! Что делать, как кормить? Сколько в сутки должен съедать арка? Я ж не прощу себе, если он умрет от истощения! ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Ань,попробуй замоченное зерно, оно мягкое хорошо идет. Попробуй предложить кукурузу и горошек, они как раз для наших дистрофиков хороши. Гранат можно добавлять в зерновую смесь, у меня так Глаша стала его есть. Гранулы сами по себе очень сытные и питательные,это тоже надо учитывать. Безмолочные каши не пробовала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AMBI,

 

 

 

Наблюдая за своим пришла к неутешительным выводам:
1. Фрукты он не ест, он их "выжимает", выпивая сок. Таким образом, фрукты - это не еда, это "питье". Так он "ест" яблоки, груши, цитрусовые. Гранат, хоть он и сочный, не пьет :(
2. Овощи не ест и не пьет. Только один раз морковку поковырял. Свеклу, капусты, салат - не смотрит даже. Перец вроде так же сочный - не хочет. :( Кто-нибудь это дает и каков результат?
3. Рябину замороженную ест красную - но это несколько ягодок в сутки. :(
4. Зерносмнесь ест - набирает полный ковшик зерен и шелушит по одному. Половина - на дне клетки остается. И все равно больше 2 столовых ложек не съедает. Даю больше - остается в кормушке. :(
5. Каши так же не ест. Стараюсь приучить.
6. Орехи. Больше половинки грецкого в сутки из-за печени нельзя, потом еще даю 2 фундука, шт. 7 кедровых, арахис исключила, семечки то же из-за печенки.
7. Пока еще есть гранулы - даю шт 8 в сутки - их мало, экономлю.

 

Птица худая, ее надо откормить. Но, получается, что из еды птица только пару ложек зерносмеси ест, несколько рябинин, орехи и гранулы. И пьет сок из фруктов. Это же мало! Птичка-то не маленькая!
SOS! Что делать, как кормить? Сколько в сутки должен съедать арка? Я ж не прощу себе, если он умрет от истощения! ПОМОГИТЕ!

 

1. фрукты, действительно, многие выжимаются. бананы - едятся, гранат давайте, т к полезен и просто не привык.
2. к овощам надо приучать, мои едят все, что-то выжимают
3.ягоды едятнемного
4. все верно - половина будет на полу
5. приучайте. я варю и гречу, и сложную
6. зеленокрылам орехов можно больше, чем сине-желтикам. они в природе их больше едят, но перебарщивать не надо. я даю 1 грецкий в день
7. даю или замоченный, или проростки, у меня гранул нет пока

 

птица откормится, не волнуйтесь. когда я свою покупала, она была меньше даже сине-желтых, а сейчас такая лошадь выросла - кого не увижу, моя крупнее :fly: приучайте взвешиваться на кухонных весах, весьма полезно. и объективная информация есть, поправился или похудел.

 

и так сильно не переживайте - ара не хрустальный :)

 

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птицу кормили гранулами,то ничего странного что только сок пьет.Мои звери тоже на гранулах NUTRIBIRD P-15 tropical и такая же картина с фруктами.Их(фруктов) должно быть 20% от дневной нормы корма причем в эти 20% входит и зерновой корм.И никаких орехов,разве что изредка.На гранулированном корме мои птицы 3 года,разница,по сравнению с зернами, ощутимая.У знакомых моллук после перехода на гранулы за 1,5 года оброс перьями,хотя щипал себя 8 лет.

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!
Паника у меня началась после того, как я осознала, что другие птицы при переводе на новые корма злились и были недовольны, так как им голодно было. А Арчи выглядит спокойным и довольным жизнью. Не нервничает совсем. Единственное, чего выпрашивает, так это орешки, но оно и понятно - лакомство. Неужели ему хватает такого КОЛИЧЕСТВА еды????


Карузо, Ань,попробуй замоченное зерно, оно мягкое хорошо идет.

1058726[/snapback]



Так, зерно замочила - завтра попробуем замоченное.

 


Попробуй предложить кукурузу и горошек, они как раз для наших дистрофиков хороши.

1058726[/snapback]



Кукурузу тож запарила - завтра посмотрим. Горох ест в проростках. Как и чечевицу, маш, вику.
Но это - полложки в сутки :(

Гранат можно добавлять в зерновую смесь, у меня так Глаша стала его есть.

1058726[/snapback]




гранат давайте, т к полезен и просто не привык.

1058734[/snapback]



Гранат он есть не приучен. Давлю в пальцах и даю облизывать. Не передать, какие рожи корчит, потом вообще голову задирать начинает и отворачивается. Буду и дальше приучать. В составе салата он присутствует.

Безмолочные каши не пробовала ?

1058726[/snapback]



Еще нет - только купила.

бананы - едятся,

1058734[/snapback]



С бананом та же фигня, чипсы банановые ест - это прям лакомство, а свежий - не хочет :(

к овощам надо приучать, мои едят все, что-то выжимают

1058734[/snapback]



Спасибо, будем продолжать приучение. И к кашам то же. Пока не ест.

птица откормится, не волнуйтесь. когда я свою покупала, она была меньше даже сине-желтых, а сейчас такая лошадь выросла - кого не увижу, моя крупнее

1058734[/snapback]



Фууух! Но все же: сколько он в сутки кушать должен в общем объеме: почему не чувствует себя голодным? Неужели эта "лошадка" так мало на самом деле ест и ему вполне хватает?

приучайте взвешиваться на кухонных весах, весьма полезно. и объективная информация есть, поправился или похудел.

1058734[/snapback]



Вот совсем не помешало бы. Но пока не запихну на весы. Так удивительно: такой здоровый, а в другой комнате ко мне жмется всем телом и страшно ему.

Если птицу кормили гранулами,то ничего странного что только сок пьет.

1058735[/snapback]



Да, кормили гранулами и говорили, что на аппетит не жалуется. И тем не менее он худой!

Их(фруктов) должно быть 20% от дневной нормы корма причем в эти 20% входит и зерновой корм.

1058735[/snapback]



А сколько это - дневная норма? Никак не могу определить, оттого и тревожно :(

На гранулированном корме мои птицы 3 года,разница,по сравнению с зернами, ощутимая.У знакомых моллук после перехода на гранулы за 1,5 года оброс перьями,хотя щипал себя 8 лет.

1058735[/snapback]



Хочу то же на гранулы, но Нутриберд нам не очень сейчас подходят....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дневной нормы:фрукты ставлю на 2-2,5 часа,сколько съест.Потом ставлю гранулы.И на жако и на какаду-по столовой ложке с верхом.Еще добавляю по чайной ложке "ORLUX TROPIKAL PARTY"и изредка яичный "GOLD PARTY"(яичный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, я кормлю утром и вечером. Зерновой корм на моську примерно 2 стол ложки, из расчета, что половина выкинется. по пол-апельсина или мандарин и еще какие-нибудь фрукты-ягоды-овощи в небольшом количестве. или 1 стол ложка зернового плюс одна стол ложка каши или проростков или замоченного плюс фрукты.
но это просто из наблюдений так получилось. каких-то норм из книг или других источников я не знаю.

 

иногда едят больше, иногда меньше, зависит от сезона.

 

например, сейчас переехали в другую комнату плюс гнездятся и сразу стали заметно меньше есть. я в таком случае даю столько же, как обычно, просто голубям больше достается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, мы поменьше Вашего будем, в сутки примерно так:
1. Сложная каша - около 2 ст. ложек - иногда остается примерно полложки.
2. Фрукты - либо фруктово-овощной салат, либо два-три компонента (основные - апельсин, яблоко, банан). Салат и капусту - не хочет. К другим - по настроению. Иногда все съедает, иногда ест только банан и виноград.
3. 3 ст. ложки зерносмеси (перемешиваем Престиж бельг. с Арой и Инкой где-то 2 к 1, из него вытаскиваем все семечки и тыквенные) + 5 семечек и 2-3 тыквенных (остальное идет на прогулках как угощения, с орешками - арахисом). Съедает не всю, мелочь остается, крупное наверное все уходит. Ест ТТТ аккуратно - на полу только шелуха или очень-очень мало уроненных.
4. не каждый день замоченная гречка (спасибо Натулька и Амазона за подарок - это не покупная гречка), пророщенные горох, маш...
5. Орешки - арахис на прогулке, за команды, по кусочкам. 1/4 грецкого или пекана - перед сном как лакомство.

 

Весы да - такие электронные, с точностью 1 г. Попробуйте приучить вставать на весы за любимое лакомство.. за кусочек орешка? И в привычной обстановке - в его комнате. Я кстати тут недавно своего взвесила )) Подрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... вытаскиваем все семечки и тыквенные...
... замоченная гречка...

1. Для меня новость, что тыквенные семечки надо ограничивать. Я, наоборот, добавляю в зерносмесь купленные отдельно сырые тыквенные семечки. Да и подсолнечные белого цвета... Он их съедает в день штук по 5-10 каждого вида.. Значит, я не правильно делаю:idontno:?
2. Как замачивается гречка:huh1:? Имеются в виду залитые на какое-то время водой не варёные зёрна?
Карузо, извиняюсь что в Вашей теме вопросы задаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка,

 

Можно предложить птице следующие семечки и орехи:
грецкий орех - 1/2 - 2 шт. в день (нужно надколоть их или разделить на половинки)
фундук - 2 - 4 орешка в день
кедровые орехи - 4 - 6 шт. в день
тыквенные семечки - 4 - 6 шт. в день

 

взято отсюда

 

поэтому тыквенные тоже снизили до 3-4 шт. в корм.

 

семечки - бело-черные - полосатые - из корма - тоже дозируем. Совсем белые - оставляем, но их кол-во не велико.

 


Гречку, обычную, но не магазинную, просто в размере 1 ст.ложки заливаю водой на полдня примерно, съедает на ура ). :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо !
Просто почему-то думалось, что такая большая птичка и кушать должна, как слоник. :) А ест она не так уж много по объему - как у вас. Значит, все нормально. А к новой еде будем приучать. Это уже знакомо. Кашу мешаю в салат. Думаю, распробует. "Салатная корзинка" все более "расковырянная" остается. Кормлю 2 раза в день. Утром - салат+проростки+ каша - все в перемешку. На ночь - зерносмесь. Лакомства - тыквенные семечки, орешки, гранулы, банановые чипсы.


Карузо, извиняюсь что в Вашей теме вопросы задаю

1058908[/snapback]



Извиняться не за что, меня сейчас очень воросы питания интересуют, а вы то ж по этой теме, мне ответ на ваш вопрос так же очнь интересен. Не стесняйтесь - спрашивайте! Я только за!

 

Восторгались мы, восторгались, как Арчи крылышками машет (приседали с птицей на палочке или плече), так он теперь маханием крыльями вкусняшки начал выпрашивать, а я и рада - дополнительная тренировка получается. :)

 

Бояться нас перестал почти совсем - большую и страшную ару уже крайне редко демонстрирует, и носом сопеть при нашем приближении перестал. Теперь с интересом встречает: что принесли, чего делать будем? Выпады то же прекратились. Но теперь реже склоняет голову для просьбы почесонов. Зачесали мы его, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13 :flowers1:
Большое спасибо. Правда про тыквенные семечки и гречку не знала, учту :up: ...
А грецких больше 1 раз в 2 дня не даю, боюсь передозировать, т.к. Риччи, кроме зерно-бобово-фруктово-овощного "салата", отдельно фруктов и зерносмеси (перед сном) кушает гранулы NutriBird P15 (не цветные с орехом) - я вообще сейчас его перевожу на гранулы, в "салат" добавляю. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AMBI, спасайте - ГДЕ?????

Увы, уже не смогу найти где именно читала :(
Вы не пугайтесь, у Вас же уже есть опыт адаптации птицы, а это бесценная помощь.
А как приручить к продуктам? Вспомните нашу морковку шпигованную семечками :) Так же нашпиговать можно любой овощ. Кушайте вместе с птицем. Например моя дочка видеть не может киви, потому что приходилось много съедать перед птицем. Пропорции поначалу были условно, она килограмм, он кусочек. С гранатом не все так просто. Возможно зависит от сезона и сорта. Мой птиц ел только сладкие, крупные, красные, розовые или мелкие не ел. Сейчас почему то не ест ни какие. Откармливать не орехами, а бобовыми. Мой любит чечевицу, правда все еще при условии, что едим вместе. К креветке приучали всей семьей, ох! Как же есть не хотелось :) , но все же семейство ест, значит и птице "надо".

 

Неочищенную гречку можно купить на Птичке.
По поводу каш, признаться так и не поняла зачем масло-масляное. Т.е. если птица ест зерно гречку, то зачем ее же давать еще и вареной? Моя птица ест очень мало, поэтому я стараюсь максимально разнообразить продукты, например, мой птиц не ест проращенную фасоль, я ее варю. Не ест ягоды, я их добавляю в кашу. Каша у нас это вареные или тертые овощи. Сейчас в частности: вареные свекла, брокколи, цв. капуста, черная смородина, брусника, острый перец.

 

Интересная тема состояние пера. неоднократно читала, что профессионалы однозначно говорят, что качество пера зависит от линьки. Т.е. если Вы подошли к очередной линьке с хорошим питанием, перо до следующей линьки будет хорошее. А я вижу, что перо меняется в зависимости от питания. Например, моя птица перестала есть гранаты, перо меньше блестит. даю сейчас Цамакс оперение вернуло свой блеск. Правда это вижу только я, остальное семейство изменений не замечает.

 

И еще хочется поделиться нашим "открытием"- семенами расторопши. Они являются основой препарата Карсил. А главное, они вкусные и в качестве лакомства, если птице понравится, можно использовать в неограниченном количестве
весы, у нас такие. А например эта модель менее точная, точная. Проверяла в магазине кладя один и тот же предмет в одно и тоже место, интересно, что у неточных, вес каждый раз разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яposlavchik, спасибо!


Увы, уже не смогу найти где именно читала

1059714[/snapback]



Жаль, если попадется случайно - дайте ссылочку, пожалуйста.

Вы не пугайтесь, у Вас же уже есть опыт адаптации птицы, а это бесценная помощь.

1059714[/snapback]



Спасибо, согласна. Потихоньку все наладится. :)

А как приручить к продуктам?

1059714[/snapback]



В принципе, этого вопроса особо не существует. После 7 месяцев бодания с амазоном и его полной и окончательной капитуляции уже не так страшно. :)

Вспомните нашу морковку шпигованную семечками

1059714[/snapback]



К сожалению, нам это не подойдет, не могу позволить такой роскоши птице, как наестся до отвала семечками. :( И так анализы пугающие.

Кушайте вместе с птицем.

1059714[/snapback]



Вовсю практикуем :)

С гранатом не все так просто. Возможно зависит от сезона и сорта. Мой птиц ел только сладкие, крупные, красные, розовые или мелкие не ел.

1059714[/snapback]



Пока отказывается - пихаю.

Откармливать не орехами, а бобовыми.

1059714[/snapback]



Это ест. Увеличила их в % содержании в салате. Даю 1,5 столовых ложки на 3 салатовые.

Неочищенную гречку можно купить на Птичке.

1059714[/snapback]



Пробовала купить - пока не попалась. :( Может, в следующий раз.

По поводу каш, признаться так и не поняла зачем масло-масляное. Т.е. если птица ест зерно гречку, то зачем ее же давать еще и вареной?

1059714[/snapback]



Ну, это если ест. Мой не ест, ни жако, ни арка. В каше 2 компонента пока - гречка и перловка. Ими то же можно откормить. Кстати - замоченное зерно Арчи уважает больше, чем сухое. В связи с чем вопрос: можно ли перейти на замоченное или сухое необходимо? А то сейчас приучу к "мокрому", потом сухое не будет есть совсем. :(

Интересная тема состояние пера. неоднократно читала, что профессионалы однозначно говорят, что качество пера зависит от линьки. Т.е. если Вы подошли к очередной линьке с хорошим питанием, перо до следующей линьки будет хорошее. А я вижу, что перо меняется в зависимости от питания. Например, моя птица перестала есть гранаты, перо меньше блестит. даю сейчас Цамакс оперение вернуло свой блеск. Правда это вижу только я, остальное семейство изменений не замечает.

1059714[/snapback]



Да, я то же замечала: оно может быть глянцевым или матовым. Но это - по амазону и жако. С арами пока не знаю.

И еще хочется поделиться нашим "открытием"- семенами расторопши.

1059714[/snapback]



Где вы их купили? Или я не видела их в продаже, или не обращала внимание просто. Я даю шрот расторопши.

весы, у нас такие. А например эта модель менее точная, точная. Проверяла в магазине кладя один и тот же предмет в одно и тоже место, интересно, что у неточных, вес каждый раз разный.

1059714[/snapback]



Оль, спасибо, весы у меня есть, но пока ни одного попугая на них заманить не получается. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, нам это не подойдет, не могу позволить такой роскоши птице, как наестся до отвала семечками. sad.gif И так анализы пугающие.

1059751[/snapback]



Это Вы зря. Главное не уточнила, я говорю только про белые семечки, это важно. И к счастью арам семечек/арехов можно значительно больше, чем амазонам, к тому же совсем исключать нельзя. Или врач категорично запретил вообще семечки/орехи?

Пробовала купить - пока не попалась.

1059751[/snapback]



Вы наверное просто не там искали. Она продается только в голубиных рядах. Кстати белые семечки продаются там же, где птицы, в середине и в магазине напротив рядов птиц-рыб.
Семена расторопши купила вместе с пыльцой в медовом отделе в Ашане в Марьино.

В связи с чем вопрос: можно ли перейти на замоченное или сухое необходимо?

1059751[/snapback]



считается, что необходимо, что бы стачивался клюв при лущении зерна. Тема не раз обсуждалась. Однако у кого птицы едят только проращенное зерно, изменений в худшую сторону не заметили. Здесь наверное важно, что бы птиц как можно больше грыз веточек. Да и по жизни, с сухим зерном проще. Например, уехали или заболели, зерно насыпет каждый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По питанию зеленокрылов: владельцы ар, выручайте! ПРОЧИТАТЬ НИГДЕ НЕ МОГУ! Вся надежда на ВАС!!!!!

 

Наблюдая за своим пришла к неутешительным выводам:
1. Фрукты он не ест, он их "выжимает", выпивая сок. Таким образом, фрукты - это не еда, это "питье". Так он "ест" яблоки, груши, цитрусовые. Гранат, хоть он и сочный, не пьет :(
2. Овощи не ест и не пьет. Только один раз морковку поковырял. Свеклу, капусты, салат - не смотрит даже. Перец вроде так же сочный - не хочет. :( Кто-нибудь это дает и каков результат?
3. Рябину замороженную ест красную - но это несколько ягодок в сутки. :(
4. Зерносмнесь ест - набирает полный ковшик зерен и шелушит по одному. Половина - на дне клетки остается. И все равно больше 2 столовых ложек не съедает. Даю больше - остается в кормушке. :(
5. Каши так же не ест. Стараюсь приучить.
6. Орехи. Больше половинки грецкого в сутки из-за печени нельзя, потом еще даю 2 фундука, шт. 7 кедровых, арахис исключила, семечки то же из-за печенки.
7. Пока еще есть гранулы - даю шт 8 в сутки - их мало, экономлю.

 

Попробую помочь.
Насколько я слышал у Вашего Арчи проблемы с печенью, так что орехов Вам бы вообще поменьше...
Для здорового Ары в день только 7 шт кедровых орехов уже суточная норма по всем орехам...
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Зеленокрылу в день 1-1.5 грецкого или 2-3 фундука или 5-6 кедровых и все... С учетом проблем с печенью, я бы сократил вдвое. Что бы было чем похвалить при приручении - ядро одного грецкого ореха делите частей на 10. Плюс большинство ар обожают сладкий виноград и бананы - их прекрасно можно использовать как поощрение при общении. Арахис исключили абсолютно правильно.

 

Фрукты так на самом деле едят многие, не переживайте.
Как приучить к различным кормам. Мы делали так, сначала в принципе приучили, что из рук всегда даем вкусняшки - то есть идем мимо обязательно даем что нибудь вкусное Ярику, затем когда был стойкий рефлекс что из руки "вкусно" стали давать тыкву, кабачки, мучных червей, вареное яйцо, творог, помидоры, огурцы в общем все к чему нужно было приучать.
С кашами отдельный разговор. Сначала Ярик их в принципе не ел, мы варили и варим кашу только из злаков (перловка, овсянка, греча, пшено, зерно пшеницы, зерно кукурузы) после промывки заливаем водой одна часть крупы две воды и варим на "3" (у нас 18 значений на электроплите) с закрытой крышкой. Я кашу варю утром каждый день - заранее не рискую.
Приучали так - сначала в кашу обязательно добавляли детское питание (фруто няню или агушу фрукты без сливок и сахара) наш обожает Яблоко с морковкой или персиком или абрикосом. Примерно три столовые ложки каши и одна две чайные детского питания. Это был целый ритуал, я на глазах Ярика якобы ел эту кашу, потом накладывал туда кусочки орехов - вдавливал в кашу, чтобы он их видел, но они были "измазаны" в каше. Так и приучили, сейчас кашу он любит больше зерносмеси.

 

Зерносмесь набирают в клюв и плюют это встречается у ар. Наш ест аккуратно, а вот сине желтый Арчи ел именно так. Не переживайте - едят как свинюшки большинство ар.

 

Птица худая, ее надо откормить. Но, получается, что из еды птица только пару ложек зерносмеси ест, несколько рябинин, орехи и гранулы. И пьет сок из фруктов. Это же мало! Птичка-то не маленькая!
SOS! Что делать, как кормить? Сколько в сутки должен съедать арка? Я ж не прощу себе, если он умрет от истощения! ПОМОГИТЕ

 

Я птицу не видел, но учитывайте что ары редко бывают толстыми... На Вашем месте обязательно бы сдал ему анализы - копрограмму, гельминты. Открамливать орехами и маслянистыми кормаи нельзя. Попробуйте как я написал приучить к кашам и каждый день давать. Только будьте внимательны - каша накладывается в чисто вымытую и обязательно СУХУЮ миску! С добавлением детского питания, я убирал/менял не позже чем через два часа, просто крупа плюс вода через три четыре. Но миска была вымыта и абсолютно сухая!

 

Для оринтира примерный рацион Ярика
утром в 8 утра фрукты овощи - без ограничения сколько слопает, но смесь. банан и виноград ограничиваем - иначе наестся только ими.
днем в 11-12 каша или проростки пшеницы две-три столовые ложки
в 16-17 часов снова фрукты
в 19-20 - 4 столовые ложки зерносмеси смесь (Престиж для крупных*Престиж премиум для крупных) с полностью выбранным арахисом и кедровыми орехами.
Супруга не работает, поэтому можем позволить так кормить птицу.

 

Орехи в день один грецкий или три - четыре кедровых. Кашу даем только из злаков, поэтому раз в неделю корма животного происхождения.

 

Так как птица наедается, то зерно Ярик ест через день - то есть мы естественно ставим миску и насыпаем смесь каждый день, но он часто его игнорирует, не ест даже полосатые семчки. При этом Екатерина ветврач всегда говорила, что Ярик находиться в отличном состоянии и очень хорошо упитан для ары (но не ожиревший).

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или врач категорично запретил вообще семечки/орехи?

1059784[/snapback]



Семечки запретил. Совсем.
Aikc, большое спасибо за развернутый ответ. Начинаю осознавать, к чему конкретно стремиться.

Насколько я слышал у Вашего Арчи проблемы с печенью, так что орехов Вам бы вообще поменьше...

1059836[/snapback]



Пока половинка от грецкого или 2 фундука или 5 кедровых...

 

В остальном - ко многому нужно приучать. Будем стараться.


На Вашем месте обязательно бы сдал ему анализы - копрограмму, гельминты.

1059836[/snapback]



Анализы сдали. Глистов нет. Есть эймерии - 50 щт в п.з. - немного. С питанием наладимся - попробуем вывести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки запретил. Совсем.

 

Интересно почему семечки вообще нельзя (даже белые) а орехи можно... не буду спорить, но по содержанию жиров орехи пожирнее семечек будут...

 


большое спасибо за развернутый ответ. Начинаю осознавать, к чему конкретно стремиться.

 

Всегда рад помочь :) .
Хотел бы добавить, что бы птица набрала вес углеводов более чем достаточно (свиней же не откармливают семечками и орехами), поэтому если приучите кашам из злаков и будете давать каждый день все будет ок. После температурной обработки углеводы усваиваются лучше, "вес с каш наберет как солдат в армии".

 

Пока половинка от грецкого или 2 фундука или 5 кедровых...

 

По моему так 2 фундука или 5 кедровых заменяют 1 целый грецкий. Я бы давал или 1 фундук, 2-3 кедровых или половинку грецкого в день (скорее склонился бы к последнему)

 

В остальном - ко многому нужно приучать. Будем стараться.

 

Не переживайте. у меня супруга Ярика в первые дни боялась, а сейчас целуется... Раньше вообще вечерние фрукты он ел только вместе с детьми на кровати - они смотрели мультики по телевизору, а Ярик с ними кушал фрукты из одной тарелки. Только часто младшую дочь обижал - выхватывал у нее самое вкусное (виноград и красные яблоки). Но за два года ТТТ ни разу детей не укусил, максимум пугал выпадами (меня несколько раз прикусывал).

 

Анализы сдали. Глистов нет. Есть эймерии - 50 щт в п.з. - немного. С питанием наладимся - попробуем вывести.

 

Обязательно проконсультируйтесь с ветврачами прежде чем "выгонять". все препарты в той или иной степени токсичны для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно почему семечки вообще нельзя (даже белые) а орехи можно... не буду спорить, но по содержанию жиров орехи пожирнее семечек будут...

1060364[/snapback]



Насчет белых семечек - не узнавала, речь шла о черных и полосатых :( Но, может, в орехах что-то еще содержится, что птице важнее того, что в семечках? Как-то мы только жиры считаем, но там ведь и другое так же присутствует. :idontno:
В любом случае, я уже три ночи проковырялась и выбрала из корма все семечки.

 


поэтому если приучите кашам из злаков и будете давать каждый день все будет ок. После температурной обработки углеводы усваиваются лучше, "вес с каш наберет как солдат в армии".

1060364[/snapback]



Приучу обязательно, кашу пробует, но ест осторожно.

По моему так 2 фундука или 5 кедровых заменяют 1 целый грецкий. Я бы давал или 1 фундук, 2-3 кедровых или половинку грецкого в день (скорее склонился бы к последнему)

1060364[/snapback]



Даже если минус все семечки?

Не переживайте. у меня супруга Ярика в первые дни боялась, а сейчас целуется...

1060364[/snapback]



Не мы его - он нас побаивается, после визита врача стал подозрительный. :( А все так замечательно начиналось.

Но за два года ТТТ ни разу детей не укусил, максимум пугал выпадами (меня несколько раз прикусывал).

1060364[/snapback]



У меня сына прихватил. Но это наша ошибка, я думала, что он не один с птицей, а дочка ненадолго отлучилась. Сын лапку решил погладит, а Арчи был против.

Обязательно проконсультируйтесь с ветврачами прежде чем "выгонять". все препарты в той или иной степени токсичны для птиц.

1060364[/snapback]



Вот потому и торможу до полного выяснения. Токсичные лекарства+эймерии помирать будут - нагрузка на печень опять :( Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет белых семечек - не узнавала, речь шла о черных и полосатых :( Но, может, в орехах что-то еще содержится, что птице важнее того, что в семечках? Как-то мы только жиры считаем, но там ведь и другое так же присутствует. :idontno:

 

Конечно в орехах в отличии от семечек "куча" полезных белков, жиров и углеводов. :)

 

В любом случае, я уже три ночи проковырялась и выбрала из корма все семечки.

 

Знакомо, мы так арахис и орехи выбираем :)

 

Приучу обязательно, кашу пробует, но ест осторожно.

Добавьте "сладенького" мед или детское фруктовое питание - на ура пойдет. (да еще орешков "навтыкйте")

 

Даже если минус все семечки

 

Вот тут не знаю. Ары по моему и в природе едят достаточно жирную пищу. Поэтому послушайтесь своего лечащего ветеринара. Но исходите из того, что здоровая птица 1 грецкий орех в день плюс семечки в корме. Тут все равно нужно логически подходить.

 

Не мы его - он нас побаивается, после визита врача стал подозрительный. :( А все так замечательно начиналось.

 

Ара это "рубаха - парень" пара орешков (виноградин, кусок банана) почесон и все пройдет... Не переживайте. Ярик раньше тоже "дулся" на когтерезанье и запирание в клетку... Все равно ара без общения не может, а кроме Вас ему "чесаться" не с кем.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот потому и торможу до полного выяснения. Токсичные лекарства+эймерии помирать будут - нагрузка на печень опять

1060408[/snapback]



Признаться не пойму, Вас Тимерин осматривал? Потому как по простейшим не вижу повода для беспокойства допустимы в организме до 100, у Вас 50. Сайт
С медом осторожней, можно давать пастеризованный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медом осторожней, можно давать пастеризованный.

 

Про простейших не буду спорить, так как просто не знаю. А вот про мед...

 

В продаже Вы наверняка не найдете натуральный мед (в лучшем случае только на ярмарке, и то не факт). 99% продающегося в магазинах меда УЖЕ ПАСТЕРИЗОВАНО увы...

 

Натуральный (настоящий мед когда пчел не подкармливают сахаром и патокой) можно найти только на пасеке и то у знакомых. На большинстве пасек сейчас пчел подкармливают сахаросодержащими кормами для повышения "продуктивности". Поэтому такой мед и пастеризуют, так как он не хранится - засахаривается или бродит. Натуральный мед сам по себе обладает бактерецидным свойством :) .

 

У моих друзей своя пасека из 5 домиков, мы уже лет 10 берем мед только у них и сами и Ярик ( в каше) ест только натуральный не пастеризованный мед. ТТТ никаких проблем нет.
Только учитывайте, что этот мед по настоящему натуральный (обычный разнотравный - мед из средней полосы РФ других видов меда в средней полосе увы нет - друзья живут под Ярославлем), и залит в стерилизованные банки, поэтому и хранится нормально.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаться не пойму, Вас Тимерин осматривал?

1060429[/snapback]



Да, и как раз сказал, что количество не критично вовсе.

С медом осторожней, можно давать пастеризованный.

1060429[/snapback]



Я вообще мед не даю ни одной птице :( Так как отлично знаю, что

На большинстве пасек сейчас пчел подкармливают сахаросодержащими кормами для повышения "продуктивности".

1060439[/snapback]



AMBI, им сахар дают для увеличения взятка. Повсеместно. А кормить попугаев сахаром не айс :(
Знакомых, что бы своих пчел держали и нормальный мед качали "для себя" - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Тогда надо говорить, что и людям не пастеризованный мед опасен.
Я точно не буду спорить, скажу лишь что ботулизм можно "хватануть" в любых консервах при нарушении технологии. И вообще жизнь штука вредная - от нее умирают... :)

 

им сахар дают для увеличения взятка. Повсеместно. А кормить попугаев сахаром не айс :(
Знакомых, что бы своих пчел держали и нормальный мед качали "для себя" - нет.

 

Абсолютно Правильно! (Только добавлю такой "мед" и людям есть не стоит)

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу 8 злаков то же попробовал. Уговорила. Без фруктов, тепленькую.
Смущает наличие в ней витаминов - не перекормлю ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кашу 8 злаков то же попробовал. Уговорила. Без фруктов, тепленькую.
Смущает наличие в ней витаминов - не перекормлю ими?

Я бы не стал кормить птиц современными многозерновыми кашами из хлопьев ( кроме витаминов там обычно много разных пищевых добавок - посмотрите состав). Если витамины добавлены в расчете на людей, то естественно это не расчитано на птиц.
Для Ярика мы варим обычные цельные крупы (греча, перловка, овсянка. пшено и размол в кофемолке цельных зерен кукурузы и пшеницы). Дело в том, что размолотые пшеничную, кукурузную и ячневую крупу он ест неохотно, а у меня есть возможность приобретать цельное зерно пшеницы и кукурузы. Часть идет в кашу, а часть проращиваем.
Это только мое мнение, я могу преувеличивать.:) Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня есть возможность приобретать цельное зерно пшеницы и кукурузы.

1061220[/snapback]



Такая возможность есть и у меня. Просто для приучения ко всякой еде использую весь арсенал средств. Со временем так и будем переходить. Жако ест именно такую кашу, как у вас, только без кукурузы - она сильно на кальциевый баланс у жаков влияет, ее ограничивают. А Арчи пока не хочет. Пусть хоть как попривыкнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мучных червей, вареное яйцо, творог

С белком надо осторожнее в рационе. Мы крайне редко и по чуть чуть даем, червей не даем вообще. Яйцо - целое НИКОГДА, тем более куриное - его варить надо час, чтобы быть уверенной что нет болячек. Проще дать куриную шейку (наш обожает), креветку - тут и хитин и белок.

 

Карузо - я думаю, что не нужно "усиленно" откармливать птицу. На вид он вполне хорошо выглядит, может быть я чего-то не дочитала, каюсь, всю тему не осилила, помню что Вы писали, что худоват. Ну так это не ужасно, это лучше, чем толстоват.
Новую еду вводите постепенно, не перегружайте птица.

 

А по поводу фруктов - все правильно написали, наш, если видит, что мы что-то едим - берегись, прилетит и будет и упрашивать, и показывать все, что у меет делать, и пытаться выкрасть - ему сразу надо. Он изюмом тут плевался ходил, так я при нем начала есть причмокивая - птиц сразу ягоду затребовал, пулей прилетел требовать. Дала - попробовал - выплюнул - там кожица к верхней части клюва "прилепляется", видимо, некомфортно. Я опять беру и причмокивая ем, так отнял и съел мужественно.
Сразу оговорюсь - это шутки ради была, я не считаю, что изюм полезен птице, и что его нужно давать, просто как пример - как легко приучить арку кушать полезное.
Когда Ропунь у нас появился, он не ел фруктов почти никаких, и каши не ел. Теперь обожает каши, каши с фасолью, ну и я "креативлю" - у нас каши и с цветной капустой бывают. :)

 

Так что подождите немного, начнет он кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С белком надо осторожнее в рационе. Мы крайне редко и по чуть чуть даем, червей не даем вообще. Яйцо - целое НИКОГДА, тем более куриное - его варить надо час, чтобы быть уверенной что нет болячек. Проще дать куриную шейку (наш обожает), креветку - тут и хитин и белок.

 

Я не буду спорить, существуют разные точки зрения о необходимости или нет давать птице животный белок. Мое мнение - он арам необходим, но это только мое мнение.
Я никогда не говорил о даче за один раз ЦЕЛОГО ВАРЕНОГО КУРИНОГО ЯЙЦА - за один раз не более одной четвертой части мелкого (2 категории) круто сваренного в течении 15 минут куриного яйца (белок и желток примерно поровну). За 15 минут варки (то есть 15 минутного кипячения) Вы не только убъете все инфекции (а они вообще то обычно снаружи на скорлупе яйца - надколотые яйца не в счет мы их выбрасываем), но и разрушите большее количество гормонов содержащихся в яйце.
Про куриную шейку... я вообще противник дачи попугаям мяса, тем более куриного. Как и чем сейчас откармливают куриц я писать не буду. Просто учитывайте, что мясо птицы ЛЮДЯМ не рекомендуют кушать чаще двух раз в неделю, а бульоны вообще есть нельзя (при варке вся дрянь попадает именно в бульон). В яйца все таки не столько анаболиков и антибиотиков попадает как в мясо, поэтому и покупаем только 2 категорию (яйца от молодых куриц, которые еще не настольо "отравлены").
Креветка согласен будет почище, но мы как то без нее обходимся - в мучнике хитина не меньше:).

 

Карузо - я думаю, что не нужно "усиленно" откармливать птицу. На вид он вполне хорошо выглядит, может быть я чего-то не дочитала, каюсь, всю тему не осилила, помню что Вы писали, что худоват. Ну так это не ужасно, это лучше, чем толстоват

 

По фото сложно оценить упитанность - пощупайте киль и следите за весом

 

Новую еду вводите постепенно, не перегружайте птица.

 

Правильно - стресс от смены питания Вам совершенно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум один, а мнений масса :)

 

Мой голос за креветку.
Как наиболее усваиваемую и наименее жирную, что очень важно.

 

Мда...... уже впору кричать, как правильно кормить птицу. Интересно, насколько может быть идентично питание ар в сравнении с питанием с амазонами ? За исключением того, что амазонам орешки выдаются " по большим праздникам", а арам каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие ары и какие амазоны: ведь надо смотреть на ареал обитания. Но похожего, действительно, много.
я своим белок даю только при сильной линьке, т к в остальное время он провоцирует половое поведение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я своим белок даю только при сильной линьке, т к в остальное время он провоцирует половое поведени

1061603[/snapback]



Какой белок? Непонятно.
Есть животный, растительный. И тот и другой еще делятся на нужные/ненужные и т.п.

 


Смотря какие ары и какие амазоны: ведь надо смотреть на ареал обитания. Но похожего, действительно, много.

1061603[/snapback]



Очень много :) И те, и другие занимают целый континент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про животный белок :)

 


Очень много И те, и другие занимают целый континент

1061609[/snapback]


 

вот и я про то же, что с чем сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я про животный белок

1061623[/snapback]



Какой именно: яйцо, курица или креветка? И что очень важно: сколько и как часто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

креветки не даю - у одного из моих птиц на них сильная аллергия.
курицу - тоже по перечисленным Алексеем причинам
при линьке даю 2 раза в неделю 1/4 яйца или ч ложку обезжиренного творога.

 

судя по виду моих птиц, им этого достаточно. Тем более, что у Грини с печенью тоже не все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


9a1906b479a5.jpg

На мой взгляд отличный представитель "бобра в перьях" :) ! По фото сложно сказать насколько он упитан, но перо вроде в нормальном состоянии.
Поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь, но меня подвела техническая неполадка, уж не знаю, где :(
Вставила фотку - и вылетела с форума :( , а написать ничего не успела. И только что смогла войти.


По фото сложно оценить упитанность - пощупайте киль и следите за весом

1061454[/snapback]




Карузо - я думаю, что не нужно "усиленно" откармливать птицу. На вид он вполне хорошо выглядит, может быть я чего-то не дочитала, каюсь, всю тему не осилила, помню что Вы писали, что худоват. Ну так это не ужасно, это лучше, чем толстоват.
Новую еду вводите постепенно, не перегружайте птица.

1061363[/snapback]



Нужно. То, что птица худа - это не мои домыслы, я б не догадалась сама, это врач сказал и дал киль мне пощупать. Торчит действительно. Одно меня успокаивает, что у SlonikN, откормилась и
Aikc, пишет, что ары худые лучше упитанных :) А из новой еды у нас только каши как я поняла и овощи. Банан почему-то только сушеный ест, свежий - ни в какую :idontno:

С белком надо осторожнее в рационе.

1061363[/snapback]



Вот, оказывается, с печенью животный белок давать нельзя, надо на бобовых отыгрываться, пока печенка не восстановится. Я не знала еще, дала креветку, но он ее не ел, видимо не приучен.

Мда...... уже впору кричать, как правильно кормить птицу.

1061595[/snapback]



Вот я и закричала - разве не знаешь, как лучше? :(

Тем более, что у Грини с печенью тоже не все ок

1061640[/snapback]



А вам что рекомендовали Грине давать? Какую-нибудь диету прописывали из-за печени?

На мой взгляд отличный представитель "бобра в перьях" ! По фото сложно сказать насколько он упитан, но перо вроде в нормальном состоянии.

1061939[/snapback]



У нас на пузике перья обкусаны - никак не дается заснять, я все пытаюсь. А со спинки - все ОК!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хороший у тебя заяц, Аня :clap:

 

пузико мы бы конечно посмотрели, ну да ты успеешь его пофоткать.

 

Гриня моя проходила лечение в самом начале после покупки, я уже не очень помню, но сначала травили глистов, потом восстанавливали флору кишечника и еще долго сидели на эссенциале. надо бы сдать еще анализы, все-таки три года почти прошло...

 

а диета, я просто даю корм, в котором наименьшее количество семечек вообще. Sluis для крупных. ну и никаких излишеств :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, спасибо, нам он то же очень нравится.


пузико мы бы конечно посмотрели, ну да ты успеешь его пофоткать.

1062054[/snapback]



Я очень хочу показать, но в клетке пробовала снимать - не видно, а на прогулке - он предпочитает хвостом повернуться и через плечо на нас поглядывать, или боком сидит - опять не видно. Я да же разрешила на плечо залезть, думала там удастся, но он лег на плече на пузо и к голове прижался. Ну что тут можно сделать!

Гриня моя проходила лечение в самом начале после покупки, я уже не очень помню, но сначала травили глистов, потом восстанавливали флору кишечника и еще долго сидели на эссенциале. надо бы сдать еще анализы, все-таки три года почти прошло...

1062054[/snapback]



Надо бы, конечно, может уже все в норме :) От всей души желаю, что бы так оно и было!

а диета, я просто даю корм, в котором наименьшее количество семечек вообще. Sluis для крупных. ну и никаких излишеств

1062054[/snapback]



Спасибо, так и стараюсь делать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я своим белок даю только при сильной линьке, т к в остальное время он провоцирует половое поведение

1061603[/snapback]



Поэтому я и уточнила, какой белок. Яйцо действительно опасно. У меня птиц превращается в монстра со всеми вытекающими последствиями. А креветка по своему составу просто эликсир здоровья.
SlonikN, а в чем выражалась аллергия у птицы?
Карузо, какой рацион удалось составить сейчас? Над чем будете работать?
Кстати белые семечки видела на этой неделе на птичке, продают в середине птичих рядов. Расфасованы в маленькие пакетики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.