Перейти к содержанию

Поведение корелл


heavy2107

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Спасибо что помогаете нам-новичкам! Снова к вам за советом. Я рассказывала историю нашей птички, что- то не найду тему сейчас... Столько времени прошло, в июне уж год будет, ну никак не найдем общий язык с нашей птицей. Так обидно... Гера прям агрессор какой-то стал. И сепию стачивает в количестве 1 штука в неделю, клюв на нас точит... :( кушает корм, фрукты очень очень редко, живет в клетке, полетать выходит редко , еще и уговаривать надо минут 40, сидя в клетке стал налетать агрессивно на подходящего к клетке. На руки кидается с шипением, при этом , вылетая из клетки, садится на голову, на плечо, разговаривает и щебечет. Стал чаще кричать, почти фальцетом, у меня остальные животные сбегаются на этот крик. :) как же с ним договориться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anechka5

    153

  • alexfin

    77

  • surikat

    54

  • Волшебница_ОЗ

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

зольдяра,

И сепию стачивает в количестве 1 штука в неделю

хороший темп, не быстрый, чаще жалуются что за день нет её))

 

клюв на нас точит... sad.gif

если это была шутка, то не удачная
если у вас такое отношение, восприятие...
вы уж извините, но птица не станет клюв точить ни на кого
хорошо если стачивает, значит не перерастёт ни клюв ни когти.

 

Вы описали то что вас беспокоит, не нравится, но не рассказали ничего про саму птицу
-какая клетка и где стоит
- какие жёрдочки
-как обустроена клетка, что вообще там находится
- какой корм ест, какие фрукты-овощи даёте, что помимо этого птица получает
- сколько народу вокруг, как часто птиц может гулять,
- сколько по времени и в каком качестве ему уделяется внимание
- что предпринимали для налаживания отношений
Можно ещё много что рассказать.
Я вас ни в чём не виню, просто иногда мы не знаем что ж делаем не правильно.

 

Птицы все личности со своим характером, к каждой нужно искать подход. Мы них, а не они для нас.
Но что касается карелл, редко из них встречаются одиночки.
Бывают трудные, бывают лёгкие в налаживании отношений. Но почти все идут на контакт, т.к. они стайные.

 

п.с.: по весне, когда теплеет, солнышка больше, у птиц просыпается инстинкт размножения, они чаще начинают кричать, становятся более подвижными и проявляется агрессия, особенно по отношению к своему дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Конечно это шутка...
Клетка 40 на 60 высота 60 . Жердочки сейчас яблочные . Диаметр где то 2 см. Клетку открываем каждый день, но погулять он редко выходит, уговариваю.
Клетка стоит на столе возле окна. Света достаточно. Окно открываем для проветривания, птичку переставляем, чтобы не надуло.
Корм Падован для корелл , коннореечное семя, вешаем просо на веточках, льняное семя, в наборах продается.
За зиму ничего дополнительного не ел, предлагали фрукты яблоки, груши, хурму, курагу. Отказывался. Сейчас грушу стал кушать, немножко совсем. Гречку сваренную ест.
Народу нас 5 человек. Все работают, кроме меня. Общаюсь с ним каждый день , в первой половине дня часа 2-3, вечером уже сын, муж подключкются.
В клеточке у Геры две жердочки, лесница, качелька, веревочная лесенка, он вниз головой на ней любит висеть.
Мы каждый раз их перевешиваем, и интересно наблюдать , как он находит дорогу к ним заново. Умничка просто.
Сейчас замечаю, стал спускаться вниз клетки, хвост вверх, голова вниз и чирикает по новому .
Что то на своем болтает много, очень забавно.
Шарахается именно от руки. Может у него закрепилось в сознании то, что я его в руках долго держала , пока с улицы до дому донесла?
И кормушку когда еду насыпаю, шипит.
Купаться любит. Раньше я ему ванночку ставила, но поняла что Гере не достаточно этого. Стала бразгать из пульвелизатора, ему очень нравится. Подходит ближе и подставляет голову, крылышки поднимает.
Когда летает, садиться на клетку, подходим к нему , разговариваем, он на голову садиться, слушает, отвечает что то. Может долго сидеть на нас. Я один раз заснула, а муж заглянул в комнату и сказал что Гера сидел спал на мне тоже. Самое большее что удалось добиться, Гера с плеча спускался до локтя. А лодонь протягиваешь или палец под лапки подставляешь- шипит. Пробовали жердочку, тоже не садиться, тут же на плечо или голову перелетает.
Мне нравиться его характер он смелый, у нас есть другие животные, он независим. Собака наша попыталась с ним познакомится, четко дал понять что он не еда.
Гладила его только когда не видел руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Гамлет,когда что-то говорит или насвистывает мелодию,вытягивает вперёд правую лапу и сжимает её в кулачок,так и сидит на одной лапе.Так же любит держать в лапке веточку и грызть её. :) И ещё удивляет ,что он не поёт...Просто чирикает,насвистывает арию Тореадора и ещё мелодию,которую сам сочиняет, каждый раз в новом варианте,свистит.....но петь как птица не желает. :idontno:

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день! Прошу помочь. У меня появился попугайчик корелла, чисто случайно, мы нашли его на улице 4 месяца назад, позвали и он к нам сразу прибежал, отнесли домой, так как клетки не было он два дня жил без нее. Ласковый, ручной, как кошечка. Садился на головы, на плече, не боялся, породировал звуки, мы с ним целовались, я приучила его лететь ко мне когда я его зову. Но буквально 3-4 дня назад он как будто изменился, стал нервным, злым, кусачим, сидит в основном на шкафе в одном месте , кусается, редко идет на руки. На ночь я его засовываю в клетку и накрываю простыночкой, что бы его не тревожил свет от телевизора, но теперь как только наступает ночь и я иду к нему что бы посадить его в клетку, то он кусает и приходится долго его уговаривать что бы посадить спать. Да и еще раньше он постоянно пел, а эти 4 дня почему-то очень редко. Мы не могли понять пол его. Но потом он залез к мужу на пальцы ноги и начал тереться и мы поняли что это мальчик (наверное), теперь он и этого не делает, а когда утром я сегодня уходила на работу, то на дверь шкафа повесила теплую кофточку, он присел туда и начал пристраиваться как бы что бы совершить половой акт. Помогите пожалуйста разобраться в его характере. Заранее спасибо! Вот фото моего малыша. Может и с полом поможите)))

post-58833-1418119779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем вы его кормите?

 

Сейчас у них на родине весна и это период спаривания и гнездовья. Возможно это причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю ему корм для средних попугаев. Там не только зерна, но и сухофрукты, но он их не есь. вот хочу купить обычный корм без всяких добавок. Я конечно знаю что ему нельзя макароны , но он сам их варует и ест. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕРоныч, вашему кореллику нужен строгий световой режим. День 10 часов, 14 часов для сна под темным покрывалом.
Сухофрукты можно замочить и сделать из них гирлянду и кореллик начнет клевать :)
Когда вы трапезничаете, то птичка должна сидеть в это время в своем домике, предлагайте ей листья салата (кореллы очень любят), фрукты и овощи можно подвесить в виде игрушки.
Судя по поведению, у вас мальчик, да и головка ярко желтая как у мальчиков :)

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕРоныч, у Вас половозрелый самец.
Макароны убрать, как и любую еду со стола - у Вас появилась птица, а не всепоглощающее животное. Печень птичья не рассчитана на такую еду.
Корелл кормят кормом для средних (Престиж бельгийский, Падован, Фиори). Никаких наших отечественных кормов. Если в пачке много семян, их нужно выбрать. Плюс пророщенка, плюс овес, запаренный в термосе, плюс каши(не варить, просто крупы, заваренные кипятком с добавлением яйца, потертой моркови, возможно,творога, меда и т.д. по предпочтениям птицы), плюс зелень, овощи, фрукты. Все.
Какай размер Вашей клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
В первую очередь, хочу поздравить Вас с поимкой птички на улице! Вы спасли ей жизнь! :clap:
Во-вторых, у Вас самец, а то, что Вы описали - половое поведение самца.
Насчет шкафа вопрос. Между стенкой и шкафом есть щель? Если да, то попугай может это воспринимать, как вход в дупло (там попугаи размножаются), что и провоцирует агрессию к Вам, когда Вы пытаетесь его оттуда убрать. Тогда выход простой - заложить щель чем-то, так, чтобы ее не было видно. В такой ситуации попугай должен успокоится. Хотя может и другое место себе подыскать (они изобретательные).
В остальном, согласна с мнениями выше.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, мне очень нужна помощь специалистов. У меня живут 2 кареллы и 2 волнухи. Проблема в том, что самый старший из них-Арчи, совершенно не выносит общество других птиц. Он появился первый, выкормыш, сейчас ему 4 года, когда год назад стал проявлять половое поведение-я купила ему самку выкормыша и все... Больше попугай никогда не был прежним, он сидит в одном углу, общаться не прилетает, все вокруг его обижают... Не знаю что с ним делать, неужели отдавать в семью где нет птиц, я не хочу... Но и Риту самку тоже ек готова отдать... Может просто отдельную клетку ему? Хотя Рита всегда зовёт его, когда его нет, но ему пофиг.

post-38399-1424113520_thumb.jpg

Изменено пользователем abrochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abrochka, случай не простой, но надеюсь, разберемся. :ok: Согласна, что отдавать кого-то из попугаев - это крайняя мера. Пока надо попробовать наладить ситуацию.
Для начала вопрос, что имелось ввиду под фразой "все его обижают". Можно подробнее.
И еще:
- как он общается с самочкой внутри клетки?
- он совсем гулять не выходит?
- волнистики живут отдельно от корелл (имею ввиду в отдельной клетке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста.
Живет у меня хорошенький мальчик корела,только вот в чем беда. :(:(:(
Мне на передержку отдали самочку, уже год с нами живет(птицы в разных клетках). Так вот, с ее появлением мой пернатыш начал вести себя агрессивно: кидается на меня, норовится укусить, не дает менять корм и питье, начинает психовать когда убираешься или пытаешься покормить самочку.
У самочки характер скверный, чуть что-сразу истошно и противно орет :diablo::bang::beee: ( даже если она находится на безопасном расстоянии), на что мой попугай, конечно же, реагирует недоброжелательно.
Подскажите, что следует делать? :pray::pray::pray: Хочется чтобы он хотя бы перестал нападать и успокоился)
:sp: Хозяйка самочки против их проживания вместе(так что этот вариант не предлагать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста.
Живет у меня хорошенький мальчик корела,только вот в чем беда. :(:(:(
Мне на передержку отдали самочку, уже год с нами живет(птицы в разных клетках). Так вот, с ее появлением мой пернатыш начал вести себя агрессивно: кидается на меня, норовится укусить, не дает менять корм и питье, начинает психовать когда убираешься или пытаешься покормить самочку.
У самочки характер скверный, чуть что-сразу истошно и противно орет :diablo::bang::beee: ( даже если она находится на безопасном расстоянии), на что мой попугай, конечно же, реагирует недоброжелательно.
Подскажите, что следует делать? :pray::pray::pray: Хочется чтобы он хотя бы перестал нападать и успокоился)
:sp: Хозяйка самочки против их проживания вместе(так что этот вариант не предлагать)))))

 

Ну что сказать - это такое изощренное издевательство над птицами... Они видят друг друга, но общаться им не дают... ((( Разнесите по разным помещениям хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Vitu_la, хотя бы попробовать не в одной комнате держать..
правда если слышать всё равно будут друг друга, не факт что успокоятся, будут перекликаться

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что сказать - это такое изощренное издевательство над птицами... Они видят друг друга, но общаться им не дают... ((( Разнесите по разным помещениям хотя бы.

 

Искренне не понимаю в чем издевательство. Они рядом стоят.
По разным помещениям, как верно подмечено Мартишей-они перекрикиваются и самец мечется по клетке и нервничает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебница_ОЗ, а гуляют они одновременно или по раздельности?

 

птицы видят друг друга, они стремятся друг к другу
или дать общаться полноценно или даме искать другую передержку...

 

то что клетки рядом ничего не значит.
на примере моих птиц - стоит рассадить не так как им привычно и нравится, не так как они хотят, начинаются крики, метания, требования посадить вместе... хотя клетки впритык.
Троша с Фросей, за Фросей Шурф, если Шурфа отдельно, то будет не спокойным, а если Трошу отдельно и Фросю с Шурфом оставить, Трошка всю душу вынет криками и метаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волшебница_ОЗ, а гуляют они одновременно или по раздельности?

 

птицы видят друг друга, они стремятся друг к другу
или дать общаться полноценно или даме искать другую передержку...

 

то что клетки рядом ничего не значит.
на примере моих птиц - стоит рассадить не так как им привычно и нравится, не так как они хотят, начинаются крики, метания, требования посадить вместе... хотя клетки впритык.
Троша с Фросей, за Фросей Шурф, если Шурфа отдельно, то будет не спокойным, а если Трошу отдельно и Фросю с Шурфом оставить, Трошка всю душу вынет криками и метаниями

 

Ее можно отпускать, она спокойная, а мой сразу в бой-клеваться, поэтому Марго гуляет, а Рикуша нет(
Посадить вместе- вариант хороший, но не знаю что получится из этого.....я не согласна еще на несколько птиц)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Искренне не понимаю в чем издевательство. Они рядом стоят.
По разным помещениям, как верно подмечено Мартишей-они перекрикиваются и самец мечется по клетке и нервничает. :(

 

Ну как бы объяснить... Представьте что у каждого члена вашей семьи отдельная клетка. И общаться можно только через решетку. Нельзя обняться. Нельзя поцеловать. Нельзя лечь вместе поваляться. Покушать вместе за одним столом - нельзя.
Это что-то типа карцера...
Что это, как не издевательство... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как бы объяснить... Представьте что у каждого члена вашей семьи отдельная клетка. И общаться можно только через решетку. Нельзя обняться. Нельзя поцеловать. Нельзя лечь вместе поваляться. Покушать вместе за одним столом - нельзя.
Это что-то типа карцера...
Что это, как не издевательство... (

 

Наверное,это будет идиотский вопрос, но... корелам для размножения так же как и неразлучникам нужно гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное,это будет идиотский вопрос, но... корелам для размножения так же как и неразлучникам нужно гнездо?

 

Ни капли не идиотский :) Да, нужно гнездо. Бывают, конечно, самки-несушки, которые несут и без гнезда, и без самца... Но все же не норма. И если ваша дама на передержке была из таких - она бы вам нанесла уже яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни капли не идиотский :) Да, нужно гнездо. Бывают, конечно, самки-несушки, которые несут и без гнезда, и без самца... Но все же не норма. И если ваша дама на передержке была из таких - она бы вам нанесла уже яиц.

 

Гм...интересные самочки-самонесушки :) то есть, правильно ли я понимаю, что если их поместить в одну клетку, то бояться потомства нечего?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать ещё, не дай бог у них сложится пара, не знаю как на расстоянии, то придется вам либо самца отдавать, либо самочку выкупать. Так нельзя делать. У птицы должна быть пара, либо только вы. Кареллы очень привязываются к своей паре - навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебница_ОЗ, если не создавать условия для размножения, то и спариваний бояться не надо (а это может быть запросто)

 


И Рикушу тоже выпускайте, ему ведь надо энергию куда-то девать
да и просто не хорошо получается - дама гуляет, а он нет
это может только обострять ситуацию

 

Для начала я бы просто выпускала гулять одновременно, а там смотрела за поведением и их желаниями.
Два варианта - будут жить в одной клетке спокойно, или по разным, но с совместными прогулками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка самочки против их проживания вместе(так что этот вариант не предлагать)))))

Тогда скажите хозяйке, что вы издеваться над птицами не согласны и пусть ищет другую передержку. Что вам не комфортно, что птицы в напряжении, что хотят с друг другом быть. Хотя может она вашу птичку берет "ответно" потом на передержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебница_ОЗ, в первую очередь должна Вас уверить, что без специального этапа подготовки к гнездованию, гнездового домика и психологической готовности птиц к этому, никаких птенцов не будет, даже, если они спариваться будут.
Во-вторых, хочу спросить, а сама хозяйка самочки в течении этого года, что птичка у Вас живет, со своей птицей общается? Они видятся? Если нет, то целый год - это очень большой срок. Самочка вполне может быть ориентирована на Вас, а не на ту хозяйку. И еще, такая долгая разлука для птиц травматична. Они могут гнев и обиду затаить, воспринимают подобное как предательство (на своем попугайском уровне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу сказать ещё, не дай бог у них сложится пара, не знаю как на расстоянии, то придется вам либо самца отдавать, либо самочку выкупать. Так нельзя делать. У птицы должна быть пара, либо только вы. Кареллы очень привязываются к своей паре - навсегда.

 

Это неправда. И бросают друг друга кореллы, и перепаруются, и находясь в паре флиртуют с другими птицами. Не надо создавать мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это неправда. И бросают друг друга кореллы, и перепаруются, и находясь в паре флиртуют с другими птицами. Не надо создавать мифов.

и не только флиртуют, а вполне себе спокойно спариваются...
парень то с одной. то с другой, при этом соперника гонит

 

но это уже оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда. И бросают друг друга кореллы, и перепаруются, и находясь в паре флиртуют с другими птицами. Не надо создавать мифов

Я исхожу из своего опыта, у меня карелл влюбился в волнушку, когда была самочка кареллы - он её не принял. Сейчас ему нету смысла брать пару.Скорее всего на другую птичку будет нападать. У вас какой опыт, у вас уже было так что менялись в парах птицы?

 

Я думаю по ситуации - у человека птички две, а не 4 или 8, скорее всего тянутся к друг другу, и если получиться у них, то привяжутся. Тогда будет сложно отдавать, либо надо покупать пару.(а может человек пока не планирует пару).Если конечно с карелами так легко - одну птичку убрал, другую посадил...то не знаю. Мифы я тоже сама не придумываю, так пишут во многих статьях. И пока у меня на опыте все сходится.

 

кстати вот, мне пишет ребенок(12лет) в ОК, рассказывает, у них карелла - карелла любит только маму и только у неё сидит, а у ребенка улетает. Скорее всего карелла выбрала себе пару. Для меня кареллы как все хохлатые(типа какадушек) привязываются очень сильно, приручить их не составляет большого труда, не любят одиночество, к человеку привыкают сильно и к своей пару(думаю тоже).Что там бывает факультативно со сменой пары -это надо наблюдать стаю.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волшебница_ОЗ, в первую очередь должна Вас уверить, что без специального этапа подготовки к гнездованию, гнездового домика и психологической готовности птиц к этому, никаких птенцов не будет, даже, если они спариваться будут.
Во-вторых, хочу спросить, а сама хозяйка самочки в течении этого года, что птичка у Вас живет, со своей птицей общается? Они видятся? Если нет, то целый год - это очень большой срок. Самочка вполне может быть ориентирована на Вас, а не на ту хозяйку. И еще, такая долгая разлука для птиц травматична. Они могут гнев и обиду затаить, воспринимают подобное как предательство (на своем попугайском уровне).

Селить вместе я их не очень хочу, вообще когда заводила Рикушу не планировала 2ую птицу, впрочем, сейчас тоже не очень хочу навсегда оставлять Марго.
Самочка сама по себе очень дикая. Рикуша к ней общаться тянется, по клетке и так и сяк прыгает перед ней, и поет, и танцует,а она к нему, извиняюсь, попой и ноль внимания))))))Хозяйка самочки приезжает раз в 2-3 месяца, а то и реже, и общение с птицей происходит скудно(как правило обходится одной-двумя фразами), хотя, должна отметить, что птица что на меня и на хозяйку кричит одинаково, она вообще дама нервная)))))))))))
:sp: Еще такая интересность, что Рикуша когда находится один в комнате и Марго ему не отвечает, Рикки очень так охотно общается со мной, не нападает и даже разрешает себя и в руки взять, и почухать голову ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хозяйка птички(Марго) собирается приручать птицу, если она её отдала почти на год? Или она уже прирученная?

 

Сколько самцу лет(месяцев)?сколько самочке? Самец у вас все ещё приручается или характер и привычки устоялись?
Да тогда наверное вам лучше разделить их по комнатам, раз это явление временное и карелл начинает вас кусать в её присутствии. Я так думаю, подождем мнение других.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как хозяйка птички(Марго) собирается приручать птицу, если она её отдала почти на год? Или она уже прирученная?

 

Сколько самцу лет(месяцев)?сколько самочке? Самец у вас все ещё приручается или характер и привычки устоялись?
Да тогда наверное вам лучше разделить их по комнатам, раз это явление временное и карелл начинает вас кусать в её присутствии. Я так думаю, подождем мнение других.

 

Марго не прирученная совсем, хотя, когда оказывается в руках-смирно сидит и дает себя чесать, правда после того, как обратно сажаешь ее в клетку "прижимается" к дну клетки и сидит продолжительное время, как бы приходя в себя. Марго еще не умеет летать, хозяйка не выпускала ее гулять. Недавно я занялась этим вопросом. Самостоятельно из клетки не выходит. Вроде бы, Марго около 2-2.5 лет.
Кусе 4.5 года. К рукам не приручен, но идет на контакт. Любит поболтать, всячески пытается обратить на себя внимание. Привычки устоялись.
Когда они находятся в разных комнатах-начинают перекрикиваться, Рикки начинает метаться по клетке. Поэтому, даже и не знаю, что лучше....
Выпускать Рикки из клетки я не могу, т.к. он сразу нападает на меня, в общем, с этим все печально. :(
Возник вопрос в ходе написания: а реально вообще приручить Рикушу в таком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос в ходе написания: а реально вообще приручить Рикушу в таком возрасте?

Если птичка идет на контакт -это уже хорошо, надо пытаться. Хотя взрослые птички сложнее в приручении чем птенцы. В одиночку наверное можно.
А кусает он вас наверное потому что рядом другая птичка и он как бы переключается на неё. Моё мнение такое:он как бы говорит, что "отвали, у меня другая компания появилась" или как то так.

 

А, извиняюсь, в связи с чем передержка такая долгая - ремонт в квартире нет?

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птичка идет на контакт -это уже хорошо, надо пытаться. Хотя взрослые птички сложнее в приручении чем птенцы. В одиночку наверное можно.
А кусает он вас наверное потому что рядом другая птичка и он как бы переключается на неё. Моё мнение такое:он как бы говорит, что "отвали, у меня другая компания появилась" или как то так.

 

А, извиняюсь, в связи с чем передержка такая долгая - ремонт в квартире нет?

 

Мне Рикушу жалко что не могу его выпускать гулять и Марго жалко, что девчонка летать не умеет, а ее нужно учить.
У хозяев Марго должен случиться переезд на новое место и нынешние условия не позволяют пока что держать ее у себя( у них еще неразлучники, которых не получилось мне отдать))))).Марго еще где-то полгода у меня находиться и я опасаюсь что че дальше она у меня будет находиться, тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне Рикушу жалко что не могу его выпускать гулять и Марго жалко, что девчонка летать не умеет, а ее нужно учить.
У хозяев Марго должен случиться переезд на новое место и нынешние условия не позволяют пока что держать ее у себя( у них еще неразлучники, которых не получилось мне отдать))))).Марго еще где-то полгода у меня находиться и я опасаюсь что чем дольше она у меня будет находиться, тем хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебница_ОЗ, как я уже писала, вижу 2 варианта хороших для птиц - совместное проживание в одной клетке или совместные прогулки, но живут в разных клетках.

 

Почему не хотите ссадить в одну?

 

Птицы сейчас нервничают, особенно парень. Ему нужно снять это напряжение. Не выпуская на прогулки он не изменит своего поведения, а скорее наоборот...
Разные комнаты уже не вариант, т.к. они слышат друг друга и так же не успокоятся.
Дама может и отворачивается, но это не значит что она будет плохо относится к парню при контакте...
Конечно не исключены взаимные перепалки. Но пока не дать им общения нормального, не узнаете как у них сложится.
Полгода это ооочень много для птиц. Даже месяц существенный срок.
Выпуская Рикусю может не сразу всё изменится. У птиц для начала должен уйти стресс. Потом они должны установить свои отношения.
Раз Рикуся идёт на контакт, то и Марго ему последует, а её лучше без необходимости не брать в руки, т.к. видя что Марго в руках, может проявляться ревность.. или беспокойство.. (у моих так - одну беру, второй тут же волнуется и привлекает внимание к себе)

 

Если оставить всё как есть, не знаю к чему в итоге придёте.. каким станет ваш птиц, как после отдачи Марго он будет себя вести...

 

ещё как варинат - уже сейчас пристраивать Марго в другие руки, раз не планируете оставлять себе.

 

да.. если птиц начать держать вместе, они и сдружится могут (не значит что птенцы пойдут, если вы не позволите, птенцов не будет)
а как сдружившиеся птицы переносят разлуку я не знаю...
В этом случае нужно хотя бы выпускать их обоих гулять, одновременно.

 

Ещё вопрос - чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волшебница_ОЗ, как я уже писала, вижу 2 варианта хороших для птиц - совместное проживание в одной клетке или совместные прогулки, но живут в разных клетках.

 

Почему не хотите ссадить в одну?

 

Птицы сейчас нервничают, особенно парень. Ему нужно снять это напряжение. Не выпуская на прогулки он не изменит своего поведения, а скорее наоборот...
Разные комнаты уже не вариант, т.к. они слышат друг друга и так же не успокоятся.
Дама может и отворачивается, но это не значит что она будет плохо относится к парню при контакте...
Конечно не исключены взаимные перепалки. Но пока не дать им общения нормального, не узнаете как у них сложится.
Полгода это ооочень много для птиц. Даже месяц существенный срок.
Выпуская Рикусю может не сразу всё изменится. У птиц для начала должен уйти стресс. Потом они должны установить свои отношения.
Раз Рикуся идёт на контакт, то и Марго ему последует, а её лучше без необходимости не брать в руки, т.к. видя что Марго в руках, может проявляться ревность.. или беспокойство.. (у моих так - одну беру, второй тут же волнуется и привлекает внимание к себе)

 

Если оставить всё как есть, не знаю к чему в итоге придёте.. каким станет ваш птиц, как после отдачи Марго он будет себя вести...

 

ещё как варинат - уже сейчас пристраивать Марго в другие руки, раз не планируете оставлять себе.

 

да.. если птиц начать держать вместе, они и сдружится могут (не значит что птенцы пойдут, если вы не позволите, птенцов не будет)
а как сдружившиеся птицы переносят разлуку я не знаю...
В этом случае нужно хотя бы выпускать их обоих гулять, одновременно.

 

Ещё вопрос - чем кормите?


А если сейчас Марго ортдать, будет ли Рикки, такт сказать, прежним?то есть, отойдет ли он от этой разлуки или постофнно тбудет ее звать и как его отвлекать?
Кормлю кормом компании "падован", хозяйка самочки покупает ей корм "рио". Пернатыши не кушают фрукты/овощи и прочие добавки. максимум могут погрызть палочки. Рикуша даже мел "стороной" обходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потом всё равно Марго отдавать, то лучше уже сейчас... думаю так будет правильнее
По началу возможно будет искать, понадобится время привыкнуть.
Но уверена, что этот период закончится. Каким станет потом время покажет.
У меня Троша на зеркало стал агресссивным, точнее в зеркале видел птицу, на меня стал кидаться. У вас "типа так же". Закрыв все зеркала через некоторое время стал прежним. Но забыл про зеркала через несколько месяцев (держала закрытыми)

 

Палочки лучше убрать из рациона, обязательно давать сепию, фрукты-овощи сейчас в большом ассортименте, всё равно предлагайте, разные, в разных вариантах - в кормушке, по разному нарезаные-натёртые, кусочки в разных частях клетки.. птицы не редко "вредничают" и могу не есть из кормушки, но на крыше клетки и нигде иначе станут))) (как примеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если потом всё равно Марго отдавать, то лучше уже сейчас... думаю так будет правильнее
По началу возможно будет искать, понадобится время привыкнуть.
Но уверена, что этот период закончится. Каким станет потом время покажет.
У меня Троша на зеркало стал агресссивным, точнее в зеркале видел птицу, на меня стал кидаться. У вас "типа так же". Закрыв все зеркала через некоторое время стал прежним. Но забыл про зеркала через несколько месяцев (держала закрытыми)

 

Палочки лучше убрать из рациона, обязательно давать сепию, фрукты-овощи сейчас в большом ассортименте, всё равно предлагайте, разные, в разных вариантах - в кормушке, по разному нарезаные-натёртые, кусочки в разных частях клетки.. птицы не редко "вредничают" и могу не есть из кормушки, но на крыше клетки и нигде иначе станут))) (как примеры)

 

Как вы боролись с тем, что он на вас стал нападать, как себя вели? Это время не пускали гулять или что?
Он не ест минеральные камни, он их игнорирует(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сепия не совсем минеральный камень.. прикрепите, может в итоге распробует, как часто бывает у корелл
мои могут месяц не подходить к чему нить, а потом за хвост не оттащишь))

 

Птиц всегда выпускаю.
С Трошкой всё просто было - главное убрать с глаз раздражитель - зеркало. Я завесила везде отражающие поверхности где бывал птиц. А так продолжала общаться как обычно. Если он проявлял в мою сторону агрессию - раскрывал клюв, ругался, а то и пытался укусить, отправляла на клетку, т.е. прогулка продолжалась, но не на мне. Постепенно ему хотелось общения и почесонов и он прилетал сам. Периодически открывала зеркало, которое он мог видеть, было доступно, если видел и летел к нему, то приходилось ещё на месяцок закрывать.
Я иногда кого нить отправляю в клетку, если сильно начинают бушевать и хулиганить. Буквально на минуту, чтоб успокоился. Потом опять выпускаю. Заметила что наказание закрытием в клетке не действует как воспитательный элемент. Но посидев минуту и выйдя опять, обычно поведение меняется на спокойное.
В вашем случае надо смотреть по обстоятельствам - если при прогулке двух птиц Рикки не дерёт, не гоняет Марго, если не летит к вам чтобы укусить, то пусть гуляет дальше. Он может ругаться, не подпускать вас к Марго, не даваться в руки. Но пока всё в рамках приличия, держать закрытым не стоит. Не с первого раза, но в итоге устаканится поведение и опять станет общаться с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нету возможности отдать самочку в другие руки на передержку или как то согласовать с хозяйкой самочки, разделите по разным комнатам, но придется уделять отдельно и тому и другому внимание. Пока уделяете одному, другому можно включить радио - может даже прислушиваться начнет к радио, чем к самочке. Попугаи же слышать других птиц за окном, но мы же их не бежим сразу выпускать на улицу(извиняюсь за такую теорию).
У меня сейчас ожерелик в одной комнате, а волнушки и карелл в другой, ожерелик конечно не прочь познакомиться с волнушками и реакция была очень однозначная когда волнух вылетел - ожереловый при виде другой птички начал меня очень сильно игнорить. Сейчас все по своим местам, в комнате где ожерелик работает телевизор, по компу включаю Задорнова или ещё что-то. И у него как бы куча развлекух что бы не прислушиваться к тому что происходит в другой комнате.
Пробуйте их разделить, или придется все же отдать.Хотя не исключено что самочку он забудет когда вы её отдадите, но на время её пребывания вам придется смириться что он предпочитает её, а не вас.

 

Я иногда кого нить отправляю в клетку, если сильно начинают бушевать и хулиганить.

Мне кажется такое птичка не поймет, для вас птичка хулиганит, а для самой птички может она "веселится" по своему или играется. Она просто не поймет вашего возмущения и настроения. Тем более если это сопровождается ловлей руками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такое птичка не поймет, для вас птичка хулиганит, а для самой птички может она "веселится" по своему или играется. Она просто не поймет вашего возмущения и настроения. Тем более если это сопровождается ловлей руками.

попробуйте читать внимательнее то что написано.

 

lynus, ну что же такое... читайте внимательнее!!! - птиц уже распределяли по разным комнатам, проблема не ушла.
А птичий слух... они услышат что угодно.
Это ж как надо громко включить музыку чтобы птицы не услышали друг друга находясь в соседних комнатах.............

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, ну что же такое... читайте внимательнее!!! - птиц уже распределяли по разным комнатам, проблема не ушла.
А птичий слух... они услышат что угодно.

Я в курсе...я всё читаю. Возможно что человек ещё раз попробует что бы достигнуть нужного результата. По вашему пусть хозяйка птички откажется от ручного карела и отдаст его во временную пару(соединит птиц). И не надо тогда пытаться делать его не кусучим. Пока самочка есть в наличии, карел не перестанет кусаться, потому что самочка или даже другая птичка - это чуть больше чем просто зеркальце, которое не чирикает. Я просто видела две разные реакции на живую птичку и на зеркало(у нас есть огромное просто зеркало в шкафу купе, он в него пару раз глянет на себя и забудет. А вот с волнушкой рядом, даже на палочку не идет.
Не получиться так что бы самец был ручной не кусучий, и рядом тут же самочку. моя имха.))

 

Это ж как надо громко включить музыку чтобы птицы не услышали друг друга находясь в соседних комнатах.............

Никто не включает громко музыку, не надо преувеличивать. У нас постоянно что-то "тарахтит" если мы чем то заняты и не можем уделить внимание попугаю. Что бы птичка отвлеклась, а не заглушить птичку же. Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы такая ситуация была у меня, скорее бы всего я бы потеребила хозяйку птички на счет того, что бы она её уже как то начала забирать или пристраивать кому то другому. У неё есть ещё родственники в городе ? Просто у меня тут у самой история, при куче знакомых и родных в городе, мне совершенно чужому человеку решили вручить на передержку волнушку. Волнушка ручная, а у меня стая, и почему вдруг ему со мной будет лучше чем у родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы такая ситуация была у меня, скорее бы всего я бы потеребила хозяйку птички на счет того, что бы она её уже как то начала забирать или пристраивать кому то другому. У неё есть ещё родственники в городе ? Просто у меня тут у самой история, при куче знакомых и родных в городе, мне совершенно чужому человеку решили вручить на передержку волнушку. Волнушка ручная, а у меня стая, и почему вдруг ему со мной будет лучше чем у родственников?

 

Фух, свершилось) добилась того, что сегодня забирают самочку. Пока что разделила их по комнатам( разделила только сегодня). Рик уже битый час сидит и орет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.